Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы организации и управления производством обслуживанием
1.1. Значение и факторы развития производственно-технического обслуживания в условиях научно-технического прогресса 14
1.2. Сущность и методы исследования производственно-технического обслуживания как организационно-экономической системы . 24
1.3. Использование программно-целевого подхода к организации управления производственно-техническим обслуживанием 39
2. Исследование системы управления пр0изв0дствеш0-тешшским обслуживанием
2.1. Анализ организационно-функциональной структуры управления производственно-техническим обслуживанием 57.
2.2. Анализ информационно-технического обеспечения внутризаводского обслуживания 78
2.3. Оценка структуры управления обслуживающими подразделениями предприятия 89
3. Совершенствование организации управления производственно-техническим обслуживанием
3.1. Оптимизация организационно-функциональной структуры управления производственно-техническим обслуживанием 102
3.2, Оценка эффективности системы управления внутризаводским обслуживанием с использованием матричного метода 125
Заключение 147
Литература 155
Приложения 167
- Значение и факторы развития производственно-технического обслуживания в условиях научно-технического прогресса
- Использование программно-целевого подхода к организации управления производственно-техническим обслуживанием
- Анализ организационно-функциональной структуры управления производственно-техническим обслуживанием
- Оптимизация организационно-функциональной структуры управления производственно-техническим обслуживанием
Введение к работе
Основними направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 года и на период до 1990 года предусмотрено обеспечить дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /7,0.139/.
Эффективность изготовления продукции высокого качества с минимальными затратами зависит не только от совершенной организации основных производственных процессов, но и от рациональной, организации производственно-технического обслуживания (ПТО) .
Организация и состояние обслуживания производства оказывают существенное влияние на экономику каждого предприятия, объединения, отрасли. На машиностроительных предприятиях, как правило, существует целый комплекс специальных подразделений (инструментальных, ремонтных, транспортно-складских, энергетических), основной задачей которых является обеспечение нормального и бесперебойного хода производственного процесса при минимально возможных затратах.
В данной сфере производства заняты значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Численность рабочих, занятых Под "производственно-техническим обслуживанием" понимается комплекс работ и услуг, обеспечивающих функционирование производства, осуществляемых подразделениями самих предприятий, а также специализированными отраслевыми и межотраслевыми предприятиями /115, с.1/.
обслуживанием производства составляет от II до 13 млн.человек, то есть от 40 до 50$ всех рабочих промышленности и имеет дальнейшую тенденцию к возрастанию /34/. Это обусловлено как усилением значимости процессов обслуживания в условиях дальнейшего ускорения научно-технического прогресса, последовательного перехода к механизированным и автоматизированным системам процессов и машин, так и его низким организационно-техническим уровнем. Уровень выполняемых услуг в настоящее время заметно отстает от потребнос-тей производства, сохраняются диспропорции в развитии основного и обслуживающего производства, которые являются следствием распыленности и невысокого уровня специализации и концентрации ремонтного, инструментального, транспортного и других видов обслуживания, В данной сфере производства высока доля ручного труда, низок уровень механизации и автоматизации, а также регламентации производственных процессов, что не соответствует запросам современного высокомеханизированного производства и возможностям научно-технического прогресса. Уровень механизации траненортно-складекого, ремонтного и инструментального обслуживания составляет 35-40$. Трудоемкость и фондоемкость этих служб значительно превышает уровни, достигнутые в индустриально развитых странах. Расчеты, выполненные Институтом экономики АН СССР показывают, что в США за 15 лет (с середины 50-х до начала 70-х гг.) удельный вес обт служивающих рабочих остался практически неизменным при резком увеличении и усложнении основных производственных фондов. В 70-х годах доля обслуживающих рабочих в промышленности США составила 33$, в том числе ремонтных - 9$. Затраты труда на единицу работ, выполняемых обслуживающими службами за 15 лет сократились на 25$ /34,с.20/.
На серьезные недостатки в сфере производственно-техническо го обслуживания неоднократно обращалось внимание на ХПУ, ХХУ, ХОТ съездах КПСС: "... Не меньше теряется на том, что далеко не все министерства и ведомства идут на активное развитие специализации, на перераспределение средств в пользу межотраслевых производств, на создание специальных заводов по производству инструмента и оснастки, унифицированных узлов и деталей. Сверх всякой меры распылена ремонтная база. Такие тенденции приводят к значительной растрате всех видов ресурсов" /6,с.45/. Так, например, затраты на оснащение составляют 8-15$ себестоимости изделий. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования - свыше 10$ себестоимости продукции /13,23/.
Вопросы совершенствования производственно-технического обслуживания находятся в центре внимания многих ученых и практических работников. Большой вклад в решение проблем повышения эффективности НТО внесли Акбердин P.S., Борисов Ю.Б., Власов Б.В., Думлер С.А., Карпов Л.Д., Коренченко P.M., Консон А.С, Летен-ко В.А., Макаренко М.В., Мильнер Б.3.,0йяер К.Ф., Покропив-яви С.Ф., Семенов В.М., Стариков Л.Б., Татур С.К., Тобиас Д.А., Туровец О.Г., Хейнман С.А., Хмельницкая З.Б., Якобас В.А. и другие.
За последние годы заметно возросли масштабы и глубина исследований проблем производственно-технического обслуживания, которые рассматриваются авторами в основном в двух аспектах:
в направлении дальнейшего повышения уровня концентрации и специализации на всех уровнях народного хозяйства;
в направлении совершенствования внутризаводского обслуживания и его отдельных служб.
Проблемы, связанные с определением оптимального уровня концентрации и специализации обслуживания на различных уровнях на родного хозяйства, достаточно полно освещены в экономической литературе. Что касается второго направления, то несмотря на то,что перечень экономической литературы, посвященной вопросам совершенствования внутризаводского обслуживания достаточно представителен, до настоящего времени имеется немного работ., посвященных комплексному системному подходу к его совершенствованию. Если проблемы выбора оптимальных организационно-производственных структур и других производственных параметров производственно-технического обслуживания (технической подготовки, форм организации производства, форм организации труда и оплаты рабочих и т.д.) в определенной мере разработаны и продолжают изучаться экономистами, то проблемы организации его управления, построения оптимальных структур управления во взаимосвязи всех ее элементов не получили достаточного освещения в литературе.
Внутризаводское обслуживание - сложная многозвенная структура, включающая совокупность производственных и управленческих подразделений. От эффективности функционирования каждого из звеньев, их четкой взаимосвязи зависит в целом эффективность всей системы производственно-технического обслуживания. Следовательно, многогранную проблему повышения его эффективности необходимо решать комплексно, воздействуя на все составляющие как системы производства, так и системы управления. Однако в настоящее время вопросы оптимизации структуры управления, информационного обеспечения, организации труда и оплаты инженерно-технических работников ремонтно-энергетических, транспортных, инструментальных служб и других подразделений ПТО являются малоизученными.
Б связи с этим к числу важных проблем относится разработка методического подхода к исследованию и совершенствованию системы управления производственно-техническим обслуживанием на комплекс ной основе и практических рекомендации, позволяющих обеспечить эффективное функционирование всех структурных подразделений ПТО. Особенно актуальны эти вопросы для обслуживающих подразделении предприятий единичного и мелкосерийного производства. Значительная номенклатура изделий и услуг производственно-технического обслуживания, высокая степень стохастичяости обслуживающих процессов, значительное влияние случайных факторов, присущих обслуживанию этого типа производства, предъявляют повышенные требования к организации его управления. Вместе с тем исследования показывают, что на предприятиях единичного и мелкосерийного производства часто функционируют неэффективные структуры управления службами, отсутствует организация четкого взаимодействия обслуживающих служб с другими подразделениями предприятия, недостаточно эффективно применяется вычислительная техника.
Малоисследовательность проблем комплексного системного подхода к управлению производственно-техническим обслуживанием и актуальность вопросов совершенствования организации его управления, особенно в условиях единичного и мелкосерийного типа производства, определили выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ, методических и практических рекомендаций по созданию организационно-экономического механизма системы управления производственно-техническим обслуживанием на комплексной программно-целевой основе. Под организационно-экономическим механизмом понимается совокупность экономических и организационных методов и средств, позволяющих без изменения сложившейся линейно-функциональной структуры управления обеспечить эффективное функционирование элементов производства и управления производственно-техническим обслуживанием в их единстве. Б соответствии с целью были поставлены и сделана попытка решить следующие задачи:
выявить роль и направления развития производственно-технического обслуживания в условиях ускорения научно-технического прогресса;
исследовать организационно-экономическую сущность внутризаводского обслуживания как системы, определить объект и субъект управления производственно-технического обслуживания в соответствии с принципами системного подхода и экономической кибернетики;
разработать методический подход и осуществить последовательный анализ существующей системы управления обслуживающими подразделениями;
на основе методического подхода и системного анализа организации управления ПТО разработать практические рекомендации по ее совершенствованию.
Решение указанных задач и составляет предмет защиты.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны обслуживающие подразделения предприятий единичного и мелкосерийного производства отраслей машиностроения: ПО "Уралгидро-маш", в его составе три предприятия: Уральский завод гидромашин (УЗГМ), Свердловский насосный завод (CHS), Катайский насосный завод (КНЗ), Целиноградский насосный завод (ЩЗ); Свердловский инструментальный завод (СИЗ), ПО "Пневмостроймашина", Свердловский завод коммунального машиностроения (КОММАШ).
Это обусловлено тем, что данный тип производства является наиболее распространенным в машиностроении Среднего Урала, а проблемы организации управления производственно-техническим обслуживанием применительно к условиям единичного и мелкосерийного производства малоисследованными. Вместе с тем на исследуемых предприятиях наблюдается большое многообразие известных форм организации НТО, обусловленное особенностями выпускаемой продукции и структуры парка оборудования, что представляет определенный интерес при исследовании их влияния на организацию управления обслуживанием производства.
Используя единые теоретические разработки и методы исследования для всех служб производственно-технического обслуживания, отдельные положения теории и практики наиболее подробно продемонстрированы на примере ремонтных служб. Это обусловлено все воз- i" растащей значимостью данной службы в обеспечении бесперебойного и экономичного протекания основного производственного процесса, а также тем, что несмотря на большое количество исследований, посвященных ремонтному обслуживанию, вопросы совершенствования организации его управления остаются недостаточно освещенными в экономической литературе.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. В работе использованы труды советских и зарубежных экономистов в области теории системных исследований, экономики производственно-технического обслуживания, нормативная и справочная литература, материалы хоздоговорной научно-исследовательской работы, проводимой при участии автора в качестве ответственного исполнителя.
Б процессе исследования применены известные методы системных исследований; неформальные, формально-логические, графические, количественные, моделирования, а также методы фотографии, самофотографии и хронометражних наблюдений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дано определение системы управления производствеяно-техниче ским обслуживанием и ее элементов с позиций системного подхода и экономической кибернетики; обосновано место системы управления внутризаводским обслуживанием в иерархии систем и уточнен механизм формирования его целей;
разработана концептуальная модель управления обслуживанием (на примере ремонтной службы), являющаяся инструментом" анализа и совершенствования системы управления производственно-техническим обслуживанием на комплексной целевой основе;
разработана логическая схема системного анализа субъекта управления внутризаводского обслуживания;
предложена методика, позволяющая оценить структуру управления НТО и степень ее готовности к внедрению АСУ;
разработана модель оптимизации организационно-функциональной структуры управления производственно-техническим обслуживанием;
обоснованы организационные основы внедрения программно-целевого управления обслуживающими службами;
предложен метод комплексной оценки эффективности системы управления внутризаводского обслуживания.
Практическая ценность. Результаты выполненного исследования являются основой для совершенствования системы управления обслуживанием предприятий на комплексной целевой основе и позволяют: более оптимально распределить задачи между исполнителями, более тесно взаимоувязать функции отдельных управленческих подразделений, подчинить их функционирование реализации конечной цели обслуживания; с учетом поставленных целей разрабатывать обоснованные и взаимосвязанные мероприятия по его совершенствованию; осуществлять наиболее простую и правильную постановку задач по планированию, учету и анализу на основе матричных расчетов; создать основы ,единой информационной системы производственно-технического обслуживания и подготовить аппарата управления к внедрению автоматизированной системы управления; снизить трудоемкость управленческих работ и повысить эффективность управления обслуживанием предприятия•
Полученные результаты могут быть использованы в производственных объединениях и предприятиях машиностроения.
Реализация и апробация работы. Результаты исследований и практические рекомендации обсуждались на техническом совете ПО "Уралгидромаш" и Свердловского инструментального завода, они использованы в практической работе ремонтных и транспортных служб, а также при обосновании целесообразности внедрения АСУ в производственно-техническое обслуживание. Результаты диссертации были использованы при разработке стандарта службы главного механика и хоздоговорной научно-исследовательской темы "Комплексная система повышения эффективности управления производственно-технического обслуживания", выполненной по заказу ПО "Уралгидромаш". В результате внедрения практических рекомендаций был получен экономический эффект в размере 63,7 т. р.
Основные положения диссертации докладывались: на Всесоюзной научной конференции "Научная организация труда и управления производством в свете решений ХШ съезда КПСС" (Свердловск,1981); на зональной научно-практической конференции "Комплексная система управления эффективностью производства" (Челябинск, 1981); на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование планирования в инструментальных и ремонтных цехах (Ижевск, 1983); на областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы совершенствования общественных отношений и хозяйственного механизма (Свердловск, 1983).
По результатам выполненннх исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом 0,8 п.л.
Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 154 страницы машинописного текста, II приложений. Содержит 10 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 125 наименовании.
Значение и факторы развития производственно-технического обслуживания в условиях научно-технического прогресса
Основы возникновения и этапы развития производственно-технического обслуживания связаны с развитием общественного разделения труда. Осуществляя анализ крупного машинного производства,К.Маркс подчеркивал, что в основе всей истории развития материального производства лежит процесс разделения труда, протекающий в трех направлениях: общее (по родам производства: земледелие и промышленность и т.д.); частное (распадение этих родов на вида и подвиды) и единичное (внутри мастерской, фабрики). Исследование единичной формы разделения труда позволило Марксу выявить тенденцию развития процессов обслуживания производства, выполняемых специальной группой рабочих.
Маркс обосновал, что уже простая кооперация имеет преимущества перед мелким товарным производством. Сокращение расходов по обслуживанию производства, а именно: расходов на освещение и отопление, расходов на инструменты и складские помещения, на перевозку сырья и готового продукта привело-к росту "производительной силы". Однако еще не существовало разделения труда как такового: сам рабочий в одном лице производил все операции по изготовлению продукта и обслуживанию своего рабочего места.
"Мануфактурное разделение труда путем расчленения ремесленной деятельности, специализации орудий труда, образования частичных рабочих, их группировки и комбинирования в один совокупный механизм создает качественное расчленение и количественную пропорциональность общественных процессов производства и вместе с тем развивает новую общественную производительную силу труда" /I, с.377/. Здесь уже происходило обособление отдельных функций вспомогательного характера. Маркс отметил, что обособление известных функций - надзора, перевозки продуктов с одного места на другое и т.д. - становилось выгодным лишь по достижении известного уровня производства /I, с.359/.
Таким образом, уже в мануфактурный период начался процесс обособления некоторых работ по обслуживанию производства, однако свое окончательное завершение он смог получить только при крупном машинном производстве, материальной основой которого явилась система машин. Применение "комбинированной рабочей машины", представляющей систему разнородных "частичных" машин и господствующий при этом принцип непрерывности отдельных процессов объективно обусловил обособление определенной группы рабочих, занятых обслуживанием основных производственных процессов. Развитие техники и дальнейшее разделение труда привело к определенным изменениям в структуре совокупной рабочей силы: "Расчлененная группа мануфактуры замещается здесь сочетанием главного рабочего с немногими помощниками. Существенное различие наблюдается между рабочими, занятыми действительно при рабочих машинах (сюда же относятся некоторые рабочие, которые наблюдают за машиной-двигателем или ее заправкой), и простыми подручными этих машинных рабочих. К подручным же в большей или меньшей степени относятся и все freed&ib-(которые просто подают Б машину материал труда). Наряду с этими главными категориями выступает количественно незначительный персонал, который занят контролем за всеми машинами и постоянной их починкой, например, инженеры, механики, столяры и т.д. Это - высший, частью научно образованный, частью ремесленного характера слой работников, стоящий вне круга фабричных рабочих, просто присоединенный к нему. Это разделение труда является чисто техническим" /I, с.431/.
Дальнейшее развитие единичной формы разделения труда происходило по линии дифференциации производственного процесса, отпочкования все новых профессий по обслуживанию производственного процесса от функций главного рабочего.-Появились рабочие, изготавливающие инструмент, приспособления, штампы, модели; персонал, занятый обслуживанием оборудования; рабочие, обеспечивающие производство паром, газом, сжатым воздухом, занятые внутризаводскиїл перемещением грузов и т.д. Вместе с тем Маркс показал, что непрерывный процесс дифференциации производственного процесса одновременно создает предпосылки для процессов интеграции некоторых видов обслуживающих работ в отдельные производственные единицы, что ведет к повышению производительности труда в данной сфере производства. Таким образом, исторически процесс развития специализации обслуживающих работ включает ряд этапов: выделение части основных работ в функции обслуживающих; объединение части этих работ и рабочих в обслуживающие цехи предприятий; выделение обслуживающих цехов в специализированные предприятия (объединения); выделение обслуживающих предприятий в самостоятельную отрасль; формирование комплекса отраслей по обслуживанию основного производства. Если первые два этапа развивались еще на стадии мануфактурного и фабричного производства, то третий этап продолжается по настоящее время /32, с.27/. Последние два этапа являются перспективными направлениями развития ПТО /34/. Для более полного понимания сущности рассматриваемой проблемы следует подробнее раскрыть роль и значение ПТО в кругообороте производственных фондов. Изучение каждой стадии и формы кругооборота показывает: производственно-техническое обслуживание является составной частью производственных фондов, выполняет вспомогательные функции на всех трах стадиях и во в сах трех формах их движения; различные вида производственно-технического обслуживания образуют органическое единство, совокупную деятельность и лишь в комплексе при определенном соотношении с основным производством обеспечивают непрерывное движение всех фондов.. Козлова О.Б. и Ленская С.Л. подчеркивают, что "пропорциональность между основным и вспомогательным производством - закон существования и развития предприятия как системы" /61, с.59/.
В настоящее время такой пропорциональности не достигнуто.На каждые 100 основных рабочих приходится более 120 человек, обслуживающих производство. Ряд авторов придерживаются мнения, что форсируя темпы роста производительности труда, длительное время уделялось внимание только развитию и углублению разделения труда на основных работах, тем самым нарушалась объективно существующая ) "Совокупное целое имеет свои предпосылки, и его развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще не достающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность" /4, с.229/. Аналогично и ПТО по мере развития народного хозяйства стремится к целостности на каждом уровне общественной деятельности. пропорциональность в уровнях развития основного производства и сферы его обслуживания /33, 34, 52/. Вследствие этого ПТО превратилось в отсталый участок производства с низкой технической оснащенностью, с большой долей затрат ручного труда. Так,.из 6 млн. человек, занятых обслуживанием производства в машиностроении,лишь 27,6% работников заняты механизированным трудом, в то время как в основном производстве эта цифра составляет 62,4%. Диспропорции имеют устойчивую тенденцию к сохранению: 20% средств, находящихся в распоряжении предприятий, направляются на механизацию вспомогательных работ, а 80% - на техперевооружение основного производства /47, с.53/.
В сферу обслуживания вовлекаются значительные материальные ресурсы. Так, только на ремонтное обслуживание средств труда ежегодно расходуется 7,5% производимого в страна проката черных металлов и занято 27% наличного парка металлорежущих станков /99/. От 15 до 40% общей суммы оборотных средств предприятия расходуют на изготовление и приобретение технологической оснастки и 20,6% оборудования машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности занято в инструментальных цехах и участках предприятий /13/. Затраты на транспортировку грузов составляют 25-30% общей суммы всех косвенных расходов на предприятии /70/,
Использование программно-целевого подхода к организации управления производственно-техническим обслуживанием
Объединяющим началом системы управления ПТО является ее целенаправленность, то есть система целей, поставленная извне и активно формируемая самой системой. Б условиях возрастания функциональной и технической значимости процессов обслуживания на современном этапе развития научно-технического прогресса успешное решение проблемы совершенствования системы управления ПТО возможно при использовании программно-целевого метода управления внутризаводским обслуживанием.
Б настоящее время логика управления обслуживающими подразделениями представляет собой управление от достигнутого уровня в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями (рис. 1.3), т.е. исходя из имеющегося объема ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) устанавливаются плановые задания по обслуживанию производства, тем самым достигается определенная цель, например, поддержание работоспособности оборудования. Затем оборудование производительно используется, изнашивается, возникает потребность в его восстановлении и снова осуществляется тот же цикл управления в той же последовательности. При такой организации управления за текущей оперативной работой происходит утеря главной цели ПТО, которая в этом случав носит подчиненный характер.
Целевой подход возвращает все на свое место, требует подчинения работы органа управления достижению поставленной цели (рис, 1.4). В предлагаемой логической схеме исходным пунктом управленческого процесса является определение целей ПТО. Исходя из целевой установки должны разрабатываться вопросы интенсификации об 41
служивающих производственных процессов (внедрение прогрессивных технологических процессов, совершенствование технической подготовки ПТО) и вопроси эффективного и рационального использования целевого продукта (эффективное использование производственного оборудования, средств технического оснащения, экономное расходование энергии). Разработка вариантов эффективной технологии и организации обслуживающих процессов, с одной сторони, и рационального использования продуктов и услуг ПТО, с другой, позволит дать научно обоснованное определение необходимых ресурсов. Такой подход опирается на многовариантный анализ различных управленческих решений и позволяет даже при ограниченном объеме ресурсов найти наиболее эффективный способ юс использования в соответствии с поставленной целью. Например, достижение конечной цели ремонтной службы - обеспечение постоянной технической готовности парка оборудования при минимально возможных затратах всех видов ресурсов -может достигаться несколькими средствами и методами. Первая часть цели - обеспечение технической готовности оборудования - может достигаться как за счет улучшения использования действующих основных производственных фондов, повышения качества ремонтных работ, так и за счет увеличения затрат на ремонт и техобслуживание. Вторая часть цели - минимизация затрат ремонтной службы - может являться результатом рациональной организации и управления, повышения организационно-технического уровня ремонтной базы, выявления внутрипроизводственных резервов и прогрессирующего износа основных средств вследствие невыполнения своевременно отдельных видов ремонта и обслуживания. Следовательно, выбор предпочтительного варианта должен осуществляться с точки зрения достижения конечной целевой установки и перспективных направлений развития ремонтного обслуживания.
I СССР ( В развитых капиталистических странах метода программно-целевого управления обслуживающими службами были успешно применены еще в 60-е годы. Одним из них является система планирования и распределения финансовых средств на нулевой основа (Тлъо-Ъаье bunxletirw $idetn-Zbb )t направленная на то, чтобы обеспечить получение желаемых результатов при экономии финансовых средств.Она включает три основные этапа:
I. Выбор "объеКТОВ решеНШ" ( СІВСІЛІОП игіШі -). 2. Разработку "пакетов решений" ( decULon package ).
3. Ранжирование "пакетов решений" ( xoklng package ).
По каждому "объекту" разрабатывается несколько альтернативных курсов действий, на каждый курс составляется перечень "пакетов решений , и затем они ранжируются в порядке приоритетов на основе анализа затраты/выгоды или субъективной оценки от нижних до высших уровней иерархии системы управления. Положительные результаты эксперимента привели к использованию ЗВВ многими компаниями, включая такие гигантн, как "Боинг", "Ксерокс", "Интернэшл Электрик" /120/. Вместе с тем следует отметить определенную ограниченность такого подхода, поскольку в условиях капиталистической экономики учитываются только внутрифирменные цели.
Успешное применение программно-целевого подхода предусматривает тщательную отработку целей объекта. Согласно /18/, цель -это ожидаемое, желаемое состояние системы, обязательно предполагающее достижение заранее определенного результата. При этом необходимо учитывать, что внутризаводское ПТО представляет собой систему низшего уровня в иерархии систем. В.условиях социалистического общественного производства оно является подсистемой в система "предприятие", которое, в свою очередь, является подсистемой в системе "отрасль", а отрасль - подсистемой в системе "народное хозяйство". Следовательно, внутризаводская система обслуживания участвует как в достижении своих собственных целей, так и целей каждой из соответствующих систем высшего порядка (рис.1.5). Иерархичность систем может порождать противоречивость целей, разнонаправленность интересов отдельных уровней. Так, например, народное хозяйство заинтересовано"в сокращении затрат на все виды обслуживания за счет максимальной централизации и концентрации их в отраслевом, межотраслевом и региональном масштабе, однако предприятия в условиях неразвитой специализации и преобладания экстенсивных методов развития производства стремятся обеспечить себя всем комплексом обслуживающих служб, чтобы создать условия для бесперебойной работы основного производства. Несоответствие целей разных иерархических уровней, а также внутренние противоречия, присущие самой системе внутризаводского обслуживания, прздопределяют возникновение проблем К Как показал проблемный анализ, проведенный нами на примера ремонтообслуживания, определенные проблемы в области .его развития сложились на всех уровнях иерархии народного хозяйства /15, 23, 33, 34/. Одни из них имеют временный характер, другие - более устойчивы. Известны и пути их устранения. В работе сделана попытка сгруппировать их по уровням иерархии (таблица 1.3). Установление приоритетности проблем и проведенный нами прогностический анализ путем изучения направлений специализации и кооперации ремонтного обслуживания и использования методов анкетного опроса специалистов показали вероятность их решения в ближайшее время.
Анализ организационно-функциональной структуры управления производственно-техническим обслуживанием
В соответствии с разработанным методическим подходом к исследованию системы управления внутризаводским обслуживанием проведен анализ организационно-функциональной структуры управления ПТО ряда машиностроительных предприятий единичного и мелкосерийного производства Среднего Урала, включая Уральский завод гидромашин (УЗГМ), Катайский насосный завод (КНЗ), Свердловский насосный завод (СНЗ), Целиноградский насосный завод (ЦНЗ), Свердловский инструментальный завод (СИЗ), ПО "Пневмостроймашина", Свердловский завод коммунального машиностроения (КОММАШ). Предприятия имеют существенные различия по объему и номенклатуре выпускаемой продукции, количественному и качественному составу парка оборудования. Основные технико-экономические показатели УЗШ, СИЗа, КОМ-МАША представлены в таблице 2.1. Особенности типа производства определяют характерные особенности процессов обслуживания. Исследования показывают, что из-за неудовлетворительного обслуживания на предприятиях единичного и мелкосерийного производства теряется 15-17$ сменного фонда рабочего времени при загруженности обслуживающих рабочих до 60% продолжительности смены /122, с.27/. Внутризаводское обслуживание исследуемых предприятий имеет сложную многозвенную структуру, включающую весь комплекс обслуживающих подразделений (ремонтных, энергетических, инструментальных, транспортно-складских и др.), и принципиально различные организационно-производственные структуры. На "Пневмостроймашине", Свердловском насосном заводе, заводе коммунального машиностроения, инструментальном заводе применяются централизованные форма обслуживания, на остальных предприятиях - смешанные.
Несмотря на.различия организационно-производственных структур обслуживающих служб исследуемых предприятий, им свойственны одни и те же основные элементы организации и управления, которые были рассмотрены в 1.2. Различие в уровнях организации управленій внутризаводским обслуживанием разных предприятий состоит только в методах взаимодействия этих основных элементов. Это и определило возможность проведения межотраслевого исследования существующей системы управления ПТО предприятий единичного и мелкосерийного производства (подробнее на пршере ремонтной службы) по разработанной методике.
Основополагающей характеристикой управляющей части системы управления ПТО является организационно-функциональная структура, которая представляет собой совокупность управленческих подразделений, выполняющих определенные функции по управлению ПТО и взаимосвязанных между собой определенным образом. Основными органами, осуществляющими функциональное управление внутризаводским обслуживанием являются отдел главного механика (ОГМ), отдел (бюро) инструментального хозяйства (ОШ. или ЪШ), отдел главного энергетика (ОГЭ), на крупных предприятиях имеется транспортный отдел. ОШ обеспечивает планирование всех ремонтных и профилактических работ, осуществляет руководство ремонтно-механическим цехом (РЩ), учет движения и текущего ремонта оборудования, выполняет технологические и конструкторские работы, составляет заявки и заключает договора с поставщиками на запасные части, поковки и цветные металлы. ОШ организует изготовление необходимого для -производства инструмента и обеспечивает им заводские подразделе 60 ния. ОГЭ занимается обеспечением предприятия всеми видами энергии, эксплуатацией энергетического хозяйства и поддержанием его в надлежащем состоянии. Вместе с тем в функции ОШС и ОГЭ входит широкий круг вопросов, связанных с планированием, нормированием, учетом производства и использования оборудования, а также эксплуатацией, ремонтом и конструированием. Таким образом, каждая служба осуществляет широкий круг технических и экономических функций.
В сложном процессе управления внутризаводским обслуживанием наряду с основными функциональными подразделениями взаимодействует ряд других. В схеме основных взаимосвязей между подразделениями по поводу управления ремонтной службой, приведенной в Приложении 4, было выявлено только формальных связей свыше 20. Схема многочисленных переплетающихся, неупорядоченных функциональных связей характерна и для остальных служб ПТО. Рассредото-ченность однотипных функций управления по многочисленным подразделениям при отсутствии их четкой координации значительно усложняют управление обслуживанием.
Подробный анализ функциональной структуры управления ПТО включает определение функций всех структурных подразделений, выделенных в организационной структуре, а в составе функций задач, решаемых в процессе реализации функций. Распределение задач и соответствующей им документации по функциям позволяет систематизировать и классифицировать управленческие операции и систему информационного обеспечения. Сводная карта технологического маршрута выполнения управленческих функций, построенная на примере ремонтной службы (Приложение 5), включает весь перечень задач, выполняемых органами управления в их технологической последовательности. Основополагающей задачей во всем цикле управления ремонтной службой является планирование годового объема и номенклатуры работ. Исходя из решения этой задачи решаются все остальные. Функция организации ремонтного производства связана с организационно-производственной структурой ремонтной службы и включает в себя задачи по организации технической и материальной подготовки производства,организации труда ремонтных рабочих. В силу конструктивной неоднородности объектов ремонта,а также маломощности конструкторских групп при ОШ техническая документация часто разрабатывается в упрощенном виде без достаточного нормативного обоснования технологического процесса. Это усложняет как подготовку ремонта, так и его выполнение, обусловливает високую трудоемкость работ. .Система учета обеспечивает реальное отражение выполненного ремонта по видам и источникам финансирования при единичном характере производства позаказяым методом, т.е. весьма укрупнение Функции контроля и регулирования осуществляются высшим руководством и сводятся к устранению причин, замедляющих ремонт оборудования, к контролю за .ходом ремонта и т.д. Большое значение в управлении ремонтной службой имеет функция стимулирования, она включает в себя внедрение прогрессивной форш оплаты труда, систем премирования, развитие бригадных форм организации труда и социалистического соревнования. На всех анализируемых предприятиях используется повременно-премиальная система оплаты труда ремонтных рабочих,которая не увязана с конечными результатами труда и не способствует повышению производительности труда.Отдельные элементы наиболее прогрессивной нормативно-сдельной оплаты труда имеются на Свердловском инструментальном заводе, Однако отсутствие прогрессивных норм и нормативов на проведение ремонтных работ снижает ее эффектив 62 ность . Подробное исследование каждой функции управления ремонтом позволило выявить типичные недостатки, присущие всем без исключения ремонтным службам анализируемых предприятии (таблица 2.2).
Оптимизация организационно-функциональной структуры управления производственно-техническим обслуживанием
Специфика проблемы выбора оптимального варианта организациоя- но-функциональной структуры производственно-технического обслуживания в условиях конкретного предприятия состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в виде задачи формального выбора наилучшего варианта функциональной структуры обслуживания по четко сформулированному, однозначному, математически выраженному критерию оптимальности, а является количественно-качественной многокритериальной проблемой, решаемой на основе сочетания формализованных методов анализа и моделирования организационно-функциональных систем, с субъективной деятельностью специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационных решений. Сложность формализации и решения всей задачи оптимизации организационно-функциональной структуры управления внутризаводского обслуживания не отрицает использования математических методов и моделей в решении ее отдельных составляющих как при упрощенном представлении проблемы.
В связи с этим рассмотрим задачу совершенствования функциональной структуры управления производственно-технического Обслуживания за счет выбора наиболее оптимальных с точки зрения минимизации времени и затрат вариантов принятия управленческих воздействий по каждой управленческой задаче (операции) при существующей (сложившейся) организационно-производственной структуре внутризаводского обслуживания.
Прежде всего остановимся на выбранном критерии оптимальности организационно-функциояно-функциональной структуры производственно-технического обслуживания. Многие ученые конечным критерием при сравнении различных вариантов организационных структур управления считают наиболее полное и устойчивое достижение целей /13, 18, 59, 79, 91, 96/, При этом признается, что в настоящее время довести этот критерий до практически применимых показателей достаточно трудно /79/ -\
В постановке нашей задачи мы ограничиваемся тем, что рассматриваем совокупность задач по дереву целей, реализация которых, как предполагается, позволит обеспечить достижение конечной цели. В качестве допустимого критерия оптимальности организационно-функциональной структуры производственно-технического обслуживания выбираем минимум условных время-затрат на выполнение управленческих задач. Этот критерий, на наш взгляд, позволяет учесть специфику производственно-технического обслуживания и обеспечить необходимую оперативность, надежность и экономичность управляющей системы при полной реализации конечной цели производственно-технического обслуживания.
Материальным носителем конкретной управленческой задачи преимущественно является документ. В условиях слаборегламеятированно-го управления существуют недокументированные результаты управленческих решений. Поэтому за элемент функциональной обязанности в управлении внутризаводским обслуживанием примем условный доку Вместе с тем Афанасьев В.Г, отмечает: "Оптимизация управления есть процесс, направленный на экономию времени"... Далее Экономия времени это абстрактный, общий критерий. Поэтому при разработке систем эффективного, оптимального управления необходимо учитывать специфику управляемого объекта", под которым будем понимать конечны! продукт каждой управленческой задачи (приказ, распоряжение, документ). Каждый условный документ движется по определенному контуру управления и проходит последовательно ряд подразделений, которые будем называть пунктами.
Введем обозначения. Пусть ь- номер условного документа, число всех документов - I. Обозначим через tt время следования условного документа с номером і от начального пункта до конечного. Тогда Z.ti - время полного цикла управления в системе за период времени (за период исследования принимается год, в течение которого полностью реализуются все функции управления обслуживающим подразделением). Тогда минимизация ZAi будет отражать оперативность решения задач в системе управления обслуживанием предприятия. Однако, несмотря на всю важность этого критерия, он не может быть единственным, так как большое значение имеет качество принятого решения и его экономичность.
Б дальнейшем предполагаем, что организационная структура управления зафиксирована, т.е. пункты постоянны. Б силу многокон-турности системы управления внутризаводским обслуживанием, а именно большой совокупности горизонтальных и вертикальных связей между пунктами, общая схема связи пунктов получается довольно сложной. Пусть j - номер пункта, а Э- общее число пунктов. Для простоты предположим, что каждый пункт связан с другим некоторым каналом связи. Чтобы передать условный документ с номером I из пункта j, , в пункт jt, необходимо осуществить затраты, которые обозначим:
- условные затраты на передачу документа с номером с из пункта j, в пункт j4 ; Cj 1 - коэффициент затрат канала связи межру пунктами j,
и jt для передачи документа і ; u « - время передачи документа t из пункта j, в пункт j» . Наличие запрещенных связей (например, между высшим подразделением, минуя промежуточное, с самым низшим), а также несвязанных пунктов учитывается большим коэффициентом
Время на обработку условного документа (принятия управленческого решения) с номером і в пункте j обозначим через X; , а затраты - коэффициентом ei .