Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности Ковтун Тамара Аркадьевна

Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности
<
Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности
>




Ковтун Тамара Аркадьевна. Совершенствование методики нормирования труда многостаночников в текстильной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-5/265

Содержание к диссертации

ВЩРНИЕ 5

Глава I. МЕТОД НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА МНОГОСТАНОЧНИКОВ В ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

  1. Роль и место нормирования в научной организации труда и планировании производственной деятельности предприятия .13

  2. Особенности нормирования труда многостаночников 15

  3. Обзор существующих решений задач определения простоев оборудования при многостаночной работе 19

  4. Некоторые направления совершенствования методики нормирования труда многостаночников . 45

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ IIPOffiFKA СТЕПЕНИ ТОЧНОСТИ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ПОТЕРЬ ИЗ-ЗА ОЖИДАНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ СОШРШЕНСТВОВАНИЮ 2.1. Изучение особенностей нормирования труда на прядильных машинах

  1. Особенности прядильных машин как объекта нормирования труда 52

  2. Экспериментальная проверка степени близости фактических перерывов из-за совпадения

к рассчитанным по различным методикам .... 63

2.1.3. Рекомендации по нормированию потерь от не
наматывания на прядильных машинах ...... 74

2.2. Изучение особенностей нормирования труда
на мотальных машинах

  1. Описание мотальных машин как объекта нормирования 77

  2. О результатах сравнения фактических и расчётных перерывов из-за совпадения .... 84

  3. Особенности нормирования перерывов из-за совпадения на мотальных машинах 88

2.3. Рїзучение особенностей нормирования труда

на ткацких станках 89

  1. Описание ткацких станков как системы массового обслуживания 89

  2. О результатах сравнения фактических и расчётных перерывов из-за совпадения операций 94

  3. Особенности методики нормирования перерывов из-за совпадения операций на ткацких станках 102

2.4. Экономическая эффективность установления
напряжённых норм труда НО

Глава 3. ИССЖДОВММЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОКАНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТКАЦКИХ СТАНКОВ

  1. Многоканальная система массового обслуживания и её преимущества 115

  2. Результаты экспериментальной проверки эффективности двух обслуживающих каналов . . . 120

  3. Исследование эффективности трёх обслуживающих каналов . 129

  4. Особенности нормирования труда многостаночников при сдвоенном обслуживании .... 132

  5. Обоснование оптимальных условий сдвоенного обслуживания 136

  1. Изменение основных характеристик при индивидуальном и сдвоенном обслуживании оборудования 137

  2. Сравнительная характеристика оптимальных условий при индивидуальном и сдвоенном обслуживании 145

З.б. Определение экономической эффективности

сдвоенного обслуживания 149

ВЫВОда И ЇЕКОМЕЦЦАЦЙИ 151

ЛИТЕРАТУРА 156

ПНЇЛШЕНИН 169

Введение к работе

В качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки ХХУІ съезд КПСС выдвинул "...обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы." /2.4.,с.Ю2/.

Решающим фактором повышения эффективности производства является всесторонняя его интенсификация, ускорение научно-технического прогресса и рост производительности труда. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается "...особое внимание уделять повышению производительности труда, увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства и снижению материалоёмкости производства /2.4.,с.138/. В одиннадцатой пятилетке предусматривается повысить производительность труда на 17-20 процентов, получив за счёт этого не менее 85-90 процентов прироста национального дохода.

Решение задачи подъёма благосостояния народа в значительной степени зависит от развития лёгкой промышленности, в которой ведущая роль принадлежит текстильной отрасли. Перед текстильной промышленностью в настоящее время поставлены сложные задачи, в частности, довести в 1985 году производство тканей до 12,7 млрд.кв.м при значительном обновлении ассортимента и улуч- шении качества продукции, повысить производительность труда на 16-20.

Важнейшим фактором повышения производительности труда и эффективности производства наряду с техническим переоснащением предприятий является рациональное использование производственных фондов и трудовых ресурсов. Необходимость рационального использования трудовых ресурсов вызвана также ограниченными возможностями привлечения в промышленность дополнительной рабочей силы. Главный источник экономии затрат живого труда и рационального его использования - технический прогресс, однако развитие техники и технологии может дать ощутимый эффект только в сочетании с постоянным совершенствованием организации труда и нормирования, расширением сферы его применения. Поэтому в одиннадцатой пятилетке постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР /2.10/ предусматривается за счёт внедрения НОТ разработать и осуществить мероприятия по относительному уменьшению численности работников отрасли на 220 тысяч человек.

Постоянным и важным направлением роста производительности труда в текстильной промышленности является организация многостаночной работы. Реализация экономической политики партии здесь теснейшим образом связана со всемерным развитием многостаночной работы, изучением и обобщением передового опыта многостаночников, совершенствованием методов организации и нормирования их труда.

Нормированию труда принадлежит видная роль в решении социально-экономических проблем на протяжении всей истории развития социалистического государства. В работе "Государство и революция" В.И.Ленин писал, что "...до тех пор, пока наступит "высшая4 фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны государства над мерой труда и потребления..." /1.2.,с.97/.

В последне время в нашей стране предъявляются повышенные требования к разработке технико-экономических норм вообще и норм труда в особенности. Сдной из задач десятой пятилетки была поставлена задача "Улучшить нормирование труда, ускорить внедрение технически обоснованных норм выработки и нормативов обслуживания" /2.3.,с.1б8/. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается "Существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчёта /2.4., СІ99/.

В текстильной промышленности, где широко применяется многостаночное обслуживание, особое место в решении этих задач занимают вопросы совершенствования нормирования их труда. Особую сложность при нормировании труда многостаночников составляет определение величины перерывов в работе оборудования из-за совпадения операций. Эти перерывы практически неизбежны, так как здесь для технологических процессов характерны случайные остановы оборудования, различная по времени длительность обслуживания и, как следствие этого, неравномерная загруженность рабочега

От качества нормирования перерывов из-за совпадения зависят такие важные технико-экономические показатели, как целесообразная зона обслуживания рабочего, производительность оборудования и труда, себестоимость продукции и др. На величину перерывов в работе оборудования из-за ожидания обслуживания оказывает влияние большое количество факторов. В зависимости от числа обслуживаемых машин, методов обслуживания, требуемой сте- пени точности и применяемого математического аппарата существует несколько методов нормирования перерывов.

Каждый из этих методов основывается на индивидуальном математическом аппарате, информационном обеспечении и строится на различных предположениях. Реальные же модели "группа машин -работница" по своим характеристикам обычно отличаются от математических моделей, принятых за основу в той или иной методике, что приводит к отклонению фактических величин от расчётных. Отсутствие методики нормирования труда многостаночников, учитывающей особенности реальных систем массового обслуживания и хорошо согласующейся с фактическими результатами, определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Для выявления степени точности различных методов нормирования перерывов из-за совпадения, уточнения сферы их применения недостаточно сравнения методов между собой - здесь необходима их экспериментальная проверка, позволяющая не только оценить величину отклонения расчётных перерывов от фактических, но и выявить факторы, вызывающие эти отклонения.

Отсюда вытекают основные задачи данной работы - основываясь на результатах непосредственных наблюдений, сравнить рассчитанные по различным наиболее распространённым методам нормирования перерывы с фактическими, выявить основные причины, обусловившие возможные их отклонения и предложить рекомендации по совершенствованию методики нормирования труда многостаночников.

В комплексе мер, направленных на совершенствование хозяйственного механизма, повышение эффективности производства, важная роль принадлежит развитию бригадной формы организации труда, которая должна в одиннадцатой пятилетке стать основной.

Эта система организации труда отвечает современным требованиям производства, научной организации труда, возросшему об- разовательному и культурному уровню трудящихся, способствует укреплению трудовой дисциплины, повышению творческой инициативы, воспитанию коллективизма, коммунистического отношения к труду. Оцнако для того, чтобы бригадная организация труда способствовала повышению эффективности производства, необходимо, наряду с общими рекомендациями и принципами создания бригад, учитывать индивидуальные особенности отдельных предприятий, оборудования, технологических процессов и коллективов.

Изучение использования времени работы оборудования на ряде предприятий текстильной промышленности свидетельствует о больших потерях на производстве, вызванных простоями оборудования из-за ожидания обслуживания в связи с занятостью многостаночника. Размер их доходит в отдельных случаях /например, в шерстоткачестве/ до 15-20%, превышая все другие виды простоев. Эти потери в основном определяются случайным характером остановов оборудования, в результате чего в одни периоды времени рабочего ожидают на рабочем месте одновременно несколько единиц оборудования, а в другие периоды рабочий свободен. В подобной ситуации для повышения эффективности использования рабочей силы и оборудования рационально применять многоканальное обслуживание, то есть, создавать внутри действующих бригад специализированные звенья рабочих, которым поручается обслуживание группы станков. Это позволит более действенно использовать принцип взаимопомощи в бригаде, выравнять загруженность рабочих внутри бригады, снизить простои оборудования из-за ожидания обслуживания.

Оцнако практическому использованию такой формы организации труда должно предшествовать изучение её особенностей и границ применения. ЗДесь требуют изучения вопросы количественного состава звена /числа обслуживающих каналов/, рациональной совместной зоны обслуживания, наиболее эффективной загруженности рабо- чих и некоторые другие. Применение многоканального обслуживания вызывает необходимость экспериментальной проверки степени точно сти существующих методов нормирования труда в этих условиях.Отсюда вытекает ещё одна группа задач настоящей диссертационной работы - отыскание оптимального количественного состава специализированных звеньев, загруженности рабочих и совместной их зоны обслуживания, которые бы обеспечили наиболее высокую эффективность использования оборудования и труда, исследование степени точности существующих методов нормирования труда при многоканальном обслуживании и разработка рекомендаций по их совершенствованию. йшеизложенное позволяет сформулировать цель данной работы: разработка методики нормирования перерывов из-за совпадения операций при индивидуальном и многоканальном обслуживании, позволяющей с требуемой достоверностью воспроизводить условия реальной системы массового обслуживания, а также установление рациональных границ, при которых многоканальное обслуживание является наиболее эффективным.

В соответствии с поставленной целью и выделенными задачами работа включает в себя три главы.

В первой главе рассматриваются роль и место нормирования в научной организации труда, отмечаются особенности нормирования труда многостаночников, даётся обзор существующих решений задач определения простоев оборудования из-за совпадения операций и намечаются некоторые пути совершенствования методики нормирования.

Во второй главе даётся описание отдельных видов оборудования и обслуживающих их рабочих как объектов нормирования, приводятся результаты экспериментальной проверки степени близости фактических и расчётных перерывов из-за ожидания обслуживания, излагаются особенности методики нормирования труда на разных видах оборудования и рекомендуются уточнённые табличные значе^-ния перерывов из-за совпадения операций на прядильных, мотальных машинах и ткацких станках.

Третья глава посвящена исследованию эффективности многоканального обслуживания, выявлению его рациональных границ, проверке степени точности расчётных перерывов из-за совпадения операций при сдвоенном обслуживании и разработке рекомендаций по совершенствованию методики нормирования труда в этих условиях.

Общей методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм, объективные экономические законы социалистического способа производства, решения партии и правительства по экономическим вопросам.

В данной работе большое внимание уделяется проведению эксперимента, позволяющего сравнить фактические и рассчитанные по различным методикам простои оборудования и оценить эффективность многоканального обслуживания. Наблюдения проводились в виде фотографий рабочего времени, а также моментных наблюдений за оборудованием и обслуживающими его рабочими.

Объектом исследования является оборудование прядильных и ткацких производств - прядильные машины трёх видов, мотальные машины и ткацкие станки /как автоматические, так и бесчелночные/. Исследование проводилось в основном на Херсонском ордена Ленина хлопчатобумажном комбинате имени ХХУТ съезда КПСС и Черниговском камвольно-суконном комбинате имени 50-летия Советской Украины, а также на Московской тонкосуконной фабрике имени Петра Алексеева, Донецком и Тернопольском хлопчатобумажных комбинатах.

Для обобщения полученных результатов, а также изучения влияния основных факторов на степень точности рассчитываемых перерывов в работе использовались, наряду с графическим методом, методы корреляционного анализа.

С целью устранения случайных факторов на изменение основных характеристик исследуемых систем были проведены расчёты элементов нормировочной карты при индивидуальном и сдвоенном обслуживании станков СТБ-2-2І6 для различных уровней обрывности и зон обслуживания. Всего рассчитано 42 варианта норм при индивидуальном обслуживании и столько же - при сдвоенном.

Примечание: перерывами из-за совпадения операций в работе условно названы для краткости простои оборудования из-за ожидания многостаночника, занятого выполнением рабочих приёмов или передвижением.