Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Яценко Наталья Петровна

Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров
<
Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров
>



Яценко Наталья Петровна. Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-8/1505

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Значение Таможенного тарифа Российской Федерации и механизма классификации товаров в таможенном регулировании... 17

1.1. Анализ состояния Таможенного тарифа Российской Федерации на современном этапе 17

1.2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности как основа Таможенного тарифа Российской Федерации 23

1.3. Понятие и сущность эффективности таможенного контроля с учетом применения системы управления рисками 36

Глава 2. Организация таможенного контроля по вопросам декларирования кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД и заявления услуг для целей повышения эффективности таможенного регулирования. *5

2.1. Обеспечение тарифной защиты в процессе принятия таможенными органами решений о классификации товаров *-

2.2. Приоритеты таможенно-тарифного регулирования по вопросам детализации национального классификатора - ТН ВЭД России eg

2.3 Организационно-экономическая характеристика деятельности таможенных органов по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД с учетом факторов риска 84

Глава 3. Совершенствование механизма классификации товаров и услуг в целях оптимизации регулирования ВЭД и повышения эф фективности таможенного контроля с учетом факторов риска 115

3.1. Приоритетные направления совершенствования таможенного зако нодательства в области классификации товаров для целей содействия международной торговле и защиты экономических интересов страны... 115

3.2. Совершенствование таможенного тарифа для целей минимизации факторов риска, связанных с недостоверным заявлением кода товара в соответствии с ТН ВЭД

3.3. Разработка методики и алгоритма выборочного таможенного контроля в процессе таможенного регулирования с применением ТН ВЭД...

Основные выводы по диссертации

Список использованных источников

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В народнохозяйственном комплексе Российской Федерации внешняя торговля товарами и услугами занимает чрезвычайно важное место. В условиях глобализации мировых политических и экономических процессов, углубляется международное разделение труда, усиливается взаимная зависимость стран друг от друга; усложняются виды и способы переработки товаров на таможенных территориях государств и за их пределами. Фактически формируется глобальная экономика с мировой системой финансовых рынков, транснациональными капиталами и международными финансово-экономическими институтами наднационального регулирования, направленными на устранение барьеров на путях международного движения капиталов, товаров и услуг.

При глобализации экономики главными условиями выживания государства становятся два фактора - способность производить конкурентоспособную продукцию, предоставлять востребованные услуги и умение эффективно управлять своими внешнеэкономическими контактами. Только национально ориентированные внешнеэкономические связи могут способствовать развитию национальной экономики, научно-технического прогресса, повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг, рациональной занятости населения.

На современном этапе государство стремится регулировать внешнеторговую деятельность не столько путем административных запретов и ограничений, сколько через создание благоприятных экономических условий для осуществления тех внешнеторговых операций, которые способствуют повышению эффективности российской экономики, реализации конкретных задач социально-экономического развития. В этих целях используются, в первую очередь, экономические инструменты - снижение и повышение ставок импортного тарифа, установление тарифных льгот, введение ставок вывозных таможенных пошлин на экспорт отдельных видов товаров и т.п.

Экономические инструменты являются инструментами рыночными: они воздействуют на конкурентоспособность товаров с помощью ценового механизма. Этим объясняется закрепление на государственном уровне принципа приоритета экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ст. 4 п. 5 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»).

«В настоящее время таможня является универсальным инструментом. На неё возложены функции содействия внешней торговле, защиты внутреннего рынка и обеспечения экономической безопасности, а также сбора денег в бюджет».1

Единственным ведомством сегодня в России, которое занимается администрированием и контролем внешней торговли, является таможня. Начиная с прошлого года российская таможня сменила приоритеты, выдвинув на первый план содействие международной торговле. В нынешнем году работа в этом направлении продолжается, тем более что пополнять бюджет прежними темпами таможенная служба сможет только в том случае, если будут созданы нормальные условия для внешнеэкономических связей.2

Согласно программе модернизации российской таможенной службы, которая должна быть завершена к 2008г., планируется перевести таможенный контроль исключительно на систему анализа и управления рисками. Предполагается, что к 2006г. досматриваться будут лишь 10% от общего объема ввозимых на территорию России товаров и 5%, объема вывозимых товаров. В 2008 году эти показатели составят соответственно 3% и 1%. Срок оформления грузов в пунктах пропуска в 2006г. сократится до 10, а в 2008. - до 5 минут.

Подразделениями товарной номенклатуры и происхождения товаров Федеральной таможенной службы России, РТУ и таможен проводится значительная работа по контролю правильности решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД России), принятых при таможенном оформлении и таможенном контроле. Именно развитию этого направления уделяется сейчас огромное внимание со стороны ФТС России, и это неспроста. Огромное количество экспортируемых и импортируемых товаров продолжает поступать (вывозиться) в страну не под своим наименованием, что дает возможность занизить таможенные платежи, а в некоторых случаях вообще их избежать. Недобросовестные участники ВЭД также предпринимают попытки, зачастую удачные, избежать применения к товарам мер нетарифного регулирования (лицензирования, квотирования, сертификации и др).

К сожалению, долгое время обилие нормативных таможенных документов разных уровней, отсутствие четкой законодательной базы, неоднозначные трактовки писем, указаний в некоторой степени даже поощряли недобросовестность предпринимателей и давали им возможность всячески «манипулировать» законодательством. Продуманно использовались моменты несоответствия таможенной законодательной базы международным соглашениям, Конституции РФ, федеральным законам и др.

Привлекая суды, участники ВЭД отменяют решения таможен по классификации товаров. Судьи, по сути, не вникают в сам механизм и особенности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, но обязывают таможни вернуть платежи.

Повышение эффективности разработки национального классификатора -ТН ВЭД России, а также контроля за его практическим применением является одним из решающих факторов успешного выполнения таможенными органами задач по тарифному и нетарифному регулированию внешнеэкономической деятельности, формированию достоверной таможенной статистики внешней торговли, обеспечению выполнения таможенной службой Российской Федерации наиболее приоритетной задачи на современном этапе — своевременного и полного взимания таможенных платежей.

Все вышесказанное определяет важность и значимость выбранной автором темы исследования, в которой проводится анализ деятельности и выносятся предложения по совершенствованию организации таможенного контроля за классификацией товаров и услуг, выявлению товаров «риска» и «прикрытия» на примере девятилетнего периода работы отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров (ОТН и ПТ) Белгородской таможни, одной из самых крупных таможен Российской Федерации.

При выборе темы исследования диссертант исходил из того, что, из сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации в стране, ситуации наметившегося выхода из экономического кризиса и предполагаемой интеграции России в мировую полномасштабную торговлю, выход на мировой рынок отечественного производителя, настоятельным требованием времени является пересмотр процесса таможенного контроля и применения экономических санкций в отношении товаров и услуг, перемещаемых через таможенную границу и участвующих в мировой торговле. Положения данного исследования - это попытка также привести таможенный тариф и процесс таможенного контроля в части классификации товаров по ТЫ ВЭД в соответствие с требованиями Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, а порядок предоставления услуг, являющихся объектами международной торговли — к требованиям национальной экономики.

На современном этапе существующий порядок отнесения товаров к определенным кодам ТН ВЭД (механизм классификации) является важнейшим инструментом таможенно - тарифного регулирования, а, следовательно, инструментом таможенной политики в целом. Эта ситуация характерна для сегодняшнего состояния российской экономики, так как на таможенный тариф России возложена одна из основных и порой труднодостижимых функций — фискальная. Все национальные примечания и пояснения, нормативные документы и введенный в действие с 1 января 2004г. новый таможенный кодекс РФ подтверждают этот тезис.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы таможенно-тарифного регулирования стали объектами научных исследований начи ная с 90-х годов прошлого века. В процессе работы над диссертацией рассмотрены Гармонизированная система описания и кодирования товаров, материалы международных соглашений и конвенций, федеральных законов, Таможенный кодекс Российской Федерации; разработки научно-исследовательских учреждений, таких как Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Государственный университет «Высшая школа экономики», Российская таможенная академия, экспертно-криминалистических служб ФТС И ЦТУ России; Главного управления тарифного и нетарифного регулирования, ныне Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений, Государственного таможенного комитета России, ныне Федеральной таможенной службы.

Изучение публикаций, диссертационных исследований и монографий позволяет утверждать, что тема настоящей диссертации недостаточно разработана в отечественной литературе. Учеными, ранее занимавшимися научными изысканиями в данном направлении, предлагалось рассматривать иные экономические категории во внешнеэкономической деятельности применительно к таможенной деятельности - таможенную стоимость, процесс таможенно-тарифного регулирования, таможенные режимы и др.

В соответствии с вышесказанным предлагается при научном обосновании введения таможенных пошлин на товары анализировать товары прикрытия, усилить классификатор в части детализации кодов товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты, а также ввести в структуру десятизначного кода ТН ВЭД особые кодовые комбинации по специальным видам пошлин, что позволит упростить таможенный контроль после этапа таможенного оформления (постконтроль) и статистическую обработку. Данные разработки позволят повысить эффективность контрольных мероприятий в ходе проверок грузовых таможенных деклараций (ГТД) в электронных массивах и на бумажных носителях.

При предоставлении товарам тарифных преференций предлагается детально проработать доказательную документальную базу - основание льгот, представляемую в таможенные органы оформления совместно с гтд.

Автор анализирует понятие «риск» применительно к государственной службе. Порядок выбора и контроля за таможенным оформлением товаров «риска» и «прикрытия», равно как и организация выборочного контроля за классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД, предложен диссертантом для использования в таможне еще в 1999г. совместно со специалистами на тот момент Западного таможенного управления.

Автором разработан алгоритм отнесения товаров к группам «риска» по направления классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, что позволит сократить затраты труда и сроки таможенного оформления путем организации выборочного таможенного контроля.

Выявляются «слабые» стороны таможенного законодательства относительно классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД и применения экспортного и импортного таможенного тарифа, выносятся предложения о практическом применении положений Таможенного кодекса РФ.

Также рассмотрен вопрос о таможенном оформлении услуг как специфического вида товара, который не нашел своего отражения в таможенном законодательстве, но, несмотря на это, является объектом международных договоров купли-продажи.

Объектом диссертационного исследования является процесс таможенно-тарифного регулирования с применением национального товарного классификатора - ТН ВЭД России, а также процедуры таможенного оформления и таможенного контроля.

Предметом исследования выступает механизм отнесения товаров, пересекающих таможенную границу, к конкретным кодам ТН ВЭД России, применения к ним соответствующих ставок таможенных пошлин и отнесения товаров к группам «риска», а также процесс предоставления услуг во внешнеэкономической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности таможенного контроля товаров на основе совершенствования механизма классификации.

Для достижения поставленной цели решена задача по разработке более совершенного механизма классификации товаров и услуг, гарантирующего достоверную идентификацию объектов внешней торговли и исключающего таможенный риск на этапе кодирования товаров в соответствии с ТН ВЭД, для чего необходимо:

1) определение роли и места механизма классификации товаров в таможенно-тарифном регулировании ВЭД;

2) рассмотрение порядка и внесение предложений по совершенствованию классификации товаров на предварительном и основном этапах таможенного оформления с учетом требований Таможенного кодекса РФ;

3) определение суммарной результативности и средней напряженности деятельности отдела ТН и ПТ в динамике с использованием систем управле ния рисками;

4) выявление стоимостного уровня предоставляемых услуг во внешне- торго вой деятельности для внешнеторговых контрактов на поставку обо-РУДО вания 84 группы ТН ВЭД;

5) разработка порядка, обеспечивающего декларирование с использованием ТН ВЭД и полноценный контроль за поступающими в страну про-доволь ственными товарами, содержащими генно-модифицированные источники; 6) определение потенциальных факторов риска при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, оценка возможного ущерба в случаях их возникновения; разработка системы управления рисками примени тельно к механизму классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД;

7) разработка методики и схемы проведения выборочного таможенного контроля по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД. Методической схемой решения данной задачи предусмотрены:

1) диагностика состояния механизма классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России;

2) выявление факторов таможенного риска при заявлении к таможенному оформлению товаров и услуг;

3)разработка основных направлений совершенствования таможенного контроля за перемещением услуг и классификацией товаров, обращающихся в международной торговле;

4) представление детализированных подсубпозиций ТН ВЭД товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты;

5)разработка методик и алгоритмов проведения выборочного таможенного контроля за идентификацией товаров и услуг.

Теоретическую основу исследования составляют международные конвенции и соглашения, труды отечественных ученых в области таможенно-тарифного регулирования ВЭД, а также работы специалистов-практиков Главного управления товарной номенклатуры и торговых ог раничений (ГУТНиТО) ФТС России, ЦТУ, Российской таможенной академии и ее филиалов, ученых ВНИКИ, Белгородского университета потребительской кооперации, посвященные проблемам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

В процессе диссертационного исследования была проработана база данных нормативных документов ГТК России и РТУ начиная с 1994 года.

Основой проведения исследования является система методов диалектического познания, позволяющих рассматривать таможенно-тарифное регулирование как комплексную отрасль регулирования ВЭД, включающую в себя различные инструменты и нормы, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были использованы подходы и приемы, обеспечивающие комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный и структурный анализ. В отдельных случаях диссертант использовал также простое сравнение фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательной силой и выявляющей особенности таможенно-тарифного регулирования.

Теоретическую базу и основу понятийного аппарата диссертационного исследования использовались отдельные положения и выводы отечественных ученых - специалистов в различных отраслях ВЭД и таможенного дела:

СВ. Барамзина, Э.А. Берлин, И.Г. Владимирова, Б.Н. Габричидзе И.И.Дюмулена, А.Н. Козырина, Р.Н. Котомина, А.Ф.Ленартовича, Л.И.Макарцовой, И.А. Малмыгина, В.Е.Новикова, Ю.В.Преснякова, К.Б.Седова, Т.Н. Трошкиной, СП. Удовенко, и других.

При подготовке настоящей работы автор в полной мере использовал материалы и документы, с которыми ему приходилось работать в течение 9,5 лет службы в таможенных органах.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании таможенного контроля на основе: 1) внесения дополнений в механизм классификации товаров и услуг, позволяющих учесть факторы таможенного риска и обеспечить дифференцированный подход к таможенному контролю; 2) разработки классификатора услуг, перемещаемых через таможенную границу с применением ТН ВЭД; 3) разработки детализированных подсубпозиций ТН ВЭД для продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

- усовершенствован механизм контроля за таможенным оформлением товаров в соответствии с предварительными решениями о классификации товаров вышестоящих таможенных органов в целях исключения возможности использования данных решений для минимизации сумм подлежащих уплате таможенных платежей;

- доказана необходимость внесения изменений в статьи гл. 6 § 3 «Предварительное решение» и ст. 128 Таможенного кодекса РФ «Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии»;

- разработана методика формирования и оценки факторов риска при осуществлении контроля за классификацией товаров (управление риском -это базисный принцип современных методов таможенного контроля, который позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля, и освобождает большинство внешнеторговых операторов от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении рисками, дают возможность контролировать процесс таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров и фи зических лиц сравнительно свободно перемещаться через таможенную границу). Доказана необходимость использования при таможенном контроле системы управления риском с тем, чтобы определить уровень таможенного контроля в отношении отдельных лиц, товаров и транспортных средств и избирательно использовать различные формы таможенного контроля;

- предложены методы расчета результативности деятельности отделов ТН и ПТ с учетом применения системы управления рисками;

- проведен анализ международных контрактов на поставку оборудования 84 группы ТН ВЭД, в которых выделена таможенная стоимость специфических видов товаров - услуг;

- разработана схема отнесения товаров к группам риска по вопросам классификации товаров (при вынесении решений о применении к товарам особых видов пошлин необходим учет товаров «прикрытия», то есть товаров, которые с достаточной степенью вероятности могут заявляться (декларироваться) вместо товаров риска). На основе комплексного анализа таможенного тарифа, представлен список вышеуказанных товаров, который может быть использован в практике таможенных органов);

- на основе комплексного анализа таможенного тарифа разработаны детализированные до 10-го знака коды ТН ВЭД для декларирования продовольственных товаров, содержащих генно-модифицированные компоненты.

Практическая значимость исследования предопределяется необходимостью кардинального изменения на современном этапе подходов к процессу таможенно-тарифного регулирования в целях повышения его эффективности и в то же время упрощения таможенного контроля. Учитывая специфику экономического развития России, невозможно говорить о детализации тарифа как о единственном способе совершенствования таможенного оформления и контроля. В нынешних условиях необходимо сочетать принципы детализации одних позиций при унификации других.

Предложения и рекомендации, приводимые автором, совершенствуют механизм классификации товаров и услуг с учетом факторов риска при производстве таможенного оформления и могут применяться в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Представленные в работе списки товаров прикрытия и риска составлены на основе подробнейшего анализа правил интерпретации, примечаний и пояснений к ТН ВЭД России, нормативных документов ГУТНР ГТК России, ЦТУ, а также товарооборота в зоне деятельности одной из самых крупных таможен России - Белгородской таможни. Таким образом, данные выборки могут быть использованы при составлении законодательной базы таможенных органов для целей выборочности таможенного контроля, повышения его эффективности и снижения затрат.

Научные результаты диссертации могут быть использованы в качестве материалов для проведения специальных учебных курсов по таможенному делу, читаемых на экономических факультетах и факультетах таможенного дела.

На основе полученных результатов исследования диссертант выносит предложения по совершенствованию действующего таможенно-тарифного законодательства, предлагает новый подход к применению положений ст. 128 Таможенного кодекса РФ «Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии».

Представленные автором схемы порядка отнесения товаров к группам риска могут быть использованы для целей выборочного контроля при таможенном оформлении, что поможет увеличить его эффективность

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили апробацию в публикациях автора, а также были представлены на научно-практических конференциях, проводимых РТА и ГТК России, по проблемам внешнеэкономической деятельности.

Автор принимал участие в разработке Положения о классификации товаров, утвержденного приказом ГТК России от 19.11 2002 № 1208. Предложения по совершенствованию данного положения неоднократно направлялись в вышестоящие таможенные органы и были учтены при разработке нормативных актов.

Положения, сформулированные в исследовании, с успехом применяются в практической деятельности Белгородской таможни ЦТУ.

Разработанные предложения докладывались на совещаниях и семинарах для специалистов таможенных органов, представителей таможенных брокеров и участников ВЭД; были включены в учебный процесс как материалы для проведения лекций и практических занятий на базе факультета таможенного дела и предпринимательства Белгородского университета потребительской кооперации по курсам «Таможенно-тарифное регулирование» и «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 статей общим объемом 1,9 п.л. и методическое пособие для проведения практических занятий (0,8 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников из 103 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 3 схемы, 3 приложения.