Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства Гурьянов, Павел Алексеевич

Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства
<
Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства
>



Гурьянов, Павел Алексеевич. Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гурьянов Павел Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мор. техн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2482

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Малый бизнес до сих пор не играет значительной роли в российской экономике в отличие от развитых зарубежных странах, где доля его продукции составляет более 50% валового внутреннего продукта. В этих странах существенную роль играют малые промышленные предприятия, способные динамично осваивать новые экономические ниши, развиваться в малорентабельных для крупных компаний отраслях, развивать новые технические и технологические идеи, всемерно способствуя научно-техническому прогрессу.

Задачей любого государства является создание сбалансированной структуры народного хозяйства, предполагающей наличие рациональных пропорций в отраслевой и территориальной структурах малого бизнеса.

Известно, что мировой экономический кризис привел к более глубокой рецессии в экономике России, чем в других странах мира, за исключением Украины. В подобной ситуации малый промышленный бизнес способен помочь решить основную надвигающуюся проблему социальной напряженности -безработицу, и стать одним из рычагов быстрого восстановления докризисного уровня развития экономики.

Руководство страны обратило внимание на то, что основным инструментом перехода на инновационный тип развития должен стать реальный сектор экономики. В сложившейся ситуации необходимо пересмотреть приоритеты и уделить больше внимания промышленной политике в области малого промышленного бизнеса.

В условиях смены сырьевой ориентации с помощью диверсификации и развития инновационного потенциала актуальность совершенствование механизма взаимодействия предприятий и государства особенно возрастает. Механизм взаимодействия между крупными предприятиями и государством невозможно перенести на малые предприятия без учета специфики малого бизнеса, что представляет собой самостоятельную проблему, требующую дальнейшего изучения и детального анализа.

Степень разработанности работы

Научные позиции диссертанта по исследуемой теме сформировались в ходе изучения, анализа и частичного переосмысления теоретических и методических работ отечественных и зарубежных исследователей.

Среди российских научных работ в области малого бизнеса следует выделить следующих авторов: А. О. Блинов, И. П. Бойко, В. В. Буев, А.В. Бусыгин, А.В. Виленский, В.Я. Горфинкель, С.А. Иванов, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, В.Д. Мамонтов, А.А. Дынкин, А.Г. Поршнев, В.В. Радаев, В.А. Рубе, В.Е. Савченко, Л.Э. Слуцкий, С.А. Смирнов, Г.Ф. Столбов, В.А. Швандар, Э.А. Уткин, А.Ю, Чепуренко, Ф.И. Шамхалов.

Среди зарубежных ученых исследованиями в этой области занимались Ф. Аналоуи, Дж. Бриджес, П. Друкер, И. Кирцнер, Л. Мизес, А. Ослунд, М. Питере, Й. Пихлер, А. Кауфман, Н.К. Сирополис, Дж. Стредвик, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Д. Штайнхофф, Й. Шумпетер.

Малые промышленные предприятия стали объектами изучения таких ученых как Э. И. Квиринг, М. И. Туган-Барановский, Н.Л. Лушина, Д. Шапиро, С.Ф. Гребениченко, Б.А. Гухман, С.Г. Струмилин, Е.В. Демчик, И.И. Разумнова, Л.Б. Кафенгауз.

Государственная промышленная политика изучалась в трудах В. Витчевского, В.П. Воронцова, Н.В. Ковалевой, П.Г. Любомирова, Д.В. Кузина, В.Е. Дементьева, П.А. Хромова, СИ. Иванилова, Ф.Я. Полянского.

Изучение научной литературы позволяет определить, что несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов экономической категории «малый бизнес», вопросы совершенствования механизма взаимодействия государства и малых промышленных предприятий до сих пор не нашли полного отражения в научной литературе и нуждаются в более углубленном комплексном исследовании. Таким образом, актуальность разрабатываемой темы позволяет определить цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является российский малый промышленный бизнес.

Предмет исследования - механизм взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

Цель н задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:

обобщить сформированные в научной литературе представления о малом предпринимательстве и малом промышленном бизнесе;

обосновать значение малых промышленных предприятий для развития экономики страны;

раскрыть сущность и роль малого промышленного бизнеса в дореволюционной России и СССР; определить особенности его становления и развития в РФ на современном этапе; выявить основные факторы внешнего воздействия на малые предприятия в РФ;

проанализировать зарубежный опыт становления и регулирования деятельности малого бизнеса государством;

провести анализ законодательной базы малого промышленного бизнеса в России;

разработать и обосновать основные направления государственной поддержки малого промышленного бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, государственного регулирования, фундаментальные работы в области организационного менеджмента.

В работе в качестве научного инструментария были использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, методы исторического, логического,

структурного и сравнительного анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы.

Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, материалы, представленные в монографических исследованиях, статьях периодической печати, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, другие информационно-аналитические и статистические данные, размещенные в сети Интернет. Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ в области малого промышленного бизнеса.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

расширен понятийный аппарат в области теории управления промышленными предприятиями. Сформулированы определения научных категорий «малое предприятие», «малое промышленное предприятие» и «механизм взаимодействия» государства и предприятий малого промышленного бизнеса.

проведен анализ промышленной политики государства на макроуровне в области малого производственного бизнеса, выявлены особенности их взаимодействия в дореволюционной России и СССР;

предложена авторская периодизация этапов развития малого промышленного бизнеса, определены особенности и различия от этапов развития малого предпринимательства в целом;

представлены составляющие элементы общего мониторинга развития малого промышленного бизнеса в России;

выявлены и исследованы основные факторы, влияющие на развитие малого промышленного бизнеса с учетом которых определена иерархия проблем, сдерживающих развитие малых промышленных предприятий в стране;

охарактеризован организационно-экономический механизм взаимодействия малых промышленных предприятий и государства и обоснованы рекомендации по его совершенствованию.

исследованы варианты кооперации крупных и малых промышленных предприятий, как инструмент повышения их эффективности;

разработана программа совершенствования подготовки кадров для малых промышленно-инновационных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами, руководителями органов поддержки малого предпринимательства при разработке и реализации программ развития и поддержки малого промышленного бизнеса. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебных программах и курсах подготовки и переподготовки квалифицированных предпринимателей и менеджеров.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном анализе современного состояния предприятий малого

промышленного бизнеса, выявлении основных проблем, сдерживающих его развитие. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую основу совершенствования механизма взаимодействия государства с предприятиями малого промышленного бизнеса.

Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету диссертации, наличием системы логических аргументов и доказательств, подтверждением теоретических положений фактическими данными, с использованием статистической обработки полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2007); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПб., 2007); «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (СПб., 2008, 2009 и 2011 гг.); на международных конференциях «Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире» (СПб., 2008); «Предпринимательство и реформы в России» (СПб., 2008); «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (СПб., 2008), «Национальная экономика в условиях глобализации: роль малого и среднего бизнеса» (СПб., 2008), «Национальная экономика в условиях глобализации: бизнес и общество в противостоянии кризису (СПб., 2009), «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы» (СПб., 2010); на всероссийской научно-методической конференции «Государство - экономика - политика: актуальные проблемы истории» (СПб., 2010); на международной научно-практической конференции «Качество образования в условиях модернизации российского общества» (СПб., 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ. Из них 19 в личном авторстве, одна выполнена в соавторстве, доля автора составила 80%. В изданиях, определяемых Перечнем ВАК РФ опубликовано 2 статьи, выполненные без соавторства.

Основные положения, выносимые на защиту:

формулировка определения «малое промышленное предприятие» применительно к современной российской экономике;

промышленная политика на макроуровне в области малых промышленных предприятий в дореволюционный период и СССР;

периодизация развития малого промышленного бизнеса в России, состоящая из 6 этапов;

комплексный анализ структурных преобразований малого промышленного бизнеса в России, позволивший определить тенденции и особенности функционирования; сформулировать цель и приоритеты государственной промышленной политики;

выявление нового тренда в развитии малого промышленного бизнеса в период рецессии в экономике РФ, свидетельствующей о необходимости

изменения модели поддержки малых промышленных предприятий с перераспределительной на инновационно-инвестиционную модель развития, стимулирующую экономический рост;

основные факторы внешнего воздействия на малый промышленный бизнес: социально-экономические, технико-технологические, политические, административно-правовые, институциональные, морально-этические, демографические и природно-климатические;

ранжирование главных по степени значимости проблем для малого промышленного бизнеса в России: нехватка финансовых средств; несовершенство законодательства; малая эффективность государственной поддержки субъектов малого бизнеса; недостаточный уровень экономической и технической грамотности владельцев малых предприятий; административные барьеры; взаимодействие малых промышленных предприятий друг с другом и с крупным бизнесом; проблемы, связанные с кадрами;

организационно-экономический механизм взаимодействия малого промышленного бизнеса и государства;

рекомендации по комплексному совершенствованию механизма взаимодействия государства с малым промышленным бизнесом в разработке гармоничной промышленной политики, предполагающей: формирование непротиворечивой законодательной базы, создание институциональной структуры регулирования, обеспечение предприятий финансово-кредитными и информационными ресурсами.

Структура диссертации

Структура построения диссертационного исследования определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.