Совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств промышленного предприятия Горбачева, Ирина Евгеньевна



Горбачева, Ирина Евгеньевна. Совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горбачева Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/439

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При решении узловых проблем развития промышленности на современном этапе исследовательское внимание обращено на повышение эффективности деятельности всех производственных звеньев, в числе которых производственное обслуживание играет особую роль, сталкиваясь с проблемой оптимизации в силу технических и технологических требований.

Объективно существующие тенденции роста износа оборудования, с одной стороны, и несистемного изменения структуры установленного энергетического оборудования - с другой, обусловливают противоречие существующих методических принципов организации, построения и управления вспомогательными производствами, определяют снижение производительности труда вспомогательных работников, требуют совершенствования нормирования их труда.

Преобладающая в практике методология нормирования труда, направленная на реализацию статистического подхода, в современных условиях не учитывает действующих требований оптимизации в условиях недозагрузки производств, изменений структуры оборудования, слабо ориентирована на новые критерии эффективности труда. Все это значительно влияет на обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий, особенно в условиях вступления в ВТО. Обратной стороной стратегии экономии затрат в условиях рынка в России стала практика максимальной эксплуатации оборудования, что негативно повлияло на систему ремонта, нормирование труда ремонтных работников.

В результате использования устаревших подходов к нормированию труда возникает ситуация, при которой допускается увеличение нагрузки персонала при распределении работ по номенклатурному признаку ремонтируемого оборудования. Обслуживание отдельных видов технически сложного оборудования осуществляется за счет массового привлечения технического персонала. Стандарты ремонтных работ не соответствуют специфике установленного оборудования. Труд ремонтных работников оценивается экспертным способом, допускающим различное трактование степени сложности работ.

Решение перечисленных проблем лежит в плоскости новых теоретических подходов к нормированию труда, основанных на учете структурно-топологических тенденций изменения установленного оборудования. Это обусловливает необходимость разработки нового

инструментария, расширяющего возможности существующей модели технического нормирования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы нормирования труда заложены в работах отечественных ученых А. Афанасьева, Е. Владимирова, Н. Верховцевой, Н. Гавриловой, Г. Горанского, Р. Исмаги-ловой, Л. Ламбина, Н. Молочникова, А. Рослякова, М. Хамидуллина.

Построению оптимальных моделей нормирования труда посвящены исследования И. Закирова, В. Локтева, И. Шарафеева.

В практическом плане автор опирается на гипотезу о фундаментальной роли возрастающей неустойчивости в развивающихся системах и ее компенсации в процессе самоорганизации, разработанную Э. Хакимовым в плане применения элементов общей теории систем (ОТС). При разработке методологических и инструментарных предложений использовались идеи Э. Хакимова, которые были дополнены положениями цено логической теории Б. Кудрина и развитием ее А. Кузьминовым, В.Фуфаевым, А. Чайковским.

При этом необходимо отметить, что работы перечисленных авторов носят общетеоретический характер, не акцентируя внимания на существующих методологических недостатках, связанных с номированием труда, особенно вспомогательных работников предприятий.

Соответствие диссертационной темы требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках п. 5.8 «Организация, нормирование, и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников»; 5.9 «Эффективность и производительность труда, эволюция критериев, резервы и факторы повышения, методы измерения, программы управления производительностью» Паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда).

Цель исследования - разработка методологических основ и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов нормирования труда работников вспомогательных производств, базирующихся на ценологической теории и теории размерностей системы инструментальных средств нормирования труда.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- обосновать концептуальную схему технического нормирования и принципы моделирования с учетом особенностей деятельности вспомо-

гательных производств, необходимых для повышения эффективности использования трудовых ресурсов промышленных предприятий;

- выявить особенности нормирования труда вспомогательных
работников промышленных предприятий;

разработать комплекс интегральных характеристик эффективности труда вспомогательных работников, отражающий техническую и рыночную оптимальность нормирования труда;

обосновать применение положений ценологической теории к совершенствованию процессов нормирования труда вспомогательных работников предприятия, опираясь на требования достижения ограниченного числа целей оптимизации;

- актуализировать на основе данных промышленного предприятия
Ростовской области конструктивный подход к разработке инструментальных
средств нормирования труда с учетом техноценологической оценки устано
вленного на предприятиях оборудования и требований повышения произво
дительности труда и предложить обоснованную нагрузку и состав персонала.

Объект исследования - работники вспомогательных производств промышленных предприятий энергетической сферы в существующей системе действующего оборудования, уникальной для каждого предприятия.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-трудовых и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе нормирования труда вспомогательных работников промышленных предприятий.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили концептуальные разработки в области нормирования труда, а также концепции оптимизации производства.

В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы программно-целевой, функциональный и системный подходы, методы анализа и синтеза экспертных оценок, логического моделирования, ценологического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, диссертации, научные статьи и другие публикации российских и зарубежных экономистов, а также фактические данные органов государственной статистики (общефедеральных и региональных), экспертные оценки специалистов Минэкономразвития РФ, отчеты об экономической деятельности исследуемых предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о существовании объективных закономерностей формирования технических систем предприятия, влияющих на результаты проведения технического нормирования труда работников, формализуемые группой техноценологи-ческих закономерностей, отражающих устойчивость этих систем, соответствующих технологическому и экономическому развитию предприятия как социотехнической системы.

Положения, выносимые на защиту

  1. Нормирование труда, представляющее собой процесс обеспечения эффективного сочетания ограниченных ресурсов предприятия с элементами труда, должно опираться на методологический инструментарий, обеспечивающий максимально возможный уровень эффективности такого объединения, что представляется затруднительным в границах действующей системы технического нормирования, построенной на положениях детерминизма и не учитывающей динамические процессы трансформации вещественных элементов современных предприятий.

  2. Методология нормировании труда работников промышленных предприятий опирается на формальные критерии оценки производительности труда без учета специфики выполняемых процедур ремонтного и технического обслуживания, что проявляется в чрезмерной регламентации технического обслуживания, которое не может быть стандартизировано в силу стохастичности процесса, что приводит к необоснованному увеличению их нагрузки, росту затрат на ремонт, снижению производительности труда;

  3. Процесс нормирования труда испытывает непосредственное влияние уровня технической оснащенности труда, увеличения доли интеллектуального труда, что в свою очередь зависит от изменения структуры установленного оборудования, применяемых технологий, требований качества. Все это повышает требования к методическим основам нормирования труда, которые должны зависеть от точности информационной базы моделирования, опираться на объективные критерии эффективности и обеспечивать оперативность процессов принятия решений. Решение указанной проблемы находится в плоскости научной интеграции теоретических положений теории интегральной производительности труда и техноценологической теории, сопряженных в границах принципа достаточного разнообразия Эшби.

  4. Комплементарность труда вспомогательных работников и структуры установленного оборудования промышленного предприятия определена следующей алгоритмической последовательностью:

выбор ценологического оптимума с учетом фактического распределения объектов ремонта;

разработка карт технологической загрузки работников в зависимости от группировки оборудования по типологическим признакам;

определение потребности в работниках и степени их производственной загрузки.

5. Система инструментальных средств нормирования труда, основанная на учете ценологических закономерностей построения электроэнергетического хозяйства промышленного предприятия, отражающегося на структуре и последовательности поступления объектов энергохозяйства в ремонт, позволяет достичь объективно оптимальных показателей загрузки работников и формирования их численности, а показатель, характеризующий уровень развития такого технического ценоза, может быть использован для определения производительности вспомогательного производства в целом.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-практических и методических рекомендаций по формированию объектно ориентированной методики моделирования и технического расчета эффективных норм труда работников вспомогательных производств. Элементы научной новизны конкретизированы в следующем:

расширено содержательное понимание процессов нормирования труда, рассматриваемых как элементы комплексного изучения социально-технических систем, представляющих собой обобщение всех структурообразующих свойств, признаков и закономерностей, в их взаимосвязи и взаимовлиянии, развивающее представления И. Армарего, Р. Брауна, В. Кузнецова, Т. Лаладзе, А. Маталина, А. Розенберга в части отдельных ненаблюдаемых ранее закономерностей развития технических систем для обеспечения экономической рациональности вспомогательных работ, что позволяет включить в исследовательское поле оценку структуры технической системы, отражающей характер и данамику ее влияния на использование труда работников;

дополнены теоретические представления об эффективности нормирования труда работников промышленных предприятия, опирающиеся, в отличие от О. Митрофанова, Н. Молочникова, И. Шарафеева, на представление технологических процедур как бизнес-процессов в части оценки результативности процесса нормирования, что позволяет формализовать данный процесс на основе двух составляющих: разновидности процесса и организационно-технических условиях его исполнения;

развито представление об устойчивости производственной системы предприятия за счет введения в научный оборот положений ценологической парадигмы нормирования труда, опирающейся на необходимость обеспечения производственной и экономической устойчивости предприятия в форме ценологического оптимума, достижение которого возможно при обеспечении ряда системных критериев, отличающейся от существующих содержательных подходов А. Афанасьева, К. Вильямса, Е. Владимирова, Г. Горанского, Л. Ламбина, с учетом специфики структуры установленного оборудования и целевой функции моделирования, что позволяет обеспечить рациональное распределение нагрузки между работниками;

разработана и апробирована модель нормирования труда вспомогательных работников энергетического хозяйства промышленных предприятий, базирующаяся на закономерностях формирования структур реальных технических систем, описываемых совокупностью техноценологиче-ских показателей, которые позволяют оптимизировать численность работников и загрузку одного работающего в формализованной системе координат, отличающаяся от существующих отраслевых регламентов учетом объективных закономерностей распределения объектов энергетического хозяйства, требующих ремонта;

предложен комплекс практических мер по созданию сбалансированной структуры ремонтного хозяйства ряда промышленных предприятий Ростовской области:

  1. создание оперативных ремонтных бригад, общей численностью 25% от всего ремонтного персонала;

  2. перераспределение нагрузки на одного ремонтника в соответствии с существующими кластерами рангового ценологического рапределения ремонтируемого оборудования;

  3. закрепление оборудования за одним ремонтником по группам мощности и частоте поступления на ремонт;

  4. применение интегральных (ценологических) критериев эффективности ремонтных работ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и расширении ключевой роли структурно-топологической динамики технических подсистем предприятия в формализации и моделировании норм труда вспомогательных работников, рассмотрении особенностей их оптимизации, разработке методов поддержки управлен-

ческих решений при совершенствовании организационных основ управления производственным процессом.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий машиностроения на основе эффективного нормирования труда. Даны предложения по совершенствованию развития процедур нормирования труда вспомогательных производств.

Теоретические выводы и прикладные результаты исследования могут быть применены на машиностроительных предприятиях при разработке мер по совершенствованию нормирования труда, обеспечению эффективности реализации производственных программ, повышения производительности труда работников. Отдельные положения могут использоваться при изучении учебных дисциплин «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Нормирование труда», «Стратегический менеджмент», а также при исследовании в представленных и смежных сферах знаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в коллективных монографиях, сборниках научных работ, научных журналах, в том числе 4- в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,15 п.л., в том числе лично соискателем - 4,56 п.л.