Повышение эффективности использования рыночных инструментов при регулировании производственных выбросов на региональном и федеральном уровнях Орехова, Диана Владимировна



Орехова, Диана Владимировна. Повышение эффективности использования рыночных инструментов при регулировании производственных выбросов на региональном и федеральном уровнях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.13 / Орехова Диана Владимировна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2013.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/515

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экологические проблемы занимают все более важное место в системе мировых приоритетов. В качестве главного виновника экологической деградации часто называют экономику. Решающее значение для разрешения противоречий между экономикой и природой имеет формирование устойчивого типа экономического развития. Главной причиной критической экологической ситуации является сложившийся техногенный, природоразрушающий тип. И без его изменения на устойчивый, экологосбалансированный тип экономического развития невозможно решать стоящие перед страной социально-экономические задачи.

В условиях перехода к рыночной экономике возникает и целый ряд новых, слабо изученных эколого-экономических проблем. Среди них проблемы сочетания прямых и рыночных механизмов регулирования, эффективности и платности природопользования, оптимизации инструментов государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ на федеральном и региональном уровнях. Значительный интерес при использовании системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве представляет анализ проблемы эффективности интервенции регионов на национальном рынке продаваемых разрешений на производственные выбросы. Цели эколого-экономической политики регионов могут препятствовать достижению стандартов, установленных на федеральном уровне. Система продаваемых разрешений на выбросы в федеративном государстве будет работать описанным выше образом, если цель регионов совпадает с целью максимизации прибыли предприятий, производство которых сопровождается производственными выбросами. Однако цель регионов шире и включает максимизацию национального благосостояния. Известно, что максимизация национального благосостояния на уровне региона не обязательно совпадает с максимизацией национального благосостояния на национальном уровне. На уровне региона не удается учесть отрицательные экстерналии, связанные с вредными выбросами в окружающую среду, оказываемые собственными предприятиями на жителей других регионов. С другой стороны, региону не удается скорректировать отрицательные экстерналии со стороны других субъектов. В контексте системы продаваемых разрешений на вредные выбросы регионы могут оказывать влияние на эколого-экономическую политику федерального правительства, устанавливая налоги на предприятия, загрязняющие окружающую среду, или вводя регулирование торговли квотами на выбросы. Интервенция на уровне региона может быть мотивирована как желанием извлечь дополнительные прибыли от введения системы продаваемых разрешений на вредные выбросы, так и стремлением устранить или ослабить трансграничное загрязнение с территории других регионов.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимальной стратегической федеральной и региональной эколого-экономической политики, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей с учетом отрицательных экстерналий, связанных с взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий регионов, и межрегиональных взаимодействий. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ экологических издержек хозяйственной деятельности, определение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и экономического оптимума загрязнения окружающей среды, а также экономическая эффективность природоохранной деятельности широко освещены в отечественной и зарубежной литературе, в частности, такими учеными, как: Бобылев С.Н., Герасимович В.Н., Глухов В.В., Глушкова В.Г., Голуб А.А., Дудов А.С., Лисичкина Т.В., Макар С.В., Минц А.А., Нестеров А.П., Нестеров П.М., Папенов К.В., Русин И.И., Ходжаев А.Ш. и др., также зарубежными учеными Бейтманом И., Вэрианом Х., Гулдером Л., Кроппером М., Отсом У., Пирсом Д. и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов и административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., , Э. А. Варфоломеевой, В. В. Волкова, Л. Т. Главинской, А. С. Гринина, Т. В. Гусевой, С. Ю. Дайман, С. Е. Дерягиной, Л. Г. Ёлкиной, А. В. Кокина, С. В. Макарова, И.А. Наталухи, Н. В. Пахомовой, М. Н. Струковой, Голуб А.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Овчинниковой Н.В., Онищук Е.М., Петракиса Е., Пигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А. и др.

Проблемы комплексной ресурсной оценки природных территориальных систем, природно-ресурсного районирования и региональной эколого-экономической политики исследуются в работах Исаченко А.Г., Кардаша В.А., Колосовского Н.Н., Комара И.В., Приваловской Г.А., Разумовского В.М., Руновой Т.Г., Холиной В.Н., Пахомовой Н.В., Шалабина Г.В., Рафикова С.А., Рюминой Е.В., Гусева А.А., Папенова К.В., Вайцзеккера Э., Ловинса Э., Саймона Дж., Уэтерингса Р. и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы использования для регулирования загрязнения окружающей среды системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве с учетом региональной эколого-экономической политики. Фундаментальной проблемой регулирования производственных выбросов в федеративном государстве является определение оптимальной степени децентрализации рынка разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Эта проблема, естественно, включает аспект асимметричности информации. Производственные выбросы загрязняющих веществ приводят к экологическому ущербу, причем регулятор эколого-экономической политики также может не иметь полной определенной информации относительно этого ущерба. Регулятор эколого-экономической политики должен выбрать тип эколого-экономического регулирования (централизованное или децентрализованное), который приводит к наиболее низким совокупным затратам на сокращение вредных выбросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации. Предметом исследования являются рыночные инструменты реализации эколого-экономической политики на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе эффективности федерального и региональных рынков квот на производственные выбросы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализ эффективности различных инструментов и альтернативных структур рынка разрешений на производственные выбросы в федеративном государстве с учетом взаимного трансграничного загрязнения территорий регионов, и межрегиональных взаимодействий;

минимизация совокупных затрат регионов на сокращение производственных выбросов для централизованного и децентрализованного рынков разрешений на выбросы и анализ условий преимущества федерального и региональных рынков квот на производственные выбросы;

исследование влияния неопределенности информации относительно экологического ущерба в субъектах федерации на эффективность региональных рынков квот на выбросы;

моделирование и анализ взаимодействия региональной и федеральной эколого-экономической политики с учетом асимметричных экстерналий, связанных с загрязнением окружающей среды;

исследование равновесных характеристик региональной и федеральной систем торговли разрешениями на выбросы загрязняющих веществ;

моделирование и анализ межрегиональных внешних эффектов и их влияния на национальное благосостояние.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по региональной экономике, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, фискальному федерализму, экономике благосостояния, теории предприятия, теории налогообложения, методам оптимизации.

Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической

политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.18. «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве…» и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», п. 1.5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

  1. Выявлены характеристики равновесия на федеральном и региональном рынках продаваемых разрешений на производственные выбросы (равновесный объем вредных выбросов в субъектах федерации, спрос на разрешения на выбросы, равновесная цена продаваемых разрешений на выбросы, равновесный уровень затрат на экологический мониторинг и равновесный уровень штрафов за нарушение экологических требований) и установлено их влияние на наилучшие взаимные стратегии регуляторов эколого-экономической политики в субъектах федерации, что позволяет выявлять оптимальные условия и последствия координации регулирования вредных производственных выбросов с использованием национального и регионального рынков разрешений.

  2. Выявлены механизмы, позволяющие осуществлять корректировку трансграничных отрицательных эффектов загрязнения территории регионов посредством системы ограничений на торговлю квотами на производственные выбросы на межрегиональном рынке, что позволяет определять оптимальное сочетание инструментов федерального и регионального уровней для достижения поставленных целей регулирования загрязнения окружающей среды.

  3. Установлены, в зависимости от параметров рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы, стратегий субъектов федерации на этом рынке и качества информации относительно издержек снижения производственных выбросов предприятий регионов, условия экономической эффективности федеральной и региональной системы продаваемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ с точки зрения обеспечения качества окружающей среды и максимизации национального благосостояния, что продемонстрировано при анализе эффективности системы продаваемых разрешений на выбросы в субъектах СКФО и ЮФО.

По специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:

  1. Построена экономико-математическая модель регулирования выбросов загрязняющих веществ на региональном и федеральном уровне, учитывающая затраты предприятий на сокращение вредных производственных выбросов, экологический ущерб, вызванный загрязнением, а также взаимное трансграничное загрязнение производственными выбросами субъектов федерации, которая позволяет выявлять преимущества федерального и регионального распределения разрешений на производственные выбросы.

  2. Разработаны теоретико-игровые модели федерального и регионального рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы с учетом межрегиональных взаимодействий и асимметрии затрат на мониторинг соблюдения предприятиями экологических требований, позволяющая выявлять положительные и отрицательные межрегиональные экстернальные эффекты и устанавливать условия предпочтительности национального и регионального рынков квот как с точки зрения обеспечения качества окружающей среды, так и с точки зрения максимизации национального благосостояния.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение задач эколого-экономического регулирования на национальном и региональном м уровнях в условиях трансграничного распространения производственных выбросов между субъектами федерации. Разработанные модели позволяют выявлять сравнительные преимущества централизованного (федерального) и региональных рынков разрешений на производственные выбросы и являются эффективным средством оценки существующих и проектирования новых рынков квот на выбросы. Теоретико-игровые модели федерального и регионального рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы с учетом межрегиональных взаимодействий и асимметрии затрат на мониторинг соблюдения предприятиями экологических требований позволяют выявлять положительные и отрицательные межрегиональные экстернальные эффекты и устанавливать условия предпочтительности национального и регионального рынков квот как с точки зрения обеспечения качества окружающей среды, так и с точки зрения максимизации национального благосостояния.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IХ Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), ХI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Региональная экономика», «Экономико-математическое моделирование» и «Экономика природопользования».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,6 п.л.