Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы инновационного развития региональной экономики
1.1. Концептуальные аспекты инновационного типа развития экономики региона
1.2. Факторы экономического роста регионов 20
1.3. Организационное обеспечение экономического роста и социального развития регионов
Глава II. Исследование факторов экономического роста региона (на примере Астраханской области) 42
2.1. Классификация и анализ факторов социально-экономического развития области 42
2.2. Определение точек экономического роста и оценка эффективности социально-экономического развития области 57
2.3. Контроллинг как метод инновационного управления экономическим и социальным развитием региона 73
Глава III. Механизм реализации контроллинга в региональном управлении 87
3.1. Диагностика финансово-экономической деятельности отраслей и предприятий региона 87
3.2. Планирование и контроль регионального бюджета 101
3.3. Организационно-методические основы создания системы контроллинга в регионе 124
Заключение 143
Список литературы 149
- Факторы экономического роста регионов
- Определение точек экономического роста и оценка эффективности социально-экономического развития области
- Диагностика финансово-экономической деятельности отраслей и предприятий региона
- Организационно-методические основы создания системы контроллинга в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Формирование социально ориентированной рыночной экономики, быстрые изменения внутренней и внешней среды территориальных социально-экономических систем, вывод экономики субъектов Федерации на траекторию устойчивого развития требуют обновления системы регионального управления.
В последние годы трансформация управления территориями связана с демонтажем административной системы экономического воспроизводства, которая осуществляется посредством институциональных преобразований, изменением экономических отношений. Открывшиеся в связи с этим возможности повышения качества и эффективности управления экономикой регионов реализованы лишь в незначительной степени.
Сегодня признано, что экономическое развитие региональным хозяйственных систем связано не только с эффективностью производства, но и с успехами в конкурентной среде, с экономической устойчивостью; отражающей особое состояние экономики в рыночной среде и вектор её движения в перспективе.
Важнейшими составляющими экономической устойчивости регионов в современных условиях являются конкурентоспособность продукции и производства, инновационная и инвестиционная активность. Состояние экономической устойчивости как интегрированного свойства целостного хозяйственного механизма в значительной степени характеризует тип его развития.
Выход регионов из экономического кризиса возможен при условии перехода к новому типу экономического развития, который характеризуется новаторскими целями и инновационными результатами, инновационными средствами достижения целей, инновационным управлением.
В настоящее время новации, касающиеся качества управления, имеют фрагментарный характер, локальное значение, мало скоординированы, не обеспечены научной и организационной поддержкой. Для обеспечения управляемости сложных территориальных социально-экономических систем необходимы новые подходы, соответствующие экономической среде. Новым словом в теории и практике управления становятся контроллинг как функционально обособленное направление, метод управленческой деятельности, обеспечивающий принятие и реализацию оперативных и стратегических решений.
Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Научной разработке проблем формирования нового механизма управления экономикой регионов исследователи уделяли и уделяют немало внимания.
Так, в трудах А.Г.Гранберга, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, А.П.Иванова, Г.В.Костина, Д.С.Львова и др. исследованы вопросы организации и управления экономическими системами на основе сочетания рыночных механизмов и рычагов государственного регулирования.
Вопросы новой территориальной организации экономики и социальной сферы регионов рассмотрены в трудах М.В.Глазырина, В.В.Жиделевой, В.В.Кистанова, П.Е.Семенова, В.П. Чичканова, Ю.М.Швыркова, Р.И.Шнипера и др.
Оригинальные разработки технологий регионального и муниципального управления в сфере экономики выполнили А.Н.Алисов, В.И.Архангельский, А.Л.Гапоненко, А.Р.Горбунов, Н.В.Гутман, Ю.С.Дульщиков, С.Б.Мельников, А.П.Панкрухин, Д.С. Хайруллов. Проблемы оптимизации межбюджетных отношений активно исследуют О.И.Бетин, А.М.Лавров, В.Н.Лексин, С.Н.Хурсевич, А.Н.Швецов и др.
Среди зарубежных классиков региональной науки можно назвать Х.Армстронга, А Вебера, В.Леонтьева, Я. Леща, В. Кристалл ера, Г.Мюрдаля, Б.Олина, Х.Ричардсона, Дж.Тейлора, М.Темпла, И.Тюнена, Э.Хекшера и др.
Менее исследованными оказались вопросы регионального контроллинга, хотя работы Т.Мана, Э.Майфа, Х.Штиглера, Р.Хофмайстера, Э.Минаева, Н.Данилочкиной, В.Ионова, Н.Базадзе и др. свидетельствуют об актуальности данной проблемы.
Недостаточная разработанность аспектов инновационного управления социально-экономическим развитием территорий на основе принципов контроллинга позволяют исследовать проблему с позиции новых подходов.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка организационного механизма управления процессом инновационного развития экономики региона на основе контроллинга.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрытие современного содержания инновационного типа (пути) развития экономики регионов, на который необходимо ориентироваться в процессе реформирования менеджмента:
- исследование факторов экономического роста и социального развития регионов и организационных условий их реализации;
- обоснования «точек экономического роста» и методики оценки эффективности социально-экономического развития региона;
- разработки организационного механизма управления инновационным развитием региона, основанного на принципах контроллинга;
- определения методов стратегической диагностики финансово-экономической деятельности отраслей и предприятий региона;
- определение методологии планирования и контроля регионального бюджета;
- обоснования организационно-методических подходов к созданию системы регионального контроллинга.
Объектом исследования является региональная экономика в процессе перехода к инновационному типу социально-экономического развития.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в процессе формирования инновационного развития и управления этим процессом на принципах регионального контроллинга.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы региональной экономики, инноватики, современных методов организационного и стратегического менеджмента. Важное методологическое значение при этом имели концепция инновационного развития территорий и контроллинга, как нового метода регионального управления.
В процессе исследования использовались методы структурного, сравнительного и стратегического анализа. Исследование базируется на общенаучной методологии системного подхода к решению задач формирования инновационного типа развития.
Информационную базу исследования составили материалы директивных и хозяйственных органов управления, федеральных, региональных органов статистики, а также научно-практических конференций различного уровня.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснована концепция формирования инновационного типа развития экономики региона, реализация которого позволит повысить экономическую и социальную эффективность, обеспечить экономический рост и устойчивое развитие хозяйственного комплекса региона на базе : инновационных целей, средств их достижения и инновационного менеджмента.
2. Выделены две основные группы факторов экономического роста региона:
- факторы внешней и внутренней среды;
- группа факторов предложения и группа факторов спроса регионального рынка.
3. Определены «точки экономического роста» региона на основе территориально-отраслевого анализа структуры, темпов роста, доходности и убыточности отраслей хозяйственного комплекса.
4. Аргументировано, что инновационное развитие экономического и социального развития региона может быть обеспечено посредством инновационного метода управления, основанного на функциях контроллинга: экономического анализа, планирования целей развития и контроля за их достижением.
5. Предложены методы стратегического и оперативного контроллинга, включающего мониторинг информации, диагностику финансово-экономического состояния, выбор стратегии и целей социально-экономического развития региона и контроль за реализацией поставленных целей.
6. Обоснована 3-х уровневая организационная структура управления экономикой региона на региональном, территориально-отраслевом уровнях и уровне предприятия.
Практическая значимость исследования. Выводы и основные положения работы доведены до конкретных рекомендаций органам регионального управления.
Результаты исследования могут быть использованы:
- как методологические ориентиры при дальнейшей разработке проблем управления региональной экономикой;
- при разработке организационно-методического обеспечения процесса перехода к инновационному развитию территории и управлению на основе системы регионального контроллинга;
- при разработке региональной экономической политики, основанной на инновационном пути развития и экономическом росте;
- при практической реализации инновационных подходов к управлению экономикой региона, повышению качества менеджмента. Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют повысить эффективность принимаемых решений, контроль за их выполнением и, в конечном счете, обеспечить устойчивое развитие региона.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях.
Многие положения диссертации используются в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы, Волжской государственной академии водного транспорта. По материалам исследования подготовлены и изданы две брошюры для студентов, аспирантов и работников региональных органов управления, занимающиеся вопросами анализа, планирования и прогнозирования развития, контроля за ходом реализации региональных программ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 6,5 п.л.
Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили научную логику и содержание диссертационной работы. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы.
Факторы экономического роста регионов
У нас в стране субъекты Федерации поставлены в условия необходимости опоры на собственные силы уже потому, что именно региональные бюджеты являются основой жизнеобеспечения людей. В этих условиях особую актуальность приобретают анализ структуры экономических ресурсов региона и его сравнительных конкурентных преимуществ. Идеи институционализма стали особенно популярны в России после августовского кризиса 1998 года. Более всего это касается концепции перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. [5] Таким образом, можно сделать вывод о необходимости ориентировать развитие хозяйства, в том числе регионального, на использование инновационных ресурсов и на постиндустриальные приоритеты [81].
Давид Рикардо в своем главном сочинении «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817) выдвинул принцип сравнительных затрат как теоретическое обоснование выгод международной специализации производства и сформулировал теорию сравнительных преимуществ. Сравнительные преимущества долгое время отождествлялись с использованием основных источников экономического роста. Крупный американский специалист в области сравнительного анализа экономических систем А. Туров писал, что исторически источником богатств отдельных индивидов, предприятий, регионов, государств считались четыре фактора: обеспеченность запасами природных ресурсов; владение большими капиталами (оборудованием и механизмами) на душу населения; использование более передовых технологий; наличие более квалифицированной рабочей силы. Соединение этих четырех факторов в определенном соотношении при условии эффективного управления было источником успеха.
Однако 21 век привел к новому пониманию сравнительных преимуществ. В частности, в отношении экономики США А. Туров отмечает, что страна вступает в мировую конкурентную борьбу со значительным недостатком преимуществ. Если страны европейского Союза и Япония выработали долгосрочные стратегии, то в США они «напрочь отсутствуют» [33, 48].
Регионы России в своем экономическом развитии проходят тот путь, который уже пройден другими странами. Мировая практика показывает, что основным принципом хозяйственного развития должно стать воздействие на экономические ресурсы развития производства, которые и являются основой экономического роста региона. В классическом понимании считается, что рост производства делают физически возможным пять факторов (пять групп экономических ресурсов):
количество и качество природных ресурсов;
количество и качество трудовых ресурсов;
затраты капитала;
технический прогресс;
экономия, обусловленная масштабами производства. Соответственно главными направлениями региональной экономической политики должны стать:
мониторинг природных ресурсов;
развитие образовательной системы;
инвестиционная политика;
инновационная политика;
структурная политика.
Обозначенные выше факторы традиционно являются ресурсами индустриального развития. Это крупное машинное производство, прежде всего товаров массового производства. Как известно, особенностью массового производства являются относительно низкие издержки производства по созданию продукта и более высокие издержки по его тиражированию.
Мы уже отмечали и подчеркнем еще раз, что постиндустриальная экономика отличается от индустриальной тем, что издержки по созданию продукта становятся относительно высокими, а издержки по его тиражированию — наоборот относительно низкими. Эта особенность и определяет сущность инновационного типа развития экономики.
На основе оценки имеющихся экономических ресурсов строится региональная система управления экономическим развитием.
Нам представляется, что общий подход к исследованию проблем становления региональной системы управления инновационным развитием предполагает определение точек экономического роста.
В литературе встречаются две трактовки понятия точек экономического роста:
самостоятельно действующие предприятия, способные к развитию и полному обеспечению собственных финансовых потребностей без помощи извне;
предприятия, имеющие хороший экономический потенциал (базу для развития) и способны его реализовать при внешней финансовой поддержке [33, стр. 69].
Нам представляется, что необходимость выделения точек экономического роста продиктована прежде всего ограниченностью финансовых ресурсов, распределяемых между территориями, отраслями, предприятиями или выделяемых на реализацию программ по стабилизации экономической ситуации либо в отдельном регионе, либо стране в целом. Таким образом, в совокупности всех возможных точек экономического роста можно выделить четыре составные части:
территории (как составляющие страны или регионов внутри неё);
отрасли (более перспективные и менее затратные в данной территории); предприятия (базовые для отраслей или просто стабильно функционирующие на данной территории);
программы (ориентированные на стабилизацию социально-экономической ситуации на территории).
Эти группы точек экономического роста взаимосвязаны между собой, взаимосвязь может быть отражена с помощью следующей схемы (рис 1.1.):
Экономическая практика выработала несколько способов определения точек экономического роста. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
1. По удельному весу отрасли в общем объеме продукции, произведенной в регионе за определенный период.
Для этого исчисляется стоимостное выражение произведенной за этот период продукции и определяется доля каждой действующей отрасли (при более детальном анализе выделяются и подотрасли). Наиболее перспективными для развития считаются отрасли, имеющие большой удельный вес в объеме продукции. Недостатком данного способа является невозможность учета затратности каждый отрасли. Это может привести к тому, что производства, не характерные для данного региона, имея малый объем продукции при большой его себестоимости, будут находиться в более выгодном положении в сравнении с другими отраслями.
2. По доле убыточных предприятий в отрасли.
Данный способ основан на сопоставлении общего количества предприятий, действующих в каждой отрасли региона, с числом убыточных предприятий данной отрасли. При таком анализе обычно рассматриваются только те предприятия, которые имеют повышенную значимость для отрасли (как правило, это крупные и средние предприятия). Принято считать, что чем выше доля убыточных предприятий, тем бесперспективнее данная отрасль для вложения средств в ее развитие. Перспективными считают отрасли, показатель убыточных предприятий которых ниже, чем общий показатель по всем предприятиям региона.
3. По уровню рентабельности отраслей.
Определяются показатели рентабельности каждой действующей отрасли. Как правило, рассчитывается показатель рентабельности производства (отношением полученный за рассматриваемый период времени прибыли к понесенным за это же время общим издержкам деятельности). Недостатком данного способа является тот факт, что учет рентабельности ведется по всем видам деятельности предприятия, в то время как основной из них может быть низкорентабельным или даже убыточным. А успех предприятия основан на прибыльности других видов деятельности.
Экономическая практика выработала подходы для освобождения данного способа от столь существенного недостатка. Так, например, рассчитывается показатель, характеризующий основной вид деятельности, и производится сравнение отраслей или предприятий по расчетным данным. В качестве такого показателя может использоваться уровень рентабельности продукции.
Определение точек экономического роста и оценка эффективности социально-экономического развития области
Исследование тенденций изменения экономики любого региона и выявление факторов, оказывающих определяющее воздействие на его экономический рост и социальное развитие, является необходимым условием для реализации возможности перехода региональной экономики на инновационный тип развития.
В общем случае все тенденции (закономерности) можно классифицировать по ряду оснований и выделить среди них:
типичные (характерные для подавляющего большинства регионов страны) и особенные (свойственные именно данному исследуемому региону);
глобальные (совпадающие с общими тенденциями по стране в целом или даже мировыми направлениями изменений) и локальные;
кратковременные (сложившиеся в период до 3 - х лет) и долговременные (свыше 3-х лет);
устойчивые и неустойчивые (изменчивые);
существенные (с точки зрения достижения целей) и несущественные.
Важным для целей исследования является также разделение тенденций по содержательному принципу на социальные и экономические, а с точки зрения их интегральной оценки - на положительные (позитивные, желательные) и отрицательные (негативные, нежелательные, регрессивные).
Рассмотрим более подробно сложившиеся тенденции изменения социально - экономического состояния в Астраханской области. Подчеркнем еще раз, что данный регион занимает значительное место в экономическом развитии России. Вместе с тем, можно сказать, что Астраханская область относится к весьма типичным российским регионам, близким к средним показателям по размерам и уровню социального и экономического развития. Поэтому исследование проблемы и выявление перспективных направлений и точек экономического роста Астраханской области даст снование для выводов в отношении как общероссийских региональных тенденций, так и непосредственно в исследуемой территории.
Напомним, что экономической практикой выработан ряд подходов к определению точек экономического роста (подробнее об этом см. п. 1.2. диссертационной работы). Систематизируя их, можно предложить интегрированный подход к определению точек экономического роста, суть которого состоит в том, что вначале устанавливаются отрасли приоритетного развития региона, затем определяются перспективные предприятия внутри каждой отрасли, на которые и должно быть обращено направленное внимание органов регионального управления.
Основой любой региональной системы является, как известно, реальный сектор экономики. От него по существу зависят и успехи в социальной сфере, и острота напряжения в политической среде. Основную роль в нем играет промышленное производство, где число предприятий за период 1991 - 2000г.г. возросло со 173 до 663 единиц. Несмотря на столь значительное увеличение количества промышленных предприятий, объем производства в 2000г. уменьшился по сравнению с 1991г. на 30%, причем наиболее глубокий спад промышленного производства имеет место в период активной приватизации промышленных предприятий (1994 -1996г.г.) (рис 2.2.)
В период с 1991 по 2000 г.г. в экономике Астраханской области сформировались следующие долговременные тенденции:
спад промышленного производства, нарастание финансовой нестабильности большинства предприятий, разрушение инвестиционного комплекса;
старение (износ) основных фондов, недогрузка производственных мощностей, повышение угрозы технологических катастроф;
падение уровня развития потребительского сектора, кризис продовольственного самообеспечения области, обострение конкуренции между отечественными и иностранными товаропроизводителями товаров массового спроса.
Претерпела изменения отраслевая структура промышленности: если в 1991г. почти 60% объема продукции производили предприятия пищевой и легкой промышленности, то в 2000г. их доля уменьшилась до 15%. В то же время резко выросла доля топливной и энергетической промышленности (с 11 до 71 %) (Таблица 2.6).
В области практически исчезает легкая промышленность: ее доля уменьшилась с 23% в 1991г. до 1% в 2000г., то есть предприятия отрасли не смогли адаптироваться к региональным условиям.
На основании данных, приведенных в таблице 2.6, можно выделить следующие группы точек экономического роста Астраханской области:
В первую группу входят отрасли, имеющие за последние годы наиболее значительные темпы роста при наличии высоких абсолютных показателей производства продукции - топливная промышленность и электроэнергетика;
Вторую группу составляют отрасли с наибольшим удельным весом в производстве промышленной продукции — топливная и мукомольно-крупяная промышленность; Третья группа наиболее обширна, но здесь в качестве критерия для отбора используется другой показатель. Сюда включаются отрасли, доля которых в совокупности произведенной промышленной продукции выше среднего показателя, определяемого отношением общей продукции (100%) к числу отраслей промышленности, действующих в отрасли (16%). Таким образом, сюда относятся отрасли, удельный вес которых в производстве промышленной продукции превышает 2%. Это — электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, топливная и пищевая промышленность.
Используем другой способ определения точек экономического роста — по доле убыточных предприятий в отраслях промышленности области.
Диагностика финансово-экономической деятельности отраслей и предприятий региона
Экспертная диагностика финансово-экономического состояния предприятий, отраслей и региона занимается оценкой различных сторон деятельности с целью обнаружения «узких мест», возможностей и опасностей для принятия оптимальных оперативных и стратегических решений.
Поскольку структура хозяйственной системы региона включает отрасли, территориальные объединения, предприятия и организации в границах региона, можно условно принять комплекс экономики региона за хозяйственную единицу.
Основными целями диагностики финансово-экономического состояния такого региона будут являться:
объективная оценка результатов экономической деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих периодах, а также выявление недочетов в работе и их виновников, достижение полного соответствия фактических результатов и плановых нормативов;
постоянный контроль рациональности функционирования хозяйственных систем, контроль за выполнением планов и бюджетов, контроль за процессами реализации местных заказов, а также своевременное выявление и использование текущих внутрипроизводственных резервов предприятий региональной и местной собственности;
прогнозирование экономического и социального развития, научное обоснование прогнозов и программ, оценка ожидаемого уровня жизни населения региона.
Исходя из этого, можно сказать, что главной целью анализа экономического состояния региона является подготовка информации для принятия управленческих решений на всех ступенях иерархической лестницы (предприятие - отрасль - регион).
Исходя из целей можно сформулировать и основные задачи, решаемые при проведении диагностики финансово-экономического состояния региона:
проверка обоснованности прогнозов, бюджетов и нормативов (в процессе их разработки);
объективное и всестороннее исследование выполнения установленных заказов и бюджетов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг (по данным учета и отчетности);
комплексная оценка хозяйственной деятельности унитарных предприятий;
организация региональной системы аудита;
обоснование решений по установлению внутри региональных цен и тарифов на товары и услуги;
анализ труда и заработной платы;
анализ эффективности использования топливно-энергетических и материальных ресурсов;
анализ эффективности использования основных фондов и работы оборудования;
анализ себестоимости продукции; анализ прибыли и рентабельности;
анализ финансового состояния;
выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса);
аудиторная проверка обоснованности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).
Это далеко не полный перечень задач, решаемых при проведении диагностики. Он может быть дополнен в зависимости от целей и условий региона.
В настоящее время диагностика финансово-экономической деятельности в некоторых регионах наполняется конкретным содержанием, а именно:
анализом обоснования и выполнения планов и бюджетов;
сравнительным анализом маркетинговых исследований, включающим сопоставление реального развития событий с ожидаемым за определенный отрезок времени;
анализом возможностей производства и сбыта;
выяснением внутренних и общеэкономических ситуаций влияющих на производство и сбыт;
анализом сценариев развития и их реального осуществления;
анализом соотношения спроса и предложения регионального рынка;
анализом поставщиков сырья и объемов ввоза;
анализом конкретных потребителей и их оценки качества выпускаемых товаров;
анализом затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией;
формированием регионального рынка аудиторских услуг; анализом риска с учетом влияния политических, демографических, культурных, экологических, структурно-организационных и других факторов.
Источниками информации для экспертной диагностики являются как учетные, так и внеучетные.
К учетным источникам информации, как известно, относятся:
статистический учет и отчетность;
управленческий учет и отчетность;
бухгалтерский учет и отчетность.
Статистический учет и отчетность, отслеживающие определенные экономические закономерности, служат важным источником анализа. Применяя специфические для него методы наблюдения, они во многом опираются на данные учета предприятий и организаций. На основе этих статистических данных аналитик может проследить динамику аналитических показателей.
Управленческий учет и отчетность используется как на отдельных субъектах хозяйственной деятельности, так и в целом на уровне региона. Они обеспечивают более быстрое по сравнению со статистической отчетностью получение необходимой информации для анализа.
Бухгалтерский учет и отчетность наиболее полно отражают и обобщают хозяйственные средства и операции для контроля за выполнением установленных бизнес-планов.
Организационно-методические основы создания системы контроллинга в регионе
Система регионального контроллинга должна включать в себя не только диагностику социальных и экономических показателей, но и сильную организационную составляющую — организационную структуру, распределение функций по горизонтали, ответственности и подчиненности по вертикали, потоки информации и функционеров-контроллеров.
Поскольку опыт создания и функционирования системы регионального контроллинга пока отсутствует, вопрос об организации такой специфической службы на уровне региона представляется весьма актуальным. Необходимость создания в регонах такого феномена, как контроллинг, объясняется следующими причинами:
регионализация управления экономикой;
повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления регионом;
смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;
увеличение срокости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости эеономики региона;
необходимость в непрерывном ослеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах региона;
необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятий региона и избежанию кризисных ситуаций;
усложнение систем регионального управления требует механизма организации и координации внутри системы управления;
информационный бум при недостатке ролевантной (существенной, значимой) информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления;
стремление к синтезу, интеграции различных хозяйственных систем.
Анализ практики зарубежного корпоративного контроллинга показывает, что среди менеджеров и исследователей сложились три основных концепции о сущности, функциях и использовании системы контроллинга (см. табл. 3.8).
Указанные концепции появились в разное время: первой возникла концепция, ориентированная на систему учета (в 1930-е гг.) на уровне отдельных предприятий; концепция, ориентированная на управленческую информационную систему, стала популярной в 1970-1980-х гг. (совпадает по времени с бурным развитием компьютерной техники) среди ведущих корпораций, холдингов; концепция, ориентированная на систему управления, непосредственно связана с развитием инновационного менеджмента, управления проектами, появлением матричных организационных структур.
Матричная организационная структура — тип организационной структуры, в которой для каждого осуществляемого на предприятии проекта создается специальная временная рабочая группа, во главе которой стоит руководитель проекта. Члены этой группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Когда осуществление проекта закончено, группа расформировывается и ее члены возвращаются в свои отделы.
При создании службы контроллинга региона необходимо учитывать следующие основные требования:
Служба контроллинга должна иметь возможность получать необходимую ей информацию;
Служба контроллинга должна иметь возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов;
Служба контроллинга должна иметь возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе;
Служба контроллинга должна иметь возможность быстро доводить информацию до сведения руководства региона;
Служба контроллинга должна быть независимой от той или иной финансово-экономической службы.
В соответствии с вышеприведенными требованиями и основными концепциями возникают возможные варианты создания службы контроллинга и ее места в организационной структуре управления регионом.
Представляется, что региональная система контроллинга в общем и законченном виде должна охватывать 3 уровня пирамиды управления (рис. 3.8).
Этапы формирования системы регионального контроллинга целесообразно осуществлять в соответствии с уровнем управления: I этап — на предприятиях региона; II этап — в рамках территориально-отраслевых комплексов; III этап — в регионах.
Организация контроллинга на предприятиях.
Как показывает опыт отечественных и зарубежных предприятий на первом этапе создания системы управления на основе принципов контроллинга формируется временная рабочая группа на 3-4 человека, которая выполняет аналитическую работу и обеспечивает руководителей предприятия оперативной информацией, и периодически составляет развернутые отчеты, прогнозирует показатели финансово-экономического положения предприятия.
Группа высококвалифицированных специалистов, обладая достаточно большими полномочиями и доступом к экономической информации, в течение определенного периода устанавливают связи с подразделениями предприятия, налаживают информационное сотрудничество и переходят в новое качество — группу в составе планово-экономического отдела предприятия.
Впоследствии группа контроллинга может расширить свое влияние и свой штат, получив статус отдела. При этом в каждый цех может быть назначен свой контроллер, который бцдет отслеживать и анализировать отклонения фактических параметров работы (прежде всего затрат) от плановых. Такая организация работы отдела контроллинга существует во многих крупных европейских промышленных компаниях (например, в концерне Fiat в Италии).
Принципиальное отличие службы контроллинга от других финансово-экономических служб состоит в том, что она решает задачи улучшения экономической работы (стратегические задачи).