Организационно-хозяйственный механизм управления экономикой региона на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур Денисов, Евгений Юрьевич



Денисов, Евгений Юрьевич. Организационно-хозяйственный механизм управления экономикой региона на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисов Евгений Юрьевич; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Нижний Новгород, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/978

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное управление региональной экономикой субъектов РФ имеет критически важное как экономическое, так и социальное значение. От результативного управления экономикой региона зависит, с одной стороны, инвестиционная привлекательность территорий, а с другой - качество жизни самого населения.

Одной из первостепенных задач, стоящих в настоящее время перед субъектами РФ, является развитие региональной транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. Анализ статистических данных свидетельствует о необходимости модернизации почти половины таких объектов. По мнению автора, решение этих проблем возможно на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур: в частности, использование государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры за многие годы показало свою эффективность в развитых странах. Такими примерами являются Великобритания, Франция и другие страны Европы и Америки, где более 50% инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры находится в ведении частных компаний. В последние годы в России сформировался пул частных компаний, которые управляют некоторыми элементами муниципальной инфраструктуры. Но только в нескольких проектах с участием частного бизнеса реализуются долгосрочные инвестиционные программы с привлечением внебюджетного финансирования. Окупаемость проектов при этом достигается либо за счет тарифной выручки, либо за счет местных бюджетов.

Вместе с тем требует доработки методическая база управления экономикой региона и в первую очередь процесс взаимодействия органов власти и бизнес-структур. В этой связи актуальной является разработка организационно-хозяйственного механизма управления региональной экономикой на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур, который позволит преодолеть такие проблемы развития экономики субъектов РФ, как нехватка бюджетных средств и неэффективное управление объектами инфраструктуры.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку проблем взаимодействия государства и частного бизнеса в интересах регионального развития внесли российские ученые-экономисты: М.С. Айрапетян, С.Д. Амиров, Д.М. Амунц, Е.Б. Балашов, В.Г. Варнавский,

М.В. Вилисов, А.И. Волосов, Г.Н. Ждан, А.Я. Каданян, Ю.В. Крупнов, О.И. Лысихина, В.А. Михеев, Х.М. Салихов, Б.Б. Хрусталев, М.А. Шушкин и др.

Различные аспекты взаимодействия государства и частного бизнеса, а также процессов формирования и функционирования государственно-частного партнерства представлены в работах зарубежных исследователей, среди которых выделяются авторы Э. Аткинсон, Дж. Бреннан, Д. Делмон, М. Портер, А. Томпсон, М. Фридмен, Д. Хенсон.

Вопросы управления экономикой региона нашли отражение в научных трудах таких российских ученых-экономистов, как В.В. Англичанинов, Н.Г. Багаутдинова, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко, А.Н. Голубцов, А.П. Градов, Ю.А. Дмитриев, Р.Х. Исмагилов, Ю.Н. Лапыгин, Г.Ф. Мингалеев, A.M. Озина, В.П. Орешин, А.И. Панов, КВ. Хартанович, Г.Г. Фетисов.

Высоко оценивая работы данных авторов, тем не менее следует отметить, что если в теоретическом плане получены определенные позитивные результаты, то с методической и практической точек зрения сохраняются многие проблемы. В большинстве работ недостаточно исследованными остаются вопросы управления инфраструктурой региона. В ряде публикаций по реформированию региональной экономики не уделяется должного внимания проблемам выбора способа управления и взаимодействия государства с частными компаниями.

Теоретическая и практическая значимость повышения эффективности управления экономикой региона в решении социально-экономических проблем, что и определило выбор темы научного исследования, его цель, перечень рассматриваемых вопросов, логику и структуру диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма управления региональной экономикой на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур.

Для достижения этой цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

выявить проблемы региональной экономики и предложить алгоритм их решения на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур;

определить факторы управления региональной экономикой на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур;

сформулировать направления взаимодействия органов власти и
бизнес-структур и принципы реализации региональных проектов на основе
государственно-частного партнерства;

сформировать организационно-хозяйственный механизм управления
экономикой региона и предложить модель реализации инвестиционных
проектов на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур;

разработать методику оценки привлекательности совместных
региональных инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система в процессе формирования механизма управления на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур.

Предмет исследования: организационно-хозяйственные и управленческие отношения и системно-структурные связи органов власти и бизнес-структур в экономике региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные решению проблем социально-экономического развития регионов. Исследования проводились с использованием элементов системного и экономико-математического подходов, с применением методов систематизации, анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Российской Федерации; значительный объем справочных и нормативных данных, относящихся к уровню социально-экономического развития Нижегородской области, отечественные и зарубежные источники, посвященные анализу проблем управления региональной инфраструктурой, развитием экономики региона; статистические материалы Федеральной и региональной службы государственной статистики России, справочно-аналитические материалы различных федеральных ведомств, аналитические материалы комитетов законодательной власти различных уровней, международных экономических организаций; разработки ряда научно-исследовательских центров и консультационно-информационных компаний, отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы

управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке механизма управления экономикой региона на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур, представляющего собой совокупность экономических, хозяйственных и организационных инструментов и взаимосвязей, направленных на реализацию совместных инвестиционных проектов, имеющих важное социально-экономическое значения для региона.

Наиболее значимыми результатами, обладающими научной новизной, являются следующие положения:

1. Выявлены проблемы экономики региона, среди которых важнейшими являются дефицит финансовых средств местных и региональных бюджетов, недостаточная квалификация управленческих кадров для реализации крупных инвестиционных проектов, неопределенность существующих данных относительно текущего состояния и восстановительной стоимости основных производственных фондов в региональной экономике.

Предложен алгоритм решения проблем в управлении региональной экономикой, который отличается от используемых ранее административных и экономических методов формированием механизма взаимодействия органов власти и бизнес-структур и позволит привлечь частные инвестиции в отрасль, интенсифицировать модернизационные процессы в регионе, повысить его привлекательность и качество жизни населения.

2. Определены факторы эффективности управления региональной экономикой, которые, в отличие от ранее исследованных, рассматриваются с позиции возможности реализации инвестиционных проектов в регионе с использованием государственно-частного партнерства. К основным способствующим факторам отнесены: целесообразность использования средств инвестиционного и пенсионного фондов в проектах государственно-частного партнерства, значительный потенциал и необходимость развития сферы ЖКХ на основе концессии, возможность реализации интересов государства и частного бизнеса при осуществлении крупных инфраструктурных проектов. Важнейшие сдерживающие факторы включают в себя: недостаточность управленческого опыта и профессиональных компетенций в области реализации проектного финансирования и механизмов концессии, недостаточное обеспечение прозрачности тендерных

процедур и прочих процессов взаимодействия органов власти и бизнес-структур.

3. Определены направления взаимодействия органов региональной
власти и бизнес-структур, а также принципы реализации совместных
инвестиционных проектов

Среди основных направлений определены: возможность реализации крупных инфраструктурных проектов, оптимизация структуры управления на уровне региональной власти, развитие социальной инфраструктуры. Наиболее важными принципами реализации совместных региональных проектов взаимодействия органов власти и бизнес-структур, дополняющими базовые принципы регионального менеджмента, являются: направленность совместных проектов на модернизацию экономики региона; гармонизация экономических и социальных эффектов; конкуренция между потенциальными участниками проектов и самими проектами; соблюдение отраслевых приоритетов регионов.

4. Сформирован организационно-хозяйственный механизм
управления экономикой региона на основе взаимодействия органов власти и
бизнес-структур. Механизм отличается от используемых ранее
административных инструментов управления формированием совокупности
экономических, хозяйственных и организационных инструментов и
взаимосвязей, направленных на эффективное управление экономикой
региона путем реализации совместных инвестиционных проектов, имеющих
важное социально-экономическое значения для региона.

Предложена модель реализации совместных региональных инвестиционных проектов, которая описывает организационно-экономические инструменты взаимодействия институтов органов власти и бизнес-структур.

5. Разработана методика оценки привлекательности региональных
инвестиционных проектов на основе взаимодействия органов власти и
бизнес-структур, обеспечивающая принятие объективных управленческих
решений о целесообразности их реализации в рамках государственно-
частного партнерства.

В предложенной методике используются следующие критерии оценки привлекательности инвестиционных проектов: коммерческая рентабельность проекта; количество создаваемых новых рабочих мест; уровень надежности проекта; степень подготовленности проекта; социальная значимость проекта.

Предложенная методика позволяет в отличие от стандартных методов оценки инвестиционных проектов учитывать не только финансовую сторону проекта, но и его социальный эффект для региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования органами исполнительной власти субъектов РФ и представителями государственных корпораций, а также субъектами частного бизнеса в рамках действующих целевых программ управления экономикой региона предложенных методических подходов и практических рекомендаций по реализации совместных проектов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования, теоретические положения и методологические подходы отражены в публикациях автора и докладывались на VII Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н.Новгород, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, 2009г.), VIII Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н.Новгород, 2010г.), III Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (г. Владимир, 2010 г.) и других научно-практических конференциях в г. Москва, Череповец, Владимир, Нижний Новгород.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы включает 195 наименований. Работа изложена на 161 странице машинописного текста и включает 23 таблицы и 20 рисунков. В приложениях приведены анкеты экспертного опроса.