Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА 11
Сущность и особенности организации и нормирования труда работников высшего образования в рыночной экономике 11
Движущие силы и принципы современного подхода
к организации труда 23
1.3. Гуманизация кадрового потенциала вузов и особенности
нормирования труда при подготовке специалистов
(на примере подготовки специалистов пищевых технологий) 37
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ
,# ВНЕДРЕНИЯ НОРМ И НОРМАТИВОВ ТРУДА 44
Исследование организационных основ высшей школы 44
Организация и нормирование труда в процессе взаимовлияния
вузов и предприятий 67
2.3. Приоритетные направления институциональной системы
в двухуровневом подходе при подготовке специалистов 79
2.4. Методы расчета нормативов финансирования оплаты труда
учреждений высшего образования 92
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВУЗОВ... 108
3.1. Формирование конкурентоспособного ценообразования в вузах
г. Воронежа с учетом рациональной организации труда 108
Совершенствование маркетингового подхода в сценарном планировании развития организационных процессов в вузах 120
Модель оптимизации организации учебно-трудового процесса
* в вузе 131
3.4. Основные направления совершенствования труда работников
высшей школы 146
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
Введение к работе
Актуальность проблемы особенностей труда работников высшего образования, а именно его организации, нормирования и гуманизации, не вызывает сомнения. Основными причинами этого является: слабое государственное регулирование системы высшего образования, отсутствие государственной стратегии национальной системы образования, когда не понятна ориентация его развития (переход в частные руки или усиление государственного регулирования); отсутствие на всех уровнях управления систем конкурентоспособного менеджмента, слабое финансирование науки и образования.
Считаем, что именно следствием такой постановки дел в системе высшего образования является сокращение вдвое за последние 10 лет объемов промышленного производства. «Конкурентоспособность российской экономики примерно в 100 раз ниже конкурентоспособности Японии и США. Например, в 1996 г. показатель конкурентоспособности Японии составил 82,3%, США - 72,4 %, России - 0,08 % », - считает Р. Фатхутдинов1.
В документах, утвержденных на первой Всемирной конференции о высшем образовании, состоявшейся в Париже в 1998 г., и Всемирном форуме по образованию, проведенном в Дакаре в 2000 г., говорится о том, что любому обществу необходимо обновление высшего образования для обеспечения интеллектуальной независимости, для выработки и продвижения знаний, для подготовки и формирования ответственных граждан и квалифицированных специалистов, без которых невозможны технический, технологический, экономический, социальный, культурный прогресс2.
Во многих вузах совершенствованием и повышением квалификации труда работников занимаются все структурные подразделения: на уровне отделов и кафедр (так называемый линейный уровень, когда по отношению к
1 Фатхутдинов, Р. А. Национальная идея повышения конкурентоспособности России и подготовка кадров
Текст] / Р. А. Фатхутдинов // Управление персоналом. - 1999. - № 1 (31) - С. 29.
Образование в XX веке. Высшее образование в XX веке: подходы и практические меры. - Париж. - 5-9 октября 1998 г.; Образование для всех: выполнение наших общих обязательств. - Дакар (Сенегал). - 26-28 апреля 2000 г.
сотрудникам руководитель подразделения осуществляет изменения на своем уровне); штабные службы вуза, которые решают юридические и экономические проблемы персонала вуза (проблемы оснащения компьютерной и другой техникой, заработной платы и премий, спорные вопросы); генеральный менеджмент, который в стратегическом плане разрабатывает политику, организацию, контроль и хозяйственную деятельность вуза. Анализ деятельности вузов г. Воронежа показывает, как правило, отсутствие самостоятельных подразделений по организации и нормированию труда. При этом профессионально-квалификационный уровень работников, занимающихся организацией и нормированием труда, в том числе работников, занятых начислением заработной платы, работников отделов кадров и др., остался прежним. В 1986 г. из них имели высшее образование
%, среднее - 22 %, в 2000 г. специалистов с высшим образованием стало
%, со средним специальным образованием - 21 %.
В современных условиях совершенствование организации, нормирования труда работников высшего образования и его гуманизация являются актуальными вопросами, потому что от их решения зависят оптимальные пропорции между ресурсным обеспечением вуза и качеством выпускаемых специалистов. Эта проблема является современной в связи с необходимостью снижения себестоимости образовательных услуг, и, в то же время, необходимостью привлечения высококвалифицированных кадров в высшую школу.
Управление вузом должно быть направлено на повышение его социально-экономического потенциала через научно обоснованное соотношение между затратами и результатами вуза, изыскание новых более прогрессивных форм и методов обучения, приводящих будущего специалиста к качественным знаниям, а вуз - к конкурентоспособности. Сочетание качественных знаний студентов и конкурентоспособности вуза достигается рациональным использованием внутренних факторов (нормированием, организацией труда
работников) с внешними, учитывающими динамичность и неопределенность функционирования российской экономики (имеется в виду, прежде всего, сосуществование государственных и негосударственных вузов и их процентное соотношение).
Для формирования механизма, обеспечивающего организационно-нормативную деятельность вузов, необходима корректировка общей системы управления, которая затруднена в государственных вузах фактором недофинансирования, а в негосударственных - факторами бизнес-среды. Актуальность исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к организации, нормированию и гуманизации труда работников высших учебных заведений.
Степень изученности вопроса. Изучению проблем организации и нормирования труда работников предприятий посвятили свои труды В. Автономов1, И.А. Баткаева2, В.М. Баутин3, И.П. Богомолова4, Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов , А.Я. Кибанов , Г.Г. Меликьян , А.И. Хорев, В.П. Воронин,
Т.И. Овчинникова и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и практические вопросы рациональной организации и совершенствования трудовой деятельности персонала предприятий.
Вопросы совершенствования государственного финансирования и разработки нормативов труда в учреждениях высшего и среднего профессионального образования рассмотрены О.А. Атамановой, A.M. Ахметовой,
Автономов, В. Модель человека в экономической науке [Текст] / В. Автономов. — СПб.: Экон. шк., 1998.
2 Баткаева, И. А. Организация оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике [Текст] / И. А. Бат
каева. - М.: ГАУ, 1994.
3 Баутин, В. М. Социальные аспекты развития предпринимательства [Текст] / В. М. Баутин // Материалы
XLI отчетной научной конференции за 2002 г. - Воронеж : ВГТА, 2003. - С. 5-Ю.
4 Богомолова, И. П. Организационно-экономические аспекты устойчивого развития предприятий на основе
ресурсосбережения [Текст] / И. П. Богомолова, О. М. Пасынкова. - Воронеж : ВГУ, 2004. - 200 с.
Иванцевич, Дж. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом [Текст] / Дж. Иванцевич, А. А. Лобанов. - M.: Дело, 1993. - 304 с.
6 Кибанов, А. Я. Управление персоналом [Текст]: учеб. пособие / А. Я. Кибанов. - M. : Изд-во «ПРИОР»,
1999.
7 Экономика труда и социально-трудовые отношения [Текст] / под ред. Г. Г. Меликьяна. - М.: Изд-во МГУ,
1996.
8 Хорев, А. И. Эффективность управления персоналом в современных условиях [Текст] / А. И. Хорев, В. П.
Воронин, Т. И. Овчинникова. - Воронеж : ВГУ, 2001. - 344 с.
Г.А. Балыхиным, Е.Е. Демидовым, А.А. Коваленко, Н.Б. Озеровой, В.А. Паниным, А.В. Федотовым и др. , В.К. Битюковым и др.
Данный вопрос настолько актуален, что был рассмотрен в 1990 г. на Конвенции «Международная организация труда». С рыночных позиций особенности организации и нормирования (с учетом гуманизации) труда исследовали Е. Белый, И. Романова3, Е. Голубков4, Е. Котырло5, В. Шепель6 и др. Для решения вопроса эффективности деятельности вуза необходимо повысить роль экономики и гуманизации труда его работников с тем, чтобы обеспечить оптимальное управление процессами труда.
Целью диссертации является исследование теоретических и научно-методических положений совершенствования организации, нормирования и гуманизации труда работников высшей школы и выработка практических рекомендаций по выбору рациональной структуры, оптимального нормирования труда и общечеловеческих ценностных ориентации у работников вузов. В диссертации изложены научно обоснованные экономические управленческие решения в области организации, нормирования и гуманизации труда работников системы высшего образования.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
уточнить содержание понятий «организация», «нормирование» и «гуманизация» труда работников вузов;
разработать методы оценки организации, нормирования труда профессорско-преподавательского состава (ППС), вспомогательных и обслуживаю-
1 Атаманова, О. А. Методические рекомендации по расчету потребности учреждения высшего профессио
нального образования в бюджетных средствах [Текст] / О. А. Атаманова, А. М. Ахметова, Г.А. Балыхин и
др. // Университетское управление. - 2002. -№ 3. - С. 63-91.
2 Битюков, В. К. Повышение уровня образования в высшей школе [Текст] / В. К. Битюков // Вестник ВГТА.
- Воронеж : ВГТА, - 2004. -№ 9. - С. 5-13.
3 Белый, Е .М., Ценообразование на образовательные услуги в государственных вузах [Текст] / Е. М. Белый,
И. Б. Романова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2003. - № 3 (35). - С. 63-72.
4 Голубков, Е. П. Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом [Текст] / Е. П. Голубков. - М. : «Фин-
пресс», 1998.-171 с.
5 Котырло, Е. Региональные особенности регулирования рынка труда с позиции маркетинга [Текст] / Е. Ко
тырло // Управление персоналом. - 2000. - № 12. - С. 26-32.
6 Шепель, В. Стимулирование труда - «Архимедов рычаг» в работе с персоналом [Текст] / В. Шепель //
Управление персоналом. - № 5. - 1999. - С. 25-28.
щих работников вузов с целью определения путей совершенствования управленческих и трудовых процессов;
предложить систему совершенствования труда работников вузов с учетом упорядоченности управленческих структур, определив роль подсистемы нормирования и организации труда в целях объективного определения трудового вклада каждого работника;
обосновать порядок разработки норм и правил труда, основываясь на выделенные автором институциональный и организационный уровни, и определить приоритетные направления маркетингового подхода к снижению себестоимости обучения студентов и повышения конкурентоспособности вузов;
разработать методы систематического усовершенствования норм финансовых, временных и трудовых затрат по мере развития организационно-технических условий вузов и принятия новых управленческих решений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются высшие учебные заведения г. Воронежа и Воронежской области различных организационно-правовых форм собственности.
В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессах организации, нормирования и гуманизации трудовой деятельности работников вузов.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и нормирования труда, маркетинга, управления предприятиями, материалы и рекомендации научно-практических конференций, нормативно-правовые акты и законы Российской Федерации. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и социально-экономического анализа деятельности предприятий, экономико-математические методы моделирования ситуаций и критериальные оценки текущей деятельности вузов. В качестве инструментов исследований использовались методы экспертных оценок, экономико-
статистического анализа, выбора приоритетов. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы ведущих вузов г. Воронежа.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
уточнено содержание категории «организация, нормирование и гуманизация труда работников высших образовательных учреждений» как системы рационального взаимодействия вузовских работников со средствами обучения и со студентами как объектами и субъектами обучения, основанной на определенном порядке построения и последовательности осуществления учебного (трудового) процесса, направленной на получение высоких конечных результатов;
разработаны и апробированы на практике методические положения оценки организации, нормирования и гуманизации труда работников вузов, отличительной особенностью которых является выделение и анализ основных блоков в деятельности руководителей подразделений вузов, направленные на исключение недостатков и повышение производительности их труда;
предложена система организации, нормирования и гуманизации труда работников высшей школы, особенностью которой является упорядоченность организационных структур с выделением подсистемы нормирования и организации труда в целях оценки трудового вклада каждого работника, учитывающая специфику текущего состояния и перспективы развития вуза;
обоснован порядок разработки стратегии вуза, учитывающий двухуровневую взаимосвязь институциональной (вуз) и организационной (предприятие) деятельности, отличительной чертой которого является сочетаемость целей вузов и предприятий;
определены приоритетные направления совершенствования управленческой структуры вузов на основе уточненной методики расчета нормативов оплаты труда с учетом финансирования на одного обучающегося.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют прикладные разработки, содержащие: уточненную методику расчета нормативов оплаты труда с учетом финансирования на одного обучающегося (на бюджетной и внебюджетной основе), при помощи которой выявляются преимущества в деятельности вуза; методику анализа путей повышения реструктуризации вуза, позволяющую выявить необходимые резервы; экономико-математическую модель премирования работников вуза; методику учета рабочего времени топ-менеджеров вуза, позволяющую эффективнее использовать временной фактор и др. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит обоснованно подходить к построению эффективной структуры вуза, нормированию и гуманизации труда его работников и разработать действенные социально-экономические механизмы управления вузом в изменяющейся рыночной ситуации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы транзитивной экономики» (Воронеж, ВГУ, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, ВЗФЭИ, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (ВГУ, 2004 г.), а также на научных конференциях в г. Воронеже в 2003-2004 гг., публиковались в печати, в том числе центральной (журнал «Менеджмент сегодня»). Разработанные рекомендации по совершенствованию организации, нормированию и гуманизации труда работников вузовской системы внедрены в деятельность Воронежского государственного университета, Воронежской государственной технологической академии. Экономико-математическая модель премирования профессорско-преподавательского состава нашла практическое применение в деятельности Воронежской государственной лесотехнической академии. Методика анализа
организации, нормирования и гуманизации труда работников вуза внедрена в управленческий процесс Воронежского экономико-правового института (муниципальное учреждение).
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
содержание категории «организация, нормирование и гуманизация труда работников высших образовательных учреждений»;
модель организационного развития вуза и методы оценки организации, нормирования и гуманизации труда вузовских работников;
система активизации вузовского потенциала и характеристика образовательных услуг с позиций норматива суммарного фонда оплаты труда работников вуза;
порядок усовершенствования структуры вуза и методики расчета нормативов оплаты труда с учетом финансирования на одного обучающегося;
приоритетные направления по совершенствованию организации, нормирования и гуманизации трудовой деятельности работников высшей школы.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в одиннадцати научных работах: монографии, специализированном журнале «Менеджмент сегодня», в сборниках научных трудов ВГУ, ВГТА и в материалах научных конференций.
Состав и структура работы. Диссертация объемом в 167 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений. Работа заключает в себя 22 таблицу, 18 рисунков и 183 наименования литературных источников.