Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Дуболазов Олег Борисович

Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения
<
Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения
>




Дуболазов Олег Борисович. Исследование и проектирование организации межхозяйственных взаимодействий. Том 2. Приложения : ил РГБ ОД 61:85-8/871 2

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава І. ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ 14

§ I.I. Базисные системные понятия - инварианты марксистско-ленинской теории познания 15

§ 1.2. Диалектика единства и особенностей использования базисных системных понятий при анализе и проектировании систем • 25

§ 1.3. Системные методы описания и анализа статики и динамики состояния системы при её проектировании. Аддитивные и сииергетические связи 35

§ 1.4. Принципы и методы аксиологическо-функционального проектирования взаимодействия систем. 56

Выводы по главе 79

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ 84

§ 2.1. Принципы и методы синергетического проектирования организации межхозяйственных взаимодействий 8 4

§ 2.2. Проектные решения по исследованию взаимоотношений организации систем управления 106

§ 2.3. Модели оценки и оптимизации проектных решений 129

§ 2.4. Ситуационное моделирование зависимостей между хозяйственными системами. Классификация СМВ. 145

Выводы по главе 157

Глава 3. ПРОБЛЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ТЕР ШТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ 167

§ 3.1. Анализ противоречий организации и управления взаимодействием хозяйственных систем. Построение проблемной модели. 167

§ 3.2. Концептуальная модель совершенствования организации межхозяйственных взаимодействий на основе территориально-отраслевого управления 178

§ 3.3. Основные этапы эволюции СТОУ 183

Выводы по главе 201

Глава 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ДИРЕКТОРОВ - КАК ПЕРВИЧНАЯ ФОРМА СИСТЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ 203

§ 4.1. Структурно-функциональное проектирование развитого ТСД 203

§ 4.2. Проектирование управленческих процедур по организации деятельности ТСД 208

§ 4.3. Модели информационно-адаптивной диагностики деятельности ТСД 220

§ 4.4. Модель согласования интересов членов ТСД в области планирования совместных мероприятий. 226

Выводы по главе 228

Заключение 230

Список литературы 236

Приложения том  

Введение к работе

В настоящее время существует единый экономический комплекс - народное хозяйство. Основу его единства определяет общест 1 венная собственность на средства производства. Народное хозяйство состоит из ряда хозяйственных единиц, которые постоянно находятся в определенном взаимодействии. Природа этих отношений определяется объективными законами развития общества и, в частности, законами развития экономики. Особенностью экономическо ! го развития является то, что проявление, конкретная реализация соответствующих законов в большей степени, чем в других областях материального мира, зависит от организационных условий, т.е. наблюдается значительное влияние формы проявления на реализацию сущности социально-экономических явлений.

ХХУІ съезд КПСС среди важнейших направлений развития экономики страны отметил необходимость решения задач по организации рационального использования всех видов ресурсов народного хозяйства, по организации согласованной работы хозяйственных единиц, преодолению ведомственной разобщенности. Как было отмечено в решениях ноябрьского 1982 г. Пленума ЦК КПСС, не все из этих задач решаются достаточно успешно и высокими темпами. "Главное же - ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма. Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивоеть , - от мечалось в решениях Пленума ЦК КПСС.

Решение задач, поставленных партией, предполагает создание таких организационных условий функционирования народного хозяйства, которые, ликвидируя ведомственную разобщенность, стимулировали бы инициативу предприятий (объединений), направляя ее на развитие науки и техники, общественной кооперации и специализации производства, на совершенствование использования материальных, трудовых и информационных ресурсов общества.

Практика социалистического хозяйствования накопила большой опыт организации функционирования экономики. Бместе с тем анализ работы хозяйственных систем (предприятий, объединений и организаций) отражает существенные недостатки в их взаимодействии, связанные как с, текущей деятельностью, так и с развитием хозяйственных систем, интенсификацией общественного производства.

Б соответствий с основным экономическим законом социализма каждая хозяйственная система в основном работает на среду, а все в целом - на общество, представляющее интересы конкретного человека, т.е. цель деятельности хозяйственной системы - удовлетворять запросы (потребности) среды: общества в целом и других хозяйственных систем в частности. Б этой связи качественная эффективность взаимодействия хозяйственных систем определяется степенью удовлетворения потребностей среды. Из основного закона вытекает ряд очевидных соотношений.

Если каждая хозяйственная система полностью удовлетворяет,запросы (потребности) среды, то народное хозяйство эффективно. Если для каждой хозяйственной системы создаются все необходи ;мые и достаточные условия для удовлетворения потребностей среды, то эффективность народного хозяйства зависит только от работы отдельной хозяйственной системы.

Из этого следует принципиальная возможность рассмотрения взаимодействий хозяйственных систем в качестве самостоятельного объекта исследований. То есть, можно анализировать вопросы организации и управления взаимодействиями хозяйственных единиц, абстрагируясь от внутрихозяйственного анализа, зная только описания входа и выхода хозяйственной системы, но рассматри I вать внутрихозяйственное управление, абстрагируясь от межхозяйственного взаимодействия, нельзя, так как в этом случае будет полностью игнорироваться факт влияния среды на хозяйственную систему.

Если известно, что существует хотя бы одна хозяйственная система, не удовлетворяющая запросам среды, то существует и некоторая совокупность хозяйственных систем, не удовлетворяющих запросам среды. Если хотя бы одной хозяйственной системе не созданы необходимые и достаточные условия для удовлетворения запросов среды, то существует некоторая совокупность хозяйственных систем, не удовлетворяющих запросам среды.

Ф.Энгельс писал: "Чтобы понять отдельные явления, мы должны вырвать их из всеобщей связи и рассматривать их изолированно". Будем рассматривать в качестве предмета исследования процессы межхозяйственных взаимодействий.

Важность исследования межхозяйственных взаимодействий не раз подчеркивалась в решениях ХХЗУ, ХХУ и ХХЗГІ съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и специальных Постановлениях СМ СССР. В качестве основной цели совершенствования межхозяйственных взаимодействий можно рассматривать разработку форл и методов лучшего, более рационального использования имеющихся ресурсов народно I хозяйственного комплекса. Рост промышленных предприятий требует более широкого "общественного комбинирования" и "научно на т

правленного процесса произволетва , причем не только в рамках конкретного предприятия или любой другой хозяйственной системы. "Кроме вопроса о концентрации производства на крупнейших заведениях для характеристики крупной машинной индустрии важен еще вопрос о концентрации производства в отдельных центрах фабрично-заводской промышленности и в различных видах фабричных цен-тров" , - подчеркивал В.И.Ленин.

Уровень межхозяйственного взаимодействия характеризует уровень развития всего народного хозяйства. Разработка любого механизма взаимодействия предполагает нахождение определенных форм хозяйственных отношений на основе исследования сложившихся потребностей. При этом каждое взаимодействие самостоятельных хозяйственных систем реализуется на определенном множестве связей, которые нуждаются в организационной упорядоченности.

Несмотря на значительное число исследований по общим и частным проблемам организации и управления, вопросы взаимодействия ;хозяйственных систем разработаны недостаточно как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Особенно мало изучены вопросы, связанные с проектированием организации хозяйственных связей и их адаптации. Это определило выбор в качестве предмета исследования методологии и методики проектирования взаимодействия хозяйственных систем.

Цель исследования заключается в разработке основ теории проектирования организации межхозяйственных взаимодействий и ее конструктивной реализации - разработке практических рекомендаций по формированию систем территориально-отраслевого управления.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Б первой главе "Системно-аксиоматический подход к исследованию и проектированию взаимодействия систем" на основе системного подхода обобщаются и углубляются существующие методы анализа и проектирования хозяйственных систем и разрабатываются новые методы, непосредственно связанные с анализом и проектированием взаимодействия элементов в системах. Еаосматриваются существующие и формулируются новые системные понятия, методы и модели, позволяющие описать статику и динамику системы при ее проектировании.

Во второй главе "Моделирование и оценка проектных решений по организации межхозяйственных взаимодействий" на базе мате-! риала первой главы формулируется новая концепция проектирова-; ния организации межхозяйственных взаимодействий - синертети-ческое проектирование (синергетика) систем межхозяйственных взаимодействий, определяется предмет исследования, понятия и категории синергетики, ее гносеологическое место, проблемы и задачи, выявляется ряд синергетических законов функционирования хозяйственных систем и соответствующие критерии оценки проектных решений. Б развитие основ синеpreтического подхода разрабатываются методы проектирования интеграции элементов, предфунк-циональной диагностики проектных решений, модели оптимизации и функциональной адаптации спроектированных и действующих систем. Кроме того, определяются различные типы зависимостей, существующих между хозяйственными системами, и на их основе классифи - 9 цируются системы межхозяйственных взаимодействий.

Третья глава "Проблемное моделирование организации взаимодействия хозяйственных систем на основе территориально-отраслевого управления"посвящена анализу и формированию на основе синеpreтического подхода проектных рекомендаций по созданию систем территориально-отраслевого управления (СТОУ) в качестве одной из возможных форм систем межхозяйственных взаимодействий; рассматриваются основные этапы эволюции СТОУ, разрабатываются конструктивные предложения по формированию отраслевых территориально-производственных комплексов.

Четвертая глава "Территориальные советы директоров как первичная форма систем территориально-отраслевого управления" посвящена разработке структурно-функционального проекта Территориальных советов директоров (ТСД), механизма организации совместной производственно-хозяйственной деятельности членов ТСД, модели диагностики деятельности ТСД и согласования интересов членов ТСД.

В заключении кратко отражены основные результаты диссертационной работы и возможные направления их углубления и развития.

Б приложения из основной части выведены: математическое обеспечение полученных результатов - вывод формул и аналитических таблиц, доказательство утверждений, формализованные представления содержательных процедур и методов; некоторые фактические данные и содержательный анализ вопросов, разрешение которых являлось вспомогательным инструментом для решения основных в соответствии с целью исследования. ! В качестве объекта исследования диссертантом выбрана груп-:па хозяйственных систем электротехнической промышленности СССР

- ю и некоторых других отраслей, расположенных на территории г.Ленинграда. При выборе объекта исследования учитывались особенности отрасли, соответствующих хозяйственных систем и региона, специфика хозяйственных связей, сложность, полнота и динамичность существующих взаимодействий в выбранном объекте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и Советского правительства, а также научные результаты общеэкономических и специальных работ советских и зарубежных экономистов, теоретические посылки и выводы общей теории систем, теории хозяйственных систем и теории организационного проектирования, методический аппарат системного анализа, ситуационного моделирования, дискретной математики и математического анализа. Изучение основных вопросов проводилось по материалам, собранным путем непосредственного обследования автором ряда объединений и организаций электротехнической промышленности СССР. 

Для целостного анализа и адекватного отображения взаимодействия хозяйственных систем пр проектировании, а также учитывая недостаточную проработку в существующих исследованиях методологических и методических вопросов проектирования взаимодействий, целесообразно предварить прикладные исследования формированием методологии на системно-теоретическом уровне, создание которой является одним из результатов исследования. В свою очередь методологические выводы служат основой прикладного организационно-экономического исследования, результатом которого является разработка конструктивных предложений по совершенствованию межхозяйственных взаимодействий.

Научная новизна работы заключается в выборе предмета исследования, в разработке методологических и методических основ проектирования систем межхозяйственного взаимодействия, конструктивных предложений по формированию систем территориально-отраслевого управления.

В диссертации защищаются следующие выводы, предложения и разработки, являющиеся новыми по сравнению с существующими:

- определение и классификация видов связей системных объектов по топологическому признаку и по механизму перенесения свойств элементов при их интеграции на сформированную систему;

- определение условий, характеризующих функциональное развитие хозяйственных систем, использование которых позволяет моделировать процессы взаимодействия;

- концепция синергетического подхода к проектированию систем межхозяйственного взаимодействия (СМВ), позволяющая адекватным образом исследовать те явления (системы), для которых сложность является атрибутивным свойством и определяется как способность системы к альтернативному взаимодействию элементов, причем альтернативность рассматривается как функция от результатов взаимодействия;

- методы проектирования допустимой интеграции элементов, реализующие синеpreтический подход и позволяющие формировать оптимальные допустимые построения, где оптимальность означает, что данная интеграция хозяйственных систем в СМВ будет лучше, чем любая другая интеграция тех же элементов при тех же условиях;

- модели диагностики проектных решений и функциональной адаптации СМВ;

- классификация СМВ, полученная на основе анализа взаимодействия хозяйственных систем в зависимости от структуры их связности;

- определение основных противоречий в организации управления взаимодействием хозяйственных систем;

- методика согласования целей систем разных уровней иерархии, являющаяся дальнейшим развитием программно-целевого метода управления народно-хозяйственным комплексом;

- метод упорядочения элементов по равноприоритетным показателям;

- описание этапов эволюции систем территориально-отраслевого управления (СТОУ) и определение критериев функционирования СТОУ;

- структурно-функциональный проект развитого Территориального совета директоров, которій представляет собой начальную форму развития СТОУ;

- проект управленческих процедур организации деятельности Территориального совета директоров (ТСД), в котором отражены как внутренние процедуры управления ТСД, так и внешние, связанные со взаимодействием ТСД с элементами среды;

- предложения по согласованию интересов членов ТСД в области планирования совместных мероприятий;

- предложения по формированию отраслевых территориально-производственных комплексов (ОТПК), отражающие цели и критерии создания и функционирования ОТПК, их структурное место и функции в системе управления отраслью и регионом, различные модификации ОТПК и направления их совершенствования в рамках территориально-производственных комплексов.

Достоверность полученных результатов подтверждается адекват - ІЗ ностью теоретической концепции, практическим применением материалов исследования, существующими тенденциями в развитии системы управления народным хозяйством.

Предлагаемые автором рекомендации и разработки по созданию ТСД и ОТПК были обсуждены и одобрены на научно-техническом совете Минэлектротехпрома на секции "Организационные и автоматизированные системы управления", на заседании Ленинградского Территориального совета директоров Минэлектротехпрома, Методологические и методические разработки по проектированию совершенствования управления были реализованы при создании соответствующих отраслевых руководящих методических материалов для электротехнической промышленности.

Проект Положения о ТСД и ряд других разработок были рассмотрены и рекомендованы к внедрению на совете директоров электротехнической промышленности.

Реализация указанных положений диссертации позволяет существенно повысить эффективность межхозяйственных взаимодействий в свете решений ХХУІ съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС и является составной частью мероприятий по совершенствованию организации и управления народно-хозяйственным комплексом.