Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения Грушевский Валерий Григорьевич

Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения
<
Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения
>




Грушевский Валерий Григорьевич. Исследование резервов производственных мощностей автоматизированных формовочных участков литейных цехов (на примере тракторного и сельскохозяйственного машиностроения). Том 2. Приложения : ил РГБ ОД 61:85-8/1130

Содержание к диссертации

I. Данные об освоении АШ проектных мощностей 4

2. Ведомость исследуемых автоматических формовочных линий 7

3. Данные о работе автоматических формовочных линий за годовой период (позаводные) 12

4. Характер и длительность простоев АФІ 54

5. Простои формовочного отделения ЧЖ Волжского автозавода 56

6. Исходные данные для выполнения многофакторного регрессионного анализа 57

7. Количественно-квалификационный состав рабочих по обслуживанию АШ в литейных цехах Минсельхозмаша... 60

8. Пошаговая множественная регрессия 62

9. Данные о потерях форм и времени на выпуск бракованной продукции автоматическими формовочными линиями 66

10. Потери на выпуск бракованных отливок при изготовлении форм на AM 69

II. Нормативы простоев АШІ фирмы "СПО" (США) 71

12. Исходные данные для определения зависимости металлоемкости форм (по годному) от

объема формы 72

13. Изменение максимальной металлоемкости форм в зависимости от их размера (объема) 76

14. Соотношения между производственными мощностями плавильного и формовочного отделений литейного цеха - З Стр.

15. Соотношения между производственными мощностями смесеприготовителъного и формовочного отделений литейного цеха 81

16. Пример расчета на ЭВМ вероятности появления форм 83

17. Сводная ведомость расчетов экономической эффективности от внедрения АШ конструкции НЙИТракторо сельхозмаш с размером опок 900x600 мм 85

18. Сводные данные о производственных мощностях автоматических формовочных линий 88

19. Акты о внедрении работы 90

20. Расчет уточненного годового экономического эффекта  

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС особо выделил задачу повышения эффективности Зщественного производства. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду мечено:"Перед каждой отраслью стоят свои актуальные задачи и спевд-гческие проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы намного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущест->нно интенсивный путь развития"[її]. Интенсификация производства тре--ет улучшения использования действующих средств труда, производствен-х мощностей, сырья, материалов и энергии. "Нацеленность на экономию, более полное и рациональное использование того, чем располагает рана - указывается в отчетном докладе ЦК КПСС, - требует нового под-да ко многим вопросам хозяйствования". При этом особо подчеркнута ясность использования уже созданного промышленного потенциала, в свя-с чем в отчетном докладе выделен специальный раздел "Полнее, эффек-внее использовать производственный потенциал". В партийных документі прямо говорится, что "из-за неполного использования производствен-к мощностей мы из года в год недополучаем продукции на многие миллимы рублей" [ю].

На февральском (1984г) Пленуме ЦК КПСС товарищ К. У .Черненко еще з напомнил, что в сфере экономической ключевой задачей является кар-шльное повышение производительности труда. "Новая пятилетка прежде }го должна стать началом глубоких качественных изменений в производив, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей юдного хозяйства [іб]. Принятый партией курс на эффективное использо-:ие производственного потенциала, снижение затрат живого и овещест-інного труда обуславливает необходимость выявления, изучения и приме-ня в народном хозяйстве различных форм интенсификации производствен-процессов, мобилизации и более полного использования резервов произ-ства. От знания и использования выявленных резервов интенсификации исят темпы продвижения социалистического общества вперед.

.-4-. За период 1970 - 1979 гг. темпы роста фондовооруженности труда і промышленности составили 182$, а темп роста производительности тру-;а только 152$ [б4]. Отставание темпов роста производительности труда видетельствует о недостаточной эффективности использования внедряе-ого технологического и транспортного оборудования, наличия значитель-ых внутрисменных простоев. Опнт Сумского машиностроительного объеди-ения им. М.В.Фрунзе по эффективному использованию производственных, ощностей, достижению установленных прогрессивных нормативов исполь-ования производственной мощности цехов, участков и отдельных видов . борудования показал высокую эффективность такой работы. На этом пред-эиятии использование производственной мощности достигло 98$, потери эбочего времени сократились на 44$, выпуск продукции возрос в 1,5 эза[89].

Все вышесказанное полностью относится к важнейшему звену маши-эстроения и металлообработки - литейному производству. От уровня при-їняємой техники и технологии, совершенства организации производства пых заготовок зависит эффективность функционирования машиностроитель-IX отраслей народного хозяйства. Качество применяемых литых заготовок >ямо сказывается на величине парка металлорежущего оборудования, а [едовательно на потребности в производственных площадях и рабочих-ста-ічниках для механообрабатывающих цехов.

Литейное производство СССР по объему выпуска литья прочно замает первое место в мире. Однако, по отдельным показателям оно еще . в полной мере удовлетворяет современным требованиям: низкий показа-ль выработки на одного работающего (СССР - 40,4 т/год; США - 44,5 год; Япония - 65,4 т/год); большие потери на брак отливок; низкий овень применения прогрессивных технологических процессов и оборудо-ния, в первую очередь электроплавки чугуна (СССР - 7$; США - 20$ от щего объема) и автоматических формовочных линий (СССР/-^ 500; США <~ 1600).

Как за рубежом, так и в СССР наблкщается устойчивая тенденция овышения уровня капиталоемкости литейного производства за счет более ирокого применения механизации и автоматизации. В первую очередь втоматизируготся операции, позволяющие резко сократить потребность в абочей силе и ликвидировать ручной труд. К таким операциям относятся зготовление литейных форм и стержней. Перевод на автоматизированное зготовление положительно сказывается на качестве отливок и решает вд социальных вопросов. Доля отливок, изготовленных на автоматических эрмов очных линиях (АФЛ) в СССР хотя и остается низкой, но постоянно ззрастает и в 1980г составила 8% от общего выпуска отливок (в 1970г ало 1,5$) [32І. В то же время использование дорогостоящих формовочных ший на многих заводах остается неудовлетворительным. Как показали юведенные наблюдения, коэффициент интегральной нагрузки большинства ший находится в пределах от 0,36 до 0,6. В значительной мере это Іусловлено наличием существенных потерь времени на различного харак->ра простои.

Организация эффективной работы автоматизированных формовочных астков, являющихся основой литейных цехов - проблемный вопрос. Реше-е его требует изучения опыта работы большого числа различных типов ний в различных условиях эксплуатации с тем, чтобы выявить общие за-номерности и использовать их в интересах народного хозяйства. Многооб' зие и сложность задач выявления резервов производственных мощностей тоиатизированных формовочных участков, влияние на этот процесс мно-х факторов обусловливает необходимость проведения специальных иссле-ваний. Этим и определяется выбор темы настоящей диссертации, которая одит в число первых комплексных исследований в этом направлении.

Резервы производственных мощностей в машиностроении имеют техни-зкую и экономическую стороны, вследствии чего эта проблема выступает s инженерно-экономическая и исследуется как экономистами, так и спе-злистами технических специальностей. Значительный вклад в теорию и

ірактику выявления и использования внутрипроизводственных резервов в лашиностроении внесли такие ученые-экономисты как П.Г.^унич, Я.Б.Ква-па, Р.Г.Маниловский, С.И.Семин, К.Я.Бакис, А.П.Сидоров и др. Вопросы ювышения эффективности литейного производства, в том числе и эксплуатации АФЛ, в той или иной степени освещены в.работах В.М.Шестопала, З.Я.Клебанера, О.А.Беликова, Я.А.Гольбина, А.А.Волкомича, Э.А.Гуллера і др. Однако, еще достаточно широк круг нерешенных вопросов, связаннее с определением производственных мощностей и возможностей АФЛ, гстановлением границ технических, технологических и организационно-технических потерь производительности, определением области рацио-сального использования линий и взаимосвязи их с основными смежными группами оборудования. Это обстоятельство подтверждают специалисты, >аботающие в области экономики литейного производства. В.П.Ткаченко [ В.Я.Клебанер находят, что еще "...недостаточно четко решены методи-[еские вопросы определения производственных мощностей, не изучено, за ічет каких факторов, особенно в условиях дефицита рабочих литейных шециальностей, можно повысить уровень использования производственных хэдностей ..."[104]. Техническое обоснование и решение этих вопросов о взаимосвязи системы "ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА - АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЮРМОВОЧНАЯ ЛИНИЯ - ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ - СМЕЖНЫЕ ГРУППЫ 0Б0РУД0-АНИЯ" должно иметь большое народнохозяйственное значение, так как озволяет более квалифицированно подходить к выбору кШ, их эксплуа-ации и загрузке.

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных методических основ определения производственных мощнос-ей автоматизированных формовочных участков литейных цехов, выявлении езервов производственных мощностей и изыскании путей улучшения их спользования. В процессе исследования сделана попытка показать, что ри надлежащей организации эксплуатации все АФЛ могут работать зффектиі о. Такой подход, по мнению автора, согласуется с основными направ-

- 7 -шиями совершенствования народного хозяйства, принятыми на ХХ7І ъезде КПСС и записанными в программе КПСС."Достижение в интересах. бщества наибольших результатов при наименьших затратах - таков не-реложный закон хозяйственного строительства"^.

Диссертация содержит результаты исследований и практические раз-аботки, выполненные автором на основе изучения опыта эксплуатации Ш на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Волжского автозавода. Теоретической и методологической основой дис-зртации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы и решил съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и прави-зльства по вопросам повышения эффективности общественного производ-гаа. В качестве инструмента исследования использованы принципы спешного подхода, методы логического подхода, статистической обработки їзультатов, методы корреляционного и регрессионного анализа и теории фоятности. Необходимые расчеты выполнялись с помощью ЕС ЭВМ.

Научная новизна результатов исследований прежде всего состоит том, что впервые комплексно исследована система "производственная юграмма - автоматическая формовочная линия - обслуживащий персонал смежные группы оборудования". Это позволило получить ряд новых учных результатов, существенно влияющих на решение вопросов выяв-ния резервов производственных мощностей автоматизированных формо-чных комплексов и повышения интенсивности их использования, кото-е и являются предметом защиты.

Раскрыта сущность понятий: производственная мощность и произ-дственная возможность автоматизированного оборудования. Выполнена ассификация факторов, формирующих производственную мощность АШ, оретически обоснованы особенности расчета производственной мощ-сти AM с использованием в качестве основного расчетного парамет-"нормативной часовой производительности", разработаны методичес-е рекомендации по совершенствованию расчета их производственной

- 8 -щости. Исследованы области эффективной работы АФЛ и предложена іая классификация линий, основанная на изменении величины этой састи. Предложена система прогрессивных научно обоснованных норма-!0в на организационные, технические и технологические неизбежные 'ери производительности автоматических формовочных линий с учетом кретных условий эксплуатации. Разработана организационно принципи-но новая структурная компановка опочных АФЛ, применение которых . более целесообразно в действующих литейных цехах. Даны рекоменда-по оптимальным соотношениям между производственными мощностями оматизированных формовочных отделений и основных смежных: плавиль-и смесеприготовительном.

Выполненное исследование имеет как теоретическое,так и практиков значение. В результате полученных автором результатов появи-іь возможность объективно оценивать производственные мощности іствущих АЖ и,путем сравнения с фактической их отдачей, выявлять шожные резервы производственных мощностей и увеличения выпуска [ивок. Реализация выявленных резервов может эффективно производить-на основе использования полученных в диссертации закономерностей, ультаты исследования позволяют инженерам-проектировщикам более :ественно решать вопросы привязки КШ в действующих литейных цехах роектировать новые литейные цехи. Конструкторы АШ могут до начала очего проектирования оценить эффективность создаваемой линии и нять такие расчетные (конструктивные) параметры, которые позволят учать народному хозяйству максимальный эффект от их внедрения, пложенная автором новая компановка автоматической формовочной ли-с агрегатом для переработки бракованных полуформ признана изобретем.

На основе диссертационной работы по отрасли тракторного и сель-хозяйственного машиностроения выпущен ряд директивных документов, равленных на повышение эффективности работы действующих линий и

- 9 -совершенствование планирования выпуска отливок литейными цехами с автоматизированной формовкой. Разработанная автором методика расчета производственной мощности кШ принята к руководству всеми заводами отрасли и вошла в состав "Отраслевой системы расчетов производственных мощностей литейных цехов с применением ЭВМ".

Диссертация объемом 180 страниц машинописного текста состоит из трех глав, заключения и приложений (Том.2). В работе имеется 34 рисунка и 33 таблицы. Список использованной литературы состоит из 119 наименований. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 16 научных трудах, общим объемом 4,66 печатных листов.