Содержание к диссертации
Введение 3
Г л а в а 1. Теоретические основы производства зерна и повышения его качества 9
1.1. Проблемы производства и повышения качества продукции в условиях рынка 9
1.2. Система качественных показателей зерновой продукции и пути ее совершенствования 26
1.3. Анализ качества зерна в зависимости от климатических и экономических условий производства в КБР 36
Г л а в а 2. Основные направления повышения качества зерна, производимого в условиях Кабардино-Балкарской Республики 44
2.1. Селекция сортов и гибридов - главный источник повышения качества зерна 44
2.2. Технология возделывания зерновых культур - один из важнейших факторов повышения качества зерна 56
2.3. Семеноводство как средство повышения качества зерна 67
Г л а в а 3. Оценка эффективности производства зерна в зависимости от его качества в АПК Кабардино-Балкарской Республики 85
3.1. Условия и состояние зернового производства 85
3.2. Влияние качества зерна на эффективность производства озимой пшеницы и ячменя от повышения их качественных параметров 94
3.3. Повышение эффективности производства зерна кукурузы на основе улучшения его качества 109
3.4. Оптимальное размещение сортовых посевов зерновых культур — важнейший фактор улучшения качества зерновой продукции в КБР 115
Выводы и предложения 126
Список использованной литературы 129
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия во многом зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.
Продолжительное время основное внимание ученых и практиков было направлено главным образом на поиски путей увеличения урожаев зерна. Однако успешное решение зерновой проблемы невозможно без значительного повышения его качества.
Получение зерна, отвечающего требованиям мировых стандартов, -одна из важнейших задач работников АПК. Зерновое производство традиционно является основой агропромышленного комплекса Российской Федерации и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. По состоянию на 1 января 2003 г. зерновые культуры выращиваются на площади 48,2 млн га, і что составляет около 55% всех посевных площадей страны. На долю зерна приходится более і стоимости валовой и свыше і товарной продукции 3 2 растениеводства, почти 1 всех кормов для животноводства. С учетом з субсидий из бюджета уровень рентабельности зернового производства в 2001 г. составил 48, а в 2002 г. - даже 65%.
На зерновое производство приходится 1 часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в агропромышленном комплексе (АПК), которые производят почти 10% его продукции (в фактически действующих ценах).
Зерно составляет значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.
Место и роль зерновой отрасли в экономике АПК и страны определяются ее удельным весом в валовой и качественной товарной продукции сельского хозяйства в целом и растениеводства в частности, а также объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.
Важна оценка качества зернового производства и с точки зрения его социальной значимости для страны, надежного обеспечения населения хлебом и хлебобулочными изделиями, особой их роли как ничем не заменимых продуктов питания повседневного спроса, другим продовольствием, произведенным с использованием продуктов переработки зерна. По своей природе зерно и продукты его переработки составляют основу жизнедеятельности населения.
Повышение качества продукции в сфере сельского хозяйства тесно связано с улучшением технологических процессов в других отраслях агропромышленного комплекса.
Производство высококачественной продукции обуславливает улучшение всех экономических показателей - финансовых результатов деятельности, рентабельности производства, производительности труда, а в итоге финансового состояния предприятия.
Современный российский рынок предъявляет свои, особые актуальные требования к качеству зерновой продукции. В условиях обострения конкуренции на рынке сбыта находит наибольший спрос продукция высшего качества, приносящая высокую прибыль товаропроизводителю. Все это и предопределило выбор темы, ее цели и задачи.
Изученность вопроса и обоснованность темы. Повышение качества зерна является одной из ведущих проблем агропромышленного комплекса страны. Значительное снижение интенсификации зернового хозяйства в последние годы привело к резкому обострению проблемы как в основных зонах производства высококачественного зерна, так и в нетрадиционных регионах, что связано с необходимостью само обеспечения последних продовольственной пшеницей, сырьем и ценными кормовыми культурами.
В таких условиях большинство возделываемых сортов и гибридов зерновых культур не отличаются стабильностью формирования технологических показателей требуемого уровня, в частности тех, от которых зависит сырьевое достоинство зерна: содержание и качество клейковины, натура, стекловидность и др.
Не в полной мере реализован потенциал в получении продовольственного сырья такой ценной культуры, как ячмень, кукуруза. Возделываемые сорта и гибриды ячменя, кукурузы также не всегда устойчиво формируют нужные параметры признаков, определяющих пищевые и кормовые достоинства.
В условиях общего дефицита финансовых средств и недостатка материально-технических ресурсов часто применяются упрощенные технологические схемы возделывания пшеницы и других культур с исключением элементов, гарантирующих требуемый государственными стандартами и перерабатывающей промышленностью уровень качества продукции.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являлась разработка системы организационно-экономических, технологических мер для решения проблемы повышения качества и устойчивости производства зерновых культур в условиях агроландшафтных зон Кабардино-Балкарской Республики.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
— изучить основы зернового хозяйства в условиях рыночных отношений;
— оценить современное состояние зерновой отрасли и ее экономическую эффективность;
— проанализировать условия формирования, объемы и структуру качественных зерновых ресурсов в конкретном регионе;
— установить влияние факторов на эффективность производства высококачественного зерна;
— рассчитать экономическую эффективность повышения качества зерна в зерновом производстве;
— выявить возможности улучшения размещения различных видов зерновых культур по зонам республики.
Исследованию проблем развития зернового производства и формированию рынка зерна посвящены работы таких ученых-аграрников, как А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.Р. Боев, В.А. Грачев, А.А. Клюкач, А.А. Никонов, Е.С. Оглоблин, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, И.С. Санду, А.А. Семенов, И.Т. Трубилин, Е.Б. Хлебутин, А.А. Шутьков и др.
Вместе с тем в трудах этих ученых ощущается недостаток исследований, связанных с увеличением, формированием и рациональным использованием высококачественного и экологически чистого зерна, зерновых ресурсов, размещением зернового хозяйства, нет широкого экономического анализа факторов, определяющих качество зерна. При этом особо важным представляется изучение и объективное экономическое обоснование влияния факторов, позволяющих получить устойчивое увеличение производства экологически безопасного, высококачественного зерна.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования и собственности, крестьянские и фермерские хозяйства, производящие зерно. Углубленный анализ качества зерна в этих хозяйствах проведен во всех зонах Кабардино-Балкарской Республики с определением его влияния на рентабельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности производства с учетом повышения качества зерна.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам интенсификации производства зерна, рыночных отношений в зерновом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам повышения качества сельскохозяйственной продукции, различные законодательные и нормативные материалы Российской Федерации Правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.
Источниками информации стали материалы Минсельхоза РФ, научные отчеты Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, Госкомстата РФ и республики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, а также нормативно-справочные и другие материалы.
В работе нашли применение такие методы экономического исследования, как монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и математическое моделирование с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обобщены и уточнены теоретические основы повышения качества зерна в системе производства и переработки в условиях развития рыночных отношений и обоснованы научно-методические положения о качественных показателях производства экологически чистой зерновой продукции;
- проведено комплексное изучение условий производства, особенности формирования технологических качеств зерна и экономическая оценка качественных показателей зерна от его использования;
- разработан механизм повышения эффективности получения зерновой продукции в зависимости от подбора и использования новых сортов и гибридов зерновых культур, влияющих на ее качество;
- разработана методика определения экономической эффективности внедрения новых сортов зерновых культур в производство и прогноз их урожайности на основе установленной размерности фактообразующих величин.
Практическая значимость работы. Значение данной работы для практики состоит, прежде всего, в разработке системы организационно-экономических мер, связанных с подбором сортов, выявлением комплекса агротехнических и организационных приемов, определяющих возможность получения высококачественного продовольственного зерна и фуражных зерновых культур в условиях Кабардино-Балкарской Республики.
Зерно сортов с повышенными качественными характеристиками предложено перерабатывающим предприятиям Кабардино-Балкарской Республики использовать в производстве, как один из важнейших факторов, влияющий на эффективность их работы. Реализация предлагаемых мероприятий позволит повысить эффективность зерновой отрасли и улучшить производственно-экономические отношения в зернопродуктовом комплексе.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики в 2004 г., Управлением сельского хозяйства Баксанского района. Основные положения по формированию экономического механизма повышения эффективности производства зерновых культур в сфере АПК на основе улучшения качественных параметров диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2002-2004). Разработаны методические рекомендации по производству высококачественного зерна в условиях рыночной экономики (Нальчик, 2004).
По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы общим объемом 4,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы.
Она изложена на 140 страницах и включает 49 таблиц, 5 рисунков.