Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретические вопросы взаимодействия внутрихозяй
ственных подразделений в сельскохозяйственных
предприятиях. 11
1. Организационно-экономические основы и разновидности
взаимодействия подразделений в сельскохозяйственных
предприятиях. 1 1
2.Разновидности и элементы взаимодействия внутрихозяйственных подразделений, адекватные рыночным
отношениям 16
3. Развитие внутрихозяйственного расчета как предпосылка
формирования взаимодействия подразделений рыночного типа 28
Глава 2. Анализ практики взаимодействия внутрихозяйственных
подразделений сельхозпредприятий на современном этапе. 48
1. Взаимодействие подразделений в условиях приватизации
земли и реорганизации сельхозпредприятий 48
2. Землеустройство как фактор эффективности и устойчивости
взаимодействия подразделений сельскохозяйственных
предприятий 65
3. Факторы, препятствующие развитию взаимодействия подразделения и сдерживающие повышение эффективности крупнотоварного производства в переходный
период 78
Глава 3. Совершенствование внутрихозяйственных отношений
как предпосылка роста эффективности крупнотоварного
сельскохозяйственного производства 88
1. Роль внутрихозяйственных отношений в развитии
многоотраслевых крупных и средних сельскохозяйственных
предприятий в условиях перехода к рыночной экономике 88
2. Разработка модели взаимодействия подразделений
на основе принципов рыночной экономики 100
Выводы и предложения 121
Литература 128
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования, изложенного в диссертационной работе, определяется следующими обстоятельствами.
Сельское хозяйство Российской Федерации на современном этапе находится в сложной экономической ситуации. В ходе перехода к рынку в отрасли сложилась и реально функционирует многоукладная экономика. На базе различных форм собственности на средства производства (от государственной до частной) сформировались сельскохозяйственные предприятия различного типа.
Перед наукой и практикой остро встал вопрос о том. как в условиях перехода к рыночной экономике должна развиваться многоукладность аграрного сектора. Ученые и практические работники не дают однозначного ответа на этот вопрос. Были сторонники сплошной фермеризации сельского хозяйства. Получил теоретическую проработку и фактическую реализацию метод реорганизации сельскохозяйственных предприятий, предусматривающий разделение многотраслевых хозяйств, то есть по сути дела их размельчение. Есть приверженцы крупных и средних предприятий, имеющих внутрихозяйственные специализированные подразделения.
3. Обоснование целесообразности на ряду с мелкими формами хозяйст вования развития крупномасштабного сельскохозяйственного производства, разработка предложений по повышению эффективности крупных и средних многоотраслевых предприятий в условиях перехода к рыночной экономики яв ляется актуальной народнохозяйственной задачей. Это обусловлено тем, что для их деятельности уже создана в предшествующие годы материально- техническая база с производственной и социальной инфраструктурой. Такими предприятиями уже накоплен значительный опыт применения передовых тех нологий, достижений научно-технического прогресса.
Важным звеном в адаптации крупных и средних сельхозпредприятий к рыночным условиям хозяйствования на современном этапе стало совершенствование взаимодействия подразделений. В настоящее время это взаимодействие осуществляется методами, неадекватными рыночным отношениям.
Как показывают исследования, в условиях аграрной реформы, начиная с 1990 г.. взаимодействие внутрихозяйственных подразделений претерпело в своем развитии качественные изменения по. сравнению с дореформенным периодом. Если раньше многие колхозы и совхозы предпринимали попытки организовать взаимодействие между подразделениями и с администрацией на основе внутрихозяйственного расчета с применением экономических мер воздействия на трудовые коллективы, то теперь в хозяйствах вернулись к командно-административным методам управления.
В условиях аграрной реформы, в ряде случаев была разрушена сложившаяся территориальная организация предприятий, что привело к нерациональному землепользованию и землевладению, к неэффективному использованию земель. Снижение продуктивности земельных участков повлекло за собой сокращение объемов обмена между животноводческими и растениеводческими подразделениями.
Выявление причин, обусловивших недостатки в сфере внутрихозяйственных взаимоотношений, и определение путей преобразования существующего взаимодействия подразделений в новые формы и элементы, адекватные рыночным отношениям, с использованием старых наработок по внедрению различных разновидностей внутрихозяйственного расчета, экономических методов воздействия на трудовые коллективы, применяемых еще в дореформенный период, приобретают все большую актуальность.
Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что оно направлено на выявление и обоснование путей повышения эффективности многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к ры- ночной экономике посредством совершенствования взаимодействия их подразделений.
Проблемам внутрихозяйственных взаимоотношений на сельскохозяйственных предприятиях посвящено большое количество научных работ и рекомендаций. Это труды академика РАСХН Е.С. Строева, а также В.Ф. Башмачни-кова. В.Р. Боева, С.Н. Волкова, М.Н. Громова, А.В. Линевича, М.Г. Лозы, Б.И. Пошкуса, МП. Тушканова, В.Я. Узуна, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая, В.П. Ара-шукова и других ученых. Среди исследований ряда конкретных направлений повышения эффективности совместной деятельности трудовых коллективов сельхозпредприятий можно выделить труды Ю.Т. Буздалова, A.M. Емельянова, В.И. Кудинова, К.И. Панковой, В.А. Ткача.
Однако в этих работах решались в основном общие вопросы функционирования сельхозпредприятий и совершенствования их внутрихозяйственных отношений, а проблемы взаимодействия подразделений в контексте настоящего исследования вообще не рассматривались, что предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель данной диссертационной работы состояла в разработке научных и практических рекомендаций повышения эффективности многоотраслевых сельхозпредприятий в условиях приватизации земли и другого имущества хозяйств за счет совершенствования внутрихозяйственных отношений и. в частности, взаимодействия подразделений.
В соответствии с этой целью определены конкретные задачи исследования: - исследовать взаимодействие подразделений между собой и с администрацией как взаимодействие собственников; изучить права, предоставленные действующим законодательством собственникам земельных долей и имущественных паев, практику их осуществления: изучить развитие внутрихозяйственного расчета как предпосылку формирования внутрихозяйственного взаимодействия рыночного типа; оценить масштабы воздействия мероприятий по землеустройству сельхозпредприятий на состояние взаимодействия подразделений, определить последствия формирования новых предприятий без предварительного землеустроительного проектирования; выявить причины, затрудняющие развития внутрихозяйственного взаимодействия подразделений рыночного типа; обосновать важную роль крупных и средних сельхозпредприятий, имеющих специализированные внутрихозяйственные подразделения, в производстве сельскохозяйственной продукции не только на современном этапе, но и в перспективе; разработать и обосновать одну из перспективных моделей взаимодействия внутрихозяйственных подразделений, которая может способствовать повышению эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования стали разновидности взаимодействия подразделений на крупных и средних многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях.
Объектом исследования явились многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия Московской области.
Методологической и методической основой исследования послужил диалектический метод познания, позволяющий объективно рассматривать и учитывать социально-экономические явления в их взаимосвязи и развитии. Исследование проводилось в соответствии с представлениями о развитии сельского хозяйства в нашей стране, изложенными в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Решение задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с учетом действующего законодательства, Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам реформирования сельского хозяйства, земельных отношений, а также реорганизации предприятий в аграрном секторе.
При анализе накопленных материалов, выявлении закономерностей и тенденций в развитии изучаемых процессов, а также при разработке и обосновании предложений в работе использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, сравнительного и логического анализа, расчетно-конструктивный, динамических рядов, монографический, личных наблюдений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту состоят в следующем: теоретическое обоснование возможности повышения эффективности крупных и средних многоотраслевых сельхозпредприятий в переходный период; положение об усилении экономической основы взаимодействия подразделений в условиях приватизации имущества сельхозпредприятий: положение о тесной зависимости эффективности производства и устойчивости взаимодействия подразделений от научной обоснованности и степени освоения сельхозпредприятиями проектов землеустройства; предложения по разработке одной из рациональных моделей взаимодействия подразделений для реализации на крупных и средних предприятий Нечерноземной зоны Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в следующем: уточнено понятие "внутрихозяйственные отношения" и "взаимодействие внутрихозяйственных подразделений": - определен показатель уровня взаимодействия подразделений и порядок его исчисления; разработаны подходы к классификации разновидностей взаимодействия подразделений; определены принципы и разновидности взаимодействия подразделений, адекватные рыночным отношениям; выявлена тесная зависимость эффективности сельскохозяйственного производства и устойчивости взаимодействия внутрихозяйственных подразделений от научной обоснованности и степени освоения сельхозпредприятием проектов землеустройства; определены направления преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве; разработаны рекомендации по внедрению одной из моделей взаимодействия подразделений, построенной на принципах рыночной экономики, для практического применения на крупных и средних многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: "Развитие внутрихозяйственных взаимоотношений в сельском хозяйстве" (1999 г 0,5 п.л.), "Взаимодействие подразделений сельхозпредприятий в условиях аграрной реформы" (1999 г. 0,8 п.л.). "Факторы, препятствующие развитию взаимодействия подразделений предприятия в условиях аграрной реформы" (1999 г. 0,1 п.л.). Методика расчетов в кн. Организация сельскохозяйственного производства (1999 г. 0,5 п.л.), "Источники создания и роста собственности" (1997 г. 0,3 п.л.). "Вопросы совершенствования организационной структуры управления оптовой торговли (1999 г. 0,4 п.л.).
Результаты исследования докладывались на Международной научно-технической конференции, проведенной в Москве в мае 1999 г., на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУЗ по итогам НИОКР за 1996 год (21-22 апреля 1997 г.). Предлагаемая модель внутрихозяйственных взаимоотношений апробирована в акционерном обществе 'Зеленоградское" Пушкинского района Московской области. По ее методике рассчитаны нормативы распределения выручки каждого из подразделений, определен порядок внутрихозяйственных взаиморасчетов на ближайшие годы. Эти разработки были одобрены специалистами общества.
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при формировании новых хозяйств, имеющих подразделения, при составлении проектов землеустройства, а также при чтении лекций для студентов, при подготовке курсовых и дипломных работ.