Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные задачи совершенствования нормирования производственных запасов в строительстве Ю
1.1. Экономическая сущность и факторы образования производственных запасов 10
1.2. Разработка плана материально-технического снабжения и проблемы нормирования производственных запасов строительных организаций 23
ГЛАВА 2. Комплексное исследование и разработка классификации методов нормирования производственных запасов строительных организаций 43
2.1. Анализ применяемых и рекомендуемых в экономической литературе методов нормирования производственных запасов 43
2.2. Классификация методов нормирования производственных запасов материальных ресурсов..83
2.3. Разработка принципов классификации материальных ресурсов, потребляемых в строительстве 96
ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию нормирования производственных запасов материальных ресурсов в строительстве и экспериментальный расчет .119
3.1. Рекомендации по формированию системы методов нормирования производственных запасов в специфицированной и агрегированной номенклатуре П9
3.2. Методика выбора системы методов и экспериментальный расчет норм производственных запасов
Заключение
Список использованной жтературы
- Экономическая сущность и факторы образования производственных запасов
- Анализ применяемых и рекомендуемых в экономической литературе методов нормирования производственных запасов
- Разработка принципов классификации материальных ресурсов, потребляемых в строительстве
- Рекомендации по формированию системы методов нормирования производственных запасов в специфицированной и агрегированной номенклатуре
Введение к работе
На современном этапе социалистического строительства основным направлением дальнейшего развития экономики является повышение эффективности общественного производства и его всесторонняя интенсификация. Особая роль в решении проблемы повышения эффективности производства принадлежит материально-техническому снабжению. Это ооусловлемо тем, что снабжение в значительной мере определяет как условия эффективности функционирования производства, так и условия ускорения процесса расширенного воспроизводства в целом за счет своевременного и полного материального обеспечения производства, экономии материальных ресурсов и сокращения времени обращения.
В основных направлениях развития народного хозяйства на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года совершенствование снабжения рассматривается как одно из условий обеспечения неуклонного роста экономики.
Успешное решение задач, стоящих в настоящее время перед строителями, и ориентированных на повышение эффективности капитальных вложений и интенсификацию производства невозможно без всестороннего совершенствования материально-технического снабжения.
Необходимость совершенствования снабжения строительных организаций определяется не только его ролью в процессе производства, но также и серьезными недостатками имеющимися в этой области. Одним из таких недостатков в первую очередь является недостаточная обоснованность и качество плана материально-технического снабжения.
Производственные запасы являются важным показателем плана снабжения» Вопрос о рациональном количестве материальных ресурсов, которое необходимо содержать в запасах для обеспечения нор -мального хода строительного производства, является одной из важнейших экономических проблем требующих решения. Обоснованный расчет норм запасов при планировании, обеспечивает не только повышение обоснованности расчетов материальных балансов, но и повышает надежность реализации плана снабжения, а также реальную сбалансированность оперативного плана снабжения и плана производства.
Проблеме совершенствования нормирования производственных запасов посвящены работы Б.Д.Безуглого, К.В.Инютиной, В.М.Лагут-кина, О.Д.Проценко, Ю.й.Рижикова, Р.Г.Соколова, Н.Д.Саковича, Е.А.Хрупкого, Н.Д.Фасоляка и других ученых. Отдельные вопросы совершенствования нормирования производственных запасов строительных организаций рассматривались в работах В.М.Аксенова,Л.А. Волковой, К.В.Инютиной, Л.А.Сапожникова, И.Г.Шепелева и других авторов.. Однако полностью проблема совершенствования нормирования производственных запасов не решена. Недостаточно разработаны вопросы, связанные с повышением обоснованности нормирования производственных запасов материальных ресурсов, потребляемых в строительстве и весьма существенно отличающихся по условиям формирования запасов. В то время, как одним из важнейших условий обоснованности норм является адекватность отражения в методах нормирования запасов условий их формирования. Метода, рекомендуемые действующими методическими материалами для нормирования запасов строительных организаций, слабо обоснованы. Это приводит к недостаточной обоснованности рассчитываемых норм запасов как в специфицированной, так и в укрупненной номенклатуре применяемых в строительстве.
Практическая значимость проблемы повышения обоснованности нормирования производственных запасов строительных организаций, ее актуальность и недостаточная разработанность определили те му настоящей диссертации и круг исследуемых вопросов.
Цель исследования - повышение обоснованности и качества плана материально-технического снабжения строительных организаций за счет разработки комплексного подхода к нормированию производственных запасов материальных ресурсов.
В качестве основных задач исследования были поставлены следущие:
- рассмотреть экономическую сущность производственных запасов, а также факторы, влияющие на формирование их уровня в строительных организациях;
- произвести критический анализ действующих и рекомендуемых в экономической литературе методов нормирования производственных запасов;
- исследовать существующий порядок и процедуру нормирования производственных запасов на различных этапах разработки плана материально-технического снабжения строительных организаций
и определить основные направления совершенствования нормирования производственных запасов;
- в целях обеспечения комплексного подхода к совершенствованию нормирования исследовать условия формирования производственных запасов в строительстве и модифицировать классификацию материальных ресурсов по признаку однородности с точки зрения их значимости, условий снабжения и потребления;
- разработать рекомендации по совершенствованию нормирования производственных запасов строительных организаций как в специфицированной, так и в укрупненной номенклатуре, апробировать сформулированные рекомендации при расчете норм производственных запасов строительных организаций и дать анализ результатов с оценкой достигаемого эффекта.
Предмет исследования составляет процесс планирования мате риально-технического снабжения и методы нормирования производственных запасов.
Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХНУ, ХХУ,ХХУ1 съездов КПСС, постановлений партии и правительства, связанных с совершенствованием управления народным хозяйством.
Материалы исследования. При работе над диссертацией использовались труды советских и зарубежных ученых, нормативно-инструктивная литература, материалы ЦСУ СССР, первичная и отчетная документации ряда строительных организаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены классификационные признаки факторов, влияющих на уровень производственных запасов материальных ресурсов в строительстве.
2. Уточнен подход к оценке значимости материальных ресурсов, потребляемых в строительстве, модифицирована классификация материальных ресурсов, дана классификация методов нормирования производственных запасов с точки зрения обоснованности получаемых результатов.
3. Показана целесообразность и возможность применения выборки в целях повышения обоснованности норм производственных запасов и сокращения трудоемкости расчетов, разработаны соответствующие рекомендации.
4. Разработана и апробирована методика выбора комплекса методов для расчета норм производственных запасов строительных организаций.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных рекомендаций при планировании производственных запасов в строительных организациях позволяет повысить обоснованность норм запасов, что способст вует повышению качества плана, улучшению экономических показателей деятельности строительных организаций, соблюдению запланированного ритма работ, своевременному вводу в действие строящихся объектов, повышению эффективности производства. На защиту выносятся:
- методологические положения по обоснованию выбора методов расчета норм производственных запасов строительных организаций;
- методика расчета норм производственных запасов в строительных организациях осуществляемого с учетом требуемой степени обоснованности с применением предлагаемой классификации материальных ресурсов.
Структура работы и краткое содержание ее основных разделов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены предмет и границы исследования, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследований.
В первой главе "Основные задачи совершенствования нормирования производственных запасов в строительстве" рассмотрена экономическая сущность производственных запасов, а также факторы, влияющие на их уровень, уточнены классификационные признаки этих факторов; уточнен состав требований, предъявляемых к норме производственного запаса, рассмотрен существующий порядок планирования материально-технического снабжения и возникающие при этом проблемы нормирования производственных запасов; определены основные задачи совершенствования нормирования производственных запасов.
Во второй главе "Комплексное исследование и разработка классификации методов нормирования производственных запасов строительных организаций произведен анализ применяемых и рекомендуемых в экономической литературе методов нормирования про -изводственных запасов, разработан подход к оценке степени обоснованности методов и на его основе разработана классификация методов нормирования запасов; исследованы материальные ресурсы, потребляемые в строительстве, с точки зрения их значимости и условий формирования производственных запасов, разработаны принципы классификации материальных ресурсов на однородные в зависимости от значимости и условий формирования производственных запасов подгруппы.
В третьей главе "Предложения по совершенствованию нормирования производственных запасов материальных ресурсов в строительстве и экспериментальный расчет" разработаны рекомендации по повышению обоснованности нормирования производственных запасов; приведена методика выбора метода и расчет норм производственных запасов в строительстве; дан анализ результатов экспериментального расчета норм производственных запасов, произведенного на основе разработанных рекомендаций в ряде строительных организаций и определен экономический эффект от применения этих рекомендаций на объектах исследования.
В заключении изложены основные выводы и предложения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хозрасчет и величина запасов строительных организаций. В кн.: Практика и перспективы работы строительно-монтажных организаций в новых условиях хозяйствования (тезисы докладов республиканского семинара). Челябинск, 1983 (в соавторстве с К.В. Инютиной) - 0,1 п.л.
2. Роль нормирования производственных запасов в планировании материально-технического снабжения предприятий.- В кн.: Практика и перспективы работы строительно-монтажных организаций в новых условиях хозяйствования (тезисы докладов республиканского семинара). Челябинск, 1983.- 0,1 л.л.
Экономическая сущность и факторы образования производственных запасов
Непрерывность процесса общественного воспроизводства обусловливает необходимость постоянного кругооборота материальных ресурсов. В процессе этого кругооборота на всех его этапах образуются материальные запасы, поскольку "... непрерывность производства требует запаса средств производства...."
Материальные запасы формируются под воздействием производственных отношении, особенностей производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта.
Материальные запасы при социализме, будучи общенародной собственностью, используются во имя достижения высшей цели социалистического производства.
При анализе процессов обращения, рассматривая вопрос о формах запасов, Маркс отмечал, что запас существует в трех формах: "... в форме производительного капитала, в форме фонда индивидуального потребления и в форме товарного запаса или товарного капитала". Принимая во внимание товарную форму обращения производственного продукта при социализме, а также экономическое назначение материальных запасов в кругообороте материальных ресурсов, считают, что материальные запасы при социализме также существуют в трех формах: в форме производственных и товар - II ных запасов, а также запасов предаетов потребления. При этом товарные запасы подразделяют на запасы готовой продукции, транспортные запасы, а также на запасы на базах и складах снабжен-ческо-сбытовых организаций.
Если за начальную стадию кругооборота материальных ресурсов (MP) принять выход готовой продукции, то дальнейшее ее движение приводит к образованию транспортных запасов, запасов на складах снабженческо-сбытовых организаций, а также запасов у потребителя.
Необходимо отметить, что основную долю материальных запасов, около 83$, составляют производственные запасы /87/.
Рассматривая экономическую сущность производственных запасов, К.Маркс писал во П томе "Капитала": "Та часть скрытого производительного капитала, которая имеется наготове лишь в качестве условия для процесса производства ... Эта часть не действует ни как фактор образования продукта, ни как фактор-образования стоимости. Она является капиталом, лежащим праздно, хотя его бездеятельность служит условием для непрерывного течения процесса производства". Таким образом, экономическая природа производственных запасов внутренне противоречива. С одной стороны, производственные запасы призваны обеспечить непрерывность производства: " Чтобы процесс производства протекал непрерывно - совершенно независимо от того, возобновляется ли этот запас ежедневно, или в определенные сроки, - необходимо, чтобы на месте производства постоянно имелся в наличии больший запас сырья и т.д., чем его потребляется, например, ежедневно или еже-недельно . С другой стороны, производственные запасы являются "капиталом , лежащим праздно". Это означает неучастие MP, находящихся в запасах, непосредственно в процессе производства, замедление их кругооборота. Кроме того, хранение производственных запасов требует строительства складских площадей, создания условий для сохранения свойств MP и др. "Издержки по образованию запаса, - писал Маркс, - по-прежнему остаются вычетами из общественного богатства, хотя они и являются условием его сущест о вования". Таким образом, производственные запасы оказывают непосредственное и в то же время противоречивое воздействие на результат общественного производства.
В силу вышеизложенного проблема определения объективно необходимой величины производственных запасов имеет весьма важное значение. Особенно остро стоит эта проблема на современном этапе. Во-первых, это обусловлено тем, что первоочередной задачей становится повышение эффективности общественного производства, -перевод экономики на интенсивный путь развития. В этих условиях весьма важен вопрос обоснованности величины применяемых ресурсов (в том числе и MP, составной частью которых являются производственные запасы), интенсивности их использования. Во-вторых, это обусловлено существующими недостатками, а именно: в настоящее время темпы роста производственных запасов превышают темпы роста валового общественного продукта. Так, за период с 1970 по 1981 гг. запасы MP в целом по народному хозяйству возросли в 2 раза, а валовый общественный продукт - только в 1,7 раза. Особенно плохо обстоят дела в строительстве, где за этот же период производственные запасы возросли в 5,4 раза, в то время как объем работ, выполненных подрядными строительными и монтажными организациями, возрос только в 1,4 раза Сем.рис. 1.2). Это весьма отрицательно сказывается на достижении повышения эффективности общественного производства, идет вразрез с требованиями его интенсификации .
Анализ применяемых и рекомендуемых в экономической литературе методов нормирования производственных запасов
Анализ применяемых и рекомендуемых в экономической литературе методов нормирования производственных запасов Как уже отмечалось в действующих методических указаниях и в большей части научных работ, производственный запас принято подразделять на отдельные составные элементы: текущий, страховой, подготовительный.
Величина любого запаса MP может быть представлена в абсолютных величинах и в относительных (в днях потребности). Зависимость между величиной запаса в днях и абсолютной величиной запаса Q выражается формулой: где і - интервал между смежными поставками, определяющий величину запаса в днях; і - среднесуточный расход данного материала, определяемый делением годовой потребности П на число календарных дней в году. Рассмотрим особенности образования текущих запасов. Обычно указывают, что в момент поставки текущий запас в днях равен интервалу между поставками и изменяется от своего максимального значения в момент поставки до минимального (или до нуля) к моменту следующей поставки /62,75,122 и др./. Это положение очевидно и легло в основу расчета текущего запаса по величине интервала поставки или по среднему интервалу поставки. Наиболее простым методом расчета интервала поставок ряд авторов считает определение его в зависимости от транзитной или заказной нормы-отпуска поставщиком данного материала /16,37,89 и др./. Расчет ведется по формуле:
С таким подходом можно поспорить. Справедливым представляется мнение о том, что на практике нередко транзитная норма включает несколько типосорторазмеров материалов. В таких случаях транзитная норма не может ни лимитировать, ни определять интервал поставок планируемого периода по отдельному типосорторазмеру материала /52/. Кроме того, рассмотренная формула не учитывает колебаний интервалов между поставками,предполагается, что за исчерпанием одной поставки сразу следует другая поставка. Однако в практике строительства это часто бывает не так. В силу указанных недостатков применять данную формулу при нормировании текущих запасов в строительстве представляется не совсем правильным.
Практически величина интервалов поставки варьирует в течение планового периода. В этом случае текущий занае рассчитывают в размере среднего интервала между поставками. В ряде методик /25,26,27,28 и др./ текущий запас предлагается рассчитывать по
где 36о - продолжительность планового периода (года); П -число поставок в течение планового периода. В указанных источниках не объясняется почему продолжительность года принята в размере 360 дней. Представляется, что в случае принятия продолжительности года 360 дней величина t оказывается несколько заниженной. Поэтому правильнее принять продолжительность года равной 365 дней. Это соответствует реальной действительности, а, следовательно, позволяет получить более обоснованную величину .В соответствии с изложенным предлагается рассчитывать текущий запас по формуле:
В случае значительной колеблемости в объемах и интервалах поставки в перечисленных методиках расчет предлагается осуществлят по формуле средней арифметической взвешенной: где %\, - значение фактических интервалов поставки; йь -фактический объем поставки, поступившей с интервалом ti В методиках /16,17,22,24 и др./ текущий запас в днях потребности предлагается рассчитывать по формуле: t = у » (2.2) где "И" - планово-расчетная партия поставки, определяемая по формуле: Us —-— или U В случаях, когда интервал поставки меньше интервала потребления расчет текущего запаса предлагается рассчитывать на основе параметров потребления по формуле: Т - 365 , (2.3) где m число расходов или по формуле: Т=-т - (2.4) Рассматривая формулы (2.1), (2.2), (2.3), (2.4) можно отметить, что при расчете учитывается только один из основных четырех параметров, определяющих уровень запаса (интервал или объем поставки, интервал или объем потребления). Это обстоятельство позволяет рекомендовать рассмотренные методы только в тех - 46 -случаях когда вариация неучитываемых параметров незначительна. В случае, когда имеет место существенная вариация всех четырех параметров расчет текущего запаса следует проводить на основе того параметра вариация которого больше. Оценку вариации параметров поставки и потребления можно проводить на основе коэффициента вариации, среднего квадратического отклонения или экспертным путем. Ввиду невысокой обоснованности получаемых результатов (проблема оценки обоснованности методов расчета норм производственных запасов исследуется в 2.2) рассмотренные методы могут быть использованы при нормировании (см. рис. 3.2) молозначи-мых MP применяемых в строительстве (проблема оценки значимости MP, исследуется в 2.3).
Вопросы анализа рассмотренных выше методов с точки зрения трудоемкости сбора и обработки исходной информации рассмотрены в работах /37,52,118,126 и др./.
Известно, что простая средняя арифметическая является частным случаем средней арифметической взвешенной. При равенстве весов Q4 = Q =...- (!„ можно записать: - і. а. 2 і.
Этим, очевидно, и объясняются рекомендации ряда методик использовать простую среднюю арифметическую в случаях, когда объемы поставок в рассматриваемом периоде равны или мало колеблются. Исследования специалистов показывают, что на практике в силу ряда нижеприведенных причин результаты расчетов, полученных методом средней арифметической простой и средней арифметической взвешенной, отличаются незначительно, в некоторых случаях расчет методом средней арифметической более точен.
Одним из доводов в пользу средней арифметической простой является тот факт, что расчет методом средней арифметической-взвешенной в определенных случаях приводит к искаженным результатам. Для обеспечения непрерывности производства большему интервалу должна соответсововать большая поставка, однако на практике зачастую бывает наоборот: это объясняется случайным распределением величины поставок. Расчет среднего интервала поставки методом средневзвешенной арифметической в тех случаях, когда наименьшему интервалу соответствует наибольшая партия поставки и наибольшему интервалу - наименьшая партия поставки, дает неточные результаты (средний интервал поставки, как правило, занижен). Подробное исследование этого вопроса проведено в работе /118, с. 63-65/.
Разработка принципов классификации материальных ресурсов, потребляемых в строительстве
Разработанная в 2.2 классификация методов нормирования производственных запасов является необходимым, однако недостаточным условием для решения проблемы выбора метода расчета норм запасов. Используемые в строительстве MP весьма существенно различаются как по условиягл формирования производственных запасов, так и по значимости. Это обстоятельство затрудняет применение предложенной в 2.2 классификации на практике. Представляется,что для успешного применения классификации методов необходимо разработать такую классификацию MP, которая позволила бы распределить их на однородные по условиям формирования запасов и значимости подгруппы.
Поставленную задачу следует решать в двух аспектах. Один -из них обусловлен тем, что MP отличаются по значимости, определяемой, например, с точки зрения стоимости годового потребления известный метод ABC / 52 и др./, или объема годового потребления /17/, и заключается в уточнении критерия значимости, распределения MP на его основе на группы и разработке сортветст-вующего подхода к нормированию MP каждой группы. Другой аспект задачи обусловлен тем, что MP в рамках каждой группы по значимости весьма отличаются по условиям формирования производственных запасов и заключается в распределении MP на однородные по этим условиям подгруппы.
Распределение материальных ресурсов на группы, в зависимости от их важности для производства, рассматривалось как в зарубежной, так и в отечественной литературе.
За рубежом достаточно широко используется метод ABC и его модификации. Сущность метода ABC заключается в следующем. К классу А относятся материалы с высокой стоимостью годового потребления. Причем группа А, составляя, как правило, 70-81$ стоимости общего объема, охватывает 10-15% номенклатуры материалов. К группе В относятся материалы средней суммарной стоимости и к группе С - материалы низкой суммарной стоимости. Материалы группы А нормируются наиболее точными методами. Состояние запасов этой группы постоянно контролируется.
Критерием значимости в рассматриваемом случае является степень влияния применяемых MP на результаты хозяйственной деятельности предприятия (фирмы).
В "Методике планирования дифференцированных норм производственных запасов сырья и материалов у потребителей в промышленности и строительстве" /17/ материальные ресурсы делятся в зависимости от величины поставки на 3 основные категории: I -крупные транзитные поставки; П - прочие транзитные поставки, которые подразделяются на Па, Пб, Пв; Ш - поставки в количествах ниже транзитных норм со снабженческо-сбытовых баз. Согласно методике, границы между поставками I и П категорий определяются в специализированных инструкциях в зависимости от характера производства у поставщиков, организации поставок и объемов потребления. Как правило, границы устанавливаются в виде определенного количества транзитных норм материалов.
При определении величины запасов по поставкам I категории в том случае, когда по данной разновидности материалов нельзя определить плановые сроки отгрузки, в основу нормирования текущего запаса кладется величина планово-расчетной партии поставки, устанавливаемая на уровне средней фактической партии поставки. При этом нетипичные партии к расчету не принимаются. Текущие запасы по поставкам П категории принимаются в размере половины максимального интервала поставки, Ш категории - по групповым нормативам.
Известно, что стоимость годового потребления определяется как произведение объема годового потребления на цену за единицу MP. В силу этого метод распределения материальных ресурсов на категории, примененный в данной методике, также является модификацией метода ABC. Представляется однако, что данный метод уступает методу ABC по полноте отражения степени влияния применяемых MP на результаты деятельности предприятий.
Очевидно, что в соответствии с методом ABC к классу А относятся не только MP с большим объемом годового потребления, но и MP, обладающие высокой стоимостью за единицу даже при незначительном объеме потребления. В соответствии с подходом, изложенным в методике /17/, такие MP могут быть отнесены ко П или даже к Ш категории и нормироваться по упрощенным, а следовательно, недостаточно обоснованным методам. Это может только от - 99 -рицательно сказаться на результатах хозяйственной деятельности предприятия как в случае завышения норм (увеличение суммы оборотных средств, снижение эффективности), так и в случае их занижения (дорогостоящие замены, нарушение ритмичности, затягивание сроков строительства, и т.п.).
К.А.Смирнов предлагает при распределении материальных ресурсов на категории ABC по степени важности учитывать не только стоимость годового потребления, но и степень применяемости MP, таблица 2.2 /112, с. 46/.
Рекомендации по формированию системы методов нормирования производственных запасов в специфицированной и агрегированной номенклатуре
Анализ и классификация методов нормирования производственных запасов, а также распределение материальных ресурсов на однородные подгруппы в зависимости от значимости и условий формирования запасов, позволили разработать соответствующие алгоритмы выбора методов расчета норм производственных запасов для групп А,В,С,Д раздельно для случаев, когда возможно и невозможно применение ЭВМ. Эти алгоритмы представлены в виде логических блок-схем на рис. 3.1,3.2, 3.3,3.4. Приведенные на указанных рисунках блок-схемы разработаны для случаев, когда средний интервал поставки превышает средний интервал расхода (наиболее часто встречающаяся в практике строительного производства ситуация) . Однако принцип выбора метода расчета норм производственных запасов приведенный в блок-схемах на рисунках 3.1,3.2,3.3,3.4 будет справедлив и для случаев, когда средний инвервал поставки меньше среднего интервала потребления. Такие случаи, имеют место при образовании сезонных запасов. Если средний интервал поставки меньше среднего интервала потребления; то при расчете нормы запаса методами УТ и 1,2,3 классов основными нормообразующи-ми параметрами будут параметры потребления. В соответствии с этим предлагается использовать методы У1В,У1Г,I3,!?,2s,2 3 Зг (см. табл. 2.1).
Выбор метода расчета норм производственных запасов основывается на следующем подходе.-Нормы производственных запасов материальных ресурсов высокой степени значимости необходимо рассчитывать по методам I и П классов по обоснованности, наиболее адекватно отражающим условия формирования запасов, позволяющим рассчитать оптимальную норму с учетом экономичного уровня надежности. Расчет норм производственных запасов высокозначимых ресурсов можно проводить также и по методам Ш,1 классов по обоснованности. Совместное применение этих методов позволяет рассчитать оптимальную норму текущего запаса и норму страхового запаса с учетом заданного коэффициента риска. Применение наиболее обоснованных методов расчета для нормирования запасов высокозначимых ресурсов обусловлено тем, что необоснованность норм производственных запасов по таким материальным ресурсам весьма отрицательно сказывается на конечных результатах хозяйственной деятельности строительных организаций, влечет за собой существенные народнохозяйственные потери.
По мере понижения значимости материальных ресурсов класс методов по обоснованности может быть также понижен. Так, при нормировании материальных ресурсов группы С по значимости предлагается условно считать условия формирования производственных запасов детерминированными и применять менее обоснованные, однако и менее сложные методы раздельного расчета нормы текущего запаса (1У,У,У1 классы) и нормы страхового запаса (1,2,3 классы). Это представляется правомерным в силу того, что невысокая значимость материальных ресурсов, определяет и незначительность потерь, обусловленных некоторой неточностью расчетов. Допущение потерь при таком подходе вполне оправдывается существенным снижением затрат на сбор информации и расчеты по сравнению с более обоснованными (I и П классы) методами (см.прил. 5).
Как было показано при анализе методов нормирования производственных з&дасов в 2.1 при расчете норм запасов каждым методом к исходной информации предъявляются определенные требования. Это обусловило необходимость введения в блок-схему блоков проверки исходной информации. В случав соответствия информации предъявляемым требованиям расчет ведется выбранным методом. В противном случае класс метода по обоснованности понижается на единицу с последующе!: проверкой информации и так далее до окончательного выбора метода расчета.
Разработанный алгоритм выбора метода позволяет выбрать для каждой однородной подгруппы материальных ресурсов соответствующий по обоснованности метод расчета, а для всех ресурсов, потребляемых в строительной организации, систему методов.
Как отмечалось в 1.2, на этапе определения потребности в MP в укрупненной номенклатуре используются укрупненные нормы производственных, запасов. При этом потребность в MP рассчитывается в целом по номенклатурной группе. В 1.2 указывалось на недостаточную научную обоснованность применяемых для этих целей укрупненных норм. Расчет этих норм методом прямого счета по всем наименованиям данной номенклатурной группы с последующим укрупнением является весьма трудоемким процессом. Если принять во внимание тот факт, что некоторые номенклатурные группы MP включают в себя десятки и сотни типосорторазмеров (арматурная сталь, металлопрокат) , то становится понятной неизбежность неточностей и ошибок, возникающих при таких расчетах. Причем ни избежать, ни оценить такие ошибки не представляется возможным, думается, что в данной ситуации в целях повышения обоснованности норм производственных запасов, рассчитанных в укрупненной номенклатуре, целе - 126 сообразно применять метод выборочного исследования. Повышение обоснованности норм производственных запасов при применении выборочного метода обусловлено возможностью оценки и учета ошибки, возникающей при применении этого метода. Следует отметить также и существенное снижение трудозатрат.