Содержание к диссертации
Глава 1. Личность в современной организации и проблемы
нормирования труда 10
Личность и ее роль в современном нормировании труда 10
Трудовое поведение личности в организации 26
Нормирование труда и его функции в ОАО «Газпром» 50
Глава 2. Стресс и причины его возникновения в организации 72
Природа стресса и причины его возникновения в организации 72
Политика организаций по устранению стрессов
путем нормирования труда 90
2.3. Оценка социально-психологического климата и уровня трудового
потенциала в ОАО «Газпром» на примере ООО «Севергазпром» 104
Глава 3. Оптимизация процесса нормирования труда как
метод воздействия на стрессовые ситуации в организации 120
3.1. Применение нормирования труда в системе управления
персоналом организации 120
Повышение трудового потенциала работника как способ снижения уровня стресса в организации 136
Профилактика стрессовых ситуаций: опыт российских
и зарубежных компаний 150
Заключение 164
Список литературы 178
Приложения 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие науки о труде в целом и нормирования труда в частности обусловлено современным этапом развития общества - постиндустриальным (информационным).
М. Кастельс отмечает, что: «... Каждый способ развития имеет также структурно детерминированный принцип функционирования, вокруг которого организованы технологические процессы: индустриализм ориентирован на экономический рост, т.е. на максимизацию выпуска; информационализм ориентирован на технологическое развитие, т.е. на накопление знаний и более высокие уровни сложности в обработке информации...»1 Поэтому возрастает роль личности человека в социально-экономических процессах, в обобщении, анализе и передаче информации в процессе труда.
Значительным этапом в развитии теории научной организации труда явилась концепция социотехнического подхода. Согласно ей любая организация представляет собой функционирование двух систем - социальной и технической. Техническая подсистема подразумевает более эффективное использование техники и технологии, совершенствование организации производства. Социальная подсистема особое внимание уделяет управлению персоналом, подбору, обучению и продвижению кадров, распределению функций и ответственности между участниками производства, планированию труда, эффективным системам оплаты труда и т.п.
Поэтому эффективное функционирование предприятия обеспечивается путем согласованного взаимодействия этих двух подсистем. При этом должны учитываться задачи организации производства, рационального использования техники и технологии, а также потребности и стремления работников. При этом социальная подсистема должна обеспечивать эффективное функционирование технической подсистемы.
Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура М.: Ин-т «Открытое общество», 2000. С. 628.
В начале 1970-х годов появилась теория гуманизации труда. Она создавалась как попытка синтезировать достоинства тейлоризма (рационализация производства) и концепции человеческих отношений (изучение психологических процессов). В соответствии с теорией гуманизации труда - труд не должен унижать, опустошать и надоедать рабочему, напротив, он должен заинтересовывать и удовлетворять рабочего, использовать его ценные способности и мастерство, а также создавать условия для приобретения им других ценных способностей и умений. Для этого предлагается соединение малосодержательных трудовых операций, расширение трудовых функций и взаимозаменяемость работников. Рабочие должны наделяться большой ответственностью, принимать участие в управлении производства.
Сторонники этой теории подчеркивают, что цель гуманизации - создание более благоприятных условий труда, причем новшества не должны распространяться только на одну сторону организации труда, а должны охватывать весь комплекс проблем, связанных с трудом: содержание выполняемых функций, организацию производственного процесса, профессиональную подготовку и переподготовку, эргономические требования к оборудованию, планировке, оснастке рабочих мест, условиям труда и состоянию производственной среды.
Однако ни одна из вышеперечисленных теорий не затрагивала проблему негативного воздействия на работника постоянно возрастающих трудовых нагрузок, рост интенсивности труда, неравномерность распределения объема выполняемых работ и функциональных обязанностей, нервно-эмоционального напряжения в течение рабочего периода. По-прежнему остаются нерешенными вопросы восприятия работниками стиля управления того или иного руководителя, реакции на различные управленческие воздействия. Не получили теоретического обоснования социально-психологические аспекты воздействия норм на поведение работников.
Все это предопределило выбор направления исследования в сторону поиска возможностей снижения степени негативного воздействия на организм
работника производственной среды, повышение его устойчивости к различным стрессогенным факторам, за счет совершенствования нормирования труда в организации.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на снижение за последнее десятилетие интереса к проблемам нормирования труда, выражающееся в сокращении количества научных публикаций и разработок, отечественная и зарубежная теоретическая база и практический опыт позволяет осуществлять дальнейшие исследования на высоком научном и методическом уровне.
Вопросы теоретического и методологического обоснования и построения системы нормирования труда рассматривались в научных трудах В.И. Беляева, А.Д. Гальцова, Б.М. Генкина, К.Т. Джурабаева, С.С. Новожилова, Г.И. Образцова, Ю.Г. Одегова, Ю.С. Перевощикова, П.Ф. Петроченко, А.А. Пригарина, ЯМ. Пунского, В.М. Рысса, Г.Э. Слезингера, И.И. Шапиро, М.М. Шахназарова, СИ. Шкурко. Разработки данных авторов являются прямым продолжением теоретических и практических исследований основателей и пионеров научного управления и нормирования труда, к которым можно отнести Ф. и Л. Гилбретов, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона, А.К. Гастева, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева, М. Сегура и др.
В разработку отдельных теоретических и прикладных вопросов нормирования труда внесли свой вклад В.П. Бабич, В.К. Беклешов, М.И. Бухалков, В.В. Воротникова, П.Н. Завлин, С.А. Косилов, И.П. Мохнорылов, А.П. Павленко, O.K. Платов, М.Е. Сандуленко, Ю.В. Чарухин и др.
Вклад в исследования вопросов улучшения социально-психологического климата в коллективе, факторов, способствующих формированию стрессового состояния работников и конкретных способов борьбы со стрессом, внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: А.Я. Анцупов, С.Н. Апенько, В.И. Верховин, П Вонг., П. Дизель, А.Я. Кибанов, Р. Рейх, Г. Селье, П.И. Сидоров, Т.О. Соломанидина, С. Таврис, Т. Холмс, С .Уайд.
В данной работе делается попытка исследования нормирования труда и его продукта - нормы труда не только как стрессогенного фактора, а как одного из способов улучшения социально-психологического климата в коллективе, снижения уровня стресса работников, занятых на работах по добыче и транспортировке газа.
Основная цель работы состоит в исследовании теоретических и практических вопросов нормирования труда как фактора снижения уровня стресса у работника, занятого на современном производстве.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
показать воздействие личного фактора и особенностей трудового поведения личности на механизм установления норм;
исследовать природу стресса и причины его возникновения в организации;
выявить пути влияния нормирования труда на стрессовую ситуацию в организации;
исследовать направления оптимизации процесса нормирования труда для снижения уровня стресса в организации;
показать объективные условия формирования и функционирования современной системы нормирования труда на предприятиях ОАО «Газпром»;
разработать методические подходы к оценке уровня повышения трудового потенциала организации на основе использования показателей качества нормирования труда;
провести сравнительный анализ практики разрешения стрессовых ситуаций в российских и зарубежных компаниях.
Предмет исследования - социально-экономические и социально-психологические отношения, возникающие в процессе нормирования труда на предприятии.
Объектом исследования является система нормирования труда на предприятиях газовой отрасли и, в частности, в ООО «Севергазпром».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы системного подхода в изучении производства, объективные экономические законы и закономерности, регулирующие социально-трудовые отношения, среди которых можно выделить закон спроса и предложения, закон убывающей производительности, закон экономии времени и др.
Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, других органов власти.
При подготовке диссертации изучены работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов и практиков по проблемам нормирования труда, а также использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, методических рекомендаций Научно-исследовательского института труда и социального страхования (НИИ труда), данные официальной статистики, оперативные данные и документы первичной отчетности предприятий, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки и расчеты научно-исследовательских лабораторий, отраслевые рекомендации и стандарты. Данные и документы первичной отчетности по ОАО «Газпром» и ООО «Севергазпром».2
Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, моделирования, математической статистики, графического анализа, синтеза, обобщения и классификации, экстраполяции, абстракции и др.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических механизмов снижения уровня стресса в организации на основе совершенствования механизма разработки норм затрат труда.
К конкретным научным результатам исследования, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:
2 Все данные в работе относятся к 2004 году. Согласно приказу «Об утверждении перечня информации, составляющей коммерческую тайну, и иной конфиденциальной информации ОАО «Газпром» от 12 июля 2006г. данные должны представляться по прошествии 3 лет.
определено воздействие нормирования труда на трудовое поведение личности в организации и раскрыт механизм этого воздействия;
обоснована зависимость между мерами по повышению стрессоустойчивости работников и повышением их трудового потенциала;
предложены методы определения количественных и качественных показателей трудового потенциала работников с использованием показателей нормирования труда;
разработаны методические подходы к повышению стрессоустойчивости персонала на основе повышения уровня обоснованности норм.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании теории и практики улучшения социально-психологического климата в организации. На уровне предприятия выводы и предложения найдут свое место в повышении эффективности управленческих воздействий, направленных на регулирование его деятельности, при оценке и анализе технико-экономических и социальных показателей, а также позволят совершенствовать систему нормирования труда в направлении повышения ее социальной значимости.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались
на 24-й международной научно-практической конференции «Россия в
глобальном пространстве: национальная безопасность и
конкурентоспособность» (2007, г. Челябинск); на межрегиональной научно-практической конференции «Управление персоналом: стратегия, организация, эффективность» (2006, г. Нижний Новгород); Двадцатых Международных Плехановских чтениях (2007, г. Москва), обсуждались на кафедре Управления человеческими ресурсами ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова».
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение, подтверждаемое справками о внедрении, на ряде
предприятий: ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ООО «Севергазпром », Филиал АБ «Газпромбанк» (ЗАО).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных статьях и тезисах докладов. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы общим объемом 0,9 п. л., в том числе, одна публикация в журнале, входящем в перечень ВАК.
Структура и содержание работы. Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы - 198 страниц машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 146 наименований. Цифровой и графический материал представлен в 20 таблицах и 24 рисунках.