Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области Клочко, Светлана Назарьевна

Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области
<
Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области
>



Клочко, Светлана Назарьевна. Развитие инструментов управления устойчивостью региональной экономической системы : на примере Калининградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Клочко Светлана Назарьевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/849

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления устойчивостью региональной экономической системы 10

1.1. Системный аспект исследования р егиональной экономики 10

1.2. Анализ экономической системы Калининградской области 26

1.3. Моделирование процессов управления региональной экономической системой 44

1.4. Формирование информационного поля механизма управления устойчивостью региональной экономической системы 53

Глава 2. Методологические аспекты механизма управления и устойчивого развития региональной экономической системы 65

2.1. Принципы и характеристики процесса управления региональной экономической системой 65

2.2. Обоснование индикативных показателей системы регионального управления 87

2.3. Управление устойчивым развитием региональной экономической системы 105

Глава 3. Совершенствование инструментов управления устойчивым развитием экономической системы Калининградской области 123

3.1. Обоснование инструментария управления устойчивостью экономической системы Калининградской области 123

3.2. Разработка и апробация методики оценки устойчивости региональной экономической системы на примере Калининградской области 149

3.3. Моделирование и прогнозирование как базовые инструменты управления экономической системой Калининградской области 171

Заключение и выводы 200

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития российской экономики усиливается зависимость состояния и функционирования региональной экономической системы (РЭС) от качества управленческих решений, принимаемых на региональном уровне.

Необходимость повышения эффективности государственного управления социально-экономическим развитием регионов, устранение негативных последствий финансово-экономического кризиса для региональной экономики определяют актуальность развития инструментов эффективного управления устойчивым развитием региональных экономических систем.

В настоящее время не в полной мере разработаны методологические аспекты региональной устойчивости, детальный понятийный аппарат устойчивого развития региональных экономических систем и информационная база для оценки устойчивости региональной экономики.

Недостаточно проработаны базовые составляющие инструментария управления устойчивостью экономической системы: механизм управления региональной экономикой на основе концепции устойчивого развития; рациональная подсистема региональных информационных потоков; формирование закона управления РЭС; сбалансированная система показателей устойчивости РЭС; индикативное планирование; моделирование и прогнозирование поведения экономической системы. Грамотное и научно обоснованное использование данных инструментов обеспечит эффективность регионального управления в целях достижения сбалансированного, устойчивого развития РЭС. Калининградская область представляет собой своеобразный полигон для отработки таких инструментов, поскольку с одной стороны является типичным представителем регионов России, а с другой – имеет значительную специфику, связанную с эксклавностью территории.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и своевременности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологическую основу управления устойчивым развитием региональных экономических систем составляют исследования отечественных и зарубежных ученых. Устойчивость национальных социально-экономических систем рассмотрена в трудах Н. Ващекина, В. Лося, А. Урсула, Н. Агафонова, Р. Исляева, В. Коптюга, В. Левашова, В. Матросова, В. Попкова, Б. Большакова, А.С. Щеулина и др.

Общие концептуальные проблемы экономического регионализма и региональной экономики рассматриваются в трудах Н. Агафонова, И. Аржановского, А. Адамеску, И. Блам, А. Гранберга, В. Гурмана, В. Данилова-Данильяна, В. Захарова, Л. Иванченко, В. Ивченко и др.

Исследованию различных аспектов социально-экономического развития региональных систем посвящены работы В. Бильчака, М. Ганопольского, Б. Гринчеля, Е. Губановой, М. Гусакова, В. Ильина, А. Клемешева, С. Кузнецова, В. Лексина, Ю. Маточкина, А. Мнацаканяна, Л. Сергеева, А. Татаркина, Г. Фёдорова, Л. Шеховцевой и др.

Результаты исследований, представленные в работах учёных, формируют основу для развития инструментов управления устойчивым развитием региональной экономической системы. Наряду с этим ряд методических аспектов недостаточно изучен, что и определило формулировку темы, постановку цели и задач, выбор объекта и предмета диссертационного исследования.

Исходя из актуальности проблемы повышения эффективности регионального менеджмента, определены цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем формирования и функционирования эффективного механизма управления региональной экономикой и совершенствование методической базы управления устойчивым развитием региональной экономической системы на примере Калининградской области.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи, определившие логику и структуру работы:

1. Обобщить теоретико-методические аспекты управления устойчивым развитием экономических систем, конкретизировать базовые функции регионального менеджмента.

2. Провести системный анализ региональной экономической системы Калининградской области и выявить проблемы информационно-методического обеспечения процесса управления устойчивым развитием региональной экономики.

3. Разработать предложения по повышению эффективности механизма управления региональной экономической системой с учётом обеспечения устойчивости функционирования экономики региона.

4. Предложить инструментарий для совершенствования методической базы оценки устойчивости региональной экономической системы и моделирования процессов управления развитием экономики региона.

5. Провести практические расчёты с использованием разработанных методических положений совершенствования управления устойчивостью региона на примере экономической системы Калининградской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служит региональная экономика, как сложная, открытая, динамическая, пространственно распределённая система.

Предметом исследования является методический инструментарий механизма управления устойчивым развитием региональной экономической системы.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (пункт 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и пункт 3.17. «Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»).

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых – экономистов, специалистов по региональной экономике, проблемам устойчивого развития экономических систем. Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные органа статистики по Калининградской области, статистические сборники, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, аналитические доклады и другие источники. В качестве нормативно-правовой базы использованы Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, целевые федеральные и региональные программы, постановления правительства Калининградской области и законы Калининградской области.

В исследовании использовались: системный анализ; процессный подход к управлению; эконометрическое моделирование с применением факторных, корреляционных, параметрических методов; экономическая кибернетика; сценарное, итерационное и имитационное моделирование; линейное программирование. В практических расчётах применялись специализированные компьютерные программы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений обеспечения устойчивости региональной экономической системы в процессе становления регионального менеджмента.

Наиболее существенные результаты диссертации, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. На основе обобщения теоретической базы регионального управления, представленной в трудах зарубежных и отечественных учёных, уточнены и раскрыты содержание и сущность таких категорий, как «региональная экономическая система», «устойчивость региональной экономической системы», «устойчивое развитие региональной экономической системы». Обоснована и аргументирована необходимость включения данных категорий в концепцию устойчивого развития региональной экономики.

2. Предложен алгоритм построения рациональной системы информационных региональных потоков, который включает: создание единого банка данных социально-экономических показателей региона; обеспечение оперативного и удобного доступа к банку данных лицам, принимающим управленческие решения; стандартизацию информации банка данных в разрезе показателей, необходимых для принятия управленческих решений, которые повысят эффективность управления устойчивым развитием экономики региона.

3. Сформирован процессный подход к управлению устойчивым развитием региональной экономической системы, который включает управленческие процессы, как непрерывное выполнение комплекса определённых, взаимосвязанных между собой видов деятельности и базовых функций субъекта управления, обеспечивающие стабильное и сбалансированное развитие региона. На базе данного подхода обоснован методический инструментарий оценки устойчивости РЭС с использованием элементов параметрического моделирования.

4. Предложены методические подходы к интегральной экспресс-оценке состояния экономики региона на основе комплексного индикатора устойчивости, который учитывает состояние четырёх подсистем РЭС (экономической, социальной, бюджетной, экологической). Разработаны критериальные значения индикатора, позволяющие идентифицировать четыре типа устойчивости РЭС (абсолютная устойчивость, допустимая устойчивость, критическая устойчивость, кризисное состояние). Выявленный тип устойчивости обусловливает выбор конкретных мер по реализации механизма управления РЭС.

5. На базе производственной функции построена трёхфакторная динамическая модель поведения РЭС, которая отражает взаимосвязь между показателем объёма продукции (работ, услуг) в регионе и величиной использованных для его производства ресурсов (материальных, трудовых, финансовых). Полученная модель является инструментом регионального управления и выбора стратегии устойчивого развития экономики региона.

6. Апробирована эконометрическая модель, описывающая взаимосвязь результата хозяйственной деятельности экономической системы Калининградской области и затрат ресурсов на его производство. На базе чего смоделированы различные варианты социально-экономического развития экономической системы Калининградской области в условиях оптимистического, умеренного и пессимистического сценариев на среднесрочную перспективу. Проведена оценка среднего значения временного лага (запаздывания) отдачи вложенных инвестиций в основные фонды по Калининградской области, который составил по результатам экспериментальных расчётов пять лет.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы выводы и предложения могут служить методологической основой для разработки стратегий и программ устойчивого развития региональных экономических систем. Разработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы при принятии грамотных управленческих решений органами власти региона.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры финансов, денежного обращения и кредита Российского государственного университета имени Иммануила Канта (РГУ им.И.Канта) и представлены в форме 12 публикаций (общим объемом 8,5 п.л., в том числе 5,2 п.л. авторского текста). Материалы исследования использованы в учебном процессе РГУ им. И.Канта на экономическом факультете при чтении дисциплины «Финансовый менеджмент» для студентов экономических специальностей, а также при формировании учебных программ на курсах повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, руководящих работников и специалистов правительства Калининградской области. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в отдельных нормативных актах министерства финансов Калининградской области. Это подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Объем и структура работы. Объём диссертационной работы 216 страниц (без приложений). Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников (175 наименований), тринадцати приложений.

Моделирование процессов управления региональной экономической системой

Экономические системы относят к категории больших систем, т.е. экономическая система является сложной пространственно распределённой системой, в которой подсистемами являются сложными системами (состоящими из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов). Экономические системы обладают важнейшими характеристиками, которые позволяют отнести их к классу больших систем: - целенаправленность и управляемость системы, наличие у всей системы общей цели и назначения, задаваемых и контролируемых в системах более высоких уровней; - сложная иерархическая структура организации системы, предусматривающая сочетание централизованного управления с автономной частью; - большой размер системы, то есть большое количество частей и элементов, входов и выходов, разнообразие выполняемых функций и т.д.; - наличие в системе больших информационных, материальных, финансовых потоков; - целостность и сложность поведения системы, определяющие наличие обратной связи (обратная связь означает соединение между выходом и входом системы, осуществляемое либо непосредственно, либо через другие элементы системы); - высокий уровень неопределённости в описании системы. Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между характеристиками, которые позволяют отнести их к классу больших систем: - целенаправленность и управляемость системы, наличие у всей системы общей цели и назначения, задаваемых и контролируемых в системах более высоких уровней; - сложная иерархическая структура организации системы, предусматривающая сочетание централизованного управления с автономной частью; - большой размер системы, то есть большое количество частей и элементов, входов и выходов, разнообразие выполняемых функций и т.д.; - наличие в системе больших информационных, материальных, финансовых потоков; - целостность и сложность поведения системы, определяющие наличие обратной связи (обратная связь означает соединение между выходом и входом системы, осуществляемое либо непосредственно, либо через другие элементы системы); - высокий уровень неопределённости в описании системы. Экономическая производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Понятие экономической системы разными экономистами трактуется по-разному. П.Грегори и Р.Стюарт определяют экономическую систему как совокупность механизмов, институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории.[129,с.78]

Ф.Прайор дает следующее толкование: «Экономическая система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты».[128,с.125]

Такие определения показывают, что экономические системы многомерны. Их можно формализовать, используя формулу (1.1.1): ES = f(AbA2, ...,АП), (1.1.1) где ES - экономическая система, определяемая свойствами (А;), существующими в количестве п. Эти свойства могут выступать критериями при дифференцировании экономических систем, определении их типа.

Определяя конечную цель функционирования экономической системы, можно определить ее как удовлетворение потребностей человека, его развитие. Сложная структура и многообразие потребностей человека ведут к разветвленной системе целей, представленной в таблице 1.1.1.

Реализация цели экономического роста предполагает увеличение объемов производства материальных благ, увеличение их качества, обеспечение более высокого уровня жизни. Экономический рост - объемная, количественная сторона развития экономической системы, характеризующаяся расширением ее масштабов. Наиболее распространенная мера экономического роста - темпы изменения валового национального продукта (или валового внутреннего продукта, или иного показателя объема производства) в расчете на душу населения (с учетом изменения цен). Полная занятость трудоспособного населения позволит обеспечить всех, кто может и желает работать, занятием (рабочим местом) в соответствии с их потребностями и квалификацией.

Экономическая эффективность требует получения наибольших (наилучших) результатов при минимальных затратах, ограниченных производственных ресурсов.

Стабильный уровень цен. Серьезное повышение или снижение общего уровня цен дестабилизирует экономику в целом, возникает напряжение, инфляции и дефляция, которых крайне важно избегать.

Справедливое распределение доходов. С позиции рыночной экономики, доходы, полученные в результате конкурентной борьбы, справедливы. Уравнительное распределение недопустимо. В то же время ни одна группа граждан не должна пребывать в нищете.

Социально-экономическая обеспеченность. В обществе существуют хронические больные, нетрудоспособные, недееспособные, престарелые и другие иждивенцы. Им необходимо обеспечить нормальное существование за счет средств государственного бюджета и различных социальных и благотворительных фондов. Экономическая свобода. Предприниматели, хозяйствующие субъекты рыночной экономики должны обладать в своей экономической деятельности высокой степенью свободы.

Торговый баланс предполагает поддержание разумного соотношения экспорта и импорта внешней торговли в национальной экономике, а также баланс международных финансовых сделок.

Улучшение охраны окружающей природной среды в рамках мировой экономической системы должно обеспечивать необходимый экологический уровень для воспроизводства жизни человека.

Анализ перечисленных целей позволяет отметить, что некоторые цели могут противоречить друг другу или исключать друг друга. Следовательно, общество вынуждено разработать систему приоритетов в осуществлении задач, которые будут различны для отдельных стран и регионов. Выработка конкретных программ достюкения крупных экономических целей общества лежит в основе экономической политики государства.

Экономическая система - это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Как всякая сложная система, она должна рассматриваться в разных аспектах. Если рассматривать ее с точки зрения материально-производственной, то ее входом является материально-вещественные потоки природных и производственных ресурсов, выходом - материально-вещественные потоки предметов потребления, оборонной продукции, а также продукции, предназначенной для накопления и возмещения, товаров для экспорта, и, наконец, отходов производства.

Формирование информационного поля механизма управления устойчивостью региональной экономической системы

Кроме того, важнейшим внешним воздействием для региональной экономической системы является информационно-правовой поток, который регулирует экономическую деятельность в регионе в соответствии с федеральным законодательством.

Важнейшим элементом региональной экономической системы является подсистема обратной связи (рисунок 1.2.1), которая предназначена для сбора, регистрации, обработки и анализа информации о деятельности управляемой подсистемы и о её реакции на управляющие воздействия, вырабатываемые управляющей подсистемой. Статистическая информация об элементах объекта управления и взаимоотношениях между ними, поступающая на вход подсистемы обратной связи, представлена большим, разнородным массивом данных. Основной задачей данной подсистемы является обработка этого массива данных и представление результатов в виде аналитической информации, на основе которой субъект управления сможет принимать эффективные управленческие решения.

Статистическая информация поступает и обрабатывается в таких структурных единицах подсистемы обратной связи, как органы казначейской системы РФ, налоговые органы, органы государственной статистики РФ, Управление ЦБ РФ по Калининградской области и др., которые территориально и технически разобщены и между которыми не существует унифицированных информационных потоков. То есть получаемая на выходе подсистемы обратной связи аналитическая информация весьма многообразна и разнородна. На наш взгляд, современная информационная система региона не позволяет в полной мере обеспечить основные качественные характеристики управленческой информации (оперативность, адресность, точность, достоверность, аналитичность).

Для координации информационных потоков предлагается сформировать Региональный информационно-аналитический центр (РИАЦ) на базе Отдела автоматизации Правительства Калининградской области с использованием технологий локальных компьютерных сетей с удаленным доступом. Данная организация может быть создана в форме учреждения, финансируемого собственником - региональным Правительством. Государственное учреждение позволит обеспечить конфиденциальность информации, обрабатываемой в нем.

Определяя источники государственного финансирования на проектирование, строительство и эксплуатацию РИАЦ, следует учитывать вероятность значительного увеличения доходной части регионального бюджета за счет роста налоговых поступлений от игорного бизнеса, развитие которого в Калининградском регионе определено Федеральным центром.

Выход рассматриваемой региональной экономической системы (рисунок 1.2.1) может быть представлен как совокупность различных видов потоков: материального (готовая продукция предприятий региона, выполненные работы, оказанные услуги), трудового потока (как результат трудовой миграции), финансового, инвестиционного потоков и информационного потока. Важнейшей составляющей исходящего информационного потока региональной экономической системы, по нашему мнению, является система показателей функционирования региональной экономической системы.

Представим дескриптивную модель экономической системы Калининградской области.

Экономика Калининградской области характеризуется достаточной степенью диверсификации, т.е. нельзя выделить определённые направления деятельности, монопольно определяющие основные тенденции развития региона. Основные направления развития РЭС заданы в Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу, утвержденной постановлением Правительства Калининградской области №95 от 09 марта 2007 года, и Программе социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы. В качестве приоритетов экономической политики регионального Правительства определены: развитие инновационной сферы, энергетического, транспортно-логистического комплексов, туризма, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Особые условия хозяйствования в регионе обусловлены механизмом особых экономических зон. Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области», вступивший в силу 01 апреля 2006 года, способствует обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе и развитию капиталоёмких экспорто ориентир ов анных пр оизво дств.

Характеристика трудового потенциала Калининградской области. Численность постоянного населения Калининградской области на начало 2009 года составила 9373601 человек и с начала 2008 года сократилась на 44 человека. Динамика показателя численности населения за 2002-2009 годы отражена в таблице 1.2.1. Анализ данных таблицы 1.2.1 свидетельствует о достаточно стабильном уровне показателя: снижение по сравнению с 2002 годом произошло на 2% (что сопоставимо со средним уровнем ошибки оценки статистических данных). Несмотря на увеличение показателя естественной убыли населения в регионе за рассматриваемый период, численность населения поддерживалась за счёт миграционного притока населения из стран СНГ и Балтии (наиболее значительным он был из Казахстана).

Обоснование индикативных показателей системы регионального управления

Поэтому основные показатели СНС рассматриваются как центральные в системе статистических показателей для анализа развития экономики региона. Основным среди показателей СНС региона является валовой региональный продукт (ВРП).

Валовой региональный продукт (ВРП) характеризует результат производства товаров и услуг в соответствии с общими методологическими подходами СНС. Также как и валовой внутренний продукт (ВВП) на федеральном уровне, валовой региональный продукт на региональном уровне получается как разница между выпуском и промежуточным потреблением. Основу исчисления важнейшего обобщающего показателя развития экономики региона (ВРП) составляет добавленная стоимость региона. Добавленная стоимость региона определяется в счете производства региона системы региональных счетов (СРС), которая представляет собой статистическую модель региональной экономики.

Расчет ВРП в рыночных ценах (ВРПрц) осуществляется в соответствии с методологией расчета ВВП по формуле (1.4.1): ВРПрц = (ВВоц-ПП) + ЧНПр = ВДСоц + ЧНПР, (1.4.1) где ВРПрц - валовой региональный продукт в рыночных ценах; ВВ0ц - валовой выпуск в основных ценах; ПП - промежуточное потребление; ЧНпр - чистые налоги на продукты; ВДСоц - валовая добавленная стоимость в основных ценах. Схема счета производства для региона, обобщающий показатели в разрезе, необходимом для оценки ВРП, отражена в таблице 1.4.2. . Промежуточное потребление7. Валовой региональный продукт врыночных ценах (п.5 - п.6) 1. Валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах 2.Налоги на товары3. Субсидии на товары (-)4. Чистые налоги на импорт5. Валовой выпуск в рыночных ценах(п.1 +п.2-п.З +п.4)

Всего (п.6 + п.7) Всего (п.5) На уровне региона показатели счета производства разрабатываются с целью характеристики результатов производства продукции и услуг. В ресурсной части счета записывается размер производства товаров и услуг, который может быть показан с выделением рыночного и нерыночного выпуска. В части использования отражаются промежуточное потребление товаров и услуг и балансирующая статья - ВРП в рыночных ценах.

Валовой выпуск региона определяется как сумма валовых выпусков отраслей производства материальных благ и услуг. Для оценки рыночного выпуска товаров и услуг в системе региональных счетов применяют два вида цен: - цена производителя - цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, включая подлежащие уплате налоги на продукты (кроме НДС и налога на импорт) и не включая субсидии на продукты; - основная цена - цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты, но включая субсидии на продукты.

Промежуточное потребление на уровне региона представляет собой стоимость потребленных товаров (за исключением потребления основного капитала) и потребленных рыночных услуг в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг и включает следующие основные элементы: материальные затраты (товары и материальные услуги); оплату нематериальных услуг; расходы на командировки в части оплаты проезда и услуг гостиниц; другие элементы промежуточного потребления.

Валовая добавленная стоимость определяется как стоимость валового выпуска в основных ценах за вычетом стоимости промежуточного потребления.

Валовой региональный продукт является важной экономической категорией и основным показателем развития экономики региона, характеризующим конечный результат экономической деятельности производителей. На основе показателя ВРП может быть построена сводная система показателей региональной эффективности.

Под региональной эффективностью производства как комплексной экономической категорией понимается результативность деятельности регионального хозяйственного комплекса, характеризуемой отношением полученного экономического эффекта к обусловившим его затратам, и достижение определенного полезного результата с применением располагаемого объема производственных ресурсов.

С одной стороны, региональная эффективность формируется как результат всех институциональных единиц, размещенных на территории региона. В этом смысле эффективность выражает результативность использования локализованного в границах изучаемой территории системы производственно-ресурсного потенциала, в которую в качестве составной части входит эффективность хозяйственной деятельности каждого отдельно взятого предприятия.

С другой стороны, региональная эффективность обусловливается взаимодействием отраслей региональной экономики, хозяйственной специализацией регионов в рамках территориального разделения труда и экономического взаимодействия регионов с учетом интересов населения, а также общенациональных интересов и целей. Роль экономической эффективности как качественного результата воспроизводственного процесса в регионе выражается в росте заинтересованности регионов в наиболее рациональном использовании трудовых, материально-технических, финансовых и природных ресурсов, повышении отдачи каждого их вида и срвокупности всех видов. Взаимодействие отраслей, секторов и сфер региональной экономики, наличие других внутренних связей, а также взаимосвязь «население - экономика» как социальный аспект региональной эффективности имеют более глубокий эффект по сравнению с арифметической суммой результатов хозяйственной деятельности всех предприятий, которые действуют на территории региона.

Как категория экономической науки и практики региональная эффективность обусловливает взаимосвязь экономической и социальной эффективности. Поскольку региональная эффективность представляет собой сложную экономическую категорию, ее трудно охарактеризовать при помощи какого-то одного показателя. Возникает необходимость построения системы взаимосвязанных показателей региональной эффективности, отражающей все ее аспекты. Показатели системы исчисляются как соотношения результатов и ресурсов производства или результатов и затрат, связанных с данным процессом.

Разработка и апробация методики оценки устойчивости региональной экономической системы на примере Калининградской области

В качестве методологического инструмента исследования системы управления региональной экономикой, на наш взгляд, целесообразно использовать процессный подход. Процессный подход рассматривает управленческую деятельность как непрерывное выполнение комплекса определённых взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления (прогнозирование, планирование, регулирование, организация работ, учёт, анализ и т.д.) [75]. Причём выполнение каждой работы и общих функций управления рассматриваются в виде процесса, т.е. как совокупность взаимосвязанных, непрерывно выполняемых действий, преобразующих некоторые входы ресурсов в соответствующие выходы. Основные составляющие процесса могут быть представлены в виде принципиальной модели (рисунок 3.1.1).

При исследовании процесса управления РЭС в качестве входов могут быть использованы преобразуемые ресурсы: материальные, финансовые, информационные и т.п.; в качестве выходов - продукты, услуги, информация, документы и т.п. Рычаги определяют и регулируют процессы, т.е. это процедуры, методы, методики исследования, требования внутренней и внешней среды, законов т.п. Долговременные ресурсы - это средства, с помощью которых реализуется процесс, в том числе обеспечение персоналом, техническими средствами, энергией, помещениями, транспортом и т.п.

Необходимо учитывать, что часто выход одного процесса является входом для другого, а сам процесс управления определяется суммой всех связанно выполняемых функций.

Процесс управления региональной экономической системой (РЭС) будем рассматривать как совокупность действий субъекта управления, осуществляющего управление региональной экономической системой, и соответствующего поведения управляемого объекта. Процесс управления включает ряд взаимосвязанных аспектов, отражённых на рисунке 3.1.2: - информационный аспект - сбор и обработка статистической информации и доведение до исполнителей управляющих сигналов; - модельный аспект - разработка и реализация системы моделей прогнозирования и планирования для различных уровней и с разными временными горизонтами. В экономико-математическом моделировании, как правило, исходят из трёх уровней горизонта планирования (прогнозирования): долгосрочного (стратегический уровень), среднесрочного (тактический уровень), краткосрочного (оперативный уровень); - критериальный аспект - выявление и фиксация системы общественный целей, приоритетов, критериев; - алгоритмический аспект - собственно формирование планов (прогнозов) с учётом экономических возможностей; - стимулирующий аспект - определение системы предпочтений элементов региональной экономической системы, выработка и реализация таких форм и принципов организации их деятельности, при которых интересы системы воспринимаются участниками экономического процесса как их собственные интересы.

Данные аспекты учтены при построении модели механизма процесса управления региональной экономической системы Калининградской области, представленной на рисунке 3.1.2. На схеме стрелками обозначены функциональные связи, пунктиром - информационные потоки.

Функциональный уровень процесса управления объединяет взаимосвязанные подпроцессы. Выходом каждого подпроцесса является элемент документооборота, который формирует информационный уровень в рамках информационной системы региона. Документооборот включает в себя две группы документов: 1) публичные документы (программы, отчёты и т.п.), которые доступны всем участникам экономического процесса; 2) документы субъекта управления (методические рекомендации, отчёты), доступные специалистам системы управления (лицам, принимающим управленческие решения).

Все документы оформляются как на бумажном носителе, так и в электронном виде, и поступают в Региональный банк данных, который, на наш взгляд, должен быть организован на базе Территориального отделения Росстата (КалининградСтат). Построение информационной системы региона является самостоятельным и актуальным направлением исследования в рамках регионального менеджмента.

Стратегический уровень Стратегическое целеполагание 1 Определение миссии РЭС, системы стратегических целей РЭС Стратегия развития Калининградской области

Тактический уровень Разработка программы социально-экономического развития РЭС 2,4 Проведение анализа состояния РЭС; выявление приоритетов и проблем развития РЭС; построение прогнозов развития; разработка системы индикативных показателей функционирования РЭС, критериев их оценки Программа социально-экономического развития Калиниград-ской области Мето дичее киерекомендации по оценке показателей РЭС

Бюджетный процесс 3 Составление проекта областного бюджета; обсуждение и утверждение бюджета Областной бюджет

Оперативныйуровень Мониторинг состояния РЭС 5,6, 7,8 Оценка состояния РЭС через систему индикативных показателей РЭС; разработка и реализация программ развития региона; исполнение областного бюджета; разработка и реализации антикризисных мероприятий Отчёты овыполнениицелевыхпрограммразвитиярегиона; Отчёто выполненииантикризисныхпрограмм;Отчёт обисполненииобластногобюджета Отчёт осостоянииРЭС

Корректировка программных документов РЭС 10 Принятие управленческих решений по результатам анализа функционирования РЭС в текущий период Поправки и дополнения к Стратегии развития Калининградской области и Программе социально-экономического развития Калининградской области

Блок 1- Стратегическое целеполагание и планирование, как процесс разработки целей развития региона, включает: стратегический анализ и прогнозирование внутренней и внешней среды; определение миссии региональной экономической системы; разработку системы целей как совокупности показателей различных иерархических уровней; формирование прогнозно-аналитического документа «Стратегия развития Калининградской области» (далее по тексту -Стратегия). Закон Калининградской области «Об организации стратегического планирования в Калининградской области» от 26 сентября 2006 года №54 был принят Калининградской областной Думой 4-го созыва.

Миссия - это краткая формулировка уникальной роли региона во внешней среде, ориентированная на перспективу и опирающаяся на реальные предпосылки. В миссии раскрываются смысл и предназначение существования региона. Формулировка миссии должна быть тщательно продумана, так как ее роль -обеспечивать устойчивость, стабильность и ясность конечной, главной цели региона. Миссия должна определять картину желаемого будущего, которая понимается, поддерживается и реализуется населением, а также государственными и частными инвесторами.

Путями достижения миссии региона должны стать стратегические направления развития. Стратегические цели - это наиболее значимые цели, сформулированные с учетом выявленных проблем, и определенных стратегических приоритетов.