Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Назаренко Ирина Николаевна

Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования
<
Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования
>




Назаренко Ирина Николаевна. Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования : 08.00.05 Назаренко, Ирина Николаевна Экономическая оценка технологий лесозаготовок в условиях рыночной организации лесопользования (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 204 с. РГБ ОД, 61:02-8/1248-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и перспективы развития лесопользования в Российской Федерации 5

1.1 Закономерности и этапы развития лесопользования 5

1.2 Объёмы, размещение и формы организации лесопользования в Российской Федерации 12

1.3 Лесопользование как объект экономических отношений. Постановка целей и задач диссертационного исследования 20

ГЛАВА 2. Методы оценки эффективности технологических вариантов заготовки древесины в условиях рыночной организации лесопользования 32

2.1 Оценка производственных решений в рыночной экономике (теоретические основы) 32

2.2 Классификация технологических вариантов организации лесозаготовительного производства 46

2.3 Моделирование условий эффективного применения различных технологий лесозаготовок 58

2.4 Методика формирования экономических нормативов затрат на лесозаготовках 72

ГЛАВА 3. Исследование экономических показателей лесопользования в Московской области 89

3.1 Лесные ресурсы и условия их эксплуатации 89

3.2 Объёмы, размещение и формы организации лесопользования 98

3.3 Экономические показатели лесопользования при рубках главного и промежуточного пользования 105

ГЛАВА 4. Условия эффективного применения различных технологий лесозаготовок для условий лесопользования в Московской области 115

4.1 Характеристика вариантов и условия эксплуатации лесных ресурсов 115

4.2 Условия эффективного применения технологий на лесозаготовках 128

Выводы и рекомендации 157

Список используемой литературы 161

Приложение 172

Закономерности и этапы развития лесопользования

Основой развития отраслей лесного сектора является лесопользование, объемы которого предопределяются структурой потребления древесины и продуктов ее переработки в народном хозяйстве (на внутренних рынках) и на мировых лесных рынках.

Объемы лесопользования и структура потребления древесины взаимообусловлены и взаимосвязаны. Процесс их развития во времени, как показывает отечественный и зарубежный опыт, имеет стадийный характер [7], причем на каждом этапе (стадии) действуют объективные факторы, влияющие на выбор форм организации производства в отраслях лесного сектора. Применительно к лесному сектору бывшего СССР можно выделить три этапа в развитии лесопотребления и лесопользования [27].

Первый этап - переход экстенсивного развития потребления древесины при высокой доле ее потребления в качестве топлива и в необработанном (круглом) виде. Этот этап был началом индустриального развития отраслей лесной промышленности (довоенные годы и 50-60-ые годы). Его характеризовали:

- наличие большого количества доступных для освоения эксплуатационных лесных массивов в европейско-уральской части,

- отсутствие достаточных производственных мощностей по переработке лиственной и низкокачественной древесины, а также древесных отходов,

- сведение функций лесного хозяйства преимущественно к устройству лесов, охране лесных массивов и контролю за деятельностью лесозаготовительных предприятий в области использования лесосечного фонда,

- направление значительных объемов древесины на топливо вследствие недостаточно развитой энергетической базы, основанной на добыче минерального топлива.

В условиях жесткого директивного планирования заказы деревоперерабатывающей промышленности на поставку ей высококачественных хвойных сортиментов обеспечивались теми формами организации лесопользования, когда на лесозаготовках преобладали сплошные рубки с оставлением в недорубах большого количества низкосортной, лиственной и дровяной древесины. Лесопользование на данном этапе развития осуществлялось предприятиями (леспромхозами) временного действия, осваивавшими закрепленные сырьевые базы путем высокой концентрации производства на лесозаготовках за относительно короткие сроки.

Стратегия лесопользования на базе предприятий временного действия сводилась преимущественно только к наращиванию объемов лесозаготовок без интеграции последних с деревопереработкой и лесным хозяйством. Экстенсивные формы развития лесопользования в основном преобладали в многолесных районах, где отсутствовали мощности по переработке древесины.

Второй этап в развитии лесопотребления (70-80-ые годы) характеризовался стабилизацией объемов лесозаготовок в условиях качественных сортиментных сдвигов в структуре заготовляемой древесины. Основными чертами этого периода были: - сокращение транспортно доступных эксплуатационных лесов в европейской части; - ограничение лесопользования в ряде многолесных районов, - ухудшение породно-размерно-качественных характеристик лесосечного фонда; - более широкое вовлечение в эксплуатацию ресурсов лиственной и низкосортной древесины; - высокие темпы развития производств по химической и химико-механической переработке древесины; - расширение ассортимента конечной продукции, вырабатываемой из древесины как за счет развития традиционных способов и процессов, так и путем создания новых производств; - расширение функций лесного хозяйства в направлении повышения продуктивности лесов.

Изменение условий лесопользования обусловило и новые формы его организации, основанные на горизонтальной интеграции лесозаготовок и деревоперерабатывающих производств.

Экономической основой интеграции лесозаготовок с деревопереработкой стал экономический эффект, получаемый при комплексном использовании древесного сырья. Именно идея комплексного использования лесных ресурсов была доминирующей при разработке и реализации всех государственных текущих и перспективных планов развития отраслей лесного комплекса [48]. Эта идея была реализована в следующих формах организации лесопромышленного производства: - лесопромышленных комплексах, соединивших на одной территории разнопрофильные крупномасштабные производства (Братский, Усть-Илимский, Сыктывкарский ЛПК), - территориальных лесопромышленных объединениях, включающих группу предприятий лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности, - комплексных леспромхозах, осуществляющих лесозаготовки в комбинировании с деревопереработкой.

Интеграция лесозаготовок с деревопереработкой значительно расширила сырьевые ресурсы и в определенной мере нормализовала режим лесопользования особенно в районах интенсивных лесозаготовок, сократив имевшие место здесь перерубы расчетной лесосеки.

Оценка производственных решений в рыночной экономике (теоретические основы)

В условиях рыночной экономики лесопользование становится объектом экономических отношений, где реализуются интересы многих сторон, которых лесное законодательство называет «участниками лесных отношений».

Основными из этих участников согласно Лесного кодекса являются органы государственного управления лесным хозяйством на всех уровнях, представляющих интересы собственника лесного фонда, и лесопользователи, осуществляющие заготовку древесины. От того, как будет обеспечен баланс экономических интересов названных сторон, будут реально зависеть перспектива развития лесопользования.

Рассмотрим, как лесное законодательство РФ формулирует экономические интересы названных двух участников лесных отношений и какими научными исследованиями должна быть обеспечена реализация экономических интересов.

Экономические интересы органов государственного управления лесным хозяйством определяются содержанием следующих статей Лесного кодекса:

- Статья 50, утверждающая, что государственное управление в области использования, охраны и защиты лесного фонда и воспроизводства лесов основывается на принципах:

- устойчивого развития (сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды);

- рационального, непрерывного, неистощительного использования лесного фонда в интересах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- несовместимости реализации функций государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины.

- Статья 18, устанавливающая, что собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство принадлежащих ему объектов лесных отношений и имеет право на получение доходов от использования лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд.

Сказанное определяет главный экономический интерес органов государственного управления лесным хозяйством - получение доходов от лесопользования в размерах, достаточных для ведения лесного хозяйства на принципах, упомянутых в статье 50.

Доходность лесопользования как критерий эффективности освоения лесных ресурсов признается всеми учеными и специалистами, работающими в области экономики и управления лесным сектором (акад. Моисеев Н.А., проф. Петров А. П., проф. Бурдин Н. А., проф. Медведев Н. А., к. э, н. Воронков П. Т. и другие).

Вопрос стоит лишь в том, какими показателями измерять доходность лесопользования и как их рассчитывать. Дело в том, что на доходности лесопользования должна быть построена система платежей за пользование лесным фондом, которая и будет в конечном счете балансировать интересы государства и лесопользователей.

Теория факторов производства, а также опыт применения этой теории в организации природопользования в странах с рыночной экономикой убедительно показывают, что определителем эффективности использования природных ресурсов должна выступать рента как часть создаваемого дохода. Применительно к лесным ресурсам такой подход получил название лесной ренты.

На необходимость использования лесной ренты в качестве базы для формирования платежей за лесные ресурсы и в качестве критерия для оценки экономической доступности лесных ресурсов неоднократно указывалось в работах проф. Петрова А. П. [81,84]. Еще в 1993 году проф. Петровым А. П. был предложен механизм рентных отношений, основанный "на соглашениях между владельцами лесных ресурсов (органами управления лесами) и лесопромышленниками", которые должны заменить централизованно установленные прейскуранты лесных такс.

При этом принципы определения лесной ренты [83] сформулированы на базе следующих основных положений:

1. При рыночной экономике цены формируются на конечную продукцию, где балансируются покупательский спрос населения через его реальные доходы и затраты производителей. В лесном секторе экономики конечную продукцию представляют товары, приобретаемые непосредственно населением (пиломатериалы, фанера, бумага и др.). Круглые материалы, как правило, население не приобретает на рынке. Они классифицируются как промежуточная продукция, цены на которую - производные от цен на конечную продукцию. Значение названного фактора усиливается интеграционными процессами, происходящими в лесной промышленности, когда предприятия выходят на рынок только с продукцией деревообработки, полностью потребляя заготовляемую у себя древесину.

2. Затраты на производство конечной продукции должны определяться по нормативам для того, чтобы результаты расчетов смогли быть признанными обеими сторонами (пользователем и владельцем лесного фонда) как достоверные. Фактические показатели затрат искажаются под влиянием многих непредвиденных факторов. К их числу относятся возможные финансовые убытки по вине лесопользователей. К тому же отсутствует правовой механизм контроля за фактическими затратами лесопользователей со стороны владельцев лесного фонда.

Лесные ресурсы и условия их эксплуатации

На экономические условия лесопользования, включая условия применения различных технологий и систем машин на лесозаготовках, влияют следующие региональные факторы:

1) характеристики лесных ресурсов; 2) наличие производственных мощностей по заготовке и переработке древесины; 3) наличие производственной и социально-бытовой инфраструктуры, обеспечивающей транспортное освоение лесных ресурсов и привлечение рабочей силы; 4) близость лесных ресурсов к внутреннему и внешнему рынкам сбыта лесопродукции; 5) формы организации лесопользования и участием в последнем государственных структур.

Рассмотрим, как формируются названные факторы в Московской области, лесопользование которой выбрано в качестве объекта диссертационного исследования.

Характеристики лесных ресурсов и условия их эксплуатации должны быть представлены следующими показателями, определяющими уровень затрат и цен на продукцию лесозаготовок.

1. Породный состав насаждений, устанавливаемый участием отдельных пород в эксплуатационном фонде.

Структура породного состава в основном влияет на формирование цен на круглые лесоматериалы в силу больших различий в существующем спросе на них на внутреннем и внешнем рынках. Что касается затрат, то при технологиях с полностью механизированными работами породный состав лесфонда не оказывает влияния на их (затрат) дифференциацию. Исключение составляет освоение древостоев с большим участием ели и пихты при применении технологий, основанных на ручном труде (обрезка сучьев бензопилами).

2. Средний объём хлыста, влияющий на формирование затрат на всех операциях лесосечных работ при любых технологиях и системах машин.

Этот фактор находит выражение в дифференциации производительности труда рабочих и машин через операционные и комплексные нормы выработки.

3. Запас древесины на гектар эксплуатационного лесного фонда оказывает влияние на формирование затрат аналогично предыдущему фактору.

4. Расстояние доставки лесоматериалов с лесосеки до потребителя или склада для производства последующих операций. Влияние этого фактора является определяющим при выборе технологии лесозаготовок и транспортных средств.

5. Обеспеченность территории, где осуществляется заготовка древесины, дорогами общего пользования с качественным покрытием, позволяющими осуществлять доставку лесной продукции либо в виде хлыстов, либо в виде сортиментов.

6. Распределение лесного фонда по группам лесов, что влияет на выбор рубок, а следовательно, связано с необходимостью учета лесоводственных и экологических факторов при применении систем машин на лесозаготовках.

Характеристики эксплуатационного лесного фонда в Московской области приведены в табл. 3.1. Характеристики представлены в границах существующих лесхозов по состоянию на 1.01.2001 г.

Общая площадь земель лесного фонда составляет в области - 1540 тыс. га, включая лесную площадь - 1432 тыс. га, лесопокрытая площадь - 1396 тыс. га. Эксплуатационный запас составляет 295 млн. м3 Средний запас на га составляет - 210 м3 при среднем годовом приросте 3,7 м3 на га.

Данные табл. 3.1 позволяют сделать вывод, что в Московской области леса имеют вполне удовлетворительные характеристики для их эффективной эксплуатации. Ограничения на эксплуатацию накладываются только принадлежностью всех лесов к лесам I группы, где должны применяться только те рубки, которые соответствуют действующим правилам и нормативам, учитывающим экологическую ценность данных лесов. Согласно этих правил к лесам I -ой группы относятся следующие леса:

- водоохранные, выделенные в запретные полосы по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, включая нерестилища ценных промысловых рыб;

- защитные (леса противоэрозийные, в том числе участки леса на крутых горных склонах, государственные защитные лесные полосы, ленточные боры, защитные полосы лесов вдоль железных дорог, автомобильных, особо ценные лесные массивы);

- санитарно-гигиенические и оздоровительные (городские леса, леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий, леса зон санитарной охраны источников водоснабжения и округов санитарной охраны курортов).

К I группе относятся также леса заповедников, национальных и природных парков, леса, имеющие научное и историческое значение, лесоплодовые насаждения.

Характеристика вариантов и условия эксплуатации лесных ресурсов

Расходы на ремонт основных фондов приняты по Нормам выработки и справочно-нормативным материалам по каждому виду оборудования отдельно [31,32].

Накладные расходы приняты в размере 25% от прямых затрат. Расходы на содержание и ремонт лесовозных дорог по данным Московской области составляют 7% от прямых затрат.

Нормативные затраты на заготовку 1 м3 древесины получены как сумма прямых затрат, накладных расходов и затрат на содержание и эксплуатацию лесовозных дорог. Нормативные затраты установлены в зависимости от уровня оплаты труда рабочих на лесозаготовках, который представлен следующими значениями (рубли в месяц): 1500, 2800, 3500, 4800. Для технологий 5 и 6 (рубли в месяц): 6000, 8000, 10000, 12000.

Результаты расчетов нормативных затрат по принятым технологиям представлены в таблицах 4-8 приложения.

При использовании традиционной техники подрост сохраняется, если работа ведется по единственному, хорошо отработанному методу узких лент, основанному на вытягивании хлыстов сквозь подрост за вершины. Для этого необходимы два условия: обрубка (или обрезка сучьев бензопилами) непосредственно на месте валки дерева и наличие чокерной оснастки, чтобы вытянуть весь хлыст на волок без разворота.

Если трелевка ведется за комли, подрост сохранить практически не удается. Поэтому не получил в свое время признания метод с использованием подкладочного дерева, поскольку при формировании пачки деревья перемещаются путем разворота их комлевой части.

Проведенными ранее исследованиями установлено, что при разработке лесосек влияние вал очно-пакетирующей машины ЛП-19 на почву и подрост равномерно распределяется вдоль волока - от дальнего конца лесосеки до лесовозного уса (или погрузочной площадки), поскольку она проходит один раз по одному и тому же месту. Воздействие же трелевочных машин возрастает по мере приближения к погрузочной площадке (лесовозному усу) в связи с увеличением числа рейсов.

Известно, что с увеличением влажности лесных почв и утяжелением механического состава снижается сохранность подроста и усиливается повреждение почвы.

Влияние на элементы леса машины ЛП-19 и трелевочных машин изучалось при их работе по следующим технологическим схемам: - согласно I схеме деревья укладываются на волок (с сохранением подроста и устройством одного лесовозного уса и объездного волока); - по II (без сохранения подроста) - деревья укладываются под углом к волоку (машина ЛП-19 движется челночным способом); - III схема состоит из элементов двух предыдущих (деревья на лентах поочередно укладываются на волок и под углом к волоку); - по IV схеме (с сохранением подроста) деревья на волоках поочередно укладываются комлями в сторону обоих лесовозных усов, расположенных на противоположных концах лесосеки.

Применение первых трех технологических схем показало, что удовлетворительная сохранность подроста по I технологической схеме составила 40-45%, по II схеме - 5-6%, по III схеме - 25 -33%. Большое влияние на сохранение подроста оказывает сезон года, механический состав и влажность почвы, тип леса. Также следует отметить, что в течение 2-3 лет на вырубках наблюдается отмирание подроста, не приспособившегося к изменению световой обстановки и поврежденного в процессе рубки. На открытых участках этот показатель равен 11,2-19,7% [49].

Норматив прибыли установлен в процентах к фондоемкости (основному капиталу): 15%, 25%, 40%.

Нормативные затраты на воспроизводство лесов на 2001 год по Московскому управлению лесами приняты в размере 10040 рублей на га или 47руб/м3. Проанализировав многочисленные исследования и специальную литературу, для проведения расчетов принимаем затраты на воспроизводство лесов: - для технологий 1 и 2 - 38 руб/м3, так как при данных условиях сохранение подроста составляет 18-20%; - для технологий 3 и 4 - 33 руб/м3, так как сохранение подроста составляет 27-30%; - для технологии 5-26 руб/м3, так как сохранение подроста при данной технологии наивысшее и составляет 45%; - для технологии 6 — 29 руб/м , так как сохранение подроста - 37-39%.

В таблицах 9-12 приложения приводятся фрагменты расчетов, определяющих чистый доход в разрезе технологий для различных условий лесоэксплуатации по лесхозам.