Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общепризнанным международным сообществом показателем качества человеческих ресурсов страны, является индекс развития ее человеческого потенциала, который рассчитывается на основании оценки динамики изменений по таким основным показателям как здоровье, продолжительность жизни, образование, уровень жизни. Начиная с 1990 года, ООН ежегодно оценивает индекс в 174 странах мира. Россия по этому показателю в 1990 году занимала 41-е, в 1992 году - 52-е, в 1999 году - 72-е, в 2010 году - 62 место. Следовательно, качество и уровень развития человеческого потенциала в России не соответствует требованиям мирового сообщества. России необходимо внедрять более высокие стандарты образования, профессиональной подготовки, повышать интеллектуальный потенциал, улучшать трудовую мотивацию. Для решения поставленной задачи России необходимо инвестировать в развитие сферы образования. При этом особый интерес представляет сфера высшего профессионального образования, обладающая наибольшим потенциалом к инновационным преобразованиям и коммерциализации результатов научно-образовательной деятельности.
Современная сфера российского образования находится в состоянии активной модернизации. Существуют различные мнения в отношении происходящих изменений, однако факты говорят сами за себя. Так, по данным министерства образования и науки РФ по итогам 2011 года средняя заработная плата в сфере образования выроста на 21,3% и стремительно приближается к средним значениям заработной платы по экономике страны в целом, стипендиальный фонд организаций высшего профессионального образования вырос на 29%. Устранены противоречия и пробелы в законодательстве об образовании, внедрены новые технологии, основанные на преимущественном использовании инноваций, в основу механизма развития отрасли заложена концепция преимущественного развития человеческого потенциала. В течение 2001 года была произведена коммерциализация проектов на сумму более 53,9 млрд. руб. При этом на модернизацшо образования в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 года предусмотренное дополнительное инвестирование на сумму более 43,0 млрд. руб. Активно развивается инфраструктурный комплекс отрасли. Так, за 2011 год только на строительство, ремонт и реконструкцию студенческих общежитий потрачено 3,2 млрд. руб.
Целевым ориентиром развития сферы образования в ближайшем будущем становится инвестирование инновационных преобразований, развитие инфраструктуры вузовской науки и коммерциализация инноваций с целью создания высокотехнологичной продукции. Для эффективной реализации поставленных задач необходима разработка комплекса взаимосвязанных инновационных программ по развитию сферы образования, особенно высшей школы, обладающей высоким инновационным потенциалом. Несмотря на усиленное внимание к проблемам инновационного развития российского образования среди ученых и практиков нет еще единства взглядов на определение содержания, места и ролл инновационных программ в системе развития
высшей школы, слабо исследованы методы инвестирования данных программ. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью инновационных преобразований в сфере высшего профессионального образования, но и необходимостью разработки методов и механизмов инвестирования инновационных программ по ее развитию, адекватных требований современных рыночных отношений. Исследование методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования является весьма актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационными проектами и программами, вопросам формирования и развития организаций сферы высшего профессионального образования и ее инфраструктурного комплекса заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем управления инновационными проектами и программами предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности посвящены работы зарубежных ученых, таких как: К. Грей, Т. ДеМарко, П. Драккер, С. Кемп, Р. Кэмпбелл, Э. Ларсон, Т. Макнеллис, А. Маршалл, М. Ныоэлл, Д. Рассел, Дж. Харрингтон, К. Хелдман, Д. Шмальтц и других.
Значительный вклад в совершенствование сферы образования и методов управления инновационными проектами и программами по его развитию внесли труды таких отечественных ученых и практиков, как: Байденко В.И., Бо-родулин И.Н., Васильев Ю.С., Власова B.KJ, Волков В.И., Гаврильчак И.Н., Глухов В.В., Горбунов СВ., Гумерова Г.И., Дятлов С.А., Егоров А.Ю., Егор-шин А.П., Зарецкая С.Л., Зимняя И.А., Ковалев А.И., Козырев В.А., Коробко СБ., Кройтор С, Лочан С.А., Максимов Н.И., Маринина Т.В., May В.А., Месяц Г.А., Овчаренко Л.В., Павлюченко Е.И., Попова Е.В., Рачилина М., Резник С.Д., Сафонова А.А., Селезнева Н.А., Семенова А.А., Соловьев В.Л., Татур ЮГ., Уткина Т.Б., Федоров М.П., Филипов В.М., Хавин Д.В., Шинкевич А.И. и другие. Проблемами инновационной деятельности вуза занимались такие исследователи, как: Агранович М.Л., Беляков С.А., Владыка М.В., Ишина И.В., Кельчевская Н.Р., Клячко Т.Л., Князев Е.А., Крюков В.В., Лазарев Г.И., Нечитайло А.А., Озерова Н.Б., Пономарев Н.Л., Русинова М., Смирнов Б.М., Солодухин К.С., Феклистов И.Ф., Шульгин Д.Б. и другие.
Однако, несмотря на значительное количество работ по данному направлению деятельности, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения и развития методов и механизма инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к инвестированию инновационных программ в сфере высшего профессионального образования в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
— раскрыть теоретико-методологическую сущность инновационных
программ в сфере высшего профессионального образования и особенности их
инвестирования;
-реализовать системный подход к инвестированию инновационных программ в сфере высшего профессионального образования;
— выявить наиболее значимые факторы влияния внешней и внутрен
ней среды на процесс инвестирования инновационных программ в сфере
высшего профессионального образования;
-предложить механизм инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования;
-обосновать комплекс мероприятий по развитию методов инвестирования инновационных программ высшей школы;
-разработать методический подход к оценке эффективности инвестирования инновационных программ, способствующий определению рейтинга их конкурентоспособности на примере РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Объект исследования - инновационные программы в сфере высшего профессионального образования, в частности города Москвы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при инвестировании инновационных программ в сфере высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка повышается значимость инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, что обусловливает необходимость в развитии методов их инвестирования и разработке механизмов согласования интересов их участников. Реализация данной задачи обеспечит не только инновационную направленность развития высшей школы, но и существенно повысит качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инновационными программами в сфере образования и совершенствованию методических основ развития высшей школы. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, метод экспертных оценок, методы теории систем, прогнозирования, планирования, программно-целевого и проектного управления, комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии. В качестве методологии исследования в диссертации использованы фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности инновационной деятельности, инновационных процессов, инновационного потенциала и инновационной активности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления и другие.
Информагщонно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам управления проектами и программами в сфере образования, официальные данные Федераль-
ной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к инвестированию инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, учитывающих факторы влияния внешней и внутренней среды на процесс привлечения и использования инвестиций, уровень согласованности интересов участвующих сторон, а также коэффициент отдачи на инвестированный капитал и рейтинг конкурентоспособности инновационных программ.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
-
Уточнено сущностное содержание і инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования как экономической категории, характеризующей совокупность взаимосвязанньвс действий по вложению временно свободных денежных средств в инновационные преобразования, способствующих переводу высшей школы на инновационный путь развития в соответствии с динамикой научно технического прогресса и планами модернизации отраслей народного хозяйства. Отличительной особенностью перевода высшей школы на инновационный путь развития является совместное использование метода ранжирования факторов средового влияния, механизма согласования интересов участников и методического подхода к оценке эффективности разработки и реализации инновационных программ в сфере высшего профессионального образования в рамках стратегии их развития.
-
Выявлены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на процесс инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, ранжирование которых по уровню инновационности и социальной значимости позволило предложить метод отбора приоритетных программ отраслевого развития и источников инвестирования инновационных преобразований в зависимости от уровня их ресурсоемкости и наукоемкое.
-
Предложен механизм инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, отличительной особенностью которого является сочетание источников инвестирования в зависимости от интересов участников программ, уровня инновационности и ориентированности данных программ на решение задач модернизации отраслей народного хозяйства и удовлетворение потребностей в образовании.
4. Обоснован комплекс мероприятий по развитию методов инвести
рования инновационных программ в сфере высшего профессионального
образования, включающий совершенствование модели совместного инве
стирования и улучшение систем бюджетного и внебюджетного инвестиро-
вания организаций высшей школы. Результатом развития методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования является создание методического инструментария подготовки и профессиональной переподготовки коммерческих групп или отдельных физических лиц, получивших гранты на обучение в рамках инновационных программ по индивидуальным планам и компетентностным моделям подготовки специалистов, разрабатываемым высшей школой совместно с отраслевыми предприятиями.
5. Разработан методический подход к оценке эффективности инвестирования инновационных программ, способствующий определению рейтинга конкурентоспособности исследуемых программ в зависимости от потребности в инвестировании и экономического эффекта от прогнозируемых результатов инвестиционных вложений на различных уровнях управления: на уровне индивидуума в виде прироста его интеллектуального капитала, на уровне предприятия в виде повышения квалификации и профессионализма работников, на уровне государства в виде ускорения научно технического прогресса и модернизации отраслей народного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты за основу при совершенствовании методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании механизма разработки и реализации инновационных программ в сфере образования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность инвестирования инновационных программ высшей школы.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам основного и дополнительного профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты» и п. 2.25. «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена:
-методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов инвестирования инновационных программ в сфере образования;
опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности организаций высшей школы;
использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования;
корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования механизма инвестирования и согласования интересов участников инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 9 научных трудах автора общим объемом 3,85 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК России. Проблемы и возможности совершенствования методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2007 и 2008 год) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2009 год).
Основные результаты настоящего исследования использованы в учебном процессе и текущей деятельности по предоставлению образовательных услуг ФБГОУВПО «Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова» и ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности: