Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты построения системы управленческого учета в
банковских организациях 11
Особенности функционирования банков в качестве субъектов экономических отношений 11
Значение и функции управленческого учета в системе управления предприятием 23
Особенности внедрения управленческого учета в коммерческих банках. 40
Состояние управленческого учета в коммерческих банках Свердловской области 54
Глава 2. Методический инструментарий организации системы управленчес
кого учета в коммерческом банке 68
Модель трансфертного ценообразования в коммерческом банке 68
Комплексная методика оценки и планирования деятельности коммерческого банка 87
Информационный аспект организации системы управленческого учета.. 102
Механизм управленческого взаимодействия банка и промышленного предприятия 111
Глава 3. Совершенствование механизма взаимодействия предприятия и коммерческого банка на основе организации системы управленческого учета .. 116
Организация системы управленческого учета в коммерческом банке на примере ОАО "Уралвнешторгбанк" 116
Совершенствование методов управления банком на основе организации системы управленческого учета 123
Комплекс мер, способствующих эффективному внедрению системы управленческого учета 131
Заключение 140
Литература 146
Приложения 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Деятельность предприятий промышленной сферы существенно зависит от эффективности банковской деятельности. Выступая в роли финансовых посредников, банки удовлетворяют базовые потребности экономики в инвестициях и обеспечивают диверсификацию рисков, возникающих при взаимодействии экономических субъектов. Как следствие, качество управления банками определяет эффективность выполнения ими посреднических функций.
В России банковская система как отдельная сфера рыночного хозяйства начала развиваться лишь в последние 10-12 лет совместно с общими процессами либерализации экономики. Период становления российских банков включает в себя два этапа - до и после финансового кризиса в 1998 г. На первоначальном этапе основная деятельность банков была сосредоточена на финансовых рынках. Поэтому активно развивались направления, имевшие быструю экономическую отдачу - спекулятивные операции с ценными бумагами, с валютой и прочими инструментами. И существенно уступали, а порой и отсутствовали в работе банков такие виды деятельности, как планирование, анализ внутренней среды, разработка стратегий развития, оценка клиентов - промышленных предприятий - все то, что относится к сфере современного менеджмента.
После кризиса банкам пришлось по-новому строить свою работу, осуществлять переориентацию деятельности на реальный сектор экономики. Конец эпохи "дешевых" денег и "легких" прибылей заставил руководство банков в корне пересматривать методы управления.
Деятельность российских банков в настоящий период осуществляется в условиях относительной финансовой стабилизации, роста конкуренции, снижения процентной маржи между привлеченными и размещенными ресурсами, увеличения операционных издержек, укрупнения масштабов бизнеса.
Развитие инвестиционных процессов и стимулирование роста промышленного производства в данных условиях делает актуальной проблему сохранения прибыльной и стабильной работы банков и улучшения качества их менеджмента. Решение данной проблемы прежде всего связано с
изучением зарубежного управленческого опыта и разработки на его основе собственной методологии анализа банковской деятельности.
Со второй половины 90-х годов зарубежные технологии управления начинают применяться на российских предприятиях. Одним из основных механизмов в теории и практике западного управления является управленческий учет. Наиболее важным аспектом в управленческом учете является то, что он ведется в соответствии с потребностями менеджмента предприятия и позволяет оценить' эффективность работы предприятия в разрезе структурных элементов.
В настоящее время внедрение управленческого учета в коммерческих банках связано с определенными трудностями. Методики западного происхождения недостаточно пригодны для российских условий. В отечественных исследованиях по данной тематике в основном рассматриваются общие теоретические подходы без приведения конкретных практических разработок. При рассмотрении особенностей организации управленческого учета недооценивается роль информационных технологий. Не уделяется достаточного внимания вопросам взаимодействия банков и промышленных предприятий.
Существенной проблемой также является отсутствие единой трактовки понятия управленческий учет у отечественных авторов. Часто управленческий учет понимается упрощенно как подсистема бухгалтерского учета, что приводит к возникновению конфликтов при его реализации на практике.
Представляется, что внедрение управленческого учета является необходимым условием повышения эффективности управления коммерческими банками, улучшения их взаимодействия с промышленными предприятиями и качественного развития в целом российской экономики. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической и практической проработанностью вопросов организации управленческого учета в банковской сфере и, как следствие, недостаточно эффективным взаимодействием промышленных предприятий и коммерческих банков.
Целью диссертации является разработка системы управленческого учета в коммерческом банке, ориентированной на совершенствование методов управления банком и повышение эффективности его взаимодействия с промышленными предприятиями.
Задачами диссертации, способствующими достижению цели, являются:
1. Уточнение понятия управленческий учет на основе сравнительного
анализа бухгалтерского, налогового и управленческого учета.
Изучение особенностей деятельности коммерческих банков и промышленных предприятий, влияющих на внедрение управленческого учета.
Обоснование необходимости управленческого взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий.
Разработка методики оценки и планирования деятельности коммерческого банка в разрезе его структурных подразделений.
5. Формирование подхода к построению корпоративной
информационной системы учета управленческой информации,
использующей технологию хранилища данных.
6. Разработка комплекса мер, способствующих эффективному
внедрению системы управленческого учета на предприятиях.
Объектом исследования являются коммерческие банки и промышленные предприятия Свердловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации системы управленческого учета в коммерческих банках и на промышленных предприятиях.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по управленческому учету, банковскому менеджменту, финансовому анализу, а также система законодательных и нормативных актов по вопросам регулирования деятельности банков.
Проблемы внедрения управленческого учета и построения эффективного менеджмента были отражены в трудах российских экономистов, таких как Балабанов И.Т., Бахрушина М.А., Гальперин В.М.,
Герчиков И.Н., Жуков Е.Ф., Карпова Т.П., Кондратов И.Г., Лаврушина О.И., Масленченков Ю.С., Никитина Т.В., Николаева О.Е., Панова Г.С., Садвакасов К.К., Стоянова Е.С., Тренев Н.Н., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В. и др. Однако наиболее фундаментальные работы были написаны зарубежными авторами, среди которых выделяются Бригхем Ю., Ван Хорн Дж. К., Вандер Виль Р., Друри К., Дж. Синки мл., Кох Т., Питер С. Роуз, Скоун Т., Хан. Д., Хиггинс М., Хорнгрен Ч.Т. и др.
Отдельные вопросы корпоративного управления рассматривались в трудах Брэйли Р., Выварца А.Д., Виханского О.С, Дункана Дж. У., Казака А.Ю., Ковалева В.В., Куклина А.А., Майерс С, Попова Е.В., Татаркина А.И., Хедоури Ф., Ходоровского М.Я.
Информационной базой исследования является бухгалтерская и внутренняя (управленческая) отчетность коммерческих банков и промышленных предприятий, информация органов государственной статистики, ЦБ РФ, материалы периодической печати и Интернет-изданий.
Методы исследования, используемые в работе - это методы экономического анализа, экспертных оценок, математического моделирования, системного и сравнительного анализа.
Основные научные и практические результаты, полученные автором:
1. Сформулировано понятие "управленческий учет" и его функции в
системе управления предприятием.
2. Выявлены особенности деятельности коммерческих банков и
промышленных предприятий, влияющих на внедрение управленческого
учета.
3. Предложен механизм управленческого взаимодействия
коммерческого банка и промышленного предприятия.
4. Разработана методика оценки и планирования деятельности
коммерческого банка в разрезе отдельных функциональных направлений.
Сформирован алгоритм построения корпоративной информационной системы для учета управленческой информации на предприятии.
Разработан комплекс мероприятий, способствующих эффективному внедрению и эксплуатации системы управленческого учета на предприятиях.
Научная новизна:
1. Сформулировано понятие "управленческий учет", включающее в
себя функции анализа, планирования и контроля экономических параметров
деятельности предприятия в разрезе управленческих объектов и
способствующее повышению эффективности внедрения управленческого
учета на российских предприятиях (с. 29 - 40).
2. Предложена усовершенствованная модель трансфертного
ценообразования в коммерческом банке, учитывающая целевое
предназначение привлекаемых ресурсов и позволяющая более точно
определять величину процентной маржи по отдельным активным и
пассивным финансовым инструментам (с. 75 - 87).
Разработана комплексная методика оценки и планирования деятельности коммерческого банка, основанная на выделении "центров ответственности" и трансфертном распределении чистого процентного дохода, обеспечивающая проведение структурного анализа эффективности деятельности банка в разрезе отдельных функциональных направлений (с. 88-102).
Предложен алгоритм информационного обеспечения системы управленческого учета на основе построения корпоративной информационной системы, реализующей приоритетный учет управленческой информации в соответствии с технологическими принципами хранилища данных и позволяющей получать реальную экономическую информацию для целей оперативного и стратегического управления (с. 102 - 110).
5. Разработан механизм управленческого взаимодействия
коммерческого банка и промышленного предприятия, основывающийся на
оценке качества системы менеджмента предприятия и анализе его
действительных потребностей, способствующий взаимному снижению
рисков и повышению эффективности деятельности (с. 111 - 115).
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретной методики организации системы управленческого учета в коммерческом банке, позволяющей повысить эффективность его взаимодействия с промышленными предприятиями, обеспечить управление себестоимостью и ценообразованием банковских продуктов, оптимизировать
управление персоналом, осуществлять анализ тенденций развития отдельных бизнес-направлений. Внедрение системы управленческого учета позволяет значительно уменьшить вероятность возникновения "кризиса управляемости". Использование предложенных подходов способствует укреплению региональной банковской системы и развитию инвестиционных процессов.
Апробация результатов работы. Основные методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых Институтом экономики УрО РАН, УГТУ-УПИ и ГУ ЦБ РФ по Свердловской области. Результаты работы используются в ОАО "Уралвнешторгбанк" и ОАО "Уральский промышленно-финансовый холдинг" при внедрении управленческого учета в банках и на промышленных предприятиях, а также в научно-исследовательской деятельности Института экономики УрО РАН.
Публикации. Результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 8,7 п.л., включающих статьи в сборниках научных статей, препринт и монографию.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 179 наименований и 19 приложений. Объем работы - 189 стр., в том числе приложения общим объемом 30 стр.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи. Определяется предмет исследования, раскрываются полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические аспекты построения системы управленческого учета в банковских организациях" рассматриваются особенности функционирования банков в качестве субъектов экономических отношений, оцениваются современные условия деятельности банков, обосновывается необходимость внедрения управленческого учета в банках и показывается его влияние на взаимодействие с промышленными предприятиями. Анализируется значение и функции управленческого учета, структурируются отличия между управленческим, бухгалтерским и налоговым учетом. На основе сравнительного анализа формулируется
собственное уточненное понятие "управленческий учет". Исследуются особенности внедрения управленческого учета в банках и на промышленных предприятиях. Анализируется состояние управленческого учета в банках Свердловской области.
Во второй главе "Методический инструментарий организации системы управленческого учета в коммерческом банке" усовершенствована модель трансфертного ценообразования, позволяющая оценивать взаимодействие активных и пассивных подразделений банка при распределении финансовых ресурсов. Разработана методика оценки и планирования деятельности банка в разрезе его подразделений на основе выделения "центров ответственности". Также выработан алгоритм информационного обеспечения системы управленческого учета. Рассмотрены особенности сотрудничества банка с клиентами, предложен механизм управленческого взаимодействия банка и промышленных предприятий.
В третьей главе "Совершенствование механизма взаимодействия предприятия и коммерческого банка на основе организации системы управленческого учета" проведена апробация разработанного методического подхода на примере универсального коммерческого банка ОАО "УралВнешторгбанк". Предложены основные методы управления банком на основе информации управленческого учета. Разработан комплекс мер, способствующий эффективному внедрению и использованию системы управленческого учета на предприятиях различных отраслей хозяйства.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, вытекающие из результатов исследования. Логическая схема диссертации представлена на рис.1.
Рис.1.