Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальная маркетинговая критериальность потребительских предпочтений и рыночной конкурентоспособности услуг в сфере профессиональной переподготовки различных категорий работников отечественного образования стр.30-90
1.1. Маркетинговая матрица рыночной оценки потребителями и производителями (одномоментно) социальной востребованности и качества образовательного продукта, произведенного в рамках плановой переподготовки работников высшей школы и среднего профессионального образования . стр.39-59
1.2. Маркетинговые составляющие процесса оценки клиен-тоориентированности учреждений профессиональной переподготовки работников средних школ, гимназий и педагогического персонала детских дошкольных организаций. стр.60-80
1.3. Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) предложенной частной методики интерактивного маркетингового мониторинга рыночной перспективы различных видов услуг по профессиональной переподготовке специалистов дополнительного образования для взрослых и детей. стр.80-90
Глава 2. Инновационность маркетинговых программ как фактор-превалент в повышении конкурентоспособности продукта учреждений профессиональной переподготовки работников российского образования . стр.91-114
2.1. Научное обоснование рыночной инновационности авторского термина «маркетинговая аппроксимация», т.е. способности осуществлять маркетинговый прогноз (максимально приближенный к значениям статистической достоверности) при выражении сбытовой сущности сложных экономических величин через другие, более простые рыночные характеристики, лежащие в основе продукта учреждений профессиональной переподготовки работников образования . стр.99-109
2.2. Авторское научное толкование экономической сути и педагогико-конструктивной содержательности маркетинговых инноваций при совершенствовании механизма рыночного продвижения конечного продукта институтов профессиональной переподготовки специалистов высшей и средней школы. стр. 109-114
Глава 3. Научные принципы кластерификации и ранжирования концептуальных векторов алгоритма управления маркетинговой политикой учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки различных категорий работников отечественного образования . стр. 115-155
Глава 4. Научная идентификация степени рыночной при влекательности сферы услуг институтов профессиональной переподготовки работников образования и пошаговое управление их легальной внутриотраслевой конкурентной борьбой средствами маркетинга . стр. 156-210
4.1. Алгоритм управления маркетинговой политикой учреждений профессиональной переподготовки работников образования, преподающих на курсах первичного обучения специалистов сферы бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства . стр. 176-189
4.2. Интеллектуализация образовательного продукта в маркетинговых программах профессиональной переподготовки работников учреждений образования из зон этнического туризма на Юге России (на примере курорта Сочи). стр. 189-196
4.3. Научные приемы коммерческой разведки учреждений профессиональной переподготовки специалистов как ингредиент законодательно разрешенных способов расширения собственного сбытового поля на рынке услуг последипломного образования. стр. 196-210
Глава 5. Маркетинговые методы стимулирования уровня продаж конечного продукта институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках авторских схем бенчмаркинга как эталонного сравнения передовых отечественных и мировых научных технологий в названной сфере услуг . стр.211-233
Глава 6. Научное моделирование и результаты внедрения авторских приемов маркетингового изучения конкурентов и технологий управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования на фоне совершенствования качества оценочных шкал потребителей их услуг . стр.234-243
Заключение. стр.244-257
Выводы. стр.258-265
Рекомендации. стр.266-267
Список литературы. стр.268-297
Приложение стр.298-299
- Маркетинговая матрица рыночной оценки потребителями и производителями (одномоментно) социальной востребованности и качества образовательного продукта, произведенного в рамках плановой переподготовки работников высшей школы и среднего профессионального образования
- Научное обоснование рыночной инновационности авторского термина «маркетинговая аппроксимация», т.е. способности осуществлять маркетинговый прогноз (максимально приближенный к значениям статистической достоверности) при выражении сбытовой сущности сложных экономических величин через другие, более простые рыночные характеристики, лежащие в основе продукта учреждений профессиональной переподготовки работников образования
- Алгоритм управления маркетинговой политикой учреждений профессиональной переподготовки работников образования, преподающих на курсах первичного обучения специалистов сферы бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства
- Научное моделирование и результаты внедрения авторских приемов маркетингового изучения конкурентов и технологий управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования на фоне совершенствования качества оценочных шкал потребителей их услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется потенциалом современных научных маркетинговых наработок по изучению технологий поведенческой активности конкурентов и потребителей на различных сегментах рынка. В полной мере это относится к сектору рынка образовательных услуг, включая услуги, оказываемые учреждениями профессиональной переподготовки самих работников образования. В этой связи, ряд известных отечественных и зарубежных экономистов (И.К.Беляевский, 2001; А.Г. Костерин, 2002; А.Г.Аганбегян, 2005; В.Е.Хруцкий, И.В.Корнеева, 2008; А.А. Куликов, 2010; Н.Н.Kassarijian, 2001; J.Pope, 2003; J.Elliot, 2004; S.Kiesler, L.Sproull, 2005; C. Schaffer, P.Green, 2008) считают необходимым актуализировать маркетинговые технологии выбора ведущего вектора управленческих решений при структуризации коммуникативного пространства образовательного учреждения (в т.ч. работающего в сфере профессиональной переподготовки работников высшей и средней школы). По мнению вышеуказанных авторов, последнее должно базироваться на двух основных научных приемах защиты интеллектуальных и коммерческих прав субъектов изучаемого рынка: 1) на маркетинговых приемах повышения уровня продаж образовательного продукта, структурированного под строго конкретные социальные группы населения с внедрением CRM-технологий (привлечение, удержание, лояльность потребителя); 2) на научных приемах маркетинговой антиципации (рыночного предвосхищения) сбытовой динамики образовательного продукта при рецессионном экономическом сценарии (падение платежеспособного спроса, резкое устаревание, т.е. сокращение товарного жизненного цикла ранее ликвидных различных видов образовательных услуг, увеличение прямых затрат образовательных учреждений), регулирующих для факультетов последипломного образования уровень их конкурентоспособности. В контексте актуализации поднятой проблемы, отечественные маркетологи, работающие в сфере технологического конструирования современного алгоритма педагогико- экономического прогноза (А.Н.Хатунцев, 2003; К.В.Харский, 2004; О.Н.Арефьев, 2006; О.Ю. Балаш, 2006; Л.А.Регуш, 2007; Н.Б.Печатнова, 2008; и др.), считают, что качество последипломной профессиональной подготовки работников образования должно кластерифицироваться в соотношении с сущностным содержанием технологий педагогического обучения в экономических ВУЗах, т.е. приобретать самостоятельное маркетинговое звучание в виде научных приемов, исследующих закономерности и формирующих аппарат педагогико-экономического прогнозирования изменяющихся условий маркетинговой среды. По мнению С.Б.Володского и Е.И.Покаместова (2010), подобные маркетинговые технологии обретают рыночную привлекательность (т.е. экономическую актуальность) при обязательном составлении проблемно-содержательного профиля последипломной профессиональной переподготовки работников образования, исходя из: а) качественного функционирования маркетинговой системы сетевой организации процесса непрерывной профессиональной переподготовки педагогов экономических ВУЗов; б) маркетингового мониторинга (в сравнении с деятельностью конкурентов) за обновлением уровня знаний, а также требований к компетенции и профессиональным умениям преподавателей экономических дисциплин (в соответствии с изменяющейся нормативно-правовой базой Российской Федерации и тенденциями развития отечественной, а также мировой экономики). Проведенный в рамках исследования контент-анализ тематических источников по обсуждаемой проблеме позволяет говорить об актуализации отдельного научного направления в маркетинге последипломного образовательного продукта, которое формулируется представителями ведущих экономических школ (О.А.Грудзинский, 2003; Л.И. Корчагова, 2004; Л.Г.Миляева, 2005, 2006; В.Д.Чухломин, 2010; S.A.LaTour, N.C.Peat, 2005; F.A.Olubodun, 2009) как «технология выявления приоритетных конкурентов и определения силы их позиции в маркетинге конкретного рыночного продукта, в т.ч. последипломных образовательных услуг». Последнее, по свидетельству известного российского экономиста Е.П.Голубкова (2007), концептуально предрасполагает наличие в маркетинговой среде четырех групп вышеназванных приоритетных конкурентов, действующих на определенном секторе рынка, среди которых являются наиболее заметными: а) фактические рыночные лидеры; б) претендент (или претенденты) на абсолютное рыночное лидерство; в) последователи технологий рыночного поведения лидера; г) организации, нашедшие свою рыночную нишу, но методологически не связанные с маркетинговыми технологиями, используемыми лидером в контексте основных положений Болонского Соглашения, декларирующего принципы гармонизации системы образования в странах Европы. В этой связи, ряд отечественных маркетологов (А.Ф.Андреева, 2003; С.А.Мамонтов, 2005; В.А. Алексунин, 2007; О.И.Пятковский, 2009) в качестве актуального маркетингового прецедента выводят в своих системных исследованиях фактор рыночной угрозы замены некогда популярного продукта новыми видами услуг учреждений профессиональной переподготовки работников образования. При этом, О.В.Сагинова (2010) констатирует мультиатрибутивность последипломных образовательных услуг как обязательное условие их перманентного рыночного обновления и сбытовой востребованности. Одновременно С.Н.Ремнева (2010) ссылается на фактор недостаточной изученности уровня конкурентоспособности услуг учреждений профессиональной переподготовки работников образования ввиду того, что действующий в настоящий период в России государственный образовательный Стандарт существенно разнится с Европейским эталоном образования, закрепленным нормативными материалами Болонского процесса. Вышеизложенное выступило ключевой идеей актуальности и управленческой востребованности новых маркетинговых технологий в рамках данной научной работы.
Степень разработанности проблемы определяется системными исследованиями отечественных и зарубежных маркетологов (Л.Ф.Потолицина, 2006; Д.А.Минаев, 2006; С.С.Набойченко, 2007; Е.В.Яскевич, 2007; М.Г.Лапуста, 2008; А.П.Егоршин, 2009; Л.Л. Варавская, 2010; R.McColl, B.Callaghan, A.Palmer, 2008; A.S.Waterman, 2010), где представлены многокритериальные оценки изучения конкурентов на рынке услуг последипломного образования, а также прогрессивный маркетинговый инструментарий, направленный на обеспечение рыночных преимуществ того или иного вида образовательного продукта в открытой конкурентной борьбе. В этой связи, представляет интерес, так называемая, «маркетинговая семантическая дифференциация» атрибутов последипломных образовательных услуг (как разновидности товара) по методике J.A. Maidonado (2006), когда используется многомерное маркетинговое шкалирование сходства и конкурентного отличия названных услуг, причем, в основных трехмерных координатах (ценовая, ассортиментная и социально-востребованная линии производства этих услуг) строится маркетинговая карта уровня потребительского восприятия каждого вида образовательного продукта при одновременном ранжировании престижности учреждения профессиональной переподготовки работников образования. Один из ведущих швейцарских маркетологов-адаптеров вышеназванной технологии рыночного многомерного шкалирования D.A.Dilman (2008) указывает на следующее: чем ближе расположены на вышеназванной карте уровня потребительского восприятия координаты (графические точки на стандартном графике факторного анализа по Лайкерту) трехмерной маркетинговой ценности (цена, ассортимент, уровень продаж за последние месяцы) того или иного вида образовательных услуг, тем выше уровень схожести их сбытовых характеристик и тем сильнее проявляется (при прочих равных условиях) их конкуренция на изучаемом сегменте рынка. Последнее достаточно эффективно использовалось маркетологами научной школы, сложившейся на факультете экономики Университета штата Висконсин (США), когда Т.Н.Davenport в 2003-2005 годах опубликовал цикл актуальных работ по маркетинговой дифференциации конкурентоспособности образовательного продукта, построенных на эксклюзивной методологии подсчёта, так называемого, интегрального показателя его конкурентоспособности. Позднее в англоязычной экономической литературе (E.C.Hirschman, 2010; S.P.Feinstein, 2011) этот показатель приобрел на рынке образовательного продукта термин «сводного индекса конкурентоспособности», т.к. чем ближе этот индекс приближался к абсолютному значению единицы, тем больше (по набору оценочных параметров маркетинговой привлекательности последипломных образовательных услуг) данный продукт соответствовал эталонному образцу крупномасштабной образовательной мобильности в контексте решений Второго организационного Болонского Форума (Вена, 2010). В этой связи, успехи российских маркетологов, работающих в сфере рыночного продвижения отечественного образовательного продукта, оказались в XXI веке ниже аналогичных показателей деятельности западных коллег, поскольку расширение экспорта образовательных услуг (в т.ч. в сфере профессиональной переподготовки самих работников образования) за последнее десятилетие вошло в число наиболее важных приоритетов (И.Н.Зорников, 2010) государственной политики США, Великобритании, Франции, Германии, а с недавнего времени - Австралии и Китая, составив одну из выгодных статей экспорта услуг этих стран в целом (Г.П.Черников, 2008; А.Н.Козырин, 2010).
Цель исследования: моделирование и реализация инновационных маркетинговых программ оценки деятельности конкурентов при рыночном позиционировании образовательного продукта в рамках авторского научного видения концептуальных характеристик алгоритма управления сбытовой политикой учреждений профессиональной переподготовки различных категорий работников российского образования.
Объект исследования: многомерность ингредиентов маркетинговой среды (материальных и виртуальных, интеллектуальных, геополитически востребованных и креативных, др.) российского отраслевого и глобального рынков образовательного продукта.
Предмет исследования: реформирование (с помощью авторизованных приемов маркетинга) системы управленческих отношений между субъектами рынка услуг, производимых учреждениями профессиональной переподготовки работников образования.
Гипотеза исследования: научная состоятельность теоретического и практического применения авторского инновационного компонента маркетинговых программ учреждений профессиональной переподготовки работников российского образования может выступать в качестве фактора-превалента в процессе повышения конкурентоспособности названного вида образовательного продукта, если инициировать (в рамках целевого концептуального вектора) алгоритм управления маркетинговой политикой факультетов последипломного образования указанных специалистов по следующим научно обоснованным рыночным параметрам: а) формирование авторской инновационной маркетинговой матрицы рыночной оценки потребителями и производителями (одномоментно) социальной востребованности и качества образовательного продукта, произведенного в рамках плановой переподготовки работников высшей школы и среднего профессионального образования; б) научное обоснование рыночной инновационности авторского термина «маркетинговая аппроксимация», т.е. способности осуществлять маркетинговый прогноз (максимально приближенный к значениям статистической достоверности) при выражении сбытовой сущности сложных экономических величин через другие, более простые рыночные характеристики, лежащие в основе продукта учреждений профессиональной подготовки работников образования; в) научная идентификация степени рыночной привлекательности сферы услуг институтов профессиональной переподготовки работников образования и пошаговое управление их легальной внутриотраслевой конкурентной борьбой средствами маркетинга; г) внедрение научно обоснованных маркетинговых методов стимулирования уровня продаж конечного продукта институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках авторских схем бенчмаркинга как эталонного сравнения передовых отечественных и мировых научных технологий в названной сфере услуг. Основное гипотетическое наполнение экономической сути предложенного исследования заключается в том, что планируемое в рамках настоящей работы научное моделирование и предполагаемые результаты внедрения авторских приемов маркетингового изучения конкурентов, а также проецируемые технологии управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования будут рыночно эффективны на фоне разработанных нами эксклюзивных схем совершенствования качества оценочных шкал потребителей их услуг. Предполагается, что авторское научное толкование сбытового содержания и педагогико-конструктивной содержательности маркетинговых инноваций обеспечит эффективное совершенствование механизма рыночного продвижения конечного продукта институтов профессиональной переподготовки специалистов высшей и средней школы.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- идентифицировать научные принципы концептуальной маркетинговой критериальности потребительских предпочтений и рыночной конкурентоспособности услуг в сфере профессиональной переподготовки различных категорий работников отечественного образования, сформировав свою маркетинговую матрицу рыночной оценки потребителями и производителями (одномоментно) социальной востребованности и качества образовательного продукта, произведенного в ходе плановой переподготовки специалистов высшей школы и среднего профессионального образования;
- определить маркетинговые составляющие процесса оценки клиентоориентированности учреждений профессиональной переподготовки работников средних школ, гимназий и педагогического персонала детских дошкольных организаций;
- научно охарактеризовать существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) предложенной частной методики интерактивного маркетингового мониторинга рыночной перспективы различных видов услуг по профессиональной переподготовке специалистов дополнительного образования для взрослых и детей;
- дать научное обоснование рыночной инновационности авторского термина «маркетинговая аппроксимация», т.е. способности осуществлять маркетинговый прогноз (максимально приближенный к значениям статистической достоверности) при выражении сбытовой сущности сложных экономических величин через другие, более простые рыночные характеристики, лежащие в основе продукта учреждений профессиональной подготовки работников образования;
- сформировать авторское научное толкование экономической сути и педагогико-конструктивной содержательности маркетинговых инноваций при совершенствовании механизма рыночного продвижения конечного продукта институтов профессиональной переподготовки специалистов высшей и средней школы;
- выделить научные принципы кластерификации и ранжирования концептуальных векторов алгоритма управления маркетинговой политикой учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;
- изучить степень рыночной привлекательности сферы услуг институтов профессиональной переподготовки работников образования и пошаговое управление их легальной внутриотраслевой конкурентной борьбой средствами маркетинга, в т.ч. в рамках переподготовки педагогов и маркетологов учреждений среднего профессионального образования, преподающих на курсах первичного обучения специалистов сферы бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства;
- проанализировать закономерности интеллектуализации образовательного продукта в маркетинговых программах профессиональной переподготовки работников учреждений образования из зон этнического туризма на Юге России, использовав для этого научные приемы коммерческой разведки (в рамках оценки маркетинговой деятельности учреждений профессиональной переподготовки специалистов) как ингредиента законодательно разрешенных способов расширения собственного сбытового поля на рынке услуг последипломного образования;
- разработать маркетинговые методы стимулирования уровня продаж конечного продукта институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках авторских схем бенчмаркинга как эталонного сравнения отечественных и мировых научных технологий в названной сфере услуг;
- объективизировать этапы научного моделирования и результаты внедрения авторских приемов маркетинговой эффективности технологий управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования на фоне совершенствования качества оценочных шкал потребителей их услуг.
Цель, гипотеза и задачи исследования позволили сформировать в рамках диссертационной работы систему методических подходов, основными из которых были следующие профильные дисциплинарные научные приёмы: метод концептуального маркетингового моделирования; метод перманентного маркетингового тестирования различных социальных групп потребителей последипломного образовательного продукта; методы маркетинговой экспертной оценки особенностей ценовой и продуктовой политики учреждений профессиональной переподготовки работников образования; метод рангового анализа эффективности авторского инновационного методологического инструментария совершенствования условий маркетинговой среды вокруг изучаемого вида образовательного продукта; метод маркетинговой кластерификации структуры потребительских предпочтений на профильном сегменте рынка и др.
Структура и объем работы. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (246 отечественных и 127 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста, включающих 66 иллюстраций, в т.ч. 34 таблицы, 14 схем, 18 рисунков. Во введении раскрывается актуальность темы исследования, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, существенность отличий полученных результатов от выводов, представленных другими авторами, выполнявшими ранее исследования по сходной научной тематике; сведения об авторских публикациях, в т.ч. в рецензируемых в научных журналах из Перечня ВАК; сведения из внедрения результатов исследования; положения, выносимые на защиту, и т.д. В первой главе исследования «Концептуальная маркетинговая критериальность потребительских предпочтений и рыночной конкурентоспособности услуг в сфере профессиональной переподготовки различных категорий работников отечественного образования» представлены логически взаимосвязанные между собой по принципу причинно-следственных экономических связей следующие маркетинговые характеристики сбытовой среды, оцениваемые автором как ретроспективно, так и ситуационно: подраздел 1.1. «Маркетинговая матрица рыночной оценки потребителями и производителями (одномоментно) социальной востребованности и качества образовательного продукта, произведенного в рамках плановой переподготовки работников высшей школы и среднего профессионального образования»; подраздел 1.2. «Маркетинговые составляющие процесса оценки клиентоориентированности учреждений профессиональной переподготовки работников средних школ, гимназий и педагогического персонала детских дошкольных организаций»; подраздел 1.3. «Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) предложенной частной методики интерактивного маркетингового мониторинга рыночной перспективы различных видов услуг по профессиональной переподготовке специалистов дополнительного образования для взрослых и детей». В главе 2 исследования «Инновационность маркетинговых программ как фактор-превалент в повышении конкурентоспособности продукта учреждений профессиональной переподготовки работников российского образования» системно освещаются: а) научное обоснование рыночной инновационности авторского термина «маркетинговая аппроксимация», т.е. способности осуществлять маркетинговый прогноз (максимально приближенный к значениям статистической достоверности) при выражении сбытовой сущности сложных экономических величин через другие, более простые рыночные характеристики, лежащие в основе продукта учреждений профессиональной подготовки работников образования (подраздел 2.1); б) авторское научное толкование экономической сути и педагогико-конструктивной содержательности маркетинговых инноваций при совершенствовании механизма рыночного продвижения конечного продукта институтов профессиональной переподготовки специалистов высшей и средней школы (подраздел 2.2.). В главе 3 исследования подробно представлены научные принципы кластерификации и ранжирования концептуальных векторов алгоритма управления маркетинговой политикой учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки различных категорий работников отечественного образования. Глава 4 исследования посвящена проблеме научной идентификации степени рыночной привлекательности сферы услуг институтов профессиональной переподготовки работников образования и пошаговое управление их легальной внутриотраслевой конкурентной борьбой средствами маркетинга, что подробно излагается в трех самостоятельных подразделах исследования: подраздел 4.1. «Алгоритм управления маркетинговой политикой учреждений профессиональной переподготовки работников образования, преподающих на курсах первичного обучения специалистов сферы бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства»; подраздел 4.2. «Интеллектуализация образовательного продукта в маркетинговых программах профессиональной переподготовки работников учреждений образования из зон этнического туризма на Юге России (на примере курорта Сочи)»; подраздел 4.3. «Научные приемы коммерческой разведки учреждений профессиональной переподготовки специалистов как ингредиент законодательно разрешенных способов расширения собственного сбытового поля на рынке услуг последипломного образования». В главе 5 излагаются маркетинговые методы стимулирования уровня продаж конечного продукта институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках авторских схем бенчмаркинга как эталонного сравнения передовых отечественных и мировых научных технологий в названной сфере услуг. В главе 6 объективизированы этапы научного моделирования и результаты внедрения авторских приемов маркетингового изучения конкурентов и технологий управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования на фоне совершенствования качества оценочных шкал потребителей их услуг. В заключении подытоживаются основные положения исследования, которые логически увязываются с целью, задачами, гипотезой представленной научной работы, а также выводами и рекомендациями, изложенными в ней. Кроме этого, текст диссертации включает список литературных источников, на которые в работе имеются ссылки и (в качестве приложения) акты внедрения результатов исследования в маркетинговую практику баз исследования.
Маркетинговая матрица рыночной оценки потребителями и производителями (одномоментно) социальной востребованности и качества образовательного продукта, произведенного в рамках плановой переподготовки работников высшей школы и среднего профессионального образования
Комментируя социальную востребованность последипломного образовательного продукта, необходимо подчеркнуть, что в соответствии с основными законодательными документами России, государство (А.Фурсенко, 2011) «устанавливает перечни профессий и специальностей, по которым ведется образование, формирует базовые черты ассортимента образовательных услуг. Именно государство проводит аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений, создает государственную систему аттестационно-диагностических центров (государственную аттестационную службу), т.е. выступает гарантом качества образовательных услуг, их соответствия действующему Образовательному Стандарту. В компетенцию федеральных органов управления входит также информационное обеспечение образовательных учреждений. Ясно, что сейчас в стране нет других субъектов названного рынка, кроме госорганов, которые могли бы взять на себя формирование информационно-консультативной базы маркетинга образовательных услуг, научно-методической и другой поддержки возникающих посреднических структур, альтернативных образовательных учреждений, общественных организаций, ориентированных на развитие образования и удовлетворение образовательных потребностей. Подобные же задачи нужно решать не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов, муниципальных властей, поскольку именно на федеральные органы государственной власти и управления возложена также организация федеральной системы подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров для системы образования. Безусловно, что в эту задачу входит и подготовка кадров для системы образования по маркетингу, т. е. формирование контингента маркетологов образования, - профессионалов этой сферы».
Обсуждая названную проблему, надлежит сослаться на официальные данные Росстата, что представлено в таблице 1. Комментируя данные таблицы 1, следует указать, что подобные границы финансирования из бюджета всех уровней, не отражают в полной мере всех ассигнований на управление российским образовательным пространством, особенно, на этапе последипломной подготовки специалистов.
Как указано в докладе Президента Российской Академии образования Н.Д. Никандрова (2008), «долговременная устойчивость мирового развития напрямую зависит от качества человеческого капитала, от тех людей, которые обладают знаниями и квалификациями, востребованными в современном мире.
Именно это становится приоритетной целью различных национальных систем образования, которые, независимо от своих исторических и культурных оснований, должны:
- являться источником технологических и социальных инноваций для национальных и глобальных экономических систем; - обеспечивать профессиональную компетентность и мобильность людей на растущих международных рынках труда;
- обеспечивать взаимную социокультурную адаптацию разных этнических и конфессиональных групп.
Национальные образовательные системы различаются по своим стандартам, устройству и традициям. Такое многообразие - безусловная ценность современного мира. В то же время многократно возросшая мобильность и транснациональный характер современной деловой, научной и образовательной активности требуют согласованных критериев оценки и признания результатов всех видов обучения, где и каким бы образом оно ни осуществлялось. Одним из перспективных направлений развития в этой области является предложение о признании (аккредитации) компетенций, а не дипломов. Назрела реальная как экономическая, так и социальная необходимость создания системы глобального образовательного взаимодействия, позволяющей сравнивать, понимать и принимать ключевые компетенции, полученные в разных образовательных культурах. Глобальный рынок товаров, услуг и рабочей силы, глобальные финансы и глобальная система безопасности требуют столь же глобального образовательного пространства.
К числу основных тенденций развития образования в современном мире правомерно отнести:
- интенсивное обновление технологий, ускорение темпов развития экономики и общества, вызывающие необходимость такой организации системы образования и образовательного процесса, которая могла бы готовить людей к жизни в быстро меняющихся условиях, давать им возможность обучаться на протяжении всей жизни;
- переход к информационному обществу и значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, обусловливающие особую важность коммуникативной и информационной компетентности личности;
- демократизация жизни, становление и развитие гражданского общества, определяющие необходимость повышения уровня готовности граждан к ответственному и осознанному выбору;
- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, динамичные структурные изменения в сфере занятости, актуализирующие потребность в постоянном повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
- возрастание значимости человеческого капитала.
Важнейшими условиями вхождения Российской Федерации в мировые интеграционные образовательные процессы, без которых на современном этапе невозможно обеспечить конкурентоспособность и устойчивое инновационное развитие отечественного образования, являются следующие:
- достижение эквивалентного мировым образовательным стандартам и образцам качества и уровня образования на всех его ступенях; использование в этих целях сопоставимых процедур, инструментов и средств контроля качества образования, в частности полноценной системы индикаторов;
- приведение содержания и структуры отечественной системы образования в соответствие с общепризнанными международными нормами и стандартами;
- проведение работы по установлению соответствия российских и зарубежных дипломов и квалификационных структур в профессиональном образовании;
- академическая мобильность педагогов, учащихся и студентов; создание условий для значительного расширения экспорта и импорта технологий, знаний и образовательных услуг;
- равнодоступность для различных секторов образования государственных ресурсов;
- информатизация всех уровней образования, расширение доступа к образовательным ресурсам Интернета, широкое внедрение программ дистанционного обучения, цифровых и электронных средств обучения нового поколения» (Н.Д. Никандров, 2008).
В дополнение к последнему тезису выше процитированного доклада Президента РАО Н.Д. Никандрова, следует, по нашему мнению, сослаться на данные А.В. Романенко (2009) об использовании новых информационных технологий в качестве фактора позитивного влияния на процесс управления образовательной средой. В частности, названный исследователь констатирует, что «процессы информатизации общества в целом находят несомненное отражение в практике современного обучения, в т.ч. при последипломном образовании. Явление, только наметившееся в конце 18 века, когда количество социально-значимой информации стало значительно увеличиваться в течение одной человеческой жизни и переработка всей этой информации стала практически непосильной для одного человека, приобрело всеобъемлющий характер сегодня. "Информационный взрыв", о котором писал С.Лем, стал ежедневной реальностью каждого человека. Программа обучающей инновационной модели "Наш мир и мы" предусматривает осуществление деятельности по нескольким направлениям, в том числе и развитие педагогической культуры: использование современных технологий и методик обучения, предусматривающих субъект-субъектные отношения, направленных на гуманизацию обучения, простраивание партнерских связей, обеспечивающих собственную образовательную деятельность всех участников образования, ориентированных на получение компетенций.
Научное обоснование рыночной инновационности авторского термина «маркетинговая аппроксимация», т.е. способности осуществлять маркетинговый прогноз (максимально приближенный к значениям статистической достоверности) при выражении сбытовой сущности сложных экономических величин через другие, более простые рыночные характеристики, лежащие в основе продукта учреждений профессиональной переподготовки работников образования
Говоря о методологии научного предвосхищения (антиципации) сбытовых событий, в т.ч. на рынке образовательного продукта, следует остановиться на принципиальных подходах, сформированных в сфере рыночного прогнозирования отечественными маркетологами. Одним из родоначальников российского маркетингового прогнозирования являлся П.С. Завьялов, который в своих публикациях (1998, 1999, 2001 и т.д.) неоднократно подчеркивал, что «прогнозирование - наиболее сложный вид деятельности в системе маркетинговых исследований. Оно является основным и завершающим этапом такого рода исследований, главные результаты которого товаропроизводители закладывают в основу программ своей деятельности. Различия в горизонте прогностической работы находят отражение в характере фирменного планирования: стратегическое планирование - на базе средне- и долгосрочных прогнозов, а текущее планирование хозяйственных операций - на основе краткосрочных прогнозов. Оба этих направления как составная часть системы маркетинговой деятельности тесно взаимодействуют между собой, увязывая стратегию с оперативной деятельностью. Стратегическое планирование выполняет функции связующего звена между рынком и производством, между прогнозированием будущих условий хозяйствования и поисками путей достижения намеченных стратегических целей. В этом смысле прогнозирование условий хозяйствования подразумевает оценку будущих состояний внешней среды, в первую очередь рыночной, в которой предстоит действовать товаропроизводителю. Одновременно прогнозируются внутренняя среда предприятия, ее вероятные изменения. Разработка прогнозов будущего состояния условий хозяйствования включает оценку предстоящей конъюнктуры рынка (для краткосрочных прогнозов) и тенденций изменения рынка и его «смежников» (для средне- и долгосрочных прогнозов). В методическом плане важно обеспечить сопряжение звеньев цепи «прогноз-план» за счет установления периодов прогнозирования в соответствии с задачами, планирования. В процессе разработки стратегии действий следует уделять достаточное внимание и долгосрочным, и краткосрочным аспектам с целью исключения доминирования каких-либо аспектов. По этой причине прогнозы сводятся как с кратко-, так и с долгосрочными периодами учреждения. Методологически при средне- и долгосрочном прогнозировании не учитываются частные и случайные факторы развития рынка; чем длительнее прогнозный период, тем более обобщенным становится прогноз, а факторы воздействия на конъюнктуру рынка уступают место факторам, формирующим длительные, существенные тенденции рынка.
Как следует из рис. 6-9 и табл. 11, существует широкий круг методик и методических подходов к прогнозированию. Выбор прогностического аппарата и умелое его использование в целях прогнозирования - это довольно сложная проблема, в частности и в методолого-мето-дическом плане, о чем свидетельствует отсутствие единого общепризнанного набора конкретных методик и процедур прогнозирования. Нельзя, однако, не отметить, что имеется существенное сходство методов прогнозирования, используемых зарубежными и российскими специалистами. Все более обогащаемый опыт прогнозной работы дал возможность выявить достоинства и недостатки каждого метода. Фактически все эти методы являются взаимодополняющими, и эффективная прогнозная система может обеспечить возможность использования любого этого метода. В условиях быстроменяющейся среды интуиция и воображение могут стать важным средством восприятия реальности, дополняя количественные подходы, основывающиеся только на фактах. Понятно, однако, что чисто качественным методам также присущи определенные недостатки, в силу чего интуиция должна проверяться с помощью фактов и знаний. Иначе говоря, все сильнее назревает потребность в сопоставлении этих двух методов и их интегрировании. Метод сценариев (рис. 5) дает представление о ключевых факторах, которые следует принять во внимание, и раскрывает способы влияния этих факторов на прогнозируемый объект (процесс, явление). Поясняя рисунок 6, следует подчеркнуть, что в данном случае применен метод прогнозирования, классифицированный по двум измерениям: степень свободы процесса прогнозирования от субъективности и большей или меньшей степени аналитичности этого процесса. В крайних точках этих измерений - субъективные и объективные методы и методы наивные и причинно-следственные.
Субъективные методы - процессы, используемые для формирования прогноза, но не изложенные в явной форме и неотделимые от лица, делающего прогноз.
Объективные методы — четко сформулированные процессы прогнозирования, которые могут быть воспроизведены другими лицами.
Это первое измерение фактически противопоставляет количественные методы качественным, в которых преобладают интуиция, творчество, воображение.
При использовании наивных методов прогноз формируется на базе наблюдений за прошлыми изменениями исследуемой переменной (к примеру, уровень вторичного спроса), без учета в явной форме основных движущих факторов.
При использовании причинно-следственных (казуальных) методов факторы, определяющие спрос, идентифицированы, а их будущие вероятные значения спрогнозированы; из них выводится вероятное значение спроса (другой характеристики рынка) при условии реализации принятого сценария.
Это второе измерение противопоставляет методы экстраполяции методам, объясняющим взаимосвязи, независимо от их количественного или качественного характера.
Экспертные суждения имеют место в том случае, когда прогноз основан не на объективных данных,- а скорее на мнении менеджера, покупателя, специалиста. «Эксперт» основывает свое суждение на группе причинных факторов, оценивая вероятность их проявления и влияния на уровень спроса. Достоинство экспертного метода по сравнению с чисто интуитивным подходом - возможность обмена и сопоставления идей вследствие наличия явно выраженной казуальной структуры. Используются обычно три метода, основанных на суждениях: суждения лиц, принимающих решения, оценка торгово-посреднического персонала и намерения покупателей.
Эвристические и экстраполяционные методы применяются обычно в случаях, когда аналитическая структура прогнозного процесса слаба, но прогноз опирается на объективную маркетинговую информацию. Это относительно простые методы, основанные на предшествующем опыте, или на довольно сложной экстраполяции данных о прошлых продажах. К ним относятся метод цепочки отношений, анализ покупательной способности, анализ и декомпозиция трендов, метод экспоненциального сглаживания.
Алгоритм управления маркетинговой политикой учреждений профессиональной переподготовки работников образования, преподающих на курсах первичного обучения специалистов сферы бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства
Системный анализ тематических источников позволяет констатировать повышенный научный интерес российских маркетологов (Д.В. Попов, 2005; Л.И. Лопаренко, 2006; З.Н. Разгуляев, 2007; Г.Г. Мамчу-рин, 2008; и др.) к проблеме образования представителей российского среднего класса. Так, например, И.И. Березин (2007) указывает, что «к среднему классу, или "средним слоям", согласно аристотелевской традиции, относятся граждане, зарабатывающие на жизнь собственным трудом, и обеспечивающие таким образом свои семьям достойный уровень жизни. Не бедные, но и не богатые. Они заинтересованы в развитии государства, в том числе, и в первую очередь - в экономическом, и играют в обществе стабилизирующую роль. К российскому среднему классу можно отнести семьи, имеющие ежегодный доход в пределах до 1000 долларов в месяц в расчете на одного члена семьи. По различным оценкам такой доход в 2007 году имели от 15 до 25% российских семей. Далее мы будем оперировать средней оценкой в 20%, или 10 миллионов семей. Из 10 миллионов семей российского среднего класса около 40%, или 4 миллиона проживает в 16 крупнейших городах страны - мегаполисах. Несмотря на свою относительную не многочисленность российский средний класс играет роль ключевого потребителя на рынках товаров длительного пользования: автомобили, мебель, компьютеры, бытовая техника и т.п., а также - платных услуг: медицинских, туристических, образовательных. Говоря о последних, необходимо научно идентифицировать следующую проблему: что есть "рынок образовательных услуг"? Под рынком образовательных услуг, здесь и далее, мы будем понимать все материальные взаимоотношения участников образовательного процесса: учащихся, организаций, предоставляющих образовательные услуги, лиц и организации, оплачивающих эти услуги. С очевидностью этот рынок распадается на три сегмента: "белый", "серый" и "черный". "Белый" сегмент представлен платными отделениями государственных вузов, негосударственными платными школами и вузами, различными платными курсами (вождения, бухгалтерского учета, программирования, иностранных языков, повышения квалификации и т.п.). "Серый" сегмент представлен услугами государственных и негосударственных учебных заведений, а также частных лиц, не оформляемых должным образом. Например - репетиторская деятельность без регистрации в качестве ПБЮЛ. Или - искажение статистических данных и налоговой отчетности. Или - введение дополнительных сборов в денежной или натуральной форме ("добровольных пожертвований"), без должного оформления, однако используемых исключительно для нужд образовательного процесса. "Черный" сегмент представлен образовательными учреждениями, действующими без оформления необходимых лицензий, или распространяющими свою деятельность далеко за рамки, обусловленные лицензией, а также системой взяток и поборов при поступлении в вузы, при сдаче сессионных экзаменов и т.д., широко распространенной в секторе государственного высшего образования. Количественные и качественные оценки, которые приводятся в настоящем материале, основаны на данных, полученных в ходе реализации крупномасштабного исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Поэтому представляется уместным коротко описать этот проект. Проект реализуется журналом "Эксперт", начиная с 1999 года. Начиная с 2001 года два раза в год (весной и осенью) проводятся две опросных волны, в каждую из которых в 16 крупнейших городах страны опрашивается 3000 респондентов, представляющих семьи, домохозяйства с душевым доходом, не превышающим 1000 долларов в месяц на одного члена семьи. В ходе каждой опросной волны респондентам задается 160-190 вопросов, разбитых на 10-12 тематических блоков: Социально-демографические характеристики, Занятость, Жилье, Автомобиль, Материальное положение. Образ жизни и ценности, потребление: Мебели, Бытовой техники. Одежды и т.д. Расходы на образование, собственное и своих детей, средние русские рассматривают в качестве вложения в собственный "человеческий капитал" - основной вид ресурса, которым обладают их семьи. Ведь именно образование, профессиональные навыки и способности к адаптации в меняющихся условиях позволяют представителям среднего класса найти достойно оплачиваемую работу и жить относительно обеспеченно. Расходы по статье "Образование" в 2001-2007 годах имели около 60%) семей российского среднего класса - от 4 до 6 миллионов семей. Средний уровень расходов на образование в семьях, где имелась такая статья расходов, составил 800-900 долларов за год на одну семью. Это позволяет оценить общие расходы на образование только россиян среднего класса в 3.2-5.4 миллиарда долларов. Даже, если предположить, что на средний класс приходится 90% всех расходов россиян на цели получения образования, объем рынка образовательных услуг в 2001-2007 годах можно оценить в 3.5-6 миллиардов долларов, что в 2-3 раза превышает официальные данные Государственного Комитета по Статистике. Расходы на образование составляют около 5% совокупных потребительских расходов россиян среднего класса. У семей американского среднего класса - около 2%, у малообеспеченных американцев, также как у малообеспеченных россиян - около 1%. Пик расходов на цели образования детей приходится на период между 13-м и 20-м годами совместной жизни супругов. Очевидно, что именно в это время накладываются расходы по оплате образования не только детей, но и повышения собственной производственной квалификации. Расходы на образование достаточно эластичны по доходу. С ростом уровня дохода на 10% расходы на образование возрастают на 6-7%. Москвичи тратят на образование в среднем на 40% больше денег, чем жители других мегаполисов и почти в два раза больше, чем жители Санкт-Петербурга. Насколько позволяют судить имеющиеся у нас данные, динамика рынка образовательных услуг в России последние три года носит ярко выраженную положительную направленность. Даже если судить только по данным Госкомстата в 1999 году расходы на образование едва превышали 1 миллиард долларов в год. В 2000-м году они уже составили около 1.5 миллиардов долларов (рост на 40%). По итогам 2007 года россияне потратили на образование почти 2 миллиарда долларов (рост еще на 30%). В 2011-м году можно ожидать продолжения роста рынка достаточно высокими темпами - 20-25%, до уровня 2.3-2.5 миллиарда долларов за год (по официальным данным), и до 4-7 миллиардов (по нашим оценкам). Одновременно с количественным ростом в 2002-2010 годах начался качественный рост российского образовательного рынка. Это относится и к структуре спроса на образовательные услуги, который становится все более квалифицированным, и к структуре предложения. Либо образовательные учреждения должны начать рассматривать свои услуги как "обычный продукт", с применением всех инструментов комплекса маркетинга, либо - постепенно покинуть рынок. Характеризуя ключевые проблемы рынка образовательных услуг, следует указать, что первая проблема заключается в крайней непрозрачности, рыхлости этого рынка. Субъекты рынка, включая государство, никак не могут сформулировать и закрепить свои позиции на нем. Непонятен круг ответственности: кто и за что отвечает, в каких рамках, кто, и на что имеет право. Нет четких формулировок даже по вопросу о том, что собственно является продуктом образовательного учреждения. Туманной является процедура ценообразования. Следовательно, обоснование цены образовательных услуг является весьма слабым, что, конечно, не способствует символическому признанию этих цен "справедливыми". Рыхлыми остаются ожидания всех участников рынка.
Научное моделирование и результаты внедрения авторских приемов маркетингового изучения конкурентов и технологий управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования на фоне совершенствования качества оценочных шкал потребителей их услуг
По мнению М.Николича и соавт. (2007), «первым этапом кванти-фикации в маркетинге является формирование начальной таблицы 31. Эта таблица должна содержать следующие данные:
список параметров — характеристик компании (Xj), по которым выполняется маркетинг (первый столбец табл. 31);
относительные весовые значения параметров (wr), позволяющие учесть важность отдельных параметров (второй столбец табл. 31). Относительный вес каждого параметра можно определять на основе либо оценок менеджеров компании, которая выполняет маркетинг, либо опроса экспертов о важности анализируемых параметров. Определение относительных весовых значений (критериев или параметров) представляет важную проблему, которая часто рассматривается в работах по многокритериальному анализу (P.Leskinen, 2000; M.Noghin, 2001; J.Podinovski, 2002);
характеристики компании, выполняющей маркетинг (рассматриваемая компания -СС), выражаются с помощью оценок в интервале [0, 1] для каждого і-го параметра (третий столбец табл. 31). Эти оценки получаются посредством квантификации исходных количественных и/или качественных оценок наблюдаемых параметров способом, описанным в предыдущем разделе статьи;
характеристики партнера по маркетингу - (ВРр - выражаются оценками в интервале [0, 1] для каждого і-го рассматриваемого параметра. Число анализируемых компаний зависит от потребностей компаний СС, числа потенциальных конкурентов и т.п. Присвоение оценок наблюдаемой компании и всем партнерам по маркетингу выполняется менеджерами рассматриваемой компании в соответствии с существующим состоянием анализируемых параметров. Основой для этого служат доступные данные о деятельности компании и потенциального партнера по маркетингу. Полезным в этом отношении может оказаться наличие у наблюдаемой компании базы данных потенциальных партнеров по маркетингу. Если такой базы данных нет, то сведения можно получить в рамках установления сотрудничества с потенциальными партнерами по маркетингу. В отсутствие возможности или готовности к сотрудничеству присвоение оценок анализируемым параметрам для каждого партнера BPj может выполняться путем приближенной оценки.
3) о рангах всех анализируемых компаний согласно совокупным оценкам, включая компанию СС. (В примере, приведенном в табл. 31, компания СС занимает пятую позицию по отношению к ее конкурентам на наблюдаемом сегменте рынка.)».
По мнению автора таблицы 31, приведенные в ней данные позволяют «перейти к следующему этапу - определению частных и общих различий между компанией СС и каждым партнером ВР, (табл. 32). Центральная часть табл. 32 состоит из относительных расстояний компании СС по каждому параметру относительно каждого партнера ВР. Знак «-» показывает, что компания СС отстает относительно рассматриваемого партнера ВР, и, наоборот, знак «+» свидетельствует о том, что компания СС занимает ведущее положение относительно рассматриваемого партнера ВР. Относительное расстояние определяется по следующей формуле
Как указывает последователь экономической школы М. Николича маркетолог из Екатеринбурга А.А. Ве-селовский (2011) данные по определению частных и общих различий маркетинга могут быть использованы для определения сходства маркетинговой политики любой фирмы, в т.ч. занимающейся последипломными образовательными услугами, что представлено в таблице 33. При этом, по мнению названного исследователя данные, изложенные в таблице 33 помогают «идентифицировать все степени взаимного сходства для сети анализируемых компаний. Степень сходства маркетинговой политики этих фирм (similarity measure) определяется посредством соответствующего показателя маркетинговой среды, сложившейся вокруг конкретного вида образовательного продукта. На их основе, а также с учетом потребностей и Таблица 32. Определение частных и общих различий (модель М.Николича, 2007).
Выбор подходящего партнера ВР представляет очень важный этап каждого процесса маркетинга. Из анализа, выполненного в таблицах 31-33, видно, что в рассматриваемом примере партнер ВР4 имеет лучшую практику. Поэтому общей рекомендацией компании СС было бы осуществление бизнес-процессов по примеру партнера ВР4. Как отмечалось, условия переходной экономики диктуют необходимость иного подхода к выбору подходящего партнера по маркетингу. Иными словами, компании в большинстве случаев неспособны ориентироваться на лучшую практику. Поэтому они должны выбирать партнера ВР с несколько более скромными, но все же достижимыми результатами деловой деятельности. Недостижимы те результаты деловой деятельности, которые в первую очередь требуют применения самых передовых технологий и в общем случае более крупных финансовых инвестиций. Компаниям предлагается производить выбор на основе двух критериев: Сі - качество и результаты деловой деятельности, и С2 - реальность достижения поставленных целей (сумма необходимых финансовых вложений). Критерии Сі и С 2 можно подразделить на подкритерии. Для критерия С\ подкритериями могут быть: Си - эффективность и результативность партнера ВР, Сі2 - статус и репутация партнера ВР, С із - перспективы партнера ВР, С)4 - популярность партнера ВР у потребителей, С is - присутствие партнера ВР в средствах информации и т.д. Для критерия С2 подкритериями могут быть: С2і - согласованность с деловой политикой; С22 - обладание запасом площадей, Сзз - обладание технологией, С24 - обладание машинами и оборудованием, С?5 - возможность поставок сырья, С26 - навыки персонала, С27 - срок возврата инвестиций и т.д. Компания СС производит отбор критериев и подкритериев для выбора подходящих партнеров ВР в соответствии с их возможностями и опытом. Это же касается и определения относительных весовых значений критериев и подкритериев. Далее порядок применения выбранного набора критериев и подкритериев можно реализовать несколькими путями».
Комментируя данные таблицы 34 следует подчеркнуть, что проведенные нами научное моделирование и реализация авторских приемов маркетингового изучения конкурентов позволили в 2005-2010 годах активно внедрять среди баз исследования собственные технологии управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования на фоне совершенствования качества оценочных шкал потребителей их услуг. Экономическим приоритетом в определении уровня рыночной конкурентности изучаемого послеобразовательного продукта стал впервые выделенный нами мультиплексорный индекс внутриотраслевой конкурентоспособности факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Предложенное нами научное толкование термина «маркетинговый мультиплексор» в авторском понимании является маркёром эффективности системы внутриотраслевой конкурентоспособности дилерской сети в сфере сбыта услуг учреждений профессиональной переподготовки работников образования, а сама система предусмотрена для передачи данных о пара метрах образовательного продукта в пункты его сбыта в различных субъектах РФ. Кроме этого, авторская модификация метода многокритериального анализа (по J.Oberstone, 2000), впервые примененная нами для определения динамики мультиплексорных параметров внутриотраслевой конкурентоспособности образовательных фирм, определялась по формуле:
Говоря о динамике названного показателя, следует подчеркнуть, что в 2005 году (т.е. до начала реализации практической части нашего исследования) значения мультиплексорного индекса внутриотраслевой конкурентоспособности факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования составляло лишь 0,593 усл.ед., тогда как сами критерии этого показателя трактовались следующим образом: высокий ранг ЕАк = 0,660-0,680 усл.ед.; средний ранг ЕАк = 0,600-0,659 усл.ед.; низкий ранг ЕАк = менее 0,600 усл.ед. По завершению экспериментальной части нашего исследования (2010 год) итоговый ранг мультиплексорного индекса внутриотраслевой конкурентоспособности изучаемых факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования существенно вырос до уровня 0,671 усл.ед., т.е. приобрел критерии высокого ранга за счет опережения конкурентов в разворачивании новой дилерской сети по сбыту последипломных образовательных услуг в специально открытых для этого образовательно-консультативных пунктах баз исследования не только в Ростовской области и Краснодарском крае, но и в других субъектах РФ. Последнее выступало в качестве основного прикладного аспекта маркетинговой продуктивности авторских технологий, когда (при совершенствовании качества оценочных шкал в ходе маркетингового тестирования потребителей последипломного образовательного продукта) 60,7%-70,6% респондентов показали потребительскую удовлетворенность качеством, ценой и ассортиментной линией предлагаемого нами последипломного образовательного продукта. При этом, следует подчеркнуть, что до начала экспериментальной части нашего исследования (2005 год) аналогичные показатели маркетингового тестирования этих же потребителей последипломного образовательного продукта были практически в два раза ниже. Последнее, по нашему мнению, надлежит числить основным прикладным аспектом маркетинговой продуктивности авторских технологий.
Завершая главу 6, следует указать, что объективизированные в рамках исследования обязательные этапы научного моделирования и внедрения авторских приемов маркетингового изучения конкурентов предстают в качестве самостоятельных технологий эффективного управления внутриотраслевой конкуренцией учреждений профессиональной переподготовки работников образования на фоне завершенного нами в период 2005-2010 годов процесса совершенствования качества оценочных шкал потребителей названных услуг.