Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
РАЗДЕЛ I. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ
ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 16
ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ
ОСНОВЫ. 16
1 Методологические основы системных исследований 16
2 Объективные основы развития теории и практики управления персоналом. 29 3 Организация и нормирование труда - элементы управления персоналом на
предприятии ..' 42
РАЗДЕЛ И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И
НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 52
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКЕ 52
1 Принципы организации труда в рыночной экономике 52
2 Рабочее место - основное звено производственного процесса 68
3 Основные требования при проектировании рабочих мест 73
ГЛАВА II НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 84
1 Роль и место нормирования труда в рыночной экономике 84
2 Принципы и методы комплексного обоснования норм затрат труда 90
3 Повышение уровня нормирования труда с применением нормативных
темпов работы и интенсивности труда 119
РАЗДЕЛ III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ И
НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ 130
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И
РАЗРАБОТКЕ ПАСПОРТА РАБОЧЕГО МЕСТА 130
1 Новая система организации рабочих мест 130
2. Оценка качества выполнения работ на рабочем месте 144
3 Методика проведения анализа качества норм труда 151
ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В
МОДЕЛИРОВАНИИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО
ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА 158
1 Повышение качества норм путем моделирования трудового процесса с
использованием информационных технологий. 158
2 Организация работы по качественной разработке
новых документов по организации и нормированию труда 161
РАЗДЕЛ IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ И
СЛУЖАЩИХ 166
ГЛАВА І. МЕТОДИЧЕСКЕ ПОДХОДЫ К РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА
СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ. 166
1 Новый подход к регламентации труда специалистов и служащих 166
2 Система оценки трудовой деятельности специалистов и служащих. ... 171
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ЗА ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ С УЧЕТОМ
УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА 174
1 Методические подходы к организации премирования и стимулирования
работников 174
2 Система премирования специалистов и служащих на предприятии
работников 179
РАЗДЕЛ V. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ
СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 184
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА 184
1 Общие принципы социального партнерства 184
2 Коллективные договоры и практика регулирования организации и
нормирования труда 196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 215
ПРИЛОЖЕНИЯ 237
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 253
Введение к работе
Необходимым условием социально-экономического развития общества является повышение эффективности экономики при одновременном усилении ее социальной направленности, наиболее полном учете интересов и потребностей человека во всех сферах его деятельности и, в первую очередь, в сфере труда. Одним из важнейших средств решения этих задач является совершенствование организации и нормирования труда.
Отечественными учеными, специалистами, практиками разработана теория организации и нормирования труда; создана нормативная база по труду межотраслевого и отраслевого назначения; подготовлены методические основы установления обоснованных норм трудовых затрат применительно ко всем категориям и группам работников; определены основные положения организации и < нормирования труда на различных уровнях управления; создана система контроля за состоянием организации и нормирования труда (отчетность и т.п.), планирования и финансирования разработки нормативных материалов и т.п.
Однако, в условиях плановой экономики, при максимизации административно-командных методов управления трудом со стороны государственных органов имели место причины объективного и субъективного характера, не позволявшие в достаточной мере реализовать на практике достижения отечественной теории, методологии и научного потенциала в области организации и нормирования труда.
При реализации принципов рыночной экономики возрастает роль организации и нормирования труда как элементов управления стабильностью экономического, технического и социального развития предприятия любой организационно-правовой формы управления при различных формах собственности.
Состояние организации и нормирования труда в рыночных условиях следует рассматривать в качестве одного из важнейших критериев технико-экономического, организационного и социального обоснования применяемых решений в области управления производством и трудовым потенциалом работников с учетом всей совокупности факторов, оказывающих воздействие на себестоимость производимого товара (услуг) и получение прибылей (доходов).
В рыночных условиях оценка деятельности предприятия определяется потребностью выпускаемой продукции (услуг) на рынке и величиной совокупных затрат на ее (их) производство., Учитывая, что признание на рынке может получить только та продукция (услуга), на производство которой затраты не превышают среднеотраслевого уровня, предприятия вынуждены постоянно снижать такие затраты. При этом, как правило, сокращение трудовых затрат одновременно обеспечивает снижение затрат на единицу продукции (услуг) по другим видам производственных ресурсов — затрат на Основные фонды, топливо, энергоносители, а это все влияет на себестоимость производства продукции (услуг).
Таким образом, наличие взаимосвязи между эффективностью использования труда и общими экономическими результатами деятельности предприятия в новых условиях и, в первую очередь, себестоимости продукции, вызывает необходимость систематического снижения удельного веса трудовых затрат, повышает роль и значимость работы по организации и нормированию труда на предприятиях.
Рациональная организация труда и использование на предприятии обоснованных норм трудовых затрат является в условиях рыночных отношений одним из важнейших условий обеспечения благополучия предприятия, конкурентоспособности выпускаемой им продукции (услуги) и т.п.
Рост значимости организации и нормирования труда в условиях перехода к рыночной экономике определяет необходимость дальнейшего развития теории и совершенствования методологии организации и нормирования труда.
Для успешной деятельности предприятий, особенно в условиях рынка, необходим поиск наилучших решений в сфере трудовой деятельности,. выработка стратегии и тактики повышения эффективности организации и нормирования труда.
Тактика достижения более высоких результатов при сокращении затрат на единицу выпускаемой продукции (работ), предусматривает разработку и осуществление мероприятий по выявлению и использованию резервов повышения эффективности труда.
Стратегия предполагает определение основных направлений повышения эффективности организации и нормирования труда на основе комплексного использования всех имеющихся факторов и ресурсов и поиска новых путей для быстрейшего^ преодоления негативных тенденций^ в экономике.
Работая в области организации и нормирования в системе железнодорожного транспорта, автор диссертации выявил наиболее острые проблемы организации и нормирования труда, предложил и реализовал на практике новые пути и методы их решения на примере предприятий железнодорожного транспорта.
Железнодорожный транспорт относится к социально значимым отраслям экономики, которые во всем мире подлежат общественному регулированию. Предприятия железнодорожного транспорта осуществляют финансово-экономическую деятельность на принципах сочетания государственного регулирования и рыночных отношений.
Хотя железнодорожный транспорт обладает рядом монопольных характеристик, он все же не является чистым монополистом на рынке
транспортных услуг. Кроме того, он приобретает ресурсы на конкурсной основе по рыночным ценам.
Важнейшей обязанностью работников железнодорожного транспорта является обеспечение безопасности движения поездов, сохранение жизни и здоровья пассажиров при их перевозке, создание безопасных условий транспортирования грузов, грузобагажа и багажа.
Соблюдение графика движения поездов является обязательным условием для всех подразделений железнодорожного транспорта (локомотивного, вагонного хозяйств, пути, пассажирского, грузового, сигнализации и связи, электроснабжения и др.), поэтому четкость в работе, безотказность устройств и обеспечение безопасности движения характерны в целом для всего железнодорожного транспорта.
Строгая регламентация норм эксплуатационной деятельности и взаимосвязь всех предприятий различных хозяйств для выполнения общей задачи, по перевозке пассажиров и грузов являются особенностью транспорта, во многом определяющей специфику организации труда работников железнодорожных предприятий.
В целях обеспечения указанных требований по безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте действуют централизованно разработанные Типовые технологические процессы, Правила и инструкции по ремонту подвижного состава, пути и искусственных сооружений, по организации работы сортировочных, грузовых и пассажирских станций, на погрузочно-разгрузочных работах, по обслуживанию устройств сигнализации и связи, электроснабжения и на других работах.
До 70 процентов эксплуатационного штата и расходов на железнодорожном транспорте необходимы для поддержания в исправном состоянии производственной инфраструктуры независимо от перевозочной работы, объем которой за последние годы снизился и привел к напряженному финансово-экономическому положению на железных дорогах.
В этих условиях качественное выполнение работ, соблюдение технологий трудового процесса, повышение эффективности организации труда работников железнодорожного транспорта в целом приобретают особое значение.
Резкое падение объемов перевозок при сохранении практически неизменной инфраструктуры и контингента работающих, усиление в условиях рынка конкуренции со стороны других видов транспорта, напряженность финансово-экономического положения железных дорог России потребовали принятия радикальных мер по повышению доходности и снижению эксплуатационных расходов на основе улучшения использования основных фондов, совершенствования структуры управления, организации труда и внедрения ресурсосберегающих технических средств и технологий.
Несомненно, в числе таких мер большое внимание на железнодорожном транспорте уделяется организации и нормированию труда. Новые условия хозяйствования, обусловленные переходом на рыночные отношения' в экономике, предопределяли необходимость существенного пересмотра применяемых подходов в методологии, практике в решении указанных проблем, что и определило выбор темы диссертации.
Целью настоящей работы является определение основных направлений развития теории, методологии и практики развития организации и нормирования труда применительно к трудовой деятельности человека в современных условиях развития экономики.
В соответствии с целевой направленностью в работе поставлены следующие задачи:
- определить место и роль организации и нормирования труда в сфере
управления персоналом;
- дать оценку состояния нормирования и организации труда на
предприятии с переходом на новые условия труда;
разработать методологические и теоретические подходы организации и нормирования труда в новых экономических условиях;
раскрыть роль и место государства в решении проблем организации и нормирования труда;
раскрыть роль специалистов в решении проблем организации и нормирования труда;
дать конкретные методические рекомендации по регулированию трудовых отношений в области организации и нормирования труда через механизм социального партнерства.
Объект исследования - социально-трудовая сфера, ее организационные структуры.
Предмет исследования - процессы совершенствования организации и нормирования труда на предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и; зарубежных ученых по вопросам организации и нормирования труда, опыт развитых стран с рыночной экономикой по повышению эффективности труда. В ходе проведения исследования использовались конвенции и рекомендации МОТ, законодательные и нормативные материалы по труду Правительства РФ и Минтруда России. Информационной базой исследования явились директивные документы, регулирующие экономические и трудовые отношения на железнодорожном транспорте, статистическая отчетность по труду и в том числе по железнодорожным предприятиям.
В основу диссертации положены исследования различных аспектов повышения эффективности труда, освещенные в трудах ученых-экономистов и специалистов по труду: В.А.Антропова, Е.Г.Антосенкова, Т.А.Ашимбаева, И.Ю.Баландина, В.И.Бовыкина, В.И.Брылева, Б.М.Генкина, Л.Д.Гительмана, М.В.Грачева, В.А.Дмитриева, В.А.Дятлова, А.П.Егоршина, А.Ф.Зубковой, Е.Д.Катульского, А.Я.Кибанова, Б.И.Колесникова, Р.П.Колосовой,
Ю.П.Кокина, Н.А.Кольцова, Н.П.Кочкиной, И.И.Куликова, А.В.Никитина, И.А.Самарина, Л.М.Суетиной, В.Беляева, В.Г.Макушина, М.Г.Мошенского, С.А.Кузьмина, В.Т.Пихало, А.А.Пригорина, В.Ф.Потуданской, В.М.Рысса, В.С.Серова, М.И.Скаржинского, Г.Э.Слезингера, В.В.Травина, А.И.Тяжова, БЛ.Цыпина, И.И.Шапиро, Н.И.Шаталовой, С.В.Шекшни, Р.А.Яковлева и других.
Проблемы социально-экономического развития все более активно изучаются с позиции системного анализа. Указанные аспекты исследуются в работах Э.М.Короткова, В.Д.Могилевского, А.Г.Поршнева, В.М.Самуйлова, В.Н.Спицнаделя, Р.А.Фатхутдинова, Н.Н.Цыгичко и других.
Математические модели и методы применительно к анализу и управлению социально-экономическими процессами рассматриваются в трудах Т.В. Рябушкина, Е.В.Шикина, А.Г.Чхартишвили и других.
Среди зарубежных ученых отметим труды Ст. Вира, М. Вудкока, Д. Фрэнсиса, Р. Джонсона, Дункана Джека У., Д.С. Синка, С. Фишера и других. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработаны методологические основы системных исследований
организации и нормирования труда как одних из основных элементов
управления персоналом на предприятии;
- дано теоретическое обоснование места организации и нормирования
труда в системе управления персоналом, показано, что без этих вопросов
управление персоналом не способно выполнять все остальные функции, что
во многом снижает организационно-экономическую базу этой работы;
- предложена новая концепция организации труда, сущность ее
заключается в том, что с переходом к рыночной экономике организация
труда (в единстве с организацией производства и управления) не может
ограничиваться использованием внутренних факторов предприятия, а должна
ориентироваться на всесторонний анализ и использование внешних
факторов, лежащих за пределами предприятия - состоянием рынка товаров, труда и капитала.
При такой постановке вопроса роль организации труда существенно повышается с точки зрения влияния ее на социально-экономическое развитие страны. Автор согласен с проф. Слезингером Г.Э., что в рыночной экономике организация труда - это совокупность решений и действий по созданию социально-трудовых систем, обеспечивающих взаимодействие людей с технологиями, предметами и средствами труда, с окружающей средой и формирование социально-трудовых отношений в процессе разработки, производства и реализации материальных и интеллектуальных продуктов и услуг для достижения устойчивого социально ориентированного экономического роста.
- обосновано, что рабочее место является основным производственным
звеном в рыночной экономике в системе управления персоналом,
включающим решение двух групп задач: первая группа - это задачи
технологического, организационного и экономического характера, вторая —
планирование численности персонала, обеспечение занятости;
- разработана новая концепция нормирования труда в рыночной
экономике, включающая систему средств и методов установления меры
труда, необходимой для объективной оценки его эффективности и
адекватного уровня его оплаты;
предложена новая модель паспорта рабочего места, основу которой составляет разработанная модель технолого-нормировочной карты (ТНК) и операционной карты как основного технологического документа по организации труда на рабочем месте, отличающейся от ранее действующей карты тем, что она включает в себя полный комплекс объективных параметров организации трудового процесса;
сформулирован и применен на практике новый подход к определению уровня качества норм трудовых затрат и их аттестации с применением
нормативных темпов работы и интенсивности труда, а также алгоритм рационализации производственных процессов с участием непосредственных исполнителей с применением ЭВМ;
разработана система оценки качества норм по шести качественным параметрам. Эти параметры включают в себя: срок действия нормы с момента ее установления и пересмотра; степень обоснованности норм по методу их установления; наличие разработанного технологического процесса, используемого при выполнении операции, и: степени дифференциации; наличие карты организации труда или технолого-нормировочной карты; соответствие организационно-технологических условий выполнения работы, предусмотренный нормой, фактическим условиям труда; интенсивность труда;
предложен регламент работы специалистов и служащих на основе обновленных должностных инструкций. Основу регламента составляют уточненные должностные обязанности, функции и наименования должностей в соответствии с фактически выполняемой работой и наименованиями,, указанными в новых квалификационных справочниках должностей руководителей, специалистов и служащих;
разработана отличная от использования сегодня система оценки труда специалистов и служащих, включающая количественные и качественные параметры выполнения работ, а также личностные качества человека (опыт, знания, способность осваивать новые методы);
- разработана система стимулирования специалистов и служащих,
тесно связанная с внедренными на дороге системами по организации и
нормированию труда. Суть этой системы заключается в определении размера
премий не только в зависимости от общих показателей работы предприятия,
но и с учетом качества разрабатываемых нормативных материалов,
соблюдения технологии трудового процесса и др.;
- сформулированы рекомендации по регулированию трудовых отношений в области организации и нормирования труда через систему социального партнерства
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации методические рекомендации предназначены, прежде всего, для использования на предприятиях различных форм собственности в целях повышения эффективности труда. Результаты исследования положены в основу разработанной на Свердловской железной дороге программы "Повышение эффективности организации и дисциплины труда на предприятиях дороги". Результаты внедрения Программы обсуждались на сетевом (отраслевом) совещании-семинаре "Об опыте работы Свердловской железной дороги по внедрению программы повышения эффективности организации и дисциплины труда на предприятиях дороги (г.Пермь, октябрь 1999 г.), а также на сетевом совещании начальников отделов организации труда и заработной платы железных дорог Российской Федерации (г. Москва).
Опыт Свердловской железной дороги по повышению эффективности организации и дисциплины труда, в основу которых положены научные разработки автора, одобрены в постановлениях заседаний Коллегии Министерства Путей Сообщения РФ №29 от 27.09.95 г., №33 от 22.11.95 г., №20 от 25.06.96 г., в приказе министра путей сообщения РФ от 15.12.97 г. №24/Ц и рекомендованы для распространения на других железных дорогах Российской Федерации, а также коллегией Минтруда России (от 21.03.01 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в учебных планах и программах подготовки кадров в Уральском государственном университете путей сообщения, в Институте дополнительного профессионального образования по вопросам организации труда Свердловской и других железных дорог Российской Федерации. На основе материалов диссертационной работы разработан и внедрен спецкурс
"Повышение эффективности организации труда" в специализированном (учебном) центре "СПЕКТР" РФ (г. Екатеринбург), материалы исследования используются при чтении курсов "Управление персоналом", "Менеджмент", «Экономика труда».
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, статьях общим объемом 53,45 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, девяти глав, заключения, библиографии из 241 наименования, и приложений. Общий объем диссертации составляет 255 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц и 3 рисунка.