Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма Дегтярева, Татьяна Юрьевна

Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма
<
Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма
>



Дегтярева, Татьяна Юрьевна. Повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства на основе совершенствования мотивационного механизма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дегтярева Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2726

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В рыночных условиях особенно актуальной является проблема достижения устойчивой конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Подвергаясь множеству негативных воздействий природного, макроэкономического, социального и техногенного характера оно не может эффективно функционировать без государственной поддержки и других мотивационных мер разного уровня. При слабой господдержке, которая характерна для нынешнего периода, большинство аграрных хозяйств низкорентабельны и фактически неспособны вести конкурентную борьбу как с преуспевающими отечественными предприятиями, так и с импортом, доля рынка которых значительна.

Функционирование сельскохозяйственных предприятий фактически в модели монополистической конкуренции приводит к концентрации агроресурсов, особенно земельных, в собственности крупных агроорганизаций, интеграционных структур и частных инвесторов, и к сокращению этих ресурсов у низкорентабельных хозяйств, которых в стране большинство. Это усиливает дифференциацию в доходах сельхозтоваропроизводителей и приводит к образованию класса латифундистов. При таком сценарии развития аграрного сектора будет потеряна надежда на формирование класса крестьян-собственников, как среднего класса на селе, утрачена конкурентоспособность отечественного продовольственного рынка при вхождении страны в ВТО, усилится социальная напряженность в сельских районах, что может значительно ослабить продовольственную безопасность страны. Поэтому необходимы срочные меры по коррекции вектора развития сельского хозяйства, обеспечивающие более устойчивое и эффективное его функционирование, что реально осуществить на основе применения более совершенного мотивационного механизма.

Наиболее остро данная проблема обозначилась в индустриальных и
экологически неблагополучных регионах, где сельское хозяйство не
является основной отраслью, субсидируется по «остаточному принципу»
и потому вынуждено функционировать в основном на уровне
самофинансирования. Это вызывает необходимость в использовании
властными управленческими структурами и аграрными хозяйствами более
совершенных (нетрадиционных) мотивационных мер, направленных на
повышение эффективности и конкурентоспособности

сельскохозяйственного производства. Попытки решить проблему повышения эффективности и конкурентоспособности только на

внутрихозяйственном и внутритерриториальных уровнях пока не обеспечивают достижение желаемых результатов. Здесь нужны и макроэкономические меры, связанные с агроэкономической и агропродовольственной политикой, с формированием более эффективных форм агрокооперации и интеграции, с совершенствованием экономического взаимодействия регионов. Все это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы.

Значительный вклад в изучение отдельных сторон данной
комплексной проблемы, охватывающей такие важнейшие составляющие
экономического механизма развития сельскохозяйственного

производства, как его эффективность, конкурентоспособность и мотивация.

К числу известных работ, затрагивающих отдельные теоретико-методологические и практические аспекты данной комплексной проблемы, можно отнести научные труды таких отечественных и зарубежных ученых, как ЛИ. Абалкина, Н.С. Абросовой, Г.П. Азаева, В.В. Алещенко, В. Аничиной, И. Ансоффа, Ф.Аратоняна, А.А. Аскаровой, В.Н. Асташко, С.Г. Боева, В.А. Богдановского, К.Г. Бородина, Н.П. Борисенко, И. Буздалова, И. Воробьева, А.В. Голубева, Р. Гумерова, У.Г. Гусманова, A.M. Емельянова, И.И. Замятина, Дж.М. Кейнса, Э.Н. Крылатых, А.Н. Лубкова, А.Х. Маслоу, С.Малахова, В.В. Милосердова, Е. Оглоблина, К.П. Оболенского, П.И. Пеннера, А.Петрикова, М.Портера, П.М. Пирушкевича, Б.Пошкуса, Н.И. Прока, И.А. Рудалевой, А.Ф. Серкова, А.Смитта, Ф.У. Тейлора, А.Шафронова, Д.Б. Эпштейна, А.Югая и др.

На уровне Уральского региона и Свердловской области исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами: Н.В.Васильевой, Э.А. Гареевым, A.M. Матвеевым, И.А. Нориным, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуевым, И.В. Разоренным, А.Н. Семиным, Н.А. Светлаковой и др.

При всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с повышением эффективности и конкурентоспособности аграрных хозяйств недостаточно полно, по нашему мнению, раскрыты: взаимосвязь их с мотивацией в сфере сельскохозяйственного производства; обоснование механизмов повышения эффективности производства на основе формирования «среднего класса» и кластеров на уровне сельских территорий, а также повышение его конкурентоспособности на основе развития

территориально-кластерных мультипликаторов, мотивирующих

сельхозтоваропроизводителей на активизацию агропредпринимательскои деятельности.

Реализация таких направлений и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке
теоретических, методических и практических рекомендаций по
повышению эффективности и конкурентоспособности

сельскохозяйственных предприятий на основе совершенствования мотивационного механизма.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

  1. систематизировать теоретические взгляды на эффективность, конкурентоспособность и мотивацию в экономических процессах, внести дополнения в научное толкование категории «эффективность сельскохозяйственного производства», в понятие «мотивационный механизм повышения конкурентоспособности агропроизводства», в теорию мотивации;

  2. разработать алгоритм формирования мотивационного механизма, выявить мотивационные и демотивационные факторы, оказывающие воздействие на эффективность сельхозпроизводства и активизацию сельхозтоваропроизводителей на агропредпринимательскую деятельность с учетом ресурсных возможностей региона;

  3. выявить зависимость между: уровнем бедности сельского населения и совокупностью экономических показателей; уровнем оплаты труда основных работников в валовом доходе и экономическими показателями; внести дополнения в систему их мотивационно-трудовых отношений;

) разработать методику расчета эффективности сельхозпроизводства и рекомендации по ее повышению на основе развития аграрных хозяйств в рамках территориальных кластеров;

5) разработать предложения по повышению конкурентоспособности аграрных хозяйств на основе формирования территориально-кластерных мультипликаторов, как мотивационной основы их развития. Объектом исследования являются сельскохозяйственные

организации и сельские территории.

Предметом исследования явились мотивационные механизмь
повышения эффективности и конкурентоспособност

сельскохозяйственного производства.

Теоретическую и методологическую основу составил объективные экономические законы, закономерности, принципы выработанные ведущими российскими и зарубежными учеными п исследуемой теме.

Информационную базу исследования составили официальны материалы Министерства сельского хозяйства и продовольстви Свердловской области за 2005-2010 гг., годовые отчеты и данны обследования аграрных хозяйств и населения сельских территорий, также материалы управлений госстатистики областей Уральског федерального округа.

Методы исследования. В работе применены следующие методы исследования: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, анкетирования и интервьюирования.

Научная новизна исследования. Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты: 1. Внесены дополнения в теорию вопроса:

научное толкование категории «эффективность сельскохозяйственного производства» дополнено устойчивостью самообеспечения страны и каждого региона конкурентоспособной продукцией, долговременностью функционирования большинства сельхозпредприятий в режиме расширенного воспроизводства при оптимальных объемах госсубсидий и достижению синергического эффекта от макро- и микроэкономической мотивации;

понятие «мотивационный механизм повышения конкурентоспособности агропроизводства» дополнено воздействием управленческих структур на уровень устойчивости агроэкономической системы в конкурентной среде, способствующих формированию на селе экономически активного населения;

в теорию мотивации введено понятие «мотивация обещаний», как стимулирование властными управленческими структурами всех уровней населения страны и трудовых коллективов на поддержку ими реформаторских преобразований и повышение трудовой активности на основе даваемых обещаний об улучшении качества жизни и невыполнение их из-за отсутствия соответствующей законодательной базы и механизма ее исполнения.

  1. Предложенный автором алгоритм формирования .мотивационного механизма повышения конкурентоспособности аграрного производства дополнен оптимизацией политики федерализма, позволяющей регионам-«донорам» увеличить объемы инвестиций в развитие их аграрного сектора; сформулированы мотивационные факторы влияющие на эффективность аграрного производства региона, отличающиеся от аналогов обоснованной приоритетностью их воздействия на уровень устойчивости сельских хозяйств и активизацию агро- предпринимательской деятельности.

  2. Выявлены количественные зависимости: между возрастанием доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума и совокупностью факторов (долей инвестиций в аграрный сектор региона, уровнем финансовой самообеспеченности агроорганизаций, их фондовооруженности и объемом розничного товарооборота); между долей заработной платы в валовом доходе и экономическими показателями. Разработанная система мотивационных стимулов основных работников сельхозпредприятий дополнена обоснованной совокупностью материально-социальных и нематериальных факторов.

  3. Разработана методика расчета эффективности агропроизводства, отличающаяся от аналогов введением коэффициента устойчивости социально-экономических показателей; обоснованы рекомендации по развитию аграрных хозяйств в территориальных кластерах, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

  4. На основе разработанной автором методики, отличающейся от прототипов применением интегрального коэффициента, определена конкурентоспособность бройлерного птицеводства, как мультипликатора мотивационного развития аграрного сектора региона; разработан алгоритм формирования птицеводческих территориальных кластеров на уровне региона, количество и состав которых определены по доле рынка.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования представляют определенный интерес для соответствующих органов управления, поскольку позволяют:

представить во взаимодействии и взаимозависимости важную «триаду» экономического базиса для развития аграрных хозяйств и сельских территорий; эффективность, конкурентоспособность, мотивация;

учесть мотивационные и демотивационные факторы при разработке мер по активизации агропредпринимательской деятельности с учетом ресурсных возможностей региона;

установить количественную зависимость результативных экономических показателей от доли оплаты труда в валовом доходе;

учесть при разработке программ социально-экономического развития аграрных хозяйств и сельских территорий мотивирующую роль территориальных кластеров, выполняющих роль мультипликаторов этого развития и способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, промежуточные результаты, выводы и рекомендации диссертации содержатся в опубликованных научных работах. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении данного исследования, доложены на конференциях: Международных (г.Пенза: июнь 2009 г., ноябрь 2009 г., май 2010 г., ноябрь 2010 г.; г.Екатеринбург: май 2011 г.); Всероссийских (г.Екатеринбург: февраль 2009 г., г.Пенза: ноябрь 2009 г., январь 2010 г., декабрь 2010 г.); региональные (г.Пермь: март 2011 г.; г.Екатеринбург: апрель 2011 г.) и на научно-практической (г.Екатеринбург: март 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ общим объемом 6,4 п.л., в том числе автора - 5,65 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 214 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 282 наименования, содержащих 24 таблицы, 5 рисунков, 2 приложений.