Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы привлечения инвестиций населения 8
1.1. Сбережения населения как инвестиционный ресурс экономики 8
1.2. Технология вовлечения свободных средств физических лиц в инвестиционный процесс 19
1.3. Особенности государственного регулирования депозитарной деятельности 46
Глава 2. Методы привлечения сбережений и роль депозитарных подразделений коммерческих банков 56
2.1. Анализ мирового опыта привлечения сбережений в инвестиционную сферу 56
2.2. Оценка инвестиционного потенциала сбережений физических лиц 64
2.3. Место коммерческих банков в системе инвестирования предприятий 70
Глава 3. Организационно-экономический механизм стимулирования инвестиционной активности физических лиц 88
3.1. Развитие депозитарной инфраструктуры коммерческих банков 88
3.2. Внеэкономические методы стимулирования инвестиционной активности населения 106
3.3. Государственное стимулирование инвестиционной активности населения 112
Заключение 121
Литература
- Технология вовлечения свободных средств физических лиц в инвестиционный процесс
- Особенности государственного регулирования депозитарной деятельности
- Оценка инвестиционного потенциала сбережений физических лиц
- Внеэкономические методы стимулирования инвестиционной активности населения
Введение к работе
Актуальность темы Поступательное развитие экономики гребу-ег постоянных инвестиций в промышленность Для России эта аксиома имеет дополнительную актуальность, обусловленную колоссальным износом основных фондов во всех отраслях промышленности
При этом свободных финансовых средств, накопленных населением вполне достаточно, чтобы в основном решить проблему инвестирования в отечественную экономику Местом обмена инвестиционных денежных средств физических лиц на денежные обязательства предприятий выступает рынок ценных бумаг (РЦБ), являющийся частью финансового рынка Ключевой задачей рынка ценных бумаг была и остается задача по созданию механизма привлечения инвестиций для российских предприятия, а также формирование необходимых условий дчя стимулирования накоплений и трансформации сбережений населения в инвестиции
Специфика трансформации накоплений в инвестиции состоит в том, что она изначально предполагает добровольное поведение индивидов, для которых, инвестиционные проблемы предприятий не имеют существеннс-о значения Их инвестиционное поведение опирается только на экономическую или иную заинтересованность при минимальных рисках и расходах
Одной из форм инвестирования выступает приобретение ценных бумаг, эмишруемых государством и предприятиями Для физических лиц важнейшим вопросом становится степень доступности к рынку ценных бумаг вне зависимости от размера имеющихся средств Для отдельного предприятия отдельный частный инвестор не представляет экономического интереса, и только при массовом привлечении мелких инвесторов их совокупный объем накоплений может и должен играть существенную инвестиционную роль, как в рамках обособленных предпри-ягий, так и для всей экономики Именно поэтому весьма актуальным является создание экономического механизма, который позволит направить средства накопления населения в отечественную экономику Особая роль в этом процессе принадлежит депозитарным отделам коммерческих банков
В настоящее время не существует какого-либо обособленного государственного органа, в обязанности которого входило бы управленческое решение инвестиционных проблем коммерческих предприятий
Объект исследования - депозитарные подразделения коммерческих банков в части привлечения мелких инвесторов к участию в рынке ценных бумаг
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между коммерческими банками и частными ин-
весторами, приобретающими ценные бумаги
Цель диссертационного исследования сое гоит в разработке принципов и механизмов привлечения населения к реальному инвестированию отечественной экономики
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи
Исследовать понятия и проблемы трансформации накоплений населения в инвестиционные средства предприятий
Исследовать цели и задачи участников рынка ценных бумаг
Описать методы привлечения сбережений населения через депозитарные отделы коммерческих банков
Исследовать технологию вовлечения свободных средств физических лиц в инвестиционный процесс
Разработать рекомендации и мероприятия по развитию депозитарной инфраструктуры банков
Исследовать инвестиционный потенциал сбережений физическич лиц
Исследовать направления деятельности банков по развитию инвестиционного поведения населения
Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды, посвященные проблемам вовлечения накоплений населения в инвестиционный процесс, ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов Следует заметить, что изучение инвестиционного поведение физических лиц находится на пересечении различных научных направлений
Проблемами функционирования рынка ценных бумаг занимались такие отечественные и зарубежные ученые как Абалкин Л, Абрамов А Е , Агеев А , Аксенова Г , Андрсюк О А , Гарпер Д , Оуэн Р , Конвей Р , Кохен Д , Лысак К , Черкасский Б , Лялин А А , Воробьев П В , Овчинников В , Петров В С , Рот А , Захаров А , Миркин Я , Фишер Ф
Вопросам инвестирования и вовлечения населения в инвестиционный процесс уделяли большое внимание такие ученые и спецчалисты как Алешина И В , Бармаумов В , Блан И А , Геронина Н Р , Дракер П , Журавлев А А , Кашин Ю , Кейнс Д, Макаров Ю А , Маленков Ю А О'Нил У , Сакайя Т ,Семенкова Е В , Шарп У, Шведов А, Янковский К П , Мухарь И Ф
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования, проведенные на базе коммерческого банка «РОСБАНК» и его депозитарного подразделения
Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономической теориями Привлекался
аппарат теории систем, исследования операций, экономического анализа, статистики
Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование роли депозитарных подразделений банков в привлечении частных инвесторов к участию в рынке ценных бумаг
Научная новизна диссертационного исследования состоит в предложенной новой концепции организации подразделений коммерческих банков с целью вовлечения физических лиц в инвестиционный процесс
Научные результаты, выносимые на защиту и полученные лично автором
-
Выявленная динамика накоплений граждан РФ показывает наличие значитечьного ресурса инвестиций, не вовлеченных в оборот, т к аккумулированные в банках денежные средства пока имеют в основном форму отложенного спроса
-
Вскрыты недосіаїки распространенной практики реализации не-і осударственных ценных бумаг, которая в силу высоких накладных расходов не просто тормозит, а часто дестимулирует инвестиционную активность мелких вкладчиков и посредников в процессе реализации ценных бумаг
-
Установлено, что для активизации инвестиционной деятельности населения по инвестированию негосударственных предприятий необходимо создание национальной инвестиционной системы, в которой на роль организаторов лучше всего подходят коммерческие банки с ведущей ролью депозитарных подразделений
-
Ведущим побуждающим мотивом приобретения ценных бумаг для физическої о лица является возможность получения в одном месте всех услуг, сопутствующих движению ЦБ
-
Обоснована необходимость государственной поддержки коммерческих банков и мелких инвесторов при создании и функционировании народной инвестиционной системы, в том числе предоставления налоговых льгот и создания адеквашой согласованной законодательной базы
Практическая значимость работы определяеіся тем, что разработанные в ней методики по активизации инвестиционного потенциала населения могут быть рекомендованы государственным органам и коммерческим банкам, имеющим депозитарные отделы, для развития инвестиционной активности населения в части проведения организационных мероприятий, повышающих их эффективность
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круїльїх столах
Публикации Основные результаты, отражающие содержание диссертационной работы опубликованы в четырех научных работах, общим объемом 1,25 п л
Структура работы
Введение
Глава 1 Теоретические основы привлечения инвестиций населения 1 1 Сбережения населения как инвестиционный ресурс экономики 1 2 Технология вовлечения свободных средств физических лиц в инвестиционный процесс
1 3 Особенности государственного регулирования депозитарной
деятельности
Глава 2 Методы привлечения сбережений и роль депозитарных подразделений коммерческих банков
2 1 Анализ мирового опыта привлечения сбережений в инвестици
онную сферу
2 2 Оценка инвестиционного потенциала сбережений физических лиц
2 3 Место коммерческих банков в системе инвестирования пред
приятий
Глава 3 Организационно-экономический механизм стимулирования инвестиционной активности физических лиц
3 1 Развитие депозитарной инфраструктуры коммерческих банков
3 2 Внеэкономические методы стимулирования инвестиционной
активности населения
3 3 Государственное стимулирование инвестиционной активное їй населения
Заключение
Литература
Приложения
Технология вовлечения свободных средств физических лиц в инвестиционный процесс
Изначально сбережения выступают в денежной форме как часть зарплаты или других форм доходов. Их можно непосредственно хранить (в сейфе), не используя посреднические формы. Основным достоинством такого хранения является постоянная готовность средств к актам купли жизненных ресурсов. Два главных недостатка состоят в том, что их могут украсть, и они сами по себе теряют покупательную способность. Для сохранения и даже увеличения покупательной способности необходимо создать специальные условия, при которых деньги стали бы «работать». Для этого необходимо их преобразовать в посредников - различные формы ценных бумаг, которые можно обменивать (покупая и продавая), и по которым производится периодическая выплата обычных денег. В настоящем исследовании рассматриваются проблемы и условия преобразования денежных сбережений в ценные бумаги.
Перед каждым индивидуумом стоит цель регулярного получения жизненных ресурсов даже при отсутствии регулярных поступлений доходов. Для достижения этой цели гражданин при каждом получении средств решает следующие задачи: - Сколько из полученных средств необходимо затратить на потребление, и сколько направить на накопление? - Сколько средств потребуется в будущем? - Как защитить сохраняемые средства от инфляции? - Какой метод увеличения (роста) средств выбрать? При этом его поведение может быть описано алгоритмом, приведенном на рис. 1-4.
Чтобы ответить на поставленные вопросы человеку необходимы специальные знания, время и определенные навыки. Абсолютное большинство населения не могут и не отвечают на эти вопросы с научных позиций. Чаще всего им помогает предыдущий опыт, традиции и интуиция. За счет массовости возникающих проблем их решением занимается государство в лице различных органов и организаций.
Отечественная проблема состоит в том, что после перестройки исчезло не только государство, но и экономические условия, порожденные командной системой. В связи с этим, вопросы сохранения средств индивид должен решать самостоятельно. Если вопросы пенсионного и медицинского страхования в той или иной мере до сих пор решаются новым государством, то остальные проблемы сохранения сбережений полностью ложатся на индивидов стран постсоветского пространства.
Место обмена денег на посреднические инструменты ценных бумаг представляет собой в обобщенном виде финансовый рынок. Именно он дает возможность мелкому инвестору выбрать те или иные инструменты и ту или иную технологию поведения для осуществления инвестиционной деятельности. Принципиальные технологические возможности финансового рынка, доступные физическому лицу, приведены на рис. 1-5.
На рисунке приведены все возможные стратегии поведения физического лица с целью получения регулярного дохода. Средства, направленные на осознанное накопление могут быть использованы на инвестирование собственного бизнеса. Однако такой путь нами не рассматривается, так как он не является принципиально отличным от инвестирования корпорации. В настоящее время большое внимание уделяется развитию малого бизнеса. Инвестирование в малый бизнес имеет большое социальное значение с государственных и макроэкономических позиций. С точки зрения инвестирования для мелкого инвестора происходит не уменьшение проблем, а их замена.
В настоящей работе речь идет об экономических отношениях, возникающих между мелкими инвесторами и корпорациями-заемщиками инвестиционных средств.
Отдельный мелкий инвестор не может обеспечить реальное предприятие необходимой суммой денег, поэтому он предприятию не интересен. Экономическая ценность от средств физических лиц появляется только в том случае, если присутствует их явная или неявная, организованная или стихийная консолидация.
Из рис. 1-5 следует, что инвестор имеет два принципиальных пути обращения к финансовому рынку.
Первый путь предполагает предварительное объединение средств мелких инвесторов специализированными финансовыми институтами, в качестве которых выступают коммерческие банки, пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании.
Особенности государственного регулирования депозитарной деятельности
Ценность ценной бумаги существует только при наличии механизма исполнения эмитентом своих обязательств по отношению к ее последнему собственнику. Такой механизм создается в рамках государственной власти. Он устанавливает легитимность каждого собственника в процессе купли-продажи ценной бумаги.
Особое значение государственное регулирование РЦБ приобретает при электронном (бездокументарном) хранении ценных бумаг и перерегистрации прав собственности на них. Фактически, ценная бумага существует только в форме сертификата - электронной записи на счете депо.
В качестве элементов государственного механизма поддержки ценных бумаг выступают требования и ограничения, накладываемые государством на всех профессиональных участников РЦБ
Поскольку ценная бумага является подтверждением прав собственности, а их выпуск осуществляется любым открытым акционерным обществом, постольку государство должно контролировать все этапы движения ценных бумаг на рынке. Дополнительным аргументом необходимости государственного контроля является то, что большинство особенно мелких инвесторов в вопросах применения ценных бумаг достаточно малограмотны. Важным элементом регулирования РЦБ является аттестация физических лиц и лицензирование юридических лиц -профессиональных участников. С одной стороны, участники РЦБ заинтересованы в чистоте проведения сделок, поэтому создают и участвуют в саморегулируемых организациях (СРО), разрабатывающих конкретные правила и регламенты выполнения тех или иных функций. Обобщая положительный и отрицательный опыт СРО дорабатывают неформальные документы и с помощью государства придают им силу закона. В государственном регулировании всего РЦБ следует выделить депозитарную деятельность, при осуществлении которой на организации накладываются специфические ограничения.
Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в случаях, предусмотренных депозитарным договором. Депозитарий не имеет права обусловливать заключение депозитарного договора с депонентом отказом последнего хотя бы от одного из прав, закрепленных ценными бумагами. Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария.
Депозитарий имеет право на основании соглашений с другими депозитариями привлекать их к исполнению своих обязанностей по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги депонентов (то есть становиться депонентом другого депозитария или принимать в качестве депонента другой депозитарий), если это прямо не запрещено депозитарным договором. Если депонентом одного депозитария является другой депозитарий, то депозитарный договор между ними должен предусматривать процедуру получения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, информации о владельцах ценных бумаг, учет которых ведется в депозитарии-депоненте, а также в его депозитариях-депонентах.
Депозитарный договор должен содержать следующие существенные условия: а) однозначное определение предмета договора: предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги; б) порядок передачи депонентом депозитарию информации о распоряжении депонированными в депозитарии ценными бумагами депонента; в) срок действия договора; г) размер и порядок оплаты услуг депозитария, предусмотренных договором; д) форму и периодичность отчетности депозитария перед депонентом; е) обязанности депозитария. В обязанности депозитария входят: - регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами; - ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету; - передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.
Оценка инвестиционного потенциала сбережений физических лиц
Приведенные в таблице 1-1 данные показывают, что около 10% накоплений населения находятся на руках. Динамика банковских кладов в кредитных учреждениях (табл.2-1) показывает, что после банковского кризиса 1998 года, когда доверие к кредитным учреждения сильно покачнулось, около 70% вкладов приходилось на долю Сбербанка РФ. Но уже через 7 лет этот процент снизился до 60%, хотя абсолютный рост вкладов возрос в 10 раз.
Эти данные говорят о следующих тенденциях в Российской федерации.
Во-первых, при существенном росте накоплений, население ищет пути повышения их экономической отдачи. Разветвленная сеть отделений и филиалов дает Сбербанку колоссальное конкурентное преимущество, поэтому с организационных позиций ни один коммерческий банк не может ему противостоять. Традиции предыдущих десятилетий и устойчивость во время дефолта существенно укрепили рыночные позиции Сбербанка РФ.
Однако экономические условия банковских депозитов для физических лиц позволяют только физически сохранить денежные знаки. Как было ранее показано, даже лучшие условия для вкладов Сбербанка едва позволяют сохранить покупательную способность хранимых средств.
В конкурентной борьбе коммерческие банки могут заинтересовать клиентов только лучшими по сравнению со Сбербанком РФ экономическими предложениями. Речь идет в первую очередь о процентной ставке.
Во-вторых, несмотря на более высокую надежность Сбербанка РФ растет число обращений к коммерческим банкам. Это указывает на то, что физические лица морально и психологически готовы взять на себя определенные риски в обмен на шанс получения более высоких процентов. Таким образом, инвестиции в ценные бумаги, дающие большие шансы на получение более высоких доходов, чем проценты, предлагаемые коммерческими банками, являются хорошей платформой для развития РЦБ.
Динамика роста размеров инвестиций в отечественную экономику, приведенная в таблице 2-2, показывает: за последние годы наряду с увеличением абсолютной величины инвестиций, доля в них собственных средств предприятий остается практически одинаковой. Это означает, что около 45% прибыли предприятия вынуждены направлять на техническое перевооружение.
Полученный на основе данных таблиц 2-1 и 2-2 график, приведенный на рис. 2-1, показывает, что размеры накоплений населения, вложенные в кредитные учреждения соизмеримы с общими инвестициями отечественных предприятий в основной капитал. Таким образом, накопленных населением средств вполне достаточно, чтобы не прибегать к иностранным инвестициям. Тем более, что из таблицы 2-3 следует плавное снижение и без того малой доли иностранных инвестиций в акции и паи отечественных корпораций (от 0,9% до 0,04%).
Приведенные данные указывают не только на то, что в стране у населения имеются колоссальные запасы сбережений, но и на то, что они неэффективно используются с позиции инвестирования экономики.
В настоящее время наибольшую активность в заимствовании средств населения проявляют государственные органы. Как уже отмечалось, связывание свободных средств через государственные облигации и другие формы заимствования позволяют государству решить две важнейшие проблемы: уменьшить инфляцию и получить доступ к достаточно дешевым деньгам.
Несмотря на более высокое доверие к государству вообще, отношение народа к российскому государству гораздо прохладнее. События последних двух десятков лет ввели народ в глубокое замешательство в области экономики и существенно подорвали доверие к государству. Доверие к солидности заемщика является основой любой инвестиционной политики. Отдельные профессиональные участники финансового рынка имеют возможность страхования различными способами инвестиционных средств, и получать в конечном итоге положительной сальдо. Для массы населения большинство защитных механизмов просто неизвестно, поэтому для них важнейшим фактором выступает именно доверие.
Свободные средства населения являются потенциальными инвестициями, для их вовлечения в национальную экономику необходимо предпринять целенаправленные действия со стороны негосударственных предприятий, в структуре которых должны возникнуть специальные инвестиционные службы, ориентированные именно на рынок ценных бумаг. Такие подразделения в структуре предприятий существуют и в настоящее время, однако они, в основном, решают тактические задачи инвестиционного обеспечения уже сформулированных проектов.
Внеэкономические методы стимулирования инвестиционной активности населения
Основным стимулом приобретения ценных бумаг населением рассматриваемое как управление накоплениями (сбережениями) является получение дополнительных денежных средств от доходности ценных бумаг. Для этого инвесторы выбирают лучшие ценные бумаги по соотношению доходности и рисков. Для использования ценных бумаг по прямому назначению необходимо, чтобы мелкие инвесторы кроме прочего получали и накапливали соответствующие знания в сфере РЦБ.
Безусловно, некоторая часть наиболее активного населения сумеет со временем освоить эти знания. Зарубежный опыт говорит о том, что большая часть экономически активного населения в развитых странах становится если не профессионалами на рынке ценных бумаг, то, по крайней мере, весьма искушенными участниками.
Не отвергая стимула доходности ценных бумаг, коммерческие банки имеют широкие возможности использовать и другие стимулы для вовлечения отечественных инвесторов в инвестиционный процесс. Ценная бумага кроме права на получение дополнительного дохода может предоставлять и другие права - управление предприятием, получения определенного вида ресурсов, сохранение права собственности на движимое имущество и тому подобное. Такие права для некоторых инвесторов имеют гораздо большее значение, и более того, именно ради сопутствующих прав они готовы приобретать ценные бумаги.
К неэкономическим стимулам относятся механизмы использования прав, предоставляемых ценной бумагой, и рациональное использование ценных бумаг как объекта собственности. Первый механизм обусловлен определенным типом ценной бумаги, например ипотечная закладная, которая имеет ограниченное применение в качестве объекта инвестирования Закладная приобретается организациями в основном для последующего их рефинансирования в виде ипотечных ценных бумаг.
В этом же русле находится предоставление ипотечных кредитов населению под залог строящегося жилья. Проблема приобретения жилья является мощным стимулом для обращения в банки. Практика показывает, что дело здесь не только в высокой стоимости одного квадратного метра жилья, но и в отсутствии действенной законодательной базы. Недобросовестные участники рынка жилья оставляют покупателей не только без нового, но и без старого жилья. Многочисленные жилищные пирамиды создают мощный фактор, сдерживающий инвестиционные процессы мелких инвесторов.
Банки, предоставляющие услуги по кредитованию населения на первичном рынке жилья, решают важнейшую не только экономическую, но и социальную задачу. Главное достоинство банков в этой сфере состоит в том, что они виртуально объединяют мелких инвесторов под своей эгидой, не ущемляя их прав в области приобретения жилья. Суть механизма состоит в том, что личное участие физического лица в строительном инвестиционном процессе порождает противопоставление единичного инвестора целому предприятию, организующему строительный процесс и имеющему в своем активе солидное юридическое обеспечение. Таким образом, частный инвестор изначально находится в финансовой и организационной зависимости от строительных корпораций.
Как правило, основным залоговым объектом при получении кредита для вложения в долевое жилищное строительстве является имеющееся жилье, которого физическое лицо лишается при любом сбое в строительной цепочке. Даже если гражданин выиграет судебный процесс со строительно-инвестиционной компанией, получить реальные деньги он, практически, не сможет, и, следовательно, вынужден отдать свою жилую площадь банку в счет оплаты кредита.
Для кардинального решения проблемы сохранения и получения нового жилья для мелкого инвестора коммерческие банки укорачивают строительную инвестиционную цепочку за счет непосредственного кредитования строительных компаний из средств инвестирования физических лиц. В качестве основной залоговой собственности выступает будущее строящееся жилье. Таким образом, строительная компания устанавливает договорные отношения не с отдельными инвесторами, а с кредитной организацией, поэтому риск неисполнения обязательств строителями многократно снижается. Иными словами, банк обмануть нельзя в отличие от неискушенного инвестора.
В обмен на свои инвестиционные средства физическое лицо получает ценную бумагу («жилищный пай»), подтверждающую его право на долю в жилищном строительстве.
С другой стороны, банк не просто передает строительной компании деньги, а производит от ее имени оплату материалов и выполненных работ. Таким образом, недобросовестная строительная компания не может в принципе перевести деньги в другую организацию или попросту украсть их.
Выпуск залогодержателями жилищно-ипотечных ценных бумаг и их реализация на финансовом рынке в России регулируется федеральным законодательством [8] в соответствии с которым к ипотечным ценным бумагам относятся облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия.