Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Секисов Александр Николаевич

Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии)
<
Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии)
>



Секисов Александр Николаевич. Методические основы совершенствования формирования издержек производства (На примере предприятий строительной индустрии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/814-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования издержек производства в условиях рыночных отношений 11

1.1 Сущность формирования издержек производства 11

1.2 Роль формирования издержек производства в деятельности производственных систем 27

1.3 Предпосылки совершенствования формирования издержек производства 37

Глава 2 Анализ состояния и оценка возможностей совершенствования формирования издержек производства предприятий строительной индустрии 51

2.1 Анализ состояния формирования издержек производства предприятий строительной индустрии 51

2.2 Оценка возможностей совершенствования формирования издержек производства предприятий строительной индустрии 83

2.3 Влияние факторов формирования издержек производства на результат затратообразования 99

Глава 3 Совершенствование процесса формирования издержек производства 109

3.1 Разработка методики совершенствования процесса формирования издержек производства 109

3.2 Пути совершенствования процесса формирования издержек производства 120

3.3 Экономический результат совершенствования процесса формирования издержек производства 132

Выводы и предложения 142

Список использованных источников 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие рыноч ных отношений в России создаёт множество новых проблем эффективности функционирования производственных систем. В настоящий момент воз- можность их решения зависит от наличия условий развития существующего промышленного потенциала, являющегося основой производства продукции в рамках быстро меняющейся рыночной среды.

Следует отметить, что особенно остро стоят проблемы в области f строительной индустрии. Сложность положения в данной отрасли опреде- ^ ляется рядом внешних и внутренних факторов, оказывающих негативное воздействие на деятельность предприятий. I Прежде всего, необходимо обратить внимание на недостаточность

I существующих мер государственного регулирования в области поддержки | отечественных товаропроизводителей. Кроме того, дестабилизирующее І і влияние на отрасль в целом оказывает разрушение складывавшихся годами [ь экономической и производственной инфраструктур строительного ком-

I плекса, которые, не смотря на ряд имевших место существенных недостат-

I ков, в течение длительного периода времени стабильно функционировали.

I Одним из ключевых деструктивных внешних факторов, объективно ухуд-

I шающих положение дел в отрасли, является так же снижение платёжеспо- й собности основных потребителей железобетонных изделий - строительно- монтажных организаций, а так же общее сокращение объёмов строитель ных работ. Отсутствие заказов негативно отражается на устойчивости предприятий строительной индустрии. Следует отметить и достаточно " низкий технологический уровень производственной базы систем отрасли, не позволяющий создавать конкурентоспособную продукцию.

В свою очередь, важнейшим внутренним фактором, отрицательно сказывающимся на эффективности работы производственных систем, является неподготовленность большинства предприятий к организации производственного процесса в новых условиях. Это проявляется, главным обра- 4 зом, в отсутствии должного внимания к необходимости систематического проведения всесторонних исследований конъюнктуры рынка, анализу и оценке экономического положения производственных систем, а так же поиску более эффективных управленческих решений. * Развитие существующего промышленного потенциала и всесторон ний учёт влияния внешних и внутренних факторов на результаты функцио нирования предприятий отрасли являются важнейшими условиями эффек тивности работы затратного механизма. В связи с этим ключевой пробле мой науки и практики хозяйственной деятельности становится разработка * в рамках приведённых условий нового методического подхода к совершен- ., ствованию процесса формирования издержек производства, направленного на снижение затрат. Её решение, как представляется, позволит оптимизи-ровать процесс ресурсопотребления на предприятиях отрасли и макси-мально задействовать имеющиеся в наличии внутренние резервы производства.

В условиях отсутствия в настоящий момент сформировавшегося ин-

I к вестиционного поля с достаточно высокой степенью определённости, и вследствие неблагоприятности инвестиционных ожиданий в перспективе, как представляется, разработка методических основ совершенствования функционирования затратного механизма связана с целесообразностью широкого использования принципа альтернативности при рассмотрении п различных вариантов соотношения ключевых элементов затратообразова- ния. При этом базой реализуемых в рамках затратной политики преобра- зований является необходимость систематической корректировки состава и оптимизации структуры затрат с применением соответствующего аналити- ^* ческого инструментария в зависимости от изменении, происходящих во внешней и внутренней среде предприятий.

Актуальность представленной проблемы затратообразования определила выбор темы настоящей диссертационной работы. Проведённое на её страницах исследование направлено на достижение конкретной научно-практической цели, отвечающей задачам интенсификации экономического развития предприятий строительной индустрии в условиях становления рыночных отношений в России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование, экономическая оценка и разработка методического подхода к совершенствованию затратообразования в условиях рыночной среды.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследование различных подходов к формированию издержек производства в условиях рыночной среды; обоснование роли затратообразования в деятельности предприятий; выявление предпосылок совершенствования процесса затратообразования производственных систем; анализ состояния затратного механизма предприятий строительной индустрии; оценка возможностей совершенствования процесса формирования издержек производства; выявление особенностей влияния факторов формирования издержек производства на результат затратообразования и особенностей их управляемости; разработка методического подхода к совершенствованию процесса формирования издержек производства на основе соответствующей аналитической модели; разработка методических рекомендаций по преобразованию работы затратного механизма и их экономическая оценка.

В соответствии с представленными задачами построена структура диссертационной работы и определены основные направления исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические аспекты совершенствования процесса формирования издержек производства.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия строительной индустрии Краснодарского края, производящие железобетонные изделия для нужд строительного комплекса.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой диссертационной работы являются диалектический метод и системный подход, применяемые при исследовании различных явлений, событий, причинно-следственных связей, качественных изменений и количественных соотношений, и базирующиеся на ключевых теоретических положениях современной теории хозяйствования.

В процессе исследования широко использовались труды отечественных и зарубежных экономистов по всему комплексу рассмотренных в диссертационной работе проблем: основоположников различных классических подходов, в той или иной степени затрагивающих вопросы формирования издержек производства - Бем-Баверка Е., Буагильбера П., Кенэ Ф., Маркса К., Маршалла А., Петти У., Пигу А., Рикардо Д., Смита А., Сэя Ж., Тюрго А. и других; представителей современных направлений интенсификации производственной деятельности, связанных с поиском путей повышения эффективности функционирования затратного механизма -Алексеевой М. М., Баканова М. И., Булатова А. С, Бусыгина А. В., Воз-нюк М. И., Гальперина В. М., Горфинкеля В. Я., Грязновой А. Г., Друри К., Зайцева Н. Л., Зудилина А. П., Игнатьева С. М., Каца И. Я., Керашева М. А., Костюкова Н. И., Коуза Р., Купрякова Е. М., Леонтьева В., Лившица А. Я., Моргунова В. И., Николаевой С. А., Никулиной И. Н., Петровой В. И., Петровой Е. В., Петухова Р. М., Раицкого К. А., Рубина Ю. Б., Савицкой Г. В., Соколовской Г. А., Шеремета А. Д., Шмалена Г., Шумпетера Й. и других; специалистов в области строительной индустрии, изучающих теоретические и практические аспекты затратной политики промышленных предприятий через призму их отраслевой специфики - Абрамова Л. И., Ас-танского Л. Ю., Брумана Ю. С, Григорьева В. В., Гусева С. Г., Ильина С. И., Иш В. Г., Казакевича Д. М., Калининой С. А., Карась Л. Ю., Луговой

В. П., Манаенковой Э. А., Монфреда Ю. Б., Прыкина Б. В., Уфимцева Ф. Р., Цыганкова И. И., Ширшикова Б. В., Щербакова А. С. и других.

В процессе работы использовались основные нормативные акты, регулирующие процесс функционирования затратного механизма предприятий, материалы научно-практических конференций, отчётные материалы деятельности производственных систем отрасли, результаты научных исследований в области затратообразования, проводимых на кафедре экономики, организации и управления предприятиями КубГТУ.

Обоснование результатов проведённых исследований, выполненных на основе сравнительного, логического, факторного и структурного анализа и оценки с использованием экономико-математических методов, осуществлялось на базе следующих классификаций: а) классификации элементов формирования издержек производства и б) классификации факторов формирования издержек производства. Кроме того, при исследовании широко использовался практический опыт функционирования предприятий отрасли, позволивший детально изучить возможности преобразования процесса формирования издержек производства.

Расчеты в диссертационной работе и её оформление выполнялись на основе существующего программного обеспечения - прикладных программ пакета Microsoft Office 97 (Word 7.0 и Exel 7.0) и программы Statistica 5.0.

Научная новизна выносимых на защиту положений. Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем: - сформулирован новый подход к формированию издержек произ водства; - определены принципы совершенствования затратообразования производственных систем; предложена классификация элементов процесса формирования издержек производства; выявлены и классифицированы факторы, влияющие на формирование издержек производства; разработана оптимизационная модель затратообразования на основе экономико-математических методов; разработана методика совершенствования процесса формирования издержек производства.

Теоретическая ценность. Разработанные в процессе исследования теоретические положения и методический подход могут быть использованы в дальнейшем изучении теоретических аспектов затратообразования и стать основой для поиска новых направлений в совершенствовании процесса формирования издержек производства.

Практическая значимость. Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности улучшения работы затратного механизма предприятий отрасли на основе использования предлагаемой методики, что определяется целесообразностью корректировки состава и оптимизации структуры издержек производства, направленных на снижение величины затрат. В целом применение разработанного инструментария, как представляется, позволит значительно повысить эффективность функционирования производственных систем.

Использование полученных результатов. Результаты исследований доведены до стадии конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию процесса формирования издержек производства. Практическая реализация данных рекомендаций и предложений будет способствовать получению определённого экономического результата.

Основные выводы и положения, представленные в настоящей диссертационной работе, использованы в учебном процессе КубГТУ при проведении практических занятий в рамках дисциплин "Экономика производства" и "Экономика промышленности".

Результаты исследований уточнены и дополнены при разработке перспективной программы развития ЗАО "Васюринский ККПД" на период до 2006 года.

Научная апробация работы. Базовые теоретические и методические положения настоящей диссертационной работы апробированы в уста- новленном порядке и доложены на первой международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы российского менеджмента на пороге XXI века" (г. Сочи, 1998 г.), всероссийской научной конференции с международным участием "Студенты России - пищевой промышленности XXI века" (г. Краснодар, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы экономики и управления современности" (г. Краснодар, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений, изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков, 4 таблицы, 27 формул, 111 наименований использованных источников, 21 приложение.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, приведена его методологическая и теоретическая основа, определены элементы научной новизны выносимых на защиту положений, теоретическая ценность и практическая значимость работы, отражено использование полученных в процессе выполнения настоящей работы результатов, представлены данные об их научной апробации, приведена информация о структуре и объёме диссертации.

В первой главе "Теоретические основы формирования издержек производства в условиях рыночных отношений" исследуются теоретические аспекты проблемы. Рассмотрены и обобщены существующие подходы к процессу затратообразования в условиях рыночной среды. Рассмотрена роль формирования издержек производства в деятельности предприятий. Раскрыта целесообразность широкого использования принципа альтернативности в процессе затратообразования в рамках производственных систем. Выявлены предпосылки совершенствования затратообразования предприятий отрасли. Определены и рассмотрены принципы преобразова- ния работы затратного механизма. Предложена классификация элементов процесса формирования издержек производства.

Во второй главе "Анализ состояния и оценка возможностей совершенствования формирования издержек производства предприятий строительной индустрии" в рамках предложенной классификации элементов за-тратообразования на основе сформулированного ранее нового подхода к его сущности выявлены и систематизированы факторы формирования издержек производства. Проведены анализ состояния и оценка возможностей совершенствования затратообразования производственных систем. Выявлены особенности влияния факторов формирования издержек производства на результат затратообразования и особенности их управляемости. Результаты исследований легли в основу разработанного нами методического подхода к совершенствованию функционирования затратного механизма.

В третьей главе "Совершенствование процесса формирования издержек производства" предложены оптимизационная модель и принципиальная схема совершенствования процесса формирования издержек производства. В соответствии с ними разработана методика преобразования функционирования затратного механизма на основе приоритетов хозяйственной деятельности в рамках конкретных элементов затратообразования. Обоснована необходимость достижения соответствия фактического соотношения уровней влияния факторов формирования издержек производства на показатели затрат и уровней управляемости предлагаемой схеме данного соотношения. Разработаны методические рекомендации совершенствования затратообразования предприятий отрасли. Произведена экономическая оценка результатов преобразования работы затратного механизма в рамках предлагаемого методического подхода.

В заключении представлены выводы и предложениям по всему комплексу вопросов, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании.

Сущность формирования издержек производства

Развитие рыночных отношений в России ставит перед отечественными товаропроизводителями проблему выживаемости в новых условиях хозяйствования. Центральное место в их деятельности при этом занимает процесс формирования издержек производства, оказывающий определяющее воздействие на возможность сохранения хозяйствующими субъектами в целом устойчивого положения на рынке с учётом нестабильности его конъюнктурных колебаний. Совокупное предложение, как сумма рыночных предложений отдельных предприятий (производственных систем) в связи с этим зависит, прежде всего, от уровня издержек производства, а изменение предложения во времени непосредственно связано с его динамикой.

Традиционный взгляд на сущность формирования издержек производственной деятельности предприятий строительной индустрии, как представляется, не отвечает всем требованиям современной хозяйственной среды. Вместе с тем исследование различных направлений в решении данной проблемы позволяет по-новому их переосмыслить и сформулировать основы принципиально иного подхода к процессу формирования издержек производства. При этом следует особое внимание обратить на целесообразность использования при рассмотрении настоящего вопроса метода критического осмысления научных знаний.

В целом экономическая наука выработала несколько теоретических подходов к вопросам сущности формирования издержек производства. Каждый из них обладает определёнными достоинствами и недостатками. Наличие данного фактора объясняется теми особенностями экономических условий, в рамках которых проводились исследования, а так же теми изменениями в хозяйственной среде, которые произошли с момента появления основных положений настоящих теоретических воззрений.

Одним из наиболее интересных подходов к проблемам формирования издержек производства в теории рыночного хозяйства, на наш взгляд, является классический подход, основанный на приоритете затрат труда, выраженных в той или иной форме, перед прочими видами затрат. Причём труд в данном случае не исследуется с точки зрения его жизненной потребности, а представляется как своеобразный вид издержек, который вынуждены нести субъекты хозяйственной деятельности, прежде чем они смогут получить определённое благо. Настоящая экономическая категория оказывает огромное влияние на работоспособность производственных систем и является одним из ключевых элементов формирования издержек производства. Данный факт подтверждается исследованиями целого ряда экономистов, рассматривавших затраты труда как базовую составляющую стоимости изделий, а значит и как основу процесса формирования издержек производства [6, 7, 27, 39, 45, 70, 77, 87,94,108, 109].

Следует отметить, что отличительной чертой настоящего подхода является положение, основанное на том, что формирование издержек производства, в конечном счёте, становится базой естественной цены изделий. Другими словами средняя рыночная цена продукта образуется в первую очередь затратами труда, а уже затем всей совокупностью денежных издержек на его производство. Денежное выражение всех издержек производства продукции при этом приобретает вид естественной цены важнейших первичных ресурсов - труда, земли и капитала. Соответственно в денежном выражении эти ресурсы выступают в форме заработной платы, ренты и прибыли.

С развитием общественных отношений происходит всё большее разделение труда, что в свою очередь приводит к увеличению числа и повышению структурной сложности экономических связей. Это означает, что затраты труда, формирующиеся в рамках реальных производственных систем, оказывают серьёзное воздействие на результаты процесса обмена, возникающего вследствие действия объективных экономических законов. Иными словами целесообразно сохранение пропорциональности между ценами товаров и затратами, необходимыми для их производства. Несмотря на подверженность цен конъюнктурным изменениям рынка вследствие влияния на них законов спроса и предложения, они должны возмещать все издержки производственного характера, в том числе затраты труда.

До включения в производственный процесс капитала издержки рассматриваются лишь как трудовые затраты. При применении сложных по структуре средств и предметов производства, включая различного рода машины, механизмы и материалы, затраченный на них труд рассматривается как дополнительный фактор производства. Из этого следует, что издержки по использованию различных средств и предметов труда, непосредственно участвующих в процессе производства не утрачиваются, а переносятся на изготавливаемые изделия, принимая форму овеществлённого труда.

Необходимо заметить, что при исследовании процесса формирования издержек производства с позиции приоритетности затрат труда перед всеми другими видами издержек экономическая категория издержек производства представляется как совокупность определённых услуг факторов производства, выраженная в форме заработной платы, ренты и процента на капитал. При этом величина издержек производства зависит, прежде всего, от взаимодействия рыночных спроса и предложения на конкретные факторы цроизводства.

Рассматривая сущность формирования издержек производства через призму приоритетности затрат труда представляется целесообразным отметить отдельные положения учений ряда экономистов, изучавших природу формирования издержек производства в рамках классического подхода.

В первую очередь необходимо обратить внимание на воззрения У. Петти [6, 7]. Свои исследования формирования издержек производственной деятельности, проводимые на базе абстрактного метода изучения в рамках теории стоимости, учёный основывал на существовании реального многообразия рыночных цен. В попытке наиболее полного объяснения природы стоимости, а следовательно и сущности процесса формирования издержек производства, он раскрыл два ключевых элемента принципа богатства, которые можно определить как затраты труда и принципиально неистощимая продуктивность земли (не приходящая ценность земли). Иными словами достижение наиболее приемлемых результатов производства, по У. Петти, основывается, прежде всего, на наличии трудовых затрат и максимальном использовании в производственном процессе природных ресурсов, являющихся базой всякой производственной деятельности.

Роль формирования издержек производства в деятельности производственных систем

В современной экономике процесс формирования издержек производства тесно связан с деятельностью предприятий в условиях ограниченности ресурсов. В связи с этим неизбежен выбор между альтернативными вариантами их применения. Основываясь на данном положении можно утверждать, что издержки производства, учитываемые при принятии различных экономических решений, являются всегда альтернативными.

Следует заметить, что указанный факт подтверждается результатами исследований целого ряда экономистов, уделявших внимание настоящей проблеме [12, 14,17, 39, 44, 54, 107, ПО].

Необходимость использования принципа альтернативности при рассмотрении процесса затратообразования в рамках производственных систем отрасли объясняется тем, что в случае иного подхода к данному вопросу общее число производственных издержек, состоящих только из явных затрат, может быть значительно занижено. При этом принятие решения о начале и развитии производства не получит достаточного обоснования. Учёт же влияния альтернативности издержек производственной деятельности, отражающий упущенные возможности, предполагает объективную оценку результатов функционирования предприятий.

Следует отметить, что настоящая оценка базируется на необходимости принятия решения о порядке применения тех или иных производственных ресурсов, используемых при изготовлении заданной продукции. В свою очередь данное решение основывается на наличии условий, позволяющих обосновать причины отказа предприятий от производства альтернативных видов изделий. Иными словами принятие решения о начале производства, в конечном счёте, базируется на жертве ценностью альтернативных возможностей.

Вместе с тем следует помнить, что в современных условиях не существует абсолютной взаимозаменяемости технологий и факторов производства. В связи с этим целесообразность наращивания производства одного вида продукции часто требует увеличения издержек, связанных с необходимостью отказа от производства другого вида продукции. Иными словами по определению А. Лившица действует закон возрастающих издержек, основным выводом которого является положение о том, что чем больше ресурсов переключается из одного производства в другое, тем выше издержки производственной деятельности [14, С. 40]. Приведённое утверждение становится основой применения более взвешенного подхода при решении проблем альтернативности.

Использование преимуществ принципа альтернативности наиболее действенно на этапе планирования работы предприятий. Причём необходимо обратить внимание, что, в данном случае, предметом исследования является формирование экономических издержек производства, включающих и вменённые затраты хозяйствования. В результате присутствия временного интервала между моментами планирования и фактической реализации расходной части производственной деятельности непосредственно в процессе планирования работы затратного механизма появляется возможность детального проведения всех количественных расчётов, позволяющих реально оценить существующие альтернативные варианты. Подобный подход способен значительно снизить степень риска и достаточно серьёзно повлиять на вероятность достижения предприятиями основных производственных целей.

Современные воззрения на процесс формирования издержек производства, основанные на широком использовании преимуществ принципа альтернативности, на наш взгляд, во многом определяются той ролью, которую играют ключевые элементы процесса затратообразования в ходе достижения эффективности функционирования производственных систем.

В связи с этим, говоря о формировании издержек производства в деятельности предприятий отрасли, представляется целесообразным детально рассмотреть роль двух базовых её элементов: 1) формирования издержек по обеспечению и сопровождению производственного процесса; 2) формирования издержек, связанных с доведением товаров до конкретного потребителя.

Исследуя роль формирования издержек по обеспечению и сопровождению производственного процесса в деятельности предприятий следует отметить, что создание условий для производства изделий связано, прежде всего, с необходимостью систематического вложения денежных средств в факторы производства [14, 44,99,107].

В связи с этим в первую очередь целесообразно обратить внимание на зависимость совокупных (валовых) издержек производственного характера от количества выпускаемых товаров, т. е. функцию совокупных издержек. Настоящая функция, как известно, строится на основе данных о выпуске продукции и сопутствующих такому выпуску суммах затрат, связанных с применением тех или иных факторов производства. Использование понятия совокупных (валовых) издержек производства позволяет с высокой степенью точности оценивать с количественной стороны в целом положение хозяйствующих субъектов. Кроме того, функция совокупных издержек по сравнению с производственной функцией даёт возможность проведения в упрощённой форме анализа деятельности предприятий, основанного на исследовании соотношения одного продукта и двух факторов производства при фиксированных ценах.

Исследуя роль формирования издержек по обеспечению и сопровождению производственного процесса в деятельности производственных систем, представляется целесообразным так же детально рассмотреть отдельные составляющие совокупных (валовых) издержек производственного характера по степени их постоянства (непостоянства). При этом следует помнить, что любой из факторов производства в зависимости от ситуации может выступать в роли как постоянной, так и переменной величины.

Необходимо заметить, что ряд ключевых факторов производства применяется предприятиями на постоянной основе. Их использование в данном случае не связано напрямую с объёмами производства, а значит и с длительностью вероятного простоя производственных систем. Постоянные издержки производственного характера при этом разделяются на каждую единицу продукции.

Вместе с тем важно так же обратить внимание на то, что при одних и тех же постоянных издержках с увеличением количества выпускаемой продукции и повышением уровня загрузки производственных мощностей доля постоянных издержек на единицу продукции уменьшается. Такая особенность данного вида издержек производственного характера, по мнению Г. Шмалена, характеризует их дегрессию [99, С. 405].

Анализ состояния формирования издержек производства предприятий строительной индустрии

Анализ состояния формирования издержек производства, как известно, является важнейшим звеном в исследовании деятельности предприятий, так как он способствует выявлению направлений совершенствования процесса затратообразования и позволяет детально разрабатывать тактику и стратегию развития производственных систем. В процессе проведённого нами анализа осуществлена выборка и рассмотрены результаты деятельности пятнадцати предприятий строительной индустрии Краснодарского края. Исследования проводились на основе действующих нормативных актов, комментариев к ним, а так же разработанных рядом авторов методический рекомендаций [32, 43, 48, 49, 81]. Кроме того, широко применялся существующий аналитический инструментарий [8, 16, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 36, 47, 53, 55, 56, 58, 73, 75, 80, 88,96, 101, 103, 106]. Наконец при проведении анализа использовалась предложенная нами ранее классификация элементов формирования издержек производства. С целью выявления и обоснования в целом причин и тенденций развития предприятий отрасли была осуществлена группировка рассматриваемых производственных систем на основе различий в объёмах их производства. Её результатом стало формирование трёх групп. В первую группу вошли предприятия с объёмом производства до тридцати тысяч условных м3 сборного железобетона в год. Это такие предприятия как Лабинский ЗЖБИ "Водиндустрия", Краснодарский ЗЖБИ и К, Нижнебаканский ЗЖБИ "Бако", Армавирский ЗЖБИ № 11 и Славянский ЗЖБИ "Стойматериалы". Вторую группу составили предприятия с объёмом производства от тридцати до пятидесяти тысяч условных м3 сборного железо- бетона в год. Сюда вошли такие предприятия как Краснодарский ЗЖБИ "Стройдеталь", Красносельский ЗЖБИ "Блок", Краснодарский ЗЖБИ "Кубаньстройиндустрия", Краснодарский ЗСИ, Сочинский ЗСМ и Комбинат "Динской". Наконец третья группа образована предприятиями с объёмом производства от пятидесяти тысяч условных м3 сборного железобетона в год и более. В данном случае это такие предприятия как Туапсинский ЗЖБИ, Сочинский ЗЖБИ, Краснодарский ЗЖБИ № 1 и Васюринский ККПД. Для проведения сравнительного анализа деятельности приведённых выше групп предприятий из большого числа рассмотренных факторов, способных воздействовать на формирование издержек производства, было отобрано двенадцать. В первую очередь отбор осуществлялся на основе принципиальной возможности оценки влияния каждого фактора на процесс затратообразования на базе существующей статистической отчётности. Затем из числа уже отобранных факторов для дальнейшего исследования выбраны те из них, которые оказывают наибольшее влияние на результат формирования издержек производства. Данные факторы были классифицированы нами по основным направлениям деятельности предприятий. Результаты данной классификации представлены на рисунке 2. Необходимо особо обратить внимание на то, что при проведении анализа все расчёты выполнялись с учётом влияния на результаты деятельности предприятий инфляции. Кроме того, за единицу измерения физического объёма продукции был принят условный м3 сборного железобетона. Наконец следует отметить, что все расчёты производились на основе скорректированной относительно рыночных цен стоимости основных средств. Согласно рисунку 2 одним из ключевых факторов формирования издержек производства является эффективность использования основных средств предприятий. В связи с этим представляется целесообразным отдельно остановиться на исследовании динамики показателя фондоотдачи ФО, руб/руб, в рамках рассматриваемых групп предприятий. Для расчёта данного показателя использовалась формула (1). \ где П - стоимость произведённой продукции, руб; ОПФ - средняя стоимость основных производственных фондов, руб. Согласно данным, представленным в приложении А, значение фондоотдачи в течение шести рассматриваемых лет по группам предприятий менялось неодинаково. Как видно из рисунка АЛ по первой группе предприятий колебание значений данного показателя составляет 18%. Вместе с тем, в конечном счете, величина фондоотдачи в 1998 году по сравнению с 1993 годом не увеличилась, оставшись на уровне 0,22 руб/руб, что свидетельствует об отсутствии позитивных сдвигов в области использования основных производственных фондов, наблюдающемся на фоне постоянного снижения физического объёма выпуска продукции, составившего в 1998 году по сравнению с 1993 годом 72%. Кроме того, согласно данным таблицы АЛ следует отметить, что размер фондоотдачи неодинаков на различных предприятиях в рамках рассматриваемой группы. В частности на Краснодарском ЗЖБИ и К за истекший период времени он стабильно превышал величину в 1 руб/руб, в то время как на Лабинском ЗЖБИ "Водиндустрия" в 1996 и 1997 годах его величина составляла 0,01 руб/руб. Это связано с различиями в разрывах между стоимостью произведённой продукции и средней стоимости основных производственных фондов на предприятиях, что обусловлено в свою очередь различиями в темпах снижения физического объёма выпуска продукции как в предшествующий, так и в рассматриваемый периоды времени. Однако общей картины по группе это не меняет.

Разработка методики совершенствования процесса формирования издержек производства

Исследование различных теоретических подходов к решению проблем функционирования затратного механизма, анализ состояния и оценка возможностей совершенствования затратообразования производственных систем, являются, на наш взгляд, основой для разработки нового методического подхода к совершенствованию процесса формирования издержек производства. Для этого нами предлагается модель задачи совершенствования формирования издержек производства (см. формулу (27)). В процессе построения указанной модели использовались существующие методы статистического моделирования [49, 52, 83,103]. где Z - необходимый уровень издержек производства; 8а 8j Su параметры, характеризующие издержки производства с количественной стороны; Ра Р ] Ри- параметры, характеризующие издержки производства с точки зрения их стоимости; е ч е у е о - коэффициенты эластичности (относительные сравнимые показатели силы связи между вариациями результативного и факторного признаков), характеризующие соответственно низкий, средний и высокий уровень влияния факторов формирования издержек производства на показатели затрат; J3 q, р у, J3 0 - стандартизированные коэффициенты регрессии (относительные сравнимые показатели тесноты связи между вариациями результативного и факторного признаков), характеризующие соответственно низкий, средний и высокий уровень управляемости факторов формирования издержек производства; а = 1, 2, ... , к - число рассматриваемых параметров, связанных с эффективностью затратообразования в области социально-экономической сферы деятельности предприятий и обеспечения финансовой устойчивости; 7=1,2,...,/- число рассматриваемых параметров, связанных с эффективностью затратообразования в области обеспечения материального производства и конкурентоспособности; и= 1, 2, ... , т - число рассматриваемых параметров, связанных с эффективностью затратообразования в области материального производства и обеспечения трансакций; д= 1,2, ... , г - число рассматриваемых коэффициентов эластичности и -коэффициентов, характеризующих уровень влияния факторов социально-экономической сферы деятельности предприятий и обеспечения финансовой устойчивости на показатели затрат и уровень их управляемости; у- 1,2, ... , s - число рассматриваемых коэффициентов эластичности и /3- коэффициентов, характеризующих уровень влияния факторов обеспечения материального производства и конкурентоспособности на показатели затрат и уровень их управляемости; о- 1, 2, ... , v - число рассматриваемых коэффициентов эластичности и р-коэффициентов, характеризующих уровень влияния факторов материального производства и обеспечения трансакций на показатели затрат и уровень их управляемости. В соответствии с приведённой моделью проблема оптимизации уровня издержек производства решается за счёт выбора наилучшего варианта соотношения уровней влияния факторов формирования издержек производства на показатели затрат и уровней управляемости в рамках установленных ограничений. Обоснованность данного утверждения базируется на выводах теоретических исследований, а его целесообразность основывается на результатах аналитического изучения деятельности рассмотренных выше предприятий строительной индустрии.

Следует отметить, что соотношение уровней влияния факторов формирования издержек производства на показатели затрат и уровней управляемости в рамках установленных ограничений обусловлено необходимостью достижения высокого уровня влияния факторами материального производства и обеспечения трансакций (обладают высокой степенью значимости в результатах хозяйственной деятельности), среднего уровня влияния факторами обеспечения материального производства и конкурентоспособности (осуществляют экономическое и организационное сопровождение факторов высокого уровня влияния) и низкого уровня влияния факторами социально-экономической сферы и обеспечения финансовой устойчивости (сопутствуют факторам высокого уровня влияния, что объясняется низкой степенью их значимости в результатах хозяйственной деятельности). Представленная модель ориентирована на достижение конкретных результатов хозяйствования. В свою очередь для практического решения проблемы, обозначенной в рамках данной модели, нами разработана методика совершенствования процесса формирования издержек производства. Следует отметить, что необходимость в разработке указанной методики определяется отсутствием в настоящий момент соответствующей мето диче- ской базы. Существующие же методические подходы [16, 32, 47, 50, 51, 55, 56, 58, 73, 80, 91, 106], направленные на улучшение работы затратного механизма, не позволяют решить проблему оптимизации уровня издержек производства за счёт выбора наилучшего варианта соотношения уровней влияния факторов формирования издержек производства на показатели затрат и уровней управляемости. Предлагаемая методика разработана на базе принципиальной схемы совершенствования процесса формирования издержек производства, представленной на рисунке 8. Указанная принципиальная схема отражает совокупность последовательных действий, позволяющую управлять работой затратного механизма и направленную на достижение оптимального уровня издержек производства как в целом по предприятию, так и по отдельным направлениям его деятельности. Согласно рисунку 8 использование данной методики связано с необходимостью отбора и классификации факторов формирования издержек производства. Как уже отмечалось, отбор указанных факторов осуществляется на основе возможности оценки влияния каждого из них на процесс затратообразования в рамках существующей статистической отчётности и уровня их влияния как фактического, так и ожидаемого на показатели затрат. Факторы формирования издержек производства были классифицированы нами по основным направлениям деятельности предприятий. Результаты данной классификации представлены на рисунке 2.