Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Болбат Борис Казимирович

Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона
<
Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона
>




Болбат Борис Казимирович. Совершенствование механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/118-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения и практика регулирования инвестиционно - строительной сферы региона в современных условиях

1.1 Методология регулирования инвестиционно-строительной деятельности 10

1.2 Правовые и организационные условия инвестиционно -строительной деятельности...22

1.3 Состояние инвестиционно - строительной сферы Владимирской области и механизмы се регул ирования 45

1.4 Концепция эффективной системы регулирования инвестиционно - строительной сферы региона 65

Выводы по 1ой главе 72

Глава 2 Исследование механизмов активизации инвестиционно -строительной деятельности

2.1 Предпосылки активизации инвестиционного процесса в регионе 75

2.2 Применение функционального анализа и квалиметрии для исследования механизмов регулирования ,. :: 80

2.3 Функциональная модель регулирования инвестиционно- строительной сферы 92

2.4 Организационно - структурная основа регулирования инвестиционной сферы 101

Выводы по 2ой главе , 112

Глава 3 Практика совершенствования организационных механизмов регулирования инвестиционной сферы региона

3.1 Повышение эффективности деятельности региональных органов управления 114

3.2 Использование фондовых механизмов хозяйствования 133

3.3 Фонд развития качества - механизм повышения эффективности инвестиционного процесса в регионе 158

3.4 Активизация инвестиционных процессов в регионе 167

Выводы по 3ьсй главе 169

Общие выводы 170

Список используемой литературы

Введение к работе

Инвестиционная политика - это один из органических элементов экономической политики. Преодоление инвестиционного кризиса и осуществление эффективной инвестиционной политики во многом зависит от всего хода экономических реформ как на макро - , так и на мезо-уровне, а также на микроуровне - на предприятии.

Первопричина экономического кризиса в России заключается в несовершенстве и незавершенности рыночных реформ, в недостаточном участии государства в экономике [75]. Необходимость преодоления кризиса российской экономики неизбежно ставит вопрос изменения существующей экономической политики, как на федеральном уровне, так и н регионе. Создание эффективной системы регулирования инвестиционного процесса, из-за децентрализации и де-регионализации экономической политики государства усугубившее объективное неравенство территории относительно других территорий России в условиях ее рыночного пространства, сферах и отраслях народного хозяйства, имеет межтеррнториальное и общероссийское значение.

Осуществление рыночных преобразований потребовало структурных и институционных изменений на всех уровнях нормативно-правового, социально-политического и экономического характера создания и развития необходимой, отвечающей требованиям рынка финансово - экономической, банковско-биржевой, производственно-реализационной, информационно - аналитической и иной инфраструктуры [57). Сложившаяся ситуация усугубляется недостаточной разработанностью и недейственностью правовых норм, регулирующих отношения собственности и взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса. В отличие от развития зарубежных стран России недостает зрелой правовой структуры, которая в этих странах органически вырастала из норм регулирования права, свободы сословий, правового положения городов и. наконец, из конституционного права [1].

Для реализации модернизационной направленности инвестиционного процесса с одновременным переходом на новую современную технологическую основу, решения назревших социальных проблем необходима активизация финансовых источников инвестирования. Наряду с задачей использования фонда амортизации по своему прямому назначению и направления части прибыли на инвестиционную деятельность, а также рациональное использование бюджетных средств, необходима максимальная мобилизация всех внебюджетных источников, в частности средства населения и частных инвесторов.

В ходе реформ оказался существенно нарушенным баланс «сбережение - инвестиции - потребление», что привело к ограничению спроса, в частности в области жилищного строительства. Для формирования благоприятной среды и роста инвестиций в жилищной сфере необходима

4 эффективная и гибкая жилищная политика на федеральном и региональном уровнях, ориентированная, как это принято в мировой практике, на систему поддержки населения с низкими и умеренными доходами, на обеспечение государственных гарантий по страхованию инвестиционных рисков как для частных и смешанных финансовых структур, так и для населения [75].

Государство н развитой рыночной среде призвано обеспечивать институционально - правовую структуру экономики и восполнять так называемые «провалы рынка». Исторический опыт показывает о внеформационном, всеобъемлющем характере процесса усиления планомерности и региональной организации мировой экономики в целом. Функционирование и развитие региональных экономических систем не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования. В осуществлении регионального регулирования участвуют в той или иной степени все государственные институты, поскольку их деятельность, так или плаче, принизывается к определенной территории [96].

Рыночные отношения, необходимость активации инвестиционных процессов, несовершенство и незавершенность рыночных реформ, изменения функций и методов государственного управления и регулирования, места субъектов федерации требуют научного обоснования создания эффективной системы регулирования инвестиционно - строительной сферы региона. Из выше изложенного следует, что проблема развития инструментов регулирования инвестиционных процессов является исключительно актуальной в современных условиях России. Инструменты регулирования, организационные и правовые условия не являются раз и навсегда заданными. Логика развития вызывает объективную необходимость их совершенствования. В результате рыночных реформ и других изменений объективного характера инструменты и механизмы регулирования инвестиционно - строительной сферы перестали удовлетворять требованиям, предъявляемым к ним на современном этапе развития.

Теоретико - методологические основы формирования эффективной системы государственного регулирования экономики как на общегосударственном, так и на региональном уровнях опираются на концептуальные положения государственного воздействия на экономические процессы и соответствующее регулирование инвестиционной деятельности [41]. Региональная политика является составной частью макроэкономического регулирования государства призванного обеспечить экономическое равновесие на основе пропорциональной сбалансированности экономического развития, которое достигается в процессе самонастройки и самопроизвольной организации рыночных механизмов и под действием регулирования, осуществляемого корпорациями и государством.

Модели макроэкономического равновесия разработаны во многих концепциях: «невидимая рука» А. Смита [149]; схема расширенного производства К. Маркса [107, 108]; схема носмроиз-

5 родства В. И. Ленина []]; «экономические таблицы» Ф. Кенэ [61]; принцип оптимальности и равновесия В. Парето [61]; модели общего равновесия Л. Вальраса [61]; модель «затраты - выпуск» В. В. Леонтьева [97, 98]; модели равновесной динамики Дж. Кейнса [80]; монетаристская модель [100], Рынок сам по себе предполагает регулирование многих процессов. Но рынок не является идеальным механизмом. Рыночный механизм способен преодолеть кризисные тенденции в экономике, однако, а целом, периодические колебания объема ВВП, занятости и цен нарушают равновесие, предполагает как косвенное, гак и прямое регулирование экономики. Потто м у со всей очевидностью необходима государственная экономическая политика и се составные части: система государственною регулирования экономики (ГЮ) и регулирования экономики на региональном уровне. I Рг) базируется на пели, системе ее совершенствования, принципах экономической политики, границах регулирования, структуре органов управления, экономических, законодательных, административных инструментах, развитие которых проходит через определенные этапы [96].

Каждый субъект Федерации индивидуален. Он имеет свои особенности социально - экономического развития. С их учетом формируется конкретная региональная экономика и региональная экономическая политика. Но есть и общие экономические законы, которые одинаково проявляют свое действие на различных территориях. 'Это законы согласования отраслевой и территориальной экономики. Проблемам региональной экономики занимаются как административные и законодательные органы власти всех уровней, так и многие научные коллективы, В российской науке региональная экономика давно признана как самостоятельная и важная отрасль знаний, что находит отражение а названиях научно - исследовательских институтов, научных советов, диссертационной специальности, рубрик научных библиографий и т. п. В развитие теоретических основ региональной экономики, методом региональных исследований, инст-pvMeHTbi региональной экономической политики внесли вклад работы классика советской ре-гиолистики Н. Н. Колосовского [96], Н. Н. Некрасова [96], В. В. Кистанова, Н. В. Копылова [96], Р. И. Шнипер, А. С, Новоселова [41], Т. Г. Морозовой [38], А. Г. Гранберга [41], На Западе популярны работы X. Ричардсона, X. Амстренга и Дж. Тэйлора [41], М, Тэпла, П. Нийкэмпа. Ф, Сникарс [41]. Вклад в усвоения современных проблем регионального развития и региональной экономической политики в России внесли работы В. А. Воротилова, А. А. Горбунова, Ю. П. Панибратова, Л. М. Чистова, Б. А. Яковлева [27, 32, 33, 34, 35, 36, 124, 125] и др. Инвестиционно - строительный комплекс страны является одним из трех основных производственных комплексов страны, который наряду с промышленным и сельскохозяйственным комплексами обеспечивает своей продукцией все отрасли и сферы человеческой деятельности и должен решать, относящиеся к сю профилю деятельности, стратегические и текущие задачи,

определяемые государственными и региональными программами. В мировой и отечественной экономической науке достаточно широко исследована эффективность инвестиций на уровне предприятия, отраслей экономики, региона [50, 51, 52]. Выделяют еще одну разновидность эффекта - на уровне межотраслевого взаимодействия [50]. Прирост инвестиций приводит к так называемому эффекту мультипликации [50]. Это понятие ввел английский экономист Р. Ф. Кап, который установил, что любые новые затраты, на любом участке хозяйства, порождая первичную занятость, являются толчком для затрат на многих других взаимосвязанных участках, выбывают вторичную, третичную и і. д. занятость [501 Дальнейшее развитие оценки влияния жо-номических связей нашло отражении и раиотах Дж. М. Кейнса, Л. Хансена, С. Фишера, 11. Са-муэльсона, К. Макконеда, Л. Кульмана и др. [102, 103. 104]. Понятия «строительный комплекс», «инвестиционный комплекс», «инвестиционно - строительная сфера» были введены еще в период сформировавшейся в СССР централизовано планируемой экономике Б. С. Бушевым [21] и начали широко применяться с началом экономических реформ в России В. П, Некрасовым, И. К. Комаровым [84].

Приращение инвестиций вызывает приращение валового внутреннего продукта (ВВП) в несколько раз, что называют мультипликацией или «эффектом мультипликатора». Поэтому исследованием состояния, тенденций, факторов активации инвестиционных процессов занимаются многие ученые и практики. Значительный вклад в развитие теории и практики инвестиционной деятельности в строительстве, совершенствования системы управления и деятельности участников инвестиционного процесса внес Понибратов Ю. П, [124, 125]. Крупные научные исследования по экономическим проблемам развития строительного комплекса и инвестиционного процесса России и ведущих зарубежных стран, определения факторов и путей эффективного использования инвестиционных ресурсов проведены М. И. Каменецким, Л. В. Карасевым, Я. Л, Рекитаром, Е. П. Панибратовым, В. М. Серовым [77, 78, 126, 143, 144, 145,. 146]. Проблемам становления рыночной экономики и инвестирования строительства в регионе уделяет большое внимание Горбунов А. А. [32, 33, 34, 35, 36], Выявлению региональной специфики инвестиционно - строительного комплекса и оценке эффективности интеграции посвящены работы Асау-ла А. Н. [7, 8, 9, 10]. Путям формирования эффективной системы регулирования инвестиций в регионе, созданию результатинных моделей регулирования инвестиционных ресурсов, формированию рынка жилья и недвижимости, іффективности инвестиционного процесса на материалах Владимирской области посвящены научные и практические работы Архиповой В. Ф., До-ничева О. А., Самусевой Р. Ф. [53, 54, 55, 56, 57, 58].

Для активности инвестиционно строительной сферы региона с учетом его специфики, завершенности правовых, организационных условий реформирования экономики требуется даль-

нейшее развитие научно-методических положений указанных авторов в части обоснования необходимого совершенствования инструментов и механизмов регулирования, анализа практики деятельности региональных администрации по повышению эффективности регулирования инвестиционного процесса.

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и принципов формирования механизмов и организационной структуры регулирования инвестиционно - строительной сферы региона, активизирующих инвестиционные процессы и наиболее полно учитывающих объективные макро-, мезо- и микроэкономические условия в нем,

ДлАДО^ижеш і я укачанной і іс л и, поставлены и решены следующие задачи:

- анализ инструментов и механизмов регулирования инвестиционно - строительной сферы в условиях становления рыночном жономики;

-выявление принципов, определяющих эффективность механизмов регулирования инвестиционно - строительной сферы региона в рыночных условиях;

-разработка методов оценки системы регулирования инвестиционно - строительной сферы региона;

-анализ содержания и степени реализации основных функций регулирования в инвестиционно - строительной сфере региона;

-разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационных механизмов в инвестиционно - строительной сфере субъекта Федерации в современных условиях;

-анализ и оценка эффективности механизмов регулирования инвестиционно - строительной сферы субъекта Федерации.

Объектом y^cjeflOBjuHjwj являются субъекты инвестиционно - строительной сферы Владимирской области.

Предметом исследования являются механизмы регулирования инвестиционных процессов в регионе при формировании рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследований являлись общие положения теории регулирования экономики: работы ИМЭМО РАН, ИПРЭ РАН, ЦНИИЭУС Госстроя России, Государственного университета управления, МГСУ, СПбГАСУ, а также отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты РФ, Владимирской области.

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-выявлены принципы эффективного регулирования инвестиционно - строительной сферы региона в рыночных условиях, основанные на разделении функций регулирования, переносе центра тяжести инструментов регулирования на уровни более высокого ранга, а механизмов -на уровни более низкого ранга;

-разработана методика количественной и качественной оценки функциональных составляющих системы регулирования на основе нахождения относительных показателей свойств системы регулирования и ее элементов, а также значимости каждого из элементов в их общей совокупности;

-получены количее і псиные оценки значимости функций регулирования и установлены величины и\ дефицита;

-показана объективная необходимость преобразования организационных механизмов регулирования и, прежде всего в регулировании развития рынка инвестиций и инфраструктуры;

-предложены эффективные организационно-экономические формы взаимодействия участников инвестиционно - строительной деятельности в регионе при инвестировании в жилищное строительство;

-проведена оценка активизации инвестиционного процесса в регионе в результате преобразования организационных механизмов регулирования инвестиционно - строительной сферы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения и полученные практические результаты могут быть использованы региональными администрациями, отдельными субъектами инвестиционно - строительной сферы при осуществлении системы мер по активизации инвестиционных процессов. Разработана программа ипотечного кредитования, созданы «Фонд социального развития» и «Фонд развития качества инвестиционно - строительной сферы Владимирской области» Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения методического и практического характера, содержащиеся в работе, нашли отражение в докладах на международной конференции "Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики" (Суздаль, 2002 г.), научно-практических конференциях, проводимых Администрацией Владимирской области (1989,90, 91, 92, 95, 96, 97, 98, 99 годов), коллегиях Госстроя РФ (Москва, 2001 г.), научных конференциях, проводимых во Владимирском государственном университете 1999-2002 гг. и были одобрены.

Полученные автором результаты анализа, методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию механизмов регулирования инвестиционно - строительной сферы использованы Администрацией Владимирской области, Ассоциацией строительных организаций Владимирской области, Владимирским отделением Международной Академии инвестиций и экономики строительства, Владимирским госуниверситетом в учебном процессе.

9 Публикации. По теме диссертации опубликована 1 монография, 4 научных статьи, 2 учебных пособия общим объемом 33,01 П.Л-

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения. Объем диссертации: 194 стр. текста, содержащего в том числе, 18 таблиц, 39 рисунков, 2 приложения.

Состояние инвестиционно - строительной сферы Владимирской области и механизмы се регул ирования

Закономерности взаимодействия внешних и внутренних факторов, корпораций и государства должны быть учтены, для достижения сбалансированности экономики, к экономическому равновесию. Экономическое равновесие - это такое пропорциональное состояние, когда все произведенные («совокупное производства») товары и услуги («совокупное предложение») продаются («совокупный объем продаж»), а все доходы («совокупный доход») должны быть израсходованы и отоварены («совокупный спрос»). Итальянский экономист Вильфредо Парето (1898-1923) сформулировал принцип оптимальности и равновесия, согласно которому максимальное благосостояние достигается при условии, когда благополучие отдельных лиц не ведет к снижению условий жизни любого члена общества. Такое идеальное состояние практически недостижимо, но степень развитости рыночных механизмов саморегулирования, административных, организационных и экономических механизмов в государстве определяет степень приближения к этому состоянию [61].

На макрорынке товаропроизводители испытывают действие сил, которые им не подвластны и которые принуждают как можно быстрее реализовать продукцию в полном объеме. Взаимодействие потребителей с товаропроизводителями регулируется на рынке в соответствии с располагаемыми денежными средствами домашних хозяйств. Добровольное сотрудничество индивидов или стихийный порядок оосспечииается через цены Механизмы в экономике (рынок) направляют действие всех лемстон к равновесию, но оно практически недостижимо, поскольку элементы экономии находятся в постоянном дпижении, изменении, отклонение и нссоигаде-ние совокупного спроса и совокупного предложения обеспечивают "экономическую динамику" и приводят либо к развитию экономики общества, либо к ее спаду. Необходимо исследовать и улавливать в конкретных условиях сочетание общественного (стихийного) и институционального (государственного) механизма "равновесной динамики". Для решения этой задачи используются модели воспроизводства и модели регулирования экономических циклов. Поэтому в рыночной экономике кроме исследования связи "производство-потребление", необходимо выявлять зависимости "совокупный спрос - совокупное предложение", "совокупный доход - совокупные расходы", "совокупные сбережения - совокупные инвестиции" [1, 80, 100, 103]. Модели макроэкономического равновесия разработаны во многих концепциях: "экономические таблицы" Ф. Кенэ, схема расширенного производства К. Маркса, схема воспроизводства В.И. Ленина, модели общего равновесия Л. Вальраса, модель "затраты - выпуск" В.В. Леонтьева, модели равновесной динамики Дж. Кейнса, монетаристская модель [80, 97, 98, 107, 108]. Первую попытку объяснить процесс воспроизводства сделали во 2-ой половине 18 в, во Франции представители физиократов (течения в политэкономии) Ф. Кенэ, А.Р. Тюрго и др. на основе пропорций и обращения совокупного общественного продукта при наличии трех классов: собственники (король, дворяне, духовенство, чиновники); производительный класс (занятие в сельском хозяйстве); бесплодный класс (горожане, не занятые в сельском хозяйстве). По существу проводили различие между основным и оборотным капиталом [107, 108].

Классическая модель равновесия описывает механизм ценового взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения. В ее основе находится "закон СЭЯ", согласно которому предложение товаров само по себе создает соответствующий спрос. Смысл в том, что каждый производитель продает свои товары для того, чтобы купить товары других производителей. Однако спрос уменьшается на величину сбережений, а предложение возрастает на величину кредита. Следовательно, равновесие может быть только результатом специального регулирования. обеспечивающего равенство величин сбережение и инвестиций [80].

К.Маркс анализирует общественное воспроизводство как взаимосвязь I и II подразделений: I подразделение - производство средств производства ; П подразделение - производство предметов потребления, стоимостные пропорции па национальном уровне на основе условия равновесия С - постоянного капитала; V - переменного капитала и m - прибавочной стоимости [107, 108].

В.И. Ленин модель общественного воспроизводства усовершенствовал с учетом технического прогресса и роста органического строения капитала. При этом средства производства расчленяются на; а) производство среден производства для производства средств производства (те, которые исполыуются а І іюдразле.іении) и б) производство средств производства для производства предметні потребления (те, которые используются во II подразделении). Общее предложение конечных продуктов в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них, как сумме доходов, приносимых всеми факторами производства их собственниками. Сформулирован закон опережающего развития 1 подразделения [28, 120].

Л. Вальрас смоделировал виды равновесия: а) отраслевое - сумма счетов затрат отрасли равно сумме счетов выпуска ее продукции; б) межотраслевое - итог предложения продукции отрасли 3 для отрасли 2 равен итогу спроса отрасли 3 на продукцию отрасли 2; в) общее равновесие, при котором совокупное предложение равно совокупному спросу [104],

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия - интерпретация классической макроэкономической зависимости "сбережения = инвестиции". Дж. М. Кейнс считал, что инвестиции означают прирост производства и обеспечивают занятость и, соответственно, спрос. Тезис о необходимости совпадения величин сбережений и инвестиций означал придание приоритета росту совокупного спроса. В действительности же по мере роста национального дохода есе большая его часть направляется на сбережение, т.е. потребительский спрос относительно уменьшается. Дж. Кейнс сделал вывод о том, что саморегулирование эффективно лишь при корректировке рыночного механизма равновесия с помощью использования финансовых рычагов, кредитно-денежной и налоговой политики. Объектом регулирования в этой модели является совокупный спрос, приближенный к размеру потенциального спроса. Исследуется связь "доходы - спрос" вместо классической - "доходы-сбережения" [80].

Концепция эффективной системы регулирования инвестиционно - строительной сферы региона

Высшим и постоянно действующим исполнительным органом Государственной власти в области является - Администрация Области. Полномочия и порядок деятельности администрации области определяются Законом области «Об администрации Владимирской области» и Регламентом, утвержденным Губернатором. Он же утверждает структуру администрации области.

Администрация области: - разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития области, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии; - осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; - разрабатывает для представления Губернатором в Законодательное Собрание проект областного бюджета, а также проекты программ социально-экономического развития области; - обеспечивает исполнение областного бюджета и готовит отчет об исполнении указанного бюджета и отчеты о выполнении программ социально-экономического развития области для представления их Губернатором в Законодательное Собрание; - формирует иные органы исполнительной власти области; - управляет и распоряжается собственностью области в соответствии с областными законами, а также федеральной собственностью, переданной в управление области а соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу, областным законам и иным нормативным актам, а также вправе обратиться в суд; - заключает в соответствии с федеральным законом договоры с федеральными органами исполнительной власти о разграничении предметов ведения и полномочий, а также соглашения о взаимной передаче части своих полномочий; - осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами. Уставом и законами области, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.

Судебная власть Владимирской области, Органами судебной власти в области являются суды, а также мировые судьи. Органы судебной власти на территори и области включают в себя: - федеральные суды общей юрисдикции - областные, районные, городские, - военные и специализированные суды; - федеральный областной арбитражный суд; - мировые суды - судьи общей юрисдикции области. Компетенция, порядок организации и деятельности федеральных судов на территории области успанавливается законодательством Российской Федерации, мировых судей - федеральными и областными законами. Судьи федеральных судов общей юрисдикции (кроме военных судов), действующих на территории области, и федерального областного арбитражного суда назначают 39 ся Президентом Российской Федерации по представлению соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с учетом мнения Законодательного Собрания. Мировые судьи назначаются Законодательным Собранием по представлению председателя областного суда.

Органы местного самоуправления. Местное самоуправление в области - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом области самостоятельная деятельность населения по решению непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций Вопросы организации местного самоуправления, втом числе порядок организации и проведения местных референдумов, иные формы прямого волеизъявления населения муниципальных образований, компегенция, порядок их образования, деятельности и другие вопросы местною самоуправления регламентируются Уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными и областными законами. Предметы ведения муниципальных образований включают в себя вопросы местного значения, к которым в соответствии с федеральными и областными законами относятся: - принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением; - владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; - местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения; - комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; - содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений; - организация, содержание и развитие муниципальных учреждений органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью; - регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований; - создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; - контроль за использованием земель на территории муниципального образования; - регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, также недр для строительства подземных сооружений местного значения; - организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-,. тепло- и водоснабжения и канализации; - организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом; - муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения; - благоустройство и озеленение территории муниципального образования; - организация утилизации и переработки бытовых отходов; - организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения; - организация и содержание муниципальных архивов; % - организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обес печения населения услугами связи; - создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; - создание условий для деятельности учреждений культуры it муниципальном образовании; - сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности; - организация и содержание муниципальной информационной службы; - создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования; - создание условий для организации зрелищных мероприятий; - создание условий для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании; - обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения; - участие в охране окружающей среды на терр итор и и муниципального образования; - обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация му ниципальной пожарной службы. Муниципальные образования вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами области, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти. Порядок управления собственностью в области, а также объектами федеральной собственности и. переданными в хозяйственное ведение и распоряжение области, регулируется законами Российской Федерации и области. Порядок изъятия, предоставления и использования земель и природных объектов в пределах территории области определяется и соответствии с законодательством Российской Федерации и области. Изменения формы собственности на земельные участки и природные объекты либо передача их в иное ведение производятся в порядке, установленном законодательством. Финансовые ресурсы области состоят из средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, средств внебюджетных и валютных фондов, иных средств. Финансовые ресурсы области могут в соответствии с действующим законодательством на договорной основе объединяться с финансовыми ресурсами других субъектов Российской Федерации, а также предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан для финансирования совместных, в том числе межрегиональных программ социального, культурного или экономического развития.

Применение функционального анализа и квалиметрии для исследования механизмов регулирования

За период 1996 - 1997 гг. возросла доля государственной формы собственности по объему подрядных работ. Резкое сокращение централизованных источников финансирования способствовало снижению деловой активности рынка строительных работ и ухудшило его конъюнктуру. Негосударственные инвесторы пока не способны компенсировать свертывание инвестиционной деятельности государства, так как финансируемые из централизованных источников объекты капиталоемки и не очень прибыльны, следовательно, не привлекательны для новых инвесторов. Собственные и заемные средства предприятий и организаций продолжают оставаться основными источниками финансирования, В связи со сложившейся ситуацией многие предприятия начали искать дополнительные источники инвестирования, заключающиеся в реализации незавершенных объектов и избыточных основных средств (зданий и сооружений, оборудования). Поэтому приоритетным становится непроизводственное строительство, прежде всего жилищное, так как сроки окупаемости и оборачиваемости этой категории строительства меньше, чем в производственной сфере. Частный капитал начинает формировать рынок жилья, но его инвестиционная активность еще Fie может компенсировать сокращение государственных вложений в социально-гражданское строительство. Изменения в структуре инвестиций по формам собственности, источникам финансирования и по отраслевой направленности отражают происходящие структурные сдвиги, как в экономике региона, так и в экономике России в целом. Это подтверждает структура СМР строительного комплекса Владимирской области в 1999 году (табл. 1.4.). Значительный интерес с точки зрения выявления структурно организационных предпосылок регулирования инвестиционно - строительной сферы представляет сравнительная структура объемов подрядных работ и капитальных вложений по формам собственности.

Капитальные вложения, осваиваемые по предприятиям государственной формы собственности за і995-1999 годы несколько увеличились с 15 до 29 %. Наибольшее освоение капитальных вложений производя! предприятия частной формы собственности, в 1995 году он достиг 5 1,2 % от общих объемов, а объем подрядных работ, выполненный частными предприятиями в 1999 году, был самым высоким и составил 60,1%. Сходные тенденции можно определить при рассмотрении распределения капитальных вложений по организационно-правовым формам хозяйствования с разделением производственного и непроизводственного строительства в 1995 г. Она выглядит следующим образом: значительную долю составляют акционерные общества (59% ), государственные предприятия (15%), частные предприятия (16%), доля всех остальных предприятий незначительна (около 10%) предприятиях - 60%, в хозяйственных ассоциациях она еще выше и достигает 71%. а в среднем по области ее доля составляет 58%. Следовательно, наибольший объем по объектам производственного назначения приходится на акционерные предприятия и хозяйственные ассоциации.

Анализируя динамику структуры объемов капитальных вложений по линии производственного и непроизводственного строительства можно отметить, что относительные объемы производственного строительства, начиная с 1995 года, последовательно сокращаются, в то время как непроизводственное строительство, включая жилье, социальную сферу, коммунальное хозяйство, неуклонно растет с 25 до 42%. Из этого можно сделать, как минимум, два вывода.

Во-первых, начался процесс ориентации инвестиционной сферы на социальные запросы населения, что и в дальнейшем этот процесс будет продолжаться. Но степень эффективности возможных сценариев может быть различной.

Во-вторых, изменение характера инвестиционных приоритетов создает предпосылки к изменению производственной, технологической и организационной структуры строительного комплекса.

Наблюдается также значительное снижение объемов СМР, выполняемых хозяйственным способом. Их падение за аналогичный период составило 64,8%. Это обусловлено тем, что в течение последних лет произошли изменения в региональной политике, где сместились приоритеты экономики роста в сторону непроизводственного строительства.

В целях более полного выяснения и определения степени влияния структурно - организационных предпосылок на состояние инвестиционно - строительной сферы необходимо рассмотреть структурные изменения в составе производственно - технических возможностей строительных организаций области через анализ динамики и структуры основных показателей деятельности строительного комплекса.

Как неоднократно отмечалось в различных литературных источниках, наиболее значительной чертой структурных изменений в инвестиционно - строительной сфере является не столько переход к новым организационно - правовым формам хозяйствования, сколько изменение процессов специализации и концентрации строительного производства.

Использование фондовых механизмов хозяйствования

Вер[цкально-интегрирчнапмыс сіронгельние сірукі\рі.і должны имел, и споем составе строительные и производственные подразделения, л так же обслуживающие производство и хозяйства в составе и объеме, обеспечивающим если не полную замкнутость производственного цикла, то, по крайней мере, значительную, гарантированную надежность выполнения крупных подрядов на строительство. В рамках таких структур должна осуществляться технологическая специализация строительного производства, его кооперация и комбинирования, направленные на эффективное Формирование и использование имеющихся производственных ресурсов. По характеру внутренних производственно-хозяйственных связей они представляют собой концерны с жесткими вертикальными связями управления. Прообразом вертикально-интегрированных структур можно считать ранее существовавшие ТСО «Владимиретрой», объединения «Владсельстрой», «Владимирграждансгрой», «Владимирстройматериалы», ряд других территориальных строительных трестов.

Как уже отмечалось, в процессе приватизации и разгосударствления собственности большая часть строительно-монтажных трестов распалась. На их месте сформировалось множество маломощных организаций. Сохранилась небольшая часть трестов, ставших акционерными обществами, но их производственные мощности существенно уменьшились, они выполняют объемы работ на уровне крупных первичных строительно-монтажных организаций типа СМУ, ПМК и т.п.. действовавших до реформы. Представляется крайне необходимой государственная, и в первую очередь со стороны региональных органов власти, поддержка развития этих строительно-монтажных трестов, их технического переоснащения. Каждый город, каждое территориальное образование должны иметь такие крупные строительные структуры.

Вертикально-интегрированные структуры должны функционировать на подрядной основе. Их предназначение -реализация крупных подрядов па строительство новых предприятий, застройку жилых территорий, реконструкцию и техническое перевооружение крупных действующих предприятий, объектов социальной сферы.

Следует подчеркнуть, что в новых условиях хозяйствования крайне необходимым становится превращение указанных структур в проектно-строительные В их составе НУЖНО создать проектные подразделения, которые выполняли бы рабочие чертежи в соответствии с утвержденным инвестором-застройщиком рабочим проектом, по которому заключается подрядный договор на конечную продукцию. Необходимо перейти на возведение зданий и сооружений не по разработанным проектної ] организацией по заказу застройщика рабочим чертежам, а в соответствии с рабочим проектом согласно собственным проектно-строительным и проектно-технологическим решениям. Снижение ресурсоемкости строительства и прирост прибыли строительные организации должны обеспечивать не только и не столько за счет снижения себестоимости выполнения строительно-монтажных работ, а в большей мере по средством совершенствования проск"іи і-к"онсгр\кгминых решений зданий и сооружений, разработки и внедрения эффективных строительных конструкции, новых эффективных строительных материале». Ьсли они нс стану: осуществлять свою деятельности на этой основе, они всегда будут проигрывать в конкурентной борьбе на рынке строительных подрядов.

В настоящее время в строительстве псе ещё сохраняется старая методология организации самого процесса со кееми традиционными участниками обременёнными множеством однородных однородных функций. Сам процесс является тяжёлой трудноповоротливой машиной страдающей переизбытком технологий, оборудования, механизмов и машин половина если не более которых изношены до 60 и более процентов и не могут дать соответствующей отдачи, но являются большой дополнительной нагрузкой в суммарной инвестиционной смете затрат.

Многим заказчикам, как правило, трудно ориентироваться и быть достаточно компетентными во всех вопросах, связанных с осуществлением проекта. Система управления проектом предусматривает создание на период строительства единого штаба, включение в его состав представителей всех участвующих в процессе организаций. Концепция управления проектом «Управления Контрактом» направлена на сокращение инвестиционного цикла и оптимизацию конечных результатов.

В этой связи встаёт проблема интеграции производственной деятельности большого количества малых строительных организаций, работающих сегодня в условиях неопределённости строительного рынка разрозненно. Лишь небольшая часть строительных фирм, относящихся к категории малых, организационно привязана к крупным подрядным производственным структурам. Исключение составляют фирмы узко специализированные, например, по устройству пожарной и другой сигнализации, прокладке слаботочных систем и т.п. Один из путей решения данной проблемы - создание инжиниринговых строительных фирм.

В отечественной /пореформенной практике форма использования подрядных контрактов и реализация крупних и средних инвестиционных проектов фирмами, работающих на принципах инжиниринга, применяются пока редко. Имеете с тем, за рубежом эта форма организации и управления реализацией инвестиционных проектов распространена достаточно широко. По опыту Западной Европы, Японии, США в функции Управляющего контрактом входят следующие услуги: выбор проектировщиков и подрядчиков, организация предпроектных работ и разработка задания на проектирование, подготовка документов для заключения контрактов, оформление договоров на поставку комплектующих изделий, планирование составление сетевых графиков и календарных планов, контроль за стоимостью, сроками и качеством строительства, ввод объекта в эксплуатацию.

Генеральный Контрактор - юридическое лицо (инжиниринговая, инвестиционная ком-пинии) представляющие интересы заказчика, являющееся инвестором, наделённое соответствующими полномочиями и ресурсами и несущее материал і,и wo ответственность за конечные результаты. Генеральный Контрактор обязан иметь лицензию на строительную деятельность (выполнение инжиниринговых услуг), а руководитель хорошую инженерно-строительную подготовку, высокие деловые качества, передовое экономическое мышление, опыт работы в строительстве не менее семи лет. Он должен уметь взаимодействовать со специалистами разного уровня, профиля и квалификации, а также соединять отдельные организационные структуры инвестиционного процесса и направлять их на оптимизацию цели. В составе сотрудников компании должны работать на постоянной основе специалисты договорники, сметчики, инженеры строители по техническому надзору за ходом строительства, менеджеры по снабжению,

Инжиниринговые фирмы, как правило, не имеют своих производственных мощностей по строительству. Они располагают только кадрами менеджеров и других специалистов, которые, привлекая на условиях субподряда различные строительные и строительно-монтажные фирмы, в состоянии организовать возведение объектов и обеспечить их ввод в эксплуатацию в установленные подрядными договорами сроки. Свою деятельность инжиниринговые фирмы осуществляют по методологии и на основе принципов управления проектами (проект - менеджмента). Объектом управления со стороны инжиниринговых фирм является не производственная программа , а объекты строительства или их комплексы. Достоинством этой формы организации и управление капитальным строительством является то, что практически не допускаются простои мощностей привлекаемых фирм на строительных площадках возводимых обз ектов.