Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области Чикишев Станислав Викторович

Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области
<
Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области
>



Чикишев Станислав Викторович. Оценка экономической устойчивости строительных организаций : на примере Тюменской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чикишев Станислав Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Тюмень, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к определению экономической устойчивости как интегрального показателя оценки эффективности деятельности организации

1.1. Анализ концептуальных подходов и основных экономических определений, связанных с устойчивостью 8

1.2. Исследование видов и факторов устойчивости организации 24

1.3. Анализ современного состояния и динамики развития строительных организаций России и Тюменской области 38

Глава 2. Концептуальные подходы и методика оценки экономичекой устойчивости организации

2.1. Сущность и методические подходы к оценке экономической устойчивости организации 61

2.2. Определение частных показателей и формирование интегрального показателя экономической устойчивости организации ... 69

2.3. Формирование комплексного подхода к оценке экономической устойчивости строительной организации 110

Глава 3. Методические рекомендации по использованию разработок в хозяйственной практике деятельности строительной организации

3.1. Практическая реализация методического подхода к оценке экономической устойчивости строительной организации 117

3.2. Верификация критерия экономической устойчивости строительной организации

Заключение 146

Библиографический список 150

Введение к работе

Современные условия функционирования строительной деятельности в рыночной экономике в значительной степени зависят от устойчивого развития строительных организаций. В этих условиях экономическая устойчивость становится одним из определяющих факторов их экономического роста. Это обуславливает необходимость разработки и внедрения соответствующих подходов к управлению экономической устойчивостью строительных организаций, пересмотра и уточнения принципов, положений и методов оценки их финансово-экономического, социального состояния, уровней инвестиционной и производственной деятельности.

Современная статистика показывает, что в последние годы удельный вес убыточных строительных организаций составляет 20,4%, уровень их рентабельности - 5,8%, а так же наблюдается большой износ активной части основных фондов.

Возникновение подобной ситуации во многом определяется как субъективными факторами, так и отсутствием утвержденной единой методики по оценке экономической устойчивости организаций строительного комплекса.

Нарушение экономической устойчивости организаций отрицательно влияет на состояние строительной деятельности, влечет за собой неплатежи, замедляет деловую активность, увеличивает объемы незавершенного строительства и т.д. Задача экономических служб как можно раньше выявить возможные тенденции нарушения устойчивости, чтобы предотвратить появление негативных последствий, в том числе и кризисного состояния.

В связи с этим проблема оценки экономической устойчивости строительных организаций становится актуальной.

Проблемами изучения устойчивости и безопасности развития экономических систем различного уровня в разное время занимались и занимаются такие отечественные и зарубежные ученые и практики, как Амалиева Т.Ч., Абрамова С.И., Айкс Б., Воронина М.И., Воропай Н. И., Барканов A.C., Васильев В.Д., Глухов В.В., Градов А.П., Гусев В.С, Гутман Г.В., Долгопятова Т.Г., Зайцев О.Н., Зарубина В.Н, Зиньков Д.В., Ирхина Л.Н., Козин М.Н., Козловский В.А., Клейнер Г.Б., Красковский А.П., Краюхин Г.А., Кузин Б.И., Медников М.Д., Некрасов А.С, Немков В.А., Окороков В.Р., Окорокова Л.Г., Сенчагов В., Соколицын А.С, Соколов Р.В., Соложенцев Е.Д., Тамбовцев B.JL, Торянников А.Б., Шульц В.Л., Юрьев В.Н. и другие.

Имеющиеся разработки по оценке экономической устойчивости требуют проведения научных исследований с учетом меняющихся рыночных требований.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и научно-методических положений по оценке и управлению экономической устойчивостью строительных организаций.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи: рассмотреть сущность и содержание понятий «устойчивость» и «экономическая устойчивость организации», теоретических аспектов оценки экономической устойчивости; исследовать виды и факторы устойчивости организации; проанализировать современного состояния строительной деятельности в целом по России, а также по Тюменской области; провести обзор существующих методических подходов к оценке экономической устойчивости предприятия; рассмотреть и проанализировать существующие системы показателей для оценки экономической устойчивости; структурировать систему показателей диагностики и анализа экономической устойчивости организаций с учетом отраслевых особенностей; разработать комплексный подход к оценке экономической устойчивости строительной организации; рекомендовать экономико-математическую модель развития экономической устойчивости строительных организаций; экспериментально проверить предложенную методику оценки и управления экономической устойчивостью на базе действующей строительной организации; оценить достоверность предложенной модели развития экономической устойчивости строительных организаций.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 164 наименования, 44 таблиц, 23 рисунков.

Предмет исследования: теоретические основы оценки экономической устойчивости строительных организаций.

Объект исследования: строительная организация Тюменской области.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились: современная теория экономической устойчивости; инвестиционный и финансовый менеджмент; другие научные концепции, обоснованные в современной экономической литературе; разработки ряда зарубежных и отечественных ученых; статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы, обзоры Госкомстата РФ; нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись общенаучные методы познания, методы логического, экономического и статистического анализа, использованы элементы системного подхода, математические методы обработки данных, метод множественной корреляции и экспертных оценок.

Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующих положениях.

Структурирована система показателей экономической устойчивости организации с выделением наиболее значимых при формировании интегрального показателя;

Сформирован комплексный подход к оценке экономической устойчивости строительной организации;

Разработана экономико-математическая модель развития экономической устойчивости строительной организации, позволяющая прогнозировать возможности ее экономически устойчивого развития;

На основе принципа соответствия проведена верификация критерия экономической устойчивости строительной организации.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчетности предприятия и применением научных методов исследования.

Практическая значимость работы состоит в развитии теоретических основ по оценке и управлению экономической устойчивостью строительных организаций, а также в возможности теоретического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений работы при разработке и принятии рациональных управленческих решений строительными организациями.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы: в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития научно-методических основ оценки экономической устойчивости; в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Полученные результаты исследования используются на постоянной основе при подготовке менеджеров и экономистов-менеджеров Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, а также при создании курсов лекций по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», «Экономика предприятия» для обучения студентов специальности 080507 «Менеджмент организации», 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)».

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-технических конференциях в 2006-2009 гг.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в печатных работах, включая монографии, статьи, в том числе, - в ведущих изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ, статьи и доклады, опубликованные в других изданиях. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет п.л., в том числе лично соискателем — 1,8 п.л.

Исследование видов и факторов устойчивости организации

Для определения состава показателей экономической устойчивости- организации и их группировки необходимо рассмотреть виды (составляющие) экономической устойчивости, так как принятая за основу классификации позволит разработать соответствующие показатели для оценки экономической устойчивости строительных организаций.

В современной экономической литературе наравне с экономической устойчивостью фигурирует большое количество различных видов устойчивости, таких как финансовая, организационная, производственная, социальная (кадровая), техническая, технологическая, рыночная и др. Особо остро встает вопрос о том, стоит ли включать финансовую устойчивость в экономическую. Каждый автор имеет свою точку зрения: некоторые говорят о том, что экономическая устойчивость включает в себя финансовую, другие считают, что финансовая устойчивость, так же как экономическая является независимой составляющей понятия «устойчивость организации».

Обзор литературы показал, что нет однозначного определения составляющих экономической устойчивости, каждый автор выделяет собственную классификацию. Поэтому, основываясь на выбранном в предыдущем пункте определении экономической устойчивости организации, предложенном Корженковой Ю.А., мы предлагаем выделить в объёме данного понятия четыре составные части (рис. 1. 2). Включение других составляющих приводит, на наш взгляд, к излишнему расширению объема понятия, а их влияние на устойчивость незначительно.

Определив элементы экономической устойчивости, необходимые при разработке показателей для оценки экономической устойчивости строительных организаций очень важно, на наш взгляд, провести анализ и систематизацию факторов, влияющих на неё.

Оценка экономической устойчивости является комплексным процессом, в котором требуется учитывать наибольшее количество параметров деятельности. Прежде всего, необходимо определить приоритетные факторы, которые отражают направление развития и функционирования строительной организации, т.е. обеспечивают экономическую устойчивость организации. [7, с.25] Фактор (от лат. factor - делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. [107, с.387] Факторы - конкретные события и тенденции, сгруппированные по области необходимой информации, то есть по основным разделам исследования рынка. [6, с.443] Фактор - по словарю Ожегова С.И. - момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе. [94, с.845] Таким образом, факторы устойчивости - причины, которые могут вызвать ее нарушение (повышение или снижение), классифицируемые в зависимости от среды возникновения, характера и направления воздействия, объекта воздействия и т.п.

Экономические факторы - «это элементы, причины, воздействующие на показатель или ряд показателей» деятельности хозяйствующего субъекта. [7, с.73]

В современных условиях любая строительная организация испытывает влияние факторов внешней и внутренней среды. Влияние внешней среды, как правило, приводит к изменению основных производственных, стоимостных, временных параметров деятельности организации, что в свою очередь оказывает влияние на рациональное сочетание ресурсов производства и возникновение сбоев в процессе функционирования во внутренней среде.

Факторы внешней и внутренней среды можно подразделить по методам на: экономические и неэкономические (политические, правовые, экологические); по способам: факторы прямого и косвенного воздействия.

Их соотношение, взаимодействие, взаимосвязь исключительно важны и актуальны не только для отдельно взятых субъектов, но и для всей экономической системы. В определенные периоды воздействие одних усиливается, других ослабевает.

В качестве ключевого критерия классификации факторов внешней среды (макро- и микро- среды), на воздействие которых организация не может или почти не может оказывать управляющих воздействий. К внутренним факторам относятся факторы внутренней среды, на которые организация может оказывать непосредственное воздействие.

Воздействие факторов внешней среды с позиций макросреды на устойчивость организации традиционно рассматривается в литературе как благоприятные возможности или опасности для организаций. Предприятие не в состоянии непосредственно контролировать изменения во внешней среде, но может постоянно следить за изменениями в макросреде. Макросреда не поддается контролю со стороны предприятия, так как ею нельзя управлять, однако предприятие может частично оказывать воздействие на макросреду путем объединения.по интересам и лоббирования налоговых условий, инвестирования и т.п.

Анализ современного состояния и динамики развития строительных организаций России и Тюменской области

Строительная деятельность представляет сферу материального производства, осуществление которой проявляется в создании новых организаций, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий и других объектов производственной сферы, а также объектов непроизводственной сферы. К продукции строительства также относится капитальный ремонт объектов строительного происхождения. Особенность строительства в том, что оно производит основные фонды на месте их будущего функционирования. К строительству относятся: возведение зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения; монтаж оборудования; проектные, изыскательные, буровые и другие работы, связанные с возведением определенных объектов; капитальный ремонт зданий и сооружений. [121, с.54]

Устойчивое развитие строительных организаций зависит от внешних условий, в которых они осуществляют свою деятельность. К таким условиям относятся уровень развития политической и экономической систем, действующая правовая база, отношение собственности, конъюнктура отраслевого рынка и т.д. В силу того, что эти условия оказывают прямое воздействие на состояние строительной деятельности, рассмотрение проблемы устойчивости строительных организаций невозможно в отрыве от анализа положения в экономике России.

Состояние строительной сферы является отражением макроэкономической ситуации в стране, поскольку строительный сектор одним из первых реагирует как на ухудшение экономической ситуации, так и на позитивные изменения.

В связи с вышеизложенным, представляется необходимым проанализировать макроэкономические показатели и пропорции, позволяющие оценить современное положение и ретроспективные тенденции развития строительного комплекса (табл. 1.7). Для анализа нами использованы данные Федеральной службы государственной статистики России за период 2000 - 2008 гг. [131].

На основании табл. 1.7 можно сделать вывод, что по сравнению с 2000 годом среднегодовая численность работников строительных организаций в 2008 году увеличилась на 30,2%, в то же время численность занятых в экономике России за этот период времени возросла на 9,5%, т.е около третьей части работающих пришлось на строительную отрасль. Данный прирост обусловлен активным привлечением иностранной рабочей силы для работы в российских строительных организациях. Доля занятых в строительном комплексе в общей численности, задействованных в национальной экономике России за анализируемый промежуток времени увеличилась с 6,7% до 8,0%.

В рассматриваемом периоде также наблюдается рост такого показателя, как ввод в действие жилых домов. Так, в 2008 году в России было введено 64,1 млн. м2 жилья, что в два раза выше значения 2000 года (30,3 млн. м2). В первую очередь, это связано с ростом покупательской способности населения и, как следствие, спроса на жилье. Во вторую - с увеличением потребности бизнеса в объектах недвижимости — коммерческой (офисах, торговых площадях, выставочных комплексах, гостиницах) и промышленной (производственные здания, склады, терминалы). [154, с.9]

Переход к рыночным условиям хозяйствования и структурная перестройка экономики России привели к конкретным изменениям в строительном комплексе страны. Прежде всего, в результате приватизации резко изменилась структура строительных организаций по формам собственности (табл. 1.8). Одновременно шло быстрое формирование организаций малого бизнеса, на долю которых сейчас приходится 96,6% организаций с численностью до 100 человек [131].

Определение частных показателей и формирование интегрального показателя экономической устойчивости организации

Понятие «экономической устойчивости» является комплексным и включает в себя ряд показателей, которые характеризуют экономическую устойчивость строительной организации и должны входить в стратегические и текущие планы, а так же дополнять существующую систему отчетности. Они должны отражать эффективность развития организации и служить базой для внесения при необходимости соответствующих корректив в развитие организаций. В связи с этим в данной работе первоочередной задачей является выявление наиболее важных показателей, влияющих на экономическую устойчивость строительной организации.

Показатели экономической устойчивости должны быть выбраны таким образом, чтобы они были достаточными для анализа результатов деятельности строительной организации и четко просматривалась взаимосвязь каждого показателя с факторами внешней и внутренней среды для выработки соответствующих управленческих решений, устраняющих неблагоприятное воздействие какого-либо фактора на экономическую устойчивость строительной организации.

Объективная оценка экономической устойчивости функционирования строительной организации не может базироваться на произвольном наборе показателей. Их выбор обуславливается тем, что все показатели в комплексе определяют общую экономическую устойчивость и имеют разную значимость для строительной организации с точки зрения фактического состояния перспективных конечных результатов его предпринимательской деятельности.

Экономическая устойчивость организации является сложной динамической системой. Поэтому использование для ее оценки какого-либо одного единичного показателя приведет к потере необходимой информации.

В тоже время применение большого числа существующих экономических показателей представляется затруднительным с точки зрения неоднозначности трактовки ими уровня экономической устойчивости организации. Причина заключается в их несопоставимости по единицам измерения и разнонаправленности оценок.

Кроме этого, проведение оценки с помощью неограниченного количества различных показателей имеет затруднение для практической реализации. Поэтому экономическую устойчивость организации целесообразно оценивать с помощью интегрального показателя, который аккумулировал бы в себе ограниченный круг показателей, оценивающих все стороны деятельности строительной организации.

В соответствии с принятой нами в параграфе 1.2 структурой экономической устойчивости строительных организаций, выделенные составные части характеризуют внутренние параметры организации и тем самым подтверждают те их элементы, которые определяют общую устойчивость организации. В разрезе каждой составляющей формируется система показателей: 1. Финансовая устойчивость.

В работах как отечественных, так и зарубежных авторов показано, что понятие «финансовая устойчивость» базируется на оптимальном соотношении между видами активов организации (оборотными или внеоборотными активами с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными и привлеченными средствами). [81, с.205]

На наш взгляд, наиболее полно понятие финансовой устойчивости дано в работе Бухоновой С.М, Дорошенко Ю.А., Бендерской О.Б., которые под финансовой устойчивостью понимают способность организации сохранять нормальное финансовое состояние при неблагоприятных воздействиях факторов внутренней и внешней среды за счет оптимальной структуры капитала и активов, оптимального соотношения между активами и источниками их формирования, эффективного использования всех видов ресурсов и рациональной реинвестиционной политики. Финансовая устойчивость обеспечивает способность организации наращивать капитал и развиваться на расширенной основе, определяет его кредитоспособность, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. [24, с.8д]

Анализ финансовой устойчивости организации позволяет ответить на вопросы: - насколько организация является независимой с финансовой точки зрения; - является ли финансовое положение организации устойчивым.. [78, с.58]

В экономической практике финансовую устойчивость организации принято оценивать достаточно большим количеством коэффициентов.

Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость организации, является показатель удельного веса общей суммы собственного капитала в итоге всех средств, авансированных организации, т.е. отношение общей суммы собственного капитала (Кс) к итогу баланса организации (Б). В практике этот показатель получил название коэффициент автономии:

Данный коэффициент желательно поддерживать на достаточно высоком уровне ( 50 - 60%), поскольку в таком случае он свидетельствует о стабильной финансовой структуре средств, которой отдают предпочтение кредиторы.

Верификация критерия экономической устойчивости строительной организации

Основой стабильного положения организации служит экономическая устойчивость ее деятельности. В условиях спада производства, кризиса неплатежей, массовой неплатежеспособности организаций объективная точная оценка их экономического состояния приобретает первостепенное значение. Исходя из разработанной нами ранее модели развития, в рамках предложенного комплексного подхода приведем значения интегрального показателя оценки экономической устойчивости строительной организации в табл. 3.15. Обобщенные результаты расчета экономической устойчивости ОАО «ТДСК» за 1996 - 2008 гг. представлены в виде графика на рис. 3.2. Таким образом, показатель экономической устойчивости рассматриваемой строительной организации за последние 13 лет существенно изменялся, и как можно увидеть из табл. 3.15 зависит это именно от совокупности включаемых в модель показателей, поскольку при изменении результирующего показателя, факторные признаки имеют разную динамику: часть коэффициентов увеличивается, а часть уменьшается. 1996 1997 1998 1999 2000 20012002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Такие тенденции объясняются рядом причин, среди которых можно выделить недостаток оборотных средств, износ основных средств, текучесть кадров, низкую инвестиционную активность и т.п. Таким образом, показатель экономической устойчивости организации объективно дает возможность понять экономическое положение каждого хозяйствующего субъекта на рынке, определить варианты политики руководства и действий инвесторов. Следующим этапом практической реализации критерия экономической устойчивости строительной организации является оценка его достоверности с помощью принципа соответствия. Для верификации полученной модели экономической устойчивости воспользуемся основным нормативным принципом, заключающимся в том, что любой достоверный результат не должен противоречить теоретическим положениям науки и знаниям, отвечающим общепризнанным критериям истины, а также эмпирическим фактам. В процессе верификации в соответствии со стандартом верификации АА должны соблюдаться следующие принципы: - принцип существенности, в объект исследования должна быть включена информация о показателях устойчивости, необходимая заинтересованным сторонам для того, чтобы делать обоснованные выводы, принимать решения и совершать действия; - принцип полноты представления информации, т.е. необходимо определить и оценить в какой степени представлены существенные показатели устойчивости; - принцип реагирования, в его основе лежит реакция на запросы и замечания заинтересованных сторон, стандартов и т.п. Помимо этого при проверке достоверности научного знания в области оценки функции экономической устойчивости необходима оценка его соответствия эмпирическим данным. Выбор варианта процедуры верификации зависит от множества факторов, к важнейшим из которых относятся: - наличие или отсутствие возможности экспериментальной проверки результатов исследования; - наличие или отсутствие возможности проведения прямого сравнения оценок (эмпирических и теоретических); - наличие или отсутствие возможности проведения количественного сравнения оценок; - потенциальная точность количественных оценок; - вид качественных шкал для сравнения оценок при отсутствии проведения количественного сравнения. В нашем случае наиболее эффективным будет использование методов сравнения эмпирических и теоретических результатов в экспериментальных науках. Под экспериментом понимается управляемый субъектом (полностью или частично) процесс создания комплекса условий функционирования исследуемой системы-объекта и изучение свойств этой системы. Сложившаяся практика проверки научных гипотез, теорий и других научных результатов на верификацию предлагает использовать ряд простых правил: - гипотезы проверяются на достоверность посредством попыток их опровергнуть; - чем строже теория, больше ее объяснительная и предсказательная сила, больше ее информированность, тем строже, эффективнее и точнее может быть проведена ее проверка; - если в области исследования не применимы или применимы с ограничениями методы экспериментальных исследований, то роль решающего эксперимента отводится наблюдению, в ходе которого выявляются определяющие факты; - если теория в ходе решающего эксперимента не опровергнута, то она подкрепляется этим экспериментом, причем степень подкрепления пропорциональна значению субъективной функции неожиданности позитивного результата проверки; - если автор- разработчик научной теории не претендует на открытие, то он должен внимательно следить, чтобы положение разработанной теории не противоречили знаниям, достоверность которых отвечает общепризнанным критериям истины; - положения новой теории не должны противоречить друг другу; - из двух конкурирующих теорий наиболее достоверной следует считать ту, которая дает наиболее точное предсказание.