Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования
землепользования в условиях формирования новых
земельных отношений 9
-
Сущность и формы регулирования землепользования в условиях формирования новых земельных отношений 9
-
Механизм регулирования землепользования
при формировании новых земельных отношений в регионе 16
1.3. Методические подходы к оценке эффективности
использования земельных ресурсов в регионе 22
Глава 2. Становление новых земельных отношений и
землепользование в регионе 42
2.1. Формирование новых земельных отношений
и землепользование в регионе 42
2.2. Распределение и использование земельного фонда
в Республике Башкортостан 55
2.3. Эффективность использования земельных ресурсов
в Республике Башкортостан 65
Глава 3. Совершенствование региональных механизмов
регулирования землепользования 85
-
Приоритетные направления реформирования земельных отношений в регионе
-
Проблемы формирования и развития рынка земли в регионе 101
-
Структурная модернизация агропромышленного комплекса региона 122
Заключение 143
Список использованной литературы 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие аграрного сектора экономики невозможно без рационального использования и охраны земельных ресурсов, так как земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. На современном этапе экономических и социальных преобразований в Российской Федерации реформирование земельных отношений в основном ограничивается перераспределением земель и формированием многообразия форм собственности на землю. В то же время вопросы эффективного использования земель ставятся на второй план, что приводит к сокращению продуктивных земель, снижению их плодородия. Трансформация экономических отношений, начавшаяся с 1991 г. в Российской Федерации, привела к сокращению площади пашни на 11 млн га. В Республике Башкортостан распаханность сельскохозяйственных угодий, в связи с переводом более 1 млн га деградированной пашни в кормовые угодья, сократилась с 65 до 50 %. На всей территории России повсеместно деградирует почвенный покров, в Республике Башкортостан уменьшение содержания гумуса на разных почвах составляет от 0,2 до 1,8 т/га. По производству продукции сельского хозяйства Республика Башкортостан занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации. Урожайность зерновых культур в республике на 10 % выше, чем в среднем по России.
Сохранение и рациональное использование земельных ресурсов как одного из важнейших элементов национального богатства имеет исключительное значение для решения проблемы продовольственной безопасности страны. На региональном уровне задача самообеспечения населения территорий продовольствием приобретает особую актуальность в связи с возрастанием экономической самостоятельности субъектов Федерации. Проблемы качественного и количественного воспроизводства земельных ресурсов, повышения эффективности их использования в условиях становления новых форм земельных отношений имеют региональную специфику.
4 Значимость регионального аспекта обусловлена территориальными особенностями природно-экономических условий, различиями в уровне землеобеспеченности, экологическими и социальными особенностями регионов, дифференцированными результатами преобразований отношений собственности на землю. На современном этапе земельной реформы возникает необходимость разработки соответствующей особенностям региона системы землепользования и механизмов ее регулирования, обеспечивающих повышение эффективности использования земельных ресурсов.
Актуальность решения проблем совершенствования механизма регулирования землепользования в регионе и недостаточная изученность их отдельных теоретических, методологических, методических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы диссертации составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам совершенствования механизмов регулирования земельных отношений в условиях становления многоукладной экономики, повышения эффективного использования земельных ресурсов. Этим проблемам посвящены труды В.Р. Беленького, А.Е. Булатова, И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, Н.В. Комова, A.M. Емельянова, П.Ф. Лойко, Д.С. Львова, В.В. Милосердова, Э.А. Сагайдака, Б.М. Рабиновича, А.З. Родина, Г.А. Романенко, В.Я. Узуна, Н.И. Шагайды, B.C. Шаманаева и др. Финансово-инвестиционный, производственный, структурный и другие аспекты повышения эффективности использования земельных ресурсов в регионе изложены в трудах ученых-экономистов Г.В. Беспахотного, Х.Н. Гизатуллина, У.Г. Гусманова, А.Н. Ефимова, Ю.В. Зубаревой, Т.В. Зыряновой, М.Н. Исянбаева, Э.Н. Крылатых, Д.Д. Лукманова, Т.М. Лысенковой, В.К. Нусратуллина, СБ. Огнивцева, Б.И. Пошкуса, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, Т.Ф. Рябовой, А.Н. Семина, СО. Сиптица, В.А. Тихонова, О.Я. Усатовой и других исследователей.
Научные результаты исследований < вышеназванных ученых составили базу для разработки инструментария оценки эффективности использования земельных ресурсов, системы мер по совершенствованию механизма регулирования землепользования на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма регулирования землепользования в регионе на основе оценки экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основных задач: - обосновать содержание понятия системы землепользования в условиях формирования новых земельных отношений в регионе; разработать методические подходы к оценке эффективности использования земельных ресурсов в регионе; оценить эффективность землепользования в регионе на основе разработанных методических подходов; выявить резервы повышения эффективности землепользования в регионе; разработать предложения по совершенствованию механизма регулирования землепользования при формировании новых земельных отношений в регионе.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы совершенствования механизма регулирования землепользования в условиях формирования новых земельных отношений.
Объект исследования — земельные ресурсы сельскохозяйственного назначения применительно к условиям становления новых земельных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности использования земельных ресурсов в регионах. В исследовании были использованы эмпирический, статистический и экономико-математический методы (метод математического моделирования, статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, табличный и графический методы).
Информационную базу исследования составили официальные постановления и распоряжения законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы научных конференций, нормативные и справочные материалы, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, отчеты Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Башкортостан, Федерального казначейства (казначейства России).
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.
Обосновано содержание понятия «система землепользования» в условиях формирования новых земельных отношений в регионе, которую предлагается определить, в отличие от существующих, из четырех основных элементов экономической интерпретации фаз оборота земли в процессе воспроизводства - перераспределения земли, вовлечения ее в рыночный оборот, использования и охраны земли, восстановления ее полезных свойств.
Разработаны методические подходы к оценке эффективности землепользования в регионе, базирующиеся, в отличие от используемых, на системе интегральных (обобщающих) и частных (факторных) показателей. В качестве интегральных (обобщающих) показателей эффективности использования земельных ресурсов предложены коэффициент динамики эффективности за рассматриваемый период и рентабельность сельскохозяйственного производства. В качестве частных (факторных) предложены показатели, выражающие интенсивность использования
7 земельных ресурсов, ресурсную обеспеченность землепользования, социальные и экологические факторы.
3. Произведена оценка эффективности использования земельных ресурсов в Республике Башкортостан на основе разработанных автором методических подходов. Установлено, что в республике за рассматриваемый период происходит повышение эффективности землепользования, в то время как в организации использования земель практически отсутствует четвертый элемент системы землепользования — восстановление полезных свойств земельных ресурсов.
Разработан механизм регулирования землепользования в условиях становления новых земельных отношений в регионе, основывающийся, в отличие от сложившихся подходов, на элементах предложенной системы землепользования и сочетающий экономический, организационный, правовой и социальный аспекты.
Предложены меры по совершенствованию механизма регулирования землепользования при формировании новых земельных отношений в регионе: - учитывать коэффициент эффективности затрат на экологические мероприятия при расчете экономической (стоимостной) оценки земли; - взимать арендную плату вместо земельного налога с организаций и физических лиц, обладающих земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке нормативных и программных документов в области регулирования землепользования, повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов, выявления резервов повышения эффективности землепользования в регионе, совершенствования механизма регулирования землепользования. Представляется возможным использование отдельных теоретико-методологических и методических
8аспектов исследования при проведении теоретических и практических занятий в рамках курсов «Экономика сельского хозяйства», «Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий», «Экономика землепользования» «Региональная экономика и управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001г.); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001г.); международной научно-практической конференции НАЭКОР «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва-Уфа, 2001г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2009г.), III всероссийской научно-практической internet-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2009г.); международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009г.).
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Институциональные преобразования в регионах (на примере Республики Башкортостан)» (раздел 3.1 - «Приоритетные направления формирования и развития новых форм земельных отношений в регионах»), номер государственной регистрации 01200 112664.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,9 п.л. (авт. - 2,3), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России - 0,74 п.л. (авт. - 0,74).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 30 таблиц и 10 рисунков, заключения, библиографического списка из 194 наименований, 9 приложений; изложена на 164 страницах.