Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание системы налогообложения в народном хозяйстве . 8
1.1. Налогообложение и промышленная политика . 8
1.2. Сущность и принципы эффективного налогообложения . 13
1.3. Эволюция налоговой системы в условиях рынка. 2 7
Глава 2. Проблемы повышения эффективности налогообложения в аграрном секторе экономики . 42
2. 1. Оценка современного состояния налоговой системы в сельском хозяйстве . 42
2.2. Цена земли: методические подходы, варианты расчетов. 48
Глава 3. Совершенствование экономического механизма налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей . 67
3.1. Современные концепции налогообложения и интересы сельского хозяйства . 67
3.2. Земля как объект налогообложения. 78
3.3.Единый земельный налог как фактор стабилизации аграрного сектора экономики. 85
Выводы и предложения. 88
Библиографический список литературы. 96
Приложение.
- Налогообложение и промышленная политика
- Сущность и принципы эффективного налогообложения
- Оценка современного состояния налоговой системы в сельском хозяйстве
- Современные концепции налогообложения и интересы сельского хозяйства
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Шестилетнее проведение аграрной реформы в России привело к значительному спаду сельскохозяйственного производства и резкому ухудшению социально-экономического положения на селе.
Причин тому много. Это и непоследовательная политика приватизации и кризис налоговой системы и просчеты с разделом земли и неэквивалентный обмен между городом и деревней.
Существенной причиной продолжающегося кризиса является то, что не оправдались надежды реформаторов, связанные с созданием саморегулируемой экономики и отказом государства от непосредственного участия в хозяйственной
деятельности сельских товаропроизводителей.
Главным тормозом на пути действительно эффективных преобразований на селе остается отсутствие ряда жизненно необходимых законодательных актов, в первую очередь Земельного и Налогового кодексов, учитывающих специфику сельскохозяйственного производства. Нельзя мириться с тем, что 70 - 75% денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции уходит на уплату исчисленных налогов, а земельный налог выполняет при этом чисто символическую роль.
Действительно, ситуация усугубляется научной неразработанностью организационно-экономических, нормативных и правовых актов взаимоотношений между участниками АПК применительно к рыночным условиям.
Аграрная политика нуждается в серьезной корректировке. Речь идет, с одной стороны,об исправлении ошибок в институциональных преобразованиях, с другой -о разработке механизма государственного регулирования аграрного рынка, совершенствования кредитно-финансовой и налоговой системы на селе.
Доминирующая роль в комплексе мер по государственному регулированию АПК должна принадлежать системе ценообразования и налогообложения. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель диссертационной работы состоит в изучении и комплексной разработке научно - методических и практических подходов к совершенствованию механизма налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей при обеспечении нормальных условий их воспроизводственного развития.
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие основные задачи:
- обобщить отечественный и зарубежный опыт налогообложения;
-изучить современное состояние налогообложения в сельском хозяйстве, наметить основные пути его совершенствования;
-систематизировать различные подходы к организации налогов в сельском хозяйстве, дать им оценку на примере хозяйств Каракулинского района в сочетании с влиянием на эффективность их производства;
-методически дополнить систему платы за землю, адекватную условиям современного сельского хозяйства на основе рыночного регулирования земельных отношений в переходный период;
-обосновать необходимость единой методологической базы для различных видов платы за землю (земельный налог, плата за землю и цены земли в зависимости от целей,для которых она покупается)
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предмет исследования - механизм налогообложения сельских товаропроизводителей в условиях становления рыночных отношений. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы статистической отчетности и обследований, первичная документация районных и республиканского Министерства сельского хозяйства, материалы института Уралгипрозем, научная литература, разработки научных и проектных организаций, личные исследования автора.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых -аграрников и научно - исследовательских учреждений, законодательные и нормативные документы по Российской Федерации, и Удмуртской Республики. Исследования проводились с использованием монографического, аналитического, расчетнскконструктивного и экономико-математических методов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в обосновании необходимости совершенствования механизма налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью повышения экономической эффективности производства в условиях проведения аграрной и земельной реформы и включает в себя следующие направления:
- обоснование эффективного налогового механизма в сельском хозяйстве и его влияния на уровень экономического развития конкретных хозяйств;
- разработка научно обоснованных критериев эффективности налогообложения в современных условиях;
- разработка авторского варианта методики определения цены земли и единого земельного налога как факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- уточнение методики взаимоувязки платы за землю с другими рыночными регуляторами (налогами, ценами, ссудным процентом и др.) уровня эффективности сельскохозяйственного производства;
-определении основных направлений реформирования налоговой системы в сельском хозяйстве района, региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в разработке следующих предложений: по реорганизации системы налогообложения с учетом уровня эффективности сельского хозяйства; по использованию разработанной методики определения цены земли во взаимоувязке рыночной, залоговой и нормативной оценок; по экономическому обоснованию введения единого
земельного налога в сельском хозяйстве, как фактора повышения его
эффективности.
Таким образом, использование и реализация предложенных методических подходов и практических рекомендаций позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, может стать заметным шагом в реализации антикризисной программы.
Предложенные в диссертации разработки выполнены в условиях конкретных хозяйств Удмуртии.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ .
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку специалистов Каракулинского района, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, на научных конференциях в Ижевской ГСХА (1995- 1997 г.г.). Темы и результаты исследований включены в планы и отчеты кафедры управления сельскохозяйственным производством Ижевской ГСХА По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 114 наименований.
Работа изложена на 98 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 7 рисунков и 8 схем.
ВО ВВЕДЕНИИ раскрыта актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, цели и задачи исследования, его объекты и методы, научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
«Сущность и содержание системы налогообложения в народном хозяйстве» исследованы теоретические аспекты сущности и принципов эффективного налогообложения, эволюция налоговой системы в условиях рынка.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
«Анализ факторов повышения эффективности налогообложения в аграрном секторе экономики» рассмотрены этапы и результаты преобразований в налоговой системе сельскохозяйственных товаропроизводителей дана характеристика эффективности действующего налогового механизма на селе и обоснована необходимость его реформирования в период проведения аграрной и земельной реформы.. Разработаны рекомендации по созданию методологической основы для определения рыночной цены земли для ее использования при отводе земель другим пользователям, формирования уставных фондов коллективных предприятий, сдаче в аренду и т.п. целях, предусмотренных законодательством.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Совершенствование экономического механизма налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей»
проанализированы предлагаемые концепции налогообложения в период работы над новым Налоговым кодексом. Обоснована необходимость создания в сельском хозяйстве нового налогового механизма, основанного на едином земельном налоге. Предложен авторский вариант. При этом единый земельный налог взаимоувязан с такими категориями как рыночная, залоговая и нормативная цена земли, с уровнем эффективности сельскохозяйственного производства.
В ВЫВОДАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ диссертации изложены основные обобщения и рекомендации, вытекающие из результатов исследований.
Налогообложение и промышленная политика
Налоговая политика органично взаимосвязана с развитием экономики, теоретическими и практическими ее проблемами. Не случайно, что в число основных задач, решаемых налоговой системой стран с рыночной экономикой, наряду с фискальной и социальной задачами включается в качестве особо приоритетной и задача стимулирования производства.
Производство - это процесс изготовления материальных благ или процесс использования рабочей силы, оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для изготовления необходимых товаров и выполнения услуг. (38, с. 185.)
Факторы производства - особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результаты производства.
Существуют различные подходы в выделении факторов и их классификации в отдельные группы.
Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства.(38,с.186)
В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила - совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду.
В качестве вещественного фактора принимаются все средства производителя.
Личный и вещественный факторы образуют сложную систему взаимодействия, эффективность которой определяется технологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметов труда.
Организация производства обеспечивает согласованное функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д. Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.(38,с. 186)
Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе элементов (факторов) производства относятся и природные богатства, залежи ископаемых, которые применимы в производственном процессе.
Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Капитал выступает в двух формах: натурально - вещественной и денежной.
Труд - это целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей.
Предпринимательская деятельность - специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства. Предпринимательство - неотъемлемый атрибут рыночной экономики, и хотя понятие "предприниматель" в экономике появилось в XVII веке (Р. Кантильен - английский экономист впервые внес в экономику это понятие), только в текущем столетии оно стало рассматриваться как фактор производства.
Приведение классификации факторов производства не являются застывшими, навсегда данными. В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяются информационный и экологический.
Оба они тесно связаны с достижениями современной науки, которая сама по себе выступает в качестве самостоятельного фактора, так как оказывает решающее воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированной рабочей силы и повышения уровня и возможностей человеческого капитала.
Информация обеспечивает систематизацию знаний, материализованных в систему механизмов, машин, оборудования, моделей менеджмента и маркетинга.
Анализ явлений, происходящих на протяжении последних лет, позволяет сделать вывод, что процесс экономической реформы зашел в тупик и практически приостановлен.
Бросив Россию в 1992г. в омут дикого капитализма (вместо того, чтобы пойти к социальному рыночному хозяйству цивилизованным путем с учетом особенностей и уровня нашего экономического развития), радикал-теоретики и практики российских реформ положили в основу своей политики постулат неограниченной экономической либерализации и свободной игры рыночных сил при сокращении до минимума государственного регулирования и контроля.
В этой связи можно констатировать факт, что либерализация (разгосударствление) экономики России привела не к частной собственности (связанной с общественно значимой капитализацией), а к гипертрофированной личной собственности (сейчас капитализируется лишь та часть, которая вывозится на Запад и работает на чужую экономику). А личные богатства, как известно, не становятся капиталом; капитал или инвестиционные ресурсы - это вещественные факторы производства: машины, оборудование инструмент, фабрично - заводские здания, сооружения, транспортные средства и коммуникации, складские помещения, сбытовая сеть и т.д.), которые используются в производстве и доставке товаров потребителям, при оказании им различных услуг. Поэтому каких-либо ожидаемых принципиальных изменений в лучшую сторону, связанных с повышением эффективности производства, не произошло.
Мало того, при устаревшем производственном аппарате, характеризующемся низкой организованностью, снизилась дисциплина, ухудшилась мотивация к труду, творчеству, предприимчивости, так как определяющими факторами жизненного и материального успеха стали факторы, не связанные с личным трудом.
Таким образом, экономическая политика последних лет не только обострила старые и породила новые диспропорции между основными факторами производства (основной капитал обесценился относительно товарной массы, резко сократились сбережения населения, увеличился разрыв между ценой труда и ценой ТНП и т.д.), но и привела к нарушению глубинных основ воспроизводства в экономике России. А именно: произошло существенное рассогласование между реальной структурой российской экономики (имеется ввиду ее отраслевой состав и уровень технологий) и основными экономическими регуляторами (ценовым, бюджетно-налоговым и кредитно-денежным), управляющими реальной структурой и системой натурально-вещественных связей(40,с.4).
Сущность и принципы эффективного налогообложения
Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую экономическую, социальную, экологическую и другую политику.
При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов, используется финансово-кредитный и ценовой механизмы.
Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государственного бюджета и внебюджетных фондов. Важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы являются налоги. Изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога.
Ношение / Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта : работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход ; хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.
За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и фаждан, с одной стороны, и государства , с другой стороны по поводу формирования государственных финансов. А.Смит(22,с.401) в своей работе «Исследования о природе и богатстве народов» сформулировал основные (ставшие классическими) принципы налогообложения: - подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под защитой государства; - налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо должен быть определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа); -каждый налог должен взиматься в те сроки и тем способом, когда, и как плательщику должно быть удобнее его платить; -налог не должен превышать сумму необходимую казначейству государства (не раздувать сам налоговый аппарат); -схема уплаты налога должна быть доступна для восприятия налогоплательщика; -объект налогообложения должен иметь защиту от двойного, тройного налогообложения.
Первая концепция строится на принципах горизонтальной справедливости: физические и юридические лица, находящиеся в равном положении, должны трактоваться налоговыми органами одинаково.
Вторая концепция - вертикальной справедливости предполагает, что физические и юридические лица, находящиеся в неравном положении, должны трактоваться неодинаково.
Предположим, что прибыль бизнесмена в точности равна величине заработной платы наемного работника. Принцип горизонтальной справедливости предполагает, что каждый из них должен выплачивать налог одинаковой величины. Если же налоговая система облагает налогом прибыль по одной ставке, зарплату по другой, то принцип горизонтальной справедливости будет нарушен.
Концепция, в основе которой лежит принцип вертикальной справедливости, в свою очередь гласит, что тот, кто получает больше, должен и больше платить в виде налогов.
Принцип вертикальной справедливости - это принцип платежеспособности, при реализации принципа платежеспособности главным условием является наличие прогрессивной налоговой системы.
Налоговая система является прогрессивной, если после выплаты налогов неравенство в экономическом положении сокращается. Она является регрессивной, если после выплаты налогов неравенство возрастает. Для иллюстрации прогрессивного налогообложения используют кривую Лоренца (График 1).Налоговая система может быть резко прогрессивной. Последнее предполагает рост предельной налоговой ставки вместе с ростом доходов. При этом, под предельной ставкой налога подразумевается ставка обложения налогом каждой дополнительной денежной единицы доходов.
Оценка современного состояния налоговой системы в сельском хозяйстве
В течение нескольких десятилетий налоговая система сельского хозяйства претерпела существенные изменения. Это связано со специфическим развитием материально-технической базы отрасли, а также с коренным преобразованием всей системы производственно - экономических отношений в ней. При этом менялись как объект обложения и ставки налога, так и объемы, структура, и уровень изъятия доходов из отрасли.
В условиях командно - административной системы почти весь чистый доход сельхозтоваропроизводителей изымался в государственный бюджет через систему цен. Вместе с тем налоговые платежи из доходов, оставшихся в хозяйстве, занимали незначительное место в общем объеме финансовых ресурсов.
Налоговая система в сельском хозяйстве была мало развитой. На первых этапах налог взимался со всего валового продукта отрасли, который исчислялся в виде нормативного дохода в денежной оценке.
С развитием товарно - денежных отношений совершенствовалась и налоговая система в сельском хозяйстве. Ее трансформация шла по двум направлениям. Менялся объект обложения - от нормативного валового продукта до чистого дохода (прибыли). Менялись и методы взимания налога. Сначала были твердые ставки на единицу земельной площади. Потом дифференцированные прогрессивные ставки в процентах от облагаемого чистого дохода (прибыли), которые зависели от уровня рентабельности.
Теперь уже не для кого не секрет, что сельское хозяйство, как и другие отрасли экономики, в последние годы страдает от налогового бума - постоянно вводятся новые налоги, отменяются старые, пересматриваются, иногда задним числом, ставки платежей.
Например, с 1988 по 1991 годы сельскохозяйственные предприятия уплачивали налог, взимаемый с владельцев транспортных средств, в 1989 - 1990 годах вносили плату за трудовые ресурсы, в 1992 году был введен земельный налог, НДС, акцизы, а в 1994 году - транспортный налог, специальный налог для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства, который был отменен в 1996 году, (таблица 2.1.).
Конечно, налогообложение предприятий АПК всегда было отражением общей системы налогообложения, действующей в России.
К основным видам налогов в Российской Федерации относятся налоги на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество, на землю, отчисление в дорожные фонды, региональные и местные налоги (на нужды образовательных учреждений, транспортный, на содержание жилищного фонда, милиции и др.). При этом по ряду налогов для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий установлены льготы, которых не имеют другие отрасли народного хозяйства.
Кроме налогов, предприятия агропромышленного комплекса вносят крупные суммы во внебюджетные фонды (пенсионный, занятости, социального страхования, медицинский). Эти платежи являются обязательными и по сути также относятся к налогам.
Так, по предприятиям АПК Каракулинского района Удмуртии, например, за 1996 год начислено всего налогов 1855 млн.руб, в том числе 1444 млн. рублей по сельскохозяйственным предприятиям, что почти в 20 раз больше уровня 1993г.
Поэтому несмотря на то, сельскохозяйственные предприятия были освобождены от уплаты налогов на прибыль, получаемую от реализации произведенной продукции (включая ее переработку в хозяйствах), и на имущество, от взносов в дорожные фонды, многие из них не в состоянии платить во-время налоги из-за усиливающегося с каждым годом диспаритета цен и малой доходности, или же их уплачивают за счет наращивания задолженности. Таким образом, реальная тяжесть налогообложения значительно выше.
В 1996 году убыточными стали 74% всех сельскохозяйственных предприятий Каракулинского района Удмуртии, при этом сумма убытка в целом по сельскому хозяйству превысила 9127 млн.руб. Если на эту величину уменьшить размер выручки от реализации, тогда тяжесть налогообложения возрастет в 1, 5 раза. Очевидно сама методика нуждается в корректировке.
В сложившихся условиях для уплаты налогов используются следующие источники: - средства, полученные в результате невыплаченной своевременно заработной платы и ее занижения; - финансовые ресурсы, предназначенные для восстановления плодородия почв и не используемые по назначению; - амортизационные отчисления, не направленные на восстановление основных средств производства; - увеличивающиеся дотации производителям сельхозпродукции; - кредиты, полученные сельхозпредприятиями на развитие производства. Преобладающая часть налогов и обязательных взносов была внесена хозяйствами Каракулинского района за счет наращивания просроченной кредиторской задолженности, общая сумма которой в 1996 году превысила 34080 млн.руб. Если за 1995 год задолженность сельскохозяйственных предприятий перед бкцдриетом составила 337 млн.руб, то уже по итогам 1996 года - 2684.руб.(в т.ч. 871млн.руб. задолженность по налогу на добавленную стоимость). По фондам социального страхования задолженность составила 15379 млн. рублей, что почти в 5 раз превышает годовую сумму отчислений в эти фонды.
Таким образом, область финансовых отношений, регулирующих налогообложение предприятий, организацию сбора налогов, механизм налоговых выплат, нормативы регулирования, сама налоговая система, как совокупность организационных форм по выплатам налога нуждаются в совершенствовании. Важны оценка регулирующей и стимулирующей функции, и структуры налогов, эффективности прямого налогообложения, приоритетов регионального регулирования, и обоснование направлений совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий.
В 1996 году в стоимости реализованной продукции сельскохозяйственных, предприятий Каракулинского района Удмуртской Республики прямые и косвенные налоги составили 31%, специальные - 69%.
Приоритеты в структуре налогов, формирующих цены, отданы, таким образом, специальным налогам (платежи в пенсионный фонд, фонд социального страхования, медицинского страхования, государственный фонд занятости) и косвенному налогу на добавленную стоимость. Из-за неиспользования с достаточной эффективностью механизма прямых налогов, бремя ответственности за формирования бюджета ложится на потребителя, а за социальные выплаты через спецналоги - на предприятия. Регулирующая и стимулирующая роль налоговой системы, ее связь и воздействие на эффективность производства при такой структуре значительно ослаблены. Эффективная налоговая система, формирование бездефицитного бюджета должны базироваться на расширении зоны прямых налогов, опосредующих формирование продовольственных рынков сельскохозяйственных продуктов, стимулирующих увеличение объема производства и снижение затрат капитала.
Современные концепции налогообложения и интересы сельского хозяйства
Курс на всестороннее развитие рыночных отношений резко ограничивает прямое вмешательство государства в хозяйственно - производственную деятельность предприятий. Однако государственное регулирование общественного производства, и особенно сельскохозяйственного, остается важнейшей задачей. Особую остроту этой проблеме придает необходимость преобразования монопольной структуры производства, а также преодоление разрушительного действия инфляции.
Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики может осуществляться с помощью финансово -экономических рычагов. А для этого требуется проведение целенаправленной финансовой политики.
При разработке концепции государственного регулирования сельскохозяйственного производства необходимо учитывать все имеющиеся особенности развития сельского хозяйства, а также сложившуюся на данный момент экономическую ситуацию в отрасли и стране.
Одним из важнейших финансовых рычагов централизованного регулирования воздействия государства на сельскохозяйственное производство в условиях рынка является налоговая система.
Действующая в настоящее время система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей почти не учитывает специфические особенности сельскохозяйственного производства. В настоящее время у сельских товаропроизводителей изымается до 70-75% полученного дохода. Если учесть, что в 1996 году три четверти из них стали убыточными, то становится очевидным, что односторонняя фискальная ориентация налогообложения себя изжила. В сельском хозяйстве должна быть создана налоговая система, оптимально сочетающая фискальную, воспроизводственную, и стимулирующую функции. В связи с этим немаловажный интерес представляют научные рекомендации в области налогообложения предприятий сельского хозяйства. Например, предлагается единая система налогообложения в сельском хозяйстве - поземельный налог. (112.С.12) Другой вариант предполагает перейти на двухканальную систему налогообложения в сельском хозяйстве: налог на прибыль и налог на недвижимое имущества, включая землю. Все остальные налоги при этом отменяются(79,с.24) Третий вариант предусматривает устранение множественности налогообложения и введение единого натурального продовольственного налога с гектара пашни. (107,с.43) Предлагают смешанные системы, из ряда вариантов, и совсем уникальные. Наконец,есть сторонники простого снижения налогов без увязки с расходной частью бюджета в расчете на то, что такая мера автоматически разовьет и расширит налоговую базу, и принесет необходимые доходы(57,с.308 )
Рассмотрим кратко некоторые из этих предложений, 1. Интересна идея, предложенная рядом экономистов, о введении единого поземельного налога( 113,с. 12 ).
Еще в Программе аграрной реформы на 1994-1995 годы предлагалось ввести для сельскохозяйственных товаропроизводителей единый земельный налог » виде рентного платежа, не зависящего от результатов хозяйственной деятельности, с одновременным освобождением их от других федеральных налогов, за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на имущество, не используемое в сельскохозяйственном производстве и переработке сельскохозяйственного сырья, а также отчислений во внебюджетные фонды.
Действительно, концепция очень интересна. Однако методологическая основа единого поземельного налога в работах некоторых авторов (ИЗ.сЛЗЦ нуждается в серьезной доработке.
Безусловно, интересные идеи высказывают ряд авторов, предлагающих двухканальную систему налогообложения в сельском хозяйстве: похмельный рентный налог и подоходный налог на прибыль.
Ставки поземельного рентного налога, - пишет Корюнов С,- должны строиться на основе единой кадастровой оценки земли, исходя из ее качества и местоположения. Подоходный налог на прибыль должен изыматься централизованные фонды общества независимо от качества обрабатываемых земель и места их расположения для финансирования общегосударственных расходов на управление, оборону, здравоохранение, а также на развитие самой отрасли(79,с.24 ).
При этом, - отмечает автор, - подоходный налог на прибыль должен изыматься по дифференцированным прогрессивным ставкам в процентах к облагаемому доходу в зависимости от уровня рентабельности, поскольку налог на землю еще долгое время не сможет оперативно улавливать все колебания ценообразования и доходности, не связанные с количеством и качеством труда производителей.
С. Корюнов указывает на целесообразность установления двух ставок налога на прибыль сельскохозяйственных предприятий в зависимости от каналов реализации продукции: льготного - на прибыль от поставок продукции в федеральный и региональный фонды по закупочным ценам и обычного - от свободной продажи продукции на рынке. Это будет стимулировать предприятия бесперебойно выполнять заказ на поставки продукции в централизованные фонды.
Данная концепция имеет ряд сторонников. Так Н.Зенец также указывает на преимущество двухканальной системы налогообложение в сельском хозяйстве. Однако вместо поземельного налога он предлагает ввести налог на имущество (1-2%) от стоимости недвижимости - рыночной цены. При этом налог на прибыль будет носить статус федерального, а налог на имущество - муниципального налога.
Применение двухканальной системы, - подчеркивает он, - позволит устранить многие недостатки, обусловленные действующей концепцией земельного налогообложения. Прежде всего исчезнет необходимость его перераспределения между регионами. Статус налога на прибыль обеспечивает беспрепятственное его поступление в бюджет Федерации. Муниципальный статус налога на недвижимость снимает многие проблемы связанные с присвоением и реализацией ренты. Земельный налог как составляющая часть налога на имущество будет предназначен для финансирования мероприятий, необходимых для населения данной территории(75,с. 130).
Однако, трудно согласиться с предложением о придании налогу на недвижимость (в том числе и поземельному налогу) статуса местного. При реализации этого предложения вся дифференциальная рента будет оставаться на месте. Это приведет не к выравниванию экономических условий производства, в к еще большей дифференциации регионов, обладающих различными по плодородию, земельным угодьям, и к противостоянию их экономических интересов общегосударственным. Федеральное правительство может в отдельных случаях оставлять часть поступлений от рентных платежей в распоряжении местных органов в целях устранения встречных денежных потоков и пополнения их бюджета.
В целом концепция представляет несомненный интерес, а выводы по конечным результатам ее применения весьма заманчивы. Однако надо иметь ввиду, что подобная система налогообложения может успешно применяться в условиях экономической стабильности, низких темпов инфляции, развитого рынка недвижимости. В России, где такие предпосылки пока отсутствуют, применять концепцию налогообложения недвижимости в целом, включая земельный участок, в ближайшее время вряд ли возможно.