Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и развитие особых экономических зон: теоретический анализ
1.1. Теоретические и исторические аспекты становления особых экономических зон в регионах России 12
1.2. Роль и значение инфраструктуры в формировании и развитии особых экономических зон 35
1.3. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа: специфика формирования и развития 49
Глава 2. Исследование системы управления особыми экономическими зонами
2.1. Тенденции развития особых экономических зон в России 65
2.2. Анализ существующей системы управления особыми экономическими зонами в России 75
2.3. Формирование модели управления ОЭЗ ТРТ на основе облачной технологии 96
Глава 3. Разработка механизма управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на основе развития информационной инфраструктуры
3.1. Оценка территориального потенциала для развития регионального туристско-рекреационного комплекса 114
3.2. Организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития информационной инфраструктуры 132
3.3. Подходы к определению эффективности внедрения информационных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ 142
Заключение 159
Список литературы 162
Приложения 179
- Теоретические и исторические аспекты становления особых экономических зон в регионах России
- Тенденции развития особых экономических зон в России
- Формирование модели управления ОЭЗ ТРТ на основе облачной технологии
- Подходы к определению эффективности внедрения информационных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования в российском обществе, необходимость преодоления кризисных явлений в циклически развивающейся экономике требуют определения стратегических приоритетов развития регионов, выявления их точек роста. Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что особые экономические зоны (ОЭЗ) являются эффективным средством государственной региональной политики, раскрывающим потенциал территориальных точек роста и направленным на развитие регионов. Целью ОЭЗ является оживление экономики региона за счет формирования эффективной инфраструктуры обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, расширения поставок товаров и предоставления услуг. Анализ опыта создания ОЭЗ показывает, что ОЭЗ (или зона специального правового регулирования) является одним из механизмов расширения и развития инфраструктуры города или региона, привнесения инвестиций, поддержки предпринимательства, создания новых рабочих мест, повышения жизненного уровня населения.
В настоящее время в РФ в основном сформирована нормативная правовая база, необходимая для создания и функционирования ОЭЗ. Она включает в себя свыше 50 нормативно-правовых актов. В целом создана и система управления данным процессом. Несмотря на это, потенциально эффективный для многих регионов проект создания ОЭЗ развивается замедленными темпами. Это связано, на наш взгляд, с недостаточно эффективным управлением развитием ОЭЗ, а также с низким уровнем доступности и качества информации как для потенциальных инвесторов, так и для всех заинтересованных сторон.
Существует достаточно много исследований, посвященных вопросам совершенствования управления развитием особых экономических зон. Вместе с тем вопросы определения условий формирования, моделей и форм сотрудничества применительно к созданию принципиально новых объектов для развития ОЭЗ региона в виде информационной инфраструктуры раскрыты недостаточно, тогда как широкое применение информационных технологий в управлении ОЭЗ могло бы активизировать предпринимательскую деятельность и повысить ее инвестиционную привлекательность.
В соответствии с этим возникает научная проблема, состоящая в разработке методического инструментария механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития ее информационной инфраструктуры.
Степень разработанности проблемы
В отечественной экономической литературе проблемами развития региональной экономики занимались Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева. Исследованиями в области государственного регулирования территориальным развитием занимались такие ученые, как В.Н. Лексин, В.П. Орешин, Г.Г. Фетисов, А.И. Чистобаев, В.П. Чичканов и др.
Основы теоретических подходов в сфере создания и функционирования свободных экономических зон заложены в трудах зарубежных ученых: Р. Вернона, К. Иверсона, Р. Коуза, Ф. Перру, В. Познера, Э. Хекшера и др.
Теоретическим и практическим вопросам развития особых экономических зон посвящены работы таких отечественных авторов как В.В. Асаул, Е.Ф. Авдокушин, В.С. Баженова, Л.Н. Васильева, Т.П.Данько, И.М. Золотухин, А.Г. Леусский, С.Г. Овчинникова, З.М.Округ, К.А. Семенов, В.А. Савин, С.В. Приходько и др. из зарубежных авторов данная тематика представлена в работах Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, Дж.И. Линя, У.К. Митчелла, Л. Дэйвиса, Д. Стиглица.
Вопросам применения информационных технологий в управлении посвящены работы зарубежных авторов М. Кастельса, П. Страссмана, Ф.Эванса и отечественных ученых М.И. Лугачева, С.В. Макарова, Е.А.Роговского и др.
Таким образом, определенные аспекты функционирования и развития свободных (особых) экономических зон исследовались в мировой и российской научной литературе. В то же время единая методология в понимании особенностей ОЭЗ в зависимости от их типов и проекции данных особенностей на развитие и управление ОЭЗ в Российской Федерации не сформирована, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяют ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития информационной инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты процесса формирования и развития особых экономических зон в России как точек роста экономики регионов и выявить специфику функционирования и развития разных типов особых экономических зон региона;
- выявить сущность информационной инфраструктуры особых экономических зон региона, а также определить характер ее влияния на развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
- раскрыть систему управления особыми экономическими зонами в регионах России, выявить особенности и проблемы управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа;
- разработать модель облачно-ориентированного управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа;
- дать оценку туристско-рекреационного потенциала региона для развития туристической отрасли;
- разработать организационно-экономический механизм управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа и обосновать подходы к оценке эффективности развития информационной инфраструктуры.
Объект исследования – особые экономические зоны как точки роста региональной экономики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на основе развития информационной инфраструктуры.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления конкурентной способностью регионов, а также исследованиях в области создания и развития особых экономических зон, трудах по использованию информационных технологий в управлении. В работе применялись теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы, а также использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, системный и комплексный подход. Диссертационное исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационное обеспечение работы составили: материалы Росстата; официальные статистические данные и оперативная информация Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия; Агентства по туризму Республики Бурятия; нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме, ресурсы Интернета.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика).
Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- выявлены особенности функционирования и развития особых экономических зон, обусловленные целями их создания, что позволило определить специфику процесса управления разными типами ОЭЗ:
- определены общие виды инфраструктур, необходимые для функционирования, развития ОЭЗ как точек роста социально-экономического развития региона, и специфичные, определяемые типом ОЭЗ;
- на основе оценки туристско-рекреационного потенциала Республики Бурятия доказано, что отрасль «Туризм» является точкой роста, способной вызвать экономический рост региона, что возможно при эффективном функционировании и развитии особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ);
- разработан организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития ее информационной инфраструктуры, позволяющий увязать интересы всех участников ОЭЗ ТРТ и направленный на повышение конкурентоспособности региона на рынке туристических услуг и способствующий формированию туристской дестинации региона;
- обоснованы подходы к определению эффективности применения облачных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ, базирующиеся на оценке общей эффективности проекта и эффективности участия в проекте заинтересованных сторон ОЭЗ ТРТ.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- выявлены особенности ОЭЗ ТРТ, заключающиеся в более широких возможностях ее размещения и использовании природно-ресурсного потенциала территории ОЭЗ ТРТ, что определяет специфику их управления и развития;
-доказано, что в отличие от других видов инфраструктур ОЭЗ информационная инфраструктура является не только частью комплекса обслуживающих структур, но и обеспечивает взаимосвязь внешней и внутренней среды ОЭЗ ТРТ, что обосновывает необходимость выделения ее в качестве базовой инфраструктуры;
- предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ ТРТ, которая в отличие от других моделей управления обладает новыми возможностями, основывающимися на доступности информации, мобильности и гибкости сервиса, что позволяет повысить эффективность управления и качество предлагаемых и получаемых услуг для всех участников ОЭЗ ТРТ.
Практическая значимость результатов работы состоит в разработке рекомендаций, моделей и методик по вопросам совершенствования механизма управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в законодательной и нормотворческой деятельности органов государственной и муниципальной власти и в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем формирования и функционирования ОЭЗ, методов и принципов партнерства государства и бизнеса.
Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональная политика», «Государственная инновационная политика», «Государственное регулирование экономики», и др.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.), «Управление организациями в сфере услуг» (г. Новосибирск, 2008 г.), региональной межвузовской научно-методической конференции «Кооперативное образование: традиции, качество и направление модернизации» (г. Чита, 2012 г.)
Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности органов государственной власти и учебном процессе. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,24 п.л. (в том числе авторских – 3,57 п.л.), в том числе 4 – в изданиях, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работу включено 18 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 153 источника. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:
Теоретические и исторические аспекты становления особых экономических зон в регионах России
К основной тенденции современного этапа развития международного разделения труда относится интеграция национальных хозяйств в структуру связей мирового рынка, что характеризует усиление глобализации экономических процессов. Развитие этого процесса предъявляет соответствующие требования к характеру, природе национального хозяйства, обусловливает необходимость его рыночной трансформации и эволюционного преобразования в макроэкономическую систему открытого типа.
Становление открытой экономики национального хозяйства стран -процесс длительный и сложный, нуждающийся в построении четкого алгоритма его осуществления, в разработке соответствующих инструментов, институциональных форм, сценариев.
В данном механизме интеграции национальных экономик в систему мирового хозяйства особую роль играют особые экономические зоны (ОЭЗ), являющиеся институциональным инструментом решения возникающих в ходе этого процесса сложных проблем.
В настоящее время в международной экономической практике наиболее распространенной является определение свободных (особых) экономических зон (СЭЗ, ОЭЗ) как территорий с беспошлинными хозяйственными режимами, а также иными административными и экономическими инструментами стимулирования внешнеэкономической активности с привлечением иностранных инвестиций.
Киотская конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур термином «свободная зона» определяет часть территории страны, где любые ввозимые товары рассматриваются в части импортных пошлин, как находящиеся за пределами таможенной территории и, следовательно, не являющиеся предметом традиционного таможенного контроля2.
В исследовании мы рассматриваем ОЭЗ как «катализатор» рыночно-трансформационного процесса формирования рационально открытой модели национальной экономики и действенного фактора устойчивого развития ее национального, регионального потенциала, интеграции экономики страны в систему мирохозяйственных связей.
Особые экономические зоны, обладающие льготным таможенным режимом деятельности и налоговыми преференциями, благодаря совмещению в них качественных признаков мирового и национально-государственного экономического пространства становятся местом привлечением иностранных и отечественных инвестиций, точками развития инновационно-предпринимательского потенциала.
Благодаря взаимосвязи с хозяйствующими субъектами сопредельных отраслей и территорий, ОЭЗ распространяют дополнительный «энергетический импульс», активно влияют на процессы интеграции макроэкономических систем как внутри национального хозяйства, так и включения в структуру связей мирового рынка.
Функции особых экономических зон подразделяются на внутренне-преобразующие (адаптационно-трансформационные) и внешне-контактные (коммуникационные), что дает возможность методологически четко определить механизм воздействия ОЭЗ на национальную экономику, а именно: свободные экономические зоны являются полюсом притяжения внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиций, инновационных идей и решений, квалифицированной рабочей силы.
В различных странах функционируют различные типы ОЭЗ, различающиеся по функциональным возможностям и избранной сферой деятельности. Так, по способу оформления границ зоны различают анклавные и интеграционные (в т.ч. международные) зоны.
По содержанию деятельности выделяют: - свободные (особые) торгово-складские зоны (в т.ч. - внешней торговли, свободные таможенные и беспошлинные зоны, свободные порты); экспортно-производственные или промышленные зоны (в т.ч. - зоны совместного (свободного) предпринимательства, специальные зоны и районы); научно-технологические (технико-внедренческие зоны (в т.ч. - инновационные центры, научные и исследовательские парки, технополисы); сервисные ОЭЗ, эколого-экономические регионы, туристско-рекреационные, а также специфические зоны - оффшорные.
Так, портовые зоны выполняют роль инфраструктурных узлов, участвуя в формировании глобальных логистических систем. Трансграничное движение капиталов обеспечивают финансово-банковские центры, производящие международные расчеты, оффшорные центры и зоны, хотя «перекачивание» капиталов присуще и другим их типам. Наиболее активно содействуют «встраиванию» национальных экономик в мировую хозяйственную систему на основе инновационных технологий технико-внедренческие зоны, научно-технологические и научно-исследовательские центры, технопарки, технополисы и др.
Возрастание трансграничной мобильности, активизация межстранового движения финансовых капиталов способствует формированию международной сети ОЭЗ финансово-банковской специализации, развитию оффшорного бизнеса. Привлекательность этих международных «финансовых гаваней» для капиталов «без национальности» и успехи в технологии телекоммуникаций обусловили их быстрое развитие и интеграцию в глобальный оффшорный бизнес. Вместе с тем, в настоящее время наблюдаются и обратные процессы - деоффшоризации отдельных экономик. [22]
Деятельность современных ОЭЗ осуществляется в жесткой конкурентной среде в борьбе за привлечение капитала, причем условия обеспечения конкурентных позиций подчинены разнообразным требованиям. С одной стороны, необходимо создать льготно-инвестиционный режим по отношению к общему инвестиционному климату государства - учредителя ОЭЗ и при этом предоставить равные права пользования преференциями зоны для внутренних и внешних инвесторов и предпринимателей, а с другой - следует обеспечить такое сочетание льгот и возможностей партнерам ОЭЗ, которое сделало бы ее конкурентоспособной по отношению к многочисленным зонам других стран.
Мировой опыт формирования и совершенствования нормативно-правовой базы создания и функционирования особых (свободных) экономических зон позволяет выделить эволюцию (от беспошлинных торговых портов (1540г.) - до международных зон экономического сотрудничества (20 - 21 вв.). В настоящее время экономические условия и хозяйственный режим функционирования предпринимательства в ОЭЗ должны отвечать, по мнению автора, следующим критериям: геополитической стабильности, экономической устойчивости, расширенного воспроизводства, высокой мотивированности, экономической активности компаний-резидентов, их конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.
К системообразующим функциям ОЭЗ относятся, по мнению автора, следующие:
- привлечение инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства;
- развитие инновационного процесса и высокотехнологических производств;
- функции инфраструктурных узлов мировых торгово-промышленных артерий;
- функции каналов трансграничного движения капиталов;
- выравнивание внутренних и внешних условий предпринимательства на основе инновационных технологий.
Тенденции развития особых экономических зон в России
На сегодняшний момент на территории Российской Федерации создано двадцать восемь ОЭЗ четырех типов:
- шесть ОЭЗ промышленно-производственного типа (далее - ОЭЗ ППТ) в Республике Татарстан, Липецкой области, Самарской области, Свердловской области, Псковской области и Калужской области;
- пять ОЭЗ технико-внедренческого типа (далее - ОЭЗ ТВТ) в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Томске, в г. Дубне Московской области, Республике Татарстан;
- четырнадцать ОЭЗ туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ), в том числе туристический кластер в Северо - Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республики Адыгея, состоящий из семи ОЭЗ и созданная 3 октября 2013 г. ОЭЗ туристско-рекреационного типа на территории Итум-Калинского муниципального района Чеченской Республики;
- три портово-логистические (ОЭЗ ПТ) в Ульяновской и Мурманской областях, Хабаровском крае.
За 2012 год в Российской Федерации созданы три особые экономические зоны:
ОЭЗ промышленно-производственного типа «Моглино» на территории Псковского района Псковской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 г. № 729;
ОЭЗ технико-внедренческого типа «Иннополис» на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 1131; ОЭЗ производственно-промышленного типа на территории муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Калужской области (создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1450).
Для мониторинга и объективной оценки развития особых экономических зон 10 июня 2013 г. Правительством Российской Федерации принято постановление от № 491 «Об утверждении правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон», в котором устанавливается порядок оценки эффективности их функционирования [3].
Согласно данному постановлению Оценка эффективности функционирования осуществляется в отношении каждой особой экономической зоны. Результаты этой оценки обобщаются по типам особых экономических зон и в целом по особым экономическим зонам за отчетный период (календарный год) и за период с начала функционирования особой экономической зоны.
Результатами указанной оценки являются итоги выполнения прогнозных и плановых показателей, предусмотренных планом развития особой экономической зоны, утвержденным наблюдательным советом особой экономической зоны, а также перечнем объектов инфраструктуры особой экономической зоны, создание и функционирование которых обеспечивает управляющая компания, утвержденным дополнительным соглашением к соглашению об управлении особой экономической зоной, заключенным Министерством экономического развития Российской Федерации с управляющей компанией в отношении каждой особой экономической зоны (далее соответственно - перечень объектов инфраструктуры, прогнозно-плановые показатели особой экономической зоны).
Для оценки показателей функционирования особой экономической зоны используется пятибалльная система значений: 5 баллов - при выполнении плановых показателей свыше чем на 90 процентов;
4 балла - при выполнении плановых показателей на 70 - 90 процентов;
3 балла - при выполнении плановых показателей на 50 - 70 процентов;
2 балла - при выполнении плановых показателей на 35 - 50 процентов;
1 балл - при выполнении плановых показателей ниже чем на 35 процентов;
0 баллов - при отсутствии выполнения плановых показателей.
Итоговое значение суммарного показателя функционирования особой экономической зоны по выполнению прогнозно-плановых показателей особой экономической зоны определяется как средневзвешенное значение.
Следует отметить, что утвержденные Планы развития ОЭЗ разработаны и утверждены в 2011 году на среднесрочную и долгосрочную перспективы развития ОЭЗ и включали показатели деятельности и эффективности функционирования ОЭЗ, которые соответствовали постановлению Правительства Российской Федерации от 15 августа 2012 г. № 833 «Об утверждении Правил оценки эффективности функционирования особых экономических зон».
В этой связи Минэкономразвития России совместно с ОАО «ОЭЗ» и его дочерними обществами проводится работа по корректировке Планов развития с учетом необходимости включения дополнительных прогнозно-плановых показателей функционирования ОЭЗ, а также с учетом анализа реализации проектов на территории ОЭЗ действующих резидентов ОЭЗ.
Кроме того, Правила оценки эффективности ОЭЗ [3], утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2013 г. № 491, включают ряд показателей, ранее не учитываемых при оценке деятельности резидентов ОЭЗ. В связи с этим, в настоящее время Минэкономразвития России разработаны новые формы отчетности для резидентов ОЭЗ, в которые включены дополнительные показатели, отражающие эффективность деятельности резидентов ОЭЗ. Оценка эффективности деятельности резидентов ОЭЗ по данным показателям пока не проводилась и будет возможна для осуществления начиная с 2013 года.
На основе анализа абсолютных количественных показателей функционирования ОЭЗ 1 по состоянию на 1 января 2013 г. на территориях ОЭЗ:
- зарегистрировано 323 резидента ОЭЗ (87 % от Планов развития), в том числе за 2012 год - 32 резидента (54 % от Планов развития);
- 15 коммерческих организаций утратили статус резидента ОЭЗ в 2012 г, по состоянию на 1 января 2013 г. за весь период функционирования ОЭЗ -45 компаний;
- создано 8 069 рабочих мест (72 % от Планов развития), в том числе за год оценки эффективности 1814 рабочих мест (49 % от Планов развития);
- осуществлено инвестиций (в том числе капитальных вложений) в соответствии с соглашениями об осуществлении деятельности на общую сумму 69 301 млн. рублей (91 % от Планов развития), в том числе за год оценки эффективности - 17 530 млн. рублей (48 % от Планов развития).
Объем инвестиций, осуществленных коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, утратившими статус резидента ОЭЗ в связи с расторжением соглашений об осуществлении деятельности в ОЭЗ составил в 2012 г. 13 млн. рублей (нарастающим итогом за период с начала функционирования - 256 млн. рублей).
Объем выручки от продажи товаров, работ, за 2012 год составил 29 725 млн. рублей (нарастающим итогом за период с начала функционирования -56 814 млн. рублей).
Формирование модели управления ОЭЗ ТРТ на основе облачной технологии
В мировой практике управления все большее применение находят облачные технологии. На российском рынке они еще не так заметны, но постепенно начинают проникать в отечественные бизнес-структуры.
Облачные технологии—это новый подход, при котором технологии становятся доступными в нужном объеме тогда, когда в них нуждаются. Это ускоряет время вывода товаров на рынок, снимает традиционные входные барьеры и позволяет компаниям использовать новые коммерческие возможности. По утверждению Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) «усиливая конкуренцию, этот прямой эффект облачных вычислений окажет огромное влияние на структуру рынка во многих секторах экономики, а следовательно, и на мировые макроэкономические показатели» .
CEBR считает, что облачные технологии станут важным фактором экономического роста, конкурентоспособности и создания новых предприятий по всей Еврозоне. Это подчеркивает значимость данной технологии для экономического восстановления региона, в частности, перед лицом растущей угрозы со стороны стран с развивающейся экономикой, которые традиционно получают выгоду от более интенсивной конкуренции.
Ведущий экономист CEBR Оливер Хоган отметил: «Исследование CEBR показывает, что облачные вычисления — это не просто вопрос краткосрочного повышения эффективности ИТ-инвестиций отдельных компаний и, следовательно, их продуктивности. Эта технология может стать критическим макроэкономическим фактором, который будет иметь решающее значение для стимулирования экономического роста в Европе, что особенно важно в сегодняшней неопределенной экономической ситуации. Как фактор улучшения производительных показателей облачные вычисления, вероятно, будут играть особенно важную роль для гарантии сохранения конкурентоспособности Европы на мировом рынке, а значит, и повышения темпов роста экспорта. Более того, как одно из основных современных средств достижения максимальной эффективности инвестиций в ИТ, облачные вычисления могут также стать локомотивом европейских бизнес-инвестиций, которые, в свою очередь, будут двигать вперед европейские страны».
Президент ЕМС в регионе ЕМЕА Райнер Эрлат считает: «Подвижность и конкурентоспособность, которую придают предприятиям частные и гибридные облачные вычисления, создают реальные благоприятные возможности для европейского бизнеса — они помогут компаниям наращивать свое преимущество, способствуя экономическому подъему собственных стран. Общепризнано, что для достижения экономического восстановления и сохранения экономической стабильности требуется сокращение задолженности при одновременном поощрении коммерческой конкуренции. Облачные вычисления, которые заменят многие современные ИТ-технологии, предложив более эффективные, гибкие и простые решения, служат реальным средством для этого».
В 2012 году совокупный объем мирового рынка в сфере облачных технологий составил порядка $40 млрд. Некоторые эксперты прогнозируют, что к 2020 году этот показатель достигнет $240 млрд. Россия по внедрению cloud computing в бизнес занимает 34-е место с показателем $250 млн. [101].
По статистическим данным, на данный момент в России 25% индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса для ведения бухгалтерского и управленческого учета используют сервисы онлайн бухгалтерии. По оценкам экспертов, к 2016 году их число достигнет 40%. Причин для перехода на онлайн сервисы достаточно: с одной стороны, это связано с удобством подобных сервисов, с другой стороны, предприниматели поняли их экономичность. Например, затраты на услуги штатного (или внештатного) специалиста-бухгалтера составляют минимум 6 тысяч рублей в месяц, тогда как затраты на облачную бухгалтерию в различных сервисах стартуют от 300 рублей в месяц. Таким образом, используя облачную олайн бухгалтерию, предприниматель получает экономию в 20 раз.
Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время в мире наблюдается рождение нового подхода к построению информационной инфраструктуры на уровне предприятий, корпораций и в сферах государственного и регионального управления. Данный подход базируется на концепции построения облачной инфраструктуры (cloud automation), которая «дает бизнес-пользователю инструменты формирования информационной среды «под-себя» практически «со скоростью мысли» и дает возможность получать доступ к этой среде из любого места и с любого устройства»8, кроме того позволяет пользователю самостоятельно создавать вычислительные ресурсы через портал самообслуживания (вести бухгалтерию, выстраивать логистику и т.п.). Уже сейчас многие предприятия отказываются от существующих информационных инфраструктур, меняя ее решением на базе частного облака, способным удовлетворить развитие бизнеса в долгосрочной перспективе.
В государственном и региональном управлении облака становятся всё более популярными хотя бы на уровне обсуждения. При этом понятие облака расширяется и приобретает различные оттенки значения в зависимости от того, кто и с какой целью об этом говорит, так как облако может быть как технология создания и предоставления вычислительных ресурсов и может быть концепцией организации информационной среды. В контексте нашего исследования нас интересует второй аспект - облако как концепция организации информационной среды ОЭЗ ТРТ в целях повышения эффективности управления.
Актуальность обсуждения теории и практики использования облачных вычислений государством обусловлена не только тем, что в последние пару лет облака де-факто стали трендом номер один в области развития информационной инфраструктуры в мире, но и сугубо российской спецификой. Географические и климатические условия существования государства определяют предпочтения граждан: все больше россиян хотят получать госуслуги, не выходя из дома. Госорганы заинтересованы в том, чтобы предоставить эту возможность населению, а облачные технологии являются ключом к ее реализации.
Так, например, централизация IT-ресурсов многофункциональных центров Санкт-Петербурга идет по пути перевода их в частное облако. Первоначально, как и почти во всех городах страны, МФЦ задумывались как районные центры обеспечения доступа жителей города к госуслугам, то есть граждане могли получить госуслуги только по месту жительства. При этом каждый МФЦ имел собственную серверную, на базе которой были локально развернуты необходимые для работы информационные системы. Децентрализованный подход к организации информационной инфраструктуры МФЦ не только сильно удорожал ее содержание и обслуживание, но и усложнял управление центрами, а главное — негативно сказывался на качестве предоставляемых ими услуг. Было принято решение централизовать информационную инфраструктуру МФЦ. К концу 2012 г. государственное унитарное предприятие «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ИАЦ), подведомственное Комитету по информатизации и связи Санкт-Петербурга, объединило IT-ресурсы 80% МФЦ в рамках мини-облака. Следующий шаг — перевод всех МФЦ на единую информационную систему9. Этот вопрос обсуждался 19 декабря 2012 года на круглом столе на тему «Облачные управленческие решения. В чем выгода SaaS для госсектора?» в Санкт-Петербурге, в Смольном и собрал чиновников, топ-менеджеров ведущих игроков российского IT-рынка, а также представителей отраслевых СМИ. Ключевым выступлением на мероприятии стал доклад председателя Комитета по информатизации и связи СПб Ивана Громова о том, как ведомства Санкт-Петербурга идут по пути объединения всех информационных ресурсов на базе единого дата-центра и реализации проекта частного облака. Этот подход лег в основу генеральной IT-стратегии развития муниципального управления.
Подходы к определению эффективности внедрения информационных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ
Опыт многих стран и крупных корпораций показывает, что создание информационной инфраструктуры и построение механизма управления на ее основе является эффективным решением управленческих задач. В перспективе при развитии ОЭЗ ТРТ постоянно растущие расходы на создание и эксплуатацию информационных систем, существенный рост ущерба от информационных рисков постепенно будут вынуждать руководителей ОАО «ОЭЗ» искать новые пути повышения эффективности информационной сферы ОЭЗ.
Использование облачных решений влечет за собой смещение акцентов от управления аппаратной и программной инфраструктурой в сторону бизнес-аспектов предоставления услуг. В отличие от других видов инфраструктур происходит изменение структуры затрат и подразумевает перестановку приоритетов: от капитальных вложений (С APEX) к эксплуатационным расходам (ОРЕХ).
Рассмотрим бизнес-аспекты перехода к сервис-ориентированной облачной модели, потенциальные сложности, а также преимущества облачной инфраструктуры.
Развертывание облачной инфраструктуры - достаточно сложный процесс, требующий выполнения значительного объема подготовительных работ и влекущий за собой определенные риски. Подготовительный этап подразумевает для заказчиков финансовые затраты, связанные с проведением консалтинговой экспертизы, возможной модернизацией парка оборудования, его монтажом, установкой и настройкой системного и прикладного программного обеспечения. В параграфе 3.2 мы подробно рассмотрели этапы формирования информационной инфраструктуры на условиях ГЧП.
Преимущества и экономическая эффективность внедрения облачной инфраструктуры:
- Масштабируемость. Теоретически неограниченная емкость, на практике достигаемая эффективным использованием ресурсов и разумным запасом по мощности, позволяет развертывать новые сервисы более быстро, гибко, на масштабируемой основе, оперативно реагирующей на изменения требований со стороны бизнес-заказчиков. Возможность масштабирования сервисов может быть получена без серьезных финансовых вливаний, необходимых для закупки и обслуживания оборудования в случае стандартной инфраструктуры.
- Перераспределение операционной деятельности ИТ дает заказчику возможность сосредоточиться на таких сферах деятельности, как: о разработка инновационные продуктов, учитывающих потребности бизнеса, и повышение качества предоставления услуг; о создание новых решений, не возможное технически и/или экономически без использования облачных технологий; о быстрое и простое развертывание пилотных зон инновационных проектов для проверки технических аспектов и исследования степени востребованности сервиса клиентами компании.
- Экономическая эффективность использования «облачных» технологий и построения сервисно-ориентированной модели услуг складывается из многих факторов: более эффективное использование информационной инфраструктуры (утилизация мощностей) с учетом текущей потребности бизнеса. Также отсутствует необходимость закупки оборудования для создания избыточной вычислительной мощности в долгосрочной перспективе: ресурсы можно добавлять в облако и затем выделять пользователям по мере необходимости. За счет рационального использования вычислительных ресурсов происходит экономия электроэнергии на питание оборудования и систему кондиционирования. Использование высокопроизводительных серверов-лезвий позволяет добиться высокой плотности упаковки компонентов оборудования, что приводит к уменьшению расходов на содержание технических площадей.
Анализ литературы в области формирования облачной инфраструктуры в основном касается предприятий и компаний, но в данном случае интерес представляет то, что рекомендуется, чтобы решение об использовании облачных технологий принималось с учетом состояния собственной информационной системы предприятия . Можно выделить три основных состояния информационной системы:
1) на предприятии создана новая информационная система или проведены необходимые мероприятия по модернизации информационной системы, в результате чего система отвечает предъявляемым требованиям к ее эффективности;
2) информационная система является неэффективной или проводится реинжиниринг бизнес-процессов;
3) информационная система еще не создана или ее модернизация нецелесообразна и требуется построение новой системы.
С экономической точки зрения немедленный переход к облакам в первом случае не является оправданным. В данной ситуации целесообразным может быть перенос в облака новых появляющихся сервисов и разработка концепции поэтапного перехода к облачным технологиям в будущем.
Во втором и, особенно в третьем случае, перенос информационного обслуживания в облака может оказаться наиболее приемлемым шагом построения эффективных информационных сервисов предприятия. Причем, в состоянии качественных изменений всего предприятия возможен поэтапный переход к облачным сервисам. Для новых предприятий выбор в пользу облачного обслуживания может дать максимально возможный экономический и технологический эффекты. В данном случае мы проводим параллель с ОЭЗ ТРТ, когда информационную инфраструктуру необходимо планировать и проектировать сразу параллельно с остальными видами инфраструктур, так как при формировании инфраструктуры по старой технологии не даст экономического эффекта и даже затруднит в дальнейшем внедрение облачной инфраструктуры.
По данным Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) к 2015 г. благодаря облачным технологиям экономика развитых европейских стран будет получать дополнительно по 177,3 млрд евро в год. Опубликованный отчет «Облачные дивиденды — 2011» , подготовленный по заказу ЕМС, стал первой в своем роде оценкой значения освоения облачных вычислений на макроэкономическом уровне для пяти крупнейших экономик Европы.
По мнению авторов отчета CEBR внедрение облачных технологий ожидаемыми темпами принесет экономике Великобритании, Германии, Италии, Испании и Франции к 2015 г. по 177,3 млрд евро в год (табл. 3.3). Отметим, что основная доля этих средств, как показывает исследование, будет обеспечена за счет освоения частной и гибридной моделей облачных вычислений.
Предполагаемый полученный эффект позволит покрыть кредиты, предоставленные некоторым странам-должникам региона, таким как Ирландия (85 млрд.евро) и Греция (ПО млрд.евро), и помогут правительству Великобритании выполнить план сокращения государственных расходов на 95,7 млрд. евро за четыре года.