Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности
1.1 Конкуренция и конкурентоспособность как экономические категории
1.2 Классификация факторов конкурентоспособности различных уровней
1.3 Государственное администрирование конкуренции и условия функционирования предприятий на глобальных рынках
Выводы по главе 62
2. Системный анализ факторов конкурентоспособности производства гардинно-кружевных изделий
2.1 Методы анализа и оценки конкурентоспособности предприятия
2.2 Применение системного анализа к оценке и управлению конкурентоспособностью предприятия
2.3 Методика оценки конкурентоспособности текстильных предприятий с высокой степенью концентрации производства (на примере гардинно-кружевного производства)
Выводы по главе 108
3. Совершенствование методов управления конкурентоспособностью текстильного предприятия производящего гардинно-кружевные изделия
3.1 Анализ заявленных первоочередных мер поддержки легкой промышленности в соответствии со стратегией развития легкой промышленности до 2020 года
3.2 Оценка уровня конкурентоспособности текстильного предприятия производящего гардинно-кружевные изделия 148
3.3 Методы управления конкурентоспособностью текстильного предприятия производящего гардинно-кружевные изделия
Выводы по главе 158
Заключение 160
Библиография
- Классификация факторов конкурентоспособности различных уровней
- Применение системного анализа к оценке и управлению конкурентоспособностью предприятия
- Оценка уровня конкурентоспособности текстильного предприятия производящего гардинно-кружевные изделия
- Методы управления конкурентоспособностью текстильного предприятия производящего гардинно-кружевные изделия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное влияние процессов глобализации на все сферы экономики с каждым годом усиливается, что не всегда оказывает положительный эффект на экономику государства в целом. Мировой финансовый кризис в 2008 году показал, на сколько чувствителен рынок каждой страны к негативным процессам, происходящим в мировой экономике.
Стремление каждого государства занять влиятельную позицию на мировом рынке приводит к усилению интеграционных процессов в различных структурах, регулирующие или оказывающие влияние на условия функционирования мировой торговли.
В условиях усиления интеграции в мировую торговлю предприятия, ориентированные только на внутренний рынок, столкнуться с международной конкуренцией, в том числе и недобросовестной, и могут оказаться не подготовленными к защите своей рыночной доли, поскольку на современном этапе экспертные оценки свидетельствуют о недостаточной информированности руководителей предприятий о нормах и правилах, которые необходимо соблюдать работая в условиях свободной торговли.
Кроме того, многие отечественные промышленные предприятия уже на современном этапе не могут конкурировать с импортом, даже при оказании определенной поддержки государства. После полного открытия рынка, многие меры поддержки, оказываемые со стороны государства промышленным предприятиям, будут не допустимы. Основным фактором сохранения рынка является конкурентоспособность предприятия, которая обуславливается в свою очередь многими внешними и внутренними факторами, оказывающими влияние на стратегию работы предприятия.
Следовательно, необходимо совершенствовать методы управления конкурентоспособностью предприятий, учитывать факторы влияния на конкурентоспособность со стороны мирового рынка и соотносить их с нормами законодательства действующего на территории РФ.
Основной проблемой, которая стоит перед предприятиями легкой промышленности вот уже не первый год, - это недостаточный уровень конкурентоспособности предприятий и их продукции из-за отсталых в моральном и физическом плане оборудования и технологий.
В 2009 году Правительством РФ была разработана и утверждена стратегия развития предприятий легкой промышленности до 2020 года. Таким образом, государство, с одной стороны, делает попытку поддержать российских производителей, а, с другой стороны, пытается форсировать интеграционные процессы в мировую свободную торговлю на условиях, которые в части функционирования предприятий, производящих текстиль, являются не приемлемыми.
Усиление конкуренции на рынке, а также очень низкий уровень конкурентоспособности текстильных предприятий и необходимость пересмотра методов управления и оценки конкурентоспособности предприятий на современном этапе оставляют изучение этих вопросов актуальными.
Для выбора методов управления конкурентоспособностью и определения стратегии поведения предприятия по защите своей рыночной доли необходимо оценить уровень конкурентоспособности предприятия на текущий момент и спрогнозировать его с учетом изменяющихся условий функционирования. Оценка уровня конкурентоспособности предприятия, проблемы выбора факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, необходимость учета специфики производства предприятия обуславливают актуальность применения системного подхода к поставленным проблемам.
Степень разработанности научной проблемы. Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы, публикаций и исследований в области конкуренции и конкурентоспособности, а также в области подходов к оценке и управлению конкурентоспособностью показывает, что данные темы являются ключевыми темами для исследований экономистов.
Теоретические основы конкуренции начали складываться еще в период докапиталистической стадии развития общества. Основоположником классической концепции конкуренции считается А.Смит, затем развитие представлений о конкуренции было представлено в трудах Д. Риккардо , А. Курно, У. Джевонса, Л. Вальраса, Ф. Найта, Ф. Эджуорта, А.Маршала, Дж. Б. Кларка, П. Сраффа, Э.Чемберлина, Дж. Робинсон, Дж. Бейна, Д. Кейнса, Й. Шумпетера.
В диссертационной работе рассмотрены теоретические подходы к понятию «конкурентоспособность», таких авторов, как М. Портер, Ю. Б. Рубин, Н. К. Моисеева, Ж.-Ж. Ламбен, И. М. Лифиц, Л. Н. Качалина, Ю. М. Осипов, Р. Фатхутдинов И. М. Смолейчук, Н. С. Яшин, В. В. Бойкова Х. Маккей, Б. Карлофф и др.
В диссертационной работе рассмотрены подходы к выбору факторов и методов оценки конкурентоспособности предприятия, следующих авторов: О. К. Филатова, И. А. Петрова, Р. А. Фатхутдинова, М.Портера, Н. С.Яшина, В. А. Мошнова, И. У. Зулькарнаева, Л. Р. Ильясова, Е. Н. Понариной.
В диссертационной работе использованы труды, посвященные вопросам конкурентоспособности и регулирования международных экономических отношений в сфере международной торговли следующих /ученых: С. Ю. Глазьева, А. В. Данильцева, И. И. Дюмулена, В. В. Ивантера, Н. Н.Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, А. П. Портанского. Также были использованы документы международных экономических и финансовых организаций.
Также использованы нормативно-правовые документы, действующие в Российской Федерации в части регулирования конкуренции.
При большом объеме различных научных исследований в области конкуренции и конкурентоспособности отсутствует универсальный системный подход к оценке конкурентоспособности, позволяющий учесть особенности каждого производственного предприятия в отдельности и спрогнозировать изменение его позиции на рынке для принятия адаптационных мер при полном открытии внутреннего рынка. Эта актуальная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертации заключается в разработке методов повышения конкурентоспособности текстильного предприятия (на примере гардинно-кружевного производства) в условиях свободной торговли.
Задачами исследования являются:
-
Анализ состояния текстильного производства в условиях нестабильной рыночной среды и вступления в ВТО.
-
Анализ существующих теоретических методов оценки и управления конкурентоспособностью предприятия.
-
Обоснование необходимости и возможности применения принципов системного анализа к предмету исследования.
-
Формирование системы основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность текстильного предприятия (на примере гардинно-кружевного производства) в условиях снижающихся объемов производства и экспансии импорта.
-
Совершенствование методов оценки и управления конкурентоспособностью текстильного предприятия с высокой долей концентрации производства (на примере гардинно-кружевного производства), с использованием системного анализа.
-
Апробация разработанных инструментов на примере конкретных промышленных предприятий.
Объектом исследования являются текстильное предприятие России, производящее гардинно-кружевные изделия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятия на внутренних и глобальных рынках.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты трудов в области экономической теории, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам конкурентоспособности.
В работе использованы общенаучные методы анализа сравнительный, индексный, графический, экспертных оценок, и др.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, официальные статистические материалы Федеральной таможенной службы РФ, Центрального Банка РФ, законодательные и нормативные документы РФ, публикации Всемирной торговой организации, публикации зарубежных и отечественных авторов, информация официальных структур, представленная в компьютерной сети «Интернет». В качестве правовой базы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства России и Санкт-Петербурга, справочные материалы Всемирной торговой организации.
Структура диссертации и ее соответствие Паспорту специальности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Классификация факторов конкурентоспособности различных уровней
Главной особенностью рыночной экономики является свобода выбора: производитель свободен в выборе производимой продукции, потребитель — в приобретении товара и.т.д. Но свобода выбора не обеспечивает экономического успеха автоматически. Он завоевывается в конкурентной борьбе.
С точки зрения экономической теории конкуренция — это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.
Конкуренция наряду с ценой, спросом и предложением является важнейшим элементом рынка, его ключевой категорией. Она осуществляется во всех фазах производственного цикла.
В зависимости от того, каким образом конкурируют между собой участники рыночных отношений, различают совершенную (свободную) и несовершенную конкуренции. Чем меньше воздействие отдельных фирм на цену продукции, тем более конкурентным считается рынок. Одним из самых главных факторов, диктующим общие условия функционирования рынков, является степень развития на нем конкурентных отношений. ]
Термин «конкуренция» имеет множество толкований его происхождение идет от латинского «concurrentia», означающего «столкновение», «состязание». В экономической литературе изначально установилась именно такая трактовка этой категории.
Российское законодательство дает следующее определение конкуренции «конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничи п вается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке» [4].
В литературе выделяются различные подходы к определению экономического содержания понятия.«конкуренция»: поведенческий, структурный, функциональный.
Поведенческий подход стал первым подходом к определению конкуренции. А.Смит [91 ] характеризовал конкуренцию как честное соперничество между продавцами за более выгодные условия продажи своих товаров. Неоклассическая теория, придерживаясь поведенческого подхода, определяет содержание конкуренции как борьбу за редкие экономические блага.
Наряду с поведенческой трактовкой в XIX и особенно в XX веке получила распространение трактовка структурная. Ее истоки берут начало в работах Ф. Эджуорта [113], А. Курно [24, 38, 44, 59, 76, 113], Дж. Робинсон [86]. При структурном подходе акцент смещается с борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем. Так, Ф. Найт [76] определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы.
В рамках этого подхода содержание конкуренции определяется типом рынка и его условий. «Конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его» [66].
Соперничество осуществляется на всех этапах процесса производства и реализации. Однако соперничество за ресурсы и соперничество в сфере производства не всегда заметны для простого покупателя. Внешне соперничество воспринимается лишь в форме товарной конкуренции за покупателя на рынке. Таким образом, конкуренция предпринимателей принимает форму конкуренции товаров, а точнее совокупности потребительских свойств и стоимостных характеристик, складывающихся из затрат на изготовление, приобретение и использование данного товара. В процессе изготовления и продвижения товара от этапа разработки по этапа продажи предприниматель сообщает товарам свойства (потребительские и стоимостные), которые определяются использованными ресурсами (людскими, материальными, финансовыми). Для успешного соперничества необходимо обладать свойствами, создающими преимущества для объекта экономического состязания. На международном уровне в основе сравнительных преимуществ стран-участниц лежит интенсивность использования имеющихся- ресурсов и усилия хозяйствующих субъектов (объем усилий и степень квалификации) по формированию конкурентного преимущества
Функциональный подход описывает роль, которую конкуренция играет в экономике. В рамках своей теории экономического развития И. Шумпетер [111] определял конкуренцию как соперничество старого с новым. Ф: фон Хайек [104] рассматривал конкуренцию совсем с другой стороны, называя ее "процедурой открытия". Этот подход рассматривает конкуренцию как обязательный элемент рыночного механизма, который направлен на устранение отклонений от нормального развития экономики.
Сущность конкуренции проявляется через реализуемые ею функции. В рамках классической экономической- теории конкуренция рассматривается как сила, функционально- обеспечивающая взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающая рыночную цену; как механизм регулирования пропорций общественного производства, который способствует переливу капиталов из отрасли в отрасль.
Этапы развития взглядов.на теорию конкуренции Основоположником классической концепции конкуренции считается А.Смит. Впервые теория совершенной конкуренции теория была сформулирована Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причине богатства народов» и выразилась в известном принципе «невидимой руки». Ссогласно принципу "невидимой руки" Адама Смита конкуренция является главным механизмом контроля в рыночной экономике и способствует возникновению тождества личных и общественных интересов. Иными словами, сила конкуренции, как бы направляемая "невидимой рукой", контролирует и управляет мотивом личной выгоды таким образом, что он автоматически и непроизвольно способствует наилучшему обеспечению интересов государства и общества [91]. В условиях совершенной конкуренции существует много продавцов и покупателей, и все участники могут игнорировать влияние собственных покупок и продаж на состояние рынка в целом и принимать цены, предлагаемые рынком. Согласно этой теории рынок совершенной конкуренции состоит из множества независимых мелких продавцов, производящих одинаковую продукцию, и которые не могут влиять на рыночную цену. Покупатели, в свою очередь имеют «совершенное знание» о качестве товаров, ценах и прибыли торговли.
Совершенная конкуренция является чистой, то есть не зависящей от вмешательства государства и монополий, что в реальной жизн№ встречается довольно редко.
В конце XIX в. теория совершенной конкуренции была развита маржи-налистами, сформировавшими неоклассическое направление в экономической мысли: А. Курно [38, 44, 59, 76, 113], У. Джевонс [44], Ф. Эджуорт [33, 113], Л. Вальрас [38], Ф. Найт [76]. О. Курно [24] первым,осуществил попытку моделирования рыночных структур с помощью математики, первым в экономической науке рассмотрел проблему максимизации прибыли монополистом и нашел ее решение в достижении объема производства, при котором достигается равенство предельных затрат монополиста его предельным издержкам. Для анализа Курно предложил знаменитую модель, которую сейчас называют по имени ее автора - «равновесие по Курно»: такое сочетание объемов выпуска каждой из двух фирм в данный момент времени, при котором у них нет стимулов для дальнейших их изменений (то есть прибыль каждой фирмы максимальна при условии сохранении конкурентом величины своего выпуска неизменным).
Применение системного анализа к оценке и управлению конкурентоспособностью предприятия
Государство, поощряя конкуренцию, старается противостоять монополизму. Важнейшим инструментом для этого является законодательство.
Первый антимонопольный закон появился не в Америке, как принято считать, а в России во время в царствования Николая I. Царский указ предусматривал уголовное наказание за «стачки» - то есть за картельные сговоры. Согласно статье 1180 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года за это предусматривались весьма серьезные наказания.
Второй известный историкам антимонопольный закон - закон «О предотвращении и подавлении объединений, направленных на ограничение торговли», принятый в 1889 году в Канаде. Годом позже в США был принят Акт Шермана. [155]
В настоящее время в США антимонопольное законодательство базируется на трех основных законодательных актах: Закон Шермана (1890г) - запрещается тайная монополизация торговли, сговор о ценах; Закон Клейтона (1914г) - запрещается ценовая дискриминация, определенные виды слияний; Закон Робинсона-Пэтмэна (1936г) - запрещал «ножницы цен», ценовую дискриминацию.
Первый в современной России антимонопольный нормативный акт -Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" был принят 22 марта 1991 года. Также был создан Государственный комитет по антимонопольной политике (ГКАП). [42] За последние несколько лет в Российской Федерации принят и пересмотрен целый ряд документов регулирующих данный вопрос, важнейшими из которых являются: Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ; Приказ Федеральной антимонопольной службы от 17 апреля 2008 г. N 129 «Об утверждении формы представления антимонопольному органу сведений при обращении с ходатайствами и уведомлениями, предусмотренными статьями 27-31 Федерального закона «О защите конкуренции»;
Приказ Федеральной антимонопольной службы от 13 февраля 2008 г. N 47 «О внесении изменений в положение о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы»;
Приказ Федеральной антимонопольной службы от 15 декабря 2006 г. N 324 «Об утверждении положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы»; Административный регламент по ведению реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более, чем 35%;
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской-Федерации».
Особенно существенные изменения законодательства в данной области произошли за последние несколько лет под влиянием множества факторов, среди которых можно назвать изменение условий российской экономики, глобализацию мировой экономики, перспективу вступления России в ВТО. В ранее действовавшие законы многократно вносились поправки, прежде чем 26 июля 2006 г. Президент Российской Федерации подписал новый Федеральный закон №135-Ф3 «О защите конкуренции», отразивший современные тенденции антимонопольной политики государства. Этот закон установил единые правовые нормы защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках, что, по мнению многих практиков, привело антимонопольное законодательство России к-общеевропейскому стандарту [168].
Согласно действующему закону «О защите конкуренции», конкуренция — это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором1 самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.. Кроме того, в указанном законе приведен целый ряд ключевых понятий связанный с содержанием данного закона и механизмом его применения. В рамках рассматриваемого вопроса целесообразно привести некоторые из них: товар - объект гражданских прав, предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот; товарный рынок - сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который-не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее - определенный товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, техниче ской или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами; доминирующие положение - положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким "хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам; недобросовестная конкуренция. - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены, на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации; монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой- лиц своим доминирующим положением, соглашения? или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью. [4]
Важнейшим понятием Закона является «доминирующее положение хозяйствующего субъекта». Положение хозяйствующего субъекта будет признано доминирующим в случае, если его доля на рынке определенного товара превышает 50%, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, не смотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим.
Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба может признать положение хозяйствующего субъекта доминирующим исходя из иных критериев, даже если доля на рынке определенного товара будет менее 50%. Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта (кроме финансовой организации), доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%. В то же время частями 3 и б ст. 5 Закона предусмотрены исключения из этого положения.
Хозяйствующие субъекты, имеющие на рынке определенного товара долю более 35%, должны быть занесены в информационно-наблюдательный реестр, который ведет Федеральная антимонопольная служба. Целью создания реестра является контроль экономической концентрации на рынках товаров и услуг, необходимый для предотвращения их монополизации. ФЗ «О защите конкуренции» устанавливается порядок применения мер государственного контроля для предотвращения экономической концентрации. [168]
Оценка уровня конкурентоспособности текстильного предприятия производящего гардинно-кружевные изделия
Преимущества метода: при наличии информации об объемах реализации и относительных долях рынка конкурентов метод позволяет обеспечить высокую адекватность оценки.
Недостатки метода: исключает проведение анализа причин происходящего и осложняет выработку управленческих решений, а также требует наличия достоверной маркетинговой информации, что влечет необходимость соответствующих исследований.
Методы, основанные на оценке конкурентоспособности продукции предприятия. Эта группа методов базируется на суждении о том, что конкурентоспособность, предприятия тем выше, чем выше конкурентоспособность его продукции. Для определения конкурентоспособности продукции используются различные маркетинговые и квалиметрические методы, в основе большинства которых лежит нахождение соотношения цена-качество.
К несомненным преимуществам рассматриваемого подхода можно отнести то, что он учитывает одну из наиболее важных составляющих конкурентоспособности предприятия - конкурентоспособность его продукции. К недостаткам — то, что он позволяет получить весьма ограниченное представление о преимуществах и недостатках в работе предприятия, так как конкурентоспособность предприятия принимает вид конкурентоспособности продукции и не затрагивает другие аспекты его деятельности. Кроме того, определенные нарекания вызывает сведение конкурентоспособности продукции к оценке соотношения цена-качество, не учитывающее степень инноватив ности продукции, имеющей существенное значение при позиционировании продукции на рынке. [172]
Методы, основанные на теории эффективной конкуренции. Согласно этой теории, наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, где наилучшим образом1 организована работа всех подразделений и служб. На эффективность деятельности каждой из служб оказывает влияние множество факторов — ресурсов предприятия. Оценка эффективности работы каждого из подразделений предполагает оценку эффективности использования им этих ресурсов. В основе подхода лежит оценка групповых показателей или критериев конкурентоспособности.
Суть подхода заключается в оценке способностей предприятия по обеспечению конкурентоспособности. Каждая из сформулированных в ходе предварительного анализа способностей предприятия пс достижению конкурентных преимуществ оценивается экспертами с точки зрения имеющихся ресурсов. При этом состав и структура оцениваемых способностей значительно варьируют в различных методиках: от показателей себестоимости и финансовой устойчивости до способности предприятия адаптироваться к нововведениям.
В дальнейшем, в зависимости от метода, с целью оценки конкурентоспособности предприятия, полученные экспертные оценки подвергаются различной- математической обработке. Чаще всего показатель конкурентоспособности предприятия находится путем вычисления средневзвешенного значения из полученных экспертных оценок с учетом удельного веса, который отводится каждой из оцененных способностей в достижении конкурентных преимуществ предприятия.
К преимуществам данного подхода следует отнести учет весьма разносторонних аспектов деятельности предприятия.
Комплексные методы. Методы, отнесенные к данному подходу, определены как комплексные в силу того, что оценка конкурентоспособности предприятия в рамках каждого из методов ведется на основании выделения не только текущей, но и потенциальной конкурентоспособности предприятия. В основе подхода лежит утверждение, в соответствии с которым конкурентоспособность предприятия есть интегральная величина по отношению к текущей конкурентоспособности и конкурентному потенциалу.
Текущая-и потенциальная конкурентоспособность и их соотношения в рамках интегрального показателя конкурентоспособности предприятия, в зависимости от метода могут варьироваться. Так, в ряде случаев текущая (реальная) конкурентоспособность определяется на основании оценки конкурентоспособности продукции предприятия, потенциальная — по аналогии с методами, основанными на теории эффективной конкуренции.
К достоинствам подхода следует отнести то, что он учитывает не только достигнутый уровень конкурентоспособности предприятия, но и его возможную динамику в будущем.[172]
Методики оценки конкурентоспособности предприятия. Наряду с теоретическими исследованиями сущности конкуренции и конкурентоспособности, в экономической литературе давно обсуждается проблема практической оценки конкурентоспособности. Можно констатировать, что в вопросах оценки конкурентоспособности продукции на сегодняшний день достигнуты определенные успехи, разработаны вполне приемлемые методики оценки конкурентоспособности идентичных товаров и услуг. Сложнее дело обстоит с оценкой конкурентоспособности предприятий. Несмотря на то, что определенные шаги в этом направлении предпринимались и предпринимаются, универсальной и общепризнанной методики оценки конкурентоспособности предприятия экономистами в настоящее время не выработано.
В то же время, потребность в оценке конкурентоспособности того или иного предприятия существует. Изучение конкурентов и условий конкуренции в отрасли требуется предприятию в первую очередь для того, чтобы определить, в чем его преимущества и недостатки перед конкурентами, и сде лать выводы для выработки предприятием собственной успешной конкурентной стратегии и поддержания конкурентного преимущества. Определение конкурентоспособности предприятия является неотъемлемым элементом деятельности любого хозяйствующего субъекта. В частности, оценка конкурентоспособности хозяйствующего субъекта необходима в целях: специальных экспертных исследований и косвенных расчетов на основе известных данных.
Широко используется на практике для анализа конкурентов и так называемый "метод отражения", заключающийся в выявлении информации об интересующей фирме у клиентов или посредников данной фирмы. Исследование конкурентов должно быть .направлено на те же сферы, которые являются предметом анализа конкурентоспособности собственного предприятия. Это может обеспечить сравнимость результатов. Удобным и наглядным инструментом сравнения возможностей предприятия и основных конкурентов является модель многоугольника конкурентоспособности, предложенная французскими экономистами А. Оливье, А. Дайан и Р. Урсе [78] «Многоугольник конкурентоспособности» представляет собой графическое отобра жение оценок положения предприятия и конкурентов по наиболее значимым направлениям деятельности, изображенным в виде векторов-осей (рис. 2.1.).
Методы управления конкурентоспособностью текстильного предприятия производящего гардинно-кружевные изделия
Это свидетельствует о том, что инвестиционная деятельность предприятия направлена в финансовую составляющую инвестиций, а не в обновление основных производственных фондов, коэффициент износа которых, как было определено ранее, составляет практически
На следующем этапе анализа конкурентоспособности предприятия необходимо определить индекс фондорентабельности, характеризующий увеличение эффективности использования основных производственных фондов после внедрения новой технологии и коэффициент инновационной окупаемости (отдачи). Данные индекс и коэффициент рассчитать не представляется возможным ввиду отсутствия перспектив и внедрения новых технологий и технологических линий на предприятии.
Коэффициент уровня кадрового состава по состоянию на 2009 год в ОАО «Гардинно-кружевная компания» равен 13% при минимально возможном его значении в 30%, что свидетельствует о недопустимо низком значении для промышленного предприятия и необходимости принятия, срочных мер по повышению общего уровня кадров предприятия.
Далее определяем долю рынка и конкурентные условия рынка с помощью следующих коэффициентов представленных в табл. 3.15.
Данные табл. 3.15. подтверждают, заявленное в начале данной главы утверждение о том, что на рынке производства гардинно-кружевных изделий функционируют только два производителя, это отражают значения доли рынка и индексов Херфиндаля-Хиршмана и Холла-Тайманда. Так же следует отметить, что коэффициент экспортной значимости предприятия на протяжении исследуемого периода равен 0, что говорит о том, что предприятие ориентировано только на внутренний рынок. Данные индексы рассчитаны по выручке-нетто предприятий только за проданную продукцию, выручка за прочие виды деятельности, осуществляемые предприятиями в расчет не принималась, так же указанные индексы были рассчитаны.
Что касается рынка продавцов гардинно-кружевных изделий, то доля рынка ОАО «Гардинно-кружевная компания» была получена расчетным путем на основании данных представленных в стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года (табл. 3.17).
Импорт гардинно-кружевной продукции по данным ФТС России за 2009 год составил 648 млн. долл. США. [160] Средний курс доллара США за 2009 год составлял 31,6327 р. Следовательно, импорт указанной продукции в рублевом эквиваленте составил 20 498 млн. р. Как было отмечено ранее объем продаж ОАО «Гардинно-кружевная компания» за 2009 год составил 51,75 млн. р., значит, ее доля на рынке продавцов гардинно-кружевных изделий с учетом импорта составляла в 2009 году 0,2 %.
По данным табл.3.16 можно сделать вывод о том, что доля гардинно-кружевных изделий на внутреннем рынке-совершенно незначительна относительно общего производства всей легкой промышленности.
Индекс Херфиндаля - Хиршмана (НШ) был модифицирован и рассчитан с учетом доли импортной продукции и незаконно ввезенного товара и продукции неучтенного производства на внутреннем рынке. За 2009 год значение НШ составило 0,832, т.е. это говорит о том, что продавцы, владеющие малыми долями занимают слишком незначительное место, а также о том, что на данном рынке очень сильная конкуренция.
Следующим этапом методики является оценка влияния на конкурентоспособность предприятия нетарифных методов защиты рынка, которые можно использовать как в настоящее время, так и после вступления РФ в ВТО. К нетарифным методам относятся:
Применительно к текстильной отрасли, а именно к сектору производства гардинно-кружевных изделий, по мнению автора, целесообразнее использовать антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины и защитные меры. Все эти меры способствуют сокращению импорта и дадут предприятиям время на адаптацию в течение переходного периода.
Демпинг - поставка товара на экспорт по цене, которая ниже цены, по которой продается этот товар на внутреннем рынке страны поставщика. Демпинг не запрещен и его применение в качестве рыночной стратегии не противоречит нормам ВТО. Однако, принимая во внимание то, что эта тактика может наносить ущерб или существует угроза ущерба национальной отрасли, в рамках ГАТТ/ВТО создан соответствующий механизм противодействия. В ВТО вопросы применения антидемпинговых мер регулирует Соглашение по применению статьи VI FATT 1994
Антидемпинговые меры могут быть введены только после проведения расследования и на срок до 5 лет, но их действие может быть продлено в результате пересмотра меры. Для антидемпинговых мер не установлен общий срок действия меры.
Отечественные производители, на которых оказывает негативное влияние демпинговый, импорт, готовят заявление с просьбой о начале антидемпингового расследования, включая в него доказательства наличия условий для введения антидемпинговой меры, и подают его в орган расследования, который рассматривает заявление и принимает решение о начале расследования.