Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Методологические основы государственного 15
регулирования и предпринимательства на
региональном уровне
1.1. Сущность, классификация, особенности и формы 15 государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне
1.2. Принципы государственного регионального 27 предпринимательства
1.3. Основные направления государственного регулирования и 38 предпринимательства на региональном уровне
Глава 2. Региональные особенности государственного 53 регулирования и предпринимательства при размещении заказов и закупках оборонной продукции
2.1. Классификация контрактов на закупку вооружения, 53 военной техники и региональных требований к ним
2.2. Обоснование необходимости учета региональной 67 специфики при совершенствовании законодательной, нормативно-методической базы размещения и реализации государственного оборонного заказа
2.3. Региональные государственные институты обеспечения 77 федеральной контрактной системы и государственных нужд: функции и механизм реализации
Глава 3. Определение эффективности государственных 103 оборонных закупок в регионе и методы повышения их эффективности
3.1. Сущность и показатели эффективности государственных 103 оборонных закупок
3.2. Методика определения эффективности государственных 122 оборонных закупок и практика ее применения
3.3. Методы повышения эффективности государственных 141 оборонных закупок в регионе
3.3.1. Метод ценовой дискриминации при закупках продукции 141 оборонного назначения
3.3.2. Метод оценки финансовой устойчивости региональных 147 предприятий-поставщиков продукции оборонного назначения
3.3.3. Метод определения экономической ответственности 158
предприятий-поставщиков продукции оборонного
назначения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
Библиографический список использованной 170
литературы
Приложения 183
Введение к работе
В настоящее время линию усиления позиций государства в российской экономике наряду с федеральной активно проводят и региональные органы исполнительной власти. Об этом свидетельствует концентрация в руках федеральных и репюпальных органов управления коїггрольньїх пакетов акций крупных коммерческих банков, покупка пакетов акций ряда корпоративных производственно-финансовых структур, направление потоков бюджетных средств преимущественно через казначейскую систему, а не через коммерческие банки, ужесточение контроля за валютной выручкой ит.д.[152].
Одной из сфер государственного вмешательства в экономику, в которой практически не работают рыночные механизмы, является экономическое обеспечение национальной обороны. Эффективность развития в этой сфере экономических процессов можно обеспечить при условии, что государство выступает в роли активного, рачительного, способного быстро адаптироваться к изменениям обстановки хозяина, то есть в роли предпринимателя, но предпринимателя особого рода, ратующего за государственный интерес. Принимая во внимание специфику РФ, как государства, включающего 89 регионов, очевидно, что в данном вопросе не учитывать и всемерно не использовать региональные факторы, было бы недальновидно.
Важнейшим инструментом воздействия государства на экономическую практику регионов является размещение государственных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, к которым относится и обеспечение национальной обороны.
Практически во всех странах государство является на рынке крупнейшим закупщиком продукции. В США доля государственных закупок составляет около 15% национального бюджета, еще выше эта доля в социально ориентированных экономиках (ФРГ, Франция и др.) [136]. В
государствах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете достигает 50% [136].
Столь значительные объемы государственных закупок делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной. В этих условиях значительно повышается ответственность государственных структур за создание правовой сферы, в которой государственные закупки производятся открыто, эффективно, экономично, а государственные служащие, работа которых находится под постоянным административным и общественным контролем, несут персональную ответственность за свои действия.
В настоящее время конкурсные торги, являющиеся цивилизованной формой государственных закупок, стали повседневной практикой государственных структур. Экономия бюджетных средств, направляемых для закупки продукции для государственных нужд в 1997 году (начале внедрения конкурсной системы отбора поставщиков) превысила 3 трлн. неденоминированных рублей, а по результатам 1998 года достигла 4,62 млрд. деноминированных рублей [136]. В последние три года размер экономии стабилизировался на уровне 2,1-2,3 млрд. рублей в год [106,165].
Проблемы размещения и реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) широко обсуждалась в научных кругах и высшими государственными и региональными чиновниками. Однако в указанных исследованиях государство принимается как некий единообразный субъект, государственный сектор экономики, который солидарно реагирует на те или иные изменешія эндогенных и экзогенных условий. На самом деле оно таковым не является. Достаточно привести пример, что разброс такой важной статистической величины как размер внутреннего регионального продукта (ВРП) на душу населения среди регионов России достигает 20,4 раз [116].
В вопросах взаимоотношений федерального центра и регионов по поводу размещения и реализации государственного оборонного заказа скопилось немало проблем, требующих теоретического осмысления и практического решения. В своевременном и качественном решении этих
проблем мы віщим резервы экономии государственных средств, выделенных на эти цели, с одной стороны, и возможность достижения оптимального уровня экономического обеспечения обороны страны, с другой.
Общим для всех этих проблем является то, что их решение зависит не только от воли государства, но от позиции репюнальных властей. Именно последнее обстоятельство позволило искать пути решения проблемы через призму государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне.
Возникает насущная потребность не только для экономической теории, но и для хозяйственной практики:
•" в исследовании экономических отношений, складывающихся между государством, регионом, государственными институтами в регионах и оборонным сектором страны;
• в разработке методологической базы их взаимодействия
• в вопросах размещения и реализации ГОЗ с целью повышения эффективности экономического обеспечения обороны страны;
• в исследовании методов государственного регулирования, учитывающих интересы регионов.
Степень разработанности проблемы.
В последнее десятилетие проблема государственного регулирования и государственного предпринимательства, как одной из наиболее динамично развивающейся его формы, нашла достаточно широкое отражение в научной литературе. Целый ряд наушых публикаций посвящен исследованию сущности, содержания и генезиса явления государственного предпринимательства, анализу его целей, форм осуществления и отличий от частного предпринимательства, оценке взаимодействия
предпринимательских и властных структур в экономике страны. Указанные вопросы нашли отражение в трудах, Л. Абалкина, С. Аукуционека, Е. Балацкого, Ф. Бинштока, Л. Бляхмана, Г. Богомазова, А. Борисенко, Н. Борисенко, Г. Бурцева, В. Васина, А. Виссарионова, С. Глазьева,
Г. Казнахмедова, М. Клиновой, Б. Курашвнли, А. Лившица, Ю. Осипова, А. Осмунда, А. Рассадиной, М. Рахматова, В. Савченко, Д. Стнглнца, В.Тамбовцева, Е.Торкановского, Ю.Трсщсвского, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, Л. Якобсона и других авторов.
Проблемам взаимоотношений государства и регионов, федеральных, региональных властей и бизнеса посвящены труды В. Авиловой, II. Апариной, А. Ахмедуева, Г. Гранберга, М. Еваленко, В. Кошкина, Н. Лапиной, А. Михайлова, А. Пилясова, М. Степанова, 3. Садовски, С. Толкачева, А. Черникова, В. Шаманова и других авторов.
С 1998 года, когда были проведены первые в России конкурсные торги, проблема размещения и реализации государственного заказа, организации и производства госзакупок товаров и услуг в интересах обеспечения обороны страны вызывает огромный интерес отечественных ученых. Этим вопросам уделялось значительное внимание в работах Н. Банановой, М Бендикова,
«
С. Борисова, А. Воинова, А. Дементьева, Н. Капрана, В. Катькало, Н. Клейна, А. Свинаренко, А. Макарова, В. Никоненко, А. Николаева,
A. Ноздрачева, Ю. Прудкого, Р. Смирнова, Ю. Тропина, С. Федорова,
B. Федоровича, Ю. Чиркова и других авторов.
Вместе с тем проблема учета региональной специфики в процессе удовлетворения государственных нужд в отношении экономического і обеспечения обороны, изучение степени влияния особенностей
регионального развития на эффективность данного процесса не нашла в отечественной научной литературе отражения, адекватного ее научно-практической значимости. Имеющиеся исследования затрагивают лишь отдельные стороны этой проблемы: специфика вооружения и военной техники, как общественного товара (Э. Савас); эффективность использования государственных финансов (С. Рябухнн).
Комплексные и всеобъемлющие исследования влияния государственного регулирования и предпринимательства на процесс
размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне, по мнению автора, отсутствуют.
Целью исследования ставится создание целостного эффективного механизма взаимодействия государства и репюнов в границах государственного сектора экономики в процессе размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.
Данная цель достигается последовательным решением следующих задач исследования:
? обоснования методологии подхода к исследованию проблемы государственного регулирования и предпринимательства как инструмента экономического обеспечения обороны страны;
? раскрытия понятия и сущности государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне, систематизация его особенностей и форм в регионе;
? обобщение принципов государственного регионального предпринимательства;
? исследование основных направлений государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне;
? выбор и обоснование критериев классификации контрактов на закупку вооружения и военной техники, как специфического вида общественных товаров, систематизация региональных требований к данным контрактам;
? анализ законодательной и нормативно-методической базы и практики реализации ГОЗ, разработка рекомендаций по учету региональной специфики в этом процессе;
? исследование места и роли региональных государственных институтов в обеспечении государственных нужд, выделение их функций и разработка механизма реализации данных функций;
? обоснование показателей эффективности государственных оборонных закупок, разработка методики определения эффективности государственных оборонных закупок;
? разработки системы методов, направленных на повышение эффективности государственных закупок продукции оборонного назначения в регионе.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что учет региональной спещіфики и особенностей при размещении ГОЗ позволит существенно повысить качество экономического обеспечения обороны страны и добиться экономии государственных средств, выделяемых на эти цели.
Объектом исследования является система государственного регулирования процесса ресурсного обеспечения обороны страны посредством размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.
Предметом исследования являются особенности государственного регулирования и предпринимательства процесса размещения и реализации ГОЗ на региональном уровне.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование базируется на системе отраслей знания, охватывающей философские и общенаучные методологические принципы исследования, методологию и конкретные методы исследования, специальные методы исследования, обеспечивающие предметное исследование региональных аспектов государственного регулирования и предпринимательства, в том числе его оценку с помощью коліпіественньїх методов.
Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих и молодых отечественных и зарубежных ученых, законодательные и
нормативные акты РФ, нормативно-правовые акты правительств и администрации субъектов РФ, официальные данные Госкомстата РФ.
Эмпирическую базу исследования составляют: отечественный и зарубежный практический опыт организации и проведения государственных закупок, практика функционирования российской и зарубежных систем коїгграктации, анализ периодической и научной печати, экономический и статистический анализ количественных и качественных показателей деятельности государственных институтов и учреждений в регионах, материалы научных и научно-практических конференций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями:
1. Обоснована классификация, указаны особенности и формы государственного регулирования и предпринимательства при размещении ГОЗ на региональном уровне, связанные с огромными различиями природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий на территории Российской Федерации.
2. Предложены принципы государственного регионального предпринимательства: базисные и региональные, обеспечивающие успешное решение, как государственных, так и региональных социально-экономических задач, выделены основные направления государственного регулирования и предпринимательства при размещении ГОЗ на региональном уровне, включающие управление и распоряжение государственной и региональной собственностью, функционирование государственных организаций и посредством системы государственных заказов.
3. Установлены региональные особенности государственного регулирования и предпринимательства при размещении заказов и закупках продукции оборонного назначения, связанные с необходимостью учета региональной специфики при разработке условий государственных
контрактов и совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы государственных закупок.
4. Разработаны функции региональных государственных институтов и механизм их реализации при размещении ГОЗ и закупках продукции оборонного назначения.
5. Разработана методика определения эффективности государственных оборонных закупок, включающая обоснование и выбор показателей эффективности государственных оборонных закупок, алгоритм определешія их эффективности и практику применения на примере ряда военных учреждений Минобороны РФ.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов:
1. Для достижения отдельных целей государственной региональной экономической политики (ГРЭП) при решении задач военного строительства.
2. Для определения направлений развития государственного предпринимательства с учетом и использованием региональных факторов в целях рационализации ресурсного обеспечения обороны страны.
3. Для разработки конкретных методов повышения эффективности работы государственного сектора в экономике и государственных закупок в части обеспечения обороны страны.
4. Для совершенствования имеющихся и разработки новых федеральных и региональных нормативно-правовых актов, касающихся размещения и реализации ГОЗ.
Реализация полученных в работе результатов будет способствовать:
а) повышению качества решения федеральных и региональных социально-экономических проблем;
б) снижению издержек в процессе ресурсного обеспечения обороны страны;
в) совершенствованию законодательной и нормативно- методической базы размещения и реализации ГОЗ;
г) сокращению прямых государственных бюджетных затрат при организации закупочных кампаний в отношении продукции оборонного назначения;
д) повышению степени ответственности государственных должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение закупочных кампаний в целях обеспечения государственных нужд.
Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Ярославского военного финансово-экономического ішститута и является составной частью общей темы исследования кафедры экономики и организации войскового хозяйства «Факторы повышения эффективности размещения государственного оборонного заказа на региональном уровне». Теоретические положения и выводы исследования использованы войсковой частью 26923 при выполнении плановых НИР «Прогресс» и «Справочник».
Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при организации закупок продукции для региональных нужд Инжавинского района Тамбовской области, г. Электрогорска Московской области, а также в практической деятельности Уральского таможенного управления, Среднеуральского УВД на транспорте.
Методика определения эффективности государственных оборонных закупок использована в практической деятельности Финансовой инспекции Минобороны РФ при последующем контроле организации конкурсов, эффективности использования бюджетных ассигнований при закупках вооружения, военной техники, продукции производственно-технического назначения и оплате НИОКР в заказывающих управлешшх видов ВС РФ, главных (центральных) управлениях Минобороны РФ.
Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании использованы в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Военного финансово-экономического университета, Ярославского военного финансово
экономического института имени генерала армии Л.В. Хрулева, Казанского государственного технического института имени Л.Н. Туполева, Института управления образованием РАО . Статьи и выступления докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в Ярославской области.
Основные результаты исследования опубликованы автором в материалах научных и научно-практических конференций: межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проведенной в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годах; международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике», проведенной в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова в 2002 году; 5 всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг - стратегия развития бизнеса», проведенной в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 2002 году; 4 всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.», проведенной в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 2003 году.
Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, объемом 15 печатных листов.
Структура диссертации и содержание основных разделов
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Материалы исследования содержат 30 таблиц и 27 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень се разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа, освещается
научная новизна, практическая значимость, формы реализации и апробации полученных результатов.
В первой главе «Методологические основы государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне» раскрывается сущность, особенности и формы государственного регулирования и предпринимательства на региональном уровне, обобщаются принципы и определяются основные направления государственного регулирования и предпринимательства в регионе.
Во второй главе «Региональные особенности государственного регулирования и предпринимательства при размещении заказов и закупках оборонной продукции» приводится классификация контрактов на закупку вооружения и военной техники, разрабатываются региональные требования к данным контрактам, анализируется законодательная и нормативно-методическая база размещения и реализации ГОЗ и формулируются предложения по учету региональной специфики в данном процессе, приводятся функции региональных государственных институтов в обеспечении государственных нужд и механизм их реализации.
В третьей главе «Определение эффективности государственных оборонных закупок в регионе н методы повышения их эффективности» предлагается методика определения эффективности государственных оборонных закупок и приводится пример ее применения, адаптируется к региональной специфике методы повышения эффективности государственных оборонных закупок: метод ценовой дискриминации, метод оценки финансовой устойчивости региональных предприятий-поставщиков продукции оборонного назначения, метод определения экономической ответственности поставщиков.
В заключении приведены результаты исследования.