Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Чапаргина, Анастасия Николаевна

Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования
<
Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования
>



Чапаргина, Анастасия Николаевна. Региональная инвестиционная подсистема : тенденции развития и направления совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чапаргина Анастасия Николаевна; [Место защиты: Ин-т эконом. проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН].- Апатиты, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1808

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические подходы к анализу инвестиционной подсистемы региона 10

1.1. Теоретические основы функционирования и развития региональных социально-экономических систем 10

1.2. Инвестиционная подсистема как основа развития региона 23

1.3. Роль сбережений в инвестиционном процессе региона 36

ГЛАВА 2. Оценка влияния инвестиционного процесса на развитие социально-экономической системы региона (на примере Мурманской области) 50

2.1. Анализ социально-экономического развития северного региона 50

2.2. Оценка инвестиционной активности региона 60

2.3. Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности в северном регионе: финансовый аспект 70

2.4. Проблемы трансформации сбережений в инвестиции 79

ГЛАВА 3. Направления совершенствования инвестиционных процессов в регионе 101

3.1. Оценка инвестиционного потенциала населения 101

3.2. Институциональная среда обеспечения инвестиционных процессов 119

3.3. Регулирование развития инвестиционной подсистемы для обеспечения стабильного социально-экономического развития региона .. 139

Заключение 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших задач, стоящих перед Россией и ее субъектами, сегодня является обеспечение стабильного экономического роста экономики и переход к социально ориентированной смешанной рыночной экономике. На региональном уровне главными становятся вопросы обеспечения сбалансированного социально-экономического развития, согласования интересов различных субъектов хозяйствования по поводу комплексного развития региона. Перспективы социально-экономической стабилизации, преодоления кризисных явлений и роста производственной активности в экономике напрямую связывают с решением проблемы активизации инвестиционной деятельности как в целом в российской экономике, так и в отдельных региональных социально-экономических системах.

Инвестиционная подсистема является важной составляющей социально-экономической системы региона, от уровня ее развития зависит объем общественного производства, структура экономики, занятость населения, доходы бюджета. Функционирование региональной инвестиционной подсистемы должно согласовываться с приоритетами социально-экономического развития, которые формируются в каждом регионе индивидуально.

Поскольку обеспечение инвестиционной активности является важнейшим условием долгосрочного социально-экономического развития страны и ее регионов, во главу угла встает проблема полного и своевременного ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности. Решение этой проблемы в регионе связано с нахождением резервов, мобилизация которых позволит существенно расширить границы и поле инвестиционной деятельности в регионе.

Ключевая роль инвестиций в обеспечении стабильного развития региона определяет важность анализа функционирования инвестиционной подсистемы, выявления ее влияния на социально-экономическое развитие региона, а также необходимость разработки предложений по совершенствованию развития инвестиционной подсистемы, что определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Актуальность и значимость темы диссертационного исследования особенно усиливается для северных регионов РФ, которые имеют специфические черты функционирования и развития инвестиционной подсистемы. Поэтому задачи исследования решаются на примере Мурманской области, которая является северным регионом, обладает значительным потенциалом минерально-сырьевых, биологических, топливно-энергетических, рекреационных ресурсов и играет важную роль в обеспечении безопасности и геополитических интересов страны.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление влияния инвестиционной подсистемы на социально-экономическую систему региона и разработка

предложений по совершенствованию инвестиционных процессов для обеспечения стабильного социально-экономического развития региона.

Поставленная цель определила основные задачи, решаемые в рамках диссертационной работы:

  1. определить место и функциональное значение инвестиционной подсистемы в региональной системе на основе обобщения теории региональной экономики, теоретико-методических и практических работ по социально-экономическому развитию региона;

  2. выявить влияние инвестиционных процессов на социально-экономическое развитие северного региона и определить особенности ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности;

  3. определить проблемы, сдерживающие процесс трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс региона с сырьевой направленностью, обосновать необходимость и возможность активизации сбережений населения в качестве резерва увеличения инвестиционных ресурсов в регионе;

  4. разработать рекомендации по совершенствованию развития инвестиционной подсистемы северного региона с сырьевой направленностью.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования является региональная инвестиционная подсистема (на примере Мурманской области).

Предметом исследования являются тенденции развития инвестиционной подсистемы и ресурсное обеспечение инвестиционного процесса.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 Паспорта специальностей ВАК «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Степень разработанности проблемы. Методология исследования тенденций развития территориальных социально-экономических систем, в т.ч. на Севере РФ, сформирована в фундаментальных научных исследованиях А.Г. Гранберга, О.П. Литовки, Г.П. Лузина, В.В. Климанова, Д.С. Львова, Ю.А. Спиридонова, В.Н. Лаженцева, В.С.Селина, В.В. Кистанова, Л.А. Рябовой, Т.П. Скуфьиной и др.

Вопросы развития инвестиционной подсистемы и повышения эффективности инвестиционной деятельности на основе привлечения сбережений населения раскрыты в ряде работ таких ученых, как Н.А. Бланк, В.Д. Андрианов, О.Д. Говтвань, Ю.М. Осипов, В.К. Гуртов, Ю.В.Мелехин, Л.Ю. Рыжановская, Ф.С. Тумусов, Ю. Кашин, О. Лаврушин, Г.В. Кобылинская и др.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли зарубежные ученые: Дж.Кейнс, П.Фишер, К.Макконел, М. Фридмен, А.Модильяни.

Несмотря на изобилие работ по данной тематике, вопросы влияния инвестиционной подсистемы на социально-экономическое развитие региона и

многие аспекты инвестиционного развития региональной экономики посредством мобилизации сбережений населения остаются не до конца изученными, считаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических и научно-практических разработок. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Теоретическая и методологическая основы исследования

В качестве методологической базы исследования использовались принципы системного подхода, выразившиеся в рассмотрении экономики региона как системы взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, а также методы графического и табличного представления информации.

Информационную основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических изданиях, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Мурманской области, регламентирующие инвестиционную деятельность, материалы научных конференций, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка РФ, ресурсы сети Интернет, позволяющие комплексно подойти к решению рассматриваемой проблемы.

Защищаемые положения:

  1. Активность инвестиционных процессов в северном регионе с сырьевой направленностью зависит от перераспределения инвестиционных ресурсов в корпоративном секторе, обусловливая нестабильность его социально-экономического развития.

  2. Резервом повышения активности инвестиционных процессов, направленных на достижение стабильного социально-экономического развития региона с сырьевой направленностью, могут стать сбережения населения.

  3. Стимулирование инвестиционной активности населения должно базироваться на взаимодействии региональных органов власти, населения, предприятий малого бизнеса и банка, направленном на согласование интересов всех участников с целью обеспечения стабильного социально-экономического развития северного региона.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. Установлено, что влияние инвестиционной подсистемы на социально-экономическое развитие северного региона с сырьевой направленностью определяется особенностями обеспечения инвестиционных процессов, состоящими, прежде всего, в преобладании крупного корпоративного капитала в инвестиционных потоках. Для Мурманской области это обусловливает цикличность инвестиционных процессов, ограничивает возможности достижения стабильности экономического роста, ведет к сохранению сырьевой направленности экономического развития, препятствует развитию диверсифицированной экономики.

  1. Доказано, что важным резервом повышения активности инвестиционных процессов являются сбережения населения. Использование данного резерва, прежде всего, в целях развития малого бизнеса будет способствовать повышению уровня диверсификации экономики, развитию конкурентной среды, созданию новых рабочих мест и, в конечном итоге, достижению стабильности социально-экономического развития в северном регионе.

  2. Для оценки инвестиционного потенциала предложены и апробированы коэффициенты инвестиционной активности населения (отношение объема организованных сбережений к располагаемому доходу) и уровня реализации инвестиционного потенциала (отношение инвестиционной активности к общему объему сбережений).

  3. Для активизации инвестиционных процессов в северном регионе предложена схема взаимодействия региональных органов власти, предприятий, населения и банков, которое предполагает привлечение сбережений населения под повышенную процентную ставку (при условии долгосрочного вложения) и компенсацию части затрат по выплате повышенных процентов банку региональными органами власти в случае направления этих средств на развитие малого бизнеса в регионе. Взаимодействие разных секторов экономики позволит привлечь сбережения населения в банковский сектор региона, не нарушая коммерческий интерес вкладчика, расширить ресурсную базу банка, создать дополнительный инвестиционный ресурс для развития региона, обеспечить более свободный доступ предприятий малого бизнеса к инвестиционным ресурсам.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Результаты исследования были представлены автором на российских и международных научно-практических конференциях: XII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием КФ ПетрГУ, Апатиты, 2009; III Международной конференции «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития», Апатиты, 2010; XIII Межрегиональной научно-практической конференции КФ ПетрГУ, 2010; V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010», Апатиты, 2010; XIV Межрегиональной научно-практической конференции КФ ПетрГУ, 2011; IX региональной аспирантско-студенческой научно-практической конференции «Новый взгляд на экономическое и социальное развитие Российского Севера», Апатиты, 2011.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях исследовательских отделов в ИЭП КНЦ РАН.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации субъектами РФ мероприятий по решению проблем обеспечения региона инвестиционными ресурсами для достижения его сбалансированного социально-экономического развития.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ 4,67 п.л. (авторских - 4,37 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Инвестиционная подсистема как основа развития региона

Развитие России на сегодняшний день неоднозначно трактуется исследователями теории и практики государственного развития. Однако большинство из них сходятся во мнении, что в условиях глобализации ведущая роль принадлежит развитию составных частей страны - ее регионам. Россия представляет собой огромную территорию с большим различием в границах страны по климату, природным поясам, высотой над уровнем моря, расселению населения, запасам полезных ископаемых, экономическому расположению транспортных и энергетических линий, размещению промышленных и торговых центров и т.д. Эти и другие показатели формируют предпосылки для развития конкретных центров и регионов, но экономический рост не может начаться одновременно сразу во всех регионах. Он начинается с небольшого числа регионов, далее число таких регионов возрастает, они образуют все более широкие ареалы роста, и, наконец, этот процесс результируется в положительном темпе прироста всей национальной экономики.

В настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе нет четкого определения понятия регион, большинство исследователей не конкретизируют его однозначными территориальными рамками.

Более общее определение региону как определенной территории, отличающейся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов дает известный исследователь проблем региональной экономики А.Г. Гранберг [25, С. 6]. Регион - территория, где существует сформированная социально-экономическая система (совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих ресурсов, экономических и социальных субъектов). При этом он справедливо опирается на переводное значение слова регион с латинского, означающее страна, край, область [25, с. 16].

Приведенное определение А.Г. Гранберга несколько конкретизирует профессор Е.А. Черныш, отмечая при этом наличие множества толкований понятия регион. По Е.А. Чернышу, регион - часть территории с более или менее однородными природными условиями, специфическими экономическими, демографическими, историческими условиями, на которой функционирует определенный комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры [105, с.13].

Известный специалист в области региональной экономики Н.Н.Некрасов рассматривает регион с социально-экономической позиции, не принимая во внимание такую категорию, как «самоуправляемость», т.е. административно-территориальное деление. «Под регионом, указывает Н.Н.Некрасов, понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [78, с.29].

Согласно мнению А.И. Арженовского, регион представляет собой «выделившуюся в процессе общественного разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач» [5, с. 19-20].

В современном экономическом словаре под термином «регион» понимается область, район, территория, часть страны, отличающаяся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения [90].

Относительно понятия регион не существует единого мнения и среди зарубежных ученых. В работах американских ученых встречаются различные определения понятия «регион» и «район», между которыми существует путаница. Интерес к районированию своих территорий характерен не только для России и США, а также и для Канады, Франции, Китая, Германии, Великобритании. Например, в Европе принята Декларация о регионализме. Согласно документам Европейского союза (ЕС), регион определяется как территория, представляющая очевидную общность с географической точки зрения, имеющая преемственность, и чье население разделяет определенные общие ценности, стремится сохранить и развить свою самобытность в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса. В Декларации зафиксированы права регионов: «регион обладает финансовой автономией и достаточными собственными ресурсами для полной реализации своих полномочий», он «имеет право взимать собственные налоги..., имеет возможность деятельности на международном уровне» [32]. Согласно Декларации, регион является государственным территориальным образованием, соответствующим уровню, непосредственно предшествующему уровню государства. Регион имеет собственную Конституцию и правительство с соответствующими политическими полномочиями [32].

В «Основных положениях региональной политики в РФ», утвержденных Президентом страны в 1996г., под «регионом» понимается «...часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов». Здесь регион рассматривается как административно-территориальное образование определенного уровня [109].

Роль сбережений в инвестиционном процессе региона

Россия представляет собой огромное пространство с резкими межрегиональными различиями, в том числе по уровню экономического потенциала. Мурманская область в границах административно территориального деления представляет собой один из субъектов Российской Федерации, который характеризуется наличием значительного потенциала минерально-сырьевых, биологических, топливно-энергетических, рекреационных ресурсов и играет ключевую роль в обеспечении безопасности и геополитических интересов страны. Среди других северных регионов России Мурманская область выделяется более благоприятными природно-географическими условиями: возможности круглогодичного выхода на морские коммуникации через незамерзающий Мурманский порт, относительная близость к экономическим центрам России и странам Северной Европы, относительно мягкий для районов Крайнего Севера морской климат [105, ПО, 113].

Наряду с этим Мурманская область, как и другие северные территории, характеризуется сырьевой направленностью экономики, низкой диверсификацией производства, относительно высокой стоимостью жизни населения, необходимостью повышенных норм потребления для населения, низкой плотностью населения, повышенными затратами при производстве продукции [110].

Экономика региона ориентирована в основном на использование природных ресурсов. Область обеспечивает 100% российского производства апатитового и 12% железорудного концентратов, 14% рафинированной меди, 43% никеля, 14% пищевой рыбной продукции. Оценка социально-экономического развития Мурманского региона базируется на использовании методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ Министерства экономического развития и торговли (далее Методика) [89].

Исторически Мурманская область вместе с Республикой Карелия, Архангельской и Вологодской областями, Республикой Коми и Ненецким Автономным округом входила в состав Северного экономического района. В настоящее время Мурманская область относится к регионам Северо-Западного Федерального округа. Поэтому анализ уровня развития области осуществляется в сравнении с регионами именно названного округа. Более того, в состав округа входят различные типы регионов (регионы с особым статусом, депрессивный регион, северные и несеверные регионы), соответственно, по мнению автора, результаты анализа представляются наиболее показательными с точки зрения выявления специфических характеристик социально-экономического развития Мурманской области.

Для учета территориальной дифференциации уровня цен в данной Методике используется коэффициент уровня покупательной способности, который рассчитывается как отношение среднедушевого прожиточного минимума в регионе к среднероссийскому показателю прожиточного минимума. Базовыми индикаторами комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации по официальной методике, являются: 1. Валовой региональный продукт на душу населения определяется как отношение ВРП на душу населения к коэффициенту уровня покупательной способности; 2. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения; 3. Объем внешнеторгового оборота на душу населения; 4. Финансовая обеспеченность региона на душу населения определяется как доходы региона к численности населения, деленное на коэффициент уровня покупательной способности; 5. Доля среднесписочной численности работников, занятых в малых предприятиях в общей среднесписочной численности работников, занятых в предприятиях и организациях; 6. Уровень зарегистрированной безработицы (в процентах к экономически активному населению); 7. Соотношение среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума; 8. Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (процентов) в общей численности населения; 9. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг в расчете нарушу населения с учетом коэффициента уровня покупательной способности; 10. Основные фонды отраслей экономики на душу населения; 11. Коэффициент плотности автомобильных дорог определяется как отношение плотности автодорог к корню квадратному от плотности населения; 12. Сводный показатель уровня развития отраслей социальной инфраструктуры, рассчитываемый на основе четырех первичных индикаторов: - обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями (мест на 1 тысячу детей дошкольного возраста); - выпуск специалистов высшими и государственными средними учебными заведениями (человек на 10 тысяч человек населения); - обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями (посещений в смену на 10 тысяч человек населения); - обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом (человек на 10 тысяч человек населения).

Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности в северном регионе: финансовый аспект

Ситуация не столь очевидна для отдельно взятых регионов. Для большинства регионов СЗФО соблюдается следующая закономерность: повышение сберегаемой части характерно именно для периодов максимального темпа роста реальных доходов, в тоже время снижение темпов вызывает обратную реакцию (исключение составляют Республика Коми и исследуемый регион Мурманская область). Таким образом, в разрезе регионов имеют место колебания объемов сбережений, что может быть вызвано, во-первых, неуверенностью населения в постоянстве ожидаемого дохода, а во-вторых, различиями представлений об уровне благосостояния. Следовательно, анализ доходов населения является отправной точкой для оценки сбережений населения в качестве потенциального источника инвестиционных ресурсов в регионе (табл.26).

Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели, 2010.-С. 164 В период с 2000 по 2009 гг. среднедушевые денежные доходы населения в целом по России и в большинстве регионов СЗФО демонстрируют рост. Исключение составляют Ненецкий автономный округ и Вологодская область в 2009г. (доходы снизились на 25% и 1% соответственно). Размер среднедушевых доходов населения в 2009 году составил в среднем по стране 16886,5 руб. При этом уровень доходов выше среднего по стране сложился в 4 регионах СЗФО: Республика Коми, Ненецкий АО, Мурманская область, г. Санкт-Петербург. Максимальным среднедушевым доходом среди регионов СЗФО обладает население Ненецкого АО, где преобладает добыча природных ресурсов, а минимальным - Псковская область. Так разрыв между максимальным и минимальным размерами среднедушевых денежных доходов населения СЗФО составил в 2009 году 3,5 раза. Начиная с кризисного 2008г. население Мурманской области характеризуется максимальными среднедушевыми доходами после Ненецкого АО среди северных регионов СЗФО [128].

Помимо того, что регионы СЗФО имеют характерные отличия друг от друга по уровню дохода, они еще и различаются внутренней социально-экономической дифференциацией населения по уровню денежных доходов. В целом по стране одновременно с увеличением среднедушевых денежных доходов нарастало неравенство населения. Начиная с 2003 г. коэффициент Джини превзошел величину 40 % (табл.27).

В СЗФО наиболее глубокий уровень неравенства (выше среднероссийского значения) в течение 2000-2009г.г. наблюдался в республике Коми, Ненецком АО и начиная с 2004 года в г. Санкт-Петербурге. Следует отметить, что данные регионы в этот период обладали максимальными среднедушевыми доходами среди регионов СЗФО.

Такой регион как Мурманская область также имел высокий уровень среднедушевых доходов, но поляризация общества здесь была ниже общероссийского уровня и не превыщала 39,5 %. Возможно, это связано с более равномерным приростом среднедущевого дохода по сравнению с остальными регионами. В остальных регионах СЗФО коэффициент Джини в период с 2000 по 2009 г.г. варьировался в пределах 27,6 до 39,9 %

Только на основании того, что на территории СЗФО самыми высокими денежными доходами обладает население северных территорий нельзя делать вывод о более высоком уровне жизни в этих регионах и наличии больших возможностей формировать сбережения. Следует отметить, что население г. Санкт-Петербурга наряду с некоторыми Северными регионами также обладает высоким уровнем дохода. Это связано, прежде всего, с особым экономическим статусом - северная столица.

В этой связи возникает необходимость проанализировать соответствие между получаемым доходом и уровнем жизни в отдельном регионе, а также рассмотреть их влияние на сберегательный процесс в регионе.

В самом общем виде, взаимосвязь между уровнем жизни и динамикой объемов сбережений населения проявляется в том, что рост сбережений населения свидетельствует о повышение уровня жизни (в первую очередь как результат роста доходов населения), возможности аккумулировать часть дохода с целью приобретения дорогостоящих товаров или услуг (автомобиля, недвижимости и др.), а также о желании инвестировать часть дохода с целью его возрастания. Увеличение сбережений населения в организованных формах свидетельствует о политической и экономической стабилизации общества, росте доверия финансовым институтам страны. Это, в свою очередь, говорит о повышении качества и уровня жизни населения. С другой стороны, решение проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции будет способствовать ускорению экономического развития страны и создаст дополнительные источники повышения уровня жизни.

Для оценки уровня жизни населения в Мурманской области, а также в разрезе регионов СЗФО, была использована методика Охотникова И.В. В основе данной методики лежат следующие показатели и соотношения между ними. Уровень жизни населения каждого региона может быть охарактеризован следующими показателями: средний доход - Дер, прожиточный минимум - Pmin, стоимость потребительской корзины - SILK.. Все показатели должны быть приведены к одному временному интервалу наблюдений [83].

Регулирование развития инвестиционной подсистемы для обеспечения стабильного социально-экономического развития региона

В США механизм трансформации сбережений в инвестиции базируется на широком развитии ссудосберегательных ассоциаций, привлекающих сбережения личного сектора для предоставления целевых кредитов жилищному строительству и различным отраслям промышленности. В большинстве развивающихся странах устойчивый рост экономики во многом обусловлен тем, что основную часть денежных потоков удалось локализовать в государственных банках, которые размещали мобилизованные сбережения и кредитные ресурсы в производственные инвестиции в соответствии с заданными приоритетами социально-экономического развития и по регулируемым процентным ставкам.

В каждой стране рынок организованных сбережений имеет свои особенности, которые обусловлены, как историческими закономерностями становления рынка, так и спецификой современного этапа развития национальной экономической системы.

Высочайший пример организованных личных сбережений демонстрировала в 90-х годах Япония, в остатках финансовых активов ее домашних хозяйств более чем за 30 летний период присутствовало лишь 6 % наличных денег, при этом японцы чаще инвестируют за рубежом. В США практически каждый гражданин является инвестором национальной экономики.

Экспертами Мирового банка был сделан вывод о том, что даже небольшое повышение нормы сбережений населения дает гораздо больший эффект в экономике, чем многократное увеличение средств иностранных инвесторов.

Согласно международному опыту во всех странах, где действуют множество банков, кредитные организации делятся национальными регуляторами на несколько категорий. К каждой из них применяется отдельный режим пруденциального надзора в зависимости от профиля рисков. Россия наряду с США и Великобританией являются исключением, где ко всем банкам вне зависимости от специфики их деятельности предъявляются одни и те же требования (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Многочисленность банковских систем за рубежом объясняется наличием классов кооперативных банков и банков взаимного кредитования. В Германии их доля от общего числа кредитных организаций составляет 61%, в Австрии - 72%, в Италии - 54% и т.д. Риски кооперативных и взаимных банков снижены тем, что их клиенты являются одновременно собственниками банков. Высоко рискованные операции ими не проводятся, благодаря чему они не представляют системную угрозу для банковского сектора и ведут свою деятельность в замкнутой нише.

В настоящее время на российском финансовом рынке можно выделить следующие институты, аккумулирующие сбережения населения: акционерные инвестиционные фонды; паевые инвестиционные фонды; коммерческие банки; страховые компании и негосударственные пенсионные фонды; кредитные потребительские кооперативы [31, с.217].

На российском рынке действуют акционерные инвестиционные фонды и паевые инвестиционные фонды (ПИФы), которые появились на рынке в 1996 г. По настоящее время количество ПИФов стремительно растет (табл.35). В период до 2008 года наблюдался постоянный рост стоимости чистых активов ПИФов, так только за 2007 год стоимость чистых активов увеличилась вдвое и составила более 300 млрд, рублей, среднегодовая доходность составляла почти 30%. Однако мировой финансовый кризис существенно скорректировал эти показатели. Согласно информационному ресурсу Investfunds, за 2008 год из открытых фондов акций пайщики вывели порядка 4 млрд, рублей, из фонда облигаций - почти 5.5 млрд, рублей и из смешанных - около 7 млрд, рублей. При этом только три фонда по итогам 2008 года показали положительный прирост стоимости пая, который был даже меньше средних ставок по депозитам [131].

Российский рынок коллективных инвестиций по сравнению с ведущими зарубежными экономиками развит достаточно слабо. В странах, где в финансовой сфере доминирует банковский сектор, отношение активов фондов к ВВП на порядок выше, нежели в РФ: в Японии - 13%, в Германии -12%, в Великобритании - 33%. Развивающиеся экономики также опередили Россию по весу рынков коллективных инвестиций в экономике: в КНР вес рынка достиг 3,8% к ВВП, а в Индии - 6,5%. Вклад российского рынка в мировую индустрию коллективных инвестиций ничтожно мал - порядка 0,07% на конец 2006 г. (табл.36).

В пересчете на душу населения активы инвестиционных фондов в РФ крайне незначительны. По показателям на душу населения российский рынок коллективного инвестирования опережает в своем развитии только Индию и Китай, где на человека в 2006 году приходилось, соответственно, 52 и 76 долларов в виде активов инвестиционных фондов. Однако в развитых странах с доминированием кредитных организаций в модели развития финансового рынка объем активов фондов на душу населения более чем в раз превышает российские 112 долларов: в Германии этот показатель равен 4,1 тыс. долларов, в Японии - 4,5 тыс. долларов. При этом США, где объем активов инвестиционных фондов на душу населения составил в 2006 г. практически 35 тыс. долларов, обгоняют Россию более чем в 300 раз.