Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный мир невозможно представить без продукции химической промышленности - ее ассортимент и номенклатура настолько широки, что сегодня сложно найти область человеческой деятельности, в которой тем или иным образом не использовались бы продукты химической переработки. Пластики и резины, лакокрасочные покрытия, горюче-смазочные материалы, удобрения - все это нашло применение, как в производственной сфере, так и в сфере индивидуального потребления. В данной связи химическая промышленность играет стратегическую роль в экономике любого развитого государства.
Богатство природных ресурсов и географическое положение России позволяют отечественному химическому комплексу (ХК) производить практически все виды продукции химической переработки, однако кризисные явления, имевшие место в последние десятилетия значительно замедлили развитие ХК. При этом необходимо отметить и такие негативные экономические явления, существенно затрудняющие конкурентное развитие отрасли, как преобладание в структуре химического производства продукции с низкой степенью технологического передела, понизившийся спрос со стороны основных отраслей-потребителей на химическую продукцию, низкую инвестиционную и инновационную активность предприятий, быстрое старение применяемых технологий и оборудования.
Согласно одобренной Правительством РФ Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, одной из ключевых проблем, тормозящих переход на выпуск конкурентоспособных химических продуктов, является крайне высокий уровень износа применяемого оборудования. На многих предприятиях срок его эксплуатации превышает 20 лет, что говорит не только о физическом, но и глубоком моральном износе. В этой связи для достижения цели Стратегии, заключающейся в развитии конкурентоспособности химического комплекса России и обеспечении эффективного соответствия объемов производства, качества и ассортимента химической продукции совокупному спросу российского и мирового рынков, необходима резкая активизация замены устаревшего оборудования.
В сложившихся условиях чрезвычайно важное значение приобретают проблемы, связанные с совершенствованием механизма управления процессами модернизации химических предприятий, поскольку именно здесь необходимо искать первоочередные резервы для повышения эффективности их функционирования и роста конкурентоспособности химической продукции на рынках.
Степень разработанности темы исследования. Основам теории модернизации посвящены работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Инглегарта, В. Хороса, В. Цапфа, П. Штомпки, Ш. Эйзенштадта. Вопросы развития производства и модернизации экономики разрабатывались такими отечественными учеными как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, СЮ. Глазьев, М.Ю. Ксенофонтов, Д.С. Львов, М.Н. Узяков, Е.А. Ясин.
Исследованием теории управления занимались Р. Акофф, М. Армстронг, П. Друкер, Ф. Тейлор, А. Файоль. Среди российских ученых, занимавшихся совершенствованием систем управления, стоит отметить О. С. Виханского, Б.З. Мильнера, А.Г. Поршнева. Основные проблемы и критерии формирования организационных структур раскрываются в работах В.И. Кнорринга, Г. Минцберга. Вопросы эффективности производственной деятельности рассматриваются в трудах СЮ. Глазьева, Г.Б. Клейнера, О.Г. Туровца и других.
Проблемы развития отечественного химического комплекса нашли отражение в работах О.Б. Брагинского, М.Г. Васильева, В.П. Иванова, В.М. Тумина и др.
Опираясь на выводы указанных авторов и собственные результаты анализа развития предприятий химического комплекса, можно заключить, что современное состояние химического комплекса России характеризуется сильным отставанием от стран-лидеров химической отрасли. Высокая степень физического и морального износа оборудования, применяемого на предприятиях, не позволяет продукции отечественных предприятий успешно конкурировать на мировом рынке. При этом повышение конкурентоспособности производимой продукции и общей эффективности деятельности химических предприятий требует возможно быстрой и масштабной их модернизации по многим направлениям, в числе которых одним из важнейших направлений выступает совершенствование механизма управления процессами модернизации.
Необходимость научного осмысления выделенных проблем и разработки рекомендаций для их решения предопределили выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретико-методических решений по совершенствованию механизма управления процессами модернизации на химических предприятиях, как важного условия для повышения конкурентоспособности и эффективности их работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
обобщить существующие теоретические положения в области исследования модернизационных процессов;
раскрыть специфику модернизации и ее влияние на эффективность деятельности на предприятиях химической промышленности;
проанализировать специфические технико-экономические особенности, текущее состояние и факторы, определяющие развитие химического комплекса России;
провести анализ возможных вариантов управления модернизационными процессами и установить критерии их выбора;
исследовать основные направления совершенствования формирования организационных структур для управления модернизационными процессами на предприятиях;
систематизировать теоретико-методические подходы к оценке эффективности деятельности предприятий в условиях осуществления модернизационных процессов и проанализировать текущую практику крупнейших российских химических компаний по реализации модернизационных проектов;
обосновать организационно-методические рекомендации по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами на предприятиях химической промышленности.
Объектом исследования являются предприятия химического комплекса России (химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий).
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, проявляющиеся в процессе осуществления модернизации предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами на предприятиях химического комплекса.
Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
уточнено понимание категории «модернизация», учитывающее особенности химического производства и возможность осуществления модернизации в соответствии с двумя возможными моделями: так называемыми, моделью «догоняющей модернизации» и моделью «передовых рубежей»;
обоснована взаимосвязь между осуществлением процессов модернизации и повышением эффективности работы химического предприятия;
на основе учета технико-экономических особенностей химических предприятий, а также результатов анализа работы крупнейших компаний отечественного химического комплекса, выявлены основные факторы и сформулированы направления проведения модернизации;
обосновано разделение систем управления модернизационным процессом на систему управления «проектом» и систему управления «изменениями», а также сформулированы принципы выбора системы управления модернизацией, базирующиеся на анализе таких ее характеристик, как конкретные модернизационные задачи и масштаб порождаемых изменений;
уточнен механизм формирования организационной структуры предприятий, базирующийся на использовании системно-целевой методики разработки организационных структур и действующей системе управления предприятием;
обоснованы направления и разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления модернизационными процессами, применительно к предприятиям химического комплекса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость диссертационного исследования составляют: уточненное автором определение понятия «модернизация» (учитывающее специфику химического промышленного производства и возможность осуществления модернизации по двум различным направлениям), обоснованная взаимосвязь между осуществлением процессов модернизации и повышением эффективности работы предприятий, сформулированный теоретико-методический подход к выбору системы управления, базирующийся на учете конкретных задач и масштабов модернизации, уточненный механизм формирования организационной структуры предприятия для совершенствования управления модернизационными процессами, учитывающий действующую на предприятиях систему управления.
Практическую значимость в проведенном исследовании имеют: выявленные (на
основе анализа технико-экономической специфики химических предприятий и практики
их работы) основные факторы и направления осуществления модернизации предприятий,
сформулированные рекомендации по совершенствованию управления
модернизационными процессами на химических предприятиях.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться промышленными предприятиями химического комплекса при осуществлении модернизационных проектов, в отраслевых исследовательских и консалтинговых организациях, а также в вузах в качестве составных элементов учебных программ дисциплин по экономике и управлению на предприятиях. Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам совершенствования управления процессами модернизации на химических предприятиях.
Методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам осуществления процессов модернизации на промышленных предприятиях, в том числе в отечественном химическом комплексе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, сравнение и сопоставление, системный подход, аналогия, индукция и дедукция, а также моделирование и классификация.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; информация Федеральной службы государственной статистики, Минпромторга РФ и других органов государственных власти и управления; официальные данные и отчетные материалы о работе предприятий, отраслей и комплексов химической промышленности; публикации, бюллетени и периодические издания; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, в том числе с использованием сети Internet.
Основные положения, выносимые на защиту (подробнее раскрываются в разделе Основное содержание работы):
модернизация промышленного предприятия представляет собой процесс его трансформации в более современное состояние, характеризующееся использованием современной техники и технологии, более качественного сырья и материалов, применением передовых методов организации производства и труда. Модернизация приводит к повышению конкурентоспособности предприятия за счет усовершенствования основных средств, как на основе внедрения технологических решений, соответствующих современному уровню научно-технического развития (модель «догоняющей модернизации»), так и за счет использования инновационной, принципиально новой техники и технологий (модель «передовых рубежей»);
ключевым фактором повышения эффективности работы химических предприятий в условиях проведения модернизации является учет технико-экономических особенностей химической отрасли. В этой связи к основным направлениям осуществления модернизации на химических предприятиях относятся: экономия ресурсов сырья и энергии, повышение гибкости производства, развитие транспортной инфраструктуры, повышение производительности труда на основе механизации и автоматизации, природоохранные мероприятия, повышение качества вырабатываемой и освоение производства новой продукции (в том числе принципиально новой, заменяющей традиционные материалы).
управление модернизационным процессом на промышленном предприятии осуществляется в соответствии с одной из граничных систем управления (СУ) -СУ «проектом» и СУ «изменениями», при этом выбор системы управления базируется на анализе совокупности двух характеристик модернизации - задачи и масштаба;
формирование организационной структуры для управления модернизацией осуществляется в соответствии с системно-целевой методикой и основывается на выбранной предприятием системе управления, при этом СУ проектом соответствует адаптивный тип организационной структуры, СУ изменениями - механистический;
для повышения эффективности работы предприятия, механизм управления модернизацией в рамках этапа планирования должен включать следующие элементы: постановка задачи модернизации на основе анализа воздействия среды; определение
масштаба (выбор объекта) модернизации; оценка эффективности реализации модернизационного проекта; выбор системы управления; формирование организационной структуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей; докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XII Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом», Москва, 2013 г.; XII Международной научно-практической дистанционной конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества", Москва, 2013 г.
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в хозяйственную практику ООО «Ферон», а также используются в учебном процессе Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова при подготовке специалистов по специальности Экономика и управление на предприятии (химическая промышленность), в дисциплинах организационно-экономической подготовки студентов химико-технологических направлений и специальностей.
Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложены в 7 публикациях общим объемом 2,69 п.л., в том числе 3 статьях в научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 наименований. Работа изложена на 126 страницах текста, содержит 19 таблиц и 26 рисунков.