Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования процессов развития региональных экономических систем 9
1.1 Системно-самоорганизационный подход к исследованию процессов развития региона 9
1.2 Экономика региона и проблемы её устойчивого функционирования и развития 22
1.3 Особенности функционирования и развития социально-экономических подсистем региона в современных условиях 36
2. Развитие экономики региона в контексте самоорганизационного подхода 47
2.1 Институциональные основы преобразований экономики региона .47
2.2 Условия обеспечения экономической устойчивости региональной экономической системы 58
2.3 Развитие самоорганизационного потенциала региональной системы 71
3. Основные направления реформирования жилищно-коммунального комплекса региона 79
3.1 Жилищно-коммунальное хозяйство в системе региональной экономики 79
3.2 Исследование эволюционных процессов в жилищно-коммунальном комплексе региона 93
3.3 Анализ процессов структурной самоорганизации в ЖКХ 103
3.4 Моделирование возможных последствий реализации реформ в жилищно-коммунальном комплексе региона 120
Список литературы 135
Приложения: 147
Приложения: 147
- Системно-самоорганизационный подход к исследованию процессов развития региона
- Экономика региона и проблемы её устойчивого функционирования и развития
- Институциональные основы преобразований экономики региона
- Жилищно-коммунальное хозяйство в системе региональной экономики
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современная экономика развивается, совмещая два различных противоречивых и разнонаправленных процесса: глобализацию, т.е. "стирание" границ в экономической, политической и социо-культурной сферах, с одной стороны, и регионализацию, т.е. возрастающее влияние на нее локальных особенностей. Российский регион - это сложная многоуровневая, многокомпонентная структура, обладающая внутренней динамикой и являющаяся важнейшим элементом национальной экономики. Существенное значение имеет то, что устойчивый сбалансированный рост и развитие экономики России невозможно обеспечить без решения проблем прогнозируемого устойчивого функционирования и развития экономики в отдельных регионах.
Исследование проблем повышения устойчивости развития экономики региона основывается на анализе и прогнозировании характеристик и моделировании состояний сложных динамических систем в конкретных условиях.
Диссертация посвящена исследованию условий и предпосылок повышения экономической устойчивости региона, как сложной динамической системы в условиях нестабильной и неустойчивой среды, анализу процессов реформирования и развития жилищно-коммунального комплекса как важнейшей подсистемы региональной экономики. Значимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства трудно переоценить, так как оно затрагивает интересы и потребности каждого человека, каждой семьи и тесно связан со становлением и развитием системы местного самоуправления.
На сегодняшний день ЖКХ - наиболее выразительный пример сохранившегося нерыночного сектора экономики, в котором по-прежнему действует затратный механизм функционирования, не поощряется экономия (снижение издержек), поскольку жилищно коммунальное хозяйство в советские времена существовало как сугубо административная, затратная структура. Очевидно, что преодоление кризиса требует целого комплекса системных преобразований по различным направлениям деятельности. Очевидно и то, что среди многообразия проблем, требующих разрешения, проблема неэффективной системы управления является одной из определяющих. Система управления ЖКХ, сложившаяся еще в дореформенный период, до настоящего времени не претерпела существенных изменений и характеризуется административными методами управления, затратной хозяйственной структурой, ситуационным, а не комплексным подходом к решению проблем.
Несмотря на принимаемые меры (с момента начала реформ в этой сфере прошло более 10 лет), сложившаяся ситуация в экономике этого комплекса не позволяет улучшить качественные показатели в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. После многолетних попыток преобразований действительная экономическая эффективность отрасли ЖКХ составляет не более 4%.
Анализ практики ЖКХ демонстрирует, что существующая система управления не позволяет достичь принципиальных целей реформирования ЖКХ:
- обеспечить сохранность и развития жилищного фонда, а также инженерных сетей, обслуживающих жилищный фонд;
обеспечить безубыточное функционирование предприятий отраслей жилищного и коммунального хозяйства;
обеспечить удовлетворение потребностей потребителей в качественных жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ) на основе социально-ориентированных тарифов.
Из года в год наблюдается ухудшение как технического, так и финансового положения этого важнейшего жизнеобеспечивающего комплекса региона. Высокая степень износа основных фондов, тяжёлая финансовая ситуация на предприятиях ЖКХ, постоянно меняющиеся правила ведения бизнеса в этой сфере делают её непривлекательной для инвесторов. Усиление кризисных проявлений в ЖКХ привело к необходимости выбора новых механизмов функционирования и развития, а также делает особенно актуальным исследование проблем, связанных с реформированием и поиском наиболее устойчивых вариантов развития этой важнейшей подсистемы региональной экономики. Этим и определяется, в конечном счёте, актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании условий устойчивости региональной экономической системы на основе современных междисциплинарных научных направлений, а также разработке подходов к реформированию жилищно-коммунального комплекса региона и модели его структурной самоорганизации.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором определены следующие задачи:
обоснование целесообразности применения системно-самоорганизационного и эволюционного подходов для исследования проблем развития региональных экономических систем;
выявление особенностей функционирования и развития социально-экономических подсистем региона в условиях динамичной внешней среды;
исследование эволюционных процессов в региональной экономической системе и ее составляющих;
выявление значения саморганизационного потенциала региональной системы для повышения её устойчивости в процессе развития;
рассмотрение жилищно-коммунального комплекса региона как одной из важнейших, социально-значимых подсистем региональной экономики;
моделирование процесса структурной самоорганизации жилищно-коммунального комплекса региона;
разработка алгоритма перехода к новой модели управления жилищно-коммунальным комплексом региона.
Объектом исследования является региональная экономическая система как составная часть национальной экономики; рассмотренная на примере Томской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе преобразований экономики региона и её важнейшей подсистемы - жилищно-коммунального комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования явились: труды отечественных и зарубежных ученых в области эволюционной экономической теории, макроэкономики, теории самоорганизации, синергетической экономики, теории систем; нормативно-правовые и законодательные акты РФ, а также статистические материалы и сборники Томской области. При проведении исследования использовались следующие методы: диалектический метод; системный анализ; методы сравнительного анализа и прогнозирования, которые в совокупности обеспечивают комплексность и доказательность основных положений и выводов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Развиты и дополнены основные положения концепции экономической устойчивости.
Сформулированы основные условия устойчивости экономической системы региона.
Предложен новый подход к совершенствованию модели управления жилищно-коммунальным комплексом региона.
Разработана модель структурной самоорганизации жилищно-коммунального комплекса региона.
Предложена фрактальная модель жилищно-коммунального комплекса региона и рассмотрены сценарные варианты его преобразования.
Разработан алгоритм перехода к новой модели управления жилищно-коммунальным комплексом в регионе. Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации принципы экономической устойчивости и модель структурной самоорганизации могут быть использованы для совершенствования системы управления регионом, в том числе для разработки региональной экономической политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития региона.
Разработанная фрактальная модель жилищно-коммунального комплекса региона может служить универсальной базой для реструктуризации и преобразования жилищно-коммунальной сферы региона на современной основе.
Отдельные положения и разработки диссертационного исследования приняты к использования в Департаменте модернизации экономики ЖКХ Администрации Томской области.
Материал диссертации используется в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и Томском филиале Сибирской академии государственной службы при изучении следующих дисциплин: «Менеджмент», «Управление проектами»; «планирование на предприятии»; «Исследование систем управления»; «Теория организации»; «Стратегия муниципального развития»; «Муниципальный менеджмент», а так же для подготовки спецкурсов повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, муниципального и регионального управления.
Реализация и апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались: на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», г. Томск (2002г., 2003г.); на всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе», г. Томск (2002г.); на международной научно-практической конференции «Современные средства и системы автоматизации -гарантия выходной эффективности производства», г. Томск (2002г.); на ежегодной международной конференции «Ломоносов - 2003», г. Москва, 2003г.; на международном синергетическом симпозиуме «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления», г. Москва, 2004г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи, 11 тезисов докладов общим объемом 2,135 п.л. (личный вклад - 2,005 п.л.).
Системно-самоорганизационный подход к исследованию процессов развития региона
На современном этапе цивилизационного развития происходит невиданный прогресс знания, который привел к открытию и накоплению множества новых фактов, сведений из различных областей жизни, и тем самым поставил человечество перед необходимостью их систематизации, отыскания общего в частном, постоянного в изменяющемся. В ряду исследований в области методологии особое место занимает системный подход и в целом "системное движение". Учёными выявлено, что материи свойственна системная организация. Материя и система понятия синонимичные, поэтому познание сущности мира и его составляющих вне системного рассмотрения методологически представляется малопродуктивным.
Мир сложен, един и бесконечно разнообразен. Все явления и процессы объективной действительности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Современная мировоззренческая позиция связана с открытым, динамически проявляющим себя миром. «Мир, как природная реальность, открыт, сложен и бесконечен в реализации своего неисчерпаемого потенциала само-творения и становления».[44]
В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом активно проводятся многочисленные системные исследования. Накоплены новые теоретические и экспериментальные факты в различных областях знаний, в том числе полученные путём моделирования действительности средствами вычислительной техники. Однако в основном они ориентированы на частности, что снижает их общую эффективность. Между тем, попытки создания целостной системной картины мира предпринимались с давних пор многими исследователями, начиная с древнегреческих учёных. Наиболее чётко это проявилось в работах нидерландского философа Б.Спинозы (XVII в.), который, опираясь на механико-математическую методологию, стремился к созданию целостной картины природы.[126]
Развитие системных идей привело к возникновению так называемого системного движения, зарождение которого связывают с сороковыми годами 20 века, когда появился целый ряд научных направлений, в которых на основе в целом единой понятийной базы изучались системы различной физической природы.
Системные исследования представляют собой совокупность научных теорий, концепций и методов, в которых объект исследования и моделирования рассматривается как система. Важнейшее место в системных исследованиях занимает общая теория систем, основания которой заложил австрийский биолог-теоретик Людвиг фон Берталанфи. Большинство специалистов рассматривают её как своеобразную метатеорию, обобщающую выработанные различными областями науки знания о системах, как науку о системах любых типов[131]. В задачи этой теории входили разработка математического аппарата описания различных типов систем, установление изоморфизма законов в различных областях знаний [153].
Общая теория систем опирается на два базовых принципа: принцип системности и принцип изоморфизма. Первый из этих принципов «отражает всеобщность взглядов на объекты, явления и процессы мира как на систему со всеми присущими ей закономерностями»[6]. Принцип изоморфизма обычно понимается как наличие однозначного или частичного соответствия структуры одной системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, подобно ей в том или отношении [16]. Современные системные исследования, а также исследования в междисциплинарных областях знаний, таких как фрактальная теория, теория самоорганизации, теория катастроф и др., позволяют утверждать наличие не только изоморфизма как подобия или строгого соответствия строения систем, но и общего в функционировании и развитии систем. Оба указанных принципа -системности и изоморфизма - подчёркивают наличие общих системных закономерностей, что, конечно же, не исключает и специфики строения, функционирования и развития систем различных типов. Общие закономерности в функционировании, развитии и структуре систем различной природы и пытается вскрыть общая теория систем, тогда как анализом общего и особенного в конкретных системах определённого типа занимаются другие отрасли науки.
Помимо общей теории систем, системные исследования включают в себя такие направления научного знания как кибернетика, системный подход, системный анализ, философское осмысление системности мира. Причём, учёные разных отраслей знания пришли к выводу, что важнейшую методологическую роль и функции интегративного характера призван выполнять и адекватно выполняет системный подход, который представляет собой общенаучную методологию качественного исследования и моделирования различных объектов как систем. В настоящее время термином "системный подход" обозначается целая группа методов, с помощью которых реальный объект описывается и исследуется в совокупности взаимодействующих компонентов. Эти методы развиваются в рамках отдельных научных дисциплин, междисциплинарных синтезов и общенаучных концепций. Необходимость системного подхода в современных исследованиях, в том числе междисциплинарного характера, обусловлена укрупнением и усложнением изучаемых систем, потребностями в эффективном управлении сложноорганизованными системами, а также интеграцией знаний.
Экономика региона и проблемы её устойчивого функционирования и развития
Прежде чем перейти к исследованию процессов развития региональной экономической системы, следует более основательно определиться с понятием «регион», учитывая всю сложность и огромное разнообразие подходов, в том числе новых и новейших, к этому понятию. Регион подробно исследуется в работах таких авторов, как В.Г.Игнатов, В.И.Бутов, О.А.Колобов, А.С.Макарычев и др. [69, 56]. Наиболее часто под регионом понимается уровень субъекта РФ (область, край, республика, автономная область или округ) с входящими в его состав муниципальными образованиями (район, город и т.д.). Термин «регион» зачастую применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определённой однородностью, служащей основанием для того, чтобы выделить эту территорию.
Большинство экономистов рассматривают регион как часть территории страны, имеющую сложную внутреннюю структуру. С методологической точки зрения выделяются два основных подхода к определению термина «регион». В рамках первого подхода регион это относительно обособленная территориальная единица, выделенная по административно-территориальному признаку. Регион имеет свою систему управления и необходимые ресурсы для развития. Такого определения придерживаются Г.В.Черкашин, А.Ландабасо, И.В.Арженовский [141, 79, 13]. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных проблем региона, нашли отражение в научных трудах известных учёных А.Г. Гранберга, И.И. Егорова, А.Н. Фоломьёва, Л.И. Сергеева, В.К. Сенчагова и др. Методологические основы управления развитием региона нашли должное отражение в исследованиях Р.Аккофа, В.Б.Леонтьева, Л.А.Дедова, Дж. Фон Неймана, Л.С.Казинца и др. Административно-территориальная структура страны является достаточно устойчивой. Применительно к России под регионом принято понимать установленные Конституцией РФ субъекты РФ или введённые Указом президента от 13.05.2000г. - № 849 федеральные округа.
Второй подход направлен на поиск оптимального деления страны с точки зрения экономической целесообразности, разделения труда, сравнительных преимуществ. В его рамках территорию России предлагается разделить на экономические зоны, экономические районы, межрегиональные производственные комплексы. Такой подход используется в работах Ф.Д.Кожурина, Н.Н.Некрасова [67, 88].
В настоящее работе исследование региона проводится с позиции системно-самоорганизационного подхода и теории синергетической 4м экономики, которые наряду с выявлением сущностных характеристик региональной системы, рассматривают проблемы повышения эффективности государственного регулирования её развития, с одной стороны, и проблемы её самоорганизации - с другой. Поэтому регион рассматривается нами как результат административно-территориального деления страны, как установленный Конституцией РФ субъект Российской Федерации, который характеризуется управляемостью, ь/ наличием определённых ресурсов и необходимых управленческих полномочий у органов государственной власти, а также относительной экономической обособленностью.
Ранее нами отмечалось, что российский регион представляет собой чрезвычайно сложную и динамичную систему со множеством элементов, большим числом разнообразных связей, циркуляцией больших потоков , материальных, финансовых и информационных ресурсов. Характер протекающих в регионе экономических и социальных процессов отличается высокой скоростью и глубинным масштабом происходящих изменений. Традиционные научные подходы и модели демонстрируют недостаточную способность быстро отслеживать происходящие изменения и интерпретировать их смысл. Именно поэтому при рассмотрении проблем устойчивого развития региональной системы, в поисках современной конструктивной методологии анализа процессов, происходящих в региональной экономике, мы обратились к теории синергетики - дисциплины, возникшей на основе синтеза достижений естественных и гуманитарных наук (кибернетического и системного подхода) и изучающей порядок самоорганизации и становления устойчивых структур в открытых системах. Синергетика как научное направление возникла в рамках брюссельской школы лауреата Нобелевской премии И.Пригожина ("теория диссипативных структур"), а также в рамках школы Г.Хакена, профессора института синергетики и теоретической физики в Штутгарте. Среди Российских ученых большой вклад в становление синергетики внесли академики Б.Б. Кадомцев, Н.Н. Моисеев, А.А. Самарский, B.C. Степин; члены-корреспонденты М.В. Волькенштейн, Г.Р. Иваницкий, СП. Курдюмов, а также Ю.А. Данилов, Е.Н. Князева, Ю.М. Романовский, Г.И. Рузавин, Д.С. Чернавский и многие другие.
У синергетики сложился собственный предмет исследования. Она изучает закономерности и механизмы самоорганизации (перехода от хаоса к порядку) в открытых нелинейных системах сложной конфигурации, каковыми, безусловно, являются и природа в целом, и человеческое общество, и отдельные регионы. Будучи тесно связанной с кибернетикой, математическим моделированием и системным подходом к изучению реальности, синергетика позволяет по-иному взглянуть на эволюционные процессы в природе, экономике и обществе и на перспективы их развития.
Институциональные основы преобразований экономики региона
Известно, что для создания эффективно функционирующей экономики любого уровня необходим целый набор соответствующих институтов. Институциональные ограничения определяют возможности экономических субъектов и являются сложным сочетанием формальных и неформальных институтов, а также механизмов их закрепления. Эти положения давно известны, однако не только в нашей стране, но и на Западе теоретический анализ институциональных оснований рыночной экономики долгое время оставался периферийной областью исследований. Такой анализ предполагает изучение того, какие институты необходимы для создания эффективной экономики, как они создаются или возникают и как эти институты взаимосвязаны между собой.
Проблемы, с которыми столкнулись многие регионы России на пути осуществления экономических реформ, со всей очевидностью выявили роль институциональных факторов в функционировании экономики. Более чем десятилетний опыт реформ показал, что механизмы рынка не могут работать в неадекватной ему институциональной среде. Поэтому значительное внимание при трансформации региональной экономической системы должно быть уделено созданию соответствующих рыночных институтов.
Признание экономистами этого факта привело к бурному развитию различных направлений институционального анализа. Подобный анализ осуществляется на нескольких уровнях в зависимости от того, какие переменные считаются эндогенными. На первом уровне институциональные факторы принимаются в качестве экзогенной величины, и рассматривается их роль в функционировании экономики. На втором уровне анализа исследуется то, какие организации (экономические, политические и социальные) возникают в тех или иных институциональных рамках, но институты по прежнему являются экзогенной величиной. И, наконец, на третьем уровне предпринимаются попытки придать эндогенный характер самим институтам [33].
Для рассмотрения институциональных основ преобразования экономики региона следует рассмотреть принципы функционирования рынка институтов, исследовать институциональную структуру, условия существования институционального равновесия, а также его экономическую эффективность. При условии наполнения данного подхода конкретным эмпирическим содержанием появляется возможность выявить специфику складывающейся в регионах рыночной ситуации и оценить возможности повышения её эффективности.
Понятие институтов - сложное и многоаспектное. Они задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия — будь то в политике, социальной сфере или экономике. Институциональные изменения определяют то, как общество развивается во времени, и, таким образом, являются ключом к пониманию исторических перемен. Общим в понимании институтов является то, что они имеют самоусилительный характер и инвариантны относительно действий индивидуумов, но изменяются под воздействием социальных организаций. При этом различные исследователи сходятся во мнении, что периоды институциональной непрерывности перемежаются периодами кризисов и достаточно сильных изменений в содержании институтов.
Институты сегодня принято понимать как совокупность формальных и неформальных рамок, обеспечивающих координацию действий индивидов в экономической, политической и социальной сферах [84]. Они выступают в роли дополнительных ограничений человеческого поведения (наряду с традиционными ограничениями, рассматриваемыми в рамках экономической теории - редкостью ресурсов, ценами и т.д.). Институты уменьшают неопределенность, структурируя повседневную жизнь, другими словами - институты определяют и ограничивают набор альтернатив, которые имеются у каждого человека [8].
Особенность современного институционального подхода состоит в том, что современные теоретики, в отличие от своих предшественников («старых» институционалистов), при определении института делают упор не на обычаи, как ранее, а придают этому понятию более широкий смысл. Институты рассматриваются как формальные и неформальные "правила игры", существующие в обществе, они структурируют и упорядочивают человеческую деятельность, долговечны, устойчивы и инертны. Весьма ценное дополнение для понимания институтов внес Д.Норт, отметивший их способность создавать благоприятную среду для совместного решения сложных проблем обмена. Для эффективного функционирования социально-экономической системы региона, помимо экономических институтов, особую важность играют политические институты, которые "в самом широком виде определяют иерархическую структуру общества, его фундаментальную структуру принятия решений и наиболее важные характеристики контроля за политическими процедурами" [5]. Важность политических правил заключается в том, что они формируют правила экономические, хотя имеет место и обратная зависимость.
Жилищно-коммунальное хозяйство в системе региональной экономики
Устойчивое прогнозируемое социально-экономическое развитие региона, также как и России в целом, невозможно без решения проблемы низкой эффективности важнейшей социально-значимой отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Как показывают исследования, отсутствие необходимых технологических и институциональных изменений в ЖКХ тормозится из-за неготовности к этим изменениям на муниципальном и региональном уровнях управления. Кризисное состояние жилищно-коммунального сектора во многом вызвано объективными обстоятельствами, связанными с переходом от жесткого государственного управления к рыночной экономике, отказом государства от монопольной роли инвестора, подрядчика, собственника в сфере жилья. Неподготовленность рыночных институтов усугубила тяжелую ситуацию в этой сфере.
Существует острая необходимость комплексных системных изменений в отрасли: совершенствование механизмов управления, договорных отношений, подготовки кадров; проведение эффективной тарифной политики, финансового оздоровления муниципальных предприятий ЖКХ; формирование позитивного отношения со стороны населения; развитие конкуренции.
Сложность и комплексность ЖКХ обусловливают использование для исследования закономерностей его развития такого современного эффективного метода исследования как системно-самоорганизационный подход. Ведь именно такой подход ориентирует на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую системную картину.
Жилищно-коммунальный комплекс региона является крупной, специфической и сложной подсистемой региональной экономики, которая, в свою очередь, состоит из множества взаимосвязанных нелинейных подсистем, функционирующих в неустойчивом режиме в динамичной внешней среде.
Неравновесность является фундаментальным свойством таких подсистем, она позволяет детерминировать выбор траектории из целого ряда возможных направлений. Неравновесное состояние представляет собой существенный момент перехода в новое состояние, в котором система может приобрести более высокий уровень организации и продуктивности. Известно, что только тогда, когда система теряет функциональную устойчивость, возникают самоорганизационные процессы формирования новых эффективных структур. Таким образом, жилищно-коммунальный комплекс региона как сложная социально-экономическая система проходит свои равновесные состояния как промежуточные этапы на траекториях неравновесной самоорганизации.
Важной характеристикой ЖКХ как нелинейной динамической системы является наличие не зависящих от времени механизмов обратной связи. Известно, что на людей, принимающих решения, влияет всё, что происходит вокруг. Их ожидания будущего проистекают из их прошлого опыта. Это и есть эффект обратной связи, «эхо прошлого, влияющее на настоящее, и настоящее, влияющее на будущее». Любая реальная система или подсистема с обратной связью включает долговременные корреляции и тренды, потому что наделена памятью о прошлых событиях, которые влияют на решения в настоящем. Особенно отчётливо это проявляется в такой специфической системе как ЖКХ. Именно поэтому жёсткость, чёткость и однозначность решений для таких систем неприемлемы и, следовательно, нереально рассматривать один единственный вариант реформирования жилищно-коммунального комплекса региона как оптимальный.
Как показывают исследования таких систем, благодаря связи устойчивости и неустойчивости именно неустойчивость может реально влиять на поведение системы, проявляться, например, в региональной системе в различных подходах к трансформации жилищно-коммунального хозяйства, к формированию инвестиционной политики и т.п. Таким образом, изменяющаяся, неравновесная система ЖКХ характеризуется единством устойчивости и неустойчивости. Эти два понятия конкретизируются в категории «нелинейность». Нелинейная система может отклоняться от своего стационарного состояния под внешним воздействием в любую сторону. Стационарное состояние при одних условиях может быть устойчивым, при других -неустойчивым. Состояние системы считается устойчивым, если при небольших отклонениях она продолжает движение по прежней траектории, и неустойчивым, если отклонения от прежнего состояния нарастают с течением времени.