Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
1. Теоретические аспекты устойчивого развития сельскохозяйственного производства 10
1.1. Экономическая сущность устойчивости производства 10
1.2 Экономический механизм как приоритетный фактор формирования устойчивого сельскохозяйственного производства в современных условиях 29
1.3 Методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственного производства 55
2. Анализ состояния устойчивости производства и экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве 70
2.1 Тенденции развития и устойчивости сельскохозяйственного производства 70
2.2 Состояние экономического механизма хозяйствования 86
3. Формирование условий, устойчивого развития сельскохозяйственного производства на основе совершенствования экономического механизма 116
3.1 Совершенствования цен и ценовой политики на продукцию сельского хозяйства 116
3.2 Выбор оптимального режима налогообложения в аграрной сфере 129
3.3 Стимулирование и развитие кредитования сельского хозяйства 140
Выводы и предложения 150
Список использованной литературы 154
Приложения 175
- Экономический механизм как приоритетный фактор формирования устойчивого сельскохозяйственного производства в современных условиях
- Тенденции развития и устойчивости сельскохозяйственного производства
- Совершенствования цен и ценовой политики на продукцию сельского хозяйства
- Стимулирование и развитие кредитования сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое сельскохозяйственное производство и обеспечение её продовольственной безопасности настоятельно требуют устойчивого развития аграрного сектора страны, его высокой адаптивности к меняющимся внешним экономическим условиям, восприимчивости к инновациям и научно-техническому прогрессу. Решение этих вопросов во многом зависит от состояния и эффективного функционирования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного производства, главная задача которого в эффективном использовании земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, обеспечивающих условия устойчивого воспроизводства отрасли. Однако в настоящее время состояние этих ресурсов, уровень использования и направления развития не в полной мере отвечают решению поставленной задачи. В связи с этим одной из актуальных проблем является поиск путей и способов совершенствования экономического механизма, определяющего условия устойчивого развития воспроизводственных процессов отрасли.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства требует комплексного решения многих вопросов, является сложной и многогранной. Первые подходы к понятию устойчивости сформировались в конце XXI - начале XX века в исследованиях Ф. А. Баталина, В. М. Обухова, А. Ф. Фортунатова, И. С. Четверикова, В. С. Ястремского. Позднее заложенные ими основы исследования проблемы получили развитие в работах В. Н. Афанасьева, И. П. Бойко, И. П. Загайтова, А. И. Маннеля, И. Д. Половинкина, М. М. Юзбашева. Значительный теоретический и практический вклад в изучение вопросов устойчивости и эффективности аграрного производства внесли крупные ученые-аграрники В. Р. Боев, М. Л. Гончаров, А. Н. Каштанов, И. В. Курцев, В. А. Клюкач, В. В. Кузнецов, Е. А. Лысенко, А. А. Никонов, А. А. Шутьков; нашли отражение в работах Р. С. Авербуха,
В. И. Векленко, А. Д. Власова, В. И. Полянского, А. Г. Прудникова, И. М. Суркова и других авторов. Вопросам совершенствования экономического механизма хозяйствования в АПК страны посвящены труды: В. А. Богдановского, А. С. Миндрина, А. Я. Кибирова, Н. Я. Коваленко, И. Т. Крячкова, Г. Б. Поляка, Н. А. Попова, М. М. Скальной, В. М. Стар-ченко, Ю. М. Турина, В. А. Удалова, И. Г. Ушачева, Е. П. Шишкина. Применительно к регионам эти проблемы рассматриваются в работах Г. В. Беспахотного, Ю. Г. Бинатова, А. В. Гладилина, В. Н. Овчинникова, В.И.Трухачева, Л. И. Ушвицкого, а также им посвящен целый ряд законодательных актов Российской Федерации.
Анализ работ, освещающих вопросы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и функционирования его экономического механизма показывает, что не все научно-теоретические и практические направления этой проблемы, в связи с сложностью и многоаспектностью, получили необходимое и достаточно полное отражение. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее цели, задачи, структуру и основные направления реализации.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в научном обосновании направлений и методов совершенствования экономического механизма хозяйствования как условия повышения устойчивости и эффективности производства.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследован теоретический аспект сущности, содержания устойчиво
сти производства, принципы и особенности формирования ее условий;
- выявлено соответствие экономического механизма требованиям
обеспечения устойчивого и эффективного сельскохозяйственного произ
водства региона;
- обоснованы приоритетные направления и методы совершенствова
ния современного экономического механизма в системе государственного
регулирования и поддержки устойчивого аграрного производства;
дана оценка ценовой политики на продукцию сельского хозяйства и обоснованы предложения по ее совершенствованию с позиции усиления государственной поддержки аграрной сферы;
проанализировано состояние и тенденции развития налогового механизма и обоснованы методические подходы по выбору сельскохозяйственными товаропроизводителями наиболее приемлемых в рыночных условиях систем;
-определены направления рационального использования кредитных ресурсов.
Объектом исследования является совокупность методических проблем, институтов, формирующих процессов их функционирования экономический механизм хозяйствования, практически определяющих возможности и перспективы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования выступают экономические отношения в сфере государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и труды отечественных и зарубежных ученых, практические разработки ведущих экономистов по вопросам экономического механизма, нормативные и законодательные документы Правительства Российской Федерации и Ставропольского края.
Методологический аппарат исследования основан на системном подходе к изучению проблем устойчивости и эффективного функционирования экономического механизма в агропромышленном комплексе.
Информационную базу составили данные официальной статистической отчетности Государственного комитета по статистике РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, действующие законодательные акты и нормативные документы, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы научной литературы, периодической печати, а также личные наблюдения автора.
Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического методов с их разнообразными приемами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, выработке методических и практических рекомендаций, направленных на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства на современном этапе развития экономики.
Элементы приращения научного знания, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
-
Уточнено содержание понятия «устойчивость» сельскохозяйственного производства, предложен экономический механизм повышения ее эффективности.
-
Разработаны предложения по оптимизации каналов реализации основных товарных видов сельскохозяйственной продукции с использованием авторского алгоритма расчетов уровня государственной поддержки в форме дотирования и определения уровня закупочных (реализационных) цен на продукцию сельского хозяйства, направленных на устойчивость аграрной отрасли в регионе.
По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
1. Разработаны предложения по повышению эффективности использо
вания налогового компонента экономического механизма хозяйствования
на основе дифференциации сельхозтоваропроизводителей по критерию
финансовой независимости, что в отличие от существующих подходов об
легчает право выбора режимов налогообложения хозяйствующими субъек
тами, способствующих высвобождению дополнительных средств для ус
тойчивого воспроизводства отрасли. \
2. Обоснованы направления развития кредитного механизма, как одного из наиболее значимых факторов, обеспечивающих оптимальные условия воспроизводства ресурсного потенциала и повышения устойчивости сельскохозяйственного производства.
Практическое значение диссертации состоит в том, что реализация разработанных в ней положений создает методическую и практическую основу для совершенствования экономического механизма и устойчивого развития сельскохозяйственного производства региона. Непосредственное практическое значение имеют предложения по формированию ценовой и кредитной стратегии в рыночных условиях.
Практические рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ развития и государственного регулирования агропромышленного производства; обосновании перспективных параметров сельскохозяйственной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Ставропольском государственном аграрном университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете в 2006-2008 гг.
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии в соответствии с планом НИР, в составе задания 01.03. научно-технической программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации (ГР№ 01.200.1.1527).
Публикации. По основным направлениям исследования опубликовано 7 научных работ (из них 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 4,4 п.л., в том числе авторских —3,0 п.л.
Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 175 страницах, содержит 32 таблицы, 8 рисунков, 4 приложения.
Экономический механизм как приоритетный фактор формирования устойчивого сельскохозяйственного производства в современных условиях
Сложность исследуемого объекта, многогранность и многоаспектность проблемы устойчивости предопределили неоднозначность трактовки понятия его факторов. В современном экономическом словаре это «условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса» [175].
В отдельных работах, освещающих различные аспекты устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, используются в качестве факторов такие определения как «пути», «направления», «резервы»: А. В. Михилев, Т. В. Щеглова, Л. И: Крячкова, [114], А. Трубилин [173] однозначно трактуют резервы и факторы, Ф. А. Сайфулин- [147] пути и факторы.
Исследование позиций различных авторов по данному вопросу, позволило сформировать собственное понимание сущности факторов устойчивости. Представляется, что под факторами повышения устойчивости производства следует понимать средства или ресурсы, с помощью которых достигаются определенные результаты. Пути - это выражение воздействия факторов или ресурсов на устойчивость производства. Факторы, направления и пути повышения устойчивости производства находятся в строгой соподчиненности друг к другу: направления реализуются при определенных условиях через пути, которые в свою очередь обуславливаются действием факторов и наличием ресурсов.
Обобщение этих подходов позволяет сделать вывод о том, что при классификации факторов, формирующих устойчивое производство в современных условиях, необходимо учитывать следующие положения.
Разработанная и принятая в мировом масштабе концепция устойчивости применительно к сельскохозяйственному производству предъявляет требования одновременной агрономической, экологической, микроэкономической и макроэкономической устойчивости [115, 190].
Под агрономической устойчивостью понимается сохранение продуктивности сельскохозяйственных угодий и пашни на протяжении длительного периода; под экологической — не нанесение вреда окружающей среде и целостности несельскохозяйственных систем; под микроэкономической — наличие для сельскохозяйственного предприятия возможности функционировать длительное время в качестве основной экономической единицы; под макроэкономической — обеспечение продукцией внутреннего рынка и конкурентоспособность на внешних рынках.
Другими словами, любая агросистема, от сельского хозяйства в целом до его подсистем может считаться устойчивой, если обеспечивает желаемый уровень производства и способствует агрономической, экологической, экономической и социальной устойчивости. Такая постановка требует и выделения одноименных, на наш взгляд, факторов устойчивости производства.
Вместе с тем, процесс производства представляет собой сложную систему, состоящую из технологической, экономической и социальной подсистем. В свою очередь каждая подсистема характеризуется совокупностью показателей, отражающих ее состояние и эффективность функционирования. Это также свидетельствует в пользу выделения групп одноименных факторов устойчивости.
По мнению ученых Фонда имени А. Т. Болотова, стоящих на позиции «экологически сбалансированного, не вредящего природе устойчивого сельского хозяйства» стратегическим направлением развития отрасли является сегодня его широкая биологизация и экологизация, максимальный учет природных, биологических факторов продуктивности сельскохозяйственных растений и животных [115]. Выделяя комплекс природных факторов - землю, рельеф, тепло, свет, воду, воздух К. И. Иванов, указывает, что каждый из этих факторов изменяет свои, значения как в территориальном, так и во временных аспектах, образуя тем самым множество самых разнообразных сочетаний и комбинаций [65].
Таким образом, природные факторы существенно, влияют на формирование характеристик системы любого уровня. При этом следует иметь в виду, что использование природных факторов может быть различно. Практика, реформенных преобразований свидетельствует о том, что при переходе от плановой к рыночной системе стали изменяться- значительно быстрее, чем природные экономические условия функционирования сельских товаропроизводителей. Это оказывает решающее .воздействие- на формирование систем и подсистем сельского хозяйства, включая степень и характер использования природных ресурсов. Стоит согласиться с тем, что в этих условиях повышение устойчивости связано с регулированием экономических факторов при максимальном использовании возможностей природных факторов [66].
Свою нишу в- формировании устойчивого производства и развития должны занять социальные факторы. Человек с его намерениями и способностями вести хозяйственную деятельность, экономическими и личностными целями, ответственностью перед обществом оказывает огромное влияние на формирование параметров исследуемого объекта. Несомненно, что все варианты, которые с экономической точки зрения являются оптимальными, но не учитывают создание нормальных условий для жизни людей или наносят серьезный ущерб окружающей среде, являются неприемлемыми [188].
И, наконец, политические факторы, например, кризисы, войны, которые могут свести к минимуму положительный эффект воздействия вышеуказанных групп факторов на устойчивость сельскохозяйственного производства. Политическая стабилизация в обществе, тесная- увязка политических и экономических задач является непременным условием устойчивого функционирования сельскохозяйственной отрасли.
С целью оценки степени влияния этих факторов на процесс формирования устойчивости производства рассмотрим их более подробно в рамках предлагаемой нами классификации (рис.2).
Первую группу составляют природные условия (климат, почва, рельеф, гидрология), которые всегда были системоформирующими факторами для сельского хозяйства, ибо последнее ведется на земле с использованием почвенного плодородия, солнечной энергии, воды и других «даров» природы [156, 170].
Ставропольский край по природным условиям относится к регионам рискованного земледелия, специфической особенностью которых является засушливость климата.
Характерные черты засушливого климата — большая амплитуда колебаний температуры воздуха в течение года, недостаток атмосферных осадков, неравномерное их распределение по периодам года, высокая температура воздуха и поверхности почвы в период вегетации растений, а также сильные ветры, приводимые к эрозионным процессам. Соответственно, наиболее важными показателями, отражающими специфику природных условий являются: уровень среднегодовых температур, продолжительность вегетационного периода, количество и распределение осадков, качество почв.
Засухи, которым подвержено 60 % территории, засоление почв (более 700 тыс. га), эрозия, сложность рельефа и высокая степень распаханности земель (более 86 %), низкое плодородие половины территории оказывают существенное влияние на стабильность растениеводства, а через него и животноводства.
По данным СНИИСХ (Л. И. Желнакова), из 146 лет (за 1861-2009 гг.) засушливыми в Ставропольском крае были 58 лет или 39,7 %, из них слабо засушливыми 20 лет или 13,7 %, сильно засушливыми - 27 лет или 18,5 %, очень засушливыми - 11 лет или 7,5 %. Подтверждается вывод о том, что каждый второй год в крае засушлив, при этом раз в пять лет отмечаются сильные засухи, а раз в десять - пятнадцать лет - очень сильные. Характерны также двух и трехгодичные засухи, которые наиболее сильно подрывает, а следовательно и сельскохозяйственное производство.
Внутрирегиональное разнообразие природных факторов обусловило формирование на территории края четырех зон, отличающихся особенностями почвенных и климатических условий, преобладающими типами сельскохозяйственных предприятий и их специализацией, набор возделываемых культур и отраслей, различной степенью устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства [156,158, 170].
Первая зона (крайне засушливая) расположена на севере и востоке края в сухих степях со среднегодовой суммой осадков от 200 до 350 мм. ГТК равен 0,35 - 0,50, что свидетельствует об остром дефиците влаги.
Почвы светло каштановые в комплексе с солонцами, солончаками и песками.
Хозяйства этой зоны специализируются на овцеводстве и производстве зерна. Здесь размещено около 18 % площади зерновых культур, в том числе 21,2 % посевов озимой пшеницы. Сочетание природных факторов в этой зоне і обеспечивает возможности получения самого высококачественного зерна в крае.
Вторая (засушливая) зона примыкает к первой. Она наиболее крупная и занимает более 33 % сельскохозяйственных угодий края. Здесь за год выпадает 350-400 мм осадков (ГТК 0,6-0,8). Почвенный покров представлен темно-каштановыми и каштановыми почвами. В этой зоне развито зерновое хозяйство, скотоводство, овцеводство и свиноводство. Функционирование этих отраслей, несомненно оказывает формирующее влияние на степень региональной устойчивости сельскохозяйственного производства.
Третья зона (неустойчивого увлажнения) охватывает центральные и западные районы края. Среднегодовое количество осадков составляет 450-550 мм, но их распределение по территории и по периодам вегетации растений крайне неравномерно (ГТК 0,7-1,1). В почвенном покрове преобладают черноземные почвы. Распаханность территории 80 % и более. Ведущие отрасли в растениеводстве - производство зерна и технических культур, в животноводстве - скотоводство, а также птицеводство и свиноводство. На долю этой зоны приходится 30,2 % общекраевых зерновых посевов, ежегодно здесь производится до 36 % от всего получаемого зерна в крае. Поэтому степень его зональной устойчивости оказывает несомненное влияние на формирование региональной устойчивости.
Тенденции развития и устойчивости сельскохозяйственного производства
Ставропольский край является крупным аграрные регионом России: площадь его территории составляет 66,2 тыс. кв. км, из которых 87 % приходится на сельскохозяйственные угодья. В крае проживает 2,7 млн. человек, или 1,9 % населения России, с долей сельского населения 43,2 %.
В- настоящее время (2008 г.) край при удельном весе в территории Росси 0,39 % производит 3,2 % валовой продукции Российской Федерации, в том числе 8 % зерна и входит в число 10 регионов, формирующих свыше 55 % общероссийского объема производства этой продукции. Наряду с этим, вклад Ставропольского края в общероссийское производство других видов сельскохозяйственной продукции составляет: подсолнечника- 5,5 %, молока - 1,9 %, мяса - (в убойном.весе) - 2,9, яйцу - 2,2 %.
Сельское хозяйство является основополагающей отраслью экономики края: при сосредоточении 9 % общекраевых основных фондов, 18 % среднегодовой численности- работников, занятых во всех сферах деятельности, здесь получено в 2008 г. 26,6 % общекраевого объема прибыли.
Сегодня сельскохозяйственное производство в крае осуществляется на площади в 4448,3 тыс. га, из которых 4045,1 тыс. га, или 90,9 % составляют сельскохозяйственные угодья, из них 2961,1 тыс. га, или 70,7 % приходится на пашню, 1159,6 тыс. га, или 28,7 % - сенокосы и пастбища, 15,1 тыс. га, или 0,37 % - многолетние насаждения.
Анализ показал, что на протяжении последних лет (1997-2008 гг.) сельскохозяйственное производство Ставропольского края осуществлялось в сложных условиях. Устойчивое и эффективное развитие отрасли в течение значительной части этого периода сдерживалось совокупностью негативных факторов, характерных для функционирования сельскохозяйственного производства страны в целом. Наиболее существенные из них:
- неадекватная аграрная политика государственных органов власти: отсутствие продуманной . инвестиционной, структурной, кредитно финансовой, страховой и внешнеэкономической политики, слабое участие в регулировании взаимоотношений между участниками рынка;
- диспаритет цен на сельскохозяйственную- продукцию и необходимые для ее производства материально-технические ресурсы. Предпринимаемые, особенно в последние годы, меры по решению данной проблемы способствовали уменьшению ценовых диспропорций. Так, если среднегодовой темп роста- цен производителей на сельскохозяйственную, продукцию в исследуемый период составил 25,4 %, то соответствующий темп роста цен на промышленные средства и услуги — 24,4 %. Вместе с тем, среднегодовой темп роста цен на горюче-смазочные материалы, доля которых в структуре материальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции составляет 20 % и более достигла 29,4 %, на комбикорма - 25,9 %, электроэнергию - 25,1 %;
- несбалансированность материально-технической оснащенности хозяйств, высокий износ техники и оборудования, дефицит удобрений и других оборотных средств. Так, физический износ и старение сельхозтехники достигли критических размеров и в целом по краю сегодня превышают 70 %, постоянно растет стоимость затрат на ремонт, а обновление техники осуществляется крайне недостаточно. Обеспеченность тракторами в крае, в расчете на 1000 га пашни за период 1997-2007 гг. сократилась с 7,6 до 5,2 шт., или на 46,2 %, зерноуборочными комбайнами в расчете на 1000 га зерновых - с 4,5 до 2,5 шт, или на 80 %, кукурузоуборочными, соответственно, с 7,1 до 1,6 шт, или в 4,4 раза. Энерговооруженность труда одного работника снизилась с 59,3 до 51,7 л.с, а энергообеспеченность в расчете на 100га пашни, соответственно, с 220 до 169 л.с, или на 30,2 %.
Сохранение курса на использование интенсивных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур предопределило рост объемов внесения минеральных удобрений с 44,8 тыс. т в 1997 г. до 140,9 тыс т в 2008 г., что в расчете на Г га удобренной площади, соответственно, составило 59 и 95,8 кг д.в. Однако эти параметры не отвечают задаче обеспечения условий устойчивого роста урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях. Решение указанной проблемы применительно, например, к зерновым потребует, по рекомендациям ученых ГНУ «СНИИЄХ», увеличения» уровня применения минеральных удобренийна 1 га посева до 100-105 кг д.в. против 49,9 кг д.в., вносимых в настоящее время;
- слабое развитие рыночной среды, монополия перерабатывающих предприятий, диспропорции в инфраструктуре, в том числе рыночной, которую аграрные производители вынуждены заполнять собственными ресурсами и усилиями. Отсутствие сегодня в крае цивилизованного рынка, биржевой торговли предопределило нереализованность, с высоким
экономическим эффектом таких видов .продукции как зерно, мясо, молоко-и др-;
- нарушение межотраслевых связей, слабое развитие кооперативных и интеграционных процессов между субъектами аграрного и продовольственного рынков. Совокупность негативных факторов и нерешенных вопросов оказало сдерживающее влияние, прежде всего, на развитие животноводства и сформировало убыточность большинства его отраслей (таблица 2). Хронически нерентабельным стало производство мяса крупного рогатого скота, свиней, шерсти.
Неэффективность ведения животноводства обусловило стремление сельскохозяйственных товаропроизводителей края освободиться от убыточных производств, каковыми в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры оказались животноводческие отрасли, что сопровождалось резким спадом поголовья животных.
Так, за анализируемый, период поголовье скота и птицы в пересчете на условное во всех категориях хозяйств сократилось с 1,32 до 0,98 млн.голов; или на 26 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 46 % (таблица 3).
Наиболее значительно в ведущем секторе, сельскохозяйственных предприятиях, сократилось поголовье крупного рогатого скота - на 70 % и овец - на 63 %. Численность птицы увеличилась на 36 %. В результате определились изменения в структуре стада, в том числе и сельскохозяйственных предприятий. Если в 1997 г. в ней превалировал крупный рогатый скот — 37,6 % и овцы — 28 %, доля которых в сумме составила 65,6 %, то в 2008 г. это птица - 36,7 %, крупный рогатый скот -25 % и овцы 22,6 % с суммарным удельным весом 84,3 % (таблица 4).
Сокращение поголовья животных обусловило уменьшение в 3 раза площади кормовых культур и расширение посева таких конкурентоспособных видов продукции как зерновые, особенно, озимая пшеница; подсолнечник, соя и» др. (таблица 5). Так, посевная площадь зерновых во всех категориях хозяйств увеличилась на 22, а в сельскохозяйственных предприятиях на 9%, при повышении удельного веса в структуре посевов сельскохозяйственных культур, соответственно, на 16,5 и 16,8 %; площадь технических культур, аналогично, выросла на 18 и 13 %, а их удельный вес в структуре посевной площади в 2008 г. достиг 13,2 и 13,8 %.
Эти изменения в численности и структуре стада и посевных площадей сформировали динамику и структуру производства продукции сельского хозяйства в крае (таблица 6).
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о положительной динамике основных видов растениеводческой продукции как во всех категориях хозяйств, так и в сельскохозяйственных предприятиях. Так, рост валовых сборов зерна за период 1997-2008 гг. здесь, соответственно, составил 2,2 и 2,0 раза, подсолнечника 1,8 и 1,75, сахарной свеклы 2,3 и 2,1 раза.
Совершенствования цен и ценовой политики на продукцию сельского хозяйства
В результате исследований установлено, что устойчивость сельскохозяйственного производства в современных условиях в. значительной степени обусловлена организационно-экономическими факторами и, в первую очередь, состоянием и тенденциями развития экономического механизма хозяйствования в отрасли. В числе его главных составляющих выделены цены и ценовая политика. Обобщение результатов исследований позволило сформировать следующие направления их совершенствования:
- дотирование сельскохозяйственной продукции;
- кооперация с перерабатывающими предприятиями;
- внешнеторговое регулирование в форме централизованного импорта;
- стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции;
- развитие сельскохозяйственными предприятиями уже имеющихся перспективных каналов реализации, стимулирование процессов, связанных с развитием эффективных и разработкой новых каналов реализации сельскохозяйственной продукции, среди которых выделяется заключение сделок по реализации сельскохозяйственной продукции на продовольственных биржах при применении аукционного способа торговли;
- повышение роли государства в процессе ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса путем увеличения объемов обязательных закупок в федеральный и региональный фонды с изменением их сезонности.
Определено, что такое направление повышения эффективности системы ценообразования как дотирование сельскохозяйственной продукции подразумевает выделение дотаций со стороны государства, направленных на поддержание отдельных отраслей сельского хозяйства. Дотации представляют собой одну из форм прямой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей всех форм собственности.
Дотациями (субсидиями) государство несколько компенсирует издержки сельскохозяйственных производителей, вынужденных, несмотря на рост затратной части стоимости продукции, удерживать цены на одном уровне. В 2006 г., например, совокупный объем субсидий в сельское хозяйство Ставропольского края составил: 1536 млн. руб., в том числе из федерального бюджета 664 млн.руб. и 872 млн.руб. из краевого бюджета. Рассчитанная нами эффективность действия дотаций представлена в таблице 27.
Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что: в условиях Ставропольского края наиболее нуждающимися в дотировании являются отрасли животноводства. Изучение опыта построения дотационного механизма в странах ЕС, Литовской Республике позволяет предложить его- адаптационный вариант для обеспечения отечественного устойчивого производства животноводческой продукции.
Предлагается доводить до сельхозтоваропроизводителей бюджетные дотации в следующем порядке: за реализованное молоко— 200! рублей за 100 кг молока базисной жирности; замолочную корову, телку — 5000-рублей, за мясную — 3500 рублей, в год; за проданных животных (за 100» кг живого мяса): быков, коров, телок - 800 рублей, свиней — 1100 рублей, овец - 700 рублей; за покупку племенного скота возмещать 80% разницы повышения цены на племенных сертифицированных животных (крупного рогатого скота, свиней, овец).
Предлагаемая система прямых выплат обеспечат высокую эффективность, если удастся довести до рядовых сельхозтоваропроизводителей, а руководители субъектов Федерации в первые годы действия механизма направят усилия местных властей на восстановление наиболее разрушенных объектов сельскохозяйственного производства" [ 13 8].
Выделение субсидий на производство, например, зерна или подсолнечника не являются столь необходимыми и эффективными, поскольку на протяжении всего рассматриваемого периода с 2000 по 2007 гг. для их производства характерен и без того достаточно высокий уровень рентабельности.
В то же время зерновое хозяйство, во-первых, ввиду его важности для поддержания и сохранения других отраслей аграрного сектора, и, во-вторых, сохранения неустойчивости производства в отдельном году, представляется, по нашему мнению, в господдержке.
В. научной литературе имеются, данные,, согласно І которым уровень государственной поддержки зернового производства/должен обеспечивать не менее 60 %. рентабельности; Анализ вышеприведенной таблицы, 27 свидетельствует о, том; что в течении; шести из восьми; анализируемых лет
Это условие не поменялось относительно других отраслей и видов продукции сельского хозяйства; таких как молоко, мясо крупного рогатого скота, шерсть, существуют другие: подходы. Поскольку производство их убыточно, необходимый; уровень рентабельности в течение ближайших лет должен достигать хотя бы 23-25 %, который традиционно считается нижним пределом. Нами; сделана попытка: спрогнозировать. ситуацию на; рынке основных: видов продукции таких как зерно, мясо крупного рогатого скота, молоко и шерсть, на период до 2015 г. при условии сохранения динамики себестоимости: и цены: реализации, а также- уровней; государственной поддержки их производства: Установлено что; при таком подходе рентабельность зерновой отрасли к 2015: г. может снизиться; до 25,3 %; а шерсти до; — 83 %, мяса; крупного рогатого: скота и молока составит, соответственно, - 21,2 и 19,9 % (таблица 28).
Проведенные расчеты позволили спрогнозировать ситуацию на рынке сельскохозяйственной продукции на период до 2015 г. Установлено, что при сохранении современной динамики себестоимости и цены реализации, рентабельность зерновой отрасли к 2015 году может снизиться до 6 %, шерсти до — 83 %, а рентабельность производства молока; будет иметь тенденцию к росту и составит 19,9 %.
В результате исследований: установлено, что в современных условиях при уровне рентабельности производство зерна в крае: в 33% размер государственной поддержки в расчете; на, 1ц реализованной продукции составляет 8,10 руб., а его доля в цене реализации — 3,1%. Трендовые расчеты показали, что при сохранении, современных тенденций роста себестоимости зерна (y=91,22+20,46t), цены его реализации (y=138,16+24,05t) с учетом достигнутого уровня господдержки рентабельность зерновой отрасли в исследуемом регионе к 2010г. снизится до 28,5%, а к 2012г. - до» 26,7%. Достижение 60% уровня-рентабельности, обеспечивающего в более полной мере возможность приобретения необходимых ресурсов и создания условий устойчивого расширенного воспроизводства в зерновой отрасли, обуславливает необходимость увеличения уровня господдержки в регионе: к 2010г. с 8,1 до 94 руб. в расчете на 1ц реализованного зерна и повышения ее доли в цене реализации с 3,1 до 19,9%, а к 2012г. эти параметры должны быть, доведены, соответственно, до 112,2 руб. и 20,9% (таблица 29).
Прогнозные расчеты показали, чтобы достичь к 2010 г. 60 % рентабельности зерновой отрасли необходимо дотаций в 120 руб. на 1ц продукта, к 2012 г.- 146 руб., а к 2015 г. - 185 руб. соответственно. Аналогичная ситуация и по другим видам сельскохозяйственной продукции, чтобы достичь 25% рентабельности производства молока в 2010 г. необходимо 74 руб. на 1ц, в 2012 г. - 68 руб. и в 2015 г.- 59 руб. Именно по производству молока исходя из расчетных данных можно сделать вывод, что при снижении уровня господдержки его рентабельность не уменьшится. В отличие от производства молока, чтобы достичь уровня 25% рентабельности производства шерсти к 2010 г. - 14114,0 руб., а к 2015 г. - 19182,0 руб. на 1ц, что достаточно капиталоемко.
Стимулирование и развитие кредитования сельского хозяйства
В результате анализа составляющих экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий края выявлена необходимость повышения экономической эффективности его кредитного рычага, что диктует задачу совершенствования кредитной политики государства и развития кредитных отношений в аграрном секторе России. Именно системное решение проблемы улучшения формирования и функционирования цен, налогов и кредита, особенно в современных кризисных условиях, позволяет создать условия устойчивости сельскохозяйственного производства.
Обобщение опыта кредитной поддержки в ряде регионов - Тульской, Пензенской областях, Краснодарском, Ставропольском крае свидетельствует о ее позитивном влиянии на обеспечение вышеуказанных условий.
Тем не менее, существуют внутренние и внешние проблемы (риски), снижающие эффективность механизмов кредитования. Внутренние связаны с особенностями современного финансово-экономического положения отрасли, ее инфраструктуры и организации кредитных отношений между различными субъектами:
- убыточность, закредитованность хозяйств, отсутствие заинтересованных инвесторов, недостаток залоговой базы, иного обеспечения кредита;
- сложность, длительность, дороговизна процедур получения и обслуживания кредитов, лизинга, субсидий, оформления земли и другого имущества в собственность;
- удаленность кредитных учреждений, слабое развитие банковской инфраструктуры в сельской местности, недостаточность филиальной сети Россельхозбанка, Росагролизинга;
- нехватка квалифицированных сотрудников по оценке инвестиционных проектов, бизнес-планов, недостаток новых кредитных технологий.
Внешние риски включают:
- несистемный, некомплексный характер поддержки, ограниченность ее средств и сроков;
- непредсказуемость внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, рост цен на горючее и смазочные материалы, промышленные средства производства;
- ведомственная разобщенность при принятии управленческих решений, несогласованность между органами управления АПК, налоговой службой, регистрационными палатами, кредитными учреждениями.
Совокупность этих проблем,(рисков) свидетельствует о том, что многие традиционные кредитные механизмы исчерпали себя, поэтому необходимо формирование новых инвестиционных источников и механизмов поддержки аграрного сектора.
Осуществление вышеуказанных задач предполагает прежде всего построение модели кредитования, учитывающей механизм определяющих ее факторов.
На основе изучения действующего законодательства и обобщения ряда исследований предлагается пятиуровневая модель формирования кредитования хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве в современных условиях (рисунок 8).
Не претендуя на полноту охвата всех составляющих модели, рассмотрим направления совершенствования основных из них. Для осуществления бесперебойного, эффективного и устойчивого производства сельскохозяйственной продукции сехозпредприятия используют различные сроки погашения.
Краткосрочные кредиты под льготные проценты, как один из составных элементов кредитной системы, могут быть предоставлены коммерческими банками сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе заключаемых между ними кредитных договоров. Однако правом заключения таких договоров должны обладать только те производители АГЖ, которые приобрели такое право на кредитных аукционах, торгах на конкурсной основе.
Из-за тяжелого финансового положения многие сельскохозяйственные организации вынуждены решать текущие проблемы, в краткосрочном периоде не задумываясь о долгосрочной перспективе. Например, для возделывания озимой пшеницы сельскохозяйственная организация приобретает сырье и материалы с условием, что поставщик может ожидать оплаты за сырье и материалы один год. Получение урожая и дальнейшая его продажа возможна только через полтора года. Таким образом, возникает ситуация, при которой сельскохозяйственная организация в состоянии оплачивать текущие обязательства по другим направлениям деятельности и является платежеспособной в течение года. Начиная со второго года, при отсутствии денежных средств, чтобы оплатить материалы и сырье, затраченные до этого, она становится неплатежеспособной в долгосрочном периоде, и, соответственно, производство- в данной сельскохозяйственной организации является неэффективным.
Полагаем, что исключительным правом на преимущество на конкурсах могут обладать сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие более благополучное финансовое положение и материальное обеспечение кредитных обязательств, а также широкие технико-технологические возможности соблюдения законом предъявляемых экологических требований в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности. Уровень процентных ставок по льготным кредитам, как один из существенных условий кредитного договора, может определяться сторонами этого двустороннего соглашения, но с учетом форм и способов обеспечения кредитных обязательств заемщика: залог недвижимости, будущего урожая, сельскохозяйственной продукции, другие объекты и материальные ценности.
Среднесрочные кредиты на льготной основе следует предоставлять для приобретения технологических линий, машин, оборудования, реконструкции основных фондові рефинансирования долгов сельскохозяйственных коммерческих организаций и предприятий. Наиболее типичный, объективно приемлемый, срок для среднесрочных кредитов является пять, но не более семи лет. Потребности в среднесрочных кредитах возникают не только B условиях неустойчивых агроэкономических отношений, но и при весьма стабильном функционировании агропромышленного производства. В частности, такие потребности возникают в связи с текущим и капитальным ремонтом и обновлением машинно-тракторного парка, пополнением основного стада за счет приобретения породного скота и на другие цели.
Анализ показал, что в отличие от краткосрочных ссуд, среднесрочные должны погашаться по специально разработанной шкале погашения кредитов регулярными периодическими взносами (месячными, поквартальными) на основе данных анализа предстоящих доходов, платежеспособности заемщика. Условия погашения таких кредитов, также должны оформляться соответствующими кредитными договорами, в которых обязательства сторон следует закрепить более четко и определенно,-чем в краткосрочных кредитах.
Занимая значительное место в финансовом обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства, долгосрочные ссуды предназначены для авансирования воспроизводства основных фондов, без которых невозможны организация и ритмичное ведение производственно-хозяйственной деятельности.
В настоящее время амортизация покрывает примерно на четверть выбытие основных фондов. Для расширенного воспроизводства надо иметь, как минимум, 12-15 %-ый уровень рентабельности активов, хотя в действительности он меньше в 3-4 раза. Половина хозяйств не располагает доходами для долгосрочных вложений; 13 тыс. сельхозорганизаций от их общего числа имеет просроченную кредиторскую задолженность. Следовательно значимость долгосрочных кредитов для обеспечения устойчивого сельскохозяйственного производства весьма; велика.. Это во-первых, во-вторых, реализация их не сиюминутна. Поэтому представляется целесообразным совершенствование: условий долгосрочного кредитования в частности, считаем необходимым погашение долгосрочного кредита лишь с момента ввода основных фондов в действие, предоставляя одно-двухлетнюю его отсрочку.
В то же время необходимо учитывать, что для. сельского хозяйства в силу его зависимости от природно-климатических условий функционирования и продолжительности технологических циклов производства, важны. стабильность долгосрочных кредитных правоотношений: В обеспечении стабильности долгосрочных кредитных правоотношений значительное содействие призваны, оказывать правовые гарантии реализации принципа, возвратности кредитов. Практическая реализация, этого принципа непосредственно связана с теми способами обеспечения обязательств, которые: закреплены, в действующем законодательстве и могут вполне широко применяться в сельском хозяйстве. Одним из таких правовых средств обеспечения обязательств, как известно, является залог недвижимости (п.2 ст, 334 ФК РФ). Более приемлемым видом недвижимости в сельском хозяйстве безусловно является земля: Именно земля в данном случае как средство обеспечения кредитных обязательств имеет существенные, достоинства. Она почти не теряет своей стоимости, но вполне может расти в цене в зависимости от спроса и предложения. Если, будет сформирован надлежащий цивилизованный рынок земли.