Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1.. Теория и практика развития малого предпринимательства 9
-
Сущность и содержание предпринимательства 9
-
Роль и значение малого предпринимательства как фактора экономического развития национального хозяйства 24
-
Опыт развития предпринимательства в Российской Федерации 33
Глава 2. Государственное регулирование малого предпринимательства
на федеральном и региональном уровне. 47
2 Л. Сущность и функции государственного регулирования
предпринимательства 47
-
Особенности развития предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе и в Еврейской автономной области 61
-
Особенности государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне. Пример
Дальневосточного федерального округа 74
Глава 3. Формирование благоприятного предпринимательского климата
для малого предпринимательства в Еврейской автономной области 82
-
Совершенствование методических подходов к оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства 82
-
Обоснование отраслевых приоритетов поддержки малого предпринимательства в Еврейской автономной области 103
-
Совершенствование структуры и механизма реализации
Программ поддержки малого предпринимательства ПО
Заключение ... 115
Библиографический список использованной литературы. 125
Приложение 1. Анализ реализации Федеральных Программ
государственной поддержки малого предпринимательства 134
Приложение 2. Показатели деятельности малых предприятий в
Дальневосточном федеральном округе 137
Приложение 3. Классификация подходов к определению эффективности
государственной поддержки малого предпринимательства j38
Приложение 4. Структура Программ поддержки и развития малого
предпринимательства Еврейской автономной области 139
Приложение 5. Анализ реализации Программ «Поддержки и развития
малого предпринимательства в Еврейской автономной области». 140
Приложение 6. Показатели деятельности малых предприятий Еврейской
автономной области..... 143
Приложение 7. Локальные рейтинги отраслей по частным показателям
состояния малого предпринимательства в Еврейской автономной
области 144
Введение к работе
Актуальность исследования. Малое предпринимательство является одним из ключевых факторов экономического роста и развития научно-технического прогресса. Быстрая приспособляемость к меняющимся требованиям рынка, способность к оперативной перестройке производства и готовность идти на коммерческий риск позволяют в сжатые сроки удовлетворять запросы потребителей, составляют ощутимое преимущество перед крупными предприятиями.
Проблема становления, развития малого предпринимательства, особенности государственной поддержки данного сектора экономики в научной литературе широко рассматриваются в нашей стране с начала 1990-хгг. Однако до сих пор нет единого подхода к определению понятий «предпринимательство», «бизнес», «малое (и среднее) предпринимательство», «государственная поддержка малого предпринимательства». В настоящее время назрела необходимость конкретизации данных понятий, определения роли малого предпринимательства в экономике страны, оценки эффективности его государственной поддержки,
В настоящее время государством разработаны и осуществляются программы развития и поддержки субъектов малого предпринимательства. Однако, на практике программы поддержки ориентированы на поддержку малых предприятий. Официальная статистика даёт более подробную информацию о субъектах малого предпринимательства, зарегистрированных в качестве юридических лиц. Данные о количестве, отраслевой структуре физических лиц, занятых предпринимательством менее подробны.
Еврейская автономная область (ЕАО) в настоящее время является проблемным регионом. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума превышает 70 % населения. Индекс промышленного производства к 2003 г. составлял менее 15 % от уровня 1990 г. В регионе практически исчезли крупные предприятия промышленности за годы реформы. На этом фоне проблема развития малого предпринимательства в ЕАО является чрезвычайно актуальной и требует самостоятельного рассмотрения.
Уровень развития малого предпринимательства в России в целом, и в регионах, в частности, ниже общемировых показателей. Одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство методологической базы разработки федеральных и региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства, слабая система оценки эффективности программных мероприятий.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности может быть эффективным только при условии при условии совпадения, хотя бы частичного, его мотивации с мотивами развития, принимаемыми предпринимателями . Всё* это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в уточнении и обосновании методических подходов к совершенствованию механизма государственного регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации.
В соответствии с поставленной целью, в рамках исследования предполагается решить следующие задачи:
Обобщить отечественный теоретический и практический опыт становления малого предпринимательства.
Показать эволюцию системы государственного регулирования малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне .
Оценить эффективность программных методов реализации государственного регулирования малого предпринимательства,
Выявить особенности развития малого предпринимательства в ЕАО.
Разработать и апробировать методические подходы к определению приоритетных отраслей поддержки малого предпринимательства на уровне региона.
В работе рассмотрена специфика формального предпринимательства.
Под регионом, если не оговорено особо, в работе понимается субъект Федерации.
Объект исследования - процесс развития малого предпринимательства в субъекте Федерации.
Предмет исследования - формы, способы государственного регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации.
Методологическая и методическая база. Методологической основой работы являются положения диалектики, логического анализа. Методологические источники —работы ведущих учёных-экономистов по вопросам государственного регулирования малого предпринимательства. В ходе работы применялись методы сравнения, относительных величин, от абстрактного к конкретному, графический, трендовый анализ. Методической основой диссертационной работы является оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в условиях экономической системы России.
Значительное влияние на формирование у автора понимания теоретической составляющей малого предпринимательства, специфики функционирования системы государственной поддержки малого предпринимательства, оказали научные работы А.Ю. Чепуренко, ВЛ. Горфинкеля, А.В.Бусыгина, А.Хоскинга, В.Савченко, А. Дадашева, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, А. Нешитого, А. Орлова, А.В. Виленского, А.О. Блинова, Я.М. Кестера, М.И. Разумовской, А.Н. Буянкинои, А.А. Шулуса и ряда других авторов.
Проблема функционирования малого бизнеса и его взаимодействий с органами власти на уровне Еврейской автономной области рассматривалась в диссертационных работах В.Э. Гинзбурга, B.C. Гуревича, Б.Л. Корсунского. Однако до сих пор в рамках разработки государственных программ поддержки малого предпринимательства, являющихся основным; документом, регламентирующим деятельность органов власти ЕАО по отношению к субъектам малого предпринимательства, не разработана методика определения приоритетных отраслей поддержки малого предпринимательства.
Результаты исследования:
Показано отсутствие єдиного подхода к определению «малое предпринимательство», уточнено понятие «предпринимательство» (выделены четыре подхода к определению сущности предпринимательства).
Доказана невысокая эффективность системы государственного регулирования малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.
На основе авторской классификации подходов определения эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства, предложена система критериев отбора отраслей поддержки малого предпринимательства применительно к региону и предпринимателям.
Для селекции приоритетных отраслей государственной поддержки малого предпринимательства предложен и апробирован (на примере ЕАО) подход, основанный на ранжировании предпочтений государства и малого предпринимательства в регионе.
Анализ Программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства, выполненный с использованием предложенного подхода, показал диспаритет отраслевых приоритетов поддержки малого предпринимательства со стороны государства и предпринимателей (предприниматели заинтересованы в развитии лесной отрасли, промышленности строительных материалов и строительства, а государство не имеет явных отраслевых приоритетов поддержки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: разработана методика отбора приоритетных отраслей государственной поддержки малого предпринимательства, основанная на ранжировании значений предпочтений как субъектов малого предпринимательства, так и органов государственной власти региона по нормированной шкале; сформулированы подходы к селективной поддержке субъектов малого предпринимательства ЕАО.
Достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием официальных статистических данных, данных
Управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей Правительства Еврейской автономной области о состоянии субъектов малого предпринимательства ЕАО, уровне развития элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которые были обработаны для получения сопоставимых и устойчивых статистических оценок, и верного использования методов статистической обработки.
Теоретическая значимость заключается в разработке научно-обоснованного подхода, развития методических рекомендаций по регулированию предпринимательской деятельности в современных условиях.,
Практическое значение. Результаты исследований автора были использованы при разработке основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в Еврейской автономной области на 2003-2004 гг. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для определения приоритетных направлений поддержки и развития малого предпринимательства на региональном уровне.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных конференций, симпозиумах, конференциях-конкурсах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001), Шестом международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XX веке» (Биробиджан, 2002), Международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), Всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002), Пятой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003), Шестой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2003), Второй региональной школе- семинаре молодых учёных, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), на V и VI краевых конференциях-конкурсах научных работ молодых учёных (Хабаровск, 2003,2004).
Основные результаты опубликованы в 11 научных работах общим объёмом 2,8 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационное исследование изложено на 133 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 109 наименований, 7 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 10 рисунками.