Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
МАШИНОСТРОЕНИЯ И ИСТОЧНИКОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В
МАШИНОСТРОЕНИИ 10
Обзорный анализ возрастной структуры и уровня износа технической базы предприятий машиностроения 10
Особенности инвестиционной политики и роль государства
в ее формировании 17
1.3. Амортизационные системы зарубежных стран 25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПОСОБОВ АМОРТИЗАЦИИ
ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 41
2.1. Сравнительный анализ линейного и ускоренных способов
амортизации 41
Анализ эффективности различных способов амортизации 53
Анализ нормативной базы по вопросам начисления
амортизации в России 66
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНОЙ АМОРТИЗАЦИОННОЙ
СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 74
3.1. Оценка влияния различных способов амортизации на эффективность
формирования амортизационного фонда и налоговую политику предприятия 74
Разработка методических рекомендаций по определению оптимального уровня амортизационных отчислений на предприятии 92
Оценка эффективности методических рекомендаций по формированию оптимальной амортизационной политики на предприятии и рекомендации
по ее практическому применению 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
Список использованной литературы 122
Введение к работе
Специфика реформ, проводимых в России, состоит в том, что предпринят переход к многоукладной рыночной экономике, причем, реформы начались с попытки внедрения в короткие сроки либеральной модели рынка, сводящей государственное регулирование к минимуму, но формы и методы такого регулирования во многом так и не сложились.
Это подтверждается рядом факторов, среди которых неблагополучие инвестиционной сферы, снижение капиталовложений более чем в два раза, высокая изношенность основных средств, слабое гражданское машиностроение.
В новых экономических условиях особую актуальность и практическую значимость приобретают задачи структурной модернизации предприятий, изменение их инвестиционной политики, оздоровление экономического положения предприятий, совершенствование структуры основных средств, повышение технического уровня и конкурентоспособности промышленного производства, создание новых рабочих мест. Это обусловлено тем, что в новых условиях принципиально меняются цели и стратегия хозяйствования. Медленная адаптация российских предприятий к новым условиям, а так же нецеленаправленные действия правительства по формированию концепции реформы промышленности, привели к скоплению на предприятиях устаревшего оборудования, что тормозит процессы развития экономики.
Между ростом экономики и динамикой капитальных вложений существует прямая связь. Для разрешения кризисной ситуации в экономике необходимо принять ряд мер по активизации инвестиционных процессов и внутренних источников инвестирования.
В последние годы отмечается пассивность государства, как инвестора, что во многом обусловлено снижением бюджета за годы радикальных экономических реформ, лишивших его традиционных источников пополнения. Отсутствие в настоящий момент стабильных экономических условий в стране,
неоднозначность в законодательной базе сводят к минимуму желание иностранных и российских инвесторов вкладывать деньги в реальный сектор российской экономики. В этих условиях в сфере материального производства особенно актуальным становится решение проблемы активизации внутренних источников инвестирования на предприятии, среди которых на первом месте стоит амортизация, как финансовая основа устойчивого текущего функционирования предприятия и перспективного развития производства.
Амортизационная политика, являясь одним из инструментов финансового менеджмента на предприятии, должна быть направлена на ускорение обновления основных фондов, введение новых конкурентоспособных производств. Между тем, основные принципы формирования амортизационной политики на предприятии в настоящее время не определены, рекомендации по выбору способа начисления амортизации носят неоднозначный характер.
В основу формирования амортизационной политики в ряде западных стран положено использование разнообразных способов амортизации, при этом особое внимание уделяется ускоренным способам амортизации, чему способствуют многочисленные исследования, ведущиеся в этой области в западных странах, существующие рекомендации по формированию амортизационной политики на предприятии.
Проблеме применения ускоренных способов амортизации на предприятиях посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. Труды западных ученых ориентированы на специфику зарубежных стран и компаний. Отечественные ученые этой проблеме уделяют мало внимания, но в последнее время отмечается, что в связи со сложившейся в промышленности ситуацией необходима поддержка проектов, предусматривающих использование механизмов ускоренной амортизации.
Перспективным направлением является совершенствование
амортизационной политики на предприятиях, направленное на активизацию
инвестиционной деятельности предприятий, на поддержку внедрения и применения ускоренных способов амортизации.
Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость указанных проблем определили выбор темы и цель диссертационного исследования.
Цели и задачи работы.
Целью диссертационной работы является совершенствование организационно - методических основ системы амортизации на предприятии, направленное на активизацию инвестиционных ресурсов предприятия.
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:
Провести анализ источников инвестиционных ресурсов промышленности с целью выбора направления преодоления инвестиционного кризиса, повышения технического уровня и конкурентоспособности предприятий машиностроения;
Выявить структурные составляющие системы амортизации и их комбинации для формирования гибкой системы амортизации на предприятии, провести оценку эффективности использования различных способов амортизации на примере ряда предприятий машиностроения Республики Башкортостан;
Разработать алгоритм формирования амортизационного фонда на предприятии, позволяющий создать необходимый объем инвестиционных ресурсов предприятия;
Разработать модели формирования инвестиционных ресурсов для обеспечения эффективной инвестиционной деятельности предприятия;
Разработать методические рекомендации по активизации инвестиционной деятельности предприятия путем определения оптимального объема амортизационных отчислений.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования амортизационной системы предприятий и разработка рекомендаций по ее оптимизации, особое внимание уделяется исследованию
влияния различных способов амортизации на величину инвестиционных ресурсов предприятия.
Методологической и теоретической основой диссертации являются:
-фундаментальные труды таких зарубежных ученых, как А. Смит, Дж.М. Кейнс, В.Ойкен, Ф. Хайек, В. Репке, А. Рюстов, М. Фридмен, С. Чейз, Д. Рикардо, Ж. Сей, Д. Милль, А. Маршал, А. Шварц, М.Алле;
- работы отечественных авторов по вопросам методологии начисления
амортизационных отчислений: С. Глазьева, А. Мартынова, В. Остапенко, Г.
Мифтахова, М. Гордонова, В. Федорова, В. Будавей, М. Бойкова, Р. Гречухина, В.
Иванченко, Ю. Фокина, Л. Малявкина;
- законы и нормативно-правовые акты РФ и республики Башкортостан;
-публикации в специализированных журналах, таких как: «Финансы»,
«Экономист», «Российский экономический журнал», «Инвестиции в России»;
- различные статистические материалы.
- математические методы исследования операций, методы математической
статистики, математические методы линейного и нелинейного
программирования, а также методы имитационного моделирования.
Научная новизна работы. 1. На основании изучения зарубежного опыта выявлены, системообразующие и взаимосвязанные элементы системы амортизации: способ начисления амортизации, способ определения срока службы оборудования, специальные скидки и учет неиспользуемой части амортизационных отчислений, а также их комбинации, используемые в практике зарубежных стран. Применение комбинаций перечисленных элементов, позволит сформировать на предприятии гибкую систему амортизации, в отличие от существующей, адаптированную к условиям функционирования конкретного предприятия;
2. Разработан алгоритм формирования амортизационного фонда на предприятии, в основе которого лежит определение оптимального объема собственных средств предприятия, необходимого для инвестиционной
деятельности предприятия. Суть алгоритма состоит в последовательном выполнении процедур, которые позволяют определить объем амортизационных отчислений по каждому виду основных средств и их отдельным группам в зависимости от оптимального объема собственных средств, и, соответственно, выбрать наиболее эффективный способ начисления амортизации по данному виду. В отличие от существующего, применение разработанного алгоритма обеспечит получение на предприятии необходимого уровня прибыли и формирование инвестиционных ресурсов предприятия;
3. Предложены модели формирования инвестиционных ресурсов
предприятия, формализующие условия обеспечения эффективной
инвестиционной деятельности предприятия. Их отличие от существующих
состоит в учете ограничений в виде предельных значений, вводимых на ряд
экономических показателей предприятия, таких как себестоимость, материало- и
трудоемкость продукции. На основе моделей получены расчетные соотношения
для экономических показателей, позволяющие определить необходимый объем
инвестиционных ресурсов предприятия;
4. Для обеспечения обновления технической базы предприятия
разработаны методические рекомендации по определению оптимальной
величины амортизационных отчислений на предприятии. Их отличие состоит в
том, что они позволяют одновременно устанавливать оптимальную величину
амортизационных отчислений, формировать амортизационный фонд,
обеспечивающий инвестиционную деятельность предприятия, и обеспечивают
поддержание значений экономических показателей предприятия на необходимом
уровне.
Предмет защиты. На защиту выносятся следующие, полученные автором результаты:
оценка эффективности влияния ускоренных способов амортизации на формирование внутренних инвестиционных ресурсов предприятия и налогооблагаемую базу по налогу на прибыль;
модели формирования инвестиционных ресурсов предприятия, учитывающие ограничения на его финансовые показатели, позволяющие определить оптимальный уровень амортизационных отчислений;
методические рекомендации по определению оптимального уровня амортизационных отчислений, позволяющего формировать на предприятии максимально возможный объем собственных средств, в зависимости от конкретных условий функционирования предприятия и оборудования;
рекомендации по формированию собственных средств предприятия, позволяющие на основе определения оптимального объема амортизационных отчислений предприятия установить уровень амортизационных отчислений по каждому виду и отдельной группе основных средств и выбрать способ начисления амортизации;
алгоритм контроля процесса формирования накоплений и использования амортизационного фонда на предприятии.
Апробация работы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней положения и методические рекомендации могут быть использованы при формировании инвестиционных ресурсов для обновления технической базы промышленности.
Основные положения и результаты исследования докладывались на: Всероссийской молодежной научно-технической конференции г. Уфа, 1995г.; Межвузовской научной конференции «На пути к рынку» г. Уфа, 1998г.; Российской научно-методической конференции с международным участием "Управление экономикой: методы, модели, технологии" г. Уфа, 2001г., Республиканский научно-технологической конференции молодых ученых г. Уфа, 2001г.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 132 страницах машинописного текста и списка использованной литературы из 124 наименований.