Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Современные представления об устойчивости эколого-экономического развития общества 8
1.1. Концептуальные основы устойчивого развития и глобальные модели 8
1.1.1. Становление теории устойчивого развития 8
1.1.2. Основные подходы к решению проблемы устойчивого развития 13
1 Л .3. Механизмы реализации концепции устойчивого развития 15
1.2. Региональные аспекты устойчивого развития 23
1.2.1. Роль и значение региона 23
1.2.2. Роль энергетики и ее экологическая опасность 25
1.2.3. Управление взаимодействием общества и природы 31
ГЛАВА 2. Методический подход к оценке уровня экологической устойчивости экономики
региона 34
2.1. Экономическая система региона: структура и описание 34
2.1.1. Эколого-экономический статус системы 34
2.1.2. Экономический фактор системы 38
2.1.3. Технологический фактор системы 45
2.1.4. Экологический фактор 50
2.1.5. Социальный фактор 66
2.2. Проблемы реализации подхода к оценке уровня экологической устойчивости 72
ГЛАВА 3. Оценка уровня экологической устойчивости хозяйственного комплекса Иркутской области 78
3.1. Эколого-экономический и природный потенциал 78
3.1.1. Общая характеристика 78
3.1.2. Экологические проблемы 81
3.2. Статус Иркутской области 88
3.2.1- Показатели и индексы экологической устойчивости 88
3.2.2. Направления и меры по достижению устойчивого развития Иркутской
области 106
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 114
ЛИТЕРАТУРА 116
ПРИЛОЖЕНИЯ 123
- Концептуальные основы устойчивого развития и глобальные модели
- Экономическая система региона: структура и описание
- Эколого-экономический и природный потенциал
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К концу XX века перед человечеством встала проблема экологического кризиса на планете, последствия которого могут вызвать сильные экономические и социальные потрясения. Необходимость управления негативным влиянием деятельности на природную среду человека требует разработки научно-обоснованных методов, позволяющих комплексно решать экономические, экологические и социальные проблемы общества.
Основные принципы и методы решения вопросов взаимодействия экономики и природной среды нашли свое отражение в концептуальных основах устойчивого развития, которые обсуждались мировым сообществом на конференциях в Стокгольме (1972 г,) и Рио-де-Жанейро (1992 г.) [14, 38]. В России Советом безопасности разработана концепция устойчивого развития, которая ориентирована на специфические особенности российской экономики и региональные аспекты решения эколого-экономических задач [91]. В этой связи, появилась необходимость комплексно оценивать и сравнивать состояние того или иного региона.
В нашей стране интерес к региональным экологическим проблемам и их активное исследование происходило в конце 80-х - начале 90-х годов, а попытки реализации положений концепции натолкнулись на необходимость объективной сравнительной оценки состояния тех или иных регионов. При этом стали очевидными методологические трудности, связанные с разнообразием качественного и количественного характера эколого-экономических проблем. В отечественной литературе появился ряд работ, в которых подчеркивается сложность и многогранность проблем реализации устойчивого развития [30, 72].
И сегодня для оценки уровня экологически устойчивого развития необходимо получить комплексную количественную оценку состояния экономики того или иного региона.
Наукой в настоящее время разработаны модели, которые, решая задачи развития общества, учитывают экологические последствия экономического развития. При этом разработаны показатели качества функционирования отдельных структур (экономики и отдельных ее отраслей, биогеосистем, показатели состояния здоровья населения и др.), а также критерии их устойчивости, однако методология оценки состояния всей эколого-экономической системы в целом разработана недостаточно Управление негативным антропогенным воздействием на элементы природной среды требует научно обоснованных принципов, подходов, методов.
Разработка подхода к количественной комплексной оценке уровня экологической устойчивости экономики региона является важной научной и практической задачей. Актуальность и сложность проблем такой оценки определили выбор темы диссертационной работы, цель и основные задачи. При этом региональный уровень составил предмет данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексная количественная оценка уровня экологической устойчивости экономики региона, для достижения которой в диссертации поставлены следующие задачи: обобщить современные научные представления и теоретические основы концепции устойчивого развития применительно к региональному уровню решения проблем устойчивости; разработать методический подход к количественной оценке уровня экологической устойчивости экономики региона; систематизировать факторы, влияющие на уровень экологической устойчивости экономики региона; выявить региональные экономические, экологические и социальные особенности территории в части проявления этих факторов; разработать количественные показатели для каждого из факторов; апробировать разработанный методический подход к оценке уровня экологической устойчивости на примере хозяйственного комплекса Иркутской области с целью выявления основных факторов, негативно влияющих на уровень его экологической устойчивости и определения направлений и мер по улучшению экологической обстановки в области.
В первой главе на основе анализа концептуальных основ устойчивого развития, начиная от Конференции ООН (в 1972 г.) в Стокгольме, до современных представлений об устойчивости сформулирована суть проблемы. Показаны механизмы реализации устойчивого развития в мире и в России. Приведен обзор существующих моделей взаимодействия общества и природной среды. Рассмотрены региональные аспекты моделирования устойчивого развития и определена роль энергетики. С целью выявления факторов, влияющих на экологическую устойчивость проведен анализ влияния деятельности объектов теплоэнергетики на элементы природной среды и организм человека Представлена авторская трактовка понятия экологической устойчивости экономики региона
Во второй главе представлен методический подход к оценке уровня экологической устойчивости региона. Проведен анализ взаимодействия хозяйственного комплекса с природной среды региона и определена мера экологической устойчивости,
В основу такой меры предложено положить определение статуса эколого-экономической системы (S), посредством расчета индексов устойчивости В этой связи сие- тематизируются факторы, влияющие на уровень экологической устойчивости региона, разрабатывается комплекс показателей и выбирается для каждого показателя критерий устойчивости.
Введены некоторые экологические составляющие (плата, штрафы и величина ущерба за загрязнение природной среды) в расчет экономических показателей деятельности предприятий, такие как рентабельность производственных фондов и рентабельность продаж. Предложен способ оценки экологичности технологий, связанный с определением допустимой нагрузки на элементы природной среды, где использованы результаты исследований лаборатории энерго-экологического мониторинга ИСЭМ СО РАН по оценке емкости атмосферы к промышленным выбросам и потенциала природной среды к сопротивлению антропогенной нагрузке.
Для оценки уровня экологической устойчивости использованы медико-экологические и социально-экономические показатели, а также показатели комфортности климатических и экономических условий жизни населения. Автором рассчитан показатель риска заболеваемости при разных условиях загрязнения природной среды.
В общей сложности экономическая система региона описывается 31 показателем, входящими в комплексную оценку уровня экологической устойчивости региона.
В третьей главе на основе разработанного подхода выполнен расчет уровня экологической устойчивости Иркутской области.
Дана общая характеристика области: его физико-географические особенности, экономическая структура, а также социально-экологическая обстановка в регионе. Проведен расчет количественных показателей состояния экономической системы, и определен уровень экологической устойчивости.
Сделан анализ составляющих системы и предложены меры по достижению устойчивого состояния и дальнейшего развития хозяйственной деятельности Иркутской области.
Выводы, полученные в результате исследования, представлены в заключении.
Объект и предмет исследования.
Объектом для исследования выбрана антропогенно-значимая часть Байкальского региона - Иркутская область, в которой системообразующей частью экономики является производство энергоресурсов и энергоемкая переработка органического и минерального сырья.
Предметом исследования является сложная экономическая система региона, включающая экономический, технологический, экологический и социальный системообразующие факторы.
Методическая база. В основу теоретических исследований автором положены методические основы теории больших систем (М. Месарович, Дж. Форрестер, Д. Медоуз, Л.А. Мелентьев, Л.В, Канторович, В Я. Тахакадо, С. Ринальди и др.); принципы управления экономическими системами с учетом экологических аспектов (В. Леонтьев, Д. Форд, Э. Пестель, Р. Пэнтл, X. Сайберт, Э. Долан, А.В. Василенко, В.И. Данило в-Данильян, Г.М. Мкртчян, Л.М. Корытный, Б.М. Ишмуратов, ИИ. Думова, А.К. Тулохонов, Е.П Егоров, ИЮ. Блам и др.); принципы и методы исследования влияния антропогенного фактора на элементы природной среды (М.Е. Берлянд, МИ. Будыко, В.А, Коптюг, В.И. Вернадский, Г.И. Галазий, К.Я. Кондратьев, Б. Коммонер, X. Юнге, Б.Б. Чебаненко, М.Я. Шпирт и др.); существующие работы и материалы по оценке влияния химического загрязнения на здоровье человека (М. Фешбах, Л.Г. Бондарев, ЯМ. Грушко, А.В. Киселев, В.В. Худолей, Г.П. Беспамятов, Ю.А. Кротов и др.).
Информационная база. В работе использовались нормативно-правовые документы, статистические материалы по экономике, экологии, медицине, статотчетность исследуемых в диссертационной работе предприятий, справочные материалы по климатическим характеристикам регионов, материалы периодической печати.
Научная новизна. Научная новизна определяется научными результатами, которые связаны с методическими разработками и предложениями: дана авторская трактовка понятия «устойчивое развитие экономики региона», где в отличие от существующих теоретических основ устойчивого развития учтены региональные особенности (ресурсный потенциал, природно-климатические условия территории, социально-экономические особенности и др.); разработан методический подход к оценке уровня экологической устойчивости экономики региона, в основу которого заложен учет региональных особенностей, в отличие от существующих методов оценки позволяет увязать в единую систему множество показателей разных по своему характеру и получить комплексную количественную оценку -эколого-экономический статус при этом решена проблема разных размерностей показателей; для реализации данного методического подхода разработан комплекс показателей и их пороговые значения (критерии), позволяющие осуществлять оценку влияния хозяйственной деятельности региона с позиции его экологической устойчивости на примере экономики Иркутской области, для которой предлагаются направления и меры по обеспечению экологической устойчивости.
Практическая значимость работы Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к оценке уровня экологической устойчивости экономики региона и позволяет в рамках одного региона; разработать количественные показатели для каждого системообразующего фактора (экономического, технологического, экологического и социального); выявить слабые звенья системы с позиций ее экологической устойчивости; - разработать меры по обеспечению приемлемого уровня экологической устойчивости региона, в рамках страны: проводить сравнительную количественную оценку эколого-экономического состояния разных регионов; выявить те регионы, в которых наиболее нарушены уровни экологической устойчивости с целью определения путей улучшения их экологического состояния (очередность в реализации экологических мер в регионах, распределение федеральных средств между регионами и др.).
Теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Экология. Экологическое образование. Нелинейный мир» (Воронеж, 1997 г.) и «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 1999г.). На конференции молодых ученых Института систем энергетики СО РАН (Иркутск, 1996 г.), на городской научно-практической конференции Иркутского государственного технического университета "Теоретические и практические проблемы безопасности Сибири и Дальнего Востока" (Иркутск, 1999г.), на школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001 г.).
Отдельные положения диссертации использовались при разработке энергетической стратегии Иркутской области (январь 2000 г.), стратегии развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока (ноябрь, 2000 г.).
Ряд положений диссертации разрабатывались в рамках фундаментальных работ Российской Академии наук, проводимых в Институте систем энергетики СО РАН по проблемам исследования взаимодействия энергетики с окружающей средой.
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,25 п.л., включающие статьи, тезисы в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций Монография «Байкальский регион: пределы устойчивости» в соавторстве с Б.Б. Чебаненко объемом 10 а.л. находится в печати.
Концептуальные основы устойчивого развития и глобальные модели
Проблема устойчивого развития не может быть решена без изучения научных представлений и исторической ретроспективы экологических кризисов на Земле.
Влияние зтих кризисов на развитие человечества носит двойственный характер: наряду с ущербом природной среде в результате хозяйственной деятельности, возникновение кризисов создает стимулы для поиска новых путей обеспечения экономических интересов общества. Однако стимулирующее действие экологических кризисов, как правило, проявляется с большим запозданием, поскольку человеку свойственно считать приоритетным экономическое благополучие, даже за счет ущербов, наносимых природной среде и будущим поколениям.
В условиях технического прогресса появились возможности интенсивного потребления и переработки природных ресурсов, возросли масштабы и формы антропогенного воздействия, влияющие на качество природной среды. В конце XX века стало очевидным, что антропогенные изменения природной среды при существующих темпах и способах развития экономики ведут уже не только к ухудшению качества жизни, но и представляют угрозу существования homo sapiens на Земле как биологического вида [9а]. Появились первые прогнозы об истощении природных ресурсов, о быстром росте численности населения и пр. Основными выводами явилось то, что при сохранении существующих тенденций развития производства, «истощительных» методов потребления природных ресурсов и загрязнения природной среды - пределы роста на нашей планете будут достигнуты уже в течение ста лет, а катастрофа мировой системы может наступить в 20-40-х годах 21 века [14, 36, 58].
С целью выявления причин и следствий кризисов общество предприняло ПОПЫТКИ научиться управлять размерами своего влияния на природную среду. Появилась необходимость комплексного рассмотрения экономических, экологических и социальных проблем.
К концу 60-х годов появились разработки глобальных моделей развития общества с использованием прогнозных оценок последствий тех или иных вариантов развития. Первой завершенной попыткой применить точные методы для исследования мирового развития явилась работа Дж. Форрестера в 1972 г. "Мировая динамика" [76]. Это динамическая учебная модель мира, в которой сведены в единую систему различные взаимодействующие процессы: демографические и промышленные, потребления и исчерпания природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, процессы производства продуктов питания. Результаты исследований выявили пессимистическую картину будущего: если даже сохранятся темпы роста экономики и населения (на уровне 70-х годов), то исчерпание ресурсов, нехватка продовольствия, разрушение и загрязнение окружающей среды приведет к гибели человечества. Чтобы предотвратить эту катастрофу, необходимо своевременно внедрять эффективные политические и экономические мероприятия по планированию семьи, ограничению потребления природных ресурсов и введению сберегающих технологий в производстве [76].
Другой попыткой оценить последствия глобального развития явились исследования группы экспертов ООН, под руководством В. Леонтьева, в результате которых разработана межрегиональная модель межотраслевого баланса мировой экономики [43]. В модели анализируются многие аспекты мирового развития, такие как: сельское хозяйство, производство продуктов питания, проблемы использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Эта балансовая модель построена на основе метода "затраты - выпуск" и состоит из 15 региональных блоков, включающих 269 переменных. В ней рассматривается восемь альтернативных вариантов развития мира и оценивается демографическое, экономическое и экологическое его состояние в 1980, 1990 и 2000 гг. Авторы этой модели считают, что производство продуктов питания можно увеличить за счет вовлечения больших резервов пахотных земель, особенно в развивающихся странах. Природных ресурсов будет достаточно для обеспечения мирового экономического развития на обозримую перспективу, но стоимость их добычи значительно возрастет. Загрязнение же окружающей среды (при рассмотрении восьми видов загрязняющих веществ и пяти способов борьбы с ними) не станет причиной гибели или деградации человечества, поскольку это вполне технически решаемая проблема. Борьба с загрязнением не ставит серьезных барьеров для развития мировой системы, и проблема может быть частично или полностью решена при условии выделения 0,5 - 4 % валового национального продукта на устранение загрязнений [11].
class2 Методический подход к оценке уровня экологической устойчивости экономики
региона class2
Экономическая система региона: структура и описание
Задача моделирования экономической системы сложна: она охватывает три многомерных пространства (техносфера, социосфера и биосфера), требует учета как прямых и обратных внешних связей, так и внутренних связей подсистем. Моделирование устойчивого сосуществования этих подсистем также требует учета пульсаций (пиков и спадов в каждой из сфер) и экологических катастроф или бифуркаций (внезапной смены устойчивого состояния на неустойчивое в результате длительного накопления незаметных и плавных изменений под внешним воздействием на ту или иную подсистему) [1].
Поскольку устойчивое развитие предопределяет экологическую направленность анализа хозяйственной деятельности общества, то экономическая система рассматривается с позиций экологической устойчивости, а это означает, что оценивается влияние хозяйственной деятельности на состояние природной среды и ее ответная реакция. Прежде всего необходимо оценить экологическую опасность экономики региона и выявить те факторы, которые значительно влияют на взаимодействие всех звеньев экономики. На рис. 2.1 показано, что природные ресурсы (т.е. сырье, которое используют в регионе для получения продукции) при существующих технологических процессах формируют антропогенную нагрузку. Природные особенности региона определяют потенциал сопротивляемости элементов природной среды к антропогенному воздействию. Антропогенная нагрузка при существующем потенциале сопротивляемости природной среды характеризует экосовместимость данной технологии и природной среды, Экосовместимость технологий тесно связана с ответной реакцией природной среды на загрязнение и может влиять на ответную реакцию социальной среды. Таким образом, характер ответной реакции и определяет уровень экологической устойчивости экономической системы. Из рисунка видно, что формируются 4 системообразующих фактора: экономический, технологический, экологический и социальный. Эти факторы описываются целым комплексом показателей и характеризуют состояние всей экономической системы в целом
Эколого-экономический и природный потенциал
Иркутская область, расположенная в центре Азиатского материка, на юге Восточной Сибири в бассейнах рек Ангары, Лены и Нижней Тунгуски между 96 и 120 в. д. и 52 и 63 с.ш., занимает площадь 767,9 тыс. км2, что составляет 4,6 % территории России, примыкает к озеру Байкал с его северо-западного до юго-восточного побережья. Протяженность с запада на восток - 1,5 тыс. км, с севера на юг - 1,4 тыс. км. Климат этой территории резко континентальный, хотя в последние 20 лет наблюдается его смягчение, которое метеорологи, помимо причин глобального масштаба, относят за счет образования на больших площадях Иркутского, Братского, Усть-Илимского и Мамаканского водохранилищ.
Особенностями климатических условий этой территории является резкая континен-тальность климата: преобладание устойчивого состояния атмосферы с холодными зимами и жарким летом, когда ослаблены турбулентный обмен и интенсивность горизонтального переноса воздушных масс, потративших свою влагу, тепло и энергию при прохождении в глубины Евроазиатского материка. Эта особенность делает территорию наиболее уязвимой к химическому загрязнению атмосферы, т. к препятствует рассеиванию и разбавлению примесей в атмосфере до безопасных уровней [81].
Оживление ветровой деятельности наблюдается только в переходные периоды года, но и тогда средняя скорость ветра не превышает 3-4 м/с. В зимний и летний сезоны года средняя ветровая активность находится в пределах 0,4 - 1,6 м/с, часты застойные явления, когда в слое атмосферы до 200 и более метров наблюдаются штиль и инверсия температур. Над акваторией озера Байкал функционирует сложная система из горно-долинных ветров и бризов, действует механизм "засасывания" воздушных масс из верхних слоев атмосферы. Все это усложняет схему переноса промышленных загрязнений [25, 78].
Экономически освоенная часть Иркутской области входит в состав Байкальского региона, территория которого обозначена в Федеральном законе «Об охране оз. Байкал». К ней относятся: озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру; водосборная площадь в пределах России; особо охраняемые природные комплексы вокруг оз. Байкал; территория, прилегающая к озеру, шириной 200 км на запад и северо-запад от него (экологические зоны атмосферного влияния), на которых размещены хозяйственные объекты Иркутской области [75], Значительная часть природных комплексов Иркутской области обладает низким потенциалом сопротивления антропогенным воздействиям, превышение которого в результате хозяйственной деятельности способствует нарушению естественных природных процессов.
Общую картину антропогенного воздействия на природную среду региона определяют зоны сосредоточения экономических объектов, в которых происходит техногенное загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв.