Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная направленность российской экономики, проблемы продовольственной безопасности, переход аграрной сферы к инвестиционному росту на основе модернизации и структурных изменений усиливают внимание к проблеме совершенствования государственного регулирования всего агропромышленного комплекса, как в масштабе страны, так и отдельного региона. Новые условия хозяйствования предопределяют применение современных методов управления, комплексного решения возникающих проблем, обусловленных внешними и внутренними факторами. Тем самым, требуется коренная реформа системы государственного регулирования, адекватного требованиям современной рыночной экономики и специфике данного комплекса.
Сложность и разнохарактерность стоящих перед российским сельским хозяйством и перерабатывающим подкомплексом проблем, усиление влияния инновационной составляющей производства остро ставят вопрос о создании действенного управления этой областью национальной экономики. Его решение, по существу, не представляется возможным без активного вмешательства государства на всех уровнях (правовом, экономическом, социальном), что предполагает наличие и функционирование государственного регулирования АПК, влияние которого неуклонно возрастает по мере укрепления экономики страны и материального благополучия населения. Оно способствует созданию не только рыночных, но и надежных государственных регуляторов, особенно необходимых аграрной сфере экономики России. Поэтому разработка управления АПК на основе государственного регулирования позволяет успешно решать стоящие перед ним задачи путем синхронизации и эффективной деятельности всех частей рассматриваемого комплекса.
В настоящее время действующая система государственного регулирования сельского хозяйства региона и АПК в целом крайне неэффективна, что подтверждается низким уровнем нововведений, слабой материально-технической базой, недостаточным инвестированием и др. сторонами хозяйствования. Это негативно отражается на структуре хозяйств, увеличении доходов и практическом отсутствии качественных изменений в производстве. Подобное положение сдерживает переход АПК региона к этапу подъема на основе качественных сдвигов его экономики с привлечением достижений передовой науки и техники. Решение такой задачи без совершенствования системы государственного регулирования, в том числе входящих в нее механизмов, представляет значительные трудности, что и предопределяет поиск направлений, средств и методов ее реализации в сложившихся условиях.
В этих целях необходимо углубленное исследование условий и факторов, определяющих влияние государственного регулирования на агропромышленное производство. Не менее важно отразить в нем особенности функционирования АПК в конкретном регионе, его специфику и возможности устойчивого развития в ходе рыночных преобразований на длительную перспективу. Тем самым возрастает значение и практическая необходимость научного обеспечения совершенствования системы государственного регулирования АПК с учетом экономических и социальных особенностей конкретного региона. Отсюда становится особенно значимым проведение теоретических и методических разработок по формированию благоприятных условий на новом витке развития АПК. Все это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с государственным регулированием, в том числе и в АПК, посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов. Среди них следует отметить научные труды таких авторов, как: Башмачников В.Ф., Боев В.Р., Бузгалин А.В., Буздалов И.Н., Гордеев А.В., Дворядкина Н.А., Дженсен К., Добрынин В.А., Дуданов И.И., Зельднер А.Т., Камышанов Я.Т., Королев Ю.Б., Костяев А.И., Лысенко Е.Т., Милосердов В.В., Михалев А.А., Никонова Г.Н., Ортнер М., Парамонов П.Ф., Петриков А.В., Сагайдак Э.А., Семенов А.А., Серков А.Ф., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Шутьков А.А., Яременко Ю.В. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Вместе с тем, вопросы государственного регулирования аграрного сектора и АПК России в рыночных условиях хозяйствования до настоящего времени относятся к числу слабо разработанных и недостаточно изученных. Не в полной мере отражены особенности системы государственного регулирования АПК на современном этапе развития отечественной экономики, принципы и положения ее действия. Слабо изучен механизм координации в системе агропромышленного комплекса. Требуется дальнейшее совершенствование методов и инструментов государственного регулирования АПК на уровне региона, а также методов оценки эффективности государственной поддержки в условиях вступления в ВТО. Остаются не решенными многие проблемы ценообразования на сельхозпродукцию и сельскохозяйственное сырье и многое др. Указанные обстоятельства и определили направления, цель и задачи настоящего исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений, а также выдвижение практических рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса региона на современном этапе развития российской экономики.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационном исследовании следующих задач:
изучить экономическую сущность и особенности системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства;
дать критическую оценку и обобщение подходов к проблеме рационального соотношения рыночных и государственных методов регулирования экономических процессов в АПК;
осуществить комплексный анализ современного состояния АПК и агропродовольственного рынка в регионе, как важного инструмента государственного регулирования;
выявить и изучить проблемы ценообразования и формирования рыночной инфраструктуры в регионе;
определить основные направления развития координации в системе агропромышленного комплекса в современных условиях рыночной экономики;
разработать научно-методическую базу по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в регионе;
выдвинуть методические положения оценки эффективности государственной поддержки АПК и определения ее основных показателей по отношению к аграрному сектору экономики региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, а также форм и методов, возникающих и формирующихся в процессе совершенствования государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса региона.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс России и Республики Дагестан.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования и развития аграрной сферы национального хозяйства в условиях современной рыночной экономики.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с развитием сельского хозяйства и перерабатывающих производств, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные лично автором.
Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию действенной системы государственного регулирования АПК региона на основе координации рыночного механизма и эффективной государственной поддержки сельского хозяйства для достижения устойчивого развития данной сферы отечественной экономики.
В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
расширены и систематизированы предпосылки необходимости государственного регулирования АПК с привлечением в полном объеме всего многообразия факторов воздействия на различные сферы комплекса;
уточнено понятие «государственное регулирование агропромышленного производства» с позиции целостной многоуровневой системы экономических отношений, направленной на координацию рыночного механизма АПК и государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей, которая способствует стабилизации и развитию агропроизводства и обеспечивает продовольственную безопасность России;
сформулированы теоретические положения рационального соотношения механизмов рынка и государственного регулирования экономики АПК, исходящие из закономерностей самоорганизации развития сложных систем и принципа «золотой» пропорции, как общесистемного феномена;
определены задачи системы госрегулирования сельского хозяйства на основе аналитического обобщения состояния и развития АПК Республики Дагестан, отвечающие вступлению России в ВТО, как важного условия создания емкого внутреннего аграрного рынка;
раскрыто содержание, назначение и роль основных элементов государственной координации агропродовольственного рынка (товарные и закупочные интервенции, закупки и поставки сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, залоговые операции и др.), как условие, способствующее формированию его современного конкурентного облика;
предложены наиболее эффективные формы и методы государственной поддержки и регулирования АПК региона, рыночного и административного характера, способствующие достижению его устойчивого экономического роста;
построена модель экономического механизма восстановления и развития инвестиционного потенциала АПК региона, способствующая увеличению производства продукции, наращиванию экспорта, инвестированию валютных средств и улучшению результатов работы в обозримой перспективе;
разработаны методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования и поддержки АПК при вступлении в ВТО, основанные на роли государства, как регулятора социально-экономических процессов, крупнейшего собственника и субъекта рынка, в целях сохранения сельского хозяйства, уклада жизни и культуры сельских территорий;
предлагается методика расчета показателей программ государственной поддержки аграрного сектора экономики региона, предполагающая использование средств экономико-математического моделирования и компьютерной техники.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические, методические и прикладные результаты исследования позволяют сформировать эффективную систему государственного регулирования экономики АПК региона и обеспечить конкурентоспособность комплекса в трудно предсказуемых и динамически развивающихся условиях рынка. Содержащиеся в диссертации теоретические и аналитические обобщения могут быть использованы органами государственной власти региона и местного самоуправления, а также в научных разработках по проблеме государственного регулирования экономики региона.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших учебных заведениях аграрного профиля и системе повышения квалификации работников управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2006-2012 гг.
Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе авторских 3,4 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 24 таблицы и 18 рисунков.