Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование устойчивого инновационного развития территорий 14
1.1. Понятие и сущность устойчивого инновационного развития социально-экономических систем 14
1.2. Систематизация факторов, влияющих на инновационную стабильность хозяйствующих субъектов и регионов . 35
1.3. Институциональные условия обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов и регионов . 47
ГЛАВА 2. Исследование факторов, препятствующих обеспечению инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов региона 58
2.1. Анализ объективных факторов, обеспечивающих устойчивый инновационный тренд региональной социально-экономической системы 58
2.2. Анализ субъективных факторов инновационной устойчивости на мезоуровне . 75
2.3. Функциональное обеспечение региональных программ инновационного развития. 85
ГЛАВА 3 . Разработка инструментария формирования и сохранения инновационных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов региона 104
3.1. Алгоритм разработки региональных стимуляторов инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов. 104
3.2. Трансформация существующих подходов к формированию региональных и межрегиональных кластеров как основы региональной инновационной устойчивости . 113
3.3. Формирование алгоритма поддержания инновационной устойчивости за счет функционирования специализированных распределенных кластеров при решении задач импортозамещения. 123
Заключение 132
Список использованной литературы 135
- Систематизация факторов, влияющих на инновационную стабильность хозяйствующих субъектов и регионов
- Институциональные условия обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов и регионов
- Анализ субъективных факторов инновационной устойчивости на мезоуровне
- Трансформация существующих подходов к формированию региональных и межрегиональных кластеров как основы региональной инновационной устойчивости
Систематизация факторов, влияющих на инновационную стабильность хозяйствующих субъектов и регионов
Управление региональной инновационной устойчивостью не является самоцелью, входит в состав стратегических приоритетов, направленных на повышение качества экономической и деловой среды, благосостояния населения региона в целом, качества жизни, темпов роста внутреннего регионального продукта.
Одним из направлений наращивания качества и уровня инновационного развития территории является деятельность органов власти по развитию организационно-кадровых инноваций за счет: информационного обеспечения (используя бюджетные средства) стратегического анализа возможных направлений внедрения инноваций для повышения конкурентоспособности конкретных предприятий региона; разработки программ подготовки инновационных менеджеров в учебных заведениях региона для осуществления инновационных процессов, развития инновационных производств; включения конкретных предприятий региона в осуществление региональных и федеральных инновационных программ.
Таким образом, система инновационной устойчивости регионального развития может быть сформирована за счет правовых, экономических, информационных и кадровых ресурсов самого региона при условии поддержки со стороны федерального центра. Обеспечение инновационной устойчивости региона невозможно только на мезо- (региональном) уровне, она зависит от комплекса поддерживающих факторов на вышестоящем федеральном уровне с одной стороны и складывается из результатов инновационных процессов на муниципальном уровне, с другой.
Инновационная деятельность на региональном и муниципальном уровне находится под влиянием разнонаправленных факторов, одни из которых тормозят эти процессы, а другие их активизируют. По мнению Т.В. Смирновой13,
В качестве факторов активизации на организационном уровне выступают: наличие рациональной структуры, занимающейся мониторингом инновационного развития региона; наличие инновационных и инвестиционных советов, участвующих в рассмотрении, принятии и осуществлении различных инновационных проектов; проработка, принятие и активное использование сценария «инновационная экономика»; применение всех функций управления инновационным развитием: планирование (прогнозирование), оперативное регулирование, согласование (координация), учет и контроль; наличие научно-исследовательских институтов, центров и т.п.
Реализация поступательных тенденций в установлении инновационной устойчивости невозможно без адекватных действий по использованию информационных факторов: высокого уровня проработки информационных потоков и направлений их движения в рамках управления инновационным развитием; доступности данных об инновационном развитии региона; наличия программного продукта, позволяющего осуществлять мониторинг инновационного развития региона на разных стадиях и этапах инновационного процесса; наличия коммуникационно-информационной сети.
Однако проведенный анализ самих факторов, выделенных выше, показывает, что при неблагоприятном развитии условий они могут трансформироваться в факторы торможения (инерции).
Позитивное направление вектора развития политико-правовых условий выражается в политической стабильности; законодательных мерах, поощряющих инновационную деятельность как на мезо-, так и на микроуровне. Так, на данном уровне это может быть политическая нестабильность в регионе или муниципальном округе, слабость и непрофессионализм органов власти; ограничения, возникающие со стороны антимонопольного, патентно-лицензионного, налогового и бухгалтерского законодательства; криминогенная обстановка в регионе – перечисленные факторы не только не способствуют развитию позитивных процессов, но и нивелируют все позитивные условия для инновационного развития, а тем более устойчивости.
Что касается ресурсных факторов, то позитивным вектором их развития, активизирующим региональные инновационные процессы, являются: наличие и активное использование ресурсов, связанных с природно-климатическими условиями, демографической ситуацией, сложившейся специализацией хозяйства конкретного региона или муниципального органа; применение новейших технологий использования современных материалов, необходимость защиты природы; совершенствование технологий, организации производства и труда; наличие необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры.
В условиях избирательного использования отдельных видов природных, трудовых ресурсов и основного капитала, ограничение доступа к ресурсам для предпринимателей, ресурсные факторы начинают играть тормозящую роль. Она усиливается отсутствием в регионе или муниципальном округе отработанных процедур выделения и оформления инвестиционных площадок под инновационную деятельность; высококвалифицированных специалистов, возможности повышать уровень квалификации работников; финансовых ресурсов, недоступностью или ограниченным доступом к финансовым институтам. В связи с введением экономических санкций в отношении России значительно ограничен доступ банков, занимающихся поддержкой инновационной деятельности, к внешним кредитным ресурсам, что привело к свертыванию инновационных проектов и программ.14
Институциональные условия обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов и регионов
Следующий уровень формирования инновационной устойчивости региона определяется развитием бизнеса, его инновационным потенциалом, самостоятельностью и креативной независимостью. Выступая, с одной стороны, как целостная социально-экономическая система, регион, с другой стороны, представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и социальных организаций, каждый из которых имеет разное отношение к инновационным процессам. Шкала экспертной оценки степени инновационности на микроуровне распределяется от традиционалистского подхода, основанного на устойчивом поддержании существующих достижений и ценностей как основы устойчивого социально-экономического развития до инновационно-модернизационного подхода, исключающего вероятность устойчивого развития в рамках существующей хозяйственной и социальной парадигмы на микроуровне.
При этом, те институциональные действия, которые осуществляются на макро- и мезоуровне по формированию и продвижению позитивного инновационного имиджа региона и муниципальных образований, повышению степени их узнаваемости и доверия, способствуют повышению доходов региональных предприятий на национальных и международных рынках. Таким образом, прослеживается как прямая, так и опосредованная связь между развитием нематериальных ресурсов на макро-, мезо- и микроуровне и их влиянием на повышение степени устойчивости инновационного развития конкретных территориальных субъектов.
Развитие инновационной устойчивости региона невозможно вне условий социальной стабильности, что предполагает наличие на территории стабильного удовлетворения потребностей граждан в рабочих местах в соответствии с уровнем их образования и компетентности, потребности в получении образования и повышении квалификации в инновационных сферах деятельности, потребности в обеспечении качественного досуга и доступности к объектам культуры и культурного наследия. Однако неравномерность развития субъектов Российской Федерации не оставляет региональным властям иного выбора, кроме развития нематериальных ресурсов, таких как навыки, знания, умения, которые связаны с инновационными факторами.
Рассмотрим различные формы проявления нематериальных ресурсов на разных уровнях развития национальной экономики и комплекс регулирующих действий, которые будут способствовать их производству, качественному использованию и воспроизводству.
Так, на макроуровне временные ресурсы особым образом проявляются при принятии и реализации глобальных и макроэкономических решений, скорости разработки конкретного механизма адаптации и подстройки национальной экономики, к вызовам глобальной внешней среды. Они выражаются в разной скорости реакции регулирующих органов. Качественное использование временных ресурсов также проявляется при построении оптимальных национальных логистических систем и трансформации глобальной транспортной национальной инфраструктуры. Порой для реализации масштабных хозяйственных решений, например, сохранение и реализация сельского хозяйства, необходимо вложить значительные финансовые средства для более рационального использования временных ресурсов для реализации продукции и сокращения потерь.
На макроуровне для формирования национального банка интеллектуальных ресурсов необходима реализация комплексной государственной политики в области подготовки, сохранения и использования специалистов высшей квалификации на базе развития науки и всех форм высшего образования, а также проведения системной политики по оформлению, защите, передаче достижений, коммерциализации научных результатов, защите интеллектуальной собственности.
Большинство развитых европейских стран вкладывают значительные средства в формирование репутационных ресурсов и их последующего использования в экономике. Репутационные ресурсы как основа национального репутационнного капитала формируют инвестиционную привлекательность национальной экономики, основанную на доверии инвесторов и потенциальных потребителей товаров и услуг, произведенных под определенной национальной маркой.
Национальный менталитет как ресурс развития экономики носит национально ориентированный характер и включает в себя различного рода «отношенческие» характеристики, например, такие как отношение к труду, к риску, позитивное правосознание, социальная ответственность перед обществом и т.д.
В условиях развития кризисных явлений в российской экономике возрастает значение качества использования пространственных ресурсов как резерва сокращения затрат при внедрении организационно-управленческих и логистических инноваций.
Мезоуровень использования нематериальных ресурсов связан с формированием, использованием и распределением этих ресурсов на уровне регионов или межрегиональных хозяйственно-пространственных кластеров.
Комплексное использование пространственного потенциала любой территории в современных условиях может дать положительный социально-экономический эффект, полученный за счет «ретроинноваций», таких как восстановление структуры заброшенных сельскохозяйственных угодий, интенсификация использования узкоколейных хозяйственных линий, малого речного транспорта и т.д., то есть возобновление использования всех тех элементов производственной инфраструктуры, которая повлечет за собой возможность развития новых видов производственной и социальной деятельности.
Анализ субъективных факторов инновационной устойчивости на мезоуровне
На макроуровне российской экономики сложились разные стартовые условия для осуществления на мезоуровне комплексных территориальных инновационных программ и проектов. В рамках государственного регулирования на региональном уровне крайне важно сохранить устойчивый инновационный тренд с учетом исходных социально-экономических показателей, ресурсной базы, сложившейся структурой экономики и отраслевой направленностью хозяйствующих субъектов. В подобного рода исследованиях заинтересованы законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, конкретные предприятия. Каждый из вышеуказанных уровней играет свою роль в обеспечении инновационной устойчивости, направленной на позитивное развитие социально-экономических процессов улучшения благосостояния граждан.
Факторы, сдерживающие формирование инновационной комфортности региона, должны быть учтены и компенсированы соответствующими правовыми, финансовыми, ресурсными и информационными механизмами.
Использовав подход Е.В. Ивановой, изложенный в ее исследовании, сформулируем и дополним принципы формирования систем управления инновационной стабильности региона как среды для обеспечения инновационной устойчивости организаций (см. рисунок 2.8)61. Предложенная автором система является попыткой сформулировать подход к реализации функций государства на мезоуровне как поддержке инновационных тенденций развития хозяйствующих субъектов микроуровня.
Механизмы обеспечения инновационной устойчивости региона как среды функционирования хозяйствующих субъектов, очевидно, потребуют корректировки уже используемых комплексных инновационных программ, изменений самой стратегической задачи развития региона, хозяйствующих субъектов, предприятий и организаций. По мнению автора, необходимо
Иванова Е.В. Управление институциональной устойчивостью региональных социально-экономических систем (на материалах Ростовской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук. – Шахты, 2012, с.12. соблюдать определенную последовательность действий, направленных на решение стратегической задачи сохранения инновационного тренда развития в условиях кризиса, обеспечение стабильности и эффективности инновационных процессов на мезо- и микроуровне.
Систематизация функций управления инновационной устойчивостью На первом уровне осуществляется выбор превалирующих функций на каждой фазе развития экономического цикла. В зависимости от общего состояния региональной социально-экономической системы выбираются наиболее адекватные функции, направленные на поддержку инновационной устойчивости.
Институциональная функция связана с постоянной подстройкой существующих правовых механизмов, формирование правил, организационных принципов. Она должна обеспечить наиболее благоприятные условия для формирования, сохранения и развития региональной инновационной системы, направленной на поддержку и стабилизацию внутриорганизационных инноваций всех типов.
Прогностическая функция представляет собой осуществление долгосрочного форсайт-процесса на региональном уровне, целью которого является определение перспективных направлений инновационного развития как на базе внутренних интеллектуальных ресурсов, так и за счет адаптации к российской практике международных технологий и опыта. Реализация этой функции должна происходить с учетом реальной макроэкономической, геополитической, макросоциальной ситуации, возможностей регионов по поддержке инновационного тренда хозяйствующих субъектов в условиях ухудшения экономической ситуации.
Регулирующая функция выражается в разработке, реализации, корректировке комплекса управленческих действий, направленных на осуществление политики по поддержке и регулированию инновационных процессов на уровне хозяйствующих субъектов региона и регионов в целом. Используемый при этом комплекс мер регулирования может меняться в зависимости от фазы состояния социально-экономической системы (подъем, спад, депрессия, стагнация).
Проектная функция представляет собой процесс выявления и консолидации интересов всех участников инновационных процессов по разработке и участию во взаимовыгодных проектах, направленных на обеспечение устойчивости и получения синергического эффекта за счет взаимодействия хозяйствующих субъектов с инновационными региональными системами.
Протекционистская функция заключается в создании правовых, ресурсных, информационных механизмов по защите, поддержке и сохранении реализуемых и перспективных инновационных проектов в регионах.
Антикризисная функция реализуется в осуществлении системной поддержки инновационного тренда развития хозяйствующих субъектов в случае чрезвычайных и кризисных ситуаций за счет использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов для поддержки социально-значимых и перспективно-конкурентоспособных инновационных проектов, разработки специфических видов инноваций (например, в сфере импортозамещения) с использованием целевых антикризисных фондов с последующей передачей их предприятиям и организациям.
Второй уровень - реализация функций по обеспечению инновационной устойчивости региона, включает: оценку социально-экономических условий для сохранения инновационного тренда развития хозяйствующих субъектов и обеспечение их инновационной активности; диагностику степени инновационной устойчивости в зависимости от изменения условий внешней среды и анализ внешних и внутренних причин отклонения или торможения от инновационного тренда; прогнозирование возможности сохранения инновационных тенденций в условиях кризиса; формирование организационно-экономических и правовых мер по укреплению региональных инновационных систем с целью разработки и реализации проектов, основанных на консолидации интересов всех участников инновационных процессов;
Трансформация существующих подходов к формированию региональных и межрегиональных кластеров как основы региональной инновационной устойчивости
Санкт-Петербургский кластер свою роль видит в формировании партнерских отношений между отечественными инвесторами и городскими властями для реализации конкретных проектов. В 2008 г. на территории Санкт-Петербурга фармацевтические производства нуждались в сопровождении инвестиционных проектов. Для этого они сначала объединились на неформальном уровне, а в дальнейшем организовали некоммерческое партнерство, которое должно было стать посредником между ними и городом, также заинтересованным в подобной площадке.
На основе анализа факторов, снижающих инновационную устойчивость функционирования хозяйствующих субъектов, автором разработана схема обеспечения инновационного развития специализированного распределенного кластера (см. рисунок 3.5), в которой использованы территориально-маркетинговые и территориально-организационные инновации, позволяющие на условиях аутсорсинга передавать часть функций по ресурсному снабжению, продвижению и реализации продукции, снижать издержки хозяйствующих субъектов и повышать их конкурентные преимущества.
Формирование алгоритма поддержания инновационной устойчивости за счет функционирования специализированных распределенных кластеров при решении задач импортозамещения Изменение макроэкономической ситуации, кризисные явления в целом ряде случаев, влияющие на сокращение внутренних и внешних инвестиций в инновационные проекты, определяют необходимость структурных преобразований. Согласно Федеральному закону от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», вступающему в силу 30 июня 2015 г., создание новых и развитие существующих промышленных кластеров на территориях субъектов Российской Федерации осуществляются с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования Российской Федерации и схем территориального планирования ее субъектов. 89 Безусловно, искусственно формировать инновационный тренд нельзя.
Однако в силу необходимости изменения промышленной политики в регионах возникает проблема, связанная с децентрализацией крупных производственно-промышленных объединений в процессе приватизации и акционирования 1990-х годов. Поиск интегрирующих начал к объединению разрозненных хозяйствующих субъектов территории способен привести те из них, которые еще сохранили свой промышленный потенциал к объединению в специализированные распределенные кластеры. Фактически это новообъединения, способные начать производить продукцию полного цикла, основой которой станут «ретроинновации», то есть, производство той отечественной продукции, от которой отказались в силу возможности замены ее по импорту. Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» устанавливает основные правовые нормы организации промышленных кластеров вообще. Однако каждый регион, заинтересованный в поддержании инновационного тренда развития различных видов производств, будет разрабатывать свои собственные подходы к созданию региональных импортозамещающих кластеров.
Приведенные ранее алгоритмы развития разных типов региональных кластеров не исключают возможности поддержания устойчивого инновационного тренда на базе организационных и информационных инноваций. Системообразующим элементом должны стать устойчиво работающие промышленные, сельскохозяйственные и сервисные предприятия территории. По мнению автора, именно селекция производственных возможностей потенциальных участников распределенного регионального кластера, и информационная база по потребностям рынка готовых товаров и
Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» услуг, а также в комплектующих для смежных отраслей должна стать основой для формирования дорожной карты по созданию специализированного распределенного кластера региона в области импортозамещения.
Можно предложить следующие принципы формирования регионального распределенного кластера импортозамещения с использованием форсайт-технологий. Основными принципами форсайта являются: вовлеченность различных региональных участников, хозяйствующих субъектов, разработчиков инновационных идей, органов государственной власти в составлении стратегий, направленных на выработку комплексного подхода к технологиям импортозамещения как способу сохранения инновационного тренда регионов; создание информационно-коммуникационных систем, учитывающих возможности и потребности всех участников распределенного кластера; определение горизонтов на перспективу по созданию регионального распределенного кластера по импортозамещению; координация интересов участников кластера, и оценка их возможностей в связи с необходимостью повышения доли импортозамещающей продукции по сравнению с импортируемыми товарами и комплектующими; заключение договоров между участниками специализированного распределенного регионального кластера по реализации сценария импортозамещения с целью привлечения инноваций разного уровня: технологических, организационных, маркетинговых, информационных и т.д.