Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации ознаменовался постановкой стратегической цели возвращения нашей страны в число ведущих игроков на мировой экономической арене. Возвращение в мировую элиту постиндустриального общества невозможно без создания и развития национальной инновационной системы как локомотива построения инновационного общества. Поскольку основу инновационного общества составляет инновационная личность, то в современном постиндустриальном обществе возрастает роль высшего профессионального образования.
Так в соответствии со «Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» сектор науки и высшего образования должен в перспективе приобрести облик, основу которого составят технически оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые научные и научно-образовательные организации.
Осуществляемая трансформация сектора науки и высшего образования в рамках государственно-частного партнерства с учетом приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации предполагает не только стимулирование активности и совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации современных научных и научно-педагогических кадров, в том числе для высшей школы, но и выстраивание качественно новой системы создания инновационной продукции.
Если рассматривать всю цепочку процессов создания инновационной продукции, то наиболее слабым звеном объективно является материализация исходных идей, то есть переход от научно-исследовательских разработок к запуску серийного производства. В результате многошаговых экономических реформ в новейшей российской истории государственный сектор фундаментальной науки и сектор прикладной отраслевой науки существенно ослабли. Так, из числа использованных в отечественной экономике передовых технологий, всего 2,6% подтверждены патентами на изобретения. Это подтверждает высокую зависимость отечественной экономики от импортных разработок, с одной стороны, и означает использование преимущественно морально устаревших производственных технологий, с другой стороны.
В условиях существенного ослабления государственного секторов фундаментальной науки и прикладной отраслевой науки в решении проблемы инновационного развития экономики существенно возрастает нагрузка на сферу высшего профессионального образования. При этом чаще всего решение проблемы инновационного развития экономики с участием учреждений высшего профессионального образования осуществляется в рамках инновационных проектов.
Проблема участия учреждений высшего профессионального образования в инновационном развитии отечественной экономики осложняется тем, что сфера высшего образования в настоящее время сама находится в стадии реформирования.
Рост нагрузки на сферу высшего профессионального образования, находящейся в стадии реформирования, в решении проблемы инновационного развития экономики требует совершенствования методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, что и предопределило актуальность темы исследования.
Степень научной разработки проблемы. Проблемам инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, отразивших в своих работах проблемы развития инновационной деятельности, можно выделить: Анчишкина А.И., Берлинера Ю.И., Глазьева С.Ю., Дагаева А.А., Долгова В.Г., Друкера П., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Кругликова А.Г., Кулагина А.С., Ланина А.Б., Логинова В.П., Маевского В.И., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова В.К., Такера Р., Тебекина А.В., Уотермена Р., Фатхутдинова Р.А., Ходырева А.А., Чередникову Л.Е., Шелтона Р., Шумпетера Й., Эпштейна М., Якимовича В.А. и др.
Проблемы оценки эффективности инноваций исследованы в работах Водачка Л., Егорова А.Ю., Журавлева А.А., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Новицкого Н.А., Порфирьева Б.Н., Сорокина Д.Е., Твисса Б., Уайта П. и др.
Проблемы инновационного развития в сфере образования отражены в работах: Гофмана А.Б., Коржуева А.В., Попкова В.А., Лазарева В.С., Яковца Н.В. и др.
Однако, в общей проблеме превращения инновационного потенциала высшей школы в один из решающих факторов перспективного экономического развития национальной экономики вопросы разработки и совершенствования методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, с учетом многоаспектного характера осуществляемых проектов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- определение основных направлений реализации инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования и их целевых установок;
- анализ взаимосвязей результатов инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования с основными составляющими социально-экономического развития общества;
- исследование возможностей использования существующих методов оценки эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- формирование критериев и показателей оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- обоснование методологического подхода к оценке целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- разработку практических рекомендаций по применению методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования.
Объектом исследования в работе являются учреждения сферы высшего профессионального образования, осуществляющие инновационные проекты как самостоятельно, так и в кооперации с другими хозяйствующими субъектами.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке, реализации и оценке эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования.
Гипотеза научного исследования. Смещение акцента в сторону повышения значимости высшего профессионального образования для инновационного развития национальной экономики привело к тому, что инновационные проекты высшей школы от роли вспомогательного ресурса для поддержки фундаментальной академической и отраслевой науки рассматриваются в качестве самостоятельной силы. При этом нельзя не отметить многоаспектный характер инновационных проектов высшей школы, начиная от участия в приоритетных национальных инновационных программах, и заканчивая воспроизводством научных кадров высшей школы. В этих условиях возникает объективная необходимость в разработке методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, включая: системный анализ; комплексный анализ; методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления; методы теории игр; методы теории исследования операций; методы распознавания образов; методы, базирующиеся на основе анализа схем стратегического развития экономических систем; методы, основанные на инструментах управления качеством, включая методы теории квалиметрии; методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов и управлению инновационной деятельностью в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и региональные программы инновационной деятельности, а также инвестиционные проекты по реализации (в том числе портфельной) инновационных проектов и программ.
Диссертация соответствует пунктам 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 4.25. «Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении предлагаемых методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, с учетом многоаспектного характера проектов, направленных не только на достижение коммерческого, экономического и, в конечном итоге бюджетного эффекта, но и на расширенное воспроизводство интеллектуального капитала.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1. Разработан алгоритм решения проблем оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, заключающийся:
- в анализе особенностей оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- в разработке критериев оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- в обосновании методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- в последующей корректировке критериев и методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования.
2. На основе анализа взаимосвязей результатов инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования с основными составляющими социально-экономического развития общества и возможностей использования существующих методов оценки эффективности проектов, определены критерии и показатели оценки целевой эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования по направлениям: производственные, технологические, экономические, образовательные, торговые, социальные, управленческие.
3. Сформирован критерий оценки экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, представляющий собой модифицированный индекс рентабельности, в котором помимо приведенных целевых доходов по проекту учитываются дополнительные доходы по нецелевым направлениям.
4. Предложен методологический подход к оценке целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, включающий методы оценки целевой эффективности проектов по направлениям: производственным, технологическим, экономическим, образовательным, торговым, социальным, управленческим; экономической эффективности проектов; синергетической целевой и экономической эффективности проектов.
5. Разработаны практические рекомендации по применению методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методологии оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, включая:
- анализ динамики основных направлений реализации инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования и их целевых установок, с учетом взаимосвязей результатов инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования с основными составляющими социально-экономического развития общества;
- совершенствование критериев оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- совершенствование алгоритма и методов оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной политики учреждений высшего профессионального образования, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Управленческие решения» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при осуществлении оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов и программ в сфере высшего профессионального образования. Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять сравнение качества подходов к оценке целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования подходов к оценке целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- опорой на достижения современных экономических наук;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам оценке целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью оценок целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,30 п.л.
Предложенные положения методологии оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов в сфере высшего профессионального образования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы», НОУ ВПО «Института мировой экономики и информатизации» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».