Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ системы государственного регулирования в научной сфере 11
1.1 Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования в научной сфере 11
1.2 Нормативно-правовая основа государственного регулирования в научной сфере 40
1.3 Пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере 69
Глава 2. Формирование механизма государственного регулирования в научной сфере 85
2.1. Методы определения направлений государственного регулирования в 85
научной сфере
2.2 Механизм процесса формирования макросреды научной сферы 111
2.3 Формирование основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере 121
Глава 3. Федеральные целевые программы как инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы 138
3.1 Роль федеральных целевых программ в регулировании и стимулировании развития научной сферы 138
3.2 Механизм формирования и реализации федеральных целевых программ 148
3.3 Реализация федеральной целевой программы на примере федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» 165
Заключение 185
Список литературы
- Нормативно-правовая основа государственного регулирования в научной сфере
- Пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере
- Механизм процесса формирования макросреды научной сферы
- Механизм формирования и реализации федеральных целевых программ
Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование научной сферы - часть государственной социально-экономической политики, связанная с осуществлением государством комплекса организационных, экономических и правовых мер, направленных на развитие научной и инновационной деятельности в Российской Федерации.
В условиях, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от органов власти всех уровней новых подходов к регулированию этой сферы. Поэтому вопросы изучения методов и инструментов совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации являются актуальными.
При этом следует отметить, что результатом указанного регулирования является изменение макросреды научной сферы включая ее политические, правовые, экономические, социальные и технологические факторы. Таким образом обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.
Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических аспектов государственного регулирования научной сферы являются весьма актуальной областью исследования. Вопросы теории и практики научно-технической деятельности, развития инфраструктуры научной сферы, а также вопросы государственного регулирования рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов А.Н. Авдулова, В.Л. Белоусова, СВ. Валдайцева, Д.Г. Воронова,
О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, А.Г. Гранберга, Л.Э Миндели, И.А. Николаева, М.В. Сергеева, А.В. Соколова, Р.А. Фархутдинова, А.Г. Фонотова, Г.В. Шепелева, Н.В. Шумянковой и др.
Значительный вклад в исследовании экономических аспектов научной и инновационной деятельности внесли зарубежные авторы: П. Друкер, М. Вебер, А. Смит, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.
Вместе с тем, теоретическая разработанность механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации недостаточны. Это связано с тем, что в публикациях по данному направлению рассматриваются исключительно конкретные частные вопросы. Отсутствуют исследования по оценке методов и инструментов механизма государственного регулирования научной сферы. Немногочисленны также публикации по методическому обеспечению формирования регуляторов макросреды научной сферы.
Таким образом, недостаточная степень разработки теоретических и методических аспектов механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации обусловила актуальность выбранной темы исследования и определила его цель.
Целью диссертационного исследования является совершенствование государственного регулирования процессами в научной сфере Российской Федерации.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:
провести анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования в научной сфере и нормативно-правовых основ государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации;
- предложить методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации;
определить для выявленных в результате анализа факторов и в процессе анализа направлений государственного регулирования основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере;
предложить и использовать методические основы исследования целесообразности применения федеральных целевых программ (далее -ФЦП) как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы;
разработать механизм процесса формирования и реализации ФЦП и представить пример реализации и внедрения федеральной целевой программы.
Объектом исследования является система государственного
регулирования в научной сфере Российской Федерации, методы и
инструменты совершенствования механизма государственного
регулирования в указанной сфере.
Предметом исследования является механизм государственного регулирования в научной сфере.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации.
Для решения поставленных в работе задач использовались
методы: сравнительно-аналитический, управленческий анализ,
общенаучный, экономико-статистический, управления организационными системами, функциональный и системный анализ, графический, табличные приемы визуализации данных.
Информационную основу исследования составляют материалы и аналитические обзоры Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), а также подведомственных Минобрнауки России организаций, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснауки - за период деятельности), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), а также публикации в российской и иностранной экономической и научной литературе.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в процессе государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации необходимо создание более совершенного механизма указанного регулирования, основанного на системе постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования развития эффективной научно-технической деятельности в стране.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ механизма государственного регулирования научной сферы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности для развития научной сферы с целью соответствия экономики Российской Федерации особенностям шестого уклада технологического развития экономики.
Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:
предложено использовать в качестве методов определения целесообразных направлений государственного регулирования в научной
сфере, базируясь на изучении отечественного и зарубежного опыта, PEST-анализ и SWOT-анализ (п. 1.109);
разработан механизм формирования макросреды научной сферы, созданный на основе информационно-процедурной модели, включающей оценку макроэкономических показателей, определение направлений государственного регулирования, выбор факторов макросреды для государственного регулирования научной сферы, определение нормативно-правовых документов для формирования макросреды (п. 1.109);
- определены и охарактеризованы совокупностью предлагаемых мер,
основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической
деятельности в научной сфере по направлениям государственного
регулирования экономического стимулирования научно-технической
деятельности, представление в рамках политических, экономических,
социальных и технологических факторов макросреды (п. 1.6.109);
- предложены методические основы оценки целесообразности
применения ФЦП как инструмента регулирования и стимулирования
развития научной сферы, состоящие из особенностей формирования
структуры ФЦП в рамках соответствующих приоритетных направлений,
информационно-процедурных моделей реализации ФЦП и анализа
эффективности индикаторов и показателей, заложенных в ФЦП
(п. 1.6.109);
- предложен механизм реализации Федеральной целевой программы
«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития
научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»,
в результате апробации которого установлено соответствие и превышение
оценочными индикаторами данной программы плановых значений, что
подтверждает ее эффективность (п. 1. 6.123.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления процессами
государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, в частности, Министерством образования и науки Российской Федерации для совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы в непосредственной работе автора в Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в учебном процессе в Московском государственном университете приборостроения и информатики при подготовке и преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Управление инновациями 2008», Москва,2008 и на XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», Москва 2010.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,49 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 0,89 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (327 источников) общим объемом 192 страницы, содержит 26 таблиц, 11 рисунков.
Нормативно-правовая основа государственного регулирования в научной сфере
В конце 70-х-начале 80-х годов перестройка научно-технической сферы выражалась в создании типов организаций, сформированных на базе основного промышленного звена отрасли: научно-производственных и производственных объединений [245].
В данный период государственное регулирование научной сферы основывалось на перепрофилировании научного комплекса, военно-промышленного комплекса на гражданскую тематику, преобладании крупных специализированных научных организаций, особенно в отраслевом секторе науки; сохранении ведомственной разобщенности организационных структур; сужении фронта исследований, переход от финансирования научных организаций в целом к финансированию конкретных, выполняемых ими научно-исследовательских тем; расширении самостоятельности структурных подразделений научных учреждений; накоплении ресурсов сферы НИОКР, обслуживающих традиционные технологии; изолированности от мирового научного сообщества; неравномерности размещения научных организаций по территории страны.
Значительную роль в истории государственного регулирования научной сферы сыграло образованное в 1991 г. Министерство науки, высшей школы и технической политики РСФСР, объединившее Государственный комитет РСФСР по делам науки и вышей школы, ГКНТ СССР и Госстандарт СССР (в 1993 г. - Министерство науки и технической политики Российской Федерации). Государственный статус Министерство науки и технической политики Российской Федерации был изменен в 1996 г. в Государственный комитет Российской Федерации по науке и технологиям, но менее чем через год в 1997 г. упомянутый госкомитет получил вновь статус Министерства науки и технологий Российской Федерации). Функции указанных органов заключались в координации планирования, распределения и административного контроля научной и научно-технической деятельности. Роль консультационных органов выполняли Совет по научно-технической политике при Президенте и правительственная Межведомственная координационная комиссия по научно-технической политике, Комитет по образованию культуре и науке Совета Федерации, Комитет по образованию, культуре и науке Государственной Думы (функции по согласованию принятия федеральных законов).
В данный период государственная научно-техническая политика стала реализовываться через перечень государственных приоритетных направлений, а также списка технологий, разработка которых была приоритетной для производственных отраслей федерального уровня, что являлось основой приоритетных научных и технических задач национального уровня (критические технологии). Основными задачами стали планирование госбюджетного финансирования первоочередных по значимости научно-технических проектов, инвестиционных программ, а также фундаментальных исследований, а также оценка эффективности использования научно-технического потенциала страны с помощью специально разрабатываемых для этой цели методик. Государственная научная и инновационная политика в области международного сотрудничества была направлена на координацию международных контактов с «наукоемкими» ведомствами с целью подготовки и реализации межгосударственных договоров, представительство в международных научных организациях, содействие иностранным специалистам, работающим в России и пропаганды за рубежом достижений отечественной науки и техники [248].
В период рыночных преобразований постепенно меняется институциональная структура науки, состав и характер деятельности ее основных секторов, охватывающих значительное число организаций, осуществляющих научную деятельность и характеризующихся однородностью своих основных функций и представляемых услуг, источников финансирования, правового статуса.
На сегодняшний день классификация организаций, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские и технологические работы по соответствующим секторам и типам приближена к международным стандартам и правилам, определенным в соответствии с условиями функционирования рыночной экономики, и позволяет объединить организации по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых работ. Научная организация - организация (учреждение, предприятие), основной деятельностью которой является выполнение научно-исследовательских разработок, независимо от ее принадлежности к той или иной отрасли экономики, организационно-правовой формы и формы собственности (см. таблицу 1.1.1).
В государственный сектор науки входят организации, подведомственные органам законодательной и исполнительной власти, муниципалитетам, а также обслуживающие социальную сферу (образование, здравоохранение, культуру), институты РАН и других академий, имеющих государственный статус.
Вузовский сектор состоит из вузов, имеющих научные подразделения, научные организации, состоящие при них либо обслуживающие высшую школу, медицинские учреждения и предприятия.
Предпринимательский сектор включает научные организации промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта, связи, финансирования и кредитования (кроме Центрального банка России), торговли, бытового и коммунального обслуживания.
Добровольные научные и профессиональные общества и ассоциации, общественные организации, благотворительные фонды составляют бесприбыльный сектор науки.
Пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере
В частности одной из целей долгосрочной политики в указанном документе значится «преобразование государственных (муниципальных) учреждений, способных функционировать в рыночной среде, в организации иной организационно-правовой формы». Сущность такого преобразования заключается в освобождении государства от обязанности финансового обеспечения таких организаций на основе сметы доходов и расходов и от ответственности по их обязательствам.
26 августа 2004 года Минобрнауки России была одобрена «Концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки». «Предметом Концепции является определение целей, подходов и основных принципов участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки, а также сроки и формы приватизации федерального имущества.
Концепция содержит шесть разделов: в первом разделе проводится анализ текущего состояния дел в сфере функционирования государственных организаций науки и управления такими организациями, выявляются основные проблемы государственного сектора науки; во втором разделе определяются цели, задачи и принципы участия Российской Федерации в управлении государственными организациями науки; в третьем разделе определяется совокупность критериев сохранения организаций в составе государственного сектора науки; в четвертом разделе определяются практические механизмы разгосударствления организаций, проводится анализ возможности и целесообразности их использования в сфере науки, определяются пути их совершенствования и развития; в пятом разделе определяются условия (основания) принятия федеральными органами исполнительной власти решений о прекращении участия Российской Федерации в управлении государственными организациями науки; в шестом разделе обозначаются основные направления трансформации государственного сектора науки и его перспективный облик».
«Целью реализации изложенных в Концепции новых принципов участия государства в управлении государственными научными организациями и подходов к реорганизации государственного сектора науки является существенное повышение эффективности государственной научно технологической политики, содействие развитию негосударственного сектора науки, формирование нового, отвечающего современному мировому уровню облика национальной инновационной системы».
В базе данных Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем (по состоянию на 2012 г.) содержится информация о 3198 организациях [321]. Основные из них: 1105 — организации инновационной инфраструктуры 10 —НИАЦ 44 — академические организации 636 — ведущие научные школы 811 — организации — участники научно-технических и инновационных мероприятий 450 — вузы В российском научном секторе доминируют предприятия, находящиеся в федеральной собственности: порядка 70% организаций науки находятся в федеральной собственности. Материально-техническая база науки в основном сконцентрирована в госсекторе. Подавляющая часть стоимости основных средств исследований и разработок в научных организациях России приходится на организации, находящиеся в федеральной собственности (около 86%) [321].
Четвертая группа нормативно-правовых актов главным образом связана с положениями Гражданского кодекса. Так, в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, например, отражена правовая основа закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (вступила в силу 22 декабря 2006 г., за исключением статей 4-12, 14-16, пунктов 1-12, 14-16 статьи 17, статей 18-35, которые вступают в силу с 1 января 2008 г.)) []. В данную группу также можно отнести Указ Президента Российской Федерации «О правовой защите результатов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения» от 14 мая 1998 года № 556 [218], Указ Президента Российской Федерации «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно - технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий» № 863 от 22 июля 1998 года [159], а также Федеральный закон «О создании бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 02 августа 2009 г. № 217-ФЗ [163], Федеральный закон «О передаче прав на единые технологии» от 25 декабря 2008 г. №284-ФЗ [220], Федеральный закон «О патентных поверенных» от 30 декабря 2008 г. №316-Ф3 [164], Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ [32], Постановления Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения» от 29 сентября 1998 г. № 1132 [79], «Об утверждении порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок», от 13 октября 1999 г. № 1156 [81],
Механизм процесса формирования макросреды научной сферы
Анализ факторов макросреды сферы науки позволяет сделать следующие выводы, что реализация государственного регулирования научной сферы во многом зависит от политических, экономических, социальных и технологических факторов.
В части политических факторов определяют развитие научной сферы «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
В процессе реализации государственной научно-технической политики применяется программно-целевой метод, основанный на плановом бюджетном финансировании приоритетных направлений развития науки и технологий.
Существенное значение имеет также развитие инфраструктуры научной и инновационной деятельности.
Другим важным фактором является государственный и общественный контроль реализации государственной политики в сфере науки, направленный на создание баланса направлений планирования, финансирования и развития научной сферы.
В государственной политике в сфере науки учитываются современные мировые приоритеты научно-технического развития, при этом важное значение имеет соответствие международному уровню развития технологий.
Развитие научной сферы в обязательном порядке должно быть направлено на создание потенциала для будущего развития субъектов научной сферы. Данное условие является основой государственной политики в сфере науки.
Рассмотрим также экономические факторы, определяющие направления государственного регулирования научной сферы. Прежде всего, важнейшим экономическим фактором являются действующая система бюджетного финансирования сферы науки, развитие банковской системы, процентные ставки и уровень инфляции в стране.
В связи с применением системы торгов в процессе реализации программно-целевого метода распределения бюджетных средств актуальным фактором развития является применение инструмента обоснования цены выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ заказчиками в том числе федеральными, региональными органами исполнительной власти. Определяющим показателем также является уровень государственного и отраслевого финансирования исследований и разработок.
Кроме того, одним из факторов является развитие системы внебюджетного финансирования, основанное на финансировании научной сферы из средств инвестиционных компаний, фондов, зарубежных инвесторов, международных финансовых организаций и фондов, средств физических лиц.
Ключевым фактором, влияющим на стабильность бюджетного финансирования сферы науки, является устойчивая динамика и перспективы улучшения показателей научно-технологического развития включая результативность проводимых исследований и разработок. В процессе распределения бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством необходимо учитывать обоснованность цены выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Важнейшим стимулирующим фактором для российских предприятий и учреждений сферы науки является также создание благоприятных условий и развитие внутреннего рынка наукоемкой продукции.
Результаты развития научной сферы оказывают важнейшее влияние на обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста, а также повышение уровня и качества жизни населения.
Следующая группа факторов определяет возможности и направления развития социальной сферы науки, т. е. социальные факторы. Среди них важное значение имеют научно и научно-педагогические кадры, уровень и доступность системы подготовки и переподготовки новых специалистов и развитие человеческого потенциала в системе начального, среднего, высшего профессионального образования. В системе образования важное значение имеет применение образовательных стандартов.
От степени востребованности специалистов в отраслях экономики зависит будущее развитие научной сферы, приток молодых специалистов.
Для улучшения социального уровня работников научной сферы важное значение имеет улучшение системы оплаты труда. Важнейшим фактором также является создание благоприятных условий для деятельности российских специалистов внутри страны и предотвращение «утечки мозгов» в другие страны. Существенное значение имеет также и демографическая ситуация в стране В целом для улучшения ситуации в социальном аспекте в научной сфере важное значение имеет также развитие соответствующей системы ценностей общества и перемены в образе жизни. Рассмотрим блок технологических факторов определяющих развитие в сфере науки, которые включают: научный потенциал России, уровень участия российской инновационной продукции на международном рынке во многом определяют степень развитости научной сферы. В условиях активного развития международных 1Т-технологий важное значение имеет фактор развития рынка информационно-телекоммуникационных технологий в России. Развитие рынка информационно-коммуникационных технологий, применение альтернативных технологий, новых производственных технологии позволяет оценить степень конкурентоспособности российского рынка технологий.
Механизм формирования и реализации федеральных целевых программ
В настоящее время в России взаимодействие различных управленческих структур выстроено в соответствии с конституционной нормой по разграничению полномочий федеральных, региональных и ведомственных органов власти, что обеспечивает возможности эффективного решения проблем и регулирования аспектов научно-технической деятельности, лежащих в сфере общенациональных интересов.
Для определения основ наиболее эффективного обеспечения взаимодействия различных управленческих структур в процессе государственного стимулирования научно-технической деятельности необходим механизм его обеспечения. Примером подобного механизма может быть представленная на рис. 3.2.1 информационно-процедурная модель государственного стимулирования научно-технической деятельности.
Рассмотрим функционирование указанной модели.
В первую очередь Президентом Российской Федерации разрабатываются или корректируются основные приоритетные направления и критические технологии развития науки. Данной цели способствует разработка соответствующими отраслевыми министерствами и ведомствами и утверждение Правительством Российской Федерации федеральных и региональных целевых программ, в которых формируется механизмы управления, финансирования и реализации основных мероприятий и отчетности, включая основных заказчиков-исполнителей и заказчиков-координаторов федеральных целевых программ.
Следует отметить, что реализация федеральных целевых программ осуществляется посредством определения заказчиками тематики лотов, среди которых могут быть и лоты по международным программам сотрудничества, а также посредством отбора на конкурсной основе организаций-исполнителей, в том числе малых и средних инновационных предприятий. Кроме того, в процессе выполнения указанных работ и проектов предполагается проведение мониторинга выполнения их основных этапов.
На заключительном этапе проводится оценка выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на основе их государственной приемки с последующим учетом результатов научно-технической деятельности.
Таким образом, обеспечивается механизм стимулирования научно-технической деятельности. Реализация этого механизма обеспечивается за счет: совершенствования законодательной и нормативной основы стимулирования инновационной деятельности; участия в финансировании инновационной деятельности из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и государственных внебюджетных проектов; - организации закупок для государственных нужд наукоемкой продукции и передовой техники с целью обеспечения гарантированного их распространения; - мониторинга, планирования и прогнозирования выполнения основных показателей и индикаторов федеральных и региональных программ следует также стимулировать и такие направления, как: - создания в установленном законодательством порядке льготных условий осуществления инновационной деятельности и российских и зарубежных инвесторов, вкладывающих средства в реализацию инновационных проектов; - содействия активному участию научных и производственных организаций в международных инновационных программах и проектах, обеспечивая при этом равноправное взаимовыгодное сотрудничество и защиту национальных интересов; - совершенствования механизмов государственного кредитования, налогообложения и амортизационной политики.
Рассмотрим в качестве примера результаты реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (далее — Программа).
Основополагающими принципами организации системы управления реализацией типовой федеральной целевой программы являются: - обеспечение нормативного, методического и информационного единства Программы (система критериев для оценки и выбора тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и победителей конкурсов, формы контрактов и отчетов, процедуры мониторинга выполнения мероприятий Программы); - обеспечение участия в управлении реализацией Программой представителей федеральных органов исполнительной власти, в том числе государственных заказчиков Программы, а также представителей бизнеса и науки.
Рассмотрим подробнее обобщенную информационно-процедурную модель реализации Программы (см. рис. 3.2.2).
Реализация Программы осуществляется на основе государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ и на оказание услуг для государственных нужд, заключаемых с исполнителями. Отбор объектов и проектов мероприятий Программы и их исполнителей проводится на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Государственный заказчик осуществляет конкурсный отбор исполнителей с целью более выгодного размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и на оказание услуг для федеральных государственных нужд. С победителями конкурсов соответствующий государственный заказчик заключает государственные контракты (договоры).