Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Рациональное использование природных ресурсов является необходимым условием устойчивого развития любого государства или региона. Снижение таких важных индикаторов устойчивого развития как показатели природоемкости и, в частности, энергоемкости всегда называют в числе основных факторов кардинального роста экономической эффективности реформ на протяжении последних 10–15 лет. Однако значимых сдвигов в этом направлении не наблюдается, проводимые реформы не стимулируют технологического обновления производства и снижения природоемкости экономики. Сложившиеся тенденции сохраняются до настоящего времени как в стране в целом, так и в большинстве регионов. Экономический рост остается «сырьевым» и переход на новый технологический уровень развития производства остается весьма проблематичным. Особенно подобные тенденции проявились в сырьевых регионах, где подъем экономики сведен к восстановлению горнодобывающей промышленности. Классическим примером подобного восстановления является экономика Кемеровской области, где за последние шесть лет добыча угля увеличилась с 90 до 170 млн. тонн, что составляет более половины общероссийской добычи. За эти годы природоемкость экономики подобных регионов значительно возросла и четко обнаруживаются следующие тенденции:
в структуре экономики преобладают отрасли топливно-энергетического и металлургического комплексов;
высокий уровень природоемкости и ущербоемкости ВРП;
инвестиционная активность наблюдается преимущественно в сырьевых отраслях;
возрастают потери и экологические ограничения для экономики и т.д.
Эти и другие признаки свидетельствуют об «антиустойчивых» тенденциях в развитии экономики России и ее сырьевых регионов.
Самой важной задачей в современной экономической ситуации в России является удвоение ВВП. Учитывая приоритеты в развитии мирового сообщества в третьем тысячелетии, сформулированные в докладах ООН, борьба с бедностью, улучшение качества окружающей среды, переход к устойчивому развитию и др., задача должна быть скорректирована на качественное социально-экономическое развитие. В этой связи актуальным является количественное измерение устойчивости развития, соотношение количественных и качественных факторов экономического роста.
Включение оценки природно-ресурсного и экологического потенциала в состав макроэкономических показателей обусловит существенную корректировку сложившихся представлений об уровне социально-экономического развития страны и регионов, а также тех возможностей, которыми они располагают для обеспечения устойчивого благосостояния своих граждан. Вместе с тем важно понимать, что ни обилие природных богатств, ни выгодное географическое положение региона автоматически не гарантирует устойчивых темпов такого развития, высокого уровня и качества жизни населения. В сложившихся экономических условиях в экономике регионов, как и в России в целом явно проявляются тенденции, которые определяют природоемкий характер развития хозяйства. Здесь выделяется ряд причин, действующих в разных сферах, на разных уровнях и с различным масштабом воздействия: отсутствие экологически сбалансированной долгосрочной экономической стратегии и критериев для оценки ее эффективности, недооценка возможностей устойчивого развития; сложившаяся экономическая политика, приводящая к экстенсивному использованию природных ресурсов; отсутствие адекватной региональной и федеральной экологической политики; несбалансированная инвестиционная политика, ведущая к росту диспропорций между горнодобывающими, обрабатывающими и инфраструктурными отраслями экономики; недоучет экономической ценности природных ресурсов и услуг; получение значительных доходов от продажи природных ресурсов, что стимулирует рост нагрузки на природу, и др.
В этой связи актуальным становится рассмотрение проблем сохранения окружающей среды с макроэкономических позиций, позволяющих определить основные системные причины экологической деградации; выявить те экономические направления, которые влияют на окружающую среду. Такой подход особенно необходим для регионов, имеющих сырьевую специализацию. Чисто экологические меры, направленные на сохранение природы, не дадут эффекта без экологосбалансированной макроэкономической политики. Можно вкладывать огромные средства в охрану окружающей среды, но без учета и коррекции развития всей экономики и ее секторов (топливно-энергетического, металлургического, аграрного и др.), эффект от таких затрат будет минимальным.
Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ литературных источников по проблеме эколого-экономической оценки регионального развития и устойчивого развития в целом позволяет все исследования сгруппировать по направлениям:
разработка концептуальных основ устойчивого развития;
подходы к оценке устойчивости регионального развития;
определение места и роли экологического фактора в развитии экономики и общества в целом;
разработка экологической политики разного уровня;
эколого-экономические оценки ущерба от воздействия различных отраслей экономики на окружающую среду;
учет экологических и природно-ресурсных параметров в макроэкономических показателях;
разработка индикаторов устойчивого развития.
В развитии концептуальных основ устойчивого развития необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов Г. Х. Брундтланд, Л. Брауна, С. Ю. Глазьева, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, Н. Н. Лукьянчикова, Д. С. Львова, Н. Н. Моисеева, К. В.Папенова, А. Печчеи, Т. Сэндлера, А. Д. Урсула. Региональные аспекты теории устойчивого развития в своих работах исследовали М. К. Бандман, П. Я. Бакланов, А. Л. Бобров, А. Г. Гранберг, И. И. Думова, Б. М. Ишмуратов, В. Н. Лексин, П. А. Минакир, В. И. Суслов, С. А Суспицын, А. Н. Швецов, Р. И. Шнипер. Экономические, финансовые, институциональные и др. аспекты, характеризующие специфичность регионального развития высокоурбанизированных промышленных регионов рассматривали С. В. Березнев, А. М. Лавров, В. С. Сурнин, В. И. Суслов, Ю. А. Фридман, В. А. Шабашев и др. Особое значение для построения концептуальной основы диссертационной работы имели работы Т. А. Акимовой, Ю. М. Арского, Ю. В. Бабиной, А. А. Голуба, К. Г. Гофмана, В. Ю. Гурмана, В. И. Данилова-Данильяна, К. С. Лосева, Н. Н. Лукьянчикова, Н. Н. Моисеева, Г. А. Моткина, О. Е. Медведевой, Г. М. Мкртчяна, И. М. Потравного, Н. П. Федоренко, В. В. Хаскина, А. В. Шевчука, посвященные экологическим аспектам устойчивого развития. Проблемам разработки и внедрения экологической политики разного уровня посвящены работы Д. Вайнера (Уинер), В. И. Данилова-Данильяна, В. М. Захарова, С. В.Кричевского, В. Н. Лопатина, К. С. Лосева, Н. Н. Моисеева, А. И. Муравых, Н. В. Пахомовой, А. Д. Урсула, А. С. Шмыглевой, О. Н. Яницкого, А. В. Яблокова.
Теоретические и методические подходы к эколого-экономической и макроэкономической оценке ущерба от загрязнения окружающей среды и, в том числе, здоровью населения обосновали С. Л. Авалиани, А. А. Быков, Ж Бэккес, К. Гамильтон, А. А. Гусев, А. А. Голуб, Дж. Диксон, И. В. Дубов, Ричард А. Карпентер, А. П. Михайлуц, П. Г. Олдак, Б. Н. Порфирьев, В. Ф. Протасов, Б. А. Ревич, Е. В. Рюмина, Л. Скура, Е. Б. Струкова, Н. П. Федоренко, Пол Б. Шерман. Значительный вклад в развитие методологии разработки индикаторов устойчивого развития внесли работы А. М. Адама, С. Н. Бобылева, И. П. Глазыриной, О. Б. Козловской, Н. И. Лаптева, П. А. Макеенко Р. А. Перелета, И. М. Потравного, А. Ю. Ретеюма, С. В. Соловьевой, В. И. Суслова, А. Н. Тетиора, Г. А. Фоменко, А. И. Чистобаева.
Цель и задачи исследования.
Главной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ эколого-экономической оценки устойчивости регионального развития и формирования региональной экологической политики.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
разработать классификацию индикаторов устойчивого развития и уточнить методические подходы к построению систем индикаторов;
выявить взаимосвязи экологической политики и устойчивого развития;
идентифицировать теоретические подходы к определению места и роли экологического фактора в развитии сырьевых регионов и их перехода к устойчивому развитию;
выявить теоретические подходы и практические методы разработки экологической политики на разных уровнях (федеральном, региональном и предприятия), классифицировать виды экологической политики;
определить особенности и инструментарий (принципы, угрозы, приоритеты, индикаторы и механизмы реализации) концепции региональной экологической политики с учетом специфики сырьевого региона;
выявить приоритеты в развитии сырьевых регионов на основе обеспечения качества экономического роста;
предложить структуру, критерии и методические подходы к оценке прошлого экологического ущерба;
обобщить опыт и предложить методические подходы к макроэкономической оценке ущерба здоровью населения и потерь экономики региона по причине экологически обусловленной заболеваемости в соответствии с различными сценариями;
предложить систему индикаторов для оценки устойчивости развития сырьевого региона;
разработать алгоритм расчета агрегированного индикатора для оценки эколого-экономической устойчивости региона.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методические подходы к эколого-экономической оценке устойчивости регионального развития.
Объект исследования. Объектом исследования является экологический фактор экономической политики в регионе в контексте устойчивого развития.
Теоретические и методические подходы к исследованию базируются на фундаментальных положениях экономики природопользования (эколого-экономические оценки, подходы к разработке экологической политики), региональной экономики (смена парадигмы регионального развития в условиях перехода к устойчивому развитию), экономики устойчивого развития. Теоретическую основу работы составили зарубежные и отечественные концепции устойчивого развития. В процессе исследования использованы методы сравнительного экономического исследования, методы экспертных оценок, макроэкономические оценки и др. При проведении прикладных исследований применялись классификации, группировки, методы экономико-статистического анализа, анализа динамики и структуры изучаемых процессов.
В процессе работы были использованы результаты трудов отечественных и зарубежных экономистов, специализирующихся в области устойчивого развития, разработки теоретических и методических основ экологической политики, регионального развития, эколого-экономических оценок, а также определения места и роли экологического фактора в развитии региона.
В качестве информационной базы исследования использовались:
законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти в области регионального развития, представленные в информационной системе «Гарант»;
информационные и аналитические материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы (Государственного комитета) РФ по статистике, Всемирного банка, департаментов Администрации Кемеровской области и др.;
результаты проведенных экономических, экологических и социологических исследований, опубликованные в открытой печати, материалов круглых столов, семинаров и конференций, информационной сети INTERNET.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
-
Для повышения качества экономического роста принципиальное методологическое значение имеет социально-экономический и политический статус региона. В зависимости от статуса формируется вариантность основных направлений изменения парадигмы развития региона: целей и условий развития, путей реализации, форм организации экономики, регламентации хозяйственной деятельности. Сырьевая специализация экономики не способна обеспечить необходимое качество экономического роста. Для его достижения требуется реструктуризация экономики с увеличением доли отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью и низкой природоемкостью.
-
Экологической политике должна быть определена интегрирующая роль в разработке стратегии экологически устойчивого развития региона. Системообразующими факторами формирования экологической политики должны быть: экономические параметры, антропогенная нагрузка на окружающую среду и состояние здоровья населения. Встраивание экономических инструментов в систему государственного управления экологической безопасностью – новая задача, как для регионов, так и для России в целом. Рост экономики, хотя и представляет потенциальную угрозу окружающей среде, предоставляет средства для финансирования ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий. Более того, необходимые изменения в стереотипах производства и потребления могут произойти только в условиях динамически развивающейся экономики.
-
Экологизация экономического развития будет более успешной в условиях стимулирования предприятий к формированию активной экологической политики, под которой понимается политика «двойного выигрыша», позволяющая снизить негативное воздействие на окружающую среду и ресурсную составляющую в затратах на производство. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий, как правило, незначительна, если не содержит значимого эффекта от ресурсосбережения. Перспектива снижения экономических издержек предприятия, уменьшение природно-ресурсной составляющей в структуре затрат в наибольшей степени стимулирует экомодернизацию производства. Ресурсосбережение симметрично снижению нагрузки на окружающую среду.
-
Природоемкий тип развития регионов создает потери для нынешней экономики, и становится фактором, ограничивающим развитие. Перспектива вступления России в ВТО и ратификация Киотского протокола могут усилить ограничивающее влияние экологического фактора на развитие экономики сырьевых регионов в целом. Для формирования компенсационного механизма потерь и ущерба целесообразно определение структуры, критериев и показателей нынешнего и прошлого экологического ущерба, а также распределение ответственности по его предотвращению и ликвидации.
-
Макроэкономическая оценка ущерба здоровью населения показывает значительные потери для экономики региона от заболеваемости населения из-за экологического фактора. Предложенные автором методические подходы и проведенные расчеты позволяют констатировать недостаточность существующих и необходимость разработки новых элементов компенсационного механизма по снижению негативного воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения, особенно в высокоурбанизированных регионах.
-
Учет экологических и природно-ресурсных параметров в макроэкономических показателях (в частности, расчет «истинных сбережений») позволяет сделать количественные выводы об устойчивости развития региона. Предложенные автором методические подходы и расчет «истинных сбережений» для регионального уровня имеет теоретическое и практическое значение. При разработке стратегии развития региона очень важно установить связь устойчивого развития с размерами «истинных сбережений», чтобы определить возможные способы воздействия на усиление устойчивости, начиная с макроэкономических и, заканчивая чисто экологическими. Показатель «истинных сбережений» может быть одним из универсальных агрегированных индикаторов устойчивого развития и качества экономического роста как для региона, так и для страны в целом.
-
Для оценки социально-экономической стратегии развития региона необходимо использовать систему индикаторов устойчивого развития как систему целевых показателей эффективности ее реализации. Разработанная автором система индикаторов устойчивого развития позволяет оценить тенденции в социально-экономическом и экологическом развитии, состояние природных ресурсов и качество экономического роста в регионе.
-
Эколого-экономическая оценка развития сырьевого региона, каковым является Кемеровская область, позволяет сделать выводы:
-
-
-
-
в сложившихся условиях в экономике региона, как и в России в целом, явно проявляются тенденции, которые определяют «антиэкологичный» природоемкий характер развития хозяйства;
-
техногенная нагрузка на территорию области превышает ее экологическую емкость;
-
наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят отрасли топливно-энергетического и металлургического комплексов, создающие основную стоимость валового регионального продукта;
-
в регионе в достаточной мере не сформировались механизмы внедрения экологической политики;
-
предприятия региона не имеют стимулов формировать активную экологическую политику;
-
экологический фактор в формировании стратегии социально-экономического развития региона учитывается недостаточно.
-
-
-
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
разработана классификация индикаторов устойчивого развития, в основу которой положены десять классификационных признаков. На основе этих признаков идентифицировано двадцать семь видов индикаторов;
исследованы взаимосвязи экологической политики и устойчивого развития, ее приоритеты. Классифицированы различные виды этой политики в зависимости от функций, масштаба/охвата, проявления, субъекта реализации. Выделены инновационный фактор экологической политики и его проявления. Проанализировано соотношение ролей рынка и государства в реализации экологической политики, доказывается необходимость активного государственного вмешательства;
разработаны концептуальные основы формирования региональной экологической политики на базе принципов научной обоснованности, легитимности, комплексности, преемственности и учета региональной специфики; обоснованы этапы и процедуры формирования региональной экологической политики с методическими рекомендациями по определению угроз, приоритетов, индикаторов и механизмов реализации экологической политики в регионе;
обоснованы приоритеты формирования экологической политики для современных промышленных предприятий и разработана методика оценки экономической эффективности ресурсосбережения на основе расчета упущенной выгоды и предотвращенных потерь с использованием удельных нормативов потребления сырья, материалов и энергоносителей;
вскрыты противоречия между разработкой, реализацией экологической политики и современной социально-экономической стратегией развития сырьевых регионов; обоснована ограничивающая роль экологического фактора в развитии сырьевых регионов вследствие исчерпания экологической емкости территорий;
предложены методические подходы, критерии и показатели для эколого-экономической оценки прошлого экологического ущерба, в том числе показатели оценки риска здоровью населения; обоснована необходимость формирования компенсационных механизмов и определения ответственности в случае банкротства и приватизации предприятий с объектами прошлого экологического ущерба;
разработаны методические подходы к макроэкономической оценке ущерба здоровью населения по причине экологически обусловленной заболеваемости на региональном уровне, использование которых показывает значительные потери валового регионального продукта и негативные тенденции в состоянии трудовых ресурсов;
обоснована целесообразность использования в качестве целевых показателей стратегии регионального развития системы индикаторов устойчивого развития; предложенная система индикаторов позволяет оценить качество экономического роста, состояние природных ресурсов и тенденции социально-экономического развития региона в целом;
уточнены методические подходы к определению агрегированного/интегрального индикатора устойчивости развития на региональном уровне и предложен показатель, расчет которого базируется на учете экологических и природно-ресурсных параметров на макроэкономическом уровне.
Практическая значимость, апробация выводов и внедрение результатов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методических подходов к эколого-экономической оценке устойчивости регионального развития, включающих разработку концепции региональной экологической политики, экономическую оценку прошлого экологического ущерба, макроэкономическую оценку ущерба от заболеваемости населения по причине экологического фактора и системы индикаторов устойчивого развития. Результаты диссертационного исследования были апробированы при выполнении ряда проектов:
-
Российско-британский проект «Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса, общественности», 2000-2002 гг. Концепция экологической политики Кемеровской области утверждена на коллегии Администрации от 10.11.2002 г. №137.
-
Проект Администрации Кемеровской области и Центра экологической политики России «Разработка индикаторов устойчивого развития для Кемеровской области», 2003 г.
-
Проект Tempus Tasis «Разработка проектов местного развития», 2000–2002 гг.
-
Пилотный проект Всемирного банка «Подходы и методы в оценке прошлого экологического ущерба (на примере Кемеровской области)», 2006 г.
-
Проект ПРООН ГЭФ «Разработка менеджмент-плана для национального парка «Шорский»», 2007 г.
-
Разработка и внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001:2004 на ОАО «Кокс» и ОАО «АМТЕЛ-Кузбасс», 2006–07 гг. и др.
Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении курсов лекций по «Экологии», «Экономике природопользования» и «Экологическому менеджменту» для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 63 научных работах (в том числе 3 монографии), статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, общим объемом 47,1п.л., из них авторский вклад составляет 37,9 п.л. Кроме того, результаты докладывались на конференциях международного, Всероссийского и регионального уровня.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 230 наименований, и 8 приложений.