Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
Сущность и основные направления системно-трансформационного кризиса 17
Диалектика процесса преодоления кризиса экономики, ее стабилизации и устойчивого развития 37
Методология исследования перехода экономики региона к состоянию устойчивости: принципы саморазвития 54
Генетические особенности перехода экономики к устойчивому развитию: федеральный и региональный аспекты "3
Глава П. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Факторы преодоления дезинтеграции экономики 88
Общие основы структурной перестройки экономики региона... 96
Основные направления социальной политики 100
Переход экономики к устойчивому развитию как процесс преодоления факторов торможения ее реформирования 108
Глава III. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ - ВЕКТОРНАЯ ОСНОВА РОСТА ЭКОНОМИКИ
Федерализм и региональная политика: проблемы, тенденции и противоречия 123
Основное противоречие между федерацией и регионами и его детерминирующее воздействие на межрегиональные противоречия 141
Модифицированная система противоречий межрегиональных экономических отношений как горизонтальная проекция основного противоречия 150
Субсидиарность в региональной политике - синтетическая форма разрешения основного противоречия и необходимая предпосылка устойчивого роста экономики 157
Глава IV. САМОРАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ
Ресурсный потенциал и социально-экономическое положение области в контексте детерминированности перехода ее экономики к политике саморазвития 181
Сущность и содержание процесса саморазвития экономики 208
Факторная модель перехода экономики региона к устойчивому развитию как система саморазвивающихся активных элементов...217
Глава V. СИСТЕМА ПРИОРИТЕТНЫХ ФАКТОРОВ ПЕРЕХОДА ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
Развитие институциональной базы реформирования экономики и максимизация инновационного фактора ее функционирования как стратегическая основа саморазвития 237
Формирование адекватного процессу перехода экономики региона к устойчивому развитию уровня его инвестиционного обеспечения 257
Консолидированный финансовый баланс области как источник инвестиционной активности 272
Банковский фактор развития экономики Кемеровской области..287
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310
Литература 319
Приложение 328
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Важнейшей проблемой социально-экономического развития страны, трансформации ее общественно-экономических отношений продолжает оставаться проблема обеспечения процесса преодоления кризиса экономики, ее стабилизации и роста как единого и неразрывного процесса, который, в силу этого, может быть представлен как процесс трансформационного перехода экономики к устойчивому развитию. В свою очередь, центральным звеном данного процесса должна являться, на наш взгляд, трансформация государственной региональной экономической политики, суть которой заключается в смене ее целеполагания и направленности. Дело в том, что современная региональная политика сориентирована в основном не на развитие регионов, а на их поддержку, которая, к сожалению, не обеспечивает выход регионов на траекторию устойчивого развития. Вот почему регионам столь необходим, не отрицая практики государственной поддержки, переход к формированию и реализации политики собственно территориального (регионального) развития.
Конечно, саморазвитие не следует воспринимать в абсолютном смысле этого слова, то есть как некое изолированное (от внешних факторов финансового, экономического и политического воздействия) развитие региона. Такого еще в практике не было и быть, видимо, не может по самому определению понятия «развитие» ни применительно к той или иной стране, ни к тому или иному региону. Мировая практика показывает, что только прямое или опосредованное регулирование территориального развития со стороны государства способно достаточно эффективно инициировать такой режим функционирования региональной экономики, который развернут на позитивную динамику ее развития, а равно и на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения. Иными словами, механизмы саморазвития должны быть встроены в политику федеральных, субфедеральных и местных органов власти при выделении сферы совместных действий и сферы исключительной компетенции.
Постановка вопроса о саморазвитии экономики региона и актуальна и вполне правомерна, ибо оно (саморазвитие) не отрицает, во-первых, никоим образом
позитивного взаимодействия с федеральным центром, а во-вторых, не полагается только на помощь центра, что принципиально важно. Напротив, регион, в данном случае Кузбасс, опираясь на определенную поддержку центра, главный акцент, главную ставку в своем развитии делает на оптимальное и эффективное использование прежде всего эндогенных (региональных) факторов - природных, материальных и финансовых, а также на максимальное использование таких местных ресурсов, как рабочая сила, аккумулированный на местном уровне капитал, предпринимательский потенциал, специфические знания производственного процесса и возможности выполнения соответствующих профессиональных задач.
Не менее важным представляется также и решение проблемы определения совокупности тех или иных факторов (той или иной факторной модели), способной инициировать устойчивый рост экономики региона. Особенно важным представляется исследование факторного процесса в целях обеспечения устойчивого развития экономики для регионов такого типа, как Кузбасс, с его деформированной структурой экономики, высоким удельным весом базовых отраслей промышленности, что резко ограничивает сферу экономического маневрирования в контексте комбинирования факторов экономического роста и обостряет положение дел в сфере региональных финансов, а равно и социальной сфере.
Продолжает оставаться актуальным вопрос, связанный с активной реализацией курса на регионализацию процесса экономического реформирования, при всем уважении к создаваемой «вертикали» власти. Одно другому, кстати, не мешает, если вертикаль власти не подавляет при этом процесс саморазвития регионов, основанный на определенном уровне их самостоятельности, инициативы и финансовой самодостаточности. Она, напротив, должна поощрять процесс саморазвития регионов, исходя из того, что Российская Федерация может стать сильной и устойчивой только при наличии сильных и устойчиво развивающихся регионов.
В основе исследования процесса преодоления трансформационного кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как А. Аганбегян, М. Бандман, С.
Березнев, А. Гранберг, Е. Ерохина, А. Лавров, В. Лексин, В. Логачев, В. Макаров, С. Меньшиков, П. Минакир, А. Нестеренко, Н. Осокина, В. Селиверстов, В. Сур-нин, В. Суслов, С. Суспицын, Г. Унтура, И. Фархутдинов, А. Фоломьев, В. Шаба-шев, Ю. Яковец и др.
Различные аспекты стабилизации экономики и ее роста, структурной перестройки экономики, ее финансового оздоровления рассматриваются в научных трудах М. Бруно, Л. Бокаревой, С. Глазьева, М. Делягина, А. Илларионова, М. Кис-люка, Л. Клименко, В. Малышева, В. May, Б. Мильнера, Л. Смирнягина, В. Хрупкого, Р. Энтова и др.
Исследование также базируется на научных трудах таких советских регио-налистов (экономистов и географов), как И. Александров, Н. Некрасов, А. Пробст, Ю. Саушкин, Р. Шнипер.
Необходимо отметить существенную роль в разработке концепции региональной политики западных ученых - У. Айзарда, Ж. Будвиля, Д. Норта, Д. Фридмана, которые стремились выявить движущие силы регионального развития. Значительный вклад в создание теоретической базы региональной политики внесли Н. Ванхоф, Л. Кдаасен, П. Ниджкамп и С. Поллард.
Однако, несмотря на значительное число публикаций по избранной теме исследования, многие из ее проблем до сих пор по-прежнему остаются актуальными, особенно применительно к проблемам саморазвития экономики регионов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка и обоснование теории, методологии и практики перехода экономики региона к устойчивому развитию на основе реализации принципов и механизмов саморазвития в их взаимосвязи и взаимодействии с процессом осуществления государственной региональной политики (на примере Кемеровской области).
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи в их определенной структурированной последовательности (см. рис.1).
1. Разработать теоретические и методологические основы исследования процесса преодоления системно-трансформационного кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию, а именно:
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Рис. 1.
1. Теоретические основы
Преодоление кризиса экономики
Саморазвитие экономики региона
Стабилизация экономики
Устойчивое
развитие экономики
Концепция перехода экономики региона к устойчивому
v развитию на основе принципов саморазвития
Ресурсы пре- | образований I
Принципы ис- Л
следования и I
осуществления )
Система приоритетных факторов перехода экономики региона к устойчивому развитию на основе саморазвития
Институциональный фактор
Инновационный фактор
Диверсификация регионального производства
Инвестиционный фактор
2. Методология и методика работы
I
3. Практические результаты: предложения и рекомендации
Формирование инновационно-диверсифицированной экономики
Институциональные преобразования
Формирование инвестиционной среды
определить сущность и основные компоненты системно-трансформационного кризиса;
раскрыть диалектику процесса преодоления кризиса экономики, ее стабилизации и устойчивого развития;
разработать и обосновать методологию исследования процесса перехода экономики региона к устойчивому развитию в контексте реализации принципов ее саморазвития;
выявить генетические особенности перехода экономики к устойчивому развитию как на федеральном, так и региональном уровнях.
2. Разработать концептуальные основы (направления) преодоления кризиса
экономики региона, в частности:
исследовать факторы процесса преодоления дезинтеграции экономики;
определить общие основы структурной перестройки экономики региона и основные направления социальной политики;
раскрыть процесс перехода экономики к устойчивому развитию в качестве процесса преодоления факторов торможения ее реформирования.
3. Исследовать систему противоречий межрегиональных экономических от
ношений, в том числе:
выявить основное противоречие между федеральным центром и регионами, аргументировать его детерминирующее воздействие на межрегиональные противоречия;
раскрыть модифицированную систему базовых противоречий межрегиональных экономических отношений как горизонтальную проекцию основного противоречия (вертикального) между федерацией и регионами.
Обосновать процесс регионализации экономического реформирования и реализации на практике принципа субсидиарности в региональной политике в качестве синтетической формы разрешения основного противоречия и необходимой предпосылки устойчивого роста экономики.
Раскрыть и обосновать необходимость саморазвития экономики Кемеровской области в его органической взаимосвязи с политикой федеральных, субфедеральных и местных органов власти, в частности:
выявить сущность и содержание процесса саморазвития экономики;
проанализировать ресурсный потенциал и социально-экономическое положение области в контексте детерминированности перехода ее экономики к политике саморазвития.
6. Разработать систему приоритетных факторов перехода экономики Кеме
ровской области к устойчивому развитию, а именно:
- обосновать необходимость наращивания институциональной базы рефор
мирования экономики и максимизации инновационного фактора ее функциониро
вания как стратегических факторов саморазвития;
- разработать основные направления формирования консолидированного
финансового баланса области как важного источника инвестиционной активности;
- исследовать банковский фактор развития экономики региона;
7. Предложить и аргументировать системно-факторную модель перехода
экономики региона к устойчивому развитию (на принципах саморазвития).
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс перехода экономики региона к устойчивому развитию на основе реализации принципов и механизмов саморазвития в их взаимосвязи и взаимодействии с процессом осуществления государственной региональной политики. Объектом исследования является экономика Кемеровской области и процесс ее реформирования.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на диалектическом подходе к анализу процесса реформирования экономики и проблем ее перехода к устойчивому росту. Используется системный подход к изучению и исследованию экономической действительности, метод восхождения от абстрактного к конкретному, опирающийся на единство теории и практики, а также некоторые подходы к анализу экономического развития, составляющие суть неоклассической теории рыночного равновесия.
В работе использовались отдельные теоретические и методологические положения теории полюсов роста, выдвинутой французским экономистом Ф. Перру, теории экспортной базы (Р. Пфаут и Р. Эндрюс), а также концепции эндогенного развития, которая базируется на идеи максимального использования местных ресурсов.
В диссертационном исследовании применялись также некоторые положения современных теорий экономического роста, которые сформировались в основном на базе такого источника как неоклассическая теория, уходящая, в свою очередь, корнями к теоретическим взглядам Ж.-Б.Сэя и Дж.Б.Кларка. Использовались разработки (в сфере моделирования процесса равновесия) Х.Кобба и П.Дугласа (факторная модель), Р.Солоу (простая односекторная модель экономической динамики), Дж.М.Кейнса (модель краткосрочного экономического равновесия), Харрода-Домара (модель динамического равновесия).
Особое внимание при исследовании было уделено научным трудам, связанным с изучением и анализом различных типов экономических циклов, именуемых волнами. Наиболее известны в этом плане циклы Н.Д.Кондратьева (50-60 лет), получившие название длинноволновых циклов, циклы С.Кузнеца (18-25 лет), циклы К.Жугляра (10 лет), промышленные циклы с периодом от 8 до 12 лет, а также короткие циклы Дж.Китчина (продолжительностью 2-4 года). Не был оставлен без внимания и вклад К.Маркса в разработку теории циклов, сориентированный прежде всего на короткие циклы, получившие название периодических циклов (или кризисов перепроизводства). Применялись некоторые положения К.Фримена о смене технико-экономических парадигм, теории экономического развития Й.Шумпетера.
В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода (ИЭППП), Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений администрации Кемеровской области.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработка и обоснование теории, методологии и практики перехода экономики региона к устойчивому развитию на основе реализации принципов и механизмов саморазвития, что нашло отражение в соответствующей системно-факторной модели осуществления этого процесса (на примере Кемеровской области).
Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:
исследована и раскрыта диалектика процесса преодоления кризиса экономики, ее стабилизации и устойчивого развития;
разработана методология исследования перехода экономики региона к состоянию устойчивости на принципах реализации ее саморазвития;
выявлены и обоснованы концептуальные основы (направления) преодоления кризиса экономики на региональном уровне;
раскрыта модифицированная система базовых противоречий межрегиональных экономических отношений как горизонтальная проекция основного противоречия между федеральным центром и регионами;
процесс регионализации экономического реформирования и реализации на практике принципа субсидиарности в региональной политике аргументированно представлен в качестве синтетической формы разрешения основного противоречия и необходимой предпосылки устойчивого роста экономики;
определены сущность и содержание процесса саморазвития экономики региона на основе анализа ее ресурсного потенциала и социально-экономического положения в контексте детерминированности перехода ее экономики к политике саморазвития;
разработана система приоритетных факторов перехода экономики области к устойчивому развитию, которая нашла свое выражение в соответствующей системно-факторной модели осуществления этого процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке и обосновании теории, методологии и практики перехода экономики региона к устойчивому развитию на основе реализации принципов и механизмов саморазвития в их взаимосвязи и взаимодействии с процессом осуществления государственной региональной политики, которые развернуты и раскрыты на базе следующих элементов научной новизны.
1. Исследована и раскрыта диалектика процесса преодоления кризиса экономики, ее стабилизации и устойчивого развития, основное содержание которого находит свое выражение во взаимосвязанной совокупности таких, выдвинутых нами, теоретических и методологических положений, как:
- процесс преодоления трансформационного кризиса экономики, особенно с
точки зрения методологии его исследования, представляет собой многомерный и
многофазовый процесс включающий в себя ряд взаимообусловленных переходных межфазовых процессов (от одной фазы к другой) и процессов внутрифазового уровня и порядка;
фазово-дифференцированный подход к исследованию и реализации на практике процесса преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию не отрицает характера целостности данного процесса и взаимосвязанности его межфазовых и внутрифазовых процессов. Мало того, с учетом характера целостности и взаимосвязанности этих процессов, экономическая политика, направленная на их осуществление, должна базироваться в основном на определенной целостности именно «сквозных» форм и методов, то есть таких, которые действуют практически на протяжении всего процесса преодоления кризиса экономики;
стабилизация экономики в контексте процесса преодоления ее кризисного состояния выступает в качестве центрального звена, охватывающего большую часть этого процесса. Она, с одной стороны, предстает как процесс своеобразного инициирования устойчивого развития, как предпосылка его развертывания, а с другой стороны, как его дисконтированный (со знаком плюс) результат. При таком подходе устойчивое развитие предстает как постоянно воспроизводящаяся стабильность функционирования экономики (в рамках позитивных значений ее развития), притом не как стационарно воспроизводящаяся стабильность, а как спирально восходящая стабильность от одного уровня зрелости и качества к другому.
2. Выявлена и раскрыта совокупность основных генетических особенностей перехода экономики к устойчивому развитию как на федеральном, так и региональном уровнях, в состав которой входят такие особенности, как: сырьевая направленность экономики, ее структурная деформация и утяжеленной характер; достаточно примитивная структура валового национального продукта; отсутствие необходимого для устойчивого развития эффекта диффузии инноваций; раздели-тельно-суверенитетный характер российского федерализма, с одной стороны, а с другой, - чрезмерная асимметрия конституционно равноправных субъектов федерации; российская ментальность, которая проявляется в форме восприятия российской земли как чего-то необъятного, безграничного и бесконечного (Н. Бердяев),
что в некоторой степени обусловливает расточительное отношение к природе и ее ресурсам (высокий уровень энергоемкости, ресурсоемкости и материалоемкости производимой продукции) и др.
3. Предложенная в работе методологическая позиция по исследованию и
реализации на практике процесса преодоления кризиса экономики, ее стабилиза
ции и перехода к устойчивому развитию обусловила адекватные методологические
принципы исследования:
- принцип учета трансформационного характера кризиса экономики;
принцип двойственного подхода к исследованию процесса преодоления кризиса экономики, поскольку, с одной стороны, он представляет собой целостный процесс, а с другой, - относительно фазово-дифференцированный процесс;
принцип сочетания преходящих форм и методов при осуществлении перехода экономики к устойчивому развитию с базовыми формами и методами, отличительной чертой которых является их доминантно-константная направленность;
принцип относительности устойчивого состояния экономики, то есть восприятия процесса устойчивого развития в качестве определенной тенденции движения, движения по определенной траектории, тяготеющей к равновесному состоянию;
принцип разноуровневости или разностепенности осуществления самого процесса устойчивого функционирования экономики (изменчивость степеней ее устойчивости).
4. Разработаны концептуальные основы преодоления кризиса экономики ре
гиона, включающие в себя:
выявление факторов преодоления дезинтеграции экономики, на основе реализации которых в практике хозяйствования становится возможным акцентированное развитие логически взаимосвязанных между собою процессов преодоления разрыва между финансовым и реальным секторами экономики, восстановления целостности воспроизводственного процесса, формирования единого финансово-экономического пространства, а значит и развитие интеграционного процесса в целом;
определение общих основ структурной перестройки экономики региона и приоритетных направлений социальной политики;
- фиксацию факторов торможения процесса экономического реформирования, преодоление которых на практике и составляет во многом суть и содержание процесса перехода экономики к устойчивому развитию.
5. Определено основное противоречие между федеральным центром и ре
гионами как противоречие между экономическими интересами центра и регионов,
а также выявлена и аргументирована модифицированная система базовых проти
воречий межрегиональных экономических отношений как горизонтальная проек
ция основного противоречия вертикального характера, что имеет существенное
значение для практики, для определения форм и методов разрешения этих проти
воречий, а следовательно, и для динамичного развития экономики.
Регионализация экономического реформирования и реализация на практике принципа субсидиарное в проводимой региональной политике представлены в качестве синтетической формы разрешения основного противоречия и необходимой предпосылки устойчивого развития экономики.
Определены сущность, содержание и принципы процесса саморазвития экономики региона на основе анализа ее ресурсного потенциала и социально-экономического положения в контексте детерминированности перехода ее экономики к политике саморазвития. К основным принципам саморазвития можно отнести следующие: учет генетических особенностей социально-экономического развития региона (Кемеровской области); устойчивость, понимаемая как возможность длительного сохранения условий для динамичного воспроизводства потенциала территории; сбалансированность экономики; уровень качества жизни населения; выделение «точек» роста экономики и приоритетных направлений ее развития; концентрация материальных, финансовых и экономических ресурсов на реализации основополагающих направлений развития экономики; многоуровневая поддержка, то есть механизмы саморазвития экономики региона должны быть встроены в политику федеральных и субфедеральных органов власти и др.
Разработана система приоритетных факторов перехода экономики области к устойчивому развитию, которая нашла свое выражение в соответствующей системно-факторной модели осуществления этого процесса. Данная система включает
в себя следующие подсистемы факторов:
теоретико-методологического порядка;
факторов - предпосылок экзогенного характера;
приоритетных общеэкономических факторов роста экономики региона;
финансово-инвестиционных факторов развития экономики.
Наиболее существенными из них в данной системе являются инновационный, инвестиционный и институциональный факторы.
Данные подсистемы факторов образуют в их взаимосвязи и взаимодействии органически целостную систему, представляющую собой структурно-факторную модель осуществления процесса преодоления трансформационного кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию (на примере Кемеровской области).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории реформирования общественного производства, а также равновесия и экономического роста, спроецированных на уровень региона. Все это может способствовать динамизации процесса осуществления экономических реформ, стабилизации экономики и ее роста, особенно в регионах такого типа, как Кузбасс.
Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в практике реформирования экономики и обеспечения ее перехода к устойчивому развитию. Выводы и предложения автора уже сейчас нашли отражение в разработке и реализации ряда Программ по реформированию экономики Кемеровской области, особенно в сфере формирования доходной части бюджета области и в ее банковском секторе.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов студентам экономического факультета Кемеровского государственного университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на кафедрах общей и региональной экономики, экономической теории, финансов и кредита Кемеровского государственного университета, на Экспертном Совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих конференциях и семинарах меж-
дународного, республиканского, межрегионального и регионального уровней.
1. Международная научно-практическая конференция «Россия: новая эра в
бизнесе, финансах и инвестициях» (г. Москва, 1995 г.).
2. Международная научно-практическая конференция «Реформирование
экономики региона: опыт, проблемы и перспективы» (г.Кемерово, 1996г.).
Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 1997 г.).
Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г.Тюмень, 1998).
Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в России» (г. Кемерово, 1999 г.).
6. Межвузовская научно-практическая конференция «Кузбасс на рубеже
столетий» (г. Кемерово, 2000 г.).