Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Тавказахов Алибек Хасанович

Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем
<
Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем
>



Тавказахов Алибек Хасанович. Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-8/1396

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика региональных экономических подсистем 13

1.1. Теоретическая и практическая актуальность анализа региональных экономических подсистем 13

1.2. Концептуальные проблемы исследования экономических подсистем регионального уровня 23

Глава 2. Доминантные тенденции регионального экономического развития 44

2.1. Доминантные тенденции регионального экономического развития как объект анализа 44

2.2. Основные характеристики доминантных тенденций регионального экономического развития 52

Глава 3. Доминантные тенденции развития региональных экономических подсистем 71

3.1. Доминантные тенденции развития предпринимательской подсистемы региона 71

3.2. Доминантные тенденции развития инвестиционной подсистемы региона 84

3.3. Доминантные тенденции развития финансовой подсистемы региона 100

Заключение 129

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теория и практика рыночной трансформации административного производства свидетельствуют о том, что приоритетной целью рыночных реформ на уровне региона является всемерная реализация доминантных тенденций развития базовых региональных подсистем, выступающих основными структурными элементами территориальной организации современной макроэкономической системы. В стратегическом аспекте не вызывает сомнений, что степень развитости базовых региональных подсистем объективно характеризует социальный диапазон и экономический потенциал формирования рыночных механизмов функционирования российского производства.

Изучение специальной литературы по соответствующей тематике показывает, что основное внимание отечественных и зарубежных экономистов сосредоточено сегодня преимущественно на социальных функциях экономических подсистем регионов и инструментах их осуществления, к которым относятся: расширение сферы самозанятости населения региона в трудоспособном возрасте, генерирование дополнительных источников их личных доходов, реализация предпринимательского потенциала различных социальных категорий.

Доминантным же тенденциям функционирования и развития базовых экономических подсистем региона (то есть закономерностям ускоренной динамики элементов, обеспечивающих конкурентоспособность производству данного региона), образующим его социально-производственную инфраструктуру, уделяется гораздо меньшее внимание. Такая ситуация, по нашему мнению, объясняется тем, что доминантные тенденции базовых подсистем могут быть выявлены лишь на концептуальной основе.

Исследование доминантных тенденций развития региональных подсистем предполагает выявление особенностей их осуществления и оценку степени коррекции их реализации рыночным механизмом макроэкономики; в

теоретическом же плане цель такого анализа состоит в системной характеристике доминантных тенденций развития региональных подсистем, раскрытии их внутренней структуры, форм и инструментов долгосрочной динамики. В логической структуре предмета региональной экономической теории проблема изучения доминантных тенденций развития региональных подсистем является составной частью исследования процесса экономической организации регионального хозяйства.

Поскольку формирование и реализация доминантных тенденций развития региональных подсистем превращается в фундаментальное условие не только стабилизации региональной и народнохозяйственной ситуации, но и в стимул ускоренного роста всех секторов отечественной экономики, а также становления благоприятной среды для предпринимательства, инвестирования и оптимизации производственной структуры национальной экономики, то и изучение доминантных тенденций развития региональных подсистем становится приоритетным направлением в исследовании экономической организации регионального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как А. Гранберг, В. Гришин, О. Иншаков, В. Лаженцев, В. Лексин, Р. Маннапов, А. Швецов; в современной экономической литературе общим вопросам формирования и реализации базовых региональных экономических подсистем посвящены работы - А. Зайцевой, Л. Игониной, Ю. Колесникова, В. Клисторина, О. Ломовцевой, А. Лаврова, Дж. Литвака, Л. Прониной, Д. Сазерлэнда, В. Селиверстова, В. Христенко, А. Швецова. Структурирование региональной экономики на базовые подсистемы находится в центре внимания современных регионоведов О. Бетина, О. Врублевской, Н. Иванова, В. Каретина, Т. Маковник, Г. Масленникова, В. Овчинникова, С. Прокофьева, А. Романенкова, А. Смирнова, И. Трунина; особое внимание при этом уделено исходным условиям и базовым параметрам формирования механизма сба лансированного функционирования и развития региональных экономических

подсистем в работах А. Дидович, И. Кадочникова, Н. Кетовой, К. Лайкам, Н. Сидоровой, С. Синельникова-Мурылева, О. Богачева, И. Василенко, С. Картина, Ш. Матиас, С. Тяглова, Р. Шоша.

Тем не менее, создание теоретической модели оптимизации региональной экономики, а также выявление специфики и перспектив ее развития требует осуществления специального исследования механизма формирования и реализации доминантных тенденций развития базовых экономических подсистем региона - реального механизма ускоренной динамики мезоэкономики.

Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения предпосылок и факторов возникновения региональных экономических подсистем, а также доминантных тенденций их развития, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.9. - "исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем".

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении доминантных тенденций развития региональных экономических подсистем как условия и основы становления эффективной системы регионального уровня национальной макроэкономики. Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

- формирование общей характеристики базовых региональных экономических подсистем;

- обоснование теоретической, практической и методической актуальности анализа базовых региональных экономических подсистем;

- выявление и систематизация концептуальных проблем исследования базовых экономических подсистем регионального уровня;

- изучение доминантных тенденций мезоэкономического развития в аспекте ускоренного развития базовых региональных экономических подсистем;

- выявление основных параметров эффективного формирования и реализации базовых региональных экономических подсистем (предпринимательской, инвестиционной, финансовой).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению долгосрочных и конъюнктурных факторов роста эффективности региональной экономики как целостности на основе сбалансированного функционирования ее базовых экономических подсистем (предпринимательской, инвестиционной и финансовой), представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике отдельных экономических подсистем на уровне региональной организации производства. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функционального обоснования.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему, принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции, субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала.

В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на е -страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности региональных экономических подсистем в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность базовых экономических подсистем в механизме функционирования регионального уровня общественного производства. Предмет исследования - доминантные тенденции формирования, функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым базовые подсистемы региональной экономики образуют основную сферу реализации производственного потенциала национальной макроэкономики на ее региональном уровне; в условиях переходной экономики базовыми подсистемами экономики региона выступают: предпринимательская, инвестиционная и финансовая сферы; доминантными тенденциями "подсистемного" механизма развития региональной экономики являются закономерности достижения долгосрочного, равновесного и конкурентного состояния эффективного регулирования данных сфер, в границах которого управление межрегиональной экономической интеграцией принимает форму стратегического партнерства между базовыми экономическими подсистемами различных регионов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Региональная экономическая подсистема - это моноэкономическая форма организационного структурирования локального сектора (отрасли, сферы) регионального производства; предпосылкой формирования и разграничения региональной подсистемы выступает доминирующая роль экономической формы, что объективно придает рассматриваемому элементу регионального производства статус "экономической" подсистемы (и потому превращает его в объект экономического анализа) (стр. 17-20).

2. Выявление базовых подсистем региональной экономики создает предпосылки их ускоренной реализации; в прикладном аспекте концептуальный анализ региональных экономических подсистем способствует их функциональной характеристике, раскрытию их автономной архитектоники, форм и механизмов в аспекте повышения самообеспечиваемости территорий (стр. 21-26).

3. Развитие региональных экономических подсистем является составной частью процесса управленческого регулирования экономики региона, отражающего пространственный аспект процессов воспроизводства материальных благ и факторов производства регионального значения и, тем самым, реализующего важнейшую функцию управления процессами территориального разделения труда, специализацией и комплексным экономическим развитием региона (стр.30-32).

4. Доминантными тенденциями региональной подсистемы предпринимательства выступают: персонификация и институционализация предпринимательской деятельности; стремление к краткосрочной максимизации прибыли; ориентация на льготный режим долгосрочного инвестирования; приоритетность инновационно-лизинговых форм бизнеса; расширение сферы самозанятости трудоспособного населения посредством интенсификации малого и среднего бизнеса; доминирующий статус венчурного бизнеса для регионального освоения наукоемкой продукции; поощрение инвестиций в реальный сектор региональной экономики инструментами преференционного

налогообложения (стр. 65-76).

5. Доминантные тенденции региональной подсистемы инвестирования: рациональное использование инвестиций из государственных источников финансирования; льготное налогообложение юридических лиц, участвующих в инвестиционной деятельности на территории региона; разнообразие форм государственных гарантий инвестиционной деятельности; структурирование региональной инвестиционной программы на "бюджетную" и "коммерческую" части, формируемых из целевых программ и инвестиционных проектов; применение эффективных льготных инструментов в сфере коммерческого инвестирования (стр. 77-89).

6. Доминантными тенденциями эффективной региональной финансовой подсистемы следует считать: распределение региональных долей налогов между территориями пропорционально объемам их региональных внутренних продуктов ; обеспечение экономически - обоснованного изменения пропорций налоговых поступлений в бюджеты разных уровней; увеличение собственной доходной базы нижестоящих бюджетов в целях уменьшения издержек осуществления межбюджетных трансфертов; увеличение доли закрепленных за территориальными образованиями налогов; формирование механизма управления бюджетными потоками, гарантирующего их максимальную независимость от деятельности негосударственных финансовых институтов (стр. 89-93).

7. Развитие регионального уровня народнохозяйственного производства есть всемерная реализация социального потенциала базовых региональных подсистем, внутрирегиональная интеграция между которыми означает формирование мезоэкономической целостности, а межрегиональная - становление целостности макроэкономического масштаба (стр.114-118).

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике доминантных тенденций формирования и развития базовых подсистем региональной экономики; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:

- обоснованно, что теоретическая правомерность и практическая актуальность анализа доминантных тенденций формирования и развития базовых подсистем региональной экономики обусловлены объективной необходимостью территориальной организации общественного производства как условия эффективной реализации созидательного потенциала данного уровня национальной макроэкономики; это позволяет разработать и осуществить мониторинг перспективной "подсистемной паспортизации" экономики российских регионов как инструмента инвентаризации конкурентных преимуществ данного региона;

- показано, что концептуальная характеристика базовых подсистем региональной экономики образует методологическую основу анализа институтов, инструментов и методов ее системного функционирования и развития; это позволяет структурировать инструментарный аппарат региональной экономической политики по критерию профилирования сферы производства;

- выявлены основные проблемы развития региональных экономических подсистем, обусловленные фрагментарностью (неполнотой инфраструктурного обеспечения) воспроизводственного механизма экономического пространства региона, придающей доминантным тенденциями этих подсистем характер труднопрогнозируемых векторов региональной динамики; это позволяет выявить приоритетные для рыночного реформирования сферы региональной экономики;

- раскрыты краткосрочные (ограниченная платежеспособность контрагентов спроса и предложения на региональном рынке ресурсов, труда и капиталов; недостаточная диверсифицированность товарного ассортимента регионального рынка; слабая эластичность спроса и предложения в рамках локального рынка) и долгосрочные (доминирующее влияние метаэкономиче-ских факторов на конъюнктуру регионального рынка финансовых ресурсов; повышенная налогоемкость предложения предпринимательского сектора; деформация конкурентной среды превалирующими позициями естественных монополий; замедленная реакция динамики регионального предложения на

опережающую динамику регионального спроса; административная деформация регионального механизма взаимодействия спроса и предложения) факторы доминантных тенденций развития базовых подсистем региональной экономики;

- изучены доминантные тенденции экономических подсистем региона как отражение принципов распределения налоговых полномочий, что приводит к значительной дифференциации доли собственных источников финансовых ресурсов в бюджетах территорий по сравнению с общей суммой их доходов; отсюда рост эффективности государственно-территориалыюго управления региональной экономикой требует преодоления диспропорциональности бюджетной системы России, а также укрепления финансовой базы регионов; что позволит сократить высокую степень дотационности территориальных бюджетов, многоканальности предоставления им централизованной финансовой помощи, а также неравномерность размещения налогового потенциала.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу доминантных тенденций базовых подсистем региональной экономики и механизма их реализации, а также в комплексной характеристике потенциала и диапазона инструментов достижения сбалансированного состояния предпринимательской, инвестиционной и финансовой подсистем региона. Рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих доминантные тенденции динамики региональной экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренного развития конкурентоспособных базовых подсистем региональной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию эффективных методов совершенствования механизма регулирования региональной экономики на базе ускоренного развития основных подсистем ее структуры, а также в разработке системного описания подсистемных экономических процессов в территориальном образовании и оценке их реального рыночного потенциала.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях (в городах Ростов - на - Дону, Ставрополь и Владикавказ), научных семинарах экономического факультета Института Дружбы народов Кавказа. По теме диссертации опубликовано 7 работ (общим объемом 2,8 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников (включающего 130 наименований), иллюстрирована 9 рисунками и 14 таблицами.

Теоретическая и практическая актуальность анализа региональных экономических подсистем

Региональная экономика представляет собой территориально-организованный уровень функционирующего единства основных подсистем общественного производства. По мнению отечественных исследователей российской региональной экономики, «к началу XX! века сложилась уникальная ситуация, когда, с точки зрения внутренних потребностей, и включения в процессы глобализации на передний план выдвигается регион в качестве полноценного субъекта Федерации и в то же время суверенно ограниченного субъекта глобализации» .

Современная экономическая наука исходит из того, что каждый из элементов общественного производства реализует определенную систему доминантных тенденций, которые объективно находят соответствующее отражение в практике региональной экономики. Как отмечается в литературе, «регион - место сосредоточения различного рода интересов. Уже по своей природе данная система конфликтна. Это является еще одним доводом в пользу признания эволюционного подхода в качестве методологической базы для изучения территориальных проблем, поскольку именно для него характерно стремление изучать объект как средоточение разнообразных связей, отношении и влиянии» .

В свою очередь, каждый из этих моментов может быть раскрыт в его сущности, исторической объективности, определенности, специфике и механизме реализации. И только после того, как было уяснено принципиальное строение рынка и создана классическая модель его устройства, во всем своем объеме обнаружилась центральная проблема - анализ каждой сферы экономики на ее соответствие (или отклонение) от принципов классического рынка. В современной экономической литературе региональный рынок трактуется как «доминирующая организационная форма современного хозяйственного развития территориальных систем. Однако коль скоро эта форма базируется на территориально-производственном комплексировании, собственно рынок призван служить стимулирующим фактором целенаправленного и устойчивого роста материального производства»3.

Региональная экономическая подсистема - это монотипная форма организации локального сектора общественного производства, предпосылкой формирования и разграничения которой выступает специфическое единство производственных и экономических моментов. По мнению Р. Бекова, «объектом движения в региональном экономическом пространстве является конкретная хозяйственная система региона, развитие которой и протекающие внутри нее процессы предполагают определенную последовательность, заключающуюся в смене фаз общественного воспроизводства, реализации циклов, бифуркаций»4.

Доминирующая роль экономической формы позволяет рассматриваемому единству принимать статус "экономической подсистемы" и потому выступать объектом экономического анализа. Как справедливо отмечается в специальной литературе, «актуальные ныне задачи всестороннего повышения конкурентоспособности регионов предопределяют объективную необходимость создания эффективных структур региональных хозяйств. Это, в свою очередь, предполагает определенные структурные преобразования в экономике региона»5. По нашему мнению, такими эффективными структурами региональной экономики выступают ее базовые экономические подсистемы, анализ тенденций которых способствует достижению цели повышения эффективности как регионального, так и национального хозяйственного комплекса.

Хотя производственно-отраслевая структура региональной экономики предопределяет и производственно-отраслевую направленность ее основных ("базовых") подсистем, однако экономическая монистичность этих подсистем придает им межотраслевой, межсекторный и межсферный характер. Например, в производственном аспекте все транспортные предприятия данного региона образуют единую транспортную подсистему, но таким образом образованная транспортная подсистема региона носит исключительно "производственный", но не "экономический" характер, поскольку объединяет транспортные предприятия без учета их отличительных экономических признаков. Это означает, что единая региональная производственная система может распадаться на несколько образующих ее региональных экономических подсистем: транспортные предприятия государственной принадлежности (например, системы МПС) образуют "региональную экономическую подсистему государственных транспортных предприятий", тогда как транспортные предприятия муниципальной подчиненности образуют - в связи с иным собственником средств транспортной связи - "региональную экономическую подсистему муниципальных транспортных предприятий", транспортные предприятия, возникшие на правах мелко-корпоративной собственности образуют "региональную экономическую подсистему частнокорпоративных транспортных предприятий", а транспортные средства, эксплуатируемые на правах лицензированного частного извоза, образуют "региональную экономическую подсистему индивидуально-частного транспорта".

Концептуальные проблемы исследования экономических подсистем регионального уровня

Выявление базовых подсистем региональной экономики не сводится только к теоретической стороне вопроса. Дело в том, что их отыскание создает реальные предпосылки для ускоренной реализации представленного в региональных базовых подсистемах производственного потенциала. Иными словами, базовые подсистемы данного региона образуют основные «точки» его ускоренного и устойчивого экономического роста. Это означает, что в прикладном аспекте концептуальный анализ региональных экономических подсистем способствует их функциональной характеристике, раскрытию их автономной архитектоники, форм и механизмов в аспекте повышения само-обеспечиваемости территорий.

Для формирования социально-оптимальной направленности экономических подсистем регионов крайне важно максимально рациональное применение антимонопольного законодательства - важнейшей экономической предпосылки сохранения рыночных условий в рамках регионального воспроизводства. В настоящее время в отношениях с государством предприятия каждой региональной экономической подсистемы строят свою стратегию в расчете или на избирательную, или прямую поддержку государства. В этой связи, по мнению А. Казакова, «об эффективности региональной политики нашего государства можно и нужно судить прежде всего по тому, насколько успешно решается задача сокращения чрезмерного разрыва в условиях жизни населения различных регионов страны».

. Предприятия первой группы подсистем отсутствие ресурсов компенсируют кредитами или реализацией нестандартной идеи, что позволяет резко опередить конкурентов. Предприятия же второй группы подсистем инициируют иную рыночную стратегию своего поведения - курс на государственное снабжение первичными ресурсами (помещением, заказами, фондами). Но это - всегда замедляет процесс и степень остроты конкуренции на региональном рынке (хотя границы между этими двумя группами предприятий в регионах всегда были весьма условными и подвижными).

Как видно из схемы 1.2 эти две стратегии развития базовых подсистем производства в региональной экономике можно разграничить и по временным параметрам: если первая доминантная тенденция эффективнее как долгосрочная, то в краткосрочном аспекте вторая доминантная тенденция по-прежнему остается эффективнее.

Практика развития базовых подсистем региональной экономики на основе рыночных принципов их функционирования убедительно свидетельствует о том, что здесь крайне недостаточно ограничиваться только формированием общих экономических предпосылок, - необходимо, чтобы все значи мые направления рыночной трансформации приобрели необратимый характер. При этом следует учитывать, что государству (в лице региональных органов власти) в переходный период от административного производства к рыночной экономике приходиться кардинальным образом менять свою экономическую политику по отношению к рыночным подсистемам региональной экономики: от активного противодействия их формированию и организации (и даже оценки их как разновидности "теневого" сектора экономики) -к активной поддержке как необходимого и стратегического сектора региональной экономики. Это приобретает особую актуальность, поскольку, «регион становится центральным звеном проводимой государством политики преобразования современной российской экономики» .

На практике это означает, что диапазон экономических интересов и социальных приоритетов в регулирующей деятельности региональных органов власти значительно расширяется: сегодня сфера регионально-экономических интересов не может ограничиваться только поддержкой подсистемы государственных предприятий; недостаточно расширить ее и за счет включения подсистемы крупнокорпоративных предприятий; не менее важны сегодня для становления рыночной системы на региональном уровне и интересы подсистемы малого предпринимательства.

В теоретическом и в прикладном аспектах следует также учитывать принципиальное отличие становления базовых подсистем российской региональной экономики от аналогичного процесса их формирования в других странах мира. Если в последних развитие, например, подсистемы малого бизнеса происходило, так сказать, «естественно-экономическим» образом и потому эффективность, удельный вес и отраслевая структура этих подсистем здесь регулировались рыночным механизмом конкуренции, то в постадминистративной экономике становление региональных экономических подсистем по-прежнему во многом остается государственно-генерируемым процессом, 6 по-прежнему во многом деформировано как излишним, так и недостаточным вмешательством органов местной, региональной и государственной власти. Более того, «актуальным в последние годы стал вопрос о соответствии регионального законодательства федеральному. По данным на конец ноября 2003 г. на территории Южного Федерального округа действовало 14378 нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, по результатам юридической экспертизы, проведенной органами юстиции, выявлены несоответствия в491 нормативном правовом акте. Если в 2002 году 33% от общего количества нормативных правовых актов, действовавших в субъектах, не соответствовали Конституции РФ и федеральному законода тельству, то в 2003 году эта цифра сократилась до 3,41%» .

Институциональный, производный, зависимый характер многих экономических подсистем региона накладывает отпечаток и на их рыночные характеристики, предопределяя их статусные особенности как особых субъектов спроса и особых субъектов предложения на региональном рынке ресурсов, труда, товаров и капитала .

Доминантные тенденции регионального экономического развития как объект анализа

Региональная экономическая система характеризуется множеством объективных зависимостей, детерминирующих ее целостность, устойчивость и воспроизводственный характер функционирования. Именно эти зависимости и образуют ту совокупность признаков и свойств, анализ которых и образуют главный предмет теории региональной экономики. Однако статус доминантной тенденции приобретают только те внутрирегиональные зависимости, которые, получая системную значимость, становятся вместе с тем и экономическими предпосылками реализации фактического производственного потенциала региона, поскольку «региональные хозяйственные подсистемы характеризуются столь же высокой инерционностью, как и национальная система в целом» .

Теоретическая и практическая сложность изучения доминантных тенденций региональной экономики состоит в том, что названные тенденции, всецело отражая специфику производства в границах данного региона, в то же время должны выражать совокупную специфику и каждой элементно-образующей его экономической подсистемы - как доминирующей формы регионального производства.

Современная экономическая теория коренным образом отличается от экономической теории предшествующих периодов тем, что в ней произошло принципиальное изменение концептуальной трактовки доминантных источников, институтов и тенденций динамики экономических процессов. Действительно, если классическая экономическая теория характеризовалась признанием приоритета за эндогенными ("внутренними" для экономики, чисто экономическими) факторами, то современная экономическая теория считает такими приоритетными факторами экзогенное ("внешние") для экономики влияние правовых институтов на хозяйственное развитие общества. Именно такова позиция выдвинутой неоинституционалистами концепции.

Исходя из этого, можно полагать, что в широком смысле под доминантной тенденцией развития экономических подсистем региона следует понимать обобщающую модель действий, ориентированных на долгосрочное развитие предприятий данного сектора (данной сферы) региональной экономики, то есть производственно-экономическую стратегию, рассматриваемую как определенный уровень и вектор системы целей.

В рыночно-трансформационной экономике России формирование доминантных тенденций превращается в исходное условие не только стабилизации народнохозяйственной ситуации, в региональной экономике, но и в мощный импульс системного рыночного обновления всех сфер регионального производства.

В истории экономической мысли проблема выявления и анализа доминантных тенденций макро-, мезо-, мега- и метаэкономики является не только традиционной, но и одновременно - центральной теоретико-познавательной проблемой. Хотя, как отмечается в литературе, «дифференциация территориальной реальности на макро-, мезо- и микроуровнях весьма условна и зави-сит от избранной системы координат» . Действительно, любое экономическое исследование есть отыскание и описание необходимых свойств и признаков того или иного экономического процесса, свойств, становящихся в силу этого доминантными тенденциями данного регионально-экономического процесса. По существу, вся история экономической науки - это история обнаружения и изучения необходимых условий и свойств экономики, обладающих разной степенью доминантности.

К специфическим доминантным тенденциям региональных подсистем следует, в первую очередь, отнести возрастание роли государства в капиталоемких высокотехнологичных отраслях. Причина этого заключается в том, что в ситуации заведомо неконкурентной структуры свободный рынок оказался бессильным решить проблемы этих отраслей. И хотя основной задачей здесь остается возрождение конкурентной структуры рынков, тем не менее, предприятия региона всех форм бизнеса должны быть ориентированы на сотрудничество с государством, что означает - отраслевые сектора реального сектора региональной экономики должны быть готовы к максимальной степени внешней регламентированости. Более того, «рыночные механизмы не всегда способны предупреждать и преодолевать серьезные территориальные различия в уровнях жизни населения, эффективности региональной экономики; в этом случае государство объективно оказывается перед необходимостью поддерживать рыночно-ориентированную однородность территориального экономического и социального пространства»

По-другому выглядят доминантные тенденции экономических подсистем тех регионов, в производственно-отраслевой структуре которых преобладают предприятия топливно-энергетического комплекса. Этот комплекс выступает (и долго еще будет выступать) основным источником финансовых средств для структурной перестройки региональной экономики в ближайшие годы. В реальности это означает необходимость, чтобы частная прибыль корпоративного производства добывающих отраслей служила интересам развития в интересах общественной целесообразности всей макроэкономики.

Доминантные тенденции развития предпринимательской подсистемы региона

Реальный потенциал региональной подсистемы предпринимательства во многом предопределяется источниками его финансирования. Так, в настоящее время наиболее доступными источниками финансирования для предприятий малого бизнеса являются внутренние источники развития - их используют более трех четвертей предприятий, тогда как из внешних источников черпает ресурсы лишь один из четырех субъектов малого бизнеса. Первое место среди источников финансирования занимают доходы от собственной деятельности малых предприятий, второе - другой внутренний источник в виде личных средств учредителей малых предприятий, на третьем месте - частный кредит. Как справедливо отмечает Р. Попов, «фирмы, попадающие под категорию малого бизнеса, выступают существенными поставщиками рабочих мест, а также товаров народного потребления и налоговых поступлений, региональные и муниципальные органы заинтересованы в их развитии. Одним из средств поддержки малого бизнеса является выдача таким фирмам гарантий местных властей на получение ссуд в банках, а также непосредственное кредитование наиболее привлекательных проектов»

Развитие региональной подсистемы предпринимательства происходит как реализация определенных доминантных тенденций, к которым, по нашему мнению, относятся следующие моменты: персонификация и институ-ционализация предпринимательской деятельности; стремление к краткосрочной максимизации прибыли; ориентация на льготный режим долгосрочного инвестирования; приоритетность инновационно-лизинговых форм бизнеса; расширение сферы самозанятости трудоспособного населения посредством интенсификации малого и среднего бизнеса; доминирующий статус венчурного бизнеса для регионального освоения наукоемкой продукции; поощрение инвестиций в реальный сектор региональной экономики инструментами преференционного налогообложения.

Этот момент приобретает особую значимость в ситуации депрессивных регионов, когда неблагоприятная макроэкономическая конъюнктура вынуждает определенную часть уже функционировавших предпринимателей или прекращать свою производственную деятельность, или сосредотачиваться на коммерческих операциях краткосрочного, посреднического характера.

Как видно из данных таблицы 3.1, в рамках Южного Федерального округа основные региональные подсистемы функционируют неравномерно. Значительная доля частного предпринимательства сосредоточена в Ростовской области (25,2 тыс.) и Краснодарском крае (23,9 тыс.); самые низкие показатели по численности малых предприятий - в Калмыкии (0,5 тыс.) и Ингушетии (0,8 тыс.); доля Краснодарского края в консолидированном бюджете составляет 27% (и это - самый высокий показатель по округу), а в Адыгее, Ингушетии, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республиках этот показатель составил в 2003 году всего 2%.

Предпринимательская подсистема региона включает не только общий набор обязательных экономических предпосылок, обеспечивающих ее эффективное функционирование, но и собственно предпринимательско-инфраструктурные институты, включающих технологические, организационные и экономические инструменты, способствующие целостному функционированию малого и среднего предпринимательства как необходимого звена региональной экономики.

Функциональная характеристика региональной подсистемы предпринимательства обнаруживает наличие в ней позитивных основ для доходной деятельности местных фирм и компаний, тех основ, благодаря которым локальное предпринимательство превращается в неотъемлемую подсистему национальной макроэкономики. В свою очередь, формирование необходимых предпосылок для высокодоходного легального функционирования малого и среднего бизнеса включает благоприятствование для инновационно-инвестиционного вектора его деятельности. Конечно, такое может произойти только на базе долгосрочной конкурентоспособности региональных предпринимательских предприятий.

Подсистемный характер формирования местного предпринимательства означает, что он реализует имеющееся разнообразие организационных принципов построения оформления регионального предпринимательства. Конечно, сегодня еще преждевременно говорит о создании целостной на региональном уровне системе предпринимательства, которая сформировала только отдельные элементы своего становления.

Отсюда следует, что приоритетными в настоящее время становятся следующие меры регулятивного характера: - прежде всего, необходимо расширение финансовой базы кредитования подсистемы регионального предпринимательства; - создание структур, удовлетворяющих информационные потребности подсистемы регионального предпринимательства; - целенаправленная перестройка работы маркетингового обслуживания и методов менеджмента с учетом специфики предпринимательской деятель ности.

Однако самое главное - это формирование инновационного элемента региональной подсистемы предпринимательства. Очевидно, что в масштабах первичного звена региональной экономики к инновационному элементу относятся инновационные подразделения корпоративных структур. В качестве их контрагентов выступают страховые компании, которые, будучи тесно связанными с корпорациями, снижают риски внутрифирменной венчурной деятельности.

Масштабы и динамика региональной системы предпринимательства характеризуется различными объективными параметрами, в том числе - количество частнохозяйствующих субъектов, число малых и средних предприятий на тысячу жителей населения, объем мелкого и среднего производства и его удельный вес в структуре объема регионального производства, удельный вес мелкого и среднего бизнеса в различных отраслях экономики региона. Иногда в литературе высказывается мнение, что «детальный анализ факторов и условий развития предпринимательства, по нашему мнению, показывает нецелесообразность распространения единой ее формы организации на всю территорию Российской Федерации в силу значительной вариации особенностей развития административно-территориальных образований. В этой связи возникает необходимость представления субъектам федерации определенной свободы действий в формировании региональной модели предпринимательства в границах федеративной концепции»42. Нам представляется, что принятие такого предложения имело бы далеко идущие масштабные отрицательные последствия.