Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономике- правовые основы лизинговой деятельности
1.1. Сущность и формы лизинговых отношений 10-24
1.2. Экономические выгоды и риски лизинга 25-43
1.3. Правовые основы лизинговой деятельности в зарубежных странах и России 44-62
Глава 2. Национальные и региональные особенности осуществления лизинговой деятельности
2.1. Зарубежный опыт лизинговых операций и возможности его использования 63-72
2.2. Тенденции развития лизинговой деятельности в России и ее регионах 73-88
2.3. Условия заключения лизинговых сделок на региональном уровне 89-106
Глава 3. Совершенствование лизинговых отношений в Республике Саха (Якутия)
3.1. Лизинг как фактор стимулирования малого предпринимательства 107-118
3.2. Регионально-отраслевые особенности механизма лизинга в АПК 119-131
3.3. Механизм расширения лизинговых отношений 132-143
Заключение 144-150
Библиографический список использованной литературы и 151-159
источников
Приложения
- Сущность и формы лизинговых отношений
- Экономические выгоды и риски лизинга
- Зарубежный опыт лизинговых операций и возможности его использования
- Лизинг как фактор стимулирования малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных методов обновления материально технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких нетрадиционных методов является лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных специальным договором (англ. "to lease" означает "арендовать" или "брать в аренду").
Введение в экономический лексикон термина "лизинг", связывают с операциями телефонной компании "Белл", руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией "Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн".
Лизинг или финансовая аренда в современном понимании ее как альтернативы банковскому инвестиционному кредитованию возник относительно недавно - в начале 50-х гг. Но уже сегодня лизинг является приоритетным видом инвестиционной деятельности, предоставляя возможность малым и средним предприятиям приобретать и обновлять основные средства производства. В 1 настоящее время объем лизинговых сделок составляет около 500 млрд. $ США, что составляет 1/8 мирового объема инвестиций. В странах ЕС лизинг составляет 1/3 общего объема инвестиций. В странах Западной Европы ежегодно заключаются договоры лизинга на сумму 115-117 млрд ЭКЮ.
Лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики во многих странах. Темпы прироста объема лизинга в них значительно превышают темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. Лизинг широко используется при сбыте продукции как на внутренних, так и на внешних рынках.
Опыт лизинговой деятельности США и Англии в СССР не использовался. Только во время Второй мировой войны советские граждане познакомились с понятием «лизинга» (lend-lease). США поставляло своим союзникам по блоку оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты и так далее. Однако сразу после войны слово "лизинг" исчезло из русского лексикона больше чем на четыре десятилетия.
В начале 90-х гг. российское правительство обратило внимание на лизинг, используя его для стимулирования инвестиционной деятельности, внешнеторговых и
кредитных операций. А уже в конце 90-х гг., несмотря на финансовый и банковский кризис августа 1998 г., на нечеткость регулирующей лизинг правовой базы и содержащиеся в ней противоречия, несовершенство общего механизма лизинга, в лизинговом секторе России наметилась тенденция роста. В 1999 г. в Российской Федерации было зарегистрировано почти 1000 лизинговых компаний, а объем лизинговых операций превысил 1,3 млрд $ (28-е место в мире). В то же время в США этот показатель соответствовал 226 млрд. $, в Германии - 35, 7 млрд. $. Этот разрыв свидетельствует о все еще слабом развитии рынка финансовой аренды в России, что объясняется особенностями переходного периода ее экономики. Вместе с тем, в условиях недостаточности собственных средств и труднодоступности банковского кредитования, российские предприятия считают лизинг одним из немногих доступных для них и эффективных способов привлечения средств для приобретения и модернизации основных фондов. В 2000 г. стоимость заключенных договоров лизинга в России составила около 1,4 млрд. $. С помощью оборудования, поставленного на условиях лизинга, было создано около 34 тыс. новых рабочих мест.
Одним из основных сдерживающих факторов активного развития лизинга в России был принятый в 1998 г закон «О лизинге», который изобиловал внутренними противоречиями и не стыковался с другими нормативно-правовыми актами, в первую очередь, с Гражданским Кодексом РФ и конвенцией УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», к которой Россия присоединилась в 1998 г. Принятые в январе 2002 г. поправки к закону устраняют многие недостатки, добавляют в него новые гражданско-правовые нормы, призванные способствовать развитию лизинга, привлечению как российских, так и иностранных инвестиций в этот сектор. Только снижение юридических рисков лизинговой деятельности позволяет увеличить предложение лизинговых услуг, расширить для предприятий доступ к финансированию, решению организационных, кредитно-финансовых, материально-технических и социальных вопросов.
Сложившаяся в Республике Саха (Якутия) система лизинга, в силу специфики региональной экономики, ориентирована на модернизацию основных производственных фондов, внедрение технологических инноваций с целью повышения конкурентоспособности продукции в различных сферах экономики, и, прежде всего, сельского хозяйства. Определенную роль играет лизинг в сфере государственной поддержки малого предпринимательства в PC (Я).
Характеризуя состояние научной разработки темы исследования, следует отметить, что многие десятилетия в издаваемой в нашей стране литературе проблемы лизинга не освещались, либо освещались недостаточно. Литература и источники по вопросам мирового и российского опыта использования лизинга стали доступны российскому читателю только с начала 90-х гг. Значительный вклад в решение проблем теории и практики лизинговых отношений внесли российские ученые - экономисты и правоведы Е.В. Кабатова, П. А. Андреев, В. М. Баутин, В. А. Горемыкин, Л.
Прилуцкий, Н. Вилков, В. Голощанов, А. Кулешов, И. Киселев, В. Королев, В. Часовой и другие. Определенный интерес представляет изданная в 1991 г. монография Е. В. Кабатовой «Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация», в которой автор популярно излагает теоретические основы и правовое регулирование лизинговых отношений № 84, С. 20-25]. Значительный вклад в разработку проблемы внесли экономисты П. А. Андреев и В. М. Баутин, опубликовавшие в 1993 г. коллективную монографию «Лизинг», которая раскрывает понятие лизинг, основы организационного и методического обеспечения лизингового процесса. [№71, С. 15-18].
Научный интерес к проблеме усилился во второй половине 90-х гг., когда особенно ощутимыми становятся выгоды лизинговой формы деятельности финансово -экономических компаний и предпринимательских структур. Особый интерес в этой связи представляет практическое учебно-справочное пособие В. А. Горемыкина «Лизинг» [№ 34, С. 1-13], в котором на основе действующих в России нормативных положений представлены экономический механизм осуществления лизинговых сделок, расчеты платежей и ведение лизинговых операций, процедуры подготовки лизинговых договоров и проектов. Глубокий анализ правовых основ лизинговой деятельности в Российской Федерации представлен в монографии Л. Прилуцкого [№ 59, 5-7].
Авторы трудов по современной отечественной теории и практике финансового менеджмента, как показал анализ, также активно обращаются к проблеме лизинга, определяя его нишу в цивилизованном рынке. [№ 90, С. 23- 27; № 106, С.70-78; № 108,ь С. 30-45; №113, С 24-34; №118, С. 4-Ю; № 119, С 170-189 и др.].
Проблемы инвестиционных процессов и их влияние на региональную экономику Республики Саха (Якутия), которые имеют непосредственное отношение к развитию лизинговых отношений в регионе, нашли отражение в трудах известных якутских экономистов Е.Г. Егорова, А.К. Акимова, Ф.С. Тумусова, В.Р. Дарбасова, А.А. Кугаевского, А.А. Попова, ЯЛ. Васильева, Т.Н. Гаврильевой, А.Л. Волкова и др.
Другая группа литературы по теме исследования представлена рядом статей научного и научно-популярного характера в журналах «Экономика и жизнь», «Консультант директора», «Деньги и кредит», «Коммерческий вестник» и др. [№ 26, С. 40-45; № 32, С. 5-11; № 33, С 43-58; № 45, С 14-23; № 41, С 11-62; № 44, С. 5-11; № 46, С 11-41; № 62, С.3-8; и др.]. Имея узко практическую направленность, они, естественно, не претендуют на глубокий анализ проблем лизинга. Однако, несомненно, значение этих публикаций в накоплении фактического материала, обозначении основных контуров проблематики исследуемой темы. Содержащиеся в них умозаключения и выводы послужили основой для выработки практических рекомендаций, включенных в диссертационную работу. К этой группе литературы относятся и публикации по вопросам использования лизинга в экономике Республики Саха (Якутия) [№ 54, С 74-83; № 61, С. 4-6; № 58, С. 3 и др.].
Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, комплексно раскрывающих на конкретном экономико-финансовом материале многоплановую тему формирования лизинговых отношений в региональной экономике, практику их применения и перспективы развития. Попытка восполнения этого пробела, предпринятая в диссертационной работе, тем более важна, поскольку, в связи с усиливающимся интересом к мировому опыту, экономическая наука призвана глубже исследовать и обобщить, а главное, осмыслить организационно -экономические преимущества, особенности перспективных видов лизинга, в том числе применительно и к нуждам региональной экономики Республики Саха (Якутия).
Вышесказанное и определяет актуальность избранной темы диссертационной работы, ее научную и практическую значимость
Объект исследования: лизинговые компании и их подразделения, в том числе региональные и отраслевые, представленные на рынке лизинговых услуг.
Предмет исследования: система социально-экономических и финансовых отношений, формирующихся в результате лизинговых процессов, которые определяются отношениями собственности и совместной экономической деятельности по вертикали и горизонтали (с собственником, обществом и т.д.), а также условиями трансформации собственности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка основных направлений расширения лизинговых отношений на уровне экономики регионов на основе совершенствования нормативно-правовой базы, комплекса мер государственной поддержки, реализации предпринимательских проектов, связанных с развитием инновационных форм и методов экономических и финансовых отношений.
Исходя из цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи:
дать сравнительную характеристику нормативно - законодательной базы лизинга в развитых странах, обобщить действующее лизинговое законодательство в России и за рубежом;
изучить методы государственной поддержки лизинговой деятельности;
проанализировать роль лизинга в активизации предпринимательской деятельности и выявить его экономические преимущества;
предложить пути расширения лизинговых отношений применительно к региональным особенностям лизинга в Республике Саха (Якутия).
Методологической базой диссертационной работы являются современные экономические концепции комплексного, системного подхода к изучению и применению лизинга как системы организации финансовой и экономической деятельности и как способа реализации отношений собственности, выражающего определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи. Характер проведенной работы обусловил применение ряда общенаучных (сравнительный, системный, наблюдения, сравнения, анализ, статистический, метод аналогии) и специальных экономических
(функциональный, функционально-логический и сравнительно-региональный) методов исследования. При разработке проблемы также использовались специфические приемы и региональные особенности развития лизинга.
Информационная база. Диссертация подготовлена на основе статистических справочников и ежегодников; сборников и бюллетеней Комитета PC (Я) по статистике; первичных материалов российских (Московская и Санкт- Петербургская лизинговые компании) и региональных (Иркутский бизнес парк, Сахалинская лизинговая компания, ДГУП «Туймаада - Лизинг», ЗАО «Сахализинг», ЗАО «Россахализинг») лизинговых компаний, а также на основе изучения и обобщения источников, составляющих государственно-правовую базу лизинговой деятельности (Законы, Указы, Распоряжения, другие правовые и нормативные акты).
Научная новизна диссертации определяется следующими научными результатами, связанными с использованием методик и приемов комплексного сравнительного исследования мирового и российского регионального опыта лизинга:
уточнено содержание понятия «лизинг» в части устранения противоречий между Федеральным законом «О лизинге» и Гражданским Кодексом РФ, а также противоречий внутри указанного Федерального закона, что позволит избежать возможные разночтения и коллизии. В классификацию видов лизинга введены новые понятия и трактовки, которые в отличие от существующих позволяют четко разграничить понятие «лизинг» от других видов товарно-денежных, кредитных, финансовых и имущественных отношений. Такой дифференцированный подход призван способствовать предотвращению как распространения налоговых льгот на сделки, не являющиеся инвестиционными, так и попыток отмены существующего благоприятного налогового режима, сопутствующего лизинговым операциям;
выявлены противоречия в нормативной базе внутреннего и международного лизинга на основании применения сравнительно-сопоставительного анализа законодательной базы России и зарубежных стран, входящих в зону англосаксонского и континентального права. Данный анализ осуществлен с учетом Федеральных законов РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (август 2001 г.) и «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О лизинге» (январь 2002 г.), добавивших новые гражданско-правовые нормы в действующее законодательство о лизинге. Полученные результаты позволили обосновать вывод о необходимости приведения законодательных актов РФ в соответствие с международными нормами и обязательствами РФ, регламентированными Конвенцией УНИДРУА о международном и финансовом лизинге, о принятии региональных подзаконных актов, а также сформулировать соответствующие рекомендации в целях развития инвестиционной активности субъектов РФ и правовой защиты всех участников лизинговой сделки с учетом специфики и особенностей развития регионов. Принятие таких рекомендаций даст возможность совершенствовать существующую практику создания режима максимального благоприятствования развития лизинга путем замены рычагов прямого
административного воздействия в форме контроля на действенные инструменты государственного регулирования лизинговой деятельности, исключающие стихийное развитие лизинговых отношений;
- определена социальная, экономическая и политическая роль лизинга в формировании малого предпринимательства на уровне регионов на основе анализа практики применения лизинговых операций в зарубежных странах, РФ, а также в PC (Я). Данный подход позволил, в отличие от существующих научных разработок темы исследования, выявить регионально-отраслевые особенности, недостатки и преимущества лизинговых отношений в различных регионах страны, в том числе и в PC (Я), разработать и предложить основные пути и направления расширения лизинговых отношений в сфере малого и среднего бизнеса на уровне Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость работы состоит в том, что ее конкретный фактический материал, основные выводы и положения могут быть использованы: в обобщающих исследованиях по проблемам лизинга; в научном обосновании направлений модернизации региональных лизинговых процессов; при внедрении технологий ведения лизингового бизнеса в практику применения лизинговых компаний Республики Саха (Якутия); при подготовке публикаций основных результатов исследования в научной печати; при выработке экономических программ, в том числе программ развития лизинга; в практике организации лизинговых компаний, особенно начинающими и расширяющими собственное дело бизнесменами и предпринимателями; в апробации результатов исследования на научно- практических конференциях; в применении научных выводов и разработок в учебном процессе высшей школы экономического профиля.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были представлены и докладывались на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов «Шаг в будущее - Интеграция» (Якутск, 1998); Республиканской научно-практической конференции «Республика как субъект федерации: итоги и перспективы развития федеративных отношений (на примере Республики Саха (Якутия))» (Якутск, 2000); Республиканском экономическом совещании «Якутия - XXI век». Основные направления социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на перспективу. Итоги. Проблемы. Приоритеты (Якутск, 2000); Республиканском экономическом совещании «Стратегия развития Республики Саха (Якутия) в XXI веке» (Якутск, 2000); V Республиканской конференции представителей малого бизнеса Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2001); Научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2002).
Структура диссертационной работы обусловлена исследовательскими задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников, а также приложений. В ней содержится 14
таблиц, 7 схем, 6 диаграмм, 16 приложений. Общий объем работы 150 страниц, список использованной литературы содержит 133 наименования на русском языке и 35 - на иностранном языке.
Сущность и формы лизинговых отношений
Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических решениях. Поэтому для правильного понимания и успешного использования лизинговых отношений в бизнесе, прежде чем выяснить, в чем же сущность лизинга, какова его природа и потенциал, принципы и организационные формы, необходимо знать конкретное содержание применяемых терминов (Таблица 1).
«Временное положение о лизинге» определяло лизинг - как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей». [№ 1, С 2-3]. Таким образом, лизинг определялся как вид аккумуляции инвестиций.
Федеральный закон «О лизинге», принятый в 1998 г. трактовал лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Принятый 29 января 2002 г. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» определяет лизинг как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.
Любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента, но все-таки можно привести еще одно - определение Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Leaseurope): "Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности" [№ I, С 5-7]
Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие элементов производительных сил и производственных отношений, то он имеет материально-вещественную основу и социально-экономическую форму (Приложение 1,2).
Лизинговый бизнес - это одна из разновидностей арендных операций. Принципиальной разницы между арендой и лизингом не существует. В тех странах, где существует полное законодательство об аренде (США, ФРГ), нет законодательства о лизинге. Аренда представляет собой один из видов предпринимательской деятельности. Суть арендных взаимоотношений заключается в том, что арендодатель предоставляет арендатору во временное владение и использование за определенную плату имущество, которое является собственностью арендодателя как на протяжении всего срока действия договора аренды, так и после его действия [№ 27, С 3]. #
Взаимоотношения между арендатором и арендодателем определяются договором аренды, который оформляется в письменном виде и должен содержать подробные данные о передаваемом в аренду имуществе, а также о сроке аренды, размере арендной платы и порядке ее внесения. Арендная плата за имущество включает в себя сумму амортизационных отчислений за полное восстановление, затраты на ремонт и поддержание переданного в аренду имущества в работоспособном состоянии, а также проценты от прибыли [№ 27, С 4].
Долгосрочная или финансируемая аренда представляет собой лизинг. Не случайно в законодательных актах Франции, Бельгии и Италии наряду с «лизингом» используются и другие термины: credit - bail (кредит - аренда), location - financement (финансовая аренда), operazione di locazione finanziaria (операция по финансовой аренде). Вместе с тем, лизинг - это совокупность операций, позволяющих передавать имущество пользователю взамен на получение периодических выплат и, в некоторых случаях, включение опциона на покупку, а кредит - аренда - это часть лизинга [№ 27, С 4].
Таким образом, под лизингом следует понимать имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ей во временное пользование. Для упрощения разобьем это несколько сложное описание на несколько стадий: - пользователь сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо (1); - лизинговая компания покупает это оборудование у фирмы - производителя или оптовой фирмы (2); - лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его во временное пользование на основании отдельного контракта (3). предоставляет арендатору во временное владение и использование за определенную плату имущество, которое является собственностью арендодателя как на протяжении всего срока действия договора аренды, так и после его действия [№ 27, С 3]. #
Взаимоотношения между арендатором и арендодателем определяются договором аренды, который оформляется в письменном виде и должен содержать подробные данные о передаваемом в аренду имуществе, а также о сроке аренды, размере арендной платы и порядке ее внесения. Арендная плата за имущество включает в себя сумму амортизационных отчислений за полное восстановление, затраты на ремонт и поддержание переданного в аренду имущества в работоспособном состоянии, а также проценты от прибыли [№ 27, С 4].
Долгосрочная или финансируемая аренда представляет собой лизинг. Не случайно в законодательных актах Франции, Бельгии и Италии наряду с «лизингом» используются и другие термины: credit - bail (кредит - аренда), location - financement (финансовая аренда), operazione di locazione finanziaria (операция по финансовой аренде). Вместе с тем, лизинг - это совокупность операций, позволяющих передавать имущество пользователю взамен на получение периодических выплат и, в некоторых случаях, включение опциона на покупку, а кредит - аренда - это часть лизинга [№ 27, С 4].
Экономические выгоды и риски лизинга
Лизинг относится к финансово- имущественным отношениям более высокого уровня по сравнению с арендной, банковской или коммерческой, так как он предполагает и требует широкого диапазона знаний и финансового бизнеса, положения в производстве, на рынках оборудования и недвижимости, а также изменяющихся потребностей клиентов и особенностей аренды. Следовательно, лизинг - это особый вид экономической деятельности, включающий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности таких специфических имущественно-финансовых операций.
Лизинг как сложное социально-экономическое явление выполняет важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности. Из многочисленных функций лизинга по мнению ведущего специалиста в РФ в области лизинга Горемыкина В.А. [№ 34, С. 43-58]на практике реализуются, в основном, четыре: финансовая, производственная, снабженческая и использование налоговых льгот.
Финансово-револьверная функция выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и в предоставлении ему своеобразного долгосрочного кредита.
Модернизационно-производственная функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффективный способ материально-технического снабжения производства и доступа к новейшей технике, к результатам научно-технического прогресса. При полном лизинге передача имущества может сопровождаться разнообразным сервисом: техническое обслуживание, страхование, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.д.
Снабженческо-логистическая (или сбытовая функция) - это расширение круга потребителей и освоение новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или другое имущество.
Функция использования налоговых и амортизационных льгот (функция оптимизации) имеет некоторые особенности: взятое по лизингу имущество отражается на балансе пользователя или лизингодателя по согласованию между ними; арендная плата относится на себестоимость производимой продукции (услуг) и соответственно уменьшает налогооблагаемую прибыль; применение ускоренной амортизации, которая исчисляется, исходя из срока контракта, что уменьшает облагаемую прибыль и ускоряет обновление материально-технической базы. В результате лизинг способствует диверсификации предложений, вовлекая новые объекты в свою сферу; развивает и диверсифицирует рынок средств производства, сокращает цикл освоения новых поколений техники.
Лизинговая форма предпринимательства основывается на системе принципов или исходных положений, правил, определяющих единство и связи общих, частных и особенных ее свойств и внешних проявлений, которые необходимо учитывать В практической деятельности. Давно подмечено, что знание основных принципов возмещает незнание многих факторов, в том числе и в лизинговых отношениях. Лизинг обладает многофакторным прямым и опосредованным воздействием на все стороны производства, жизни и быта широких слоев населения.
В экономическом смысле - это комплекс имущественных отношений, обеспечивающий техническое перевооружение предприятий и способствующий ускорению научно-технического прогресса, повышение эффективности производства. В политическом - это действенное средство демократизации хозяйственной жизни и формирования среднего слоя общества. Кроме того, с помощью лизинга возрождаются нравственные основы здорового трудового образа жизни, вера в собственные возможности, законность и прогресс. В социальном - это надежный способ преодоления отчуждения начинающих предпринимателей от средств производства, приватизации - государственной собственности, стимулирования трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей [№ 27, С. 2].
Для стран с развивающейся и переходной экономикой, а также регионов с периферийной экономикой механизм лизинга - это гибкий и доступный финансовый инструмент, альтернативный банковскому кредитованию; эффективный способ привлечения инвестиций в реальный сектор экономики особенно в условиях нехватки капитала; экономически выгодный способ модернизации производства; возможность развития малого и среднего бизнеса [№ 27, С. 8]
Если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно квалифицировать как товарный кредит в основные фонды. Поэтому, в финансовом смысле лизинг - это кредит, предоставляемый лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества. Субъектами кредитных отношений выступает в лице заимодавца - банк (лизингодатель), и в лице заемщика - лизингополучатель, а объектом ссуды являются машины, оборудование, транспортные средства и другие элементы основных средств [№ 27, С.5].
По форме организации ссужаемой стоимости лизинг внешне схож с коммерческим кредитом, однако, между ними имеются и принципиальные отличия. Сравнительный анализ отличительных особенностей лизинговых операций по сравнению с банковским кредитом представлен в Таблице 2.
Зарубежный опыт лизинговых операций и возможности его использования
Лизинг в зарубежных странах развивался под влиянием существенных налоговых льгот для потребителей в условиях процентной ставки не выше 5-7% (по ставке LIBOR) тотального обновления производственного капитала. Этот финансовый инструмент действительно может стать рычагом подъема экономики, если на него посмотреть с позиции конечных потребителей. Для этого предоставляется необходимым, во-первых, предоставить возможность создания централизованных лизинговых фондов. Во-вторых, оплачивать лизинговые платежи акциями предприятий с учетом рыночной стоимости акций. И, в-третьих, установить по лизинговым операциям процентные ставки за кредит, сравнимые с теми, которые предоставляются международными банками.
По данным ассоциации европейских лизинговых компаний Leaseurope общий объем лизинговых операций в 25 странах - членах ассоциации в 1994 г. составил 85,3 млрд. ЭКЮ, в 1997 г. - более 100 млрд. ЭКЮ. Этот год стал первым после трехлетнего периода беспрерывного падения годом оживления на рынке лизинговых услуг. С 95, 2 млрд. ЭКЮ в 1990 г. к 1993 г. объемы операций сократились почти на 16 %. В 1994 г. промышленное производство в 12 странах ЕС выросло на 5,2 %. Поэтому повышение экономической активности тотчас же вызвало и 7-процентный рост объема лизинговых операций [№ 42, С. 18].
Подавляющая часть лизинговых операций в странах - членах Leaseurope составляют сделки с движимым имуществом. Однако статистика за последние 9 лет показывает, что имеет место слабая, но вполне отчетливая тенденция к увеличению доли лизинга недвижимого имущества. Интересно, что эта тенденция сохраняется и в период экономического подъема, и в период спада: в 1986 г. доля движимого имущества в общем объеме лизинговых операций составляла 87 %, а в 1990 г. - 83.1 %, а в 1994 г. - 81,3 %. Качественная и количественная структуры движимости и недвижимости на рынке Европы в 1996 г., в том числе в Великобритании, Германии, Франции и Италии представлены на диаграммах 1 и 2.
Несмотря на внушительный объем лизинговых операций в целом по странам Leaseurope, показатели отдельных стран могут отличаться буквально на порядок. Примечательно, что какой-либо связи между наличием специального законодательства о лизинге и объемом операций не существует. Например, в Германии, где лизинговая деятельность регулируется специальным законодательством, удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций находился на среднем уровне - 15.8 % в 1994 г. [№ 42, С. 18-20]. Правда, в абсолютном выражении Германия является общеевропейским лидером по объему лизинговых операций: в 1994 г. объем лизинга движимого имущества составил 19,2 млрд. ЭКЮ, а недвижимого 5,7 млрд. ЭКЮ.
Франция и Португалия, имеющие посвященные лизингу законы, демонстрируют относительно скромные показатели объемов лизинговых сделок - 8,9 млрд. ЭКЮ и 1,1 млрд. ЭКЮ соответственно. В то же время шведское правительство, столкнувшись с трехлетним падением объемов лизинга (с 2,7 млрд. ЭКЮ в 1992 г. до 1,8 млрд. ЭКЮ в 1994 г.), принялось активно разрабатывать лизинговое законодательство. Лидером по удельному весу лизинга в общенациональных инвестициях являются два основных государства - Ирландия (46 %) и Англия (35,8 %). При этом номинальная сумма лизинговых операций в Англии почти не уступает немецкой - 18.853 млрд. ЭКЮ. В Ирландии этот показатель несоизмеримо меньше -1,05 млрд. ЭКЮ.
К особой группе можно отнести страны Восточной Европы, где по объективным причинам лизинговые операции только-только начали развиваться. Их абсолютные объемы и удельные доли крайне низки, но налицо очевидная тенденция к росту. Единственным исключением является Чехия, в которой в 2002 г. объем лизинговых операций достиг 817 млн. ЭКЮ, что больше чем, скажем, в Норвегии или Греции. А по показателям удельного веса Чехия вышла на четвертое место среди всех стран Leaseurope. Очевидно, столь широкое по сравнению с остальными бывшими соцстранами распространение лизинга в Чехии связано с тем, что в ее экономике доминирующее положение занимает частный сектор с германским капиталом.
В Великобритании лизинг получил значительное развитие только после 1970 г., то есть после введения налоговых льгот или налоговой гармонизации. Компании могли вычитать 100 % инвестиций из налогооблагаемой прибыли в году, в котором они производились. Эти льготы были существенны только для предприятий с большой доходностью, но косвенно они были доступны и арендаторам. Компания могла воспользоваться налоговыми льготами только в конце отчетного года. Поэтому, если она производила инвестиции в начале года, то ей приходилось ждать некоторое время до получения выгод от этих льгот. Но если она продавала оборудование лизинговой компании и затем брала его в аренду (при условии, что у лизинговой компании конец финансового года наступал раньше), то косвенные выгоды были получены быстрее. Поэтому лизинговые компании открывают филиалы с разными датами завершения финансового года. Налоговая инвестиционная льгота безвозмездна, она возвращается обратно через налоги на арендные платежи, но тем не менее она предоставляет беспроцентную ссуду, равную 52 % стоимости имущества, что отражалось и на стоимости лизинга для арендатора.
В 1984 г. правительство объявило, что корпорационный налог будет снижен с 52 % до 35 % к апрелю 1986 г., а 100-процентная льгота первого года будет заменена 25-процентной регрессивной (writing dawn) льготой (25 % - в первый год, 25 % от остатка - во второй год и так далее). Изменения, как это видно из таблицы 5, происходили постепенно.
Так как корпорационный налог сокращался постепенно, то изменения не сразу сказывались на развитии лизинга. Часть налоговых льгот сохранилась. Это очень выгодно для лизинга в области электронной промышленности. Так, в течение 1 года арендные платежи не облагаются налогом. В будущем объем лизинга будет зависеть от того, каким будет объем инвестиций, сколько будет компаний с низким уровнем доходов, и как много компаний решат продолжать использовать лизинг для финансирования своих инвестиций.
Во Франции лизинг получил большое распространение, особенно его вид под названием "креди-бай". В апреле 1967 г. была создана первая французская компания "Локафранс". В настоящее время во Франции развивается лизинг самолетов и вертолетов, судов и барж, подъемно-транспортного оборудования, контейнеров, вычислительной техники, медицинского оборудования, полиграфического, крупного промышленного оборудования.
Особый интерес представляет опыт развития лизинга во Франции на примере группы «BNP/Bail». В нее входят компании «Natio Energie», «Locofmance», «Natiofail», «Natiocredifail». Лизинг движимого имущества во Франции начался в 1960 г., а Закон о лизинге был принят в 1966 г. Закон ввел налог на уступку прав на оборудование при перепродаже арендатору (он исчисляется из стоимости оборудования в момент уступки), налог на уступки прав третьему лицу, налог на добавленную стоимость (на разницу между стоимостью по балансу и ценой уступки). "Natio Equipment» предоставляет арендатору право на выбор.
Лизинг как фактор стимулирования малого предпринимательства
Лизинг - одна из форм имущественных отношений в условиях рынка. Масштабы лизинговых сделок в странах с рыночной экономикой постоянно растут, увеличивается сфера их воздействия. Так, рынок лизинга в Европе с 1984 по 1996 г. возрос в 4,96 раза, в том числе по движимости в 4,22, а по недвижимости с 1986 по 1996 г. в 3,36 раза [№ I]. Это объясняется, прежде всего, заложенными в лизинге огромными возможностями ускоренного финансирования предприятий. Лизинг, как отмечалось, позволяет в условиях сравнительно меньшего финансового напряжения существенно обновить основные фонды предприятий, вывести их производственно-техническую базу на конкурентоспособный уровень.
Активными участниками лизинга являются частные компании, которые, как и государство, участвуют в регулировании и совершенствовании рыночного инструмента лизинга. Государство стимулирует развитие лизинга только экономическими методами. Оно создает обстановку, стимулирующую развитие инвестиционной деятельности, обеспечивающую минимальные риски в этой сфере, устанавливает гарантии, обеспечивает безусловное выполнение обязательств, принятых на себя. Одной из сторон участия в регулировании является также разработка правовых и налоговых норм.
Следует отметить, что основное условие развития лизинга - наличие класса собственников средств производства. Класс собственников и, в первую очередь, средний класс, является определяющим фактором экономики любого государства. В развитых странах этот класс составляет большинство населения. Развитие и формирование среднего класса - важная проблема любого общества, а России - в особенности. Следует подчеркнуть, что, если для становления лизинговых отношений в обществе необходимым условием является наличие класса собственников, то развитие лизинга, в свою очередь способствует росту числа собственников и, прежде всего, увеличению среднего класса собственников, т. е. предпринимателей малых и средних предприятий. Не случайно в промышленно развитых странах основными субъектами лизинга являются малые и средние предприятия. Так, по материалам В.А. Перова и В.Л. Перовой удельный вес малых и средних предприятий пользователей лизингового имущества в механической деревообработке составляет 89 %, в производстве одежды -87 %, в производстве мебели - 86 %, в станкостроении - 78 %, в полиграфии - 70 %, в производстве промышленного оборудования -66% [№ 107, С. 12].
Лизинг относится к одному из важных направлений деятельности и территориальных торгово-промышленных палат Российской Федерации. В Татарстане создана лизинговая компания малого бизнеса. Одна из главных ее целей - оказание технических услуг начинающим предпринимателям. Эффективным направлением деятельности компании является лизинг оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, для обеспечения быстрого питания и бытового обслуживания населения, хлебопечения. В формировании надежного источника финансирования лизинговой компании важную роль сыграл Фонд финансовой поддержки малого предпринимательства Республики Татарстан. Этот фонд является основным учредителем лизинговой компании, доля его финансовых средств в уставном капитале компании достигает 70 % [Васильев ..., 1999].
Лизинговая компания малого бизнеса Татарстана оказывает комплекс услуг по организационно-техническому обеспечению малых производств. В настоящее время Фондом финансовой поддержки малого предпринимательства, ТПП Республики Татарстан и ТПП Нижегородской области разрабатывается проект по созданию ассоциации лизинговых компаний Среднего Поволжья. Реализация этого проекта даст возможность осуществить большую концентрацию финансовых средств для оказания услуг лизингополучателям, закупать необходимое оборудование мелкооптовыми партиями, сокращать издержки, связанные с осуществлением лизинговых операций. В Татарстане функционирует также и лизинговая корпорация другого типа, которая предоставляет в лизинг основные средства и оборудование сравнительно высокой стоимости. Это имущество приобретается за счет средств госбюджета, компания передает его лизингополучателям на конкурсной основе и по решению Экспертного совета. По желанию лизингополучателя на условиях, определенных компанией, имущество может быть выкуплено.
Частные фирмы, компании, участники лизинговых операций, руководствуясь рыночными принципами, получают возможность существенно улучшить коммерческие результаты. Рассмотрим механизм реализации этой возможности. Лизингополучатель, имея около одной трети средств для покупки имущества, открывает бизнес. Он пользуется льготой, обеспечивающей снижение налога на прибыль, поскольку сокращается налогооблагаемая база в результате отнесения суммы лизинговых платежей и платежей за пользование кредитом на себестоимость работ, услуг. Лизингополучатель имеет также возможность сократить размер платежей налога на имущество, так как стоимость эксплуатируемого лизингополучателем имущества отражается в балансе лизингодателя. Ему становятся ненужными бухгалтерские операции по начислению амортизации и учету других затрат, обусловленных обслуживанием имущества в качестве собственника.
В условиях ускоренного обновления техники лизинговые сделки позволяют более активно использовать достижения научно-технического прогресса, мобильно обновлять производственную базу, существенно уменьшить отрицательное воздействие на издержки производства фактора морального старения имущества и, кроме того, дают возможность вместо единовременной аккумуляции средств для возмещения стоимости покупаемого имущества рассредоточить выплаты за используемое имущество во времени. Таким образом, для лизингополучателя складывается ситуация, когда он начинает использовать имущество для производственных целей раньше, чем осуществил его выкуп. Важно отметить, что лизинг позволяет по желанию лизингополучателя приобретать имущество с такими параметрами, которые максимально соответствуют его финансовым и производственным возможностям. Лизингодатель предоставляет предпринимателю не только заемные средства, но, прежде всего, производственные мощности, которые им используются для расшивки "узких" мест в производстве и выпуска продукции, пользующейся спросом на рынке. Лизингодатель, закупая по заказу лизингополучателя у компаний и фирм-изготовителей технические средства, стимулирует предпринимательскую деятельность, ее развитие в соответствии с объективными потребностями, расширяя ту или иную сферу рынка. Лизингодатель легче получает кредит в банке и в других кредитных организациях под меньший процент, поскольку он обладает материальным обеспечением, уменьшающим степень риска. При существующем состоянии экономики России получить кредит в банке можно, как правило, на срок 2-3 месяца, а по лизингу -на 2-3 года.