Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы взаимосвязи процессов воспроизводства трудовых ресурсов и личного потребления населения
1.1. Роль и значение личного потребления населения в процессе воспроизводства трудовых ресурсов
1.2. Проблемы обеспечения региональных органов управления информацией о личном потреблении населения
1.3. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области личного потребления населения
Глава 2. Теоретические основы разработки системы дополнения информации о личном потреблении населения
2.1. Основы системного подхода к разработке системы дополнения информации о личном потреблении населения
2.2. Определение проблемной ситуации, целеполагания и критериев системы дополнения информации о личном потреблении населения
2.3. Функциональное описание системы дополнения информации о личном потреблении населения
2.3.1. Методы группировки населения в системе дополнения информации о личном потреблении населения
2.3.2. Методы структуризации потребления в системе дополнения информации о личном потреблении населения
2.3.3. Моделирование потребления в системе дополнения информации о личном потреблении населения
2.3.4. Методы сбора первичной информации в системе дополнения информации о личном потреблении населения
2.4. Морфологическое описание системы дополнения информации о личном потреблении населения
Глава 3. Функционирование системы дополнения информации о личном потреблении населения в практике региональных исследований рынка
3.1. Частные проблемные ситуации и их взаимосвязь с целеполаганием системы дополнения информации о личном потреблении населения
3.2. Основы практической организации и функционирования системы дополнения информации о личном потреблении населения
3.3. Характеристика исходящей информации и результатов функционирования системы дополнения информации о личном потреблении населения
3.4. Методические рекомендации по использованию исходящей информации системы дополнения информации о личном потреблении населения в управлении социальной сферой региона
Заключение 168
Литература 172
Приложение 182
- Роль и значение личного потребления населения в процессе воспроизводства трудовых ресурсов
- Проблемы обеспечения региональных органов управления информацией о личном потреблении населения
- Основы системного подхода к разработке системы дополнения информации о личном потреблении населения
- Частные проблемные ситуации и их взаимосвязь с целеполаганием системы дополнения информации о личном потреблении населения
Введение к работе
С развитием рыночной экономики России вопросы размещения, воспроизводства и оценки состояния производительных сил не только не утратили своего значения, но и приобрели особую актуальность. Российские регионы находятся на разных уровнях готовности к проведению рыночных реформ и располагают далеко не одинаковыми возможностями для проведения финансирования своего социально-экономического развития. Это безусловно связано с историей территориального разделения труда в СССР и не отлаженным состоянием системы трансфертов.
Данные обстоятельства на фоне общего падения уровня жизни населения заставляют региональные органы управления обратить внимание на критерии и показатели оценки состояния собственных производственных сил.
Общеизвестно, что ведущей производительной силой региона и главным субъектом регионального развития является население. Именно население в роли трудовых ресурсов является активным участником производства, в роли потребителя завершает и предопределяет процесс производства, к тому же является воспроизводителем самого себя.
Основа энергетической и информационной мощности трудовых ресурсов закладывается в фазе их формирования, в том числе через личное потребление населения. Современное состояние уровня жизни населения, уровня и структуры его личного потребления, ставит под вопрос возможность не только расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, но и восстановления физических способностей человека к труду.
Перед региональными органами управления стоит задача регулирования процесса формирования трудовых ресурсов, трудность, которой заключается в том, что на все моменты фазы формирования можно влиять только опосредованно: методами регулирования и стимулирования распределения и использования трудовых ресурсов.
Основным инструментом механизма управления является информация. Состояние и динамика трудовых ресурсов диагностируются информацией о личном потреблении. Информация о потреблении носит ярко оценочный характер и обосновывает содержание ряда управленческих решений, направляемых на производственную и социальную подсистемы региона, иначе говоря, на важнейшие социальные сферы: труда и трудовых отношений, занятости и социальной защиты населения.
К тому же информация о потреблении оценивает не только состояние трудовых ресурсов, но и результаты деятельности системы управления региона, потому что факт повышения уровня жизни населения (уровень и структура потребления - одни из показателей уровня жизни) говорит об эффективности управления и функционирования всего регионального воспроизводственного процесса.
Для выполнения вышеуказанных функций информация о потреблении населения должна быть дифференцированной по населенному пункту, группам населения, предметам потребления, текущему и будущему моментам времени, при этом оперативной, достоверной и оптимальной по себестоимости.
Современный информационный рынок не содержит информации о личном потреблении населения заданного содержания. Государственная статистика потребления не удовлетворяет информационные потребности управления социальной сферой ни с точки зрения содержания собственной исходящей информации, ни с точки зрения пригодности применяемых методик производства информации о личном потреблении.
Явный дефицит в информации о личном потреблении в условиях необходимости управления трудовыми ресурсами региона, неполная осведомленность региональных органов управления, а также значительная консервативность государственной системы статистики обуславливают актуальность темы исследования. На сегодняшний день вопросы производства информации о потреблении заданного содержания составляют обширную научную проблему. И решение данной проблемы следует искать по пути
6 преобразования и дополнения данных государственной системы статистики, на основе привлечения традиционных и разработки новых баз данных, методов сбора, обработки и анализа информации, моделей потребления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы дополнения информации о личном потреблении населения с дифференциацией по населенным пунктам, группам населения, предметам потребления, в текущем и будущем моментах времени на основе преобразования и дополнения данных государственной системы статистики для использования в управлении социальной сферой со стороны региональных органов управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать составные элементы государственной системы статистики потребления; систематизировать исследования в области потребления населения, моделирования потребления и производства информации о личном потреблении населения; обосновать и разработать систему дополнения информации о личном потреблении населения (СДИП) со всей совокупностью баз данных, методов сбора, обработки и анализа информации, моделей потребления; провести экспериментальную проверку системы дополнения информации о личном потреблении населения; разработать методические рекомендации по использованию исходящей информации СДИП региональными органами управления.
Объектом исследования является информация о личном потреблении населения в управлении социальной сферой региона.
Предметом исследования являются уровень и структура личного потребления населения, их зависимость от определяющих социально-экономических факторов.
Методы исследования. Основной методологический прием исследования - системный подход. Применены отдельные методы структурного и функционального, логического и сравнительного анализов. В процессе прикладного исследования широко использованы метод группировки, балансовый метод и прочие традиционные методы экономического анализа.
Значительную роль в исследовании сыграли методы корреляционно-регрессионного анализа, аналитического выравнивания и расчета статистических моделей тренда, а также методы анкетного выборочного и экспертного опросов. Нашли применение описательные, функционирующие и символические модели, модели-аналоги.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - дано теоретическое обоснование необходимости разработки системы дополнения информации о личном потреблении населения, входящих в нее метода группировки населения по доходу на основе нормативных потребительских бюджетов, метода структуризации потребления по макро и микроструктуре, а также комплекса моделей потребления регионального уровня; - разработан метод группировки населения по доходу на основе нормативных потребительских бюджетов, и построен ряд распределения населения по доходу с объективно выбранными границами интервалов; - предложен метод структуризации потребления по макро- и микроструктуре; - разработан комплекс моделей потребления регионального уровня: структурная модель потребления; матричная модель структуры потребления; группа функциональных моделей предметного потребления по доходу; группа функциональных моделей эластичности предметного потребления по доходу; - разработана система дополнения информации о личном потреблении населения (СДИП), удовлетворяющая потребности региональных органов управления в оперативной, достоверной, дифференцированной информации о личном потреблении. - даны методические рекомендации по использованию исходящей информации СДИП в управлении социальной сферой региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые методы и модели в рамках СДИП, а также методические рекомендации по использованию информации СДИП могут непосредственно применяться в практике управления социальной сферой региона.
Прогнозные показатели потребления применимы: при формировании оптимальной производственной структуры региона и соответствующей ей системы воспроизводства трудовых ресурсов; при оптимизации структуры ввоза и вывоза из региона в соответствии с личными потребностями населения и возможностями их удовлетворения производственной системой региона; при определении эффективных направлений инвестиций путем ориентации их на отрасли и направления деятельности, доходы которых формируются на потребительском рынке региона; при определении размера бюджетных средств на социальные цели и при разработке целенаправленного расходования их на адресную социальную помощь.
Текущие показатели потребления, а также их динамика могут быть использованы в оценке ряда процессов: личного потребления населения, с точки зрения его уровня, структуры и рациональности; тенденции формирования трудовых ресурсов; тенденции регионального воспроизводственного процесса; эффективности функционирования региональной системы управления.
Реализация результатов. Научные результаты внедрены и использованы: 1. При проведении "Корректирующего обследования доходов и расходов населения г.Ижевска", осуществляемого Государственным комитетом УР по труду в сентябре-декабре 1996г.;
2. В научно-исследовательской работе ИжГТУ по теме "Маркетинговые аспекты функционирования предприятия и региона" (1999г.);
3. При проведении "Исследования рынка хлебобулочных, хлебомакаронных и кондитерских изделий г.Ижевска" по заказу АООТ компании "Удмуртхлебпром" в сентябре-декабре 1996г.;
4. В учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 061400 "Коммерция" и 061500 "Маркетинг".
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996), XXX научно-технической конференции "Ученые ИжГТУ - производству" (Ижевск, 1996), XXXI научно—технической конференции "Ученые ИжГТУ - производству" (Ижевск, 1998), Международной научно-методической конференции "Психолого-педагогические проблемы системы образования" (Ижевск, 1998), Международной научно-практической конференции "Удмуртия накануне третьего тысячелетия" (Ижевск, 1998), XXI научно-методической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999), Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 1999), Конференции ИжГТУ "Социально-экономическое управление: теория и практика" (Ижевск, 1999), Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2000).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и трех приложений общим объемом 193 страницы. Диссертация иллюстрируется 28 таблицами, 27 рисунками. Список используемой литературы включает 135 наименований.
Роль и значение личного потребления населения в процессе воспроизводства трудовых ресурсов
На современном этапе развития российского общества и экономики региональные аспекты развития приобретают все большее значение. При этом понятие регион отождествляется с основной формой территориального социально-экономического размещения и организации производительных сил. В условиях суверенизации республик, входящих в состав Российской Федерации, центр тяжести решения вопросов развития и размещения производительных сил, в частности, человеческих ресурсов, контроля и организации социально-экономических процессов, перемещается на региональный уровень.
В работах ряда исследователей в области региональной экономики -Л.А.Козлова, Б.М.Штульберга [86], Н.Г.Морозовой [87], А.К.Осипова [72], А.В.Бузгалина [16], О.И.Боткина, Э.Н.Кузьбожева, К.В.Павлова, М.И.Шишкина [98] - отмечается, что в условиях социализации экономики население приобретает роль ведущей подсистемы региона, является главным субъектом регионального развития. Это базируется на том, что, во-первых, обеспечение достойного уровня благосостояния населения - основная задача региональной политики как России в целом, так и отдельных регионов. Во-вторых, состояние и характер развития "показателей" населения оказывает существенное регулирующее воздействие на формирование и развитие возможностей экономики региона. Население - "цель" и "средство" комплексного развития региона. Оно является: активным участником производства со свойственными ему психофизиологическими данными, опытом и трудовыми навыками; главным потребителем, завершающем и предопределяющем процесс производства; воспроизводителем самого себя.
Взаимосвязь комплексного развития региона и подсистемы населения исследуется в работах М.Ф.Шарыгина [120], Н.Н.Колосовского [43], Э.Б.Алаева [3], А.К.Осипова [72] в тесной связи с воспроизводственными процессами. Базируясь на теории воспроизводства, возможно выделить региональный воспроизводственный процесс (РВП), который включает в себя ряд взаимодействующих друг с другом циклов, образующих единый процесс кругооборота материально-вещественных и стоимостных факторов развития экономики региона. В рамках определенного равновесного режима взаимодействие данных циклов приводит к наиболее оптимальному режиму расширенного воспроизводства, при котором могут реализоваться в полной мере возможности комплексного развития.
За начальную фазу РВП принимается экономический потенциал, который выступает в виде факторов производства: земли и природных ресурсов, человеческих ресурсов, материальных и финансовых ресурсов [72]. На второй фазе РВП факторы производства соединяются в производственный процесс. Качество и баланс производственных факторов, эффективность производственного процесса определяют уровень жизни населения, экономическое благополучие и возможности расширенного воспроизводства. Производственная фаза закономерно переходит в распределительно-потребительскую фазе, где вновь созданная стоимость распределяется и потребляется по ряду воспроизводственных каналов. Конечным результатом РВП является воспроизводство в новом качестве основных элементов экономического потенциала, в том числе человеческих ресурсов, по мнению С.Г.Струмилина, - «основного фонда, питающего собой всякое народное хозяйство» [105,с30].
Но понятием "человеческие ресурсы" не оперируют ни в процессе государственного учета и регулирования, ни в статистическом учете, ни в экономических науках. Существует несколько категорий и понятий, выражающих человеческие ресурсы. Первоначально К.Марксом была определена категория "рабочая сила" как "способность к труду, совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека... "[50,с.178]. Долгое время она была традиционной, только в 70-х годах вошла в обиход из планово-учетной деятельности и утвердилась как социальная и экономическая категория "трудовые ресурсы". Экономика труда определяет категорию "трудовые ресурсы" как "часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага и услуги "[124,с.24]. В отечественной экономической литературе значительный вес имели схоластические дискуссии относительно различий, преимуществ и определения категорий "рабочая сила" и "трудовые ресурсы". Анализ работ Л.М.Тютеневой [125], И.Ф.Сорокиной [101], А.Э.Котляра [45], В.Г.Костакова [124], М.Я.Сонина [100], И.А.Ягодкиной [129] позволяет сделать несколько общих выводов: "рабочая сила" - это экономическая категория, отражающая социально-экономические отношения по поводу использования "трудовых ресурсов". Их социально-экономическое содержание совпадает; традиционно мнение о том, что в состав "рабочей силы" входят занятые в производственной сфере, а "трудовые ресурсы" включают и занятых во внепроизводственной сфере;
Проблемы обеспечения региональных органов управления информацией о личном потреблении населения
Анализ работ М.Х.Мескона [57], И.П.Алдохина [4], Н.М.Токарской [125], Э.Н.Кузьбожева [98] показывает, что информация является основным инструментом реализации механизма управления любой экономической системы, в том числе, системы управления экономикой региона. Целенаправленное и планомерное функционирование системы управления экономикой региона становится возможным лишь постольку, поскольку органы управления системы непрерывно получают: диагностическую информацию о состоянии управляемой системы и о состоянии внешней среды; диагностическую информацию об отклонениях в движении управляемой системы к цели; вырабатывают на ее основе управленческие решения; изменяют состояние объекта в нужном направлении, обеспечивая тем самым достижение поставленной цели. Управляемой системой, с точки зрения данного исследования, являются трудовые ресурсы. Их состояние и динамика диагностируются информацией о личном потреблении населения. Ведь именно личное потребление населения формирует трудовые ресурсы и обеспечивает их расширенное воспроизводство, то есть диагностирует движение управляемой системы к цели расширенного воспроизводства трудовых ресурсов. Информация о потреблении, во-первых, носит оценочный характер.
При чем она оценивает не только процесс воспроизводства трудовых ресурсов, но и уровень жизни населения региона, тенденцию РВП, эффективность функционирования региональной системы управления. Во-вторых, информация о потреблении предопределяет содержание управленческих решений в социальной сфере региона. Под социальной сферой региона будем понимать совокупность следующих социальных сфер: труд и трудовые отношения, занятость и социальная защита населения, социальное страхование и пенсионное обеспечение, развитие социально-культурных отраслей [90, с.314]. Дифференцированные показатели потребления определяют пропорции развития, размещения и стимулирования региональной производственной подсистемы, которая предопределяет уровень обеспеченности, занятости и социальной защиты населения. Показатели дифференциации населения по потреблению способствуют адресному развитию региональной подсистемы социальной защиты, конкретизируют и оценивают ее. Через данные объекты управления - подсистемы производства, социальной защиты - региональные органы управления способны воздействовать на процессы размещения и использования трудовых ресурсов, а, следовательно, и на процесс воспроизводства трудовых ресурсов. Потребность в информации о личном потреблении населения (составной части информации о состоянии социальной сферы) со стороны органов государственного управления действительно существует. Данная потребность осознана. Это подтверждается результатами исследований Мособлкомстата января-апреля 1998 года [10]. В структуре потенциальных пользователей информацией о состоянии социальной сферы органы государственного управления занимают третью позицию с удельным весом в 13.64 %. Но в структуре информационных заказов с их стороны информация о состоянии социальной сферы стоит на второй позиции, удельный вес заказов - 28.57 %. Это подтверждается рис. 1.2 и 1.3. Специфика потребности в информации о потреблении состоит в том, что эта потребность удовлетворяется только информацией определенного содержания. Нет сомнения в том, что информация должна быть оперативной, достоверной. Но главное - ее содержание - система взаимосвязанных показателей и характеристик потребления.
В настоящем исследовании предполагается, что информационные потребности региональных органов управления в дифференцированной информации о фактическом потреблении населения способна удовлетворить некая система дополняющего и преобразующего характера по отношению к информации ГСС и ГСП, способная довести данные ГСС о личном потреблении населения до уровня заданной информационной потребности.
Мы предлагаем называть ее системой дополнения информации о личном потреблении населения (СДИП) и в данном исследовании будем говорить о ее выделении и разработке.
Универсальным подходом осмысления любого предмета рассмотрения, отмечает В.Д.Могилевский, является системный анализ. Объект познания следует рассматривать как систему, функционирующую в среде и взаимодействующую с другими системами [63,с.5].
Система (греч. Systema - составленное из частей; соединение) трактуется философией как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство [111,с. 610]. Подобное определение, ограниченное чисто содержательным описанием использует и И.П. Алдохин. Он рассматривает систему как совокупность «объектов произвольной формы и содержания, взаимно связанных между собой и объединенных регулярным взаимодействием» [4,с.13].
Прочие определения фиксируют уже отношения между средой и объектом, существенные свойства объекта - атрибуты. Так Л.Л.Терехов [108,с.5], Н.Е.Кобринский [42,с.23] подчеркивают, что система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, и что она имеет определенную структуру, взаимодействует с некоторой "средой".
Р.Р.Кравченко и А.Г.Скрипка под системой понимают упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, закономерно образующих единое целое, обладающую свойствами, отсутствующими у элементов и отношений ее образующих [46,с.21].
Е.П.Голубков уточняет, что система - это единство взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимовлияющих элементов, расположенных в определенной закономерности в пространстве и во времени, совместно действующих для достижения общей цели [23,с.8].
Ю.С. Перевощиков утверждает, что «система - это множество элементов, взаимосвязанных таким образом, что воздействие внешней среды на какую-то часть элементов приводит к изменению состояния всего множества»[74, с. 199].
Определения «системы» многочисленны и разнообразны, но в то же время теория систем остается без общепринятой формулировки. Она формально довольствуется широкой трактовкой термина система - как философской категории, характеризующей организацию материи и духовного мира [63,с.38], и конкретизирует понятие через перечисление его свойств или принципов. К числу основных свойств системы относятся: ее взаимодействие со средой; целостность; информационность; сложность; иерархичность [63,с.45]. А в круг основных принципов выделяются: целостность; зависимость; структурность; обусловленность поведения; взаимозависимость со средой; иерархичность; множественность описания [111,с. 610].
Таким образом, представлены общие определения системы, но для данной работы наибольший интерес представляет определение сложной динамической системы, системы, обобщающей образ любого экономического объекта. Остановимся на определении, сформулированном Э.Г.Винограй в рамках общей теории организации и системно-организационного подхода. Система - это объект, разрешающий актуальные противоречия в заданных условиях среды за счет функциональной ориентированности своей динамики и конструкции, формируемой организационными процессами [19,с.37].
Процесс выявления системы на начальном этапе, по мнению Л.Л.Терехова [108,с.6], предполагает наличие объекта наблюдения, наблюдателя, цели наблюдения. Н.Е.Кобринский [42,с.23] отмечает, что процедура выделения системы требует наличия объекта, состоящего из множества элементов, связанных в некоторую совокупность; субъекта; цели, характеризующей отношение субъекта к объекту.
Относительно понятий субъект и объект отметим, что в гносеологии принято различать субъект и объект познания, где «первый олицетворяет активно действующего, обладающего сознанием индивида или социальную группу, а второй есть то, на что направлена деятельность субъекта» [63,с.46].
В настоящей работе объектом познания, выделения и дальнейшей разработки является система дополнения (СДИП), субъектом выделения данной системы - региональные органы управления, представляющие собой систему более высокого иерархического уровня, занимающие надсистемное положение по отношению к СДИП. Известна и цель выделения объекта субъектом -удовлетворение потребностей в дифференцированной информации о фактическом личном потреблении населения. И как следствие, целевая функция СДИП - доведение или перевод данных ГСС о личном потреблении населения до уровня информационных потребностей субъекта.
Основы системного подхода к разработке системы дополнения информации о личном потреблении населения
В настоящем исследовании предполагается, что информационные потребности региональных органов управления в дифференцированной информации о фактическом потреблении населения способна удовлетворить некая система дополняющего и преобразующего характера по отношению к информации ГСС и ГСП, способная довести данные ГСС о личном потреблении населения до уровня заданной информационной потребности.
Мы предлагаем называть ее системой дополнения информации о личном потреблении населения (СДИП) и в данном исследовании будем говорить о ее выделении и разработке.
Универсальным подходом осмысления любого предмета рассмотрения, отмечает В.Д.Могилевский, является системный анализ. Объект познания следует рассматривать как систему, функционирующую в среде и взаимодействующую с другими системами [63,с.5].
Система (греч. Systema - составленное из частей; соединение) трактуется философией как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство [111,с. 610]. Подобное определение, ограниченное чисто содержательным описанием использует и И.П. Алдохин. Он рассматривает систему как совокупность «объектов произвольной формы и содержания, взаимно связанных между собой и объединенных регулярным взаимодействием» [4,с.13].
Прочие определения фиксируют уже отношения между средой и объектом, существенные свойства объекта - атрибуты. Так Л.Л.Терехов [108,с.5], Н.Е.Кобринский [42,с.23] подчеркивают, что система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, и что она имеет определенную структуру, взаимодействует с некоторой "средой".
Р.Р.Кравченко и А.Г.Скрипка под системой понимают упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, закономерно образующих единое целое, обладающую свойствами, отсутствующими у элементов и отношений ее образующих [46,с.21].
Е.П.Голубков уточняет, что система - это единство взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимовлияющих элементов, расположенных в определенной закономерности в пространстве и во времени, совместно действующих для достижения общей цели [23,с.8].
Ю.С. Перевощиков утверждает, что «система - это множество элементов, взаимосвязанных таким образом, что воздействие внешней среды на какую-то часть элементов приводит к изменению состояния всего множества»[74, с. 199].
Определения «системы» многочисленны и разнообразны, но в то же время теория систем остается без общепринятой формулировки. Она формально довольствуется широкой трактовкой термина система - как философской категории, характеризующей организацию материи и духовного мира [63,с.38], и конкретизирует понятие через перечисление его свойств или принципов. К числу основных свойств системы относятся: ее взаимодействие со средой; целостность; информационность; сложность; иерархичность [63,с.45]. А в круг основных принципов выделяются: целостность; зависимость; структурность; обусловленность поведения; взаимозависимость со средой; иерархичность; множественность описания [111,с. 610].
Таким образом, представлены общие определения системы, но для данной работы наибольший интерес представляет определение сложной динамической системы, системы, обобщающей образ любого экономического объекта. Остановимся на определении, сформулированном Э.Г.Винограй в рамках общей теории организации и системно-организационного подхода. Система - это объект, разрешающий актуальные противоречия в заданных условиях среды за счет функциональной ориентированности своей динамики и конструкции, формируемой организационными процессами [19,с.37].
Процесс выявления системы на начальном этапе, по мнению Л.Л.Терехова [108,с.6], предполагает наличие объекта наблюдения, наблюдателя, цели наблюдения. Н.Е.Кобринский [42,с.23] отмечает, что процедура выделения системы требует наличия объекта, состоящего из множества элементов, связанных в некоторую совокупность; субъекта; цели, характеризующей отношение субъекта к объекту.
Относительно понятий субъект и объект отметим, что в гносеологии принято различать субъект и объект познания, где «первый олицетворяет активно действующего, обладающего сознанием индивида или социальную группу, а второй есть то, на что направлена деятельность субъекта» [63,с.46].
В настоящей работе объектом познания, выделения и дальнейшей разработки является система дополнения (СДИП), субъектом выделения данной системы - региональные органы управления, представляющие собой систему более высокого иерархического уровня, занимающие надсистемное положение по отношению к СДИП. Известна и цель выделения объекта субъектом -удовлетворение потребностей в дифференцированной информации о фактическом личном потреблении населения. И как следствие, целевая функция СДИП - доведение или перевод данных ГСС о личном потреблении населения до уровня информационных потребностей субъекта.
Процедура выделения СДИП возможна. Приступим к процедуре разработки СДИП. Разработка или проектирование системы нуждается в определенной систематизированной последовательности - алгоритме действий. Применение системного подхода к разработке систем, по мнению различных авторов, состоит в реализации различных по составу и порядку действий или логических элементов.
Частные проблемные ситуации и их взаимосвязь с целеполаганием системы дополнения информации о личном потреблении населения
Предложенный настоящей работой теоретический проект системы дополнения информации о личном потреблении населения (СДИП), как и всякое принятое решение, нуждается в экспериментальной проверке. СДИП была использована и экспериментально проверена в процессе частных исследований по темам: Корректирующее обследование доходов и расходов населения г.Ижевска; Исследование рынка хлебобулочных, хлебомакаронных и кондитерских изделий г.Ижевска. Процесс практической реализации СДИП охарактеризуем (проиллюстрируем) по следующей последовательности действий: охарактеризуем взаимосвязь частных проблемных ситуаций и целеполагания СДИП; изложим основы практической организации конструкции и функционирования СДИП; охарактеризуем (проанализируем) исходящую информацию СДИП и возможности ее применения, как с точки зрения частных проблемных ситуаций, так и с точки зрения теоретически заложенного в СДИП целеполагания. Заказчиком исследования по теме «Корректирующее обследование доходов и расходов населения» выступил Государственный Комитет УР по труду. Данное корректирующее обследование имело перед собой следующие цели: 1. Уточнение распределения населения г.Ижевска по группам дохода; Выявление структуры доходов и расходов населения г.Ижевска по группам дохода; 2. Социально-экономическая характеристика населения г. Ижевска по группам дохода. Заказчиком исследования по теме «Исследование рынка хлебобулочных, хлебомакаронных и кондитерских изделий г.Ижевска» выступила АООТ компания «Удмуртхлебпром» (в настоящее время ОАО «Удмуртхлебпром»). Перед данным исследованием стояли следующие цели: 1. Анализ рыночной конъюнктуры г. Ижевска; 2. Формирование информационной основы текущей маркетинговой деятельности АООТ компании «Удмуртхлебпром»; 3. Разработка стратегии и тактики действия АООТ компании «Удмуртхлебпром» на рынке г.Ижевска. В свою очередь подцель анализа и прогнозирование рыночной конъюнктуры г. Ижевска состояла из группы задач по анализу потребителей, производителей, конкуренции и сбытовой сети. Анализ потребителей в свою очередь включал вопросы: анализа уровня и структуры доходов и личного потребления населения г.Ижевска; анализа и прогноза потребительского потенциала рынка г.Ижевска. И то и другое исследования столкнулись с той проблемной ситуацией, что официальные материалы Комитета по статистике УР, во-первых, недостоверны, во-вторых, дают представление о доходах населения в непригодной для анализа разбивке по группам дохода, а о личном потреблении населения дают заключения в крайне укрупненной недифференцированной форме. На основе подобного исходного материала невозможно оценивать и анализировать (тем более прогнозировать) ни уровень и структуру доходов и потребления населения г.Ижевска, ни факторы, влияющие на фактическое потребление населения г.Ижевска. А если нет объективной информации об уровне и структуре доходов и потребления населения, то нет и социально- экономической оценки состояния управляемой системы трудовых ресурсов или социальной сферы, воздействующей на состояние трудовых ресурсов с точки зрения Комитета по труду. Нет оценки потребительского потенциала рынка г.Ижевска по ряду продуктов питания, так необходимой АООТ компании «У дмуртхлебпром». Обобщая, заметим, что оба исследования испытывают некую информационную потребность, состоящую: из потребности в достоверной и оперативной информации о фактическом личном потреблении населения г.Ижевска по группам дохода, по потребительским комплексам и единицам товаров и услуг на текущий момент времени и в перспективе; из потребности в достоверной и оперативной информации характеристике населения г.Ижевска в структуре групп дохода по ряду социально-экономических факторов; из потребности в достоверной и оперативной информации об уровне и структуре доходов населения г.Ижевска (в т.ч. в структуре групп дохода). Таковы частные информационные потребности вышеуказанных исследований. Имея в виду заложенные на теоретическом уровне целеполагание и критериальные условия СДИП, ориентацию СДИП на предоставление достоверной и оперативной дифференцированной информации о фактическом личном потреблении населения, а также присутствие в системе ряда средств и методов, отметим, что: - СДИП способна удовлетворить частные информационные потребности. Логика функционирования СДИП органично входит в исследования по вышеуказанным темам; - реализация СДИП целесообразна как с точки зрения отмеченных здесь практических исследований, так и с точки зрения задачи настоящей работы, состоящей в экспериментальной проверке теоретического проекта СДИП.