Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Крупина Татьяна Львовна

Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации
<
Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации
>




Крупина Татьяна Львовна. Регулирование межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/76-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Система управления в субъекте Российской Федерации. Место и роль процесса регулирования финансовых потоков между уровнями власти .

1.1. Система государственного и муниципального управления на уровне субъекта Российской Федерации . 10

1.2. Бюджетный федерализм как основное условие совершенствования межбюджетных отношений - 32

1.3. Межбюджетные отношения: структура и процесс формирования- 48

Глава II Формы и методы регулирования межбюджетных отношений на уровне субъекта Российской Федерации

2.1. Налоги в системе регулирования межбюджетных отношений- 77

2.2. Фонд финансовой поддержки регионов как важнейший способ и метод бюджетного регулирования 103

2.3. Пути реформирования межбюджетных отношений на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Тюменской области) 126

Заключение 154

Приложения 164

Список использованной литературы

Введение к работе

Сегодня в России вопрос о межбюджетных отношениях стоит очень остро. Пожалуй, ни один другой вопрос не вызывает столько споров -ведь проблемы отношений между разными уровнями власти чрезвычайно сложны. Среди этих проблем можно назвать такие, как недавний распад Советского Союза, войну в Чечне, становление интитута местного самоуправления исторические различия между народами, населяющими обширную территорию России, разный уровень обеспеченности природными ресурсами, резко обострившиеся в последнее время различия в урове экономического развития и бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов, усиление сепаратистских настроений. Не будет большим преувеличением сказать, что само выживание Российского государства зависит сегодня от создания эффективно работающей, целостной системы межбюджетных отношений.

Однако межбюджетные отношения невозможно рассматривать вне зависимости от системы управления.

Изучение межбюджетных отношений начинается с исследования государственной системы административного управления, а далее - бюджетного федерализма как основного принципа, соблюдение которого необходимо для совершенствования межбюджетного регулирования.

Механизм межбюджетного регулирования - это составная часть взаимоувязанной системы управления. Система управления выступает активным элементом, оказывая непосредственное влияние на межбюджетные отношения, изменяя их. В то же время межбюджетные отношения характеризуют эффективность имеющейся системы управления, её способность влиять и стимулировать производство.

В этих условиях главной задачей становится создать такую систему управления, которая обеспечит необходимые условия для оптимизации межбюджетных отношений, а это в конечном итоге - рост производства, экономическое развитие при рациональном использовании налогового и ресурсного потенциала территорий.

С этой целью правительство взялось за проведение важнейших реформ. Программа реформ была весьма обширной и предусматривала принятие Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса, Закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», «Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации на 1999 г. и на период до 2001 г.»

Важная особенность этой программы реформ заключалась в намерении федерального правительства усилить свою роль в формировании системы внутрирегиональных межбюджетных отношений, которые до сих пор находились всецело в компетенции региональных властей.

В условиях, когда в большинстве регионов рыночные отношения не развивались, экономический рост отсутствовал, и при этом экономическая мобильность трудовых ресурсов была низка, резко возрастает роль межбюджетного регулирования, как составной части государственной политики выравнивания социально-экономического развития регионов. Возникает вопрос, насколько хорошо удается существующей системе межбюджетных отношений справиться с этой задачей? Каковы результаты реформ налогово-бюджетных взаимоотношений между федеральными, региональными и местными органами власти? Какие могут быть использованы формы и методы оптимизации межбюджетных отношений в системе управления на уровне субъекта Российской Федерации? Поиск ответов на эти вопросы придает особую актуальность и практическую значимость работе.

Вопросы формирования и развития финансовой и налоговой систем получили большое отражение в научных трудах многих зарубежных эко- номистов Буагильберга Г., Смита А., Рикардо Д., Сэя Ж. Б., Pay Г., Векселя К., Тибольда Р., Пичлера Дж., Кейнса Дж. М., Гэлбрейта Дж., Фридмена М. и других.

Большое внимание проблемам финансов и налогообложения уделили русские экономисты Посошков Г. Н., Тургенев Н. И., Витте С. Ю., Озеров И. X., Янжул И. И., Яснопольский И. .П. и другие.

В СССР многие вопросы финансов, налогов и межбюджетных отношений получили развитие в работах Бухарина Н. И., Струмили-на С. Г., Островитянова К. В., Кронрода А. Я., Бирмана А. М., Аллахвер-дяна Д. А., Шеремета А. В. и других экономистов.

С начала 90-х годов, с переходом к рыночной экономике в России значительное внимание вопросам регулирования, управления, формирова ния новой финансовой и налоговой систем, совершенствования межбюд жетных отношений, финансовым взаимоотношениям Федерации и ре гионов уделяют Иванов В.В., Иванова В. Н., Игудин А. Г., Илларионов А. А., Котёлкин В. И., Кузнецов Ю. В., Лайкам К. Э., Лексин В. Н., Павлова Л. И., Потемкин В. К., Пригарин В. С, Птицын В. И., Ра- дионова В. М., Рохчин В. Е., Румянцев А. А., Рыбаков Ф. Ф., Рязанов В. Г., Филиппов А. И., Чекалин В. С, Яндиев М. И. и другие.

В исследованиях последних лет разработаны основы финансовой, бюджетной и налоговой политики, межбюджетных отношений, экономического федерализма в условиях перехода к рыночной экономике.

Однако многие вопросы названных проблем остаются недостаточно исследованными, тем более в увязке с системой управления, которая и выступает как средство решения означенных вопросов и проблем. Среди них - критерии и основные направления совершенствования межбюджетных отношений, распределения между уровнями бюджетов доходных и расходных полномочий, величины трансфертов и т. д.

Несмотря на предпринимаемые меры по внесению изменений в механизм межбюджетных отношений, острота противоречий между федеральным центром и субъектами Федерации, как и последних, с органами местного самоуправления не снижается.

Все это обусловило необходимость дальнейших исследований рас сматриваемой проблемы. ,0 Объектом исследования выступают муниципальные образования и регион.

Предметом исследования являются существующие системы управления финансами на уровне субъекта Российской Федерации.

Анализ проблем преодоления обострившихся межбюджетных отно шений между органами власти разных уровней требует рассмотрения из менений существующей системы управления социально-экономического развития, включая сферу межбюджетного регулирования. Поэтому целью ^Г исследования явилось рассмотрение межбюджетных отношений, как главной составной части системы местного самоуправления и оптимального взаимодействия с системой управления на уровне субъекта Российской Федерации.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи: - определение форм и способов воздействия органов государственного управления на существующие экономические, включая налогово- бюджетные отношения с федеральными, региональными и местными ор ганами власти; - обоснование необходимых условий и основных требований построе ния рациональной бюджетной системы в условиях бюджетного федера лизма; выявление и анализ роли регионов, муниципальных образований и их бюджетов в системе управления финансовыми потоками на всех уровнях власти; формирование основных направлений и определение методов совершенствования межбюджетных отношений в современных условиях.

Научная новизна работы заключается в определении форм и методов регулирования межбюджетных отношений в системе управления социально-экономическим развитием на уровне субъекта Российской Федерации.

Научная новизна работы определяется также выполнением тех задач, которые были выдвинуты как целевые.

В работе:

1. На основе исследования существующих межбюджетных отноше ний рассмотрены взаимоувязанные категории: управления и самоуправления, где категория управления выступает как государственное управление, а самоуправления - как муниципальное или местное управле ние, определена их зависимость и обоснована необходимость усиления системы государственного управления на формирование налогово- бюджетных взаимоотношений между федеральными, региональными и местными органами власти, формой которого выступает единая бюджет ная система государства в виде сбалансированного консолидированного бюджета Российской Федерации, характеризующего финансовое состоя ние каждого субъекта Российской Федерации с входящими в него бюджетами органов местного самоуправления.

2. Обоснована объективная необходимость возрастная роли регионов, их бюджетов, региональных и местных налогов в стабилизации и устойчивом развитии экономики страны. Предложены дополнительные меры по совершенствованию структуры региональных и местных налогов, обеспечивающих усиление заинтересованности органов государственной власти и органов местного самоуправления в повышении уровня как собственных доходов, так и всего контингента регулирующих доходов, а также рационализации бюджетных расходов.

3. Обоснованы необходимые условия построения рациональной бюджетной системы в условиях бюджетного федерализма, суть которых заключается в сбалансированности экономических интересов федеральных, региональных и местных органов власти, а также хозяйствующих субъектов, законодательном разграничении на постоянной основе расходных полномочий, упорядочивании налоговых поступлений и пропорций разделения доходов между уровнями бюджетной системы, повышении объективности бюджетного выравнивания и распределена финансовой помощи.

4. Сформированы основные направления совершенствования методов и способов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в части межбюджетных отношений, основными среди которых являются: -повышение объемов собственных доходов территориальных бюджетов; - применение дифференцированных нормативов по регулирующим федеральным налогам; разработаны предложения по совершенствованию расчетов трансфертных платежей с учетом уровня социально-экономического развития территории и степени выполнения обязательств перед федеральным бюджетом.

Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации по финансово-экономическим основам местного самоуправления.

Практическая апробация рекомендаций была проведена в ходе формирования консолидированного бюджета Тюменской области на 1998, 1999 и 2000 годы, что позволило выйти на качественно новый уровень межбюджетных отношений в Тюменской области.

Проведенные исследования позволяют перевести в практическую плоскость действующую разработку как федерального, так и субфедеральных бюджетов.

Применение дифференцированных нормативов по регулирующим платежам позволило сократить дотационность местных бюджетов в Тюменской области в два раза, аналогичные подходы на федеральном уровне обеспечат сокращение встречных финансовых потоков и позволят федеральным налогам выполнять регулирующую функцию в полной мере.

Обоснованные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть предложены к внедрению в других субъектах Российской Федерации.

Вопросы, рассматриваемые в диссертационном исследовании неоднократно были предложены автором на рассмотрение и совместное обсуждение на многочисленных научных конференциях.

Методы регулирования межбюджетных отношений на уровне субъекта Российской Федерации предложены автором на Тюменской областной конференции «Реформа местного самоуправления в Тюменской области: практика, проблемы, пути совершенствования» (Тюмень 1998 г.) и были приняты за основу в практической деятельности областной администрации. Отдельные проблемы управления финансово-экономических процессов в области местного самоуправления рассмотрены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: пути выхода из социально-экономического кризиса» в Санкт-Петербурге (1998 г.).

Опыт формирования межбюджетных отношений в Тюменской области был освещен на межрегиональной практической конференции для субъектов РФ, входящих в ассоциацию Уральского региона (1999 год).

Отдельные материалы, обобщения и выводы опубликованы в 9 статьях по теме диссертации общим объемом 5,7 печатных листа.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем 180 страниц машинописного текста.

Система государственного и муниципального управления на уровне субъекта Российской Федерации

Конституцией Российской Федерации установлено, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обладают своей компетенцией.

Политика государственного строительства на современном этапе направлена на обеспечение эффективной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и соответствующих должностных лиц в процессе реформирования общественных отношений на принципах демократии.

В Российской Федерации государственная власть реализуется системой, в которую входят федеральные государственные органы - Президент, законодательные, исполнительные и судебные органы, а также государственные органы всех субъектов Федерации.

В функциональном и организационном смысле все ветви власти самостоятельны и независимы. «В сфере своей деятельности любая власть должна быть независимой, ибо полная самостоятельность действий является залогом эффективности...», - подчеркивал французский учёный Р. Драго.

Основываясь на анализе принципа разделения властей в ныне действующих конституциях государств Восточной Европы, к аналогичному выводу приходит и Д. А. Ковачев. Он считает, что функция государст-веннной власти «состоит в осуществлении управленческой, организационной, направленной на исполнение правовых актов, принятых непосредственно народом, или его представительными органами».2 Именно данная функция составляет существо всей деятельности власти, содержание и характер полномочий её органов, предопределяет подзакон-ность всех её решений.

Существо исполнения законов наряду с изданием нормативных актов и принятием иных решений невозможно без повседневного и постоянного управляющего воздействия на общественные отношения, организации деятельности их субъектов. Реализация зтой функции отнесена к исполнительной власти. Исполнительная власть... «необходима для налаживания сложной сети общественных связей в экономической, социально-культурной, административно-политической сферах, созидательной и ох ранительной деятельности».1 Другие ветви власти, по замечанию Ю. М. Козлова, «не в состоянии взять на себя данную функцию в полном объеме, учитывая многообразие общественных отношений».

Мнение французского учёного Т. Брэбана о том, что «нет таких секретов общественной жизни, которые выпадали бы целиком из-под сферы административно-правового контроля»3, справедливо и для наших условий.

Речь идет о четком определении пределов самостоятельности всех уровней управления, динамичном взаимодействии звеньев государственной власти в решении её общих задач.

Система представительных (законодательных) и исполнительных ор ганов государственной власти субъектов Российской Федерации должна соответствовать и общим принципам их организации, установленным фе V" деральным законом. Такой Закон - «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» - принят 6 октября 1999 года (№184-ФЗ).

В соответствии с этим законом деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими принципами: а) государственная и территориальная целостность Российской Федерации; б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю её территорию;

Бюджетный федерализм как основное условие совершенствования межбюджетных отношений

Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации обусло вило кардинальное изменение властных полномочий в государстве устано вив, что государственное устройство Российской Федерации строится на

К принципах федерализма в сочетании с предоставлением широкой автоно мии органам местного самоуправления. Данный подход подразумевает наличие трех относительно самостоятельных уровней бюджетной системы.

Для России понятие бюджетный федерализм является пока не усто явшимся и трактуется по-разному. Чаще всего с его помощью характери зуют самые различные аспекты финансовой децентрализации и самостоя тельности территориальных образований. В последнее время предприни мались попытки нормативного закрепления рассматриваемого понятия. Так, в проекте Бюджетного кодекса, представленном в Государственную Думу на первое чтение давалось такое определение: «Под бюджетным федерализмом понимаются отношения между ор ганами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по поводу разграничения бюджетно налоговых полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспре деления последних между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов РФ при высокой степени самостоятельности терри ториальных бюджетов, исходя из необходимости обеспечения единства общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на территории субъектов Российской Федерации и входящих в них муниципальных образований».

Годом ранее, в июне 1996 года Правительством Российской Федера ции был разработан проект федерального закона "О бюджетном устройст . ве и бюджетном процессе в Российской Федерации» с другой формули ровкой: «Бюджетный федерализм - отношения между органами государст венной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, возникающие в ходе бюджетного процесса, основанные на разграничении бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, направленные на обеспечение целостности и единства бюджетной системы» . Анализируя предлагавшиеся варианты определений бюджетного фе дерализма, нетрудно увидеть, что, прежде всего это отношения по поводу разграничения бюджетных полномочий по формированию и использова нию бюджетных средств между органами власти различных уровней, од нако имеются и принципиальные отличия. Так, по субъектному составу участников отношений необходимо отметить, что в первом варианте опре деления присутствуют только органы государственной власти (центр и ре Щ- гионы), а во втором - и органы местного самоуправления, что на наш взгляд более правильно, так как местное самоуправление гарантируется Конституцией Российской Федерации.

На наш взгляд, бюджетный федерализм - это экономические отношения на основе сочетания принципов централизма и децентрализма между федеральными органами власти, органами власти субъектов федерации и органов местного самоуправления по поводу формирования и реализации бюджетной политики государства, разграничения бюджетно налоговых полномочии, расходов и доходов, распределения и перераспределения последних между федеральным бюджетом, консолидированными бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами при высокой степени самостоятельности территориальных бюджетов исходя из необходимости единства общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на территориях субъектов Федерации и входящих в них муниципальных образований.

Исходя из приведенного определения сущность бюджетного федерализма раскрывается через следующие четыре основных принципа: - единство общегосударственных интересов и интересов населения как основа сбалансированности интересов всех трех уровней власти по бюджетным вопросам; - сочетание принципов централизма и децентрализма при разграничении бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределении и перераспределении последних в консолидированные бюджеты субъектов Федерации на объективной основе; - высокая степень самостоятельности бюджетов и ответственности органов власти каждого уровня за сбалансированность бюджета, бюджетную обеспеченность, исходя из налогового потенциала на соответствую Щ щей территории, имея в виду и предоставление им необходимой для этого налоговой инициативы; - активное участие субъектов Федерации в формировании и реализа ции бюджетно-налоговой политики государства, включая межбюджетные отношения.

Только совокупность всех четырех основных принципов бюджетного федерализма может обеспечить наиболее полную его реализацию.

Налоги в системе регулирования межбюджетных отношений-

Путь реформирования межбюджетных отношений в России чрезвычайно труден. Резкие повороты на этом пути чреваты тяжелыми последствиями. Необходима очень гибкая, взвешенная политика, осторожное введение новых бюджетных инструментов и методов, терпеливое приспособление действующих механизмов к новым условиям функционирования.

Взаимоотношения центра и регионов всегда были одной из важнейших и сложнейших составляющих налоговой политики государства. Тем более - государства федерального. Согласно Конституции, федеральный центр устанавливает общие принципы налогообложения и принимает решения по федеральным налогам. При этом достаточно широкими остаются права, как субъектов федерации, так и органов местного самоуправления. Баланс между тремя регулирующими уровнями устанавливался путем проб и ошибок и постоянных переговоров.

Вводя налоги государство преследует следующие цели:1

1) изъятие у предприятий и населения части их доходов в свою пользу. Так реализуется фискальная функция налогов, связанная с формированием доходной части государственного бюджета, обеспечивающая перераспределение национального дохода и создающая условия для эффективного государственного управления. В рыночных условиях налоги стали основным источником доходов государственного бюджета Российской Федерации. Например, Законом РФ "О федеральном бюджете на 1999 г." предусмотрено, что доходная часть федерального бюджета в 1999 году на 80% должна быть сформирована за счет налоговых платежей;

2) воздействие через налоговый механизм на процессы производства и обращения, что достигается путем стимулирования или сдерживания их темпов, усиления или ослабления накопления капитала, возрастания или снижения платежеспособного спроса населения. Таким образом проявляется регулирующая функция налогов. Экономический механизм системы налогообложения может достигнуть поставленной цели в случае создания равных экономических условий для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Он должен обеспечивать заинтересованность предприятий в получении большего дохода через использование таких элементов налога, как ставки, льготы, сроки уплаты, что в свою очередь позволит решить задачи насыщения товарами и услугами потребительского рынка, ускорение научно-технического прогресса, обеспечения насущных социальных потребностей населения.

В начале первой налоговой реформы в России в 1991 г. перечень действующих налогов и распределение их по уровням управления были установлены в законе об основах налоговой системы. Практически все существующие налоги были отнесены к федеральному уровню, а распределение средств между федеральным и региональными бюджетами составило примерно два к одному. Это было обосновано стремлением центра сконцентрировать ресурсы для проведения достаточно жестких экономических реформ. Но модель, допустимая для сравнительно короткого периода, очень быстро изжила себя. Основные ресурсы Консолидированного бюджета концентрировались в руках федерального правительства. Но их распределение стало ахиллесовой пятой действующей системы. Все явственнее ощущалась невозможность руководить из центра каждой школой или больницей.

С 1 января 1992 года вступил в силу Закон Об основах налоговой системы в РФ". В этом законе реализованы следующие основные принципы построения налоговой системы:1 единый подход в вопросах налогообложения, включая предоставление права на получение налоговых льгот, а также защиту законных интересов всех налогоплательщиков; четкое разграничение прав по установлению и взиманию налоговых платежей между различными уровнями власти; приоритет норм, установленных налоговым законодательством, над иными законодательно-нормативными актами, не относящимся к нормам налогового права, однако в той или иной мере затрагивающими вопросы налогообложения; однократность налогообложения, означающая, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за установленный законом период налогообложения; определение конкретного перечня прав и обязанностей налогоплательщиков с одной стороны, и налоговых органов - с другой.

В Законе "Об основах налоговой системы" реализован принцип единства налоговой политики государства, проявляющийся, в частности, в установлении закрытого перечня налогов, действующих на всей территории Российской Федерации. В то же время в законе выделены три уровня налоговой системы: федеральный, субъектов Российской Федерации и местный. Важно отметить, что отнесение налогов к тому или иному уровню осуществляется в зависимости от компетенции органов законодательной (представительной) власти в применении налогового законодательства.

Фонд финансовой поддержки регионов как важнейший способ и метод бюджетного регулирования

Для осуществления процессов бюджетного регулирования в соответствии с Концепцией предусматривается образовать следующие фонды: Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (ФФПР); Фонд регионального развития (ФРР); Фонд развития региональных финансов (ФРРФ).

Назначение фонда финансовой поддержки субъектов Федерации -регионов (ФФПР) - выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов

Российской Федерации для реализации их текущих расходных полномочий.

Общий объем средств ФФПР определяется по ежегодно утверждаемому нормативу отчислений от налоговых поступлений в федеральный бюджет (за исключением ввозных пошлин), исходя из возможностей федерального бюджета.

Обязательными условиями для выделения средств из ФФПР являются: перевод на исполнение федеральным казначейством бюджета субъекта Российской Федерации, получающих трансферты; проведение внешнего аудита консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации программы увеличения собственных доходов и последовательного сокращения получаемого трансферта и утверждение ее законом субъекта Федерации.

Оценка собственных доходов регионов производится по фактическим данным базового года (на 1999 год принимается за базу 1997 год) в пересчете на прогнозируемый год (изменения налогового и бюджетного законодательства). На 2000 год и последующие годы оценка доходов уточняется по показателям финансового баланса территорий. Собственные доходы регионов корректируются на ежегодные задания по погашению недоимки по платежам в федеральный бюджет и результаты реализации других мероприятий, предусмотренных согласованной программой увеличения собственных доходов.

Оценка расходов регионов на 1999 год производится на основе инвентаризации бухгалтерских отчетов по исполнению бюджетов субъектов Федерации за 1997 год. При этом базовые расходы бюджетов могут быть увеличены только на содержание новой сети бюджетных организаций, введенных в действие по федеральным программам или в соответствии с федеральным законодательством.

Расчет расходов бюджетов производится исходя из фонда оплаты труда за 1993 год, скорректированного на коэффициенты повышения заработной платы в последующие годы до 1997 г., включительно, с учетом изменения сети и штатов, обусловленных изменением федерального законодательства и приемкой ведомственных объектов социально-культурной сферы.

Для расчетной корректировки расходов учитывается в первую очередь бюджетная сфера. А по юридическим лицам, к ней не относящимся, бюджетные расходы корректируются на ожидаемый эффект от проведения реформ. Это также позволит поставить преграду выделению финансовой помощи на покрытие затрат, вызванных необоснованным регулированием и сдерживанием изменением цен и тарифов.

Оценка расходов регионов на 2000 и последующие годы производится полностью на нормативной основе.

Методика основывается на предоставлении финансовой помощи субъектам Федерации в зависимости от уровня среднедушевых бюджетных доходов по субъектам Российской Федерации, скорректированных с учетом объективно сложившегося уровня бюджетных расходов.1

а). Расчет среднедушевых бюджетных доходов. На этом этапе определяются среднедушевые собственные доходы консолидированных бюджетов субъектов Федерации для каждого региона (R j):

б). Оценка уровня бюджетных расходов. На втором этапе определяется индекс бюджетных расходов (К[). После утверждения Правительством Российской Федерации комплекса бюджетных нормативов для оценки расходных полномочий бюджетов субъектов Федерации по основным отраслям бюджетного финансирования расчет индексов бюджетных расходов будет основываться на интегрированном учете бюджетных нормативов.

Таким образом, индекс бюджетных расходов устанавливает насколько больше необходимо затратить средств в регионе, чтобы реализовать расходные полномочия, по сравнению с минимальными по России необходимыми затратами.

Расчет индексов бюджетных расходов производится для групп регионов, для чего определяются средневзвешенные значения прожиточного минимума по группам регионов (Рк). В качестве таких групп используются экономические районы с выделением северных территорий.

Такой подход выглядит более предпочтительным ввиду сглаживания неоправданной дифференциации в уровне прожиточного минимума между отдельными регионами внутри групп. Использование подобной группировки было положено в основу утвержденных Правительством Российской Федерации федеральных стандартов содержания жилья.