Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Актуальность научной задачи повышения качества государственных конкурсов за счет совершенствования системы взаимодействия государственных органов и коммерческих структур подтверждается рядом важных обстоятельств.
Во-первых, развитие взаимоотношений государства и частных структур по удовлетворению государственных нужд является одной из наиболее важных проблем в любой экономике, функционирующей на основе рыночных принципов. Использование коммерческими структурами различных, в том числе неэкономических, методов конкурентной борьбы в отдельных случаях приводит к искажению информации и потерям государства в результате заключения невыгодных сделок с поставщиками товаров, работ или услуг. В этих условиях, если государство заинтересовано в снижении собственных затрат на осуществление закупок, оно должно постоянно развивать и совершенствовать систему взаимоотношений с коммерческими структурами. Одним из приоритетных направлений совершенствования взаимоотношений является повышение качества государственных конкурсов, что в свою очередь предполагает повышение уровня осведомленности потенциальных участников при определении условий предполагаемого конкурса, а также прозрачности процесса определения победителей государственных конкурсов.
Во-вторых, государственные органы в настоящее время при проведении конкурсов ориентированы только на показатель стоимости заявки, поскольку именно такие требования предъявляет действующее законодательство. Тем не менее, во многих конкурсах такой подход является явно недостаточным. Это подтверждается достаточно большим удельным весом конкурсов, условия выполнения которых неоднократно пересматриваются после подписания документов между государственным органом и коммерческой структурой для изменения цены. В итоге государство зачастую не только не получает требуемые услуги, но и вынуждено переплачивать значительные средства в ходе текущего выполнения работ по государственному контракту. Для повышения объективности оценки участников конкурса целесообразно использовать инструменты рейтинговой оценки участников, например, на основе бенчмаркинга.
В-третьих, активное внедрение механизма планирования в практику формирования и размещения государственного заказа требует повышения его качества, направленное на полноценное функционирование всей системы государственных закупок. Отсутствие методологического
обеспечения и четких механизмов планирования государственных закупок ведет к снижению их качества, а также к ухудшению принимаемых стратегических решений развития национальной экономики, особенно в условиях преодоления последствий финансового кризиса. Указанные выше обстоятельства в комплексе предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Взаимодействие государства и предпринимательства в отечественной литературе является относительно новым объектом исследования. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе данный вопрос рассмотрен уже достаточно широко. В частности, весомый вклад в исследование различных аспектов взаимосвязей государства и хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики внесли Ю.П. Алексеев, П.Г. Бунич, СЮ. Глазьев, А.А. Земцов, СВ. Иванов, В.И. Корняков, Д.А. Рубвальтер, В.И. Савченко, СА. Санинский, Е.В. Титова, В.Ф. Уколов, СЕ. Хорзов, Ф.И. Шамхалов, В.М. Яковлев, Х.В. Янакидис и другие.
Различные аспекты проблем осуществления государственных закупок в России и за рубежом освещены в работах таких отечественных ученых и практиков, как: Д.А. Абдрахимов, Н.В. Афанасьева, Г.М. Веденеев, В.М. Дидковский, В.А. Кныш, К.В. Кузнецов, Н.В. Нестерович, В.И. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, А.А. Храмкин.
Фундаментальный вклад в теорию управления внесли труды Дж. М. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, А. Смита, Дж. С. Милля, Д. Рикардо, Дж. Стиглица, Л.И. Абалкина, Н. Д. Кондратьева, СЮ. Глазьева и др. В зарубежной литературе концептуальные взгляды относительно механизма взаимодействия государства и коммерческих структур нашли отражение в работах Ф. Алехандро, Р. Коуза, Т. Питерса, Р. Уотермана, И. Шумпетера. Р. Эйреса, Л. Эрхарда и других.
В большинстве перечисленных работ рассматривается, как правило, роль государства, как регулятора экономической системы. При этом проблемы взаимодействия государственных органов и коммерческих структур как партнеров, совместно действующих при проведении государственных конкурсов, практически не находят своего отражения.
Цель исследования заключается в разработке направлений повышения качества государственных конкурсов за счет совершенствования системы взаимодействия государственных органов и коммерческих структур. На основе декомпозиции цели для исследования сформулированы следующие приоритетные задачи:
1. Выявить основные факторы качества государственных конкурсов в современных условиях.
2. Предложить направления повышения качества оценки
государственных потребностей при проведении конкурса.
3. Разработать методику расчета количественных показателей оценки
качества государственных конкурсов.
-
Обосновать показатели уровня качества государственных конкурсов.
-
Предложить направления повышения качества оценки государственных конкурсов на основе бенчмаркинга и рейтинговой оценки участников.
Объект исследования - государственные органы и предпринимательские структуры, участвующие в государственных конкурсах.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу повышения качества государственных конкурсов за счет совершенствования системы взаимодействия государственных органов и коммерческих структур.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения, базирующиеся на исторически сложившейся теории управления, опубликованные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и практики, посвященные проблемам размещения государственного заказа, развития экономического механизма использования правовых процедур для повышения качества межсубъектных взаимоотношений. Решение поставленных задач предопределило целесообразность использования различных научных методов исследования: статистического анализа; логических (анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, обобщения); эвристических (экспертный опрос); экстраполяции (проекции в будущее).
В качестве информационной и эмпирической базы диссертации были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации в части бюджетного регулирования, порядка размещения государственного заказа, а также официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, Департамента по конкурентной политике города Москвы, других министерств и ведомств Российской Федерации.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна состоит в решении научной задачи разработки направлений повышения качества государственных конкурсов на основе реализации взаимосвязанных алгоритмов совершенствования взаимодействия государственных органов и коммерческих структур в процессе подготовки, реализации и последующего мониторинга результатов конкурса с использованием моделей удовлетворенности и рейтинговых оценок. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснованы основные факторы качества государственных
конкурсов в современных условиях. На основании тезиса о том, что
качество государственных конкурсов представляет собой совокупность
условий, факторов и требований, предъявляемых к сделкам между
государственными органами и коммерческими структурами для
эффективного удовлетворения государственных потребностей в различных
товарах, работах, услугах установлено, что к таким факторам относятся:
качество оценки государственных потребностей; качество отбора
участников конкурса; качество поданных заявок на конкурс; качество
процедуры определения победителя конкурса; качество документов
взаимодействия; качество выполнения обязательств участниками
взаимодействия.
2. Разработаны направления повышения качества оценки
государственных потребностей: 1) повышение уровня осведомленности
потенциальных участников при определении условий предполагаемого
конкурса; 2) повышение прозрачности процесса определения победителей
государственных конкурсов; 3) заключение договоров между
государственным органом и коммерческой структурой на выгодных для
обеих сторон условиях; 4) включение в алгоритм выбора победителя
показателей экономической привлекательности, социальной
ответственности коммерческой структуры; 5) определение весовых
коэффициентов рейтинговых показателей в соответствии со спецификой
продукта, по поводу которого проводится государственный конкурс.
3. Предложена методика расчета количественных показателей
оценки качества государственных конкурсов. Методика представляет
собой набор показателей, условий и требований к их расчету и оценке, а
также целевых значений, в соответствии с которыми оценивается качество
проводимого конкурса. Показателями являются: показатели соответствия
стандартам и требованиям; интегральный результат взаимодействия
государственных органов и коммерческих структур при проведении
государственных конкурсов; экономическая эффективность
государственных органов и коммерческих структур; эффект коммерческой
структуры как функция технологических, инновационных, маркетинговых,
сервисных, информационных и политических эффектов, взвешенных по значимости.
-
Разработаны показатели уровня качества государственных конкурсов, использующие для расчета: среднюю цену товара из предложенных поставщиками; среднерыночную цену товара; контрактную цену товара на предыдущем конкурсе. Также используется итоговая формула для оценки уровня качества мероприятий по подготовке государственного конкурса. От того, насколько качественно будет проведена подготовка к проведению государственного конкурса, зависит уровень реальной экономии бюджетных средств, потраченных на приобретение товаров, работ или услуг для государственных нужд.
-
Обоснован подход для проведения рейтинговой оценки участников для повышения качества оценки государственных конкурсов на основе бенчмаркинга: 1) значения показателей по коммерческим структурам группируются в таблицу; 2) по всем показателям выбирается наилучшее значение, которое заносится в столбец эталонных значений; 3) для каждой коммерческой структуры рассчитывается вектор нормированных значений; 4) для каждой анализируемой коммерческой структуры значение ее рейтинговой оценки определяется методом наименьших квадратов; 5) участники конкурса ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки. Также используются формулы для рейтинговой оценки участника по минимальному удалению от эталона.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений теории управления качеством в части многомерной оценки качества межсубъектных отношений, а также в развитии положений многофакторной оценки производителя продукции на основе рейтинговых подходов. Также предложены положения, развивающие теорию государственного и муниципального управления в части совершенствования институционального подхода к организации взаимодействия государственных органов и коммерческих структур.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения органами федерального и регионального уровней, бюджетными учреждениями методического аппарата для повышения качества проведения государственных конкурсов за счет совершенствования взаимодействия с коммерческими структурами. Реализация основных результатов исследования дает возможность объективно оценивать качество принимаемых управленческих решений при формировании и размещении государственного заказа, рационально использовать методы планирования, исходя из имеющихся у государственных органов и коммерческих структуры полномочий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).
Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде международных и российских конференций, в том числе на V-ом Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества». (Москва, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, 2009 г.). Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы коммерческой компанией ООО «Делар» при исполнении государственного контракта на разработку учебных и практических пособий для гостиничных предприятий. Данные результаты подтверждены соответствующей справкой о внедрении из ООО «Делар».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 170 страниц текста, 4 рисунка, 4 таблицы. Список использованных источников включает 201 наименование. Автором по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,0 печатных листа, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.