Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА 11
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОЛОВНОГО И ДОЧЕРНЕГО ПРЕДПРИ
ЯТИЙ
Сущность и содержание механизма взаимодействия головного и 11 дочернего предприятий
Анализ теории внутрихозяйственных отношений 30
1.3 Проблемы моделирования и анализа производственных затрат 40
дочернего предприятия и подход к их решению
2. МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ДОЧЕРНЕГО ПРЕД- 48
ПРИЯТИЯ
2.1 Обоснование модели затрат дочернего предприятия 48
Моделирование затрат с учетом изменчивости стратегии про- 69 мышленного комплекса
Обоснование и построение процедуры краткосрочного прогнози- 75 рования экономических показателей
Обоснование эколого-экономической составляющей модели за- 97 трат дочернего предприятия
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО 123
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОЛОВНОГО И ДОЧЕРНЕГО ПРЕДПРИ
ЯТИЙ
Разработка процедуры превентивной классификации дочерних 123 предприятий и автоматизированного изменения состава модели производственных затрат
Структура усовершенствованного механизма экономического 143 взаимодействия головного и дочернего предприятий ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ 174
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс рыночного становления отечественной промышленности, ее отраслевых комплексов обусловил необходимость поиска новых моделей и методов организации и управления производством, учитывающих изменчивость рыночной среды. Актуален этот вопрос и для газовой промышленности, где рыночные преобразования начались одними из первых и достигли определенных успехов. В ходе реструктуризации отрасли, которая имеет важное стратегическое значение для экономического и общественного развития России, произошло формирование вертикально-интегрированных структур, включая комплекс дочерних предприятий, перекачивающих природный газ по трубопроводам и обеспечивающих их безопасную эксплуатацию.
Большое чиело дочерних предприятий определяет необходимость и актуальность совершенствования механизма их взаимодействия с головным предприятием. При этом должны быть учтены современные требования к стратегии и экологической безопасности развития дочерних предприятий, планированию затрат и регулированию расчетов между головным и дочерними предприятиями на основе новых моделей и методов анализа и планирования затрат на доставку и распределение газа.
Диссертация содержит теоретическое обоснование путей совершенствования механизма взаимодействия головного и дочерних предприятий на базе нового подхода и моделей анализу и планированию производственных затрат, в которых учитываются стратегические и эколого-экономические факторы формирования затрат.
Проблемы исследования сущности, содержания и совершенствования механизмов взаимодействия и моделей внутрипроизводственного и хозяйственного расчета нашли отражение в работах А.К.Агафонова, А.Ш.Ахмедуева, Ю.В.Богатина, Н.А. Брусиловской, А.М.Букреева Л.В.Воробьевой, В.В.Новиков, Я.А.Кронрода, Н.С.Лобачевой,
4 М.В.Макаренко, А.Г.Михайлов, А.М.Омарова, Л.Г.Пичуевской, Б.Ю. Сер-биновского, А.Сигиневич, Н.С.Спиридонова, А.Д.Шеремета и др. Модели производственных затрат рассматривались в трудах российских и зарубежных авторов: Л.И.Абалкина, А.Ф.Аксененко, С.М.Безпрозванного, Н.Н.Бородина, П.Т.Бунича, А.А.Дерябина, З.А.Иоффе, А.М.Лайкова, С.И.Мазура, О.М. Махалиной, А.А.Нестеренко, А.М.Павлова, С.И.Поляковой, Б.Ю.Сербиновского, А.С. Сизоненко, И.А.Сухачева, А.С.Тимофеевой и др. Особое место в экономических внутрипроизводственных механизмах занимают методы и модели воспроизводства, которым посвящены работы Ф.Кенэ, У.Пети, К.Маркса, Ф.Энгельса, О.Ланге и др., а также современных авторов В.З.Баликоева, В.И.Видяпина, В.В.Дроздова, Г.П.Журавлевой, В.Автономова, О.Ананьина, Н.Макашевой, И.Иванова, С.Рогова, С.В.Хомякова и др. Аспекты развития и совершенствования механизмов внутрипроизводственного управления, а также их информационного обеспечения при анализе и планировании производственных затрат нашли отражение в работах: И.Ансоффа, О.С.Виханского, В.М. Гончарова, В.А.Гончарука, А.Г. Грязновой, А.Г.Грангера, М.Б.Гуркова, Е.Дихтля, Е.Н.Ефимова, Р.Н.Евстигнеева, Л.В.Канторовича, Н.Колдера, В.И.Кошкина, П.И.Кулигина, Б.Санто, В.К.Сенчагова, Р.Солоу, Н.Н.Тренева, О.Г.Туровца, Х.Хершгена, Г.Н.Хубаева, Л.В. Шаборкиной, В.В.Шахурина, И.Шумпетера и др.
Проведенный анализ показал, что:
- создана теоретическая база и накоплен опыт управления внутренними экономическими отношениями между головным и дочерним предприятиями, в том числе внутреннего хозрасчета и моделирования внутренних экономических отношений, которые успешно могут быть использованы в анализе и регулировании экономического состояния дочернего предприятия в системе «головное - дочернее предприятие»;
- в моделях внутренних экономических отношений преимущественно
используется воспроизводственный подход, но не находят должного отра
жения стратегические и эколого-экономические факторы.
В диссертационной работе автор исходит из того, что дочерние предприятия, во-первых, находятся в зависимости от стратегии головного предприятия и эту зависимость следует учитывать во внутренних расчетах, планировании и анализе производственных затрат. Во-вторых - дочерние газоперекачивающие предприятия являются источниками риска ущерба окружающей среде, а также предприятиям и населению, потребляющим газ в качестве топлива и химического сырья. Риск аварий и нарушений функционирования такого предприятия может и должен быть сведен к экономически целесообразной минимальной границе, а это актуализирует задачу учета затрат на безопасное функционирование предприятия во внутренних расчетах между головным и дочерним предприятиями.
Работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Исследования закономерностей формирования рыночной инфраструктуры отраслей промышленности», номер государственной регистрации 01.200.12383.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - совершенствование механизма взаимодействия дочернего и головного предприятия, учитывающего стратегию развития предприятия и эко-лого-экономическую безопасность его функционирования при планировании затрат и регулировании внутренних расчетов за выполненные дочерним предприятием объемы работ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ известных хозяйственных и экономических ме
ханизмов, методов и моделей анализа и планирования производственных
затрат и на их основе модернизировать механизм внутренних экономиче
ских отношений в системе «головное - дочернее предприятие»;
предложить механизм внутренних расчетов за выполненные дочерним предприятием работы, учитывающий многообразие факторов формирования затрат, в том числе стратегических и эколого-экономических;
разработать методику анализа и прогнозирования экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности дочерних предприятий, используемых в модели внутренних расчетов;
разработать процедуры расчета планируемых составляющих производственных затрат, в том числе стратегической и эколого-экономической;
предложить методику автоматизированной превентивной классификации дочерних предприятий по месту их в стратегии головного предприятия и использовать эту информацию для превентивной коррекции модели планирования затрат;
- разработа*ь программу совершенствования системы управления
дочерним предприятием при модернизации механизма взаимодействия го
ловного и дочернего предприятий.
Объект исследования - дочерние предприятия как объект управления в составе промышленного объединения.
Предмет диссертационного исследования - внутренние экономические отношения, их анализ и прогнозирование в части внутренних расчетов за работы, выполняемые дочерним предприятием в системе «головное - дочернее предприятие».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых-экономистов по проблемам микроэкономики, в том числе воспроизводства, прогнозирования, экономико-математического моделирования, эффективности и эколого-экономической безопасности и другие публикации, относящиеся к предмету исследования.
При изучении и обработке материалов диссертации использовались системный, нормативный, воспроизводственные и стохастический подходы, методы сравнительного и статистического анализа, анализа динамических рядов, экономико-математического моделирования, сглаживания
7 временных рядов и прогнозирования, в том числе скользящих средних, наименьших квадратов, размножения оценок, авторегрессии и др.
При проведении диссертационного исследования использованы программные инструментальные средства общего (Microsoft Excel 2000) и специального назначения (Statistica 5.5 и расчетные программы, выполненные в форме макросов в среде Microsoft Excel 2000).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Госкомстата РФ и областных комитетов статистики (Ростовской и Волгоградской); материалы, полученные автором при обследовании предприятий; информация о предмете исследования, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
Модернизирован механизм взаимодействия головного и дочернего предприятий, отличающийся использованием инструментов моделирования, анализа, прогнозирования и планирования затрат дочернего предприятия и учитывающий изменчивость стратегии головного предприятия при автоматизированной классификации дочерних предприятий и необходимость обеспечивать эколого-экономическую безопасность функционирования предприятия.
Разработана методика и процедура расчета стратегической составляющей затрат дочернего предприятия, отличающиеся предварительным выбором состава элементов воспроизводственной составляющей модели затрат и его изменением с применением процедуры автоматизированной превентивной классификации дочерних предприятий по их стратегической роли.
Предложена модель анализа и планирования затрат дочернего предприятия, отличающаяся учетом стратегии головного предприятия и эколого-экономической безопасности предприятия. Модель позволяет
8 обосновать суммарные затраты на работы дочернего предприятия, использовать их в качестве корректируемого внутреннего планового норматива при регулировании внутрихозяйственных расчетов.
4. Разработана процедура краткосрочного прогнозирования эконо
мических показателей, включенная в модель затрат дочернего предпри
ятия, позволяющая добиться снижения концевых эффектов не менее чем
на порядок, и за счет этого повысить точность прогноза показателей, ис
пользуемых при расчете составляющих модели в условиях единственной
реализации микроэкономического процесса и ограниченности статистиче
ских данных.
5. Предложена методика и процедура расчета эко лого-
экономической составляющей модели затрат дочернего предприятия, пре
дусматривающие оптимизацию затрат на обеспечение эколого-
экономической безопасности предприятия, и отличающаяся набором фак
торов, позволяющих планировать отдельные группы затрат и обосновать
суммарные затраты дочернего предприятия, возмещаемые головным пред
приятием.
Практическую значимость работы определяет то, что использование разработанного автором научного и методического аппарата совершенствования механизма взаимодействия головного и дочернего предприятий и развитии теории и методов моделирования, анализа и планирования затрат позволит повысить эффективность управления предприятием в условиях изменчивости стратегии развития промышленного комплекса и необходимости обеспечения эколого-экономической безопасности предприятий.
Практическое применение имеют научно-прикладные разработки, в том числе модель затрат дочернего предприятия, процедуры краткосрочных прогнозов экономических показателей и классификации предприятий по их роли в стратегии промышленного комплекса; модернизированный
9 механизм экономического взаимодействия головной организации и дочернего предприятия.
Перечисленные результаты могут быть использованы:
в крупных промышленных комплексах, в том числе топливно-энергетической отрасли, и их дочерних предприятиях, в частности в автоматизированных систем поддержки принятия плановых решений;
в прикладных исследованиях по проблемам моделирования затрат и выбора управленческих решений как их новая теоретико-методологическая база;
в системе подготовки и повышения квалификации специалистов экономических служб предприятий.
Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены: в сие-тему экономических отношений головного предприятия ООО «Волгоград-трансгаз» и четырнадцати его дочерних предприятий (годовой экономический эффект - 978 тыс.руб.).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты, теоретические и методические положения докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г.Новочеркасск, 2002 г.), II Международной научно-практической конференции «Финансы, денежное обращение и кредит. Организация финансовых систем» (г. Новочеркасск, 2006г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Планирование на предприятии».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце авторе-
10 ферата, личный вклад автора заключается в определении состава факторов и структуры модели расчета затрат на обеспечение эколого-экономической безопасности предприятия [2].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы (170 источника) и 9 приложений. Объем текста 168 страниц, включает 17 таблиц и 34 рисунка.